6 января 2014 22:12
Юрий Ростиславович
IP/Host: 95.24.249.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В данном случае неважно кому именно вы хотите продать (подарить итд) жилье. Если по кредиту данный объект не был заложен вами в банк то сможете. Однако если банк уже выиграл у вас суд или подал в суд и в обеспечение иска арестовал недвижимость то не сможете. Юрий
6 января 2014 23:37
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Юрий Ростиславович
простите, а вы с кем именно разговаривали?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 11:19
Незабудка 140600
IP/Host: 91.231.214.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день. К квартира моей мамы приватизирована в равных долях. По 1/3 принадлежат ей, мне и моему несовершеннолетнему сыну. В данной квартире проживает только моя мама. Моя дочь проживает в моей квартире с моим бывшим мужем. Данную квартиру мы покупали во время брака и я выплачивала ипотеку(кредитный договор был оформлен на меня).
1. Может ли мой бывший муж сдать или продать долю в квартире моей мамы, кот принадлежит моему несовершеннолетнему сыну?
2. Готова предложить в рамках раздела имущества предложить ему оформить мою квартиру на моего сына и на него в замен доли в квартире моей мамы. Т.Е. 1/3 квартиры моей мамы вернуть маме или мне, а ребенку отдать мою квартиру в долях 1/2 с моим бывшим мужем.

Подскажите пожалуйста как все верно оформить и обезопасить меня и маму от сдачи в аренду/продажи части ее квартиры.
Спасибо огромное.
16 января 2014 11:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
К квартира моей мамы приватизирована в равных долях. По 1/3 принадлежат ей, мне и моему несовершеннолетнему сыну. В данной квартире проживает только моя мама. Моя дочь проживает в моей квартире с моим бывшим мужем. Данную квартиру мы покупали во время брака и я выплачивала ипотеку(кредитный договор был оформлен на меня).
1. Может ли мой бывший муж сдать или продать долю в квартире моей мамы, кот принадлежит моему несовершеннолетнему сыну?

сдать - с согласия вас и вашей мамы, продать - предварительно предложив вам и вашей маме выкупить + надо будет получить разрешение ООиП.

2. Готова предложить в рамках раздела имущества предложить ему оформить мою квартиру
какую такую "вашу"? пока вы рассказали о двух квартирах: одна принадлежит вам + вашим маме и сыну, другая - вам и мужу (ибо куплена в браке). еще какая-то есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2014 22:52
Оксана Горбачева
IP/Host: 91.224.103.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, имеется квартира двушка, там владельцы : свекр, мой муж, ребенок, у всех по 1/3. Хотим продать, тетя несовершеннолетнего ребенка готова подарить 1/2 долю в 3х комн. кв. Ооип разрешат такую сделку? И еще вопрос: прописывать ребенка можно хоть куда, т.е не важно что это будет, дом за городом, дача, н/б квартира, в общем, если место прописки будет хуже по жилищным условиям прежнего жилья?
22 января 2014 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, имеется квартира двушка, там владельцы : свекр, мой муж, ребенок, у всех по 1/3. Хотим продать, тетя несовершеннолетнего ребенка готова подарить 1/2 долю в 3х комн. кв. Ооип разрешат такую сделку?
пойдите в свой ООиП и спросите.

И еще вопрос: прописывать ребенка можно хоть куда, т.е не важно что это будет, дом за городом, дача, н/б квартира, в общем, если место прописки будет хуже по жилищным условиям прежнего жилья?

а причем тут "прописка"? мы говорим о праве собственности.
прописывать ребенка до 14 лет надо туда, где живет один из его родителей.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2014 14:20
БАР
IP/Host: 176.62.85.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте!
Может ли несовершеннолетний подарить свою долю ??
22 января 2014 14:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Может ли несовершеннолетний подарить свою долю ??
может, с согласия ООиП (которого они не дадут).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2014 06:21
ольга пн
IP/Host: 109.105.164.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
2/3 квартиры принадлежит моим детям 10 и 12 лет бывший муж настаивает чтоб я отказалась от долей за детей и передала им в собственность часть дома где нет ни воды ни канализации, т.е не благоустроенный дом в деревне. имеет ли он на это право
24 января 2014 08:16
Огонек
IP/Host: 109.196.64.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
1. требовать он может все, что угодно, хоть Луну с неба
2. а для чего это ему надо?
24 января 2014 08:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
чтоб я отказалась от долей за детей
во-первых, при отказе от права на имущество оно становится бесхозяйным, а потом переходит в собственность муниципалитета, так что муж ничего не выиграет.
во-вторых, на такой отказ нужно согласие ООиП - которого тот, естественно, не даст.
ваш бывший муж идиот?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 января 2014 19:25
Анастасия Корнеева
IP/Host: 37.147.15.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Отец подарил мне квартиру могу ли я ее передарить или продать,я несовершеннолетняя.
27 января 2014 19:41
IP/Host: 93.179.97.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Отец подарил
> мне квартиру могу ли я ее передарить или продать,я
> несовершеннолетняя.

лет сколько?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
3 февраля 2014 13:13
LUSIOK
IP/Host: 82.116.63.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, мы хотим продать квартиру (малосемейку 20кв.м общая площадь). Собственником половины квартиры является несовершеннолетняя дочь. Мы хотели выкупить у родителей мужа для нее долю (1/2) в трехкомнатной квартире вместо доли в малосемейке, но опека сказала, что не дадут на это разрешения, т.к. сделки между близкими родственниками запрещены.
Правомерно ли это, и если нет, то на какие статьи закона я должна ссылаться.
3 февраля 2014 13:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
могу ли я ее передарить или продать,я несовершеннолетняя.
если вам больше 14 - можете, с согласия законных представителей и ООиП.
если меньше - могут ваши законные представители, с разрешения ООиП.

мы хотим продать квартиру (малосемейку 20кв.м общая площадь). Собственником половины квартиры является несовершеннолетняя дочь. Мы хотели выкупить у родителей мужа для нее долю (1/2) в трехкомнатной квартире вместо доли в малосемейке, но опека сказала, что не дадут на это разрешения, т.к. сделки между близкими родственниками запрещены.
Правомерно ли это, и если нет, то на какие статьи закона я должна ссылаться.

не уверены в праовмерности - требуйте письменный отказ ООиП, обжалуйте в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2014 08:55
йцук
IP/Host: 37.194.246.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У отца и его несовершеннолетнего сына равные доли в двух комнатах трехкомнатной квартире (в третьей комнате другой собственник), мать ребенка после развода хочет продать долю ребенка (для улучшения жилищных условий). Отец несогласен с продажей (т.к. не уверен что мать сможет выплатить ипотеку или любой другой кредит). Сможет ли она совершить эту сделку без участия отца?
6 февраля 2014 10:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У отца и его несовершеннолетнего сына равные доли в двух комнатах трехкомнатной квартире (в третьей комнате другой собственник), мать ребенка после развода хочет продать долю ребенка (для улучшения жилищных условий). Отец несогласен с продажей (т.к. не уверен что мать сможет выплатить ипотеку или любой другой кредит). Сможет ли она совершить эту сделку без участия отца?
сможет. в любом случае - разрешение ООиП ей надо будет получить, отец может туда кляузы написать, они подумают.
рекомендую почитать: Ребенок-собственник: если опека не разрешает…


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2014 15:38
Степанова
IP/Host: 95.104.192.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте!

Скажите, может ли мой сын 17-ти лет подарить, путем оформления договора дарения, свою долю в квартире мне?
Спасибо.
6 февраля 2014 15:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
может ли мой сын 17-ти лет подарить, путем оформления договора дарения, свою долю в квартире мне?
вряд ли ООиП ему это разрешит.
подождите до 18 лет и пусть дарит как и кому хочет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 февраля 2014 14:25
nikitik
IP/Host: 46.191.204.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
добрый день! ситуация такая,в трех комнатной квартире у моих сыновей ,14 лет 1/3 доля и у 2.5 г.2/3доля,сейчас я покупаю однокомнатную квартиру и оформляю ее на старшего,и еще квартиру с пл.80кв.м младший с той же долей уходит туда,вопрос такой ,с отцом старшего я давно в разводе,могу ли я получить разрешение на продажу квартиры где собственники дети,без присутствия бывшего мужа?
17 февраля 2014 14:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
ситуация такая,в трех комнатной квартире у моих сыновей ,14 лет 1/3 доля и у 2.5 г.2/3доля,сейчас я покупаю однокомнатную квартиру и оформляю ее на старшего,и еще квартиру с пл.80кв.м младший с той же долей уходит туда,вопрос такой ,с отцом старшего я давно в разводе,могу ли я получить разрешение на продажу квартиры где собственники дети,без присутствия бывшего мужа?
можете. идите в ООиП и просите разрешение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 20:24
Аленушка_1
IP/Host: 5.228.250.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, квартира 53 м, двушка приватезирована на мою маму ,сестру и мою дочь, ей 6 лет, могу ли я как её представитель продать её долю и вложить вырученные деньги на покупку новой?
13 марта 2014 16:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
квартира 53 м, двушка приватезирована на мою маму ,сестру и мою дочь, ей 6 лет, могу ли я как её представитель продать её долю и вложить вырученные деньги на покупку новой?
можете, если орган опеки вам это разрешит. сходите и спросите у них, при каких условиях они вам это согласуют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2014 18:25
Шустина Алена
IP/Host: 5.165.18.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте ! у меня такой вопрос , мы продаем квартиру в которой 2 детей моих собственников и моя родная сестра , одной дочери моей 19 лет второй 11 лет . Квартиру выбрали в строящемся доме ,который будет готов в 2014 г. октябре , Чтобы органы опеки дали согласие на продажу квартиры ,и покупки квартиры в строящимся доме . Можно ли временно наделить долей ребенка 11 летнего в квартире у бабушки , а в последствии когда наш дом будет готов наделить долей .уже в построенной квартире и потом отказаться от доли у бабушки .?
13 марта 2014 20:28
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Вариант: Поход в Банк, и ООиП за получением разрешения и согласия Банка. Схема: Вы предоставляете предварительный договор купли-продажи 1/3 доли ребенка в имеющейся квартире и одновременно пишите обязательство в ООиП о том, что имеете намерение подарить долю в Ипотечной квартире. (Предварительно получив согласие банка). Не будет согласия банка не будет и сделки.
13 марта 2014 20:29
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
С согласия ООиП.
13 марта 2014 20:33
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Асия, к сожалению вы правы. Согласие отца ООиП требуют и будет требовать. В моей практике такой случай был. Решением суда без согласия отца мы продали долю ребенка. Дело выиграли.
13 марта 2014 20:39
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте ! у меня такой вопрос , мы продаем
> квартиру в которой 2 детей моих собственников и
> моя родная сестра , одной дочери моей 19 лет
> второй 11 лет . Квартиру выбрали в строящемся доме
> ,который будет готов в 2014 г. октябре , Чтобы
> органы опеки дали согласие на продажу квартиры ,и
> покупки квартиры в строящимся доме . Можно ли
> временно наделить долей ребенка 11 летнего в
> квартире у бабушки , а в последствии когда наш
> дом будет готов наделить долей .уже в построенной
> квартире и потом отказаться от доли у бабушки .?

Вы уже заключили договор долевого участия в строительстве? Были ли в ООиП? Можно продать долю ребенку, положив деньги от продажи на его счет. Можно продать долю ребенку, обязавших подарить ему долю в бабушкиной квартире (эквивалентную той, которая у него есть на данный момент). А за тем оформить на одну себя квартиру в строящемся доме. И снова в ООиП за разрешением продажи доли находящейся в квартире у вашей бабушки, а взамен подарить долю в достроенном доме. (Если конечно она не в ипотеке)
14 марта 2014 09:03
АБСОЛЮТ
IP/Host: 46.146.197.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте.
У нас двух комнатная квартира, Мама, сын и дед у них по 1/3 доле, сыну 16 лет, хотим разменять на две комнаты, Мама и сын отдельно от дедушки, как распределить доли и какую по квадратам найти комнату Маме и сыну, хотелось бы что бы и Мама и сын имели доли в комнате.
Заранее спасибо.
14 марта 2014 09:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Мама, сын и дед у них по 1/3 доле, сыну 16 лет, хотим разменять на две комнаты, Мама и сын отдельно от дедушки, как распределить доли
как договоритесь и как ООиП разрешит.

и какую по квадратам найти комнату
спросите в ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти