20 ноября 2012 17:39
N Dragon
IP/Host: 77.45.177.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Доброго времени суток, Анна!
Нужна ваша помощь. Ситуация следующая: Работал два года директором обособленного подразделения (магазин бытовой техники), в течение этого времени проводили "псевдо-инвентаризации" - приезжали два представителя из центрального офиса с распечатками остатков, сверяли фактическое наличие и все, никто ни где подписей не ставил, было все нормально. На данный момент магазин ликвидировали и тоже "псевдо" - в один день приехали машины и грузчики с директором фирмы, погрузили весь товар, оборудование, документы и увезли из магазина (площадь магазина арендовалась - соответственно договор аренды был расторгнут), часть товара на центральный склад, часть развезли по другим торговым точкам (в донном случае инвентаризации не было). Меня и мой коллектив не был поставлен в известность об закрытии - готовились к переезду на новую площадь. В результате мы уже второй месяц не можем получить не трудовые ни зарплату за вынужденный прогул. Директор сначала говорил, что трудоустроит, а через полтора месяца обещаний заявил, что у нас недостача в крупном размере и грозит уголовным преследованием, если мы сами не заплатим недостачу и напишем по собственному желанию.
Что нам делать? У всех был подписан договор о полной материальной ответственности. И на данный момент мы еще числимся работниками, только чего не понятно, фактически уже более 2 месяцев магазин не существует.
С уважением,
и заранее спасибо!
Андрей.
27 ноября 2012 14:59
Антон в
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
добрый день.вот такой вопрос у меня.я уволился по собственному с магазина юв.сети.пару дней отработал,должен был 2недели отработать,но мне позвонил начальник и сказал можешь больше не выходить,это меня обрадовало.Через пару дней получил трудовую на руки,и буквально через день,мне звонят с работы и говорят что они будут делать ревизию,и что мне тоже нужно будет выйти на ревизию.вопрос такой..если я уволен,трудовая на руках.нужно ли мне выходить на ревизию??и если нет то чем мотивировать?статьей?
30 ноября 2012 17:21
Ольга016
IP/Host: 195.189.134.---
Проверка после увольниения работника
Здравствуйте. Сотрудник работал бухгалтер, вел кассу (прием/выдача денежных средств организации).С ним был подписан договор о материальной ответственности. Есть приходные кассовые ордера с подписью данного сотрудника, но сумма в этих документах не совпадает с суммой данного документа у покупателя. После увольнения данного сотрудника, спустя 3 месяца выявились эти расхождения. Бывший сотрудник отказался признавать свою вину и выплачивать недостачу. сказав что после него работали др сотрудники и времени много прошло, мол поменять можно было и перепечатать документы. как быть организации? можно ли возместить данный ущерб?
1 декабря 2012 22:14
Наталия Р.
IP/Host: 95.26.203.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Я работала менеджером нескольких салонов компании. Когда я захотела уволиться и предложила отработать 14 дней, то руководство не посчитало нужным мне отрабатывать, отдали мне мою трудовую книжку, но расчетные пообещали заплатить через 2 недели. Через две недели компания закрыла одну из торговых точек и без моего присутствия произвели инвентаризацию товара, после чего мне позвонили и сказали то, что по причине того, что обнаружена недостача окончательный расчет со мной не произведут. Что мне делать?
9 декабря 2012 00:14
Василий191
IP/Host: 178.141.12.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
здравствуйте. ситуация следующая: числюсь в организации по трудовой книжке в одной должности, а с 2009 года работаю на складе. Есть договор о общей мат. отв. Должностной инструкции нету, фактически выполнял работу, со слов начальства. Инвентаризация на момент моего прихода не проводилась. Однако во время работы, я подписывал документы о выдаче товара со склада.
Сейчас проводится инвентаризация, однако она сильно затянулась и я хочу написать заявление не дожидаясь окончания инвентаризации. Как лучше поступать в данном случае - дождаться результатов инв. или подавать заявление? И смогут ли мне предъявить недостачу, если она выявится в процессе инв.
9 декабря 2012 00:42
Василий191
IP/Host: 178.141.12.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
еще добавлю, что в организации нет графика отпусков, в один год получилось отгулять только неделю, во второй - две. т.е. условий для труда работодатель не создавал. с другой стороны заявление на отпуск я не писал. выплат за неисп. отпуск не было.
и еще, я находился в командировке примерно месяц, соотв-но не мог следить за складом.
или на основании подписанных документов о приемке товара, мне смогут предъявить недостачу? И могут ли на меня повесить товары, которые ушли временно на склад поставщиков (и зависли там)?
19 декабря 2012 14:29
Ксения Г.
IP/Host: 46.173.176.---
Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, Анна. Оформлена в салоне мебели продавцом-консультантом. На практике же консультирую клиентов, разрабатываю дизайн-проект, оформляю договор и занимаюсь отправкой заказа на фабрику. По сути: менеджер и дизайнер в одном. При просчете стоимости, либо заказе с фабрики иногда случаются ошибки (не совпадает цвет, не тот элемент заказан и т.д.) В такой работе ошибки случаются часто, так как это мебель под заказ... Имеет ли руководитель право удерживать суммы ошибок из зарплаты? Осталась 2 месяца подряд без зарплаты, так как пришли фасады другого цвета, и назад их фабрика не приняла. Что делать в такой ситуации? Какие у меня права? Заранее благодарна за ответ.
24 декабря 2012 18:12
Marika
IP/Host: 95.175.228.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! у меня такая ситуация: я работаю в аптеке, на момент моего приема в аптеку не проводилась инвентаризация, после 2 раза менялся руководитель и увольнялся сотрудник,инвентаризации тоже не проводились. сейчас я увольняюсь заявление было написало 13 декабря, то есть увольнение с 27 декабря. с 18 по 27 декабря включительно у меня больничный. Работодатель заставляет выйти 28 на инвентаризацию и только по итогам рассчитаться со мной, имеет ли на это право??? ведь последний мой рабочий день 27 и я на больничном?
14 января 2013 20:52
Анна Ко
IP/Host: 194.67.35.---
Необоснованное обвинение в недостаче
Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста.Я устроилась продавцом кассиром в ювелирный магазин, прошла полиграф. Мне позвонили "вы успешно прошли полиграф и зачислены на должность".Проработала я 1.5 месяца ,как раз под новый год, зарплата вышла хорошая. И вдруг находят недостачу. И мне говорят " вы не прошли полиграф при принятии на работу, а взяли вас потому, что некому было работать". Теперь меня обвиняют в краже, как изначально неблагонадежного сотрудника. Очень неприятно. Хочу уйти из этой фирмы, так скажут, точно я своровала и уволилась, а если ждать следующего месяца, боюсь еще чего- нибудь повесят. Заранее вам благодарна!
25 января 2013 09:11
maxxim
IP/Host: 94.180.118.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я устроился в организацию Экономистом (по все документам) ровно полгода назад (01.08.2012г), а работал каким-то кладовщиком (по все документам ответственный за ТМЦ другой человек), логистом, руководителем по проектам, но не ЭКОНОМИСТОМ написал заявление (21 января 2013г.) на оплачиваемый отпуск (от 01.02.2013г.) на 14 дней, с последующим увольнением.
Заявление уже согласовано моим непосредственным начальником, но до сих пор (сегодня уже 26 января) заявление не подписано директором. Хотят провести инвентаризацию на складе и сотрудники поговаривают что на меня хотят повесить недостачу материалов (в крупном размере, > 150 тыс.руб.) Ключи от склада лежали доступном месте (все сотрудники организации знают где лежат ключи) (т.е. на склад мог попасть любой)

Правомерны ли действия в отношении меня? Могут ли повесить на меня недостачу.?
И почему так долго директор не подписывает заявление?
6 февраля 2013 02:08
sofiy
IP/Host: 176.59.63.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Бригада продавцов уволились , инвентаризация была сделала , итог выведен. Нас уволили трудовые выдали на руки. Через 2месяца другие продавцы ю делают инвентаризацию и выявляется недостача , в которой обвиняют нас , хотя мы магазин сдали , ревизорам. Как нам быть ??? Заранее благодарна.
10 февраля 2013 11:47
Леонид Семин
IP/Host: 81.91.32.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здраствуйте работаю И.О. директора (на испытательном сроке) в период времени от прошлой инвентаризации до прошедшей вчера, была выявлена недостача в размере 187000 рублей в период этого времени работали 3 продавца и я, за 2 месяца до последней инвентаризации один сотрудник был уволен по статье за не выход на работу на инвентаризацию он естественно не приехал, таким образом инвентаризацию реили поделить на 3 человека 2 ух продавцов и меня, у меня вышла сумма в размере 80000 рублей к выплате, тут же мой руководитель попросил написать расписку что эту сумму я должен выплатить равными долями в 5 месячный срок - что я делать отказался завтра планирую ехать в офис с заявление на увольнение по собственному желанию? скажите что с меня будут удерживать при увольнении компенсацию за отпуск? 20 процентов от официальной зп? или что то ещё ? И вот ещё вопрос могут ли признать в суде инвентаризацию недействительной, ведь в периодмежду инвентаризациями я ходил в отпуск на 1 неделю без проведения инвентаризации, так же в магазине работает сотрудник другой компании - 3 е лицо нематериально ответственное который мог взять все что угодно и уйти, так же в магазине нет охраны , склад не оборудован камерами видеонаблюдения. как быть ничего не платить и увольняться ? или написать и подписать расписку на троих что мне может быть за это в суде? пойдут ли они в суд - у них черная зарплата, ненормированный график все продавцы завтра увольняются вместе со мной? как лучше поступить ? как лучше уволится ? меня не будут отпускать пойду увольняться с диктофоном - поможет ли он мне чем то при нарушениях - например если не отдадут в срок трудовую, не выплатят во время зп
12 февраля 2013 23:25
ольга2128
IP/Host: 89.18.212.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрий вечер. мне нужна ваша помощь. я роботаю на полставки. когда пришла работать ревизия не проводилась. а сейчас обноружилась большая недостача. подскожите пожалуйста что мне делать
15 февраля 2013 02:33
татьяна69
IP/Host: 31.42.200.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте.у меня такая ситуация.я устроилась в магазин продуктов продавцом кассиром.после недельной работы выявляется недостача 14 тысяч.я не взяла не рубля, но понимаю что материально ответственной была я.сейчас хочу уволняться .когда сказала об этом менеджер сообщила что моей зарплптой покрыть долг нельзя, ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО ВНЕСТИ СУММУ, ТОЛЬКО ПОТОМ ОНИ СМОГУТ МЕНЯ РАСЧИТАТЬ.разве пр осто списать из з.п нельзя.боюсь что они не вернут зарплату.
18 февраля 2013 13:30
Алексей Склад
IP/Host: 89.105.158.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Прошу помочь,был на больничном 2 недели пока отсутствовал на моё место нашли нового кладовщика! я материально ответственный,как вышел с больничного мне директор сказал пиши заявление по собственному желанию ну как бы я и так хотел уходить и написал 1 февраля заявление на увольнение! допустил ошибку заявление подал в 1 экземпляре и отдал им:( через пару дней позвонили сказали придти получить обходной лист,пришел получил почти все расписались что нечего и некому я не должен! на след день звонят и говорят мол должен придти и провести инвентаризацию якобы передать имущество новому кладовщику! прошло 2 недели нечего непосчитали,я то был готов,но из за занятости сотрудников неполучилось! щас идет 3 неделя мне отдали часть расчета 15тысяч рублей т.к. были трудности с деньгами "выпросил" а трудовую и остаток денег сказали по окончанию инвенторизации! для инвенторизации не закрывается склад и её надо проводить при приеме и расходе товара тоесть клиенты приходят и уходят получается будут несходства в 1с и тд.
Возможно недостачи захотят повесить на меня хотя и грузчики которые со мной работали тоже росписывались за материалку подскажите по закону они это делают или нет? и имею я право не принимать в данный момент участие в инвентаризации и темболее расчитыватся за недостачи т.к. на данный момент я не работаю уже месяц точно это с больничным...
22 февраля 2013 18:56
Ольга 1988
IP/Host: 178.44.206.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я работала в микрофинансировании Начальником офиса и на мою карту постоянно перечислялись денежные средства для передачи их в офис.29.09.2012 г. Я уволилась по собственному желанию, з/п и расчет мне перечислили при увольнении подписывала обходной лист и документ о том что уже ничего не должна и что на моей карте нет денежных средств.Сегодня 22.02.2013 г. мне звонит бывший региональный директор и сообщает о том что была произведена инвентаризация и выявилось что мною якобы не были внесены денежные средства в сумме 30.000 рублей!Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации так как я денег не брала и все что мне перечислялось я добросовестно относила в офис!!!!что мне грозит?И как я могу себя защитить?
24 февраля 2013 07:44
Сергей CARS
IP/Host: 176.51.165.---
Re:инвентаризация
Анна здравствуйте. Дайте пожалуйста совет как поступить в данной ситуации. В октябре 2012 устроился на работу в магазин автозапчастей. На тот момент работало там два человека и отработали они до моего прихода меньше месяца т.е тоже новенькие при приеме на работу ревизию соответственно не делали. В декабре сделали ревизию оказалась недостача в 150000т.р но руководство ее снизили до 20000т.р по своим долгам как бы130000 т.р числится все в долгах. Эти 20000 ПОВЕСИЛИ на нас. нам ничего не оставалось делать как с этим согласиться. Сейчас за окном февраль месяц. из магазина хотят уходить два продавца т.е те самые новенькие. Их отпустили без проведения ревизии. Но в начале марта я хочу уходить тоже. и как мне поступить если когда я буду увольняться они сделают ревизию. мы работали сутки через двое.Я за товар нигде никогда не расписывался. На работу официально не устроен. Т.е трудовая у меня на руках но в договоре я расписался.
1 марта 2013 08:48
храпаль а.н
IP/Host: 91.211.185.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
при увольнении работника при коллективной материальной ответственности необходима ли инвентаризация всего магазина
5 марта 2013 10:37
IP/Host: 194.150.140.--- Дата регистрации: 03.10.2011 Сообщений: 27
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Отстранили продавца отдела от работы в связи с сильнейшим опьянением в субботу. Вызвали другого сотрудника. А инвентаризацию провели в понедельник. Руководитель говорит, что нужно уволить субботой и сказал продавцу в воскресение не выходить на работу (они работают по неделям). Но ведь инвентаризация, хоть и с участием работника прошла позже. Выявлена недостача, боюсь в суде могут возникнуть проблемы именно из-за этого.
7 марта 2013 20:04
Алексей2121
IP/Host: 178.177.148.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, я отработал продавцом-консультантом месяц, после чего захотел уволится на что директор выдвинул мне условие отработать две недели, на что я отказался и ушел без ничего. Через неделю я узнал от коллег, что на меня повесили инвентаризацию 17000(примерно все что я заработал). Насколько это правомерно, куда можно обратиться и на какие статьи сослаться?
8 марта 2013 13:41
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Прежде чем полноценно ответить на ваш вопрос надо знать- являлись ли Вы материально ответственным лицом? (инвентаризация проводится только в отношении данных лиц). Заключался ли с вами договор о мат. ответственности? Ну, и последнее-после вашего увольнения все их телодвижения в этой части бессмысленны. Удачи.
15 марта 2013 07:16
Ксения 03
IP/Host: 109.127.162.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте.Работала кассиром в магазине,подала заявление на увольнение по собственному желанию из-за постоянных придирок директора,за три дня до увольнения мне на кассе стало плохо и родные забрали меня домой,это произошло за 2,5 часа до окончания смены,кассу пересчитали без меня,там было всё нормально,после сидел другой сотрудник под моим паролем.В день выдачи расчёта директор отозвала меня в сторону и сказала- "ты понимаешь,что мы могли бы сделать тебе недостачу,но не пошли на это,но помни ,что всё ещё не поздно исправить."То есть угрожает,если я скажу про её махинации кому-либо.Что предпринять в такой ситуации ?
18 марта 2013 16:10
Спутник
IP/Host: 94.242.136.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
При передаче мат ценностей принимающее лицо - завхоз (принимающая сторона) сломала руку и ей выдан больничный лист. Заведующая хозяйством (увольняющийся сотрудник)- не передав материальных ценностей не вышла на работу. Срок выдачи трудовой книжки (2 недели- истек срок). На кого следует в данном случае оформить материальные ценности при инвентаризации, т к остановить производство невозможно. С уважением. Елена
9 апреля 2013 18:40
Кристина Турманенко
IP/Host: 95.153.178.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
После моего увольнения через 3 дня сделали ревизию без моего присутствия и всю выевленую недостачу повесили на меня , хотя эти три дня работала моя сменщица и новый работник. Куда обратится т.к я так и не получила расчет?
9 апреля 2013 19:46
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> После моего увольнения через 3 дня сделали ревизию
> без моего присутствия и всю выевленую недостачу
> повесили на меня , хотя эти три дня работала моя
> сменщица и новый работник. Куда обратится т.к я
> так и не получила расчет?


в ГИТ, прокуратуру или суд
24 мая 2013 15:06
Татьяна Самарская
IP/Host: 85.26.232.---
Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день подскажите пожалуйста как быть??
5.05.13 г была ревизия,выявлена недостача в размере 20000 тыс.руб.,поделили на всех,нас продавцов работало 5 человек. 7.05.13 мне позванил работодатель и предложил уволится по собственному желанию,я согласилась,при этом написав расписку что отдам этот долг.в размере 4000 руб.Через неделю после моег оухода мне позванил работодатель и сказал что при ревизии в моей тетраде выявлены ошибки и недостача не 20000 как была,а уже 28000 тысяч,и эти 8000 должна платить я,т.к.ошибки в моей тетради,хотя я их невидела.Я попросила отдать мою санитарную книжку,но они мне неотдают сказали только после того как отдашб долг.Имеют ли они право так поступать?
3 июня 2013 16:23
Эмма
IP/Host: 37.194.100.---
R
При инвентаризации выявили недостачу и не малую, в период работы через меня прошло очень много продавцов. Когда они уволнялись,рассчитывали спокойно. А теперь вышла недостача. Имеют ли они право высчитывать недостачу с меня и других новых продавцов?
4 июня 2013 14:11
IP/Host: 95.188.224.--- Дата регистрации: 04.06.2013 Сообщений: 1
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте. 15 мая 2013 г. подала заявление об увольнении. 16 мая 2013 г. вынуждена была лечь в стационар на лечение (обострение хронического заболевания - сахарный диабет). 28 мая 2013 г. работодатель оповестил (по телефону), что я уволена. 30 мая 2013 г. больничный закрыт. В период работы мне были переданы на хранение материальные ценности. Хотя договор о материальной ответственности со мной не был заключен. В период, со дня подачи заявления и до увольнения, инвентаризации не проводилась. После моего увольнения работодатель решил в одностороннем порядке без моего присутствия провести инвентаризацию. Меня предупредили что в случае выявления недостачи мне грозит суд. Что делать?
25 июня 2013 13:49
Анонимус
IP/Host: 95.153.162.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте. Я уволился из магазина в лень проведения инвентаризации, не дожидаясь подведения её итогов. Руководство одобрило, главный бухгалтер обходной лист подписала. Расчёт был получен. Всё произошло в пятницу. Ночью понедельника мне позвонил некий сотрудник отд. Милиции, настоял на личной встрече в 12 часов ночи и сказал, что моё руководство написало заявление в милицию на предмет хищений и недостачи по инвентаризации. Сумму вменяемой мне недостачи они не озвучивают, говорят необходимо посчитать.
26 июня 2013 21:24
Мария подольская
IP/Host: 95.152.11.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый вечер, Анна!
У меня такая ситуация должна была быть уволена 10.06.2013 по каким то причинам работодатель не провел мае заявление, 12.06.2013 провели инвентаризацию соответственно недостачу вешают на меня. Прося переписать заявление на увольнение 28.06.2013. с 01.06.2013 по 11.06.2013 была на больничном. Что была инвентаризация некто не сказал узнала чисто случайно когда не получила расчет. что мне делать куда бежать, писать...... заявление на увольнение не переписывала пака.....
5 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти