10 марта 2023 18:00
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
При подаче заявления на назначение страховой пенсии сотрудники пенсионного фонда не уведомили меня об уничтожении моего пенсионного дела со всеми справками. Будучи уверенным что в Пенсионном Фонде все документы имеются, поставил галочку что согласен на назначение пенсии по документам, имеющимся в распоряжении Пенсионного Фонда. Через полтора месяца звонил поинтересоваться почему задержка с назначением пенсии. В разговоре почеркнул что все документы у них имеются. В ответ опять не сообщили об отсутствии дополнительных документов, необходимых для назначения пенсии. В результате через три месяца отказали в назначении пенсии. И только после визита в Пенсионный Фонд для выяснения причин не назначения пенсии мне сообщили, что моё дело, сформированное в 2010 году было уничтожено в связи с истёкшим сроком хранения. Заставили написать новое заявление и донести уничтоженные ими справки. Пенсию в итоге назначили, но я потерял по вине Пенсионного Фонда деньги почти за три месяца.
Подал исковое заявление на восстановление первоначального срока с выплатой утраченной суммы. Суд сегодня отказал в удовлетворении иска. У ответчика был только один аргумент - моя поставленная галочка с согласием назначения пенсии по имеющимся у Пенсионного фонда документам. Судья не принял мои доводы о нарушении пенсионным фондом ч.3 ст.22 Федерального Закона № 400-ФЗ, в которой говорится, что если к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. В моём распоряжении имеются записи телефонных разговоров с сотрудниками пенсионного фонда, в которых так же мне не сообщалось о недостающих документах, хотя я в этих разговорах подчёркивал, что все документы имеются. Расшифровка этих разговоров была представлена суду как доказательства нарушения пенсионным фондом АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, в котором есть раздел Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, в котором есть пункт 6. При ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам установления пенсий должностное лицо обязано в соответствии с поступившим обращением предоставлять следующую информацию:
о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги.
Судья проигнорировал и это доказательство.
Подскажите пожалуйста: Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу? Сумма не болшая, но я чуствую себя униженным и оскорблённым...Жажду справедливости...
10 марта 2023 20:50
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Поставлю вопрос иначе: есть ли перспектива выигрыша апелляции с такими исходными данными?
11 марта 2023 11:03
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Шанс есть даже выиграть миллион в лотерею. Что теряете от попытки?
Вопрос в том. что за дело 2010 г уничтожили? Пенсионные дела не уничтожаются. Если в 2010 г. подавали заявление на пенсию. и её не назначили, то законно уничтожили заявление с приложенными документами. А пенсию рассчитывают по пенсионному делу.
11 марта 2023 18:50
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
colonel
Вопрос в том. что за дело 2010 г уничтожили? Пенсионные дела не уничтожаются.
Статус дела не знаю. В 2010 году приглашали письмом в Пенсионный Фонд для сверки документов для назначения пенсии. За 10 лет до пенсии. Я и сам удивился. Но запрошенные справки предоставил. Из налоговой и с места работы о размере зарплаты за 5 лет. Заявление подал весной 2022 почти за месяц до наступления пенсионного возраста, предоставив паспорт и трудовую, будучи уверенным, что справки уже имеются в деле. При этом никто меня не поставил в известность об уничтоженных документах вместе с делом.
Пенсионный фонд реструктурировался 3 раза с 2010 года. Правила тоже менялись. В 2014 году дело ещё было - снова приглашали письмом для очередной сверки. Делали мне выписки о состоянии лицевого счёта, которые у меня сохранились.
Но судью такие детали не интересовали, мало того он и законы проигнорировал об информировании заявителя о недостающих документах. Он принял аргумент ответчика о поставленной мной галочке, что я согласен с назначением пенсии по имеющимся в Пенсионном фонде документам.
11 марта 2023 19:04
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Статус этой галочки прописан в Административном регламенте предоставления пенсионным фондом РФ государственной услуге по установлению страховых пенсий.
А информирование пенсионным фондом заявителя о недостающих документах прописано в ч.3 ст.22 Федерального Закона № 400-ФЗ
Я просто недоумеваю почему Административный регламент поставлен судьёй выше Федерального Закона.
Хотя в том же регламенте есть раздел Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги:
пункт 6. При ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам установления пенсий должностное лицо обязано в соответствии с поступившим обращением предоставлять следующую информацию: о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги.
Зарегистрировался на этом форуме специально прояснить этот вопрос. Но видно местные юристы весьма скрытные люди.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2023-03-11 19:11 пользователем zolers.
12 марта 2023 08:34
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
Зарегистрировался на этом форуме специально прояснить этот вопрос.

Вы невероятно много усилий приложили, чтобы решить свою проблему.

Сообщение от
zolers
Но видно местные юристы весьма скрытные люди.

Споры с гос. структурами и, приближенными к ним организациями, сложны по своей сути. Не все юристы специализируются на данной категории споров. Из содержания Ваших сообщений я не увидел обращения к юристу с целью выработки правовой позиции и составления искового заявления. Полагаю, что Вы сами решили провести эту работу, а когда проиграли, то пришло понимание, что не все так просто и решили, что зарегистрировавшись на юридическом форуме все юристы бросятся запрашивать у Вас документы, выяснять обстоятельства спора, знакомиться с материалами дела в первой инстанции и еще много чего, и разумеется сделают это на безвозмездной основе.
12 марта 2023 10:43
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
Lawyer54
и решили, что зарегистрировавшись на юридическом форуме все юристы бросятся запрашивать у Вас документы, выяснять обстоятельства спора, знакомиться с материалами дела в первой инстанции и еще много чего, и разумеется сделают это на безвозмездной основе.

Вы передёргиваете...Я задал предельно простой вопрос: неужели Административный Регламент важнее Федерального Закона?...Для этого не нужно ни с какими материалами знакомиться...Юрист должен ответить на этот вопрос даже если разбудить его посреди ночи...Если он действительно юрист...И не вымогать за это деньги ....Я так полагаю...Хотя не исключаю своей наивности...И возможно этот форум является инструментом для заработка, а не площадкой для получения бесплатного доброго совета или небольшой консультации




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-12 10:47 пользователем zolers.
12 марта 2023 11:14
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Всё....нашёл сам:
Вторая группа проблем связана с противоречием административных регламентов действующему законодательству. Следует напомнить, что административный регламент является подзаконным нормативным правовым актом и находится на нижнем уровне иерархии нормативных правовых актов, устанавливающих требования к административным процедурам. Таким образом, административный регламент должен соответствовать всем вышестоящим нормативным правовым актам. Тем не менее иногда в административных регламентах можно обнаружить противоречия с актами более высокой юридической силы. Наиболее распространенными нарушениями такого рода являются: несоответствие требований к составу документов, необходимых для предоставления государственной (муниципальной) услуги,
Взято отсюда: https://wiselawyer.ru/poleznoe/65718-administrativnye-reglamenty-nekotorye-problemy-primeneniya
Пользуйтесь бесплатно....
Что делать дальше буду решать когда получу письменное решение суда и копию протокола судебного заседания...
Всем спасибо за добрые советы и консультацию...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-13 10:27 пользователем administrator.
12 марта 2023 11:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
административный регламент является подзаконным нормативным правовым актом и находится на нижнем уровне иерархии нормативных правовых актов

Наверняка судья этого не знала, и Вы ее сразите наповал этим познанием (нет):-D

Сообщение от
zolers
когда получу письменное решение суда

С этого и нужно было начинать. Без мотивировочной части решения, все обсуждения бессмысленны.
12 марта 2023 12:27
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
Я просто недоумеваю почему Административный регламент поставлен судьёй выше Федерального Закона.
потому что законы они где то там, сотрудникам пенсионного фонда их знать необязательно, им надо знать свой регламент, тем более его разработать и принять легко, не надо протаскивать через Госдуму и прочие инстанции, так у нас все госорганы работают, пользуются внутриведомственными приказами, регламентами и другими указивками, а законы, это для юристов
Сообщение от
zolers
Зарегистрировался на этом форуме специально прояснить этот вопрос. Но видно местные юристы весьма скрытные люди.
просто я не юрист и по этому так легко срываю покровы тайны, а юристы этого не любят, они любят напустить туману, для собственной важности и еще они не любят Конституцию, потому что простая, справедливость, потому что редко соответствует их представлению законности и бесплатно консультировать, потому что очень сильно хотят есть, ну или отдыхать в странах с более тропическим климатом, хотя чем Сочи не устраивает не ясно, климат субтропический, а цены как в лучших домах лондону и парижу




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-12 12:29 пользователем Раф999.
12 марта 2023 12:29
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
Lawyer54
Наверняка судья этого не знала, и Вы ее сразите наповал этим познанием (нет)

Судья должен при принятии решения руководствоваться фактами и законами в которые эти факты укладываются:

Факт 1: меня не уведомили об отсутствии дополнительных документов для назначения пенсии ни при приёме заявления ни при двух разговорах по телефону через полтора месяца после подачи заявления, хотя я в этих разговорах затрагивал тему наличия документов.
Здесь нарушение ч.3.ст22. ФЗ №400. и Административного регламента пункт.6. ( см. мой пост выше)

Факт 2. Я поставил галочку в заявлении на пенсию, что согласен с назначением пенсии по имеющимся в пенсионном фонде документам... Статус этой галочки прописан только в Административном регламенте.. И это был единственный аргумент ответчика.

Но меня при этом не уведомили о документах, имеющихся в распоряжении пенсионного фонда (см. факт 1)

Мало того по результатам досудебного обжалования я получил ответ от заместителя управляющего пенсионным фондом, содержащий признаки нарушения ст.307 УК РФ "Заведомо ложные показания", а именно ложную информацию, что мне было направленно электронное уведомление по факту приёма моего заявления на назначение пенсии, в котором было указано на недостающие документы.
Я суду предоставил и копию данного ответа зама управляющего и доказательство ложных показаний ответчика в виде скрина этого самого уведомления из личного кабинета сайта пенсионного фонда, что нет в электронном уведомлении никакой информации о недостающих документах.
Сей факт судья тоже проигнорировал...
А чем он руководствовался при вынесении решения - Знаниями или не знаниями - посмотрим в письменном решении...
12 марта 2023 12:40
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
Мало того по результатам досудебного обжалования я получил ответ от заместителя управляющего пенсионным фондом, содержащий признаки нарушения ст.307 УК РФ "Заведомо ложные показания", а именно ложную информацию, что мне было направленно электронное уведомление по факту приёма моего заявления на назначение пенсии, в котором было указано на недостающие документы.

Напишите заявление в полицию... пусть посмеются:-D

По существу. Без ознакомления с материалами дела и без копии решения суда - этот разговор не имеет смысла.
Если Вы и подадите в апелляцию, то скорее всего ее проиграете, учитывая Ваше упрямство в ненужном направлении и нежелание понять и принять факт того, что для решения проблемы необходима соответствующая квалификация и опыт.
Тем не менее, желаю Вам удачи в апелляции. Развлекайтесь:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-03-12 12:41 пользователем Lawyer54.
12 марта 2023 13:07
IP/Host: 95.174.214.--- Дата регистрации: 10.03.2023 Сообщений: 8
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
Lawyer54
Напишите заявление в полицию... пусть посмеются

Не вижу здесь ничего смешного. Чиновник такого ранга с лёгкостью нарушает статью УК. И с него как с гуся вода...А Вы со своей соответствующей квалификация и опытом можете только посмеяться над этим...
Вот в таком "правовом" обществе и живём....
12 марта 2023 13:20
IP/Host: 37.144.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
Не вижу здесь ничего смешного
а зря, с юмором надо относится ко всему, иначе правдой окажется фраза о том что "Россия страна для грустных"
Сообщение от
zolers
Чиновник такого ранга с лёгкостью нарушает статью УК
ээээ, это тонкий вопрос, вы обвиняете сотрудника пенсионного фонда, а тот лжет и изворачивается, имеет полное право, ну судьи так считают, ложь допустима как форма защиты, там есть нюанс который судьи игнорируют, это гражданин имеет право лгать для собственной защиты, а должностное лицо не совсем гражданин, в первую очередь он должностное лицо и врать не имеет права, но увас же есть доказательства что вас не информировали о недостающих документах
Сообщение от
zolers
.А Вы со своей соответствующей квалификация и опытом можете только посмеяться над этим...
очень специфический товарищ и юмор у него соответствующий
Сообщение от
zolers
Вот в таком "правовом" обществе и живём....
vigilantibus jura scripta sunt, не ждите что вышеупомянутый специфический товарищ костьми ляжет в борьбе за ваши права, его это не интересует, он парень простой, заплатите будет копать, не заплатите не будет
12 марта 2023 13:26
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
Не вижу здесь ничего смешного.

А зря, могли бы и посмеяться:-D

Сообщение от
zolers
Чиновник такого ранга с лёгкостью нарушает статью УК.

Глупости говорите. По крайней мере 307 УК тут совершенно не причем.

Сообщение от
zolers
А Вы со своей соответствующей квалификация и опытом можете только посмеяться над этим...

Так Вы не оставляете другого выбора, как только посмеяться. Если Вы так уверены, что правда на вашей стороне, то подайте заявление в полицию, но результат я уже описал выше. Там тоже посмеются и не более того.
12 марта 2023 13:52
IP/Host: 94.181.133.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
Раф999
хотя чем Сочи не устраивает не ясно,
Тем что в Сочи не поплавать в море в январе, а в Тайланде например вода 28, воздух 31 и ни капли дождя. Мне виски и текила не так интересны, как самогон ананасовый. И фрукты - манго, папайя. маракуя и тд.
12 марта 2023 14:02
IP/Host: 94.181.133.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
zolers
zolers
В США, Франции иск в суд можно подать только через адвоката. и это не является ограничением доступа к правосудию. Это что бы суды не загружали некомпетентными исками. И судья разговаривал не с тупым обывателем а со специалистом. Суд это состязательность сторон. Исков к ПФР или как он там сейчас - тысячи в каждом регионе. И юристы ПФР подготовлены. А Вы не имея знаний и опыта хотели - раз и в дамки.
Где и кто и каким документом определил что это Заведомо ложные показания?. Это только Ваши слова, ничем не подтвержденные. Заведомо ложные или нет должен был установить СК РФ, а для этого надо было подать об этом заявление в СК РФ,
Вы судье бумагу с печатью не предоставили что это ложные показания. А судья вам на слово верить НЕ должен.
12 марта 2023 14:37
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
colonel
В США, Франции иск в суд можно подать только через адвоката. и это не является ограничением доступа к правосудию. Это что бы суды не загружали некомпетентными исками.

Это тоже не гарантия профессионализма. Ознакомьтесь с творчеством адвоката:-D
12 марта 2023 14:48
IP/Host: 94.181.133.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Суд отказал в иске к Пенсионному Фонду
Сообщение от
Lawyer54
Lawyer54
Ну надо же на чем то учиться, или на ком то... Плохо тем на ком врачи учатся.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти