26 мая 2015 21:05
IP/Host: 188.16.97.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
я Вам советую найти и изучить все документы, которые перечислил Сергей Николаевич. Энергетики несут в суде откровенную чушь. Кроме того судиться придется начинать по месту нахождения участка, а там все друг другу друзья. А Вы им никто и нарушили их спокойную жизнь.
27 мая 2015 10:32
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
Я имела ввиду на возмездной основе конечно!
Девчонкиии!:) я отсутствовал какоето время, был на операции. Писать я пишу много и многое, но ей богу, страна огромная и желающих получить помощь огромное количество, так что Вы меня в этом деле извините, но писать за кого либо я ни платно ни бесплатно не буду (и времени и сил попросту нет, за ту неделю которую я отсутствовал у самого скопилось не отвеченных по инстанциям писем пятьдесят т.е. я зашился в бумагах), но чем могу тем и помогаю:-[

Сообщение от
Константа
Просто трудно найти действительно хорошего юриста
я не юрист, для меня это типа хоббиjokingly

Сообщение от
Константа
второй раз уже подать нельзя
смена оснований в иске или нового участника в дело вводить и вперед, а так до суда лучше помучить надзорные органы
27 мая 2015 11:44
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
:) Спасибо большое! От сердца отлегло :-[ Думала и правда до того обнаглела, что собеседник исчез. Выздоравливайте скорее! Я сейчас подожду что энергетики ответят на повторный интернет запрос, отпишусь здесь, а потом планирую письма закинуть по инстанциям (росреестр, архитектуру, администрацию), но проконсультируюсь сначала у вас ;)
27 мая 2015 12:12
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
а потом планирую письма закинуть по инстанциям (росреестр, архитектуру, администрацию)
ростехнадзор и проку не забудьте после того как соберете всю подноготную по данной "ЛЭП", если она регионального назначения т.е. пересекает несколько районов области то запрос в правительство данной области/края, а ежели местного значения то напрячь серое вещество ОМС данной территории
27 мая 2015 14:14
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
у меня ж копия тех.паспорта на ЛЭП есть, от 2004г., протяженность 25 км. Идет от одного села до другого (2 соседние деревни), наверно местного значения.
27 мая 2015 14:16
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
а если все органы (и прокуратура, и Ростехнадзор и все остальные) скажут это ваш косяк, энергетики правы, для суда это имеет значение? или захотят помочь несчастному, коль все отказали :'(
27 мая 2015 14:33
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
протяженность 25 км
т.е. местного назначения, а соответственно разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию (ст. 51, 55 ГрК) выдает орган местного самоуправления при строительном надзоре региона
Сообщение от
Константа
а если все органы (и прокуратура, и Ростехнадзор и все остальные) скажут это ваш косяк
то данный геморой энергетиков перерастет в геморой и ОМС и проки и Ростехнадзора, а Вам нужен чужой геморой?scratch
Сообщение от
Константа
для суда это имеет значение?
что Вы все преждевременно лезите в бутылку? - над рай прокой есть обл прока, над обл прокой есть Гена, над регион Ростехнадзор есть Федералы - идите по инстанциям и колотите их - суд последнее дело как и вилы для народа.
27 мая 2015 14:34
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
или захотят помочь несчастному, коль все отказали :'(
на халяву не расчитывайте изначально! Лицо поставившее мышеловку сам не освободит пойманную мышь!
27 мая 2015 20:40
IP/Host: 37.76.147.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сергей Николаевич, рада, что Вы снова с нами. Тоже переживала - куда подевались. Судья зачем-то дала ответчику еще 2 недели подумать над мировым соглашением. Документов в суд они так и не предоставили. Упирались, что на строительство ЛЭП не нужно разрешение. На вопрос о том, на чем основано такое заявление ответили, что не готовы к ответу, что им нужно поднять документы... Заявили: тогда вообще линию демонтируем и вообще у нас электричества не будет за 550 руб. Потом утихли и пообещали изучить возможности переноса. Дурдом, короче.
Что ж, подожду их предложений.
28 мая 2015 03:21
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Документов в суд они так и не предоставили
по всем видам их и не существует

Сообщение от
НатальяМ
Судья зачем-то дала ответчику еще 2 недели подумать над мировым соглашением
лучше хреновый мир, чем военные действия - суд потенциально признал вину ответчика и дал ему возможность с наименьшими потерями выйти из данной баталии
Сообщение от
НатальяМ
Упирались, что на строительство ЛЭП не нужно разрешение
ну и пусть упираются, это их право - ногами или головой вперед лезть
Сообщение от
НатальяМ
Заявили: тогда вообще линию демонтируем и вообще у нас электричества не будет
а вот это уже угроза и не Вам, а суду т.е. ответчик шантажирует своим разгильдяйством проявленным во время строительства настоящий суд
28 мая 2015 03:27
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Что ж, подожду их предложений.
их предложение может быть одно - "разрешите нам произвести демонтажные работы на Вашем зем участке? (ст. 263 ГК РФ) А Вы будучи собственником земли имеете право предъявить им пользование частью вашей территории в пределах границ потенциальной охранной зоны, взыскать с них неосновательное обогащение в пределах трех предшествующих лет (ст. 1102, 1105 ГК РФ). а также не законное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и за определенную сумму разрешить им демонтаж данной линии со своего участка, а можете и безвозмездно
28 мая 2015 06:37
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я думаю, что их "корпоративная этика" велит упираться до последнего....
28 мая 2015 07:00
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Я думаю, что их "корпоративная этика" велит упираться до последнего
их тупость в безвыходной ситуации и наличие бабла на подкуп нужных лиц
28 мая 2015 18:34
IP/Host: 46.147.59.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вместо предложений как решить дело миром мне выдали копию разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки, подписанный инспектором Ростехнадзора. К чему бы это?
Так потихоньку будут доставать из широких штанин. Если нет разрешения на строительство, то не может быть и разрешения на ввод в эксплуатацию. Правда штраф за эксплуатацию без разрешения смешной и ОМС не будет явно этим заморачиваться. Может ходатайствовать в суде о привлечении этого инспектора пусть расскажет, важно или не важно, куда воткнули линию, пусть и технически безупречную.
29 мая 2015 09:49
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
мне выдали копию разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки,
на Ваше имя выписанное? :)

Сообщение от
НатальяМ
Правда штраф за эксплуатацию без разрешения смешной
не введенный в эксплуатацию объект не завершен строительством. Строительство с нарушением правил строительства ст. 9.4, 9.5 КоАП РФ,

21 июля 2011 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 07.06.2011 N 16197/10
ПО ДЕЛУ N А51-486/2010 "ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА
Суть спора


ООО "Эстейт-Сервис" и Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока заключили договор аренды земельного участка. Согласно этому договору ООО "Эстейт-Сервис" получило в пользование земельный участок из земель населенных пунктов для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации административно-торгового комплекса.

26 декабря 2007 г. ООО "Эстейт-Сервис" было выдано разрешение на строительство, а 21 июля 2008 г. - на ввод объекта в эксплуатацию .

Часть нежилых помещений, расположенных в административно-торговом комплексе, ООО "Эстейт-Сервис" продало гражданам Лобко А.Х. и Лобко С.Х. по договору купли-продажи от 10.10.2008.

Позже глава города Владивостока Постановлением от 29.10.2008 N 531 отменил ранее выданное разрешение на ввод упомянутого объекта в эксплуатацию .

Отмена данного разрешения была оспорена в судебном порядке, однако не была признана незаконной. Причиной этого стало то, что к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не было приложено заключение государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Это обстоятельство согласно п. 1 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ ) является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию .

Прокуратура Советского района города Владивостока 19 ноября 2009 г. провела проверку соблюдения действующего законодательства при эксплуатации административно-торгового комплекса. В ходе проверки было установлено, что этот объект капитального строительства эксплуатируется без разрешения на ввод в эксплуатацию .

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. 15 декабря 2009 г. Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края вынес Постановление N 145/2009 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ .

ООО "Эстейт-Сервис" оспорило это Постановление, подав в арбитражный суд заявление о признании его незаконным и отмене.

При рассмотрении данного дела перед судами возник вопрос, правомерно ли требование ООО "Эстейт-Сервис".


Правовые последствия отмены в административном

порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию


Статья 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает право органа местного самоуправления (или его должностного лица) в порядке самоконтроля отменить или приостановить действие принятого им муниципального правового акта.

Данная норма применима и к такому ненормативному правовому акту, как разрешение на ввод объекта в эксплуатацию . Это объясняется тем, что муниципальный правовой акт может носить как общеобязательный, так и индивидуальный характер. Такой вывод можно сделать из ст. 2 указанного Закона (см. Определения ВАС РФ от 22.10.2009 N ВАС-12984/09, от 04.08.2009 N ВАС-9401/09, от 27.04.2009 N ВАС-4515/09, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2010 по делу N А43-14704/2009, ФАС Московского округа от 10.09.2009 N КА-А41/8678-09).

В судебной практике сложились следующие требования к решению об отмене муниципального правового акта:

- в таком решении должно быть указано, какому закону или иной норме права противоречит отмененный акт (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2009 по делу N А31-993/2008-21, ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2007 по делу N А05-11491/2006-33, ФАС Центрального округа от 29.10.2009 по делу N А14-2093/2009/53/23);

- основанием такого решения может быть решение суда, но только в том случае, если выводы суда непосредственно касаются отмененного акта (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2009 по делу N А31-993/2008-21).

Отметим, что были случаи, когда орган местного самоуправления отменял разрешение на строительство, выданное им во исполнение решения арбитражного суда, в связи с тем, что указанное решение было отменено судами апелляционной и кассационной инстанций (см., например, Определение ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4427/10).

Право отмены муниципального правового акта в административном порядке по времени не ограничено, то есть такой акт может быть отменен в любое время. Это существенное отличие отмены муниципального правового акта в административном порядке от оспаривания ненормативных правовых актов в гражданском и арбитражном процессе, для которого установлены сроки оспаривания.

Целесообразно также обратить внимание на следующую правовую позицию Президиума ВАС РФ .

Разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию является основанием для возникновения права собственности застройщика на объект недвижимого имущества. В связи с этим отмена данного разрешения в административном порядке недопустима, поскольку она может стать основанием для прекращения возникшего права (Постановления от 25.02.2010 N 15951/09, от 15.06.2010 N 365/10).

Эта правовая позиция Президиума ВАС РФ была воспринята судебной практикой (Определение ВАС РФ от 17.11.2010 N ВАС-12369/10, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.03.2011 N Ф03-715/2011, ФАС Уральского округа от 08.06.2011 N Ф09-3025/11-С6, ФАС Поволжского округа от 14.04.2010 по делу N А57-23708/2008).

Однако в рассматриваемом деле правомерность отмены органом местного самоуправления в административном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию напрямую не освещалась. Это объясняется тем, что предметом рассмотрения в данном деле был вопрос привлечения ООО "Эстейт-Сервис" к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ ( эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию ), а не вопрос о правомерности отмены разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в административном порядке.

Следует отметить, что в судебной практике не получил своего разрешения вопрос о том, влечет ли отмена в административном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию привлечение застройщика к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ КоАП РФ .


Решения судов разных инстанций


Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, что поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций. Суды исходили из того, что на момент проведения проверки ООО "Эстейт-Сервис" не являлось собственником всего здания административно-торгового комплекса и не могло эксплуатировать его как единый объект капитального строительства.

Кроме того, данное Общество утратило статус застройщика, поскольку разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено. Что касается его последующей отмены, то она свидетельствует об отсутствии вины во вмененном правонарушении.

ВАС РФ в Определении от 18.03.2011 N ВАС-16197/10 пришел к выводу о необходимости пересмотреть судебные акты нижестоящих инстанций в порядке надзора.

Судебная коллегия ВАС РФ исходила из того, что ООО "Эстейт-Сервис" нарушило требования ст. 55 ГрК РФ , не представив полный комплект документов, необходимый для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию . Невыполнение положений указанной статьи и эксплуатация объекта без такого разрешения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ .

Обращаем внимание, что Определение ВАС РФ является процессуальным актом и не содержит правовой позиции ВАС РФ , поскольку в нем не разрешается спор по существу.

Президиум ВАС РФ в целом поддержал выводы, к которым пришла судебная коллегия ВАС РФ .


Позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ


Президиум ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отказал в удовлетворении требований ООО "Эстейт-Сервис", сформулировав следующую правовую позицию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было отменено правомерно, поскольку застройщик (в данном случае ООО "Эстейт-Сервис") не представил полный комплект документов, необходимый для выдачи указанного разрешения. Соответственно, данное разрешение было выдано с нарушением ст. 55 ГрК РФ и его отмена в административном порядке закону не противоречит.

Исходя из этого, Президиум ВАС РФ заключил, что невыполнение требований ст. 55 ГрК РФ и эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ .

Также Президиум ВАС РФ обратил внимание на следующее. Выводы судов нижестоящих инстанций о том, что ООО "Эстейт-Сервис" утратило статус застройщика ввиду продажи части помещений административно-торгового комплекса другим лицам, и об отсутствии его вины в совершенном правонарушении являются необоснованными. Это объясняется тем, что согласно договору аренды земельного участка от 19.03.2007 и разрешению на строительство от 26.12.2007 данное Общество является застройщиком, поэтому именно на нем в силу ст. 55 ГрК РФ лежит обязанность по вводу объекта в эксплуатацию .

Высшая судебная инстанция отметила, что передача в собственность части нежилых помещений другим лицам не освобождает ООО "Эстейт-Сервис" от исполнения этой установленной законом обязанности.

Президиум ВАС РФ указал, что толкование правовых норм, содержащееся в рассматриваемом Постановлении, является обязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Сообщаем, что изложенные в рассматриваемом Постановлении правовые позиции в соответствии с пп. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ в редакции Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ могут являться новыми обстоятельствами и быть основанием для пересмотра дел по новым обстоятельствам. Это подтверждается практикой ВАС РФ (см., например, Определения ВАС РФ от 24.06.2011 N ВАС-8373/11, от 09.06.2011 N ВАС-6649/11, от 23.05.2011 N ВАС-16685/10, от 17.05.2011 N ВАС-6086/11, от 04.05.2011 N ВАС-16186/10, от 25.04.2011 N ВАС-917/11, от 25.04.2011 N ВАС-5195/11, от 04.04.2011 N ВАС-2340/11, от 01.04.2011 N ВАС-725/11).
29 мая 2015 11:49
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
на Ваше имя выписанное?
Нее , не на мое. На организацию, котороя построила ЛЭП в моем заборе и которую я пытаюсь подвинуть.... Я считаю, что если написано в заключении, что соответствует , то должна всем пунктам соответствовать и быть на расстоянии от границ моего участка на расстоянии не менее охранной зоны.
29 мая 2015 14:12
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
быть на расстоянии от границ моего участка на расстоянии не менее охранной зоны.
да
15 июня 2015 20:13
IP/Host: 5.140.104.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый вечер! Мои новости с поля боя (суда). Представитель ответчика не предоставил ни договора аренды участка под строительство, ни разрешения на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию. Машет как флагом актом выбора и актом допуска к эксплуатации. И еще голословным заявлением, что нет возможности передвинуть столбы подальше от участка. Судья решила на эту тему назначить экспертизу. Завтра обе стороны должны дать свои предложения по выбору эксперта. Не знаю, как к этому относиться. Сама ЛЭП, сданная в ноябре 2014г. на кадастровый учет не поставлена. Их представитель сказал, что сроки не установлены и работа ведется. Как она может вестись, если нет разрешения на ввод в эксплуатацию, судья торопилась на следующее заседание, поэтому этот вопрос остался без ответа. Сергей Николаевич, что посоветуете.
16 июня 2015 06:23
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Машет как флагом актом выбора и актом допуска к эксплуатации
это дело для них в порядке вещей :)
Сообщение от
НатальяМ
Не знаю, как к этому относиться
нормально относиться и поставить эксперту нужные вопросы 1. Обременяет данная ЛЭП права правообладателя зем участка?
2. Нарушает данная ЛЭП права правообладателя зем участка на застройку данной территории?
3. Несет правообладатель данного зем участка дополнительные/не запланированные неудобства в связи с нахождением данной ЛЭП на его территории?
4. Допустимо пересечение границ земельных участков в соответствии с нормой ст. 11.9 ч. 6 ФЗ РФ № 221?
5. Необходимо застройщику линейного объекта производить согласование с собственником зем участка в случае строительства на его территории линейного объекта ст. 263 ГК РФ ст. 1 п. 11 ГрК РФ?
6. необходимо внесение сведений как о данном линейном объекте так и об обременениях в ГКН?
7. Необходима регистрация данных обременений в ЕГРП в соответствии с нормой ст. 27 ФЗ РФ № 122?

Но имейте ввиду, чем больше вопросов тем дороже экспертиза!


Сообщение от
НатальяМ
сроки не установлены и работа ведется.
ст. 4 ч. 2 ФЗ РФ № 122 + ст. 219 ГК РФ, а соответственно не имея разрешения на строительство хренась они получат разрешения на ввод в эксплуатацию стройнадзора, а соответственно хренась они поставят данную линию на кад учет, а соответственно хренась они получат технический план данного объекта, не имея прав на землю хренась им установить сервитут, не имея кад плана не получить права собственности на данную ЛЭП

Статья 39.23. Основания для установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

без согласования как с арендатором так и с собственником земли ни какого сервитута или аренды данной части земли




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-06-16 06:43 пользователем Авито.
16 июня 2015 15:51
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
На усмортрение судьи ответчик представил кандидатуры экспертов, которые устроили судью, не знаю, кого выберет. Их 3 шт. против нашей одной кандидатуры - пропорция не в нашу ользу. А если эксперт будет со стороны ответчика? Вообще-то эксперт дает подписку и не должен отрицать очевидное, так я полагаю. Что=то занервничала.
16 июня 2015 19:42
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А если эксперт
будет со стороны ответчика? — ежели с результатом данной экспертизы Вы будите не согласны, то имеете право сбелать независимую экспертизу и обжаловать решение суда основанное на суд экспертизе
17 июня 2015 15:18
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Судью интересует есть ли техническая возможность переноса или понижения напряжения.
На технической части СО собаку съела. Вообще понижение напряжения возможно? Вы с этим не сталкивались? Подвинуть есть куда, Но вот какая ситуация. Линия 10-ка, отпайка, т.е. вопрос такой, можно ли на месте ответвления линии установить понижающий трансформатор 10/0,4, там просто место есть для установки в начале улицы, длина улицы 100м примерно.
17 июня 2015 15:33
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
или понижения напряжения.
судья не от мира сего :-|
Сообщение от
НатальяМ
Вообще понижение напряжения возможно?
с энергетикой видать не дружим. Вспомним физику - для понижения потерь в сети что необходимо? - наименьшее сопротивление данной сети. Далее вспоминаем закон Ома

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению:

I = U / R; [A = В / Ом]


Ом установил, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника.

т.е. понижая напряжение мы понижаем мощность данной сети, а соответственно количество потребителей пользующихся данной сетью сокращается прямо пропорционально
17 июня 2015 15:41
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
да и какая к черту разница побежит там по данной ЛЭП 10 кВл или 0,4? Есть линейный объект и он ОБЯЗАН иметь охранную зону. Размерность данной охранной зоны изиенится и не более того, а ежели вспомнить СанПиН то санитарная зона в разы больше данной охранной зоны т.е. нарушения прав правообладателя земли как этот суд не крутит один черт будут.
17 июня 2015 15:54
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
СНиП

Пункт 2.1. Охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи устанавливается в виде воздушного пространства над землей, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстояние от крайних проводов по горизонтали, указанного в следующей таблице:

Напряжение линии (кВ) Расстояние (м)
до 1 - 2
до 20 - 10
от 20 до 35 - 15
от 35 до 100 - 20
от 110 до 220 - 25
от 220 до 500 - 30
от 500 до 750 - 40
от 750 до 1150 55

Пункт 2.2. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи устанавливается в виде участка земли, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстоянии по горизонтали 1 м от крайних кабелей

По Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 устанавливаются следующие охранные зоны для ВЛ-0,4кВ и ВЛИ-0,4кВ:
2м - Воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-0,4кВ;
Менее 2-х метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий;




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-17 15:56 пользователем Авито.
17 июня 2015 15:56
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
C физикой не дружу (даме простительно?) Но вот какая штука, в населенных пунктах проходит Высоковольтная, стоит ТП на краю поселка, а после ТП по улице идет 0,4. Делают же так тоже.
Количество потребителей небольшое, т.к. улица короткая, возьмем поиенциально 10 штук, пока реально будут присоединять 3-х, по 15 кВ. Для чего тогда предназначены ТП 10/0,4?
17 июня 2015 16:02
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
в населенных пунктах проходит Высоковольтная
проектированием селитебных зон данное не допускается, но мы живем в Раше и этим все объясняется
Сообщение от
НатальяМ
ТП на краю поселка, а после ТП по улице идет 0,4. Делают же так тоже.
так и должно быть
Сообщение от
НатальяМ
Количество потребителей небольшое, т.к. улица короткая
должна быть учтена перспектива развития данной территории/улицы scratch
17 июня 2015 16:15
IP/Host: 89.250.213.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А как Вы думаете должен эксперт ответить на эти вопросы? Если есть место куда подвинуть, то не скажет ведь, что нельзя. Если есть возможность установить с краешка населенного пункта ТП, то не скажет же что нет такой возможности. А то сетевики судью пугают, а она тоже женщина, прям глаза заметно, как округляются от их пугалок.
17 июня 2015 16:59
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А то сетевики
судью пугают, — класс. Скоро истцу прийдется нанимать охрану федеральному судье, а мы еще просим суд о какойто справедливости. Фу блин позор. У меня нет слов к данному беспределу абсолютно от всех линейщиков

Ежели так судить, то и эксперт тоже коженный человечик и у него тоже есть чувство страха и оно также обосновано т.е. с такими подходами ни когда в России не бубет порядка и справедливости
17 июня 2015 18:25
IP/Host: 94.50.188.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Чувствую себя Донбассом против Украины.
13 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти