24 мая 2013 10:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
а каким образом? устно? показать какой-то приказ? Я должна его подписать? просто не очень понятно, кто и что именно должен сделать, чтобы это можно было считать увольнением.
приказ об увольнении по унифицированной форме, вас с ним знакомят под роспись.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 11:42
Анна Игоревна
IP/Host: 46.41.106.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я на декретном месте, и сама скоро должна уйти в декрет,но та женщина вернулась. могут ли меня уволить? или переведут?
24 мая 2013 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если она УЖЕ вернулась - вас должны были уволить в день ее выхода на работу (или перевести на вакантную должность, которую вы можете занимать по образованию и здоровью, и продлить договор до окончания беременности).
если ничего этого не случилось, и вы продолжаете работать вдвоем - ваш трудовой договор стал бессрочным, при увольнении вы легко восстановитесь по суду.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 16:19
марина 26
IP/Host: 62.221.119.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Скажите пожайлуста, я работаю на время декретного отпуска главным бухгалтером. Сейчас по желанию декретчица выходит из отпуска , но хочет временно выйти экономистом, а потом по истечении времени занять прежнее свое место т.е главного бухгалтера. Работодатель предлагает или выходить на свое место или писать заявление о переводе с гл.бух на экономиста. И что для этого нужно
24 мая 2013 16:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я работаю на время декретного отпуска главным бухгалтером. Сейчас по желанию декретчица выходит из отпуска , но хочет временно выйти экономистом, а потом по истечении времени занять прежнее свое место т.е главного бухгалтера. Работодатель предлагает или выходить на свое место или писать заявление о переводе с гл.бух на экономиста. И что для этого нужно
кому нужно и вы тут причем?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 19:57
осмоловская наталья
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
здравствуйте я работаю на подмене декретного отпуска отработала 8 месяцев могу ли я взять отпуск если основной работник выходит на работу в сентябре?
29 мая 2013 22:20
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте я работаю на подмене декретного
> отпуска отработала 8 месяцев могу ли я взять
> отпуск если основной работник выходит на работу в
> сентябре?

до сентября, т.е. до момента выхода основного сотрудника, согласно графику отпусков, можете


Черная полоса бывает взлетной
30 мая 2013 16:25
Виктория Степанюк
IP/Host: 176.102.4.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
временно переведена на место работника,ушедшего в декрет.отменили выплату по выслуги лет,законно ли это?
30 мая 2013 23:27
IP/Host: 109.205.249.--- Дата регистрации: 30.05.2013 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер! Я отработала почти 3 года на месте основного сотрудника, по дополнительному соглашению с сохранением за мной ставки, но ниже. Выход ее на работу был запланирован на 28.05.2013. Я тоже беременна и уход в декрет назначен на 17.06.2013. С 16.05.2013 я нахожусь в очередном отпуске.Основной сотрудник 29.05.2013 написала заявление об увольнении. Как по закону должен поступить со мной работодатель? Перевести постоянно на место основного сотрудника? Или вернуть на мою постоянную ставку (ниже) и оставить более высокую ставку вакантной? Может ли работодатель в односторонннем порядке решить эти вопросы? Я еще ничего не подписывала. Ведь я ещё даже не в декрете, а просто в отпуске.
4 июня 2013 11:24
Кристиночка
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! У меня такой вопрос я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по достижении 1,5 лет ребенку я выхожу на работу, работник работавший за меня от этого не в восторге, и собралась идти в отпуск как только я выхожу на работу. Может ли она идти в отпуск, или она автоматически уволена в день моего выхода (в договоре указано, что принята до выхода на работу основного сотрудника). Как быть в данной ситуации и на какую статью в ТК опираться?
4 июня 2013 11:35
IP/Host: 89.163.13.--- Дата регистрации: 29.07.2010 Сообщений: 52
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Ситуация следующая, как поступить работодателю, если девушка, которая ушла в декрет с должности учителя, хочет выйти на работу. Но должность учителя занята (и нет такого человека, которого бы принимали на время декретного отпуска), ей предлагают вакантную должность воспитателя, от которой она отказывается. На какую должность ее принимать и на основании чего (на что сослаться?)
4 июня 2013 12:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
У меня такой вопрос я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по достижении 1,5 лет ребенку я выхожу на работу, работник работавший за меня от этого не в восторге, и собралась идти в отпуск как только я выхожу на работу. Может ли она идти в отпуск,
может.

или она автоматически уволена в день моего выхода
да. нахождение в отпуске этому не помеха.

Как быть в данной ситуации
кому?

и на какую статью в ТК опираться?
ст. 79 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2013 05:35
временная
IP/Host: 77.82.137.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: в августе 2011 я была принята в организацию на место работы основного работника, которая была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Со мной заключили Срочный трудовой договор без уточнения его сроков окончания. Затем основной работник ушел в в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (с января 2012 до июля 2013). В период отпуска по уходу за ребенком в августе 2012 основной работник берет ежегодный оплачиваемый отпуск - меня увольняют за день до начала ее ежегодного отпуска (при этом в приказе прописано основание - в связи с истечением срока трудового договора) и следующим днем принимают на время ежегодного отпуска (заключают срочный трудовой договор до дня окончания ее ежегодого отпуска), затем меня увольняют днем окончания ежегодного отпуска основного работника (октябрь 2012). Следующим днем меня опять принимают на место основного работника и со мной заключают третий срочный трудовой договор с октября 2012 по по июль 2013. Основной работник по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не собирается выходить на работу - увольняется. Кстати, записи о принятии и увольнении в моей трудовой книжке приписаны. Также я хотела взять отпуск с проездом в июле 2013, мне не дали, аргументировали тем, что у меня срок работы по 3-му срочному договору не позволяет воспрользоваться проездом, и по истечении договора мне выплатят компенсацию за проработаное время.
1- должны были ли меня увольнять во время ежегодного отпуска основного работника?
2. что будет со мной если основной работник увольняется и меня должны оставить на его месте, но при этом сказали, что 1,5 месяца пока все сотрудники в отпуске я должна погулять без продления договора и без оплаты, т.к. нет смысла платить работнику если в летний период они нам не нужны, стаж-то у меня прерывается?
3. на какие документы мне опираться?
5 июня 2013 09:54
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Меня интересует вопрос: в августе
> 2011 я была принята в организацию на место работы
> основного работника, которая была в отпуске по
> уходу за ребенком до 1,5 лет, Со мной заключили
> Срочный трудовой договор без уточнения его сроков
> окончания. Затем основной работник ушел в в
> отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (с января
> 2012 до июля 2013). В период отпуска по уходу за
> ребенком в августе 2012 основной работник берет
> ежегодный оплачиваемый отпуск - меня увольняют за
> день до начала ее ежегодного отпуска (при этом в
> приказе прописано основание - в связи с истечением
> срока трудового договора) и следующим днем
> принимают на время ежегодного отпуска (заключают
> срочный трудовой договор до дня окончания ее
> ежегодого отпуска), затем меня увольняют днем
> окончания ежегодного отпуска основного работника
> (октябрь 2012). Следующим днем меня опять
> принимают на место основного работника и со мной
> заключают третий срочный трудовой договор с
> октября 2012 по по июль 2013. Основной работник по
> истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
> не собирается выходить на работу - увольняется.
> Кстати, записи о принятии и увольнении в моей
> трудовой книжке приписаны. Также я хотела взять
> отпуск с проездом в июле 2013, мне не дали,
> аргументировали тем, что у меня срок работы по
> 3-му срочному договору не позволяет
> воспрользоваться проездом, и по истечении договора
> мне выплатят компенсацию за проработаное время.
> 1- должны были ли меня увольнять во время
> ежегодного отпуска основного работника?

смотря как прописаны в ТД сроки заключения.
если предположить, что "Со мной заключили Срочный трудовой договор без уточнения его сроков окончания" - это формулировка "на период отсутствия основного работника", тогда не должны были увольнять.
если в сроках действия ТД записано что-то иное, нужно отталкиваться от конкретного текста в ТД, чтобы ответить правильно на вопрос

> 2. что будет со мной если основной работник
> увольняется и меня должны оставить на его месте

если основной сотрудник увольняется без выхода из отпуска, то ваш ТД становится бессрочным, если с выходом - тогда вас должны уволить в связи с истечением срока ТД

> но при этом сказали, что 1,5 месяца пока все
> сотрудники в отпуске я должна погулять без
> продления договора и без оплаты, т.к. нет смысла
> платить работнику если в летний период они нам не
> нужны, стаж-то у меня прерывается?

а это как предполагается оформить?

> 3. на какие документы мне опираться?
на ТК РФ (в частности ст.59, 79 ТК РФ)


Черная полоса бывает взлетной
6 июня 2013 14:52
ленчег
IP/Host: 85.93.45.---
в декретный отпуск
Здравствуйте, у меня такая ситуация,я когда поступала на работу находилась в должности оператора ЭВМ, затем меня попросили перейти в отдел кадров специалистом отдела кадров, так как начальник отдела кадров находилась по уходу за ребенком до 1,5 лет, но я сама ухожу в декрет в ноябре 2013 года, а она снова беременна, и в штатном расписании числиться 2 ставки, скажите мне оплатят родовые, пособия? и как вообще как производиться оплата если я уйду в ноябре в декрет.
9 июня 2013 14:16
IP/Host: 178.68.222.--- Дата регистрации: 09.06.2013 Сообщений: 1
в декретный отпуск
Добрый день.
Работаю на декретном месте. У этой девочки ребёнку к новому году будет 1,5 года. Сама собираюсь примерно к новому году выйти в декрет. Если она решит выйти какие выплаты и в каком размере мне тогда полагаются? или меня после рождения ребенка просто уволят по истечению срока трудового договора.?
Заранее спасибо!!!!
9 июня 2013 17:02
окс
IP/Host: 78.25.121.---
увольнение в декрете
Здравствуйте, я нахожусь в декрете, оформлена по трудовой книжке и трудовому договору (который с нами продлевают каждые полгода), то есть в декабре со мной его продлили , а в июне не продлевают, говорят что им в данный момент не нужны неработающие сотрудники. это законно?
9 июня 2013 17:05
рокс
IP/Host: 78.25.121.---
увольнение в декрете
Здравствуйте, я нахожусь в декрете, оформлена по трудовой книжке и трудовому договору (который с нами продлевают каждые полгода), то есть в декабре со мной его продлили , а в июне не продлевают, говорят что им в данный момент не нужны неработающие сотрудники. это законно?
9 июня 2013 21:57
Any
IP/Host: 95.221.207.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: увольнение в декрете
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я нахожусь в декрете, оформлена по
> трудовой книжке и трудовому договору (который с
> нами продлевают каждые полгода), то есть в декабре
> со мной его продлили , а в июне не продлевают,
> говорят что им в данный момент не нужны
> неработающие сотрудники. это законно?
смотря по какому основанию заключен срочный ТД. шансы что незаконно есть, ровно как и шансы, что законно


Черная полоса бывает взлетной
11 июня 2013 10:00
Ирина25
IP/Host: 94.232.56.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Помогите разобраться в моей ситуации. Я работаю на месте декретницы по срочному договору. Она хочет выйти на работу, но в другое подразделение (ближе к дому) - там тоже девушка уходит в декрет. У меня вопрос:
1) меня могут перевести на основное место работы, т.к. сотрудник, которого я замещала, вышел на работу, и я остаюсь работать на прежнем месте?
2) могут ли меня оставить также работать, но переоформив договор теперь уже на замещение второй сотрудницы?
11 июня 2013 13:00
Илия
IP/Host: 178.206.66.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работник 1 ушла в декрет, вместо нее приняли работника 2, который уходит в очередной отпуск, после которого в отпуск по беременности и родам. Помогите правильно оформить работника 3.
12 июня 2013 13:58
работница 2
IP/Host: 178.218.28.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Меня перевели на должность ушедшей в декрет, за это время мое предыдущие место заняли.При выходи из декрета могут ли меня просто уволить за недостачей места или обязаны восстановить?
12 июня 2013 22:49
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите разобраться в моей ситуации. Я работаю на
> месте декретницы по срочному договору. Она хочет
> выйти на работу, но в другое подразделение (ближе
> к дому) - там тоже девушка уходит в декрет. У меня
> вопрос:
> 1) меня могут перевести на основное место работы,
> т.к. сотрудник, которого я замещала, вышел на
> работу, и я остаюсь работать на прежнем месте?

теоретически, такоеоформить возмоно пир желании

> 2) могут ли меня оставить также работать, но
> переоформив договор теперь уже на замещение второй
> сотрудницы?

и такое могут, только не переоформив, а заключив доп.соглашение


Черная полоса бывает взлетной
12 июня 2013 23:11
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работник 1 ушла в декрет, вместо нее приняли
> работника 2, который уходит в очередной отпуск,
> после которого в отпуск по беременности и родам.
> Помогите правильно оформить работника 3.
по срочному трудовому договору согласно ст.59 ТК РФ на период отсутствия основного работника 1 и работника 2


Черная полоса бывает взлетной
12 июня 2013 23:23
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Меня перевели на должность ушедшей в декрет, за
> это время мое предыдущие место заняли.При выходи
> из декрета могут ли меня просто уволить за
> недостачей места или обязаны восстановить?
с вами тр.договор расторгается при выходе на работу основного сотрудника - вместо которого вас взяли. при вашем выходе на работу работника, пришедшего после вас, должны уволить, сохраняя за вами право на ваше рабочее место


Черная полоса бывает взлетной
13 июня 2013 12:42
irina313
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я устроена на работу по срочному догоаору , но договор составлен не на того работника который в дикретном а который ее замещяет. Вообщем я тоже собралась в дикрет скажите ппожалуйста мне оплаття родовые и будут ли платить пособия ? Заранее спасибо !
13 июня 2013 13:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я устроена на работу по срочному догоаору , но договор составлен не на того работника который в дикретном а который ее замещяет. Вообщем я тоже собралась в дикрет скажите ппожалуйста мне оплаття родовые и будут ли платить пособия ?
пока основные работники не выйдут на работу - все будут платить. как только кто-то из них выйдет - перестанут, вас уволят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июня 2013 13:48
Светлана КОм
IP/Host: 93.123.222.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основная работнца в отпуске по уходу до 1,5 лет, на место него принимают другую, которая тоже в уходит в отпуск до 1,5 лет, принимают еще одного сотрудника, который работает по настоящее время. По окончанию отпуска по уходу выходит основной работник и его переводят на другую должность. Как быть с двумя другими сотрудниками (Одна в отпуске по уходу, другая работает по настоящее время) ???
организация хочет оставить работницу, которая на данный момент работает.
13 июня 2013 14:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основная работнца в отпуске по уходу до 1,5 лет, на место него принимают другую, которая тоже в уходит в отпуск до 1,5 лет, принимают еще одного сотрудника, который работает по настоящее время. По окончанию отпуска по уходу выходит основной работник и его переводят на другую должность.
переводят без выхода на ту должность, что он занимал ранее или с выходом (хоть на день)?

Как быть с двумя другими сотрудниками (Одна в отпуске по уходу, другая работает по настоящее время) ???
если был выход - обеих увольнять.
если выхода не было - первой заменяющей (декретнице) предложить изменить условие о сроке на бессрочный, а та, что сейчас работает, продолжает делать все как раньше. по выходу декретницы на работу - эту работающую увольняете.

организация хочет оставить работницу, которая на данный момент работает
увы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 июня 2013 15:13
IP/Host: 178.46.5.--- Дата регистрации: 15.06.2013 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день. с 1 августа 2013 года по графику у меня ежегодный отпуск 54 дня, с 16 августа я ухожу на больничный по беременности. Отпускные дни автоматически переносятся на время после больничного?
20 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти