17 июня 2013 09:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
с 1 августа 2013 года по графику у меня ежегодный отпуск 54 дня, с 16 августа я ухожу на больничный по беременности. Отпускные дни автоматически переносятся на время после больничного?
ага, только "время после" - в широком смысле.
договаривайтесь с работодателем, когда будете использовать перенесенную часть отпуска.
да, и отпускные за период с 16.08 не забудьте вернуть работодателю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2013 14:30
Валентина 89
IP/Host: 85.192.59.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в отпуск за свой счет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! Работница Х ушла в отпуск на год. Меня взяли на ее место (ОСНОВНЫМ работником) учителем нач. классов с 1 сентября 2012 г. по 31 мая 2013 г. по трудовому договору. Вопрос положены ли мне отпускные, если Х вышла на работу на другую ставку - воспитателем продленки??? Огромное спасибо за помощь!!!
19 июня 2013 14:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Х ушла в отпуск на год. Меня взяли на ее место (ОСНОВНЫМ работником) учителем нач. классов с 1 сентября 2012 г. по 31 мая 2013 г. по трудовому договору. Вопрос положены ли мне отпускные,
если вы идете в отпуск - положены. если не идете - не положены.

если Х вышла на работу на другую ставку - воспитателем продленки???
переводом или по совместительству?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2013 14:34
Валентина 89
IP/Host: 85.192.59.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
переводом
19 июня 2013 15:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
можете попросить работодателя изменить условие о сроке ТД - на бессрочный.
к отпуску и отпускным это никакого отношения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2013 15:30
Валентина 89
IP/Host: 85.192.59.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна я тоже была уверена, что я все получу. Но сегодня зашла к директрисе и она мне говорит мол меня надо уволит 31 мая на 3 месяца и 1 сентября опять взять на работу (т.к. вышла миссис Х и теперь она заняла место и финансировать мои отпускные неоткуда) :sad: Директриса молодая, в нашей школе 1 год. Я ничего не пойму. Но благодаря Вам немножко успокоилась т.к. не рассчитывала остаться на лето без копейки.
19 июня 2013 15:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Но сегодня зашла к директрисе и она мне говорит мол меня надо уволит 31 мая на 3 месяца и 1 сентября опять взять на работу (т.к. вышла миссис Х и теперь она заняла место и финансировать мои отпускные неоткуда)
если миссис Х вышла на работу - вас должны были уволить в день ее выхода.
раз вы не уволены, продолжаете работать - ТД в любом случае стал бессрочным.
если попробует уволить - восстановитесь по суду.
кстати, намекните ей, что даже при увольнении ей придется все равно найти деньги, чтобы заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2013 15:53
Валентина 89
IP/Host: 85.192.59.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна большое спасибо за Вашу работу, поддержку. Скажите то есть при увольнении она должна мне оплатить все мои положенные 56 дней отпуска? Может ли она меня уволить без моего заявления задним числом?
19 июня 2013 17:25
Владмира
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, на её место принята работница по срочному и тоже ушла в декрет до 1,5 лет. Место нужное, приняли третью, но счастье снова подвалило и она скоро уходит в декрет. Однако в отделе кадров сказали, что третью они просто уволят без декрета, вызвав на 1 день вторую и опять отправив её в декрет. Якобы потом вторая и третья могут предъявить требование об трудоустройстве, т.к. у них ребёнок до 3 лет. И, о, боже, можно ли взять четвёртую?
19 июня 2013 22:13
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
можно, хоть десятую


Черная полоса бывает взлетной
21 июня 2013 10:24
Оксана Аник
IP/Host: 31.163.29.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
меня перевели на другую работу на время отсутствия освного работника(сотрудник находится в декретном отпуске)...вопрос: имею ли я право перейти на свою основную работу до того как выйдет сотрудник, на место которого я была переведена?
21 июня 2013 12:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
только по соглашению с работодателем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июня 2013 04:56
Нэтали
IP/Host: 62.249.156.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте у меня вопрос следующего содержания. Такая ситуация, меня брали на работу на период декретного отпуска основного работника, проработав 2 года мне предложили другую должность в другом учебном заведении. Имею ли я права уволится раньше времени выхода основного работника, и должна ли я буду отработать 2 недели? Заранее спасибо за ответ.
24 июня 2013 08:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Такая ситуация, меня брали на работу на период декретного отпуска основного работника, проработав 2 года мне предложили другую должность в другом учебном заведении. Имею ли я права уволится раньше времени выхода основного работника,
по собственному желанию - конечно.

и должна ли я буду отработать 2 недели?
а как же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 июня 2013 19:38
МаЛаЯ
IP/Host: 95.104.204.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. подскажите, пож-та. Я сейчас работаю на декретном месте. Через 4 месяца сама уйду в декрет.
1. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа?
2. Могут ли меня уволить, если выйдет основной сотрудник?
3. Если я уйду в декрет до выхода основного сотрудника, смогу ли я получать пособие по уходу до 1,5 лет и в каком размере? (минимальное или от последних доходов)
25 июня 2013 23:53
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. подскажите, пож-та. Я сейчас работаю
> на декретном месте. Через 4 месяца сама уйду в
> декрет.
> 1. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного
> листа?

да, если основная сотрудница к тому моменту не выйдет

> 2. Могут ли меня уволить, если выйдет основной
> сотрудник?

могут, ст.261 ТК РФ

> 3. Если я уйду в декрет до выхода основного
> сотрудника, смогу ли я получать пособие по уходу
> до 1,5 лет

сможете, пока будете являться сотрудником организации, а дальше в соц.защите будете получать

и в каком размере? (минимальное или от
> последних доходов)

40% оклада


Черная полоса бывает взлетной
26 июня 2013 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
40% оклада
Ань, а оклад-то тут причем?

МаЛаЯ, у работодателя пособие будет 40% среднего заработка, но не более максимума, и не менее минимума.
в соцзащите, соответственно - минимальное пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 июня 2013 12:57
ИринаААА
IP/Host: 109.71.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1. Я с декретного места у шла в свой декрет. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если предыдущий работник выйдет на работу меня уволят? Согласно ст. 81 ТК РФ не имеют права уволить.

2. А если тот сотрудник не выйдет на работу а уволиться когда ее ребенку наступит 3 года? За кем остается место? И что будет со мной?
28 июня 2013 13:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1. Я с декретного места у шла в свой декрет. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если предыдущий работник выйдет на работу меня уволят?
ага.

Согласно ст. 81 ТК РФ не имеют права уволить.
а с чего вы взяли, что вас будут увольнять ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (ст. 81 ТК)?
вас уволят в связи с истечением срока договора.

2. А если тот сотрудник не выйдет на работу а уволиться когда ее ребенку наступит 3 года? За кем остается место? И что будет со мной?
уволить в связи с истечением срока ТД вас уже не смогут никогда. попросите об изменении условия ТД со срочного на бессрочный.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 июня 2013 19:26
LeriKa
IP/Host: 178.123.67.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю на месте основного работника, ушедшего в декрет. Основной работник выходит из декрета раньше положенного срока и будет работать несколько дней, потом опять уходит в декрет. Меня увольняют, и обратно брать через это количество дней не хотят (хотя вакансия остаётся свободной), т. к. я тоже беременна, и работа у нас в ночные смены (по 2 часа ночью получается работать, остальное уже дневная смена). Предыдущие 4 месяца моей беременности ночные смены никого не волновали и лёгкий труд мне не предлагали. Имеют ли право меня уволить, если я завтра же лягу в больницу? Мне осталось отработать 2 дня.
29 июня 2013 09:17
Малкина
IP/Host: 176.209.238.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. На время декретного отпуска была принята женщина. Сейчас выходит сотрудница, но в школе есть ещё вакансии. Имеет ли право директор не принять на работу ту женщину, которая работала временно. Заранее спасибо за ответ.
30 июня 2013 10:47
Людмила Белгород
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. Нужен совет: меня повысили на время декретного отпуска моего завуча, а на мое место вожатой взяли временного работника. Я хочу вернуться на свое место вожатой уже сейчас. Возможно ли это и если да, то как правильно написать мое заявление?
30 июня 2013 11:09
IP/Host: 176.97.102.--- Дата регистрации: 30.06.2013 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Ситуация очень сложная((( У меня с предприятием был заключен бессрочный договор, потом по допсоглашению я была переведена на другое место работы до выхода женщины из декрета. в это время я сама ухожу в декрет. И начальник создает новое допмоглашение по которому я оказываюсь уволена. то есть он с бессрочного договора переводит меня на срочный до 31 июля,я его не глядя подписала, так как просила его лишь продлить мне пропуск,а не увольнять меня. Мне скоро выходить на работу я уже три недели хожу решаю этот вопрос так как мне сказала юрист в профкоме,что это все не правомерно! также хочу добавить что когда вышла женщина из декрета я не знаю,но знаю что она вышла на другую должность!!! за мной же место не оставили постоянное они решили выкрутиться допсоглашением, о котором я писала выше. И вот сейчас мне выходить на работу я хочу взять отпуск, в котором мне отказывают, так как по всем данным я числюсь на предприятии до 31 июля! Места мне нет! ни там где у меня бессрочный договор был ни там где временный! Я уже устала с этим разбираться!! хожу к ним а они только руками машут и просят меня поверить что они все решат!! но я предполагаю что они дотянут время до дня моего выхода на работу и я выйти не смогу потому что мне не с кем оставить ребёнка! и они просто уволят меня за прогулы!!! что мне делать?? может подать в суд и успокоиться и ждать суда???
30 июня 2013 13:27
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ирина1983 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Ситуация
> очень сложная((( У меня с предприятием был
> заключен бессрочный договор, потом по
> допсоглашению я была переведена на другое место
> работы до выхода женщины из декрета

ну да, срочный ПЕРЕВОД на период отсутствия основного работника

. в это время я
> сама ухожу в декрет. И начальник создает новое
> допмоглашение по которому я оказываюсь уволена.

пффф. это соглашение о расторжении тр.договора? а зачем вы его подписали?

то
> есть он с бессрочного договора переводит меня на
> срочный до 31 июля

ненене. договор остается бессрочным, срочный у вас перевод. как его срок заканчивается вы автоматом снова работаетет на своей старой должности по бессрочному тр.договору

,я его не глядя подписала, так
> как просила его лишь продлить мне пропуск,а не
> увольнять меня

не глядя подписали что? соглашение о временном переводе или соглашение о расторжении тр.договора?
вообще, если вы не глядя подписываете документы, то, собсно, вот вам и урок на будущее...

. Мне скоро выходить на работу я уже
> три недели хожу решаю этот вопрос так как мне
> сказала юрист в профкоме,что это все не
> правомерно!

ну где-то около того

также хочу добавить что когда вышла
> женщина из декрета я не знаю,но знаю что она вышла
> на другую должность!!!

ну отлично, просите заключить доп.соглашение о постоянном переводе ,а не о временном

за мной же место не
> оставили постоянное они решили выкрутиться
> допсоглашением, о котором я писала выше.

если доп.о временном переводе - имеют право, только вы ведь о двух допах писали. об чем речь на этот раз?

И вот
> сейчас мне выходить на работу я хочу взять отпуск,
> в котором мне отказывают, так как по всем данным я
> числюсь на предприятии до 31 июля!

не, вы числитесь до 31 июля на новой должности, а с 1 августа на прежней, если конечно вы не подписали соглашение о расторжении тр.договора.

Места мне нет!
вы не очень понятно описали документы, которые вы подписали, поэтому сложно сказать, есть вам место или нет


> ни там где у меня бессрочный договор был ни там
> где временный!

трудовой договор у вас ОДИН, и он бессрочный, а временный у вас перевод

Я уже устала с этим разбираться!!
> хожу к ним а они только руками машут и просят меня
> поверить что они все решат!! но я предполагаю что
> они дотянут время до дня моего выхода на работу и
> я выйти не смогу потому что мне не с кем оставить
> ребёнка!

каким боком это обстоятельство относится к вашим переводам?

и они просто уволят меня за прогулы!!!
если не выйдете, не имея законных причин, то конечно уволят

> что мне делать??
разобраться с документами, что вы там наподписывали

может подать в суд и успокоиться
на предмет чего?

> и ждать суда???
только это не снимает с вас обязанности ходить на работу


Черная полоса бывает взлетной
30 июня 2013 13:51
IP/Host: 176.97.102.--- Дата регистрации: 30.06.2013 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я и говорю ситуация очень сложная!!! мне даже её не объяснить((( доп соглашение было с 1 января 2013 года ссылаясь на статью 72 они изменили 5 пункт договора в бессрочном договоре а это значит с неопределённого срока определить срок до 31 июля 2013 года. вот как они сделали. но ни заявления на увольнение или того что я согласна и без предупреждения они все это сделали. так как у меня ребёнок до трех лет они не имели права по собственной воле этого делать! мне же сказали подойти подписать и всё. да моя ошибка что подписала,но бессрочный договор официально расторгнут не был и заявления на увольнение я не писала!!
30 июня 2013 14:04
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
давайте проще. я все равно не понимаю ваших путанных объяснений.
отсканируйте трудовой договор и все подписанные вами допники, запрсите копии приказов о приеме, переводе и судя по всему увольнения и вышлите мне сканы на почту garant.any@mail.ru

вероятней всего срочность ТД установлена на основании ст.59 тК РФ. но если прежняя декретница вышла, а вы не уволены в связи с ее выходом, то ваш ТД становится бессрочным.
опять же, не видя документов, это лишь предварительное мое мнение исходя из того, как я понимаю ваши объяснения.
можете написать жалобу в ГИТ о признании ТД бессрочным и перевода бессрочным. и посмотрите что скажут вам они


Черная полоса бывает взлетной
30 июня 2013 14:35
IP/Host: 176.97.102.--- Дата регистрации: 30.06.2013 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
отправила всё!!!
30 июня 2013 15:58
IP/Host: 176.97.102.--- Дата регистрации: 30.06.2013 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
а начальник отдела кадров не имеет права что ли это всё подписывать??? а как мне быть с рабочим местом??? оно занято и вакансий нет!!! они так и рассчитывали что я не буду возбухать и набрали на мое место человека на постоянной основе!!!
30 июня 2013 19:04
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ирина1983 Пишет:
-------------------------------------------------------
> а начальник отдела кадров не имеет права что ли
> это всё подписывать???

без доверенности вероятней нет, если это не прописано в уставе

а как мне быть с рабочим
> местом???

а что с ним? она ваше по праву

оно занято и вакансий нет!!!
конечнозанято!!! там вы!!!

они так и
> рассчитывали что я не буду возбухать и набрали на
> мое место человека на постоянной основе!!!

вот не повезло им, да? ведь вы решили возбухать, собсно вы правы
несите уже эти доки в ГИТ, отменяйте доп.2 как не имеющее под собой оснований согласно ст.59, а уволят - так вам в суд, чтож я непонятного то написала. не имеет ваше 2-е доп законных оснований.


Черная полоса бывает взлетной
30 июня 2013 19:51
IP/Host: 176.97.102.--- Дата регистрации: 30.06.2013 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое)))
21 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти