3 сентября 2012 12:04
просящий помощи
IP/Host: 213.87.240.---
Re:право на наследие квартиры единственного ребёнка после смерти родителей
имею ли я право на квартиру после смерти отца,если при жизни он заключил договор-ренты с посторонними людьми и ничего не сказал мне. Я единственный ребёнок в семье.брак родителей не был зарегестрирован,но имеется документ об установлении отцовства.прошло уже 8 лет после смерти отца, могу ли я заявить свои права на наследие квартиры и что для этого нужно?
3 сентября 2012 12:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
имею ли я право на квартиру после смерти отца,если при жизни он заключил договор-ренты с посторонними людьми
нет. квартира в собственности этих посторонних людей.
см. п. 1 ст. 583 ГК РФ: По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

и ничего не сказал мне.
:)) а что, он обязан был? его имущество - распоряжается как хочет.

Я единственный ребёнок в семье.брак родителей не был зарегестрирован,но имеется документ об установлении отцовства.
это все не важно - на момент смерти вашего отца квартира ему уже не принадлежала.

прошло уже 8 лет после смерти отца, могу ли я заявить свои права на наследие квартиры и что для этого нужно?
во-первых - поздно, во-вторых - бесполезно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 сентября 2012 18:12
КММ
IP/Host: 83.149.38.---
Несовершеннолетнии дети прописаны, квартира выставлена бабушкой на продажу
В двух комнатной квартире проживают мать, сын, двое несовершеннолетних внуков и жена. Квартира приватизированна на мать, остальные кроме жены прописаны. В обаюдном порядке решили разъехаться с матерью, продать квартиру и поделить деньги пополам.А так как дети прописаны, не будут ли сложности со стороны опеки при выписки их с квартиры и продажи?, к этому есть сертификат на материнский капитал, что бы вложить деньги в новое жильё. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить с продажей квартиры и приобретением другого жилья с использованием сертификата...:confused:
9 сентября 2012 22:04
IP/Host: 82.140.244.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В двух комнатной квартире проживают мать, сын, двое несовершеннолетних внуков и жена.
жена она кому - матери? выражайтесь точнее.

Квартира приватизированна на мать, остальные кроме жены прописаны.
В обаюдном порядке решили разъехаться с матерью, продать квартиру и поделить деньги пополам.А так как дети прописаны, не будут ли сложности со стороны опеки при выписки их с квартиры и продажи?

нет. поскольку дети не собственники - разрешение ООиП для сделки (и уж тем более - для снятия детей с регистрационного учета) не потребуется.

, к этому есть сертификат на материнский капитал, что бы вложить деньги в новое жильё. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить с продажей квартиры и приобретением другого жилья с использованием сертификата..
продавать и покупать, как тут можно "поступить лучше"? :confused:
если купите с использованием сертификата - приобретенное жилье надо будет оформить в общую собственность родителей и детей.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 сентября 2012 10:39
Виктор.
IP/Host: 94.241.232.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В моей двух комнатной приватизированной квартире мать имеет долю 1/3,могут ли после её смерти претендовать остальные дети на эту часть квартиры? Ещё доля у моей дочери и естественно у меня.Большое спасибо.
11 сентября 2012 10:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В моей двух комнатной приватизированной квартире мать имеет долю 1/3,
значит, квартира не "ваша", а в общей долевой собственности у вас и вашей матери.

могут ли после её смерти претендовать остальные дети на эту часть квартиры?
естественно - как наследники первой очереди, такие же как вы.

Ещё доля у моей дочери
значит, общедолевая собственность у нее, вас и вашей матери. повторяю - квартира не только ваша.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 сентября 2012 09:32
IP/Host: 95.106.232.--- Дата регистрации: 13.09.2012 Сообщений: 4
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира приватизирована на 5-х человек. В договоре долевое участие каждого из собственников не указано. Означает ли это, что каждому из собственников принадлежит 1/5 часть? Нотариус через которого оформляется наследство делает ставку на это и предлагает провести распределение долей. Нужно ли это? Если нужно, то как это правильно сделать (распределение долей)?
13 сентября 2012 09:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира приватизирована на 5-х человек. В договоре долевое участие каждого из собственников не указано. Означает ли это, что каждому из собственников принадлежит 1/5 часть?
нет, это означает, что собственность совместная.
но при определении долей по общему правилу они будут признаваться равными.

Нотариус через которого оформляется наследство делает ставку на это
он играет на тотализаторе?
чье наследство?

и предлагает провести распределение долей.
чьих долей? если оставшихся в живых сособственников - какое отношение они имеют к наследству, и чего в отношениях сособственников делает наследственный нотариус?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 сентября 2012 10:09
IP/Host: 95.106.232.--- Дата регистрации: 13.09.2012 Сообщений: 4
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
...и чего в отношениях сособственников делает наследственный нотариус?

Это мне и показалось странным, потому я и задал вам вопрос. Спасибо за ответ
13 сентября 2012 10:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
да ответа вообще-то не было.
нотариус, в принципе, пытается облегчить жизнь сособственникам - он-то в любом случае определит долю умершего как 1/5 и разделит между наследниками, а вот что будет с оставшимися...
ведь если собственников в совместной собственности больше, чем двое - всегда в такой ситуации будет возникать фигня: собственность на объект частично долевая, частично совместная (заставить ведь их определить доли никто не может). а это бредовато...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 сентября 2012 12:40
IP/Host: 109.198.207.--- Дата регистрации: 13.09.2012 Сообщений: 4
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> да ответа вообще-то не было.
> нотариус, в принципе, пытается облегчить жизнь
> сособственникам - он-то в любом случае определит
> долю умершего как 1/5 и разделит между
> наследниками, а вот что будет с оставшимися...
> ведь если собственников в совместной собственности
> больше, чем двое - всегда в такой ситуации будет
> возникать фигня: собственность на объект частично
> долевая, частично совместная (заставить ведь их
> определить доли никто не может). а это
> бредовато...

Нотариус требует составить договор о распределении долей между сособственниками, но дело в том, что из 5-х в живых только трое, как можно распределить доли? Умершие сособственники в договоре не могут дать своего согласия на их распределение, по понятным причинам, а мы не можем из-за этого оформить наследство
13 сентября 2012 12:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Нотариус требует составить договор о распределении долей между сособственниками,
так "требует" или, как вы раньше писали, "предлагает"?

но дело в том, что из 5-х в живых только трое, как можно распределить доли?
а что, двое-то умерло одновременно, и наследников у второго нет?

Умершие сособственники в договоре не могут дать своего согласия на их распределение, по понятным причинам, а мы не можем из-за этого оформить наследство
кто вам сказал? скажите нотариусу - пусть выдает письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия, вы его оспорите в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 сентября 2012 12:50
IP/Host: 109.198.207.--- Дата регистрации: 13.09.2012 Сообщений: 4
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
так "требует" или, как вы раньше писали, "предлагает"?
Предлагал первый натариус, у которого оформлялось наследство, сегодня мы его оформили, на второго умершего оформляет уже другой, и она отказывается его оформлять без договора

а что, двое-то умерло одновременно, и наследников у второго нет?
Не одновременно. Есть два наследника, один сособственник, второй написал заявление об отказе
13 сентября 2012 12:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
и она отказывается его оформлять без договора
письменный отказ =) обжалование.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 сентября 2012 13:40
ГорКсениАл
IP/Host: 109.126.249.---
Re: выкупить долю в приватизированной квартире
Здравствуйте, начну по порядку: Мы молодая семья (ни мне ни мужу нет 30 лет, ребенку полтора года), хотим встать на очередь на субсидии по программе "Развитие села до 2013". Муж прописан в муниципальной квартире площадью 68,9 кв.м. с ним прописаны еще 3 человека. Я с ребенком прописана в приватизированной квартире 53,5 кв.м. (приватизация была оформлена в 1994 году на родителей в равных долях). в данной квартире нас прописано 5 человек (родители, брат и я с ребенком). т.е. если бы родители вписали нас в приватизацию в свое время, то сейчас эту квартиру бы поделили на 4 и у нас была бы как раз нехватка квадратов (менее12), но т.к. собственники только родители то эту квартиру делят на 5 и получается что моя семья (я муж и ребенок) имеет 38 кв.м., а надо менее 36. Подскажите, могу ли я выкупить у родителей 1/4 квартиры (посчитают ли в данном случае что ребенок живет на моей доле собственности?). брат в этом случае тоже наверное должен будет выкупить у родителей 1/4 или как? я неочень понимаю. или что нужно сделать чтоб получилось менее 36 кв.м Подскажите как быть.
16 сентября 2012 13:45
ivan382
IP/Host: 95.32.150.---
Жилищный вопрос
Здравствуйте, в 2000 году мой отец получил безвозмездно от предприятия квартиру 88,6 кв.м. На тот момент в ней были уже прописаны он с матерью, две моих сестры и брат (сирота находившийся на опеке у отца), которому на момент получения квартиры было 8 лет. Все они получили по 1/5 доли. Я прописан не был и долю не получил. В данной квартире сейчас живу я с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Брат как сирота может претендовать на получение жилья по соц. найму, но из-за этой доли его вряд-ли признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Прописан он с родителями в доме площадью более 300 кв.м. Временная регистрация в общежитии по месту учебы.
Вопрос: Как его освободить от данного бремени собственности и не попасть под ст.53 ЖК РФ? Брат очень хочет отдельную жилплощадь. Ему сейчас 20 лет.
18 сентября 2012 22:15
анонимный пользователь
IP/Host: 31.162.187.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Вот такой вопрос.. Мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь - все имеют 1/3 долю в 3х комнатной квартире. Может ли мать продать свою долю или подарить ее своей дочери (кому-либо другому)?
19 сентября 2012 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь - все имеют 1/3 долю в 3х комнатной квартире. Может ли мать продать свою долю
может. если постороннему лицу - то с соблюдением преимущественного права дочерей-сособственников.
несовершеннолетняя в каком возрасте - до 14 лет или старше? если младше 14 лет - там будут проблемы с осуществлением преим.права, учитывая противоречие интересов - ответ будет держать ООиП вместо ребенка, ответить согласием он не может по причине п. 3 ст. 37 ГК, так что или получаем от них отказ от преим.права, или ждем 30 дней - и все равно продаем..

или подарить ее своей дочери (кому-либо другому)?
может, тут преимущественного права не будет.
20 сентября 2012 21:38
55анна
IP/Host: 217.66.146.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Брат выписался из квартиры, поскольку фактически там не проживал. Моя мама и дочь (8 лет) приватизировали квартиру по 1/2. Я от участия в прив-ции отказалась. Сейчас решили ее продать. Брат никогда не платил коммуналку.Может ли он претендовать на выдел своей доли или на часть денег от продажи квартиры.
21 сентября 2012 14:15
катя89
IP/Host: 31.13.144.---
распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста родители купили уже приватизированую квартиру, на момент покупки мы были не совершеннолетние с сестрой и собственниками являются мама и папа, а мы с сестрой прописанные!!!!! мы с сестрой имеем какую-нибудь долю при продаже квартиры????
21 сентября 2012 14:19
IP/Host: 62.89.229.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
нет. и эмоций поменьше пжлст
24 сентября 2012 07:54
Герасимова Ольга
IP/Host: 194.125.254.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте, ситуация такая: Мать вначале 90х приватизировала 4х комнатную квартиру, в приватизацию включила двух дочерей, т.е. по 1/3 доли на каждого. Проживает и прописана в квартире давно мать одна. На руках из документов только постановление о приватизации от 1992 года. Вопрос: считается ли приватизация законченной (нет св-ва о собственности)? Налоги на собственность приходят как положено, каждой на её долю. Если регистрировать в юстиции право на собственность, это должно быть одно св-во на квартиру с указанием собственников и их долей, или три самостоятельных документа на каждого собственника?
24 сентября 2012 16:44
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Брат выписался из квартиры, поскольку фактически там не проживал. Моя мама и дочь (8 лет) приватизировали квартиру по 1/2. Я от участия в прив-ции отказалась. Сейчас решили ее продать. Брат никогда не платил коммуналку.Может ли он претендовать на выдел своей доли или на часть денег от продажи квартиры.
нет. у него нет доли.
если брат выписался ДО приватизации (т.е. отказ от участия в приватизации не писал), то и пожизненного права пользования квартирой у него не осталось.

родители купили уже приватизированую квартиру, на момент покупки мы были не совершеннолетние с сестрой и собственниками являются мама и папа, а мы с сестрой прописанные!!!!! мы с сестрой имеем какую-нибудь долю при продаже квартиры????
нет. дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

Мать вначале 90х приватизировала 4х комнатную квартиру, в приватизацию включила двух дочерей, т.е. по 1/3 доли на каждого. Проживает и прописана в квартире давно мать одна. На руках из документов только постановление о приватизации от 1992 года. Вопрос: считается ли приватизация законченной (нет св-ва о собственности)?
да.

Налоги на собственность приходят как положено, каждой на её долю. Если регистрировать в юстиции право на собственность, это должно быть одно св-во на квартиру с указанием собственников и их долей, или три самостоятельных документа на каждого собственника?
каждому. каждый может обратиться за своей регистрацией отдельно.
регистрация, кстати, не требуется - когда кто-то из сособственников решит продать (подарить, обменять) свою долю, одновременно зарегистрируют и ранее возникшее право, и дополнительную денежку за отдельную регистрацию платить не придется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 сентября 2012 19:37
енот
IP/Host: 5.167.148.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
У меня трехкомнатная квартира. Прописан племянник Как приватизировать квартиру без участия его 6 летней дочери
27 сентября 2012 21:00
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
У меня трехкомнатная квартира. Прописан племянник. Как приватизировать квартиру без участия его 6 летней дочери
если дочь там прописана - то никак, ООиП не даст согласия на ее отказ от приватизации.
если не прописана - то обыкновенно, она и не должна участвовать в приватизации.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 сентября 2012 11:28
IP/Host: 217.212.231.--- Дата регистрации: 28.09.2012 Сообщений: 1
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте,ответьте мне пожалуйста!квартира моих родителей была приватизирована 15 лет назад!в ней к тому моменту были прописаны я,моя сестра,мама,папа и почему то умершая бабушка-мать моего папы.собственниками после приватизации стали я сестра и мама. папа остался просто прописан!сейчас уже года 4 назад мы ее продали,но о своих каких-то правах заговорила сестра отца,которая прописана не была но считает что претендует на долю умершей бабушки!имеет ли она какие-то права если даже ни она ни бабушка не участвовали в приватизации?должны ли мы были спросить ее согласия на продажу той квартиры?спасибо заранее за ответ!
28 сентября 2012 12:53
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
квартира моих родителей была приватизирована 15 лет назад!в ней к тому моменту были прописаны я,моя сестра,мама,папа и почему то умершая бабушка-мать моего папы.собственниками после приватизации стали я сестра и мама. папа остался просто прописан!сейчас уже года 4 назад мы ее продали,но о своих каких-то правах заговорила сестра отца,которая прописана не была но считает что претендует на долю умершей бабушки!имеет ли она какие-то права если даже ни она ни бабушка не участвовали в приватизации?
нет.

должны ли мы были спросить ее согласия на продажу той квартиры?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 сентября 2012 00:08
Юлия Юная
IP/Host: 87.117.190.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Мой муж участвовал в приватизации 2-х комнатной квартиры вместе с матерью, сестрой и её двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас сестра и мать хотят продать квартиру за 2 млн 100 тыс рублей (так оценил риэлтор) и дают моему мужу 400 тыс, т.е. 5-ю долю от продажи. Муж не против продать квартиру, но предложенная сумма его не устраивает. Может ли он потребовать от родственников другую сумму или продать свою долю в квартире за ту цену, которую считает нужной или он обязан принять пятую часть от тех денег, за которую будет продана квартира? Смогут ли родственники продать квартиру, если после этого мужу некуда будет прописаться?
30 сентября 2012 13:28
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мой муж участвовал в приватизации 2-х комнатной квартиры вместе с матерью, сестрой и её двумя несовершеннолетними детьми.
квартира приватизировалась в общую совместную собственность или в долевую?
в свидетельстве о праве собственности (договоре приватизации) размер доли каждого участника указан?

Сейчас сестра и мать хотят продать квартиру за 2 млн 100 тыс рублей (так оценил риэлтор) и дают моему мужу 400 тыс, т.е. 5-ю долю от продажи. Муж не против продать квартиру, но предложенная сумма его не устраивает. Может ли он потребовать от родственников другую сумму
причем тут родственники? требовать надо от покупателей.

или продать свою долю в квартире за ту цену, которую считает нужной
да.

или он обязан принять пятую часть от тех денег, за которую будет продана квартира?
нет. продают не родственники и ему дают денег - ОН сам продает свою долю и сам назначает цену. в договоре указывается, долю какого размера продает каждый из продавцов, и сколько денег он при этом получает.
не сойдутся в цене (покупателя не устроит запрошенная им цена) - муж свою долю вообще продавать не обязан. пусть родственники свои доли отдельно продают, если найдут покупателя, который согласится.

Смогут ли родственники продать квартиру, если после этого мужу некуда будет прописаться?
еще раз - родственники не являются единоличными собственниками ВСЕЙ квартиры, и всю они продать не смогут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 октября 2012 15:46
Надюшка1990
IP/Host: 85.26.235.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!В квартире прописано 2-е человек- я и мать. Квартира приватизирована только на мать.Какую долю я буду иметь при разделе квартиры?
3 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти