15 ноября 2021 10:33
raia2020

IP/Host: 185.13.112.---
Дата регистрации: 22.10.2020
Иск к гос.органу (КАС РФ), решение в мою пользу. А что дальше?
Добрый день!
Подавала иск к соц. защите о признании незаконным в отказе на социальную выплату (административное исковое заявление по КАС РФ).
11.10.2021 рассмотрение завершено, решение в мою пользу.
А что дальше то??
По КАС РФ я ожидала, что и ответчику и мне пришлют Решение по почте. Дальше я жду, подают аппеляцию или нет. Об этом я могла бы узнать из обновления в материалах дела на сайте mos-gorsud.
Далее если не подаю аппеляцию- согласно КАС РФ гос орган обязан исполнить решение суда в течение 1 месяца и сообщить мне.
То есть я ожидала, что моего участия, как я поняла из КАС РФ при иске к гос. органу, если суд вынес решение в мою пользу, уже не требуется. Или мне надо что-то делать?

Сейчас ситуация такая, что уже прошло больше месяца, а Решения суда я так и не получила. В суд не могу дозвонится(
Подскажите пожалуйста, надо ли мне что то делать? Обращаться куда или лично я должна ответчику послать решение, исполнительный лист?
Правильно ли я понимаю, что если бы они подали апелляцию, то это было бы отражено в моем деле на mos-gorsud?
15 ноября 2021 11:02
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Re: Иск к гос.органу (КАС РФ), решение в мою пользу. А что дальше?
Подайте в канцелярию ходатайство о выдаче Вам копии решения суда.
Поинтересуйтесь у помощника/секретаря судьи о судьбе решения.
Когда получите копию решения, то изложите тут резолютивную часть. Дальнейшие действия будут зависеть от резолютивной части решения.
15 ноября 2021 14:34
raia2020

Благодарю!
Пообщалась с помощником судьи, мне сказали что решение они пока не изготовили из-за сильной загруженности. Разве это законно? По КАС РФ, насколько я поняла, изготовление решения может быть отложено на 10 дней, то есть я ожидала что до 22.10 может не быть решения, но сегодня уже 15.11. Обратила внимание на это, мне ответили «ну у нас так, сильная загруженность, не успеваем». Это нормальная практика для судов?
Посоветовали обратиться к гос органу так, типа они же были на заседании и знают что решение в мою пользу. Но что-то у меня сомнения что без официальной бумажки они что-то захотят делать. Или можно так попробовать?
15 ноября 2021 14:40
colonel

IP/Host: 85.140.7.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Например для Москвы и Санкт-Петербурга это обычная ситуация.
15 ноября 2021 15:52
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.157.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщение от
raia2020
(административное исковое заявление по КАС РФ).
что-то меня берут сомнения что это КАС

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-15 15:53 пользователем mamakotenochka.
15 ноября 2021 15:58
mamakotenochka

Сообщение от
raia2020
Правильно ли я понимаю, что если бы они подали апелляцию, то это было бы отражено в моем деле на mos-gorsud?
по общему правилу да, но в связи с нехваткой персонала в судах часто наблюдаются задержки в обновлении информации по картотекам
15 ноября 2021 18:30
Александр Г.

IP/Host: 77.111.247.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщение от
mamakotenochka
что-то меня берут сомнения что это КАС
Поздняк, уже вынесено Решение.

Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 ноября 2021 20:43
mamakotenochka

Сообщение от
Александр Г.
Поздняк, уже вынесено Решение.
смею тебя уверить, оно рассмотрено по правилам ГПК, а не КАСа
15 ноября 2021 21:42
raia2020

IP/Host: 91.78.63.---
mamakotenochka, почему сомнения про КАС? Я оспаривала отказ гос органа в предоставлении государственной услуги. Кстати это второе мое исковое заявление по той же теме, первое как раз возвратили потому что мои требования не попадали под КАС РФ, я переделывала под КАС РФ. Это влияет на что-то, что могло быть рассмотрено по правилам ГПК, а не по КАС?
По апелляционной жалобе мне помощник судьи просто сказал что им жалобы не приходило от Ответчика. Но вот как она придёт если они решения не имеют до сих пор получается.

Написала обращение к гос.органу так, без решения на руках.Посмотрим что будет.
15 ноября 2021 21:45
raia2020

IP/Host: 91.78.63.---
Colonel, у меня Москва как раз. И как с этим справляются? Пока я вижу, что мне нужно было сразу же после заседания подать ходатайство о выдаче Решения получается, чтобы оно было сейчас уже изготовлено.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-15 21:45 пользователем raia2020.
15 ноября 2021 23:01
Александр Г.

IP/Host: 77.111.247.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщение от
raia2020
Пока я вижу, что мне нужно было сразу же после заседания подать ходатайство о выдаче Решения получается, чтобы оно было сейчас уже изготовлено.
Это бы не убыстрило.

Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 ноября 2021 01:13
mamakotenochka

Сообщение от
raia2020
mamakotenochka, почему сомнения про КАС?
у меня уверенность, в силу ППВС
Сообщение от
raia2020
иск к соц. защите о признании незаконным в отказе на социальную выплату
Согласно п.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", Исходя из закрепленного частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и в соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс) суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации (далее также - суды) рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела):
о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (части 1 и 2 статьи 1 КАС РФ);
связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 КАС РФ).
К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом, экономические споры и другие дела, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и отнесены законом к компетенции арбитражных судов (§ 1 главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Сообщение от
raia2020
Это влияет на что-то, что могло быть рассмотрено по правилам ГПК, а не по КАС?
по сути не особо. Некоторые процессуальные особенности. Но учитывая что вы все это прошли и даже не заметили, то вам точно без разницы

Сообщение от
raia2020
Но вот как она придёт если они решения не имеют до сих пор получается.
например краткая апелляция

Сообщение от
raia2020
у меня Москва как раз.
какой суд? кто судья?

Сообщение от
raia2020
Пока я вижу, что мне нужно было сразу же после заседания подать ходатайство о выдаче Решения получается, чтобы оно было сейчас уже изготовлено
вовсе нет, от этого ничего не зависело бы кроме канцелярита и лишнего документооборота
16 ноября 2021 08:21
raia2020

IP/Host: 91.193.176.---
mamakotenochka, Нагатинский районный суд, Судья Акопян Г.Ж.

Помню что сталкивалась с этим постановлением, но посчитала что там касается пенсий. И я убрала у себя часть про «выплатить» в требованиях, только требую предоставить государственную услугу по назначению выплаты ( оспаривала незаконным «отказ в предоставлении государственной услуги по назначению выплаты»,так у них было официально написано в документе об отказе).
Когда у меня была ещё часть с «выплатить», мне как раз сказали что это не по КАС РФ, а по ГПК и мой иск вернули.

У меня ещё по этому поводу еще сомнения остались по поводу исполнимости требований теперь, я ведь не напрямую попросила взыскать такую то сумму, а предоставить гос услугу.
Вот думаю, вообще реальна ли такая ситуация что гос.орган начнёт юлить как то «формально» и типа «предоставить мне услугу» но не выплатит (так как я не просила выплатить, а просто предоставить услугу по назначению выплаты). И мне нужно будет другой иск подавать по ГПК чтобы уже взыскивать с них деньги? Такие случаи бывают, чтобы два иска по сути по одному и тому же спору подавались, так как первый иск не требовал деньги и они его исполнили без денег (назначили выплату но не выплатили деньги, так как я не заявляла), а второй иск требует чтобы по результату первого иска согласно закону подразумевается выплатить деньги и надо подавать на «выплатить деньги»?
16 ноября 2021 08:38
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщение от
raia2020
И мне нужно будет другой иск подавать по ГПК чтобы уже взыскивать с них деньги?
Насколько помню, суды такие иски не удовлетворяют именно как выплатить, если предоставление услуги зависит от соблюдения процедуры. То есть если вам отказали, суд отменяет отказ и обязывает рассмотреть повторно с учетом решения суда, так как суд не вправе подменять сам государственный орган.
16 ноября 2021 10:17
mamakotenochka

IP/Host: 213.87.152.---
Сообщение от
raia2020
Нагатинский районный суд, Судья Акопян Г.Ж
Пару месяцев точно. Думаю что с учётом конца года вы или в середине декабря получите или в конце января

Сообщение от
raia2020
У меня ещё по этому поводу еще сомнения остались по поводу исполнимости требований теперь, я ведь не напрямую попросила взыскать такую то сумму, а предоставить гос услугу.
Вот думаю, вообще реальна ли такая ситуация что гос.орган начнёт юлить как то «формально» и типа «предоставить мне услугу» но не выплатит (так как я не просила выплатить, а просто предоставить услугу по назначению выплаты). И мне нужно будет другой иск подавать по ГПК чтобы уже взыскивать с них деньги? Такие случаи бывают, чтобы два иска по сути по одному и тому же спору подавались, так как первый иск не требовал деньги и они его исполнили без денег (назначили выплату но не выплатили деньги, так как я не заявляла), а второй иск требует чтобы по результату первого иска согласно закону подразумевается выплатить деньги и надо подавать на «выплатить деньги»?
Что то нагородили вы тут. Уже исполняйте как есть. К юриста нужно идти до...а не постфактум
16 ноября 2021 10:32
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Сообщение от
mamakotenochka
К юриста нужно идти до...а не постфактум
Садись, прокачу на машине времени:)
16 ноября 2021 11:04
raia2020

Я обращалась к юристу два раза, за консультацией в начале и на этапе составления искового заявления (которое мне вернули в итоге). Оплачивать полный пакет юридического сопровождения у меня не было возможности.
16 ноября 2021 11:23
colonel

IP/Host: 85.140.0.---
Дата регистрации: 13.07.2014
raia2020
мудрая поговорка наших заокеанских коллег: «Если ты сам себе адвокат, то значит ваш клиент — ...»
16 ноября 2021 15:08
mamakotenochka

Сообщение от
Lawyer54
Садись, прокачу на машине времени
вон оно чо, Михалыч
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх