21 марта 2012 10:34
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Хорошо. Представим такой случай. Организация, имеющая квоты, представляет все документы, в том числе и договор , но ИГ получают РнР и не устраиваются в эту организацию (не захотели, передумали), а на следующий день после дня получения, составляют трудовой договор с другой фирмой, которая в законном порядке всех уведомляет и затем подаются заявления о внесении изменений в РнР.
21 марта 2012 10:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Организация, имеющая квоты, представляет все документы, в том числе и договор , но ИГ получают РнР и не устраиваются в эту организацию (не захотели, передумали),
нормально. если работник не приступил к работе в срок, предусмотренный ТД, - трудовой договор аннулируется, о чем работодатель уведомляет ФМС, ФНС и СЗ.

а на следующий день после дня получения, составляют трудовой договор с другой фирмой, которая в законном порядке всех уведомляет и затем подаются заявления о внесении изменений в РнР.
раз пятнадцатидневный срок максимального "разрыва" между работодателями - все законно.
что вас смущает?
21 марта 2012 11:05
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Спасибо. Ничего и не смущало. Кадровики всего бояться (читай ничего не знают, в плане миграционного закон-ва). Вот воюю с ними). Сам 2 недели вникал, вот теперь им вопросы задаю, в тупик загоняю... Ещё раз огромное спасибо!!!
21 марта 2012 11:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
пожалуйста.
30 марта 2012 09:09
Нати 2012
IP/Host: 164.215.86.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, добрый день!
Правильно ли я поняла, что если организация не подавала до 1 мая заявку о потребности работодателя в иностранной рабочей силе (которую потом используют для утверждения количества квот на разрешения на работу), и при этом утвержденные на данный год квоты не были полностью использованы, то она спокойно сможет взять на работу иностранных граждан по рабочей визе? С оговоркой, конечно, что организация оформит разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
И вопрос по разрешению для фирмы: является ли для у ФМС препятствием для выдачи разрешения на привлечение и использование иностранных работников, то что фирма новая и ранее не вела хоз. деятельности?
30 марта 2012 09:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Правильно ли я поняла, что если организация не подавала до 1 мая заявку о потребности работодателя в иностранной рабочей силе (которую потом используют для утверждения количества квот на разрешения на работу), и при этом утвержденные на данный год квоты не были полностью использованы, то она спокойно сможет взять на работу иностранных граждан по рабочей визе? С оговоркой, конечно, что организация оформит разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
да.

И вопрос по разрешению для фирмы: является ли для у ФМС препятствием для выдачи разрешения на привлечение и использование иностранных работников, то что фирма новая и ранее не вела хоз. деятельности?
нет.
30 марта 2012 10:40
Нати 2012
IP/Host: 164.215.86.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, спасибо, очень помогаете!!!!!!!!!!!!
Хочу еще спросить: Есть ли случаи когда квота не учитывается при выдаче разрешения на работу . (визовый режим)?
30 марта 2012 11:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Есть ли случаи когда квота не учитывается при выдаче разрешения на работу . (визовый режим)
только при продлении ранее выданного РнР.
30 марта 2012 13:51
IP/Host: 95.106.209.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, здравствуйте !!!
Ко мне 17 марта 2012 приехали 2 ИГ. Они прошли регистрацию, прошли медицину и я приехал в ФМС, чтобы записаться на дату и время подачи документов на получение ИГ РнР на мою организацию. Там мне сказали, что меня могут записать за прием документов только на ...??? ... 11 июня 2012 г и более раннего времени предложить не могут. Я сказал, что их срок пребывания в РФ по условиям регистрации до 22.06.12, и если я и подам с первого раза документы 11.06.12, то получить их могу 25.06.12 (10 раб. дней с даты подачи документов). Т.е. когда ИГ должны уже покинуть РФ...??? В ответ сотрудники ФМС ответили, что они это понимают, но раньше 11.06.12 на прием документов запись не производиться.
Анна, и как быть в такой ситуации ????????
30 марта 2012 15:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, и как быть в такой ситуации ????????
писать жалобу в ФМС РФ (не в ваш территориальный орган, а в федеральный орган - http://www.fms.gov.ru/treatment/form/), с ПОДРОБНЫМ описанием того, что: вы хотите получить РнР на граждан такого-то государства, въехавших в РФ тогда, срок пребывания заканчивается тогда-то. Такого-то числа вы обратились в такой-то территориальный орган (по телефону/лично - указываете), сотрудник такой-то (ФИО) предложил вас записать на прием на такое-то число, мотивируя тем, что до этой даты все занято. При этом с учетом 10-дневного срока принятия решений по РнР, оно будет выдано уже после того, как иностранные работники обязаны будут покинуть РФ. В данной ситуации отказ сотрудника терр.органа такого-то записать вас на прием на более раннюю дату нарушает ваше право как работодателя воспользоваться иностранной рабочей силой, право иностранных работников законно трудиться на территории РФ, а также препятствует им продлить свой срок пребывания в РФ на основании заключенного трудового договора и заставляет выезждать из страны, несмотря на возможность применить свои способности к труду на благо Российской Федерации.

ну что-то типа этого....не забудьте указать свой адрес эл.почты. можно еще плюсом на эл.почту ФМС написать (на сайте посмотрите) - на обращения по эл.почте они обязаны в течение 5 дней отвечать (вместо месяца) (п.19 Адм. регламента -"Информация по электронной почте предоставляется в режиме вопросов-ответов не позднее 5 рабочих дней со дня получения вопроса.").

потому что Адм.регламент нам тут не поможет, в нем разумных сроков, в течение которых обязаны записать на прием, увы - нету:
Требования к организации и ведению приема получателей государственной услуги
31. Прием получателей государственной услуги осуществляется либо с помощью системы электронного оповещения о прохождении очереди, либо, при отсутствии данной системы, по предварительной записи по телефону. С этой целью органы, участвующие в предоставлении государственной услуги, информируют получателей государственной услуги о номерах телефонов, по которым они могут предварительно записаться на прием.
32. Сотрудник ФМС России, ее территориального органа, представительства или представитель ФМС России за рубежом обязан предложить получателю государственной услуги, сдающему или получающему документы, воспользоваться стулом, находящимся рядом с его рабочим местом.
33. При согласовании по телефону времени посещения, в том числе для получения информации о порядке предоставления государственной услуги, сотрудник ФМС России, ее территориального органа, представительства или представитель ФМС России за рубежом назначает время с учетом графика установленного времени приема в порядке очередности получателей государственной услуги, а также с учетом его пожеланий.
30 марта 2012 15:22
IP/Host: 95.106.209.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
А если мне пойти на сдачу документов на получение РнР моими ИГ, как доверенное лицо ИГ, а не как представитель организации-работодателя (как я сделал сегодня и меня послали на июнь месяц)??? При этом получается, что они обязаны документы принять и в течении 10 раб.дней выдать лично в руки ИГ РнР. А дальше по факту получения РнР записаться на прием по телефону (пусть даже на июнь) и уже переоформлю имеющиеся РнР на свою организацию?
Потому что в соседнем офисе гражданин Украины сделал именно так 21 марта и сегодня 30 марта получил свое РнР.
30 марта 2012 20:01
IP/Host: 82.140.193.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
вообще-то процитированный раздел распространяется на ВСЕ случаи получения ЛЮБЫХ разрешений (и на привлечение иностранной рабочей силы, и на РнР, получаемых как через работодателя, так и самостоятельно).

хотя если в Вашем терр.органе принят более "удобный" порядок для иностранцев, которые самостоятельно обращаются за РнР - почему бы не воспользоваться им?
31 марта 2012 21:16
вишня
IP/Host: 82.145.208.---
Re: педагог доп. образования
Работаю педагогом доп. образования в центре внешкольной работы, вышла после декретного. Материал на поделки, канцтовары покупаю на свои деньги. правомерно ли это? какая зарплата по закону должна быть? высшее образование, 18 часов, стаж 3 года в ЦВР(до этого работала методистом в отделе образования, общий стаж 9 лет)
1 апреля 2012 01:49
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
вишня, найдите для своего вопроса более подходящую тему.
7 апреля 2012 22:44
Gris
IP/Host: 79.164.127.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, добрый вечер. Меня интересует тема иностранцев и я случайно обнаружила этот форум. Сможете ли вы мне помочь?

1 вопрос: У нас в организации работает иностранец, въехавший в визовом режиме. А можно получить на него новое разрешение на работу в другую организацию и оформить на работу по совместительству?

2 вопрос: Наша организация оформила разрешение на работу иностранному гражданину в визовом режиме. Отослали проект договора, а он в ещё не решил будет он оформляться.
Вопрос:
1. Если работник откажется от работы, нужно возвращать это разрешение на работу и в какие сроки.
2. А если он передумает, сколько по времени действует это разрешение на работу.
3. В проекте договора стоит одна дата, а оформляться он будет с другой даты, нужно сообщать об измене даты приема в службу занятости.

Спасибо
8 апреля 2012 02:12
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
1 вопрос: У нас в организации работает иностранец, въехавший в визовом режиме. А можно получить на него новое разрешение на работу в другую организацию и оформить на работу по совместительству?
можно.

2 вопрос: Наша организация оформила разрешение на работу иностранному гражданину в визовом режиме. Отослали проект договора,
во-первых, отослали кому? во-вторых, что за "проект" (должен быть заключенный трудовой договор)?

1. Если работник откажется от работы, нужно возвращать это разрешение на работу и в какие сроки.
это будут его проблемы - разрешение ведь его.
вам при аннулировании договора (если он не приступит к работе в оговоренные в нем сроки) надо будет известить ФМС.

2. А если он передумает, сколько по времени действует это разрешение на работу.
? не поняла вопроса.

3. В проекте договора стоит одна дата, а оформляться он будет с другой даты, нужно сообщать об измене даты приема в службу занятости.
повторяю - должен быть не проект, а заключенный ТД. обычно в нем пишут "дата заключения - такая-то, приступить к работе - на следующий день после получения разрешения на работу".
10 апреля 2012 21:49
Gris
IP/Host: 79.164.127.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, спасибо большое за ответ на вопросы. Извините, за прямоту. Но я представляю консультационный центр, и мы в данный момент находимся в поиске докладчиков-юристов, владеющих информацией по оформлению иностранцев. Не могли бы вы выступить в качестве докладчика на нашем семинаре? Если Вам это интересно, пришлите, пожалуйста, мне на ящик информацию об опыте в области миграционного учета, оформления разрешение на работу и на привлечение, Ваши контакты и сориентируйте, когда Вам будет удобно говорить. Приветствуется опыт чтения подобных семинаров. Гонорар и условия конфиденциальности (если вам это необходимо) можно обсудить по телефону. Мои контакты 8-903-237-58-84, grisor@mail.ru Татьяна. Будем рады сотрудничать. Если Вас эта информация не интересует, извините за то, что отняли у вас время.
10 апреля 2012 22:38
IP/Host: 82.140.245.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
ответ отправлен на почту.
23 апреля 2012 11:10
менеджер по персоналу
IP/Host: 81.30.212.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Здравствуйте Анна!
Подскажите пожалуйста, наша организация планирует привлечь на работу иностранца в первый раз (визовый режим). Какие действия мы сейчас должны произвести?
Насколько я знаю, сначала подать заявку в ЦЗН (для галочки - чтобы они нам подтвердили, что у нас нет человека с требуемым опытом работы), и только через месяц после этого можно подавать заявку в ФМС, правильно?
Буду очень благодарна Вам за ответ!
23 апреля 2012 13:08
IP/Host: 95.106.134.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Подскажите пожалуйста, наша организация планирует привлечь на работу иностранца в первый раз (визовый режим). Какие действия мы сейчас должны произвести?
Насколько я знаю, сначала подать заявку в ЦЗН (для галочки - чтобы они нам подтвердили, что у нас нет человека с требуемым опытом работы), и только через месяц после этого можно подавать заявку в ФМС, правильно?

неправильно.
читаем подраздел "Последовательность действий при выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников" раздела III Адм.регламента N 1/4/1/2:
51. Основанием для начала предоставления получателям государственной услуги является обращение работодателя, заказчика работ (услуг) в ФМС России или ее территориальный орган с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников и документами, предусмотренными Административным регламентом.
52. Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, проверяет наличие документов, их комплектность, отсутствие признаков подделки, недостоверных и искаженных сведений, соответствие требованиям по оформлению заявления и документов.
53. На основании результатов проверки документов сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении государственной услуги в соответствии с основаниями, установленными Административным регламентом.
Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, информирует работодателя, заказчика работ (услуг) о принятом решении.
В случае отказа в предоставлении государственной услуги сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, возвращает работодателю, заказчику работ (услуг) представленные документы, разъясняет причины, основания отказа, порядок предоставления государственной услуги, оформляет решение в письменной форме и выдает его работодателю, заказчику работ (услуг).
54. При предоставлении государственной услуги сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием документов, не позднее дня, следующего за днем приема документов, оформляет и направляет в орган государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации, на территории которого (которых) предполагается использование иностранных работников, запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, оформленный в соответствии с приложением N 3 к Административному регламенту.
55. После получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников сотрудник ФМС России или ее территориального органа рассматривает его в части распределения запрашиваемых работодателем, заказчиком работ (услуг) работников по профессиям, специальностям, должностям по признаку целесообразности или нецелесообразности их привлечения и использования на территории субъекта Российской Федерации.
56. В случае получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, сотрудник ФМС России или ее территориального органа в течение суток докладывает об этом начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, для принятия решения о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
57. В случае получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников сотрудник ФМС России или ее территориального органа в течение 3 рабочих дней оформляет и направляет работодателю, заказчику работ (услуг) отказ в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

читаем также подраздел "Порядок выдачи органами государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключений о привлечении и об использовании иностранных работников" - максимальный срок подготовки заключения СЗ - (1+5+10) рабочих дней, чуть больше трех недель получается.
25 апреля 2012 19:17
Игорь П
IP/Host: 77.37.219.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Если же безвизовому ИГ оформить отпуск в последний месяц действия его РНР. ИГ в это время выезжает и въезжает в РФ и успевает оформить новое РНР которое действительно с даты следующего дня окончания действия старого. В этом случае:
1) должен ли работодатель уволить и снова принять на работу ИГ
2) если нет, то обязан ли работодатель уведомлять ФМС, ФНС и СЗ
25 апреля 2012 22:15
IP/Host: 82.140.241.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Если же безвизовому ИГ оформить отпуск в последний месяц действия его РНР. ИГ в это время выезжает и въезжает в РФ и успевает оформить новое РНР которое действительно с даты следующего дня окончания действия старого. В этом случае:
1) должен ли работодатель уволить и снова принять на работу ИГ

нет, если в последний день действия старого РнР (или раньше) сотрудник предъявляет новое без разрыва по датам.

2) если нет, то обязан ли работодатель уведомлять ФМС, ФНС и СЗ
нет, ведь ТД продолжается, нового приема нет.
26 апреля 2012 16:12
Айдар Ибрагимов
IP/Host: 217.118.93.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Здравствуйте!

Я прилетел в Казань из Узбекистана! Зарегистрировался у дяди на 90 дней по прилету!
Через месяц я собрал документы на временное проживание и пошел сдавать их! В отделе УФМС у меня не приняли заявление и документы! Сказали, т.к. я подчеркнул в миграционной карте цель визита РАБОТА, то мне нужно сначала сделать РнР или патент! Имеют ли они право на данный отказ? Если имеют право, то в таком случае я оформлю патент и заплачу пошлину за 1 месяц, тогда я смогу получить временное проживание на 3 года????
26 апреля 2012 23:08
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Если имеют право, то в таком случае я оформлю патент и заплачу пошлину за 1 месяц, тогда я смогу получить временное проживание на 3 года????
если квота еще не выбрана - сможете.
27 апреля 2012 09:37
IP/Host: 83.149.38.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 5
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Здравствуйте Анна! у меня вопрос по патенту . Необходимо ли предоставлять в УФМС трудовой договор при сдаче заявления и документов на получение патента?
27 апреля 2012 09:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
у меня вопрос по патенту . Необходимо ли предоставлять в УФМС трудовой договор при сдаче заявления и документов на получение патента?
нет. вы можете патент получить, а на работу не устроиться.
27 апреля 2012 09:53
IP/Host: 83.149.38.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 5
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Спасибо Анна!
28 апреля 2012 15:19
IP/Host: 213.167.211.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, зравствуйте !!!

Помогите советом, пожалуйста. Появились у меня три узбека, которые оформили патенты неделю назад. А работать хотят у меня в ООО. Вопрос - как их надо переоформить, чтобы они смогли работать у юр.лица ???
28 апреля 2012 15:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Появились у меня три узбека, которые оформили патенты неделю назад. А работать хотят у меня в ООО. Вопрос - как их надо переоформить, чтобы они смогли работать у юр.лица ???
ПЕРЕоформить - никак.
им надо получать отдельные новые разрешения на работу.
5 мая 2012 19:57
bekmur
IP/Host: 193.232.36.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
организация хочет взять меня на работу но квоту они не брали мне надо делать разрешения на роботу. как можно сделать разрешения, трудового договора понимаю не хватит так?
4 из 25
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти