3 февраля 2017 09:24
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
закон молчит в тряпочку.
thumbs_up кажется, мы медленно, но верно приближаемся к прецедентному праву...
3 февраля 2017 10:23
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
кажется, мы медленно, но верно приближаемся к прецедентному праву...
мне кажется, законодателю просто проще подождать, когда действие ФЗ О маткапитале закончится. пусть суды мучаются, недолго осталось :)...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 февраля 2017 08:47
IP/Host: 95.159.131.--- Дата регистрации: 02.02.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сегодня ходил к нотариусу в МФЦ, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 проигнорировали, цена удостоверения с оформлением договора 28600 р. Хотя даже на сайте Фед. Нот. палаты расценка за услугу удостоверения раздела долей -7000 р.
Также сказали что делится будет в равных долях, якобы есть судебная практика, однако в письме той же Фед.Нот. палаты разъясняется что в равных долях по части мат капитала а не всей стоимости кв. и судебная практика подтверждает. Вот такие у нас "спициалысты"... Буду брать копии всех писем и практик и ходить по всем нот .конторам...
4 февраля 2017 11:21
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Павел_Леонидович
расценка за услугу удостоверения раздела долей -7000 р.

соглашение о разделе долей в праве общей совместной собственности - это другое, к тому же оно не подлежит оценке и тариф фиксированный.

А письмо МИНФИНа носит рекомендательный характер и содержит "мнение" Департамента и может вполне себе не совпадать с мнением нотариуса, который считает соглашение об определении долей сделкой, подлежащей оценке и тариф взимает исходя из стоимости имущества, однако, есть нотариусы, разделяющие мнение МИНФИНА, может, Вам есть смысл обратиться к другому нотариусу, хотя у нас сложилась такая практика, что нотариусы в пределах одного нотариального округа применяют единый подход при определении тарифов.
16 февраля 2017 16:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вопрос только в том, а можно ли оформить соглашение/договор самому и, в итоге, опустить цену до 500 руб. (т.е. обойтись без уплаты за УПТХ)? Думаю, маловероятно.
теоретически - да. практически - нотариус пошлет. можно заморочиться с "а дайте письменный отказ", дадут и распишут, что в вашем соглашении не соответсвует закону, вы поправите, там опять что-нибудь найдут.. и так до бесконечности.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 февраля 2017 23:51
IP/Host: 95.27.109.--- Дата регистрации: 19.02.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации. Я мать двоих несовершеннолетних детей. Мой бывший муж, отец первого ребенка умер, а с отцом младшего я в браке не состою. Маткапиталом я погасила ипотечный кредит, взятый мной задолго до рождения второго ребенка. Собственником квартиры являюсь только я. Как мне исполнить нотариальное обязательство? С кем заключать соглашение об определении долей? Кто будет подписывать соглашение от имени моего старшего ребенка (ему 11 лет)? Из всего прочитанного на ветке не могу до конца уяснить нужно ли выделять долю в квартире отцу младшего? Он ведь мне не муж!!!
20 февраля 2017 09:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я мать двоих несовершеннолетних детей. Мой бывший муж, отец первого ребенка умер, а с отцом младшего я в браке не состою. Маткапиталом я погасила ипотечный кредит, взятый мной задолго до рождения второго ребенка. Собственником квартиры являюсь только я. Как мне исполнить нотариальное обязательство?
в нотобязательстве кто упомянут - только дети или и дети, и отец младшего?
если подарите доли детям и живому отцу младшего - точно исполните обязательство.

С кем заключать соглашение об определении долей?
ни с кем, вы же ни за кем не замужем.

Кто будет подписывать соглашение от имени моего старшего ребенка (ему 11 лет)?
вы или представитель ООиП.

Из всего прочитанного на ветке не могу до конца уяснить нужно ли выделять долю в квартире отцу младшего? Он ведь мне не муж!!!
это прямо нормативно не урегулировано, но лучше выделить.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 февраля 2017 11:41
IP/Host: 95.27.109.--- Дата регистрации: 19.02.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В обязательстве написано супругу и детям. Значит, если формально походить к этому вопросу, то отцу второго можно долю не выделять.НО! согласно п.4. ст.10 ФЗ №256 "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей!!!, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Как Вы считаете, Анна Сергеевна, какие могут быть для меня негативные последствия, если я не выделю ему долю? И что лучше соглашение о выделении долей или все-таки договор дарения?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
С кем заключать соглашение об определении долей?
ни с кем, вы же ни за кем не замужем.

Кто будет подписывать соглашение от имени моего старшего ребенка (ему 11 лет)?
вы или представитель ООиП.
Анна Сергеевана, насколько я понимаю, соглашение двусторонняя сделка и поэтому я, в одном лице, не могу действовать сразу за две стороны. Подписывать соглашение за себя и за своего старшего сына. В опеку звонила. Там сказали, что, мол, ничего не подписываем, идите к нотариусу и он оформит соглашение. Я в недоумении?!
20 февраля 2017 12:01
IP/Host: 93.124.97.--- Дата регистрации: 20.02.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Мне принадлежала 1/2 доля в праве частного дома. С использованием средств материнского капитала была приобретена оставшаяся 1/2 доли. Таким образом, дом принадлежит полностью мне (3/4 доли а праве) и супруге (1/4 доля в праве). Свидетельства о регистрации выданы с пометкой: (обременение в силу ипотеки). Как выделить доли двум детям с наименьшими затратами? Да и еще, старший ребенок от первого брака жены (14 лет).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-20 12:03 пользователем Алексей58.
20 февраля 2017 12:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В обязательстве написано супругу и детям. Значит, если формально походить к этому вопросу, то отцу второго можно долю не выделять.НО! согласно п.4. ст.10 ФЗ №256 "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей!!!, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Как Вы считаете, Анна Сергеевна, какие могут быть для меня негативные последствия, если я не выделю ему долю?
что вас потом таки заставят выделить - прокурор через суд. но такого может и не случиться.

И что лучше соглашение о выделении долей или все-таки договор дарения?
у вас нет выбора. дарение.

насколько я понимаю, соглашение двусторонняя сделка
у вас будет договор дарения.

и поэтому я, в одном лице, не могу действовать сразу за две стороны.
почему вы так думаете? вы не представитель по доверенности.

Подписывать соглашение за себя и за своего старшего сына. В опеку звонила. Там сказали, что, мол, ничего не подписываем, идите к нотариусу и он оформит соглашение. Я в недоумении?!
сходите в опеку ногами.

Мне принадлежала 1/2 доля в праве частного дома. С использованием средств материнского капитала была приобретена оставшаяся 1/2 доли. Таким образом, дом принадлежит полностью мне (3/4 доли а праве) и супруге (1/4 доля в праве). Свидетельства о регистрации выданы с пометкой: (обременение в силу ипотеки). Как выделить доли детям с наименьшими затратами?
как ипотека кончится - так и подарите детям по кусочку доли (может кто-то один, могут оба собственника дарить, как хотите).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 февраля 2017 12:53
IP/Host: 93.124.97.--- Дата регистрации: 20.02.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
как ипотека кончится - так и подарите детям по кусочку доли (может кто-то один, могут оба собственника дарить, как хотите).

Что значит кончится ипотека. В нашем случае приобретение было за наличный расчет плюс средства МК. Расчет произведен полностью. Да и сделка была пять лет назад.

Дарить, соответственно, услуги нотариуса плюс 0,5% от кадастровой?

Нотариус настаивает, что дарить должны оба.

Просто почему "совесть то замучила", земля находится в аренде, хотим оформить в собственность. И тут мнения расходятся. Одни говорят, нужно сначала дом оформить, потом землю, другие, что сначала землю.
20 февраля 2017 13:03
IP/Host: 95.27.109.--- Дата регистрации: 19.02.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
и поэтому я, в одном лице, не могу действовать сразу за две стороны.
почему вы так думаете? вы не представитель по доверенности.
Анна Сергееван, а что Вы скажите по поводу этой статьи ГК?
ГК РФ Статья 182. ч. 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона!!! либо ...., непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. ч. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
И что лучше соглашение о выделении долей или все-таки договор дарения?
у вас нет выбора. дарение.

насколько я понимаю, соглашение двусторонняя сделка
у вас будет договор дарения.
А договор дарения, что не двусторонняя сделка и в ней не надо кому-то расписываться за старшего сына? И почему у меня нет выбора? Какая принципиальная разница между договором дарения и соглашением, кроме стоимости услуг нотариуса, конечно ?
Из письма ФНП: Вместе с тем, возможно использование средств материнского капитала для погашения кредита, выданного на приобретение квартиры, приобретенной на имя одного из родителей. В указанном случае, по мнению Федеральной нотариальной палаты, во исполнение требования части 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" между родителями и детьми (лицами, у которых в силу прямого указания закона возникло право общей долевой собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение) заключается соглашение, в котором определяется размер долей в праве собственности каждого сособственника на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала.
20 февраля 2017 13:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергееван, а что Вы скажите по поводу этой статьи ГК?
ГК РФ Статья 182. ч. 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона!!! либо ...., непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. ч. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.


в вашей ситуации ближе это:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

насчет привлечения опеки:
Кассационное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 19 октября 2011 г. по делу N 33-1684

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:
председательствующего И.Н. Ильиной,
судей О.Н. Зиновьевой, С.В.Андреева,
при секретаре А.А. Чиркиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области В.В. Полозова на решение Нерехтского районного суда Костромской области от 02 сентября 2011 г., которым удовлетворены требования Кубылькина Валентина Павловича; постановлено об отмене решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области о приостановлении регистрационных действий по регистрации договора купли-продажи Кубылькиным Валентином Павловичем перехода права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: "адрес" Кубылькину Артему Валентиновичу, Кубылькиной Вере Евгеньевне, Кубылькину Павлу Артемовичу, Кубылькину Михаилу Артемовичу - как незаконного; Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области обязано совершить необходимые регистрационные действия по регистрации договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенные по адресу: "адрес" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Заслушав доклад судьи С.В.Андреева, объяснения представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области - Ю.А. Шестериковой, поддержавшей доводы кассационной жалобы, В.П. Кубылькина и его представителя В.В. Дунаева, В.Е. Кубылькиной, А.В. Кубылькина, считавших, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В.П. Кубылькин обратился в суд с заявлением о признании решения о приостановлении регистрационных действий по регистрации договора купли-продажи перехода права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: "адрес" незаконным, его отмене; обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее по тексту Управления Росреестра) совершить необходимые регистрационные действия по регистрации договора купли-продажи земельного участка и жилого дома. В обоснование требований указал, что 11 августа 2011 г. он сдал в Управление Росреестра на регистрацию документы, перехода права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: "адрес", по договору купли-продажи. Уведомлением от 16 августа 2011 г. он извещен государственным регистратором ФИО18 о приостановке регистрационных действий связанных с запросом в органы ЗАГС на предмет установления родства между им и несовершеннолетними П.А. Кубылькиным и М.А. Кубылькиным, которые участвуют в данной сделке в качестве покупателей. Считает, что действия по приостановке регистрации перехода права собственности противоречат действующему законодательству. Полагает, что положения ст.ст. 28, 37 ГК РФ касаются распоряжения имуществом подопечных, направлены на защиту имущественных прав лиц, которые не являются полностью дееспособными, в целях пресечения злоупотребления со стороны лиц представляющих их интересы и распоряжающихся их имуществом от их имени. Однако при толковании данной нормы должностным лицом не учтено, что при совершении данной сделки родители не распоряжаются имуществом своих детей, а наоборот совершают сделку, направленную на приобретение несовершеннолетними имущественных прав, т.е. улучшают их положение по сравнению с уже имеющимся. Наличие родственных связей между покупателями и продавцом в данном случае не имеет решающего значения и не может препятствовать регистрации перехода права на имущество являющегося предметом сделки и препятствовать реализации его права по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
В качестве заинтересованных лиц к участию в деле судом привлечены: А.В. Кубылькин, В.Е. Кубылькина, действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетних П.А. Кубылькина, М.А. Кубылькина, Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области В.В. Полозов просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Указывает, что Управлением Росреестра не выносилось решение об отказе в государственной регистрации прав заявителей. Данное обстоятельство не принято во внимание судом первой инстанции, а такому промежуточному регистрационному действию, как приостановление государственной регистрации судом фактически дана оценка как отказу в государственной регистрации права. Ссылаясь на положения ч.3 ст.37 ГК РФ указывает на то, что действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
В возражениях относительно кассационной жалобы В.П. Кубылкин просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений относительно кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Разрешая спор, суд правильно установил юридически значимые обстоятельства и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Этот вывод судом мотивирован, соответствует материалам дела и требованиям закона, оснований для признания его неправильным не имеется.
Согласно ст. 254 ч.1 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Материалами дела установлено, что 11.08.2011г. Нерхтским отделом Управления Росреестра от В.П. Кубылькина получены документы на государственную регистрацию, в том числе договор купли-продажи от 10.08.2011г.
Из договора купли- продажи от 10.08.2011 г. следует, что В.П. Кубылькин продал А.В. Кубылькину, В.Е. Кубылькиной и несовершеннолетним П.А. Кубылькину и М.А. Кубылькину земельный участок и жилой дом по адресу: "адрес". Покупатели приобретают право общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом в равных долях, по 1/4 доли каждый.
Государственным регистратором Управления Росреестра Н.В. Занегиной 16.08.2011г. государственная регистрация договора купли-продажи приостановлена, В.П. Кубылькину направлено соответствующее уведомление.
В соответствии с п. 1 ст.19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.
В качестве основания для приостановления государственной регистрации в уведомлении от 16.08.2011г. указано, что действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего или нет.
Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несовершеннолетних детей являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1); вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2).
Специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
В пункте 3 ст. 37 ГК РФ указано, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Однако из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, не вытекает право безосновательного запрета на совершение возмездных сделок между несовершеннолетними и их близкими родственниками.
В пункте 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" указано, что Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 3 ноября 1998 года N25-П законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.
В системе действующего правового регулирования нормы статей 28, 37 ГК РФ продиктованы прежде всего необходимостью предотвратить случаи злоупотребления опекунами и попечителями своими обязанностями.
В случаях, когда все же появляется необходимость совершить сделку, запрещенную п. 3 ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусматривает возможность временной замены законного представителя или попечителя. На основании ч. 1 ст. 8 указанного Закона к полномочиям органа опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.
Таким образом, преодоление установленного п.3 ст. 37 ГК РФ запрета возможно путем привлечения к участию в сделке органа опеки и попечительства.
По делу видно, что В.П. Кубылькин является отцом А.В. Кубылькина и соответственно дедушкой П.А. Кубылькина и М.А. Кубылькина.
В уведомлении о приостановлении государственной регистрации прямо указано, что А.В. Кубылькину для проведения государственной регистрации права необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие близких родственных отношений с В.П. Кубылькиным. В случае непредставления дополнительных доказательств (сведений, документов) наличия оснований для подтверждения государственной регистрации, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации.
Поскольку из уведомления однозначно следует, что в регистрации права будет отказано по причине того, что В.П. Кубылькину невозможно предоставить документы об отсутствии родственных отношений, выводы суда первой инстанции о нарушении прав заявителя приостановлением государственной регистрации являются правильными.
Из текста уведомления и фактических обстоятельств видно, что в нем указано на последующий отказ в регистрации, в связи с чем доводы кассационной жалобы по этому вопросу нельзя признать обоснованными.
Из материалов дела видно, что привлеченный к участию в деле орган опеки и попечительства возражений по совершению сделки не высказывал.
Сделка не влечет уменьшения имущества детей, напротив направлена на приобретение ими имущественных прав.
Доказательств злоупотребления правом, возможного нарушения сделкой прав несовершеннолетних детей суду не представлено.
Управлением Росреестра не представлено данных о наличии иных препятствий, кроме наличия родственных связей сторон сделки, для совершения регистрационных действий по регистрации договора купли-продажи.
При таких обстоятельствах оснований не согласиться с выводом суда об обязании Управления Росреестра совершить необходимые регистрационные действия, не имеется.
Поскольку доводы кассационной жалобы не опровергают содержащиеся в решении выводы, нормы материального права судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, не допущено, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нерехтского районного суда Костромской области от 02 сентября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области В.В. Полозова - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 апреля 2017 20:00
IP/Host: 5.139.100.--- Дата регистрации: 07.04.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер! Возник вопрос как распределить доли детей в квартире купленной с использованием материнского капитала(собственник один-я).У нас с женой двое детей, причем старший сын 12 лет не является общим (от первого брака жены) как правильно распределить доли и с помощью чего -договора дарения или соглашения? В случае договора дарения мы попадем на уплату налога на доход физических лиц, так как сын не является мне близким родственником?
11 апреля 2017 08:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
как распределить доли детей в квартире купленной с использованием материнского капитала(собственник один-я).
заключить с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом вы и/или жена подарите доли детям.

У нас с женой двое детей, причем старший сын 12 лет не является общим (от первого брака жены)
это не важно.

В случае договора дарения мы попадем на уплату налога на доход физических лиц, так как сын не является мне близким родственником?
пусть жена дарит, ей является.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2017 22:14
IP/Host: 87.117.13.--- Дата регистрации: 07.04.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
пусть жена дарит, ей является.
А возможно ли это делать жене, если обязательство оформлено на меня?
12 апреля 2017 21:43
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Я являюсь собственником частного дома. Можно ли сразу выделить доли детям и супруге, не оформляя обязательства и получить компенсацию за построенный дом из средств мат капитала? Если да, то как это проще сделать? Спасибо!
10 июля 2017 20:15
IP/Host: 46.242.9.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! ПФР отказал мне в использовании средств МСК под предлогом того, что я составила нотариальное обязательство не в полном объеме. Собиралась использовать сертификат для погашения части существующего ипотечного кредита. С отцом детей давно в разводе, на момент покупки квартиры (первоначальный взнос - 70% собственных средств), оформления сделки, ДКП и пр в браке не состояла. А на момент подачи заявления о распоряжении средствами МСК вышла замуж. Соответственно, муж не является физическим и документальным отцом детей. При оформлении заявления уточнила, как быть в этой ситуации, сказали - писать обязательство на детей, тк МСК - часть господдержки детей, новый муж ни при чем. Теперь в ПФР утверждают, что нужно оформлять обязательство выделить долю и мужу тоже, потому что мы одна семья и он вроде как тоже участвует в выплате взносов. Что делать-то, ерунда же какая-то.
12 июля 2017 19:42
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 12.07.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Я мать троих детей, двое из которых от первого брака уже совершеннолетние. Сертификат на маткапитал я получила на третьего ребёнка от второго брака. Старшие дети обеспечены жильём их отцом. Вопросы: 1.Если мы с мужем соберёмся покупать жильё с использованием средств маткапитала, могу ли я использовать отказ моих старших детей, чтобы разделить жильё только на меня, мужа и младшего ребёнка? "2.Этот отказ оформляется нотариально до покупки жилья? 3.Можно ли сразу при покупке разделить доли? 4.Кто в дальнейшем будет оплачивать налог на имущество: каждый совладелец, а за ребёнка какой родитель?
21 июля 2017 22:58
IP/Host: 95.84.131.--- Дата регистрации: 21.07.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! в 2010 году с мужем использовали материнский капитал на выплату ипотеки, писали обязательство об оформлении доли детям. Но до сих пор не оформили, то есть сейчас два собственника - я и муж. Сейчас с мужем собираемся разводиться, я предлагаю, чтобы я половину своей доли подарила одному ребенку, а он - другому. Площадь квартиры 62, 5 кв. м. Он оформлять собственность на ребенка не хочет или в минимальном размере. На какую часть от его доли можно претендовать? Как эту претензию осуществить? Большое спасибо!
24 июля 2017 09:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
в 2010 году с мужем использовали материнский капитал на выплату ипотеки, писали обязательство об оформлении доли детям. Но до сих пор не оформили, то есть сейчас два собственника - я и муж. Сейчас с мужем собираемся разводиться, я предлагаю, чтобы я половину своей доли подарила одному ребенку, а он - другому. Площадь квартиры 62, 5 кв. м. Он оформлять собственность на ребенка не хочет
обязательство писали только вы или оба?

или в минимальном размере. На какую часть от его доли можно претендовать?
считайте, какая доля квартиры была оплачена маткапиталом (стройте пропорцию), делите эту долю на 4 - это будет минимальный размер доли, который надо выделить каждому ребенку.

Как эту претензию осуществить?
от себя сначала часть доли одному ребенку подарите (чтобы вас неисполнившей обязательство не считали), потом можете жалобу в прокуратуру на мужа написать, если прокурор с иском в интересах несоверешннолетнего не обратится сам - подадите вы иск.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 августа 2017 07:11
IP/Host: 92.243.99.--- Дата регистрации: 08.08.2017 Сообщений: 13
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Не могу найти примерный текст соглашения по передаче долей квартиры детям (2 сына) и жене (платить денежку за это не хочу, так соглашение не обязательно заверять). Квартира была куплена мною (муж) с помощью ипотеки, до вступления в брак. Часть кредита была выплачена с помощью средств мат капитала. Теперь выплатили оставшуюся часть и нужно сделать соглашение. Все образцы которые я видел, составляются от имени мужа и жены как равных собственников.
8 августа 2017 09:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Не могу найти примерный текст соглашения по передаче долей квартиры детям (2 сына) и жене (платить денежку за это не хочу, так соглашение не обязательно заверять).
Показать спойлер
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3
"О примерных образцах договоров"

В связи с многочисленными обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации направляю для возможного использования в работе примерные образцы договоров об оформлении жилых помещений в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Приложение: примерные образцы договоров на 7 л. в 1 экз.

Президент
Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик

Договор
об оформлении жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Населенный пункт, дата
Мы, гр. (ФИО родителя - супруга) и гр. (ФИО родителя - супруги), действующая за себя и как законный представитель своих несовершеннолетних детей: (ФИО), число, месяц, год рождения, (ФИО), число, месяц, год рождения,
находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, в соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Супруги (свидетельство о заключении брака серия N _____ выдано_______
(когда и кем), брак заключен _____(дата)) ФИО и ФИО приобрели

- Земельный участок (описание характеристик) (далее - Земельный участок),
- и размещенный на нем Жилой дом, (описание характеристик) (далее - Жилой дом).

Земельный участок оформлен на имя (ФИО) на основании договора
купли-продажи от _________ года, государственная регистрация права
собственности подтверждена выпиской из ЕГРП подтверждающей регистрацию
права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним ______года сделана запись регистрации N___ (указание кем
сделана запись).
Жилой дом оформлен на имя (ФИО) на основании договора купли-продажи
от ______ года, государственная регистрация права собственности
подтверждена выпиской из ЕГРП подтверждающей регистрацию права в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ___
года сделана запись регистрации N____ (указание кем сделана запись).

Кадастровая стоимость Земельного участка составляет________ , что
подтверждается кадастровым паспортом Земельного участка N___, выданным
_____ года Федеральным информационным ресурсом Росреестра.
Кадастровая стоимость Жилого дома, составляет _____, что подтверждается
кадастровым паспортом здания N ___, выданным __________ года Федеральным
информационным ресурсом Росреестра.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
и Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на
улучшение жилищных условий, утвержденными Правительством РФ от
12.12.2007 N 862, (ФИО) улучшила жилищные условия, использовав право
направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
размере ________ по сертификату (серия, номер) от ____ года, выданного
______________________
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту вместо слов "утвержденными Правительством РФ от 12.12.2007 N 862" следует читать "утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862"

(указывается один из способов:
- на приобретение жилого помещения посредством совершения не противоречащей закону сделки - договора купли-продажи;
- на приобретение жилого помещения посредством участия в жилищном кооперативе (жилищно-строительном и жилищно-накопительном кооперативах);
- на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения;
- на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,
- на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства)

в связи с чем ФИО дала обязательство оформить жилое помещение,
расположенное по адресу: ___________ в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей).

ГАРАНТ:
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.1. Во исполнение обязательства, указанного в пункте 2 настоящего Договора, и на основании статей 40-42 (38, 39) Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ФИО и ФИО изменяют установленный законом режим совместной собственности, устанавливают режим равнодолевой собственности на Жилой дом (в части, приобретенной на общие средства супругов) и одновременно оформляют в общую собственность родителей и детей Жилой дом с определением размера долей:
ФИО - размер доли;
ФИО - размер доли;
ФИО - размер доли;
ФИО - размер доли.

3.2. Учитывая положения статьи 271 Гражданского кодекса Российской
Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО
безвозмездно передает своим детям по _____ доле в праве на Земельный
участок (указываются характеристики Земельного участка), а (ФИО второго
родителя) принимает для своих несовершеннолетних детей по ______ доле в
праве собственности на указанный Земельный участок. Передача и принятие
дара произведены путем _____ (варианты: подписание акта приема-передачи,
передачи экземпляра договора и др.).

3.3. На основании статей 40-42 Семейного кодекса Российской Федерации
ФИО и ФИО изменяют установленный законом режим совместной собственности,
устанавливают режим равнодолевой собственности на ___ долю в Земельном
участке.

ИЛИ

3.3. На основании статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации
ФИО и ФИО определяют доли каждого в праве на ___ долю в Земельном
участке в размерах, указанных в пункте 4 настоящего Договора.
Стоимость долей супругов составляет __________ рублей.

4. В результате заключения настоящего договора Жилой дом и Земельный
участок, находящиеся по адресу:__________ , принадлежит на праве общей
долевой собственности родителей и детей, с определением следующих долей
каждого:

- в собственности (раздельной) ФИО родителя - размер доли;
- в собственности (раздельной) ФИО родителя - размер доли;
- в собственности несовершеннолетнего ФИО ребенка - размер доли;
- в собственности несовершеннолетней ФИО ребенка - размер доли.

Право общей долевой собственности ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, в 1/4 доле каждого
(или указывается размер доли каждого), на указанные Земельный участок
и Жилой дом подлежит регистрации в ____________ (указывается Управление
Росреестра).

5. ФИО родителя, ФИО родителя заверяют, что не имеют других детей, кроме двоих детей, упомянутых в настоящем договоре, а именно: ФИО ребенка и ФИО ребенка.
6. ФИО родителя, ФИО родителя, действующие от себя и от имени своих несовершеннолетних детей ФИО ребенка и ФИО ребенка заверяют, что они заключают настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.
Жилой дом приобретен не только за счет средств (части средств) материнского капитала, имеющих специальное целевое назначение, но и за счет собственных средств супругов. Сторонам разъяснено и понятно, что согласно пункту 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 года, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Стороны пришли к соглашению, что размер долей детей в праве собственности на Жилой дом увеличивается.
ИЛИ

Жилой дом, приобретен не только за счет средств (части средств)
материнского капитала, имеющих специальное целевое назначение, но и за
счет собственных средств супругов. Стороны, на основании разрешения
органа опеки и попечительства от ______ N____, пришли к соглашению, что
размер долей детей в праве собственности на Жилой дом определяется
исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского
(семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение, в размерах, указанных в пункте 4 настоящего
Договора.
7. Жилой дом является свободным от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования Жилым домом, что подтверждается (указывается документ о проживающих в доме, а также кем и когда он выдан).
8. ФИО родителя, ФИО родителя заверяют, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению настоящего договора, в том числе предусмотренный договором с третьими лицами или судебным актом запрет на заключение брачного договора или иного договора, регулирующего имущественное положение супругов, а также, что Жилой дом никому не продан, не подарен, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, в отношении него не заключены сделки с третьими лицами, которые бы привели к его отчуждению.
В случае наличия указанного в абзаце первом настоящего пункта запрета на момент заключения настоящего договора и иных обстоятельств, препятствующих заключению настоящего договора, он может быть признан судом недействительным.
9. Настоящий договор содержит элементы различных договоров, предусмотренных законом. К отношениям сторон по настоящему договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых в нем содержатся, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора. К договору применяются правила, установленные статьями 40-42 Семейного кодекса Российской Федерации в части изменения режима совместной собственности супругов и установления режима долевой собственности на имущество, нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Правительством РФ от 12.12.2007 N 862, в части оформления приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность с определением размеров долей, а также правила, установленные главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в части безвозмездной передачи долей в праве общей собственности на Земельный участок.
Каждый из супругов обязан в соответствии со ст. 46 Семейного кодекса РФ своевременно уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении настоящего соглашения. При невыполнении этой обязанности сторона отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
ИЛИ
Настоящий договор содержит элементы различных договоров, предусмотренных законом. К отношениям сторон по настоящему договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых в нем содержатся, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора. К договору применяются правила, установленные статьями 38-39 Семейного кодекса Российской Федерации в части определения долей на общее имущество, нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Правительством РФ от 12.12.2007 N 862, в части оформления приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность с определением размеров долей, а также правила, установленные главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в части безвозмездной передачи долей в праве общей собственности на Земельный участок.
10. Содержание статей 167, 209, 223, 244, 245, 246, 247, 249, 256, 288, 292, 421, 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и "Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий", утвержденные Правительством РФ от 12.12.2007 N 862, статей 40-42, 46 (38, 39) Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации нотариусом сторонам разъяснено и понятно.
11. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает ФИО.
12. Настоящий договор прочитан вслух и содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
13. Настоящий договор составлен в пяти экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса (ФИО и место нахождения нотариуса), а другие выдаются сторонам.

Город (село, поселок, район, край, область, республика)
Дата (число, месяц, год) прописью
Настоящий договор удостоверен мной, ФИО, (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа).

Договор подписан ФИО, ФИО, действующей от себя и как законный
представитель своих несовершеннолетних детей ФИО _____ года рождения и
ФИО _______ года рождения, в моем присутствии. Личность подписавших
договор установлена, их дееспособность, а также принадлежность
отчуждаемого имущества ФИО, ФИО проверены. Полномочия ФИО проверены.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано по тарифу:
Взыскано по тарифу;
суммируется
500 руб. 00 коп. - за брачный договор (На
основании ст. 333.24 Налогового кодекса
Российской Федерации)
или
0,5% от стоимости Жилого дома, за вычетом
средств материнского капитала, - за соглашение
о разделе совместно нажитого имущества (На
основании ст. 333.24 Налогового кодекса
Российской Федерации).

500 руб. 00 коп. - за определение долей (На
основании п. 5 ст. 22.1 Основ законодательства
РФ о нотариате)

0,5% от стоимости долей Земельного участка,
передаваемых детям - за безвозмездную
передачу (На основании ст. 333.24 Налогового
кодекса Российской Федерации)

За оказание услуг правового и технического
характера - размер утвержденный нотариальной
палатой субъекта Российской Федерации.

Нотариус ФИО

Соглашение

Населенный пункт, ************ две тысячи шестнадцатого года.
Мы, гр. РФ ************, пол мужской, ****** года рождения, место рождения - ******, СНИЛС *********, паспорт ********** выдан ********** ******* г., код подразделения *******, место жительства: город *, улица ******, дом **, квартира **, и гр. РФ ****, пол женский, ** года рождения, место рождения - город *****, СНИЛС *****, паспорт *** выдан ***** г., код подразделения **-**, место жительства: город ****, улица **, дом **, корпус **, квартира **, действующие за себя и в соответствии со ст. 26 ГК РФ за своих несовершеннолетних детей гр. РФ ****, ** года рождения, место рождения - город *****, Свидетельство о рождении ** выдано ***** года, место жительства: город ***, улица **, дом **, квартира **, и гр. РФ **, ** года рождения, место рождения - город *****, Свидетельство о рождении **** N ******* выдано ** отделом ЗАГС Управления ЗАГС ***** ** года, место жительства: город ****, улица **, дом **, квартира **, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Гр. **. и гр. **. принадлежит по праву общей совместной собственности квартира по адресу: город ******, улица **, дом **, квартира ** (кадастровый номер: ****) на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от *** года, государственная регистрация права подтверждена свидетельством о государственной регистрации права 77-АР ***, выданным *** г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **** г. сделана запись регистрации N ***.
2. Указанная квартира приобретена за *** рублей (*********** рублей), из которых:
******* рублей - средства супругов гр. ** и **.
********* рублей - кредитные средства по кредитному договору N *** от *** года заключенному с ПАО АКБ "*******", обязательства по которому исполнены супругами гр. *** и гр.** (справка ПАО АКБ "******" от *** года, исходящий номер ***), в том числе, за счет денежных средств материнского капитала по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, серия ***** N ** от *** г., выданному на основании решения ГУ - Главного Управления ПФР N ** по ***** от **** г. N ***.
3. В целях исполнения обязательства принятого гр. ** и гр. **** 2016 года (удостоверено *** 2016 года нотариусом *** в реестре за N **), признавая равнодолевую собственность на долю квартиры, приобретенную за счет средств супругов гр. *** и гр.*** (ст. 38 СК РФ), признавая равнодолевую собственность всех членов семьи гр. ** гр. **, гр. **, гр. **. на долю квартиры, приобретённую с использованием средств материнского капитала в силу закона (п. 4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", стороны определяют настоящим соглашением следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:
гр. *** - 1/4 (одна четвертая) доля в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру;
гр. *** - 1/4 (одна четвертая) доля в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру;
гр. *** - 1/4 (одна четвертая) доля в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру;
гр. *** - 1/4 (одна четвертая) доля в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру.
4. Квартира состоит из трёх жилых комнат, имеет общую площадь *** кв. м., жилую площадь **** кв. м.
5. Кадастровая стоимость квартиры составляет *** рубля *** копеек (****** копеек), что подтверждается Кадастровой справкой о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выданной Федеральным информационным ресурсом ** 2016 года.
6. Со дня государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ****** гр. **, гр. **., гр. **, гр. **, становятся собственниками квартиры в 1/4 доле каждый, и принимают на себя обязанности по уплате налога на имущество, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию доли квартиры, квартиры, дома и придомовой территории.
В соответствии со ст.ст. 289, 290 ГК РФ и ст. 38 ЖК РФ гр. **. гр. **., гр. **, гр, **, становятся собственниками в праве общей собственности на общее имущество в доме, которая пропорциональна размеру общей площади квартиры.
7. Содержание ст. 131, ст. 165 ГК РФ, ст. 34, ст. 35, ст. 38 СК РФ, ст. 17 ЖК РФ сторонам нотариусом разъяснено.
Последствия п. 2 ст. 170 ГК РФ сторонам нотариусом разъяснены.
В связи с этим, стороны гарантируют и заверяют друг друга:
- что указанная квартира до настоящего времени никому не отчуждена, под запрещением, арестом не состоит, правами третьих лиц квартира не обременена;
- об отсутствии необходимости согласия третьих лиц на заключение настоящего соглашения;
- что настоящим соглашением не нарушаются интересы третьих лиц;
- что содержание соглашения сторонам полностью понятно, его условия не являются для сторон кабальными;
- что дееспособности гр. *** гр. *** не лишались, в дееспособности не ограничивались, опеки и попечительства над ними не устанавливалось, под патронажем не состоят;
- что стороны согласовали условия настоящего соглашения без намерения причинить вред друг другу или иному лицу;
- что предмет и условия настоящего соглашения не имеют цели обхода закона и не являются злоупотреблением права;
- что отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению соглашения на согласованных сторонами условиях;
- что не будут в одностороннем порядке обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением о возврате настоящего соглашения и иных необходимых документов без проведения государственной регистрации прав.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ стороны гарантируют, что действуют при заключении настоящего договора добросовестно, полагаясь на все заверения (гарантии) и согласованные условия, предусмотренные настоящим соглашением.
8. Расходы по нотариальному удостоверению настоящего соглашения несет гр. ***********.
9. Настоящее соглашение составлено в пяти экземплярах: экземпляр соглашения остается в делах нотариуса, удостоверившего соглашение, и по экземпляру выдается каждому из участников соглашения.
Соглашение перед подписанием прочитано нотариусом вслух и в присутствии нотариуса подписавшие соглашение подтверждают, что все условия соглашения ими согласованы и полностью соответствуют их действительным намерениям.

Город****.
***** две тысячи шестнадцатого года.
Настоящее соглашение удостоверено мной, ****, нотариусом ******. Соглашение подписано сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, их дееспособность, а также полномочия представителей проверены.

Зарегистрировано в реестре за N **
Взыскано по тарифу *** руб.,
Нотариус


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2017 10:13
IP/Host: 80.79.86.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.
Возможно, вопрос не для этой темы... Тогда заранее извиняюсь и прошу перенаправить

Развод. Квартира в ипотеке. Частичное гашение мат. капиталом было после оформления ипотеки. Доли у бывших супругов по 1/2. Есть нотариальное соглашение в ПФР о наделении детей долями. К сожалению соглашения (или копии) у меня нет. Уточнить не могу.

Вопросы:
1. Можно ли достать это соглашение (копию) для ознакомления. У кого? У ПФР ?
2. Если происходит невыполнение обязательств по ипотеке, и банк забирает квартиру с последующей реализацией, то сохраняется ли обязанность родителей по этому нотариальному соглашению?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-08-15 10:21 пользователем Лафит.
15 августа 2017 10:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Развод. Квартира в ипотеке. Частичное гашение мат. капиталом было после оформления ипотеки. Доли у бывших супругов по 1/2. Есть нотариальное соглашение в ПФР о наделении детей долями. К сожалению соглашения (или копии) у меня нет. Уточнить не могу.
Вопросы:
1. Можно ли достать это соглашение (копию) для ознакомления. У кого? У ПФР ?

теоретически - можно. участникам соглашения.

2. Если происходит невыполнение обязательств по ипотеке, и банк забирает квартиру с последующей реализацией, то сохраняется ли обязанность родителей по этому нотариальному соглашению?
если матькапитал в ПФР не вернут обратно - конечно, сохраняется. буквально его исполнить не получится, но надо будет выделить детям в другом жилье доли не меньше стоимостью.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2017 10:42
IP/Host: 80.79.86.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если матькапитал в ПФР не вернут обратно - конечно, сохраняется. буквально его исполнить не получится, но надо будет выделить детям в другом жилье доли не меньше стоимостью.

Мат. капитал был использован по назначению. Почему его надо возвращать обратно? Вроде бы это нигде в законе не прописано.
Чтобы выделить в другом жилье, надо купить это жилье, а денег нет )
15 августа 2017 10:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мат. капитал был использован по назначению. Почему его надо возвращать обратно?
потому что банк, реализовав квартиру и забрав из вырученных денег ваш долг по кредиту, остаток денег возвращает вам (собственникам). получается, что вы обналичили маткапитал, при этом детям ничего не досталось.

Вроде бы это нигде в законе не прописано.
Чтобы выделить в другом жилье, надо купить это жилье, а денег нет )

ну и вот. верните деньги ПФР, получите снова сертификат и реализуйте его, когда будет такая возможность.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2017 11:38
IP/Host: 80.79.86.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
отому что банк, реализовав квартиру и забрав из вырученных денег ваш долг по кредиту, остаток денег возвращает вам (собственникам). получается, что вы обналичили маткапитал, при этом детям ничего не досталось.
Под обналичиванием, видимо, понимаются действия по нецелевому расходованию мат капитала либо какие-то мошеннические действия. Но я говорю о стандартной ситуации в наше время: семья вошла в ипотеку, потом развод, один платит - второй нет, договориться не получается, и квартира "сбрасывается", так как становится ненужным грузом. Между покупкой квартиры и тем, когда банк заберет за долги 5-6 лет. То, что возвращает банк в раза 2 меньше суммы мат капитала. Разве в этом тоже могут усмотреть обналичивание??

Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну и вот. верните деньги ПФР, получите снова сертификат и реализуйте его, когда будет такая возможность.
мат капитал выдается только один раз, и мне интересно, были случае, когда его реально истребовали назад в ПФР ?
15 августа 2017 12:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Под обналичиванием, видимо, понимаются действия по нецелевому расходованию мат капитала либо какие-то мошеннические действия.
нет. под обналичиванием понимается ситуация, когда средства маткапитала потрачены, но к улучшению жилищных условий семьи это не привело.
ситуация, когда купленная за маткапитал квартира продана, родители вырученные деньги положили в карман, а дети так и не стали собственниками долей ни в ней, ни в какой-то другой (на нужную сумму) - именно что обналичивание.

Но я говорю о стандартной ситуации в наше время: семья вошла в ипотеку, потом развод, один платит - второй нет, договориться не получается, и квартира "сбрасывается", так как становится ненужным грузом. Между покупкой квартиры и тем, когда банк заберет за долги 5-6 лет. То, что возвращает банк в раза 2 меньше суммы мат капитала. Разве в этом тоже могут усмотреть обналичивание??
конечно.

мат капитал выдается только один раз, и мне интересно, были случае, когда его реально истребовали назад в ПФР ?
да, конечно.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Пример. Решением районного суда удовлетворен иск Ю. к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки (средства материнского (семейного) капитала).
Суд установил, что в июле 2012 г. Ю. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
В феврале 2013 г. Ю. и ее супруг А. заключили с обществом с ограниченной ответственностью договор участия в долевом строительстве жилого дома, во исполнении которого обществу с ограниченной ответственностью (застройщику) были перечислены средства материнского (семейного) капитала.
В ноябре 2014 г. договор участия в долевом строительстве был расторгнут, 10 декабря 2014 г. общество с ограниченной ответственностью возвратило денежные средства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно справке от 14 января 2014 г. о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, объем средств материнского (семейного) капитала Ю. составлял с учетом индексации 453 026 рублей.
11 декабря 2014 г. между Ю. и Х. был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома.
В июне 2015 г. Ю. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, однако в этом ей было отказано со ссылкой на то, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не предусматривает распоряжение средствами материнского (семейного) капитала после их использования в полном объеме даже в случае последующего возврата этих средств.
Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.
(По материалам судебной практики Пензенского областного суда)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2017 12:32
IP/Host: 80.79.86.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
именно что обналичивание.
В законе нет понятия "обналичивание" вроде бы... есть "мошенничество". В данном случае нет никаких признаков, на мой взгляд. Родители получат сумму, которая даже в 10ой части не перекрывает их расходы по уплате ими долга и процентов и несоизмерима с мат капиталом. На лицо трудная жизненная ситуация ( а не подставные покупатели, родственники и т.д.).

Из судебной практики, приведенной вами, получается, что не ПФР истребовал, а ООО вернуло, видимо потому что договор был расторгнут и, соответственно, деньги вернули покупателю и также в ПФР, - государству.
22 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти