13 января 2015 18:57
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я бы не стал уповать на «заключение» юриста тока по тому, что досудебная экспертиза для суда ноль без палочки, а по исользованию своего зем участка сказал бы так — я пытаюсь в границах своего зем участка (описать это расположение) построить детскую площадку с бассейном и вот с с у к и мне санитарные нормы этого не позволяют из за того, что здесь очень хорошее юр лицо в лице МРСК возвело ЛЭП кое нарушает не тока мои права как собственника землицы исконно Русской, но и права моих внуков
13 января 2015 20:41
IP/Host: 188.16.77.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
А реально я хотела вдоль забора кедры посадить - не прокатит? Или плодовые деревья например... Насчет досудебной экспертизы тоже есть сомнения. У нас с юристом встреча назначена через неделю - нужно время для ознакомления с моими документами.
Все обсудим.
14 января 2015 08:43
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
А реально я хотела вдоль забора кедры посадить - не прокатит?
ст. 209 ГК РФ - мое имущество как хочу так и распоряжаюсь им, сегодня в этом углу будет стоять обеденный стол, а завтра биллиардный стол, но только при условии еже я не нарушаю чьих либо прав - мои права нате любуйтесь, а Ваши на использование своими наводящими токами и индукцией моего имущества где?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-14 08:43 пользователем Авито.
30 марта 2015 21:10
IP/Host: 5.140.70.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый вечер! Подала иск по 304. На предварительное ответчик не явился, в отзыве написал коротко, что с иском не согласен, Никаких аргументов не привел. и все. Судья назначила еще одно предварительное через месяц с истребованием доков. Зато явился подрядчик ответчика : пояснил, что ЛЭП сдали в 2014, функционирует или нет не знает. ЛЭП в пределах красных линий, нарушения считает незначительным. Как то так. Не подскажите, сколько можно переносить предварительное заседание.
31 марта 2015 09:23
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
пояснил, что ЛЭП сдали в 2014,
куда и кому? Гос приемка в эксплуатацию есть? Или только акт технической комиссии?
31 марта 2015 10:20
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
В Государственную Думу РФ

От Колина Сергея Николаевича
456971 Челябинская область
Г. Нязепетровск
Ул. Коммунистическая 4/А
Тел. 89193319381


В связи с получением мною ответа прокуратуры Нязепетровского района № 110ж-2015 от 27.03.2015г. АП № 10739 из которого следует, что заместитель прокурора района Свиридов Е.А. исходя из ранее состоявшихся судов уровнял/объединил воедино все линии связи находящиеся на территории как Нязепетровского муниципального района, так и на территории Нязепетровского городского поселения тем самым объединил в силу ПП РФ № 87 от 16.02.2008г судьбы всех линейных объектов на данных территориях т.е. вещных прав на данные линии связи и все линейные объекты лишил своим ответом «правообладателей» данных линейных объектов.

Исходя из позиции заместителя прокурора выразившейся в ответе № 110ж-2015 от 27.03.2015г. АП № 10739 вытекает, что при наличии судебных решений на территории как города Нязепетровск, так и Нязепетровского муниципального района прекратили свое действие и НПА и Федеральное законодательство в отношении линейных объектов, что само собой звучит глупо.

А соответственно мы видим противоречие ответов данного заместителя прокурора района № 72ж-2015 от 18.03.2015г АП № 10702 и № 110ж-2015 от 27.03.2015г АП № 10739. Все линейные объекты относятся к объектам капитального строительства в Российской Федерации этому подтверждение Постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.2008г которое данный заместитель прокурора района помножил на ноль, принимая позицию отсутствия необходимости технической инвентаризации линий связи их государственного кадастрового учета их регистрации прав и обременений видим, что необходимо прекратить права в отношении всех линейных объектов как на территории Нязепетровского городского поселения, так и на территории Нязепетровского муниципального района Челябинской области, а также необходимо снять с государственного кадастрового учета стоящие на нем абсолютно все линейные объекты расположенные на данных территориях.

В связи с вышесказанным прошу:
1. Разъяснить поведение заместителя прокурора Нязепетровского района Челябинской области по отношению к линейным объектам расположенным/размещенным на данных территориях
2. Разъяснить отношение заместителя прокурора Нязепетровского района Челябинской области к исполнению, соблюдению и надзору норм Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008г

Ваш письменный ответ о принятых Вами мерах по данной жалобе прошу направить в мой адрес.

Прилагаются:
1. Ответ заместителя прокурора района № 72ж-2015 от 18.03.2015г АП № 10702
2. Ответ заместителя района № 110ж-2015 от 27.03.2015г АП № 10739
31 марта 2015 20:28
IP/Host: 94.50.6.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
куда и кому? Гос приемка в эксплуатацию есть? Или только акт технической комиссии?

Документов у него при себе не было. Видимо и нет ничего. Сказал, что это у него это первый случай, что кто-то претензию предъявляет энергетикам.
1 апреля 2015 05:49
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Сказал, что это у него это первый случай
а соответственно не последний :) оригиналы всех, подчеркиваю всех правоустанавливающих документов как на землю под строительство так и на само строительство в студию зала суда (заявление заинтересованного лица на предоставление земли под строительство, решение совета депов о выделении земли и о формировании зем участка, обнародование данного формируемого зем участка ст. 31 ч. 3 ЗК, Постановление Главы ОМС о предоставлении, протокол конкурса о продажи права на заключение договора аренды на данный зем участок, сведения ГКН о постановке данного зем участка на кад учет, сведения ЕГРП о регистрации обременений в отношении данного зем участка, разрешение на строительство, согласование проекта строительства с отделом архитектуры, разрешение на проведение земляных работ (хотя его может и не быть ежели есть разрешение на строительство), Акты выполненных работ, Акт Государственной приемочной комиссии о соответствии выполненных работ проектно-сметной документации, СНиП, нормам ФЗ, Акт ввода в эксплуатацию данного линейного объекта подписанный Государственной приемочной комиссией, Зарегистрированное право собственности на данный линейный объект)

да, еще забыл - сведения из отдела архитектуры и градстроительства о внесении застройщиком данных сведений о этой линейке в данный отдел, а соответственно в реестр и на топографию данной территории




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-04-01 05:53 пользователем Авито.
6 апреля 2015 15:02
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"




Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ"
7 апреля 2015 20:25
IP/Host: 94.50.171.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я думаю, что никаких документов, кроме утвержденного постановлением главы ОМС акта выбора з/у и акта допуска от Ростехнадзора нет. Это то, на что ссылались в ответах на мои претензии. Права на з/у не зарегестрированы до сих пор. Участок до сих пор со статусом временный. Договор на сайте закупок числится как завершенный. Т.е. д.б. акты формы КС (приема-передачи построенного объекта). Не думаю, что в суде этл предъявят, т.к выгоднее для них утверждать, что строительство не завершено. Судья пока Ростехнадзор не привлекла к процессу. Основную линию защиты будут строить на незначительности нарушений и не препятствованию в использовании з/у по назначению
8 апреля 2015 06:43
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Участок до сих пор со статусом временный
ст. 24 ч. 4 ФЗ РФ № 221 т.е. ежели договор аренды и существовал, то нужно установить дату его заключения и надавить на ФКП по снятию его с кад учета по прошествию двух лет
8 апреля 2015 06:49
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Основную линию защиты будут строить на незначительности нарушений и не препятствованию в использовании з/у по назначению
угроза жизни и здоровью есть основной момент прав заложенных Конституцией РФ, защита от данной угрозы предусмотрена нормами ст. 222 ГК, ст. 60, 61 ЗК РФ




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-08 06:50 пользователем Авито.
8 апреля 2015 19:19
IP/Host: 94.50.166.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Не прошло еще 2 года, договора аренды не было.
9 апреля 2015 06:01
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
договора аренды не было.
подтверждения этим словам какие?

строили тогда на основании каких документов на землю? ст. 747 ГК




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-09 06:02 пользователем Авито.
9 апреля 2015 20:29
IP/Host: 5.140.65.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Подтверждение - ответ администрации местной на мой запрос. После согласования акта выбора к ним никто за разрешением на строительство не обращался, проекта не видели, знать ничего не знают.
А что, разве мало строят линий без всяких бумажек?
10 апреля 2015 04:28
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
за разрешением на строительство не обращался, проекта не видели, знать ничего не знают.
но их мун зем контроль бездействует т.е. халатность к своим обязанностям возложенным на них как ФЗ 131, как Уставом, так и должностными инструкциями, а соответственно разговаривать и объясняться им перед проком
Сообщение от
НатальяМ
разве мало строят линий без всяких бумажек?
может и много, но это ни есть правильно, ни есть законно и ни есть показатель

ст. 51 ч. 6 ГрК определила лиц которые выдают разрешения на строительство линеек, ст. 54 данного кодекса определила обязательность госстройнадзора, ПП РФ № 54 от 2006г определило орган производящий Госстройнадзор, ст. 55 данного кодекса определила обязательность приемки в эксплуатацию объекта с предоставлением ЗОС, ст. 263 ГК определила застройщика, ст. 740 ГК определила подрядчика, ст. 747 ГК определила обязательность заказчика ДО начала строительства предоставить застройщику права на землю под строительство, ст. 753 ГК утвердила приемку законченного строительством объекта, есть СНиП о приемки законченных строительством объектов который расписал все действия как заказчика строительства, как подрядчика, так и ПРИЕМОЧНЫХ комиссий (искать лень, а соврать боюсь)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-10 04:37 пользователем Авито.
10 апреля 2015 16:59
IP/Host: 37.76.146.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Нарушили почти все, что можно. Обнаглели от безнаказанности.
11 апреля 2015 04:57
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Обнаглели от безнаказанности.
добивайся привлечения к ответу за содеянное, не опускай руки и не спускай им данные"шалости"
15 мая 2015 17:17
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день всем! У меня похожая проблема, которую я уже решаю несколько лет, с некоторыми интервалами затишья. Купили участок в октябре 2008г и с тех пор продаем (наивные, думаем что кто-то купит его с ЛЭП :)), но безуспешно. Расскажу кратко: Когда покупали, было чистое поле без границ и заборов, поэтому продавец по доверенности от собственника сказал, что столбы (якобы идут по самому краю участка) - это электричество уже готовое, про то что это ЛЭП 10-ка - ни слова. Из документов показали свидетельство на право собст-ти. Выписку мы заказали, обременений не зарегино. В договоре они настояли на том, чтобы цену указали 50тыс вместо 460тыс. (т.к. участок сильно понравился и был дешевле остальных подобных вариантов, мы согласились, не чувствуя подвоха). Теперь понятно, что это было для того, чтобы потом по суду не признали сделку недействительной. Когда на след. год приехали в Администрацию, нам сделали выкипировку, были в шоке, узнав про ЛЭП. Потом вызвали ребят с межевого дела, определили границы участка, на нем 2 опоры, одна из которых поворотная, охранной зоной занято 11 соток из 25. Теперь понимаю, что никто кроме меня ничего не сделает, продать тоже не получится, да и к участку привыкли - место обалденное (посадили сосны, плодовые деревья, туалет поставили и вагончик). Решила, что пойду до конца. Мои действия: написали в несколько инстанций по выяснению собственника ЛЭП. Через несколько месяцев выяснили, городская сетевая организация, достаточно крупная. Послали им заявление с полным раскладом что это наш участок без обременений и просьбой перенести за границы участка опоры. Они ответили, что готовы рассмотреть вопрос выноса опор это сделать при наличии места для выноса и при условии соответ-го соглашения и все это за НАШ счет. Также написали что «…в соответствии ст.36 ЗК они как собст-ки сооружения имеют преимущественное право на землю под опорами как собственник ВЛ 10 кВ с 1983г (согласно тех.паспорту сооружения от 10.02.2004г), их права нарушены и требуют от нас принять меры по устранению кадастровой ошибки». Прислали нам Свидет-во на право собств. на ЛЭП от августа 2008г (обременений на нее тоже нет) и Тех.паспорт Сооружения от 2004года. Следующее письмо отправили сетевикам 3 дня назад через интернет приемную с такой же просьбой, только теперь писали что в связи с опасением за свою жизнь и здоровье не можем приступить к строительству дома и обустройству всего участка. Ждем ответа. Также в 2014г писали письмо в УФАС, на что те нам ответили: «Это не наша компетенция, рекомендуем обратиться в суд». Обращалась в Администрацию поселка, 2 года обещаний, в итоге – помощи ноль. Подскажите следующие мои действия, из доков вот что есть:
1) Свидет-во, земли насел. пунктов, ИЖС (ограничения не зарегистрированы)- имеется также выписка от 2010г об отсутствии обременений. А продавцу ЗУ принадлежал на основании права собств от 25.06.98г (выделялись жителям села Органами местного самоуправления в 90-х гг.)
2) кадастр. паспорт от 26.03.2008 (выписка из Гос Зем КАДАСТРА), где ни слова нет об охранной зоне, единственный момент на 2-ом листе на чертеже выделены 2 участка под опорами, но мне отдали его только после сделки в рег.палате вместе с остальными документами (понимаю что лоханулись сами, но кто же мог подумать подвох, от юридических вопросов были очень далеки). Важно, что в нем в общих сведениях написан предыдущий номер от 25.06.98г!!!
3) Акт о согласовании границ ЗУ на бывшего собственника от 03.1998г.
4) Приказ о выделении ЗУ 25 соток для строительства жилого дома согласно генерального плана от 1993г.
5) Постановление от января 1994г о выделении ЗУ и Постановление от марта 1994г о закреплении в частную собственность ЗУ 25 соток
6) Постановление от 2007г о присвоении юр.адреса Земельному Участку.
7) И самый интересный документ: «Список сервитутов/обременений, ограничений/ на земельном участке», где указаны адрес , ФИО собственника, цель обращения: подготовка свидетельства на право собственности, цель использования: ИЖС и эксплуатация. Заключение: Участок передается со следующими сервитутами (вкратце: не строить за красными линиями границ участка 1,2,3,4; регламентируется высота построек…, усадьбу содержать на должном уровне…, озеленение территорий и т.п.) это все с печатью и подписью Гл.архитектора района.
8) ПЛАН (Приложение к свидетельству №____) на ЗУ от мая 1998г. без всяких ЛЭП, только чистый участок с печатью и подписями геодезиста и Председателя Ком. по земельным ресурсам района. Мелким шрифтом внизу напечатано: План составлен по материалам геодезической съемки.
Что дальше? Интуиция подсказывает, что правда на моей стороне и буду до победного добиваться справедливости, но боюсь сделать неправильный необдуманный шаг, чтоб все не испортить. Помогите знаниями! Если уж до суда доходить, то только с хорошей базой заявлений, просьб и претензий.
16 мая 2015 06:43
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
(наивные, думаем что кто-то купит его с ЛЭП :)
Если даже и купят, то предъявят Вам иск за недостоверную информацию о земельном участке (ст. 37 ЗК РФ)
Сообщение от
Константа
продавец по доверенности от собственника сказал, что столбы (якобы идут по самому краю участка)
документальное подтверждение этим словам есть, О том, что продавец ставил Вас в курс дела с этими "столбами"?
Сообщение от
Константа
Через несколько месяцев выяснили, городская сетевая организация, достаточно крупная
запрос о времени строительства, о предоставлении земельного участка под строительство (постановление ОМС или если регионального значения то правительства данного региона о предоставлении данной земли КАК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО, ТАК И ПОД ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ с предоставлением копий и данных постановлений и данных договоров аренды, проект строительства один из видов строительных работ данного строительства и без предоставления земли под изыскания проект строительства законно не получить)
Сообщение от
Константа
на след. год приехали в Администрацию, нам сделали выкипировку,
выкопировку из чего? Все сведения о линейных объектах как и о остальных объектах капитального строительства хранятся в ГКН и только день постановки на ГКН может являться подтверждением начала существования объекта недвижимости, все остальное ересь. ОМС даже и имея сведения о данной ЛЭП обязан был передать их по межведомственному взаимодействию в ГКН

Сообщение от
Константа
и все это за НАШ счет.
не позволительно здесь материться, но пущай сосут

Сообщение от
Константа
Прислали нам Свидет-во на право собств. на ЛЭП от августа 2008г
момент возникновения права лица ст. 219 ГК РФ + ст. 2 ч. 1 ФЗ 122 - Ваше право от октября 2008г - кто ранее встал в тапки?
Вина в данном случае ОМС как распорядителя землей и ему исправлять данную ошибку!
Сообщение от
Константа
имеется также выписка от 2010г об отсутствии обременений.
следовательно в ГКН этой линии ЛЭП так и не появилось с 2008г и не может появиться ввиду возможного нарушения Ваших прав (границ участка ст. 11.9 ч. 6 ЗК РФ и аналогичная норма в ФЗ 221 о приостановки внесения сведений в ГКН, номер статьи не помню)
Сообщение от
Константа
единственный момент на 2-ом листе на чертеже выделены 2 участка под опорами,
от куда они туда и когда попали? прежний собственник земли давал свое согласие на изъятие части его земли под данные опоры?
Сообщение от
Константа
Акт о согласовании границ ЗУ на бывшего собственника от 03.1998г.
в данном акте хоть какие то намеки есть на эти опоры ЛЭП или на саму ЛЭП?
Сообщение от
Константа
4) Приказ о выделении ЗУ 25 соток для строительства жилого дома согласно генерального плана от 1993г.
в данном ген плане есть данная ЛЭП? Ген план с 1993г да предоставления земли вашему правопредшественнику в 1998г претерпел видоизменения? Существует ГПЗУ земельного участка под строительство данной ЛЭП (Минжилкомхоз РФ письмо от 24 февраля 2015г № 4729- ЮР/09)?
Сообщение от
Константа
7) И самый интересный документ: «Список сервитутов/обременений, ограничений/ на земельном участке», где указаны адрес , ФИО собственника, цель обращения: подготовка свидетельства на право собственности, цель использования: ИЖС и эксплуатация. Заключение: Участок передается со следующими сервитутами (вкратце: не строить за красными линиями границ участка 1,2,3,4; регламентируется высота построек…, усадьбу содержать на должном уровне…, озеленение территорий и т.п.) это все с печатью и подписью Гл.архитектора района.
т.е. орган местного самоуправления охранной зоны не устанавливал и обременений в ГКН не вносил
16 мая 2015 09:42
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито, надеялась на Вас. Вы вселяете невероятный заряд бодрости духа. Спасибо! Отвечаю по порядку:
1) Я и не скрываю от покупателей факт наличия ЛЭП, теперь с забором ее трудно "не заметить" :) да и гребаная порядочность такого бы не допустила.
2) Продавец, показывая примерные границы участка, на наш вопрос "что это за столбы?" - ответил что это электричество вам готовое, идут по САМОМУ краю участка. (лохи здесь мы, понимаю) и никакого документального подтверждения этих слов, все в устной форме.
3) что касается строительства ЛЭП: с УСТНЫХ слов Администрации села - она существовала еще с 60-70гг и была госуд-ая, а потом ее приватизировали нынешние сетевики. Вопрос - когда те ее поставили на ГКН
4) у них ЛЭП в собств-ти от августа 2008г, а у нас в октябре 2008г, но а то, что участок был в собственности бывшего владельца уже с 1998г - не имеет значения? Я тоже считаю Администрация прокосячила с доками о невнесении охранной зоны и если уж до суда дойдет, планирую ответчиками привлечь и сетевиков и Администрацию.
5) Выписка от 2010г с отсутствием обременений считаю не говорит об отсутствии ЛЭП в Кадастре, скорее о косяке органов (Администрации и Зем.Комитета или еще кого)
6) по поводу кадастрового паспорта голову ломаю, думаю сделать запрос в росреестр о данных постановки на учет моего ЗУ в Кадастр. Думаю прежний собственник никакого согласия не давал и никто его не спрашивал. Давали нахаляву землю "под картошку" и тем по барабану было.
7) в Акте ни о какой ЛЭП и охранной зоне слова нет. Там соседние участки по бокам расписаны (собственники)
8) про Ген.план ничего не знаю (кто бы мне его показал)
9) все верно. Органы местного самоуправления об охранной зоне забыли и в Кадастр не внесли.
16 мая 2015 11:35
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
1) Я и не скрываю от покупателей факт наличия ЛЭП
отразить ее наличие в договоре купли-продажи и указать МЕТОДЫ ее происхождения на данном зем участке, а далее покупатель пусть сам думает что с ней или энергетиками делать

Сообщение от
Константа
все в устной форме.
это плохо и вы этому дали определение
Сообщение от
Константа
Вопрос - когда те ее поставили на ГКН
из вашей выписки ГКН от 2010г - ни когда
Сообщение от
Константа
но а то, что участок был в собственности бывшего владельца уже с 1998г - не имеет значения?
имеет. от Ваш правопредшественник, Вы правоприемник, все что он позволил строить на своей земле (ст. 263 ГК РФ) на Вас все это в полном объеме распространяется. Я и спрашивал у Вас - давал правопредшественник данного участка свое согласование на изъятие из его собственности части его имущества в виде этих двух зем участков под размещение опор/столбов под ЛЭП?
Сообщение от
Константа
5) Выписка от 2010г с отсутствием обременений считаю не говорит об отсутствии ЛЭП в Кадастре, скорее о косяке органов (Администрации и Зем.Комитета или еще кого)
ежели бы она была в кадастре а не в рабочем столе главного архитектора или Главы данного поселения, то она бы "вылезла" из картографии на данный кадастровый паспорт и соответственно на данную выписку
Сообщение от
Константа
Там соседние участки по бокам расписаны (собственники)
смежники, которым и должны были выступать данные энергетики при законности возникновения данной ЛЭП
Сообщение от
Константа
8) про Ген.план ничего не знаю (кто бы мне его показал)
общедоступная информация, запрос в отдел архитектуры - хочу видать Гену от такого года, назначьте мне день, месяц и время для ознакомления - Жду письменного ответа, иначе взбунтуюсь по ФЗ 58 и ФЗ № 8
Сообщение от
Константа
9) все верно. Органы местного самоуправления об охранной зоне забыли и в Кадастр не внесли.
прежде чем она туда попадет нужны публичные слушания и заявление заинтересованного лица на установление данной зоны в ОМС, а это территориальное зонирование и землеустройство
16 мая 2015 14:32
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
все это понятно и большое спасибо, но не могли бы Вы конкретно мои шаги прописать на несколько запросов (куда и что прошу). Я сейчас дождусь ответа на интернет запрос, здесь отпишусь, потом буду действовать. По поводу того что ЛЭП не зарегистрирована - а как же свидетельство на право собст-ти, которое они мне выслали? От августа 2008г.!!! Другое дело что никто не подал данные об обременении и охранной зоне, мне кажется это очень даже может быть, в нашей то стране. Я даже не удивлюсь.
16 мая 2015 15:01
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
а как же свидетельство на право собст-ти, которое они мне выслали?
при отсутствии землеотвода и предоставлении данной земли под инженерные изыскания проект строительства ничтожен, при отсутствии формирования и предоставления ПОЛОСЫ отвода под строительство данной линии разрешение на строительство (ежели такое существует) ничтожно, при отсутствии публичных слушаний по установлению зоны с особыми условиями эксплуатации территории (охранной зоны) данная зона ничтожна, при отсутствии сведений о данной зоне в ГКН ее не существует (ст. 219 ГК РФ) зона накладывает не только ограничения по использованию территории, но и обременение прав правообладателей зем участков в зоне которой они расположены, а данные обременения в виде сервитута подлежат гос регистрации по нормам ФЗ 122 т.е. при отсутствии регистрации сервитутов обременений зем участкам нет в соответствии с нормой ст. 274 ГК РФ и ст. 219 ГК РФ, данное право не наступило

При отсутствии/ничтожности правоустанавливающих документов (разрешительная документация) зарегистрированное право в ЕГРП на данную ЛЭП ничтожно и подлежит признанию в судебном порядке таковым (совместный Пленум ВАС/ВС 10/22)
Сообщение от
Константа
От августа 2008г.!!!
защита права собственности (ст. 208 ГК РФ) не имеет срока давности
17 мая 2015 17:22
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Если админ-я не врет, то ЛЭП была изначально государственная, а что там в 60-70-гг строили, по каким нормам и что с разрешительной документацией - история умалчивает. Я так понимаю, для меня сейчас важно что было изначально: регистрация ЛЭП как объекта недвижимости в ГКН или выделение участка в собственность прежнего владельца (опять же на основании какого документа). А если приватизация ЛЭП была в 98г или в 2004г - имеет значение? Мне интересно, имела ли право Администрация выделять такой участок под ИЖС (я не нашла такого закона или Постановления, в котором бы такое было прописано)? Может ли Адм-я в суде заявить, что при выделении участка будущий владелец его видел и соответственно столбы ЛЭП - тоже, никаких возражений с ее стороны не было, они ей не мешают, так что идите на фиг.
17 мая 2015 18:55
IP/Host: 31.163.19.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 636
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константа
а что там в 60-70-гг строили, по каким нормам и что с разрешительной документацией - история умалчивает.
смотрим законодательства ГК РСФСР за данный период времени и земельное законодательство данного периода времени - со времен принятия Манифеста о земле 1917г землю под строительство формировали и предоставляли, да, не существовало кадастра данной предоставленной земли, но существовал реестр с описанием предоставленных земель, ранее предоставлялась именно земля/земельные наделы, а не земельные участки
Сообщение от
Константа
для меня сейчас важно что было изначально: регистрация ЛЭП как объекта недвижимости в ГКН
в ГКН постановка на учет, но не регистрация, регистрация без прав на землю ничтожна - ст. 222, 130, 131 ГК РФ
Сообщение от
Константа
или выделение участка в собственность прежнего владельца (опять же на основании какого документа)
основание должно быть в архиве ОМС, в ГКН, в похозяйственной книге
Сообщение от
Константа
А если приватизация ЛЭП была в 98г или в 2004г - имеет значение?
продается, передается, дарится и т.д. имущество/вещь - у лица передающего вещь изначально должны возникнуть законные права на данную вещь, вещь не имеющая законного возникновения в правовол поле не существует как и не должна существовать в гражданском обороте
Сообщение от
Константа
Мне интересно, имела ли право Администрация выделять такой участок под ИЖС
не понял, о чем Вы? Какой такой?
Сообщение от
Константа
Может ли Адм-я в суде заявить, что при выделении участка будущий владелец его видел и соответственно столбы ЛЭП - тоже, никаких возражений с ее стороны не было
заявлять может разное и всякое, но ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ требуют оригинал данного письменного доказательства об уведомлении покупателя о наличии данного обременения (в виде ЛЭП) на данном участке, данным письменным доказательством является кадастровый паспорт данного земельного участка и свидетельство на право собственности или договор аренды данного зем участка - есть/существуют указания в данных документах на данное обременение? - нет! - умойтесь!
18 мая 2015 10:18
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Все в голове перепуталось. Если ЛЭП проходила в 93г (когда раздавали эту землю в собственность жителей села,) то имела ли право Администрация выделять такой участок (по соседству с ЛЭП) под ИЖС, опасный для здоровья и угрожающий жизни? В соседнем поселке года 2 назад из-за сильного ветра произошел обрыв проводов и чью-ту скотину погубило, не помню точно 1 или 2 коровы, а если бы там были дети...
Вы говорите основанием права собственности на участок может быть в архиве ОМС, в ГКН, в похозяйственной книге от 98г, тогда получается на ЛЭП это право может у них же быть зарегистрировано в 94г., если это в гос.собственности было. Верно? Получается официально ЛЭП первой появилась :(
18 мая 2015 20:37
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито, а Вы случайно иски для судов не составляете? :)
25 мая 2015 18:36
IP/Host: 5.140.69.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый вечер! Я думаю, что Сергей Николаевич и так много для нас делает (направляет) чтоб еще иски писать. За что ему огромное спасибо Тем более не имея на руках документов иск не составить. .Сами оцените затраты нервов и времени. Вот у меня уже третий раз предварительное заседание перенесли.....Терпения Вам на нелегком пути.
26 мая 2015 09:11
IP/Host: 93.159.243.--- Дата регистрации: 15.05.2015 Сообщений: 10
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день, Наталья. Я имела ввиду на возмездной основе конечно! Просто трудно найти действительно хорошего юриста, нацеленного ТОЛЬКО на положительный результат. А у меня нет права на ошибку, ведь если дело проиграть в суде из-за недостаточных знаний и обоснований, второй раз уже подать нельзя :(
12 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти