21 февраля 2012 16:21
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
У меня есть один ИГ с РнР. Он проработав 6 месяцев у меня после получения РнР уехал домой в Таджикистан, но через месяц вернулся и "начальника возьми опять работать". У него разрешение оформлено на мою организацию до 05 июня 2012г. Он прошел регистрацию после нового въезда в РФ. ВОПРОС - действительно ли его РнР исходя из того, что он выезжал из РФ
да.

(т.е. надо ли поновой подавать документы на РнР ?
нет.

И могу ли я его прямо сейчас вновь взять на работу ?
а вы его вообще увольняли? уведомление об этом в ФМС подавали?

У меня одни и теже ИГ работают уже три года. Раз в год они выезжают домой и возвращаются ко мне. Бухгалтер их увольняет перед отъездом, а по возвращению принимает поновой на работу, поновой регистрация, поновой получение РнР и по новой с момента начала нового рабочего года начисляет подоходный 30% до достижения 183 дней. А можно ли на период его въезда-выезда по окончании РнР ему оформлять отпуск
вообще-то в день окончания РнР (если он не получает новое со следующего дня), вы обязаны его уволить.
если РнР далее есть - конечно, ему можно предоставить отпуск, который он вправе использовать как угодно (в том числе и выезжать на родину).

и по возвращению из якобы отпуска он возобновляет работу с уже 13% подоходного ?
да, если более 183 дней получится пребывание в РФ.

Можно ли с ИГ подписывать договор на неопределенный срок ?
с точки зрения трудового законодательства - НУЖНО.
оснований для заключения срочного ТД нет.

(наша ФМС требует подавать договора с ИГ на срок не более года)
пусть требует. подайте договор с неопределенным сроком и пусть они найдут такое основание в законе для отказа в выдаче/продлении разрешения. если не хотите с ними ругаться - заключайте такой Тд, какой требуют, хоть это и незаконно.
22 февраля 2012 10:41
IP/Host: 109.201.68.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, извините, но у меня еще вопросы.

И могу ли я его прямо сейчас вновь взять на работу ?
а вы его вообще увольняли? уведомление об этом в ФМС подавали?
Да, увольняли и уведомление в ФМС подавали, т.к. он уезжал якобы навсегда

У меня одни и теже ИГ работают уже три года. Раз в год они выезжают домой и возвращаются ко мне. Бухгалтер их увольняет перед отъездом, а по возвращению принимает поновой на работу, поновой регистрация, поновой получение РнР и по новой с момента начала нового рабочего года начисляет подоходный 30% до достижения 183 дней. А можно ли на период его въезда-выезда по окончании РнР ему оформлять отпуск
вообще-то в день окончания РнР (если он не получает новое со следующего дня), вы обязаны его уволить.
если РнР далее есть - конечно, ему можно предоставить отпуск, который он вправе использовать как угодно (в том числе и выезжать на родину).

А разве можно получить новое РнР если срок старого еще не закончился ? Разве можно получить новое РнР без выезда-въезда по окончании годовалого срок пребывания и работы в РФ на основании старого РнР ? И вообще обязан ли ИГ раз в год выезжать-въезжать, если с ним подписан ТД на неопределенный срок ?
23 февраля 2012 16:55
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
А разве можно получить новое РнР если срок старого еще не закончился ?
можно - заранее подаете документы, и срок действия нового РнР указывается со дня, следующего за днем окончания старого.

Разве можно получить новое РнР без выезда-въезда по окончании годовалого срок пребывания и работы в РФ на основании старого РнР ?
если "годовалый" срок истек - надо въезжать-выезжать или визу делать.

И вообще обязан ли ИГ раз в год выезжать-въезжать, если с ним подписан ТД на неопределенный срок ?
да.
п. 2 ст. 5 ФЗ О правовом положении инсотранцев:
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

п.1.1 ст. 13.1: Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:
2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
25 февраля 2012 10:05
IP/Host: 217.118.64.--- Дата регистрации: 07.02.2012 Сообщений: 4
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Здравствуйте Анна!Спасибо вам огромное за то что вы помогаете в данном вопросе.У нас к вам есть предложение.Не могли бы вы прилететь к нам и как вы говорите разнести ОФМС И службу занятости.Все расходы и вознаграждение мы гарантируем.Вы не поверите но у нас все адвокаты отказываються судиться с ОФМС.Или вы нам посоветуете адвоката.
28 февраля 2012 16:24
Павел из Ярославля
IP/Host: 213.150.79.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Добрый день, уважаемая Анна и дорогие форумчане, следящие за моими приключениями во благо ИГ и их РНР :-)
Хотел сообщить, что завтра - день выдачи разрешения моему ИГ. Завтра будут новости, НО!!!
Сегодня ко мне обратился предприниматель, который принял ИГ на работу. У ИГ есть разрешение на работу с нормальным сроком, но в графе "Особые отметки" указана ФИО предыдущего предпринимателя, у которого ИГ работал. Оба предпринимателя (и предыдущий и нынешний работодатели) все сделали в рамках закона - уведомили в установленные сроки о "увольнении-принятии" ИГ. Соответственно, согласно п. 7.6. ст. 13.1 115 ФЗ ИГ обязан в течение семи рабочих дней обратиться в УФМС с заявлением о внесении изменений в разрешение на работу.
Полчаса тому назад воевал с УФМС по телефону с начальником и сотрудниками Отдела трудовой миграции. Вначале попал на начальника отдел - некая Смирнова Ирина Николаевна сообщила, что у нового работодателя нет квот на привлечение иностранной рабочей силы. На мои ответы, что нет в законодательстве таких норм и правил, она предлагала написать мне письмо, а потом и сходить на прием к руководителю УФМС по Ярославской области. Я отказался, сказав, что я хочу подать заявление и получить либо РНР с изменениями, либо письменный отказ. На что она сказала, что она записать на прием не может - и дала телефон своего отдела. Я позвонил по этому номеру... 15 минут трубку не брали!!! Но, все же я дозвонился. Выяснив суть вопроса сотрудник отдела трудовой миграции Галибина Светлана Алексеевна ответила, что запись на подачу документов временно приостановлена!!!!!!!!!!!!!! Когда я спросил, почему она нарушает Адм регламент она сказала, что это распоряжение Смирновой И. Н. (с которой я разговаривал 15 минут назад). Все же я добился, чтобы меня записали! Причем записывают не к конкретному времени (а электронной очереди в зале ожидания нет), а лишь на дату. Я возмутился и напомнил насчет времени, установленного регламентом в качестве ожидания в очереди. В общем, завтра пойду с заявлением и доверенностью от ИГ на внесение изменений в РНР. Не хотелось бы что бы отказали. Времени особо нет возиться с прокуратурой и жалобами... Но придется, если откажут! Буду идти до последнего!
Как Вы думаете, Анна, какие у меня шансы? :-)
А ведь если посмотреть, граждане-форумчане, ведь нарушения никакого ни с чьей стороны нет (я имею ввиду ИГ и предпринимателей)... Уведомления разосланы в установленные сроки, ИГ явится за изменением опять же в установленные сроки... Я вот думаю, ну откажут мне в изменениях... А если у предпринимателя работает ИГ с разрешением от другого предпринимателя, если он все уведомления отправил, если ИГ тоже выполнил свои обязательства по поводу заявления о внесении изменений в РНР, то кто может запретить предпринимателю и ИГ сотрудничать и на каком основании?... или я не прав в рассуждениях? поправите? Ну, в общем, всем удачи, а я завтра в бой!!!! :-)
28 февраля 2012 22:02
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Не могли бы вы прилететь к нам и как вы говорите разнести ОФМС И службу занятости.Все расходы и вознаграждение мы гарантируем.
Спасибо за предложение. К сожалению, моя основная работа не предполагает возможности выезда в другой регион для помощи сторонним предприятиям и организациям.

Вы не поверите но у нас все адвокаты отказываються судиться с ОФМС.
ну почему же не поверю - бывает...

Или вы нам посоветуете адвоката.
могу. поищите мой e-mail в интернете, напишите, я отвечу.

Как Вы думаете, Анна, какие у меня шансы? :-)
думаю, что терпение и настойчивость в сочетании со знанием своих прав - всё перетрут.:smiling:
29 февраля 2012 14:04
Павел из Ярославля
IP/Host: 213.150.79.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Добрый день!
Новость первая!
Ходил в УФМС с заявлением на внесение изменений в РНР ИГ. Отказывались тупо принимать!!!!!!!!!!!!!!!! Сначала исполнители всем отделом, затем руководитель отдела трудовой миграции Смирнова Ирина Николаевна!!! Просто @#$%& и беззаконие! Отказался покидать кабинет, требовал вызвать милицию! Ровно час!!! Мой ИГ три месяца назад уже менял место работы и в течение семи дней не явился в УФМС для подачи заявления на внесение изменений, а отсюда мотив для отказа в приеме заявления со стороны УФМС - нарушен срок в предыдущем случае. Ведь это не мотив для отказа в приеме документов!!! Тупо говорили - заявление не примем! На мои "обязаны принять и зарегистрировать" - можете обжаловать мои действия вышестоящему руководству! Ну, в общем, все-таки приняли, зарегистрировали, на копии поставили отметку. Через три рабочих дня пойду забирать ответ! В общем, бардак у нас в стране капец какой!!! Если даже в госорганах такой @#$%&, то что можно требовать с простых граждан!!!
В общем, это сообщение о результате, для тех, кто следит за моими приключениями. После обеда станет известно про первого ИГ насчет получения им РНР (писал об этом ранее)... Отпишусь!
Анна ,что-нибудь прокомментируете? Был бы рад услышать что-либо подтверждающее мою позицию (ну, или нет:-))).
Спасибо еще раз!
29 февраля 2012 14:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Так вы пока ничего нового не сказали.
Что в ФМС всеми силами будут стараться не принять ваше заявление - это было сразу видно, оно же их обязывает как-то реагировать: или менять данные в РнР, или делать письменный мотивированный отказ, который оспаривается в суде. Оба варианта, как говорится, для них хуже, потому и страдают.
29 февраля 2012 15:05
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Добрый день!
Есть статья 13 и подпункты 13.1 и 13.2 115-го ФЗ. И как я могу принять на работу ИГ, даже если у него есть РнР?
За ранее спасибо!
29 февраля 2012 15:22
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Извините.... 13.2 и 13.3 115-го ФЗ.
29 февраля 2012 21:02
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Есть статья 13 и подпункты 13.1 и 13.2 115-го ФЗ. И как я могу принять на работу ИГ, даже если у него есть РнР?
если речь о безвизовом иностранце - обыкновенно, на основании п. 1 ч. 4.5 ст. 13 данного закона:
"4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

в чем проблема?
1 марта 2012 11:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
пожалуйста.
14 марта 2012 10:09
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, добрый день! А ИГ , которые прибыли в порядке, требующем получения визы, можно-ли их принимать на работу организации, у которой нет разрешения на привлечение и использование ИГ.
14 марта 2012 10:39
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
А ИГ , которые прибыли в порядке, требующем получения визы, можно-ли их принимать на работу организации, у которой нет разрешения на привлечение и использование ИГ.
нет.
14 марта 2012 10:48
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
А большая проблема такое разрешение получить?
14 марта 2012 11:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
А большая проблема такое разрешение получить?
кхм. а Вы тему читали?
14 марта 2012 11:06
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
а разве похоже, что не читали? при визовиков ничего.
14 марта 2012 11:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
при визовиков ничего.
ага, только много описано про то, какими препонами обставлено получение разрешения на привлечения даже в ситуации, когда такое разрешение не нужно. представляете, как это выглядит, когда оно действительно по закону нужно?
14 марта 2012 12:13
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Понятно:confused:
18 марта 2012 19:51
Андрей 111000
IP/Host: 81.95.216.---
Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Подскажите кто знает.. где можно увидеть списки предприятий получивших право на привлечение иностранной рабочей силы на 2012 год например в Краснодаре.
19 марта 2012 14:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
где можно увидеть списки предприятий получивших право на привлечение иностранной рабочей силы на 2012 год например в Краснодаре.
прийти в ФМС в Краснодаре и подружиться с начальником.
20 марта 2012 14:20
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, добрый день! Правомерно-ли требование ФМС при подаче документов на РнР безвизовику предоставить проект трудового договора?
20 марта 2012 15:20
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Правомерно-ли требование ФМС при подаче документов на РнР безвизовику предоставить проект трудового договора?
если документы на РнР подает сам безвизовик - нет.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства (утв. приказом Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ и Федерального агентства по рыболовству от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2):

122. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, или представитель уполномоченной им по доверенности организации, осуществляющей трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина, для получения разрешения на работу представляет непосредственно в ФМС России или ее территориальный орган документы для оформления разрешения на работу, указанные в пункте 46 Административного регламента.

46. Для получения разрешений на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, или уполномоченные им по доверенности лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы:
46.1. Заявление о выдаче ему разрешения на работу.
46.2. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
46.3. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
46.4. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу.
46.5. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).
20 марта 2012 15:36
IP/Host: 213.167.213.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Анна, здравствуйте, золотой Вы наш человек !!!
У меня опять к Вам вопросы, если можно, конечно
1) у меня была женщину из Таджикистана с РнР на мою организацию до сентября 2012. Ей вдруг захотелось уволиться и уехать в Саратов. Уволилась, уехала, мы подали уведомление о выбытии ее в соответствующие инстанции. Но там она ничего не нашла по работе и, здастьте вам, приехала опять ко мне работать, и теперь вопрос ... если она не выезжала из РФ, то ей надо или не надо проходить регистрацию ? - если ее РнР, оформленное на нашу организацию, еще действует, кого и как уведомлять о возобновлении ее работы у нас ?
2) приехали два новых таджика (пересечение границы 17.03), я их поселил на своей базе, регистрацию они еще не успели сделать (т.к. 7 рабочих дней не прошли). Сегодня пришла проверка миграционщиков, они проверили у них документы, билеты, высказали претензию, что без РнР работать нельзя (а они без моего разрешения уже вышли работать), взяли мой сотовый телефон - сказав, что свяжуться со мной, не оформив никаких бумажных документов ушли.
Естественно, что я запланировал в 7 дней их рарегистрировать, подать документы на РнР и т.д., как положено, но проверка пришла, как всегда "вовремя"
Вопрос - что мне может грозить в данной ситуации и как обороняться ?

Буду очень благодарен за помощь. СПАСИБО.
20 марта 2012 15:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
1) у меня была женщину из Таджикистана с РнР на мою организацию до сентября 2012. Ей вдруг захотелось уволиться и уехать в Саратов. Уволилась, уехала, мы подали уведомление о выбытии ее в соответствующие инстанции. Но там она ничего не нашла по работе и, здастьте вам, приехала опять ко мне работать, и теперь вопрос ... если она не выезжала из РФ, то ей надо или не надо проходить регистрацию ?
закон не запрещает человеку (в том числе иностранцу) проживать в одном регионе, а работать в другом.
в Саратове-то она хоть зарегистрирована по месту пребывания?

- если ее РнР, оформленное на нашу организацию, еще действует, кого и как уведомлять о возобновлении ее работы у нас ?
15 дней с момента досрочного расторжения трудового договора прошло? тогда ее РнР аннулировано:
п. 30 Адм.регламента: Разрешение на работу иностранным гражданам, в том числе прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом ФМС России, в случаях, если иностранный гражданин:
13) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней с даты досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

2) приехали два новых таджика (пересечение границы 17.03), я их поселил на своей базе, регистрацию они еще не успели сделать (т.к. 7 рабочих дней не прошли). Сегодня пришла проверка миграционщиков, они проверили у них документы, билеты, высказали претензию, что без РнР работать нельзя (а они без моего разрешения уже вышли работать), взяли мой сотовый телефон - сказав, что свяжуться со мной, не оформив никаких бумажных документов ушли.
Естественно, что я запланировал в 7 дней их рарегистрировать, подать документы на РнР и т.д., как положено, но проверка пришла, как всегда "вовремя"
Вопрос - что мне может грозить в данной ситуации и как обороняться ?

если факт работы докажут - штраф за привлечение инсотранцев к работе без РнР.
20 марта 2012 17:17
IP/Host: 213.167.213.--- Дата регистрации: 14.02.2012 Сообщений: 12
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
1) у меня была женщину из Таджикистана с РнР на мою организацию до сентября 2012. Ей вдруг захотелось уволиться и уехать в Саратов. Уволилась, уехала, мы подали уведомление о выбытии ее в соответствующие инстанции. Но там она ничего не нашла по работе и, здастьте вам, приехала опять ко мне работать, и теперь вопрос ... если она не выезжала из РФ, то ей надо или не надо проходить регистрацию ?
закон не запрещает человеку (в том числе иностранцу) проживать в одном регионе, а работать в другом.
в Саратове-то она хоть зарегистрирована по месту пребывания?

- в Саратове она не регистрировалась. Приехала туда и через 12 дней вернулась обратно. А если мне прийти в ФМС и сказать, что мой сотрудник увольняя сразу 8 человек ИГ по ошибке подал сведения на увольнение и на оставшегося работника, и что она никуда не уезжала и работала все время у меня и я хочу исправить эту ошибку аннулированием поданных сведений о ее увольнении. Может это выход ?

- если ее РнР, оформленное на нашу организацию, еще действует, кого и как уведомлять о возобновлении ее работы у нас ?
15 дней с момента досрочного расторжения трудового договора прошло? тогда ее РнР аннулировано:
п. 30 Адм.регламента: Разрешение на работу иностранным гражданам, в том числе прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом ФМС России, в случаях, если иностранный гражданин:
13) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней с даты досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);


2) приехали два новых таджика (пересечение границы 17.03), я их поселил на своей базе, регистрацию они еще не успели сделать (т.к. 7 рабочих дней не прошли). Сегодня пришла проверка миграционщиков, они проверили у них документы, билеты, высказали претензию, что без РнР работать нельзя (а они без моего разрешения уже вышли работать), взяли мой сотовый телефон - сказав, что свяжуться со мной, не оформив никаких бумажных документов ушли.
Естественно, что я запланировал в 7 дней их рарегистрировать, подать документы на РнР и т.д., как положено, но проверка пришла, как всегда "вовремя"
Вопрос - что мне может грозить в данной ситуации и как обороняться ?
если факт работы докажут - штраф за привлечение инсотранцев к работе без РнР.
- а как они должны или могут доказать факт работы ? Их было двое в штатском. Никаких документов на месте они не оформляли, только сказали, что им эти ИГ должны прекратить работу до получения РнР. Может быть или не может оформлено это позднее ? И как мне себя вести, если мне предложат подписать документы о факте нарушения спустя какое-то время после сегодняшней проверки ?
20 марта 2012 22:47
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
в Саратове она не регистрировалась. Приехала туда и через 12 дней вернулась обратно. А если мне прийти в ФМС и сказать, что мой сотрудник увольняя сразу 8 человек ИГ по ошибке подал сведения на увольнение и на оставшегося работника, и что она никуда не уезжала и работала все время у меня и я хочу исправить эту ошибку аннулированием поданных сведений о ее увольнении. Может это выход ?
вряд ли поможет, "аннулирование поданных сведений" законом не предусмотрено.
самый безопасный вариант - новое РнР. Вам 10 дней подождать выдачи сложно?

а как они должны или могут доказать факт работы ?
акт проверки, самих работников в суде допросят, иных - кто бок о бок с ними.

Может быть или не может оформлено это позднее ?
может, только это не очень законно.

И как мне себя вести, если мне предложат подписать документы о факте нарушения спустя какое-то время после сегодняшней проверки ?
писать свои объяснения, ставить реальную дату.
21 марта 2012 10:16
trio_stone
IP/Host: 77.73.69.---
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Правомерно-ли требование ФМС при подаче документов на РнР безвизовику предоставить проект трудового договора?
если документы на РнР подает сам безвизовик - нет.


46.5. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии)

Документы подаёт организация, имеющая квоты. В этом случае обязателен или же "при наличии"? То есть, если его не предоставить, то они должны принять документы на РнР?
21 марта 2012 10:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы?
Документы подаёт организация, имеющая квоты. В этом случае обязателен или же "при наличии"?
обязателен - раз в РнР будет вписываться конкретная организация.
представлять, кстати, не "проект" - а ДОГОВОР (подписанный обеими сторонами, с датой и всеми делами. только надо написать что "дата, когда работник должен приступить к работе - следующий за днем выдачи РнР день")
3 из 25
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти