24 сентября 2014 08:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
жена родила в мае 2014 года, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Забеременела 2ым ребенком в августе. Может ли она выйти из отпуска по уходу за 1ым ребенком, чтобы сразу же уйти в декрет по 2ой беременности, а я в тоже самое время уйти в отпуск по уходу за первым?
Может.

Т.е. чтобы после родов она ушла в отпуск по уходу за 2ым ребенком,
не после родов, а после окончания отпуска по БиР.

а я находился в отпуске по уходу за 1ым до достижения им 1,5 лет?
пожалуйста.

И если да, есть ли у меня возможность не уходить в отпуск полностью, а просить неполный рабочий день?
есть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2014 11:05
IP/Host: 85.115.224.--- Дата регистрации: 23.09.2014 Сообщений: 4
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Спасибо за скорый ответ! А можете уточнить технически от кого зависит возможность работать неполный рабочий день в этом случае? Или это только моё желание/право?
И кто определяет на сколько именно будет сокращено рабочее время?
24 сентября 2014 11:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А можете уточнить технически от кого зависит возможность работать неполный рабочий день в этом случае? Или это только моё желание/право?
Второе.

И кто определяет на сколько именно будет сокращено рабочее время?
вы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2014 11:12
IP/Host: 85.115.224.--- Дата регистрации: 23.09.2014 Сообщений: 4
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А есть ли какие-то послабления в период отпуска по уходу при работе неполный рабочий день в плане, что тяжелее уволить (как беременную, например) или в части увольнения всё стандартно? Просто ты же вроде как в отпуске 1,5 года...
24 сентября 2014 11:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А есть ли какие-то послабления в период отпуска по уходу при работе неполный рабочий день в плане, что тяжелее уволить (как беременную, например) или в части увольнения всё стандартно? Просто ты же вроде как в отпуске 1,5 года...
тут есть некоторая проблема в законодательстве.
с одной стороны - ты хоть и работаешь, но числишься в отпуске по уходу.
соответственно, чисто формально - низзя тебя уволить по инициативе работодателя никак (часть шестая ст. 81 ТК РФ0.
фактически получается при таком подходе бред - ты работающий, но тебя низзя уволить, даже если ты косячишь на каждом шагу.
надо бы конкретно написать в законе, что "работающий в период отпуска по уходу родитель считается находящимся в таком отпуске ТОЛЬКО для целей начисления пособия, и больше никаких". но увы - бред поддерживается даже судами.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2014 20:57
IP/Host: 85.115.224.--- Дата регистрации: 23.09.2014 Сообщений: 4
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анна, спасибо большое! Вы большая супер!)
6 октября 2014 23:55
IP/Host: 5.141.232.--- Дата регистрации: 06.10.2014 Сообщений: 3
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Уважаемая, Анна!

Как я понимаю отпуск матери по уходу за ребенком до 3 лет начинается сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

А в случае если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет берет отец дата начала отпуска может совпадать с датой рождения ребенка?

Если может, то правомерна ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 отцу с момента рождения ребенка до момента окончания отпуска по беременности и родам матери?

Ситуация осложнена тем что начало отпуска по уходу за ребенком у отца может быть как 2014 так и 2015 годы. Интересует возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком отцом именно в 2014 году для повышения величины пособия.
7 октября 2014 08:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Как я понимаю отпуск матери по уходу за ребенком до 3 лет начинается сразу после окончания отпуска по беременности и родам.
А в случае если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет берет отец дата начала отпуска может совпадать с датой рождения ребенка?
Если может, то правомерна ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 отцу с момента рождения ребенка до момента окончания отпуска по беременности и родам матери?
Ситуация осложнена тем что начало отпуска по уходу за ребенком у отца может быть как 2014 так и 2015 годы. Интересует возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком отцом именно в 2014 году для повышения величины пособия.

http://forum.garant.ru/?read,9,2057162, начиная с сообщения от 16 января 2014 в 21:36.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 апреля 2015 21:49
IP/Host: 178.75.109.--- Дата регистрации: 07.04.2015 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Данный отпуск прервался в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам. Можно ли мне после отпуска по беременности и родам снова взять отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет (ему сейчас 1 год 9 месяцев), а супругу взять отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста трех лет? Какие документы необходимы супругу для предоставления данного отпуска?
8 апреля 2015 08:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Данный отпуск прервался в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам. Можно ли мне после отпуска по беременности и родам снова взять отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет (ему сейчас 1 год 9 месяцев), а супругу взять отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста трех лет?
Можно.

Какие документы необходимы супругу для предоставления данного отпуска?
заявление + свидетельство о рождении данного ребенка.
если кроме отпуска он еще и пособие по уходу хочет получать - плюс свидетельство о рождении предыдущего ребенка и справку с вашего места работы, что вы в отпуске по уходу за данным ребенком не находитесь и пособие не получаете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 апреля 2015 16:43
IP/Host: 178.75.109.--- Дата регистрации: 07.04.2015 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анна Сергеевна, большое спасибо.
9 апреля 2015 19:34
IP/Host: 178.19.253.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 1
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мой муж выходит в отпуск по уходу за ребенком, интересует дата от которой должно быть написано заявление для его работодателя, мой больничный по беременности и родам заканчивается 13 апреля и справку о неполучении мной выплат дают 13 числом
10 апреля 2015 08:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мой муж выходит в отпуск по уходу за ребенком, интересует дата от которой должно быть написано заявление для его работодателя, мой больничный по беременности и родам заканчивается 13 апреля и справку о неполучении мной выплат дают 13 числом
дата написания заявления любая (хоть сейчас), желаемая дата начала отпуска по уходу, указанная в заявлении - 14 апреля.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 апреля 2015 21:46
IP/Host: 95.104.187.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 1
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день, у меня возник вопрос, возможно даже с кем-то повторюсь. Интересует вопрос предоставления отпуска папе до 1,5 лет. В отпуск по БиР ухожу в августе, закончится он только в январе 2016 года, как можно сделать так чтобы законно отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком до конца 2015 года, чтобы могли ему средний заработок расчитать по 2013-2014 году?
Возможно ли будет мне прервать отпуск по БиР, уволиться, и оформить отпуск на мужа с декабря 2015г, хотя на тот момент как бы мне будет выплачено пособие по БиР за весь период?
11 апреля 2015 10:35
IP/Host: 185.15.96.--- Дата регистрации: 11.04.2015 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Здравствуйте!
Я работаю в одном из министерств, который является федеральным органом исполнительной власти и состою на гражданской службе. Я имею в соответствии с 256 ст. ТК РФ такое же право как и все оформить за свою дочь (работающую) отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? Спасибо.
Только я являюсь бабушкой.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-11 10:36 пользователем Инками.
16 апреля 2015 23:21
IP/Host: 91.122.6.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 7
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: муж не работает с декабря 2014 года. В 2013 и 2014 годах у него была неплохая зарплата и непрерывный страховой стаж. В августе 2015 года я планирую рожать, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенка мне светит минимальный. Скажите, возможно ли, если муж в июне-июле трудоустроится, оформление ему в установленном порядке отпуска по уходу за ребенком , дающего право на получение ежемесячного пособия? Если да, то примут ли в расчет его заработную плату за 2013 и 2014 годы и не сыграет ли отрицательную роль тот факт, что он 8 месяцев до этого не работал? Если это возможно, то обязательно ли мне трудоустраиваться заново, так как в отпуск идет он (мой срочный трудовой договор заканчивается в августе)? Большое спасибо заранее!:s63:
17 апреля 2015 08:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
муж не работает с декабря 2014 года. В 2013 и 2014 годах у него была неплохая зарплата и непрерывный страховой стаж. В августе 2015 года я планирую рожать, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенка мне светит минимальный. Скажите, возможно ли, если муж в июне-июле трудоустроится, оформление ему в установленном порядке отпуска по уходу за ребенком , дающего право на получение ежемесячного пособия?
после окончания вашего отпуска по БиР - точно возможно.

Если да, то примут ли в расчет его заработную плату за 2013 и 2014 годы
если он принесет справку 182н с предыдущей (-их) работ за эти годы - ага.

и не сыграет ли отрицательную роль тот факт, что он 8 месяцев до этого не работал?
если его отпуск по уходу начнется в 2015 году - плохо будет только из-за кусочка декабря 2014.

Если это возможно, то обязательно ли мне трудоустраиваться заново, так как в отпуск идет он
если вам не нужен стаж - не трудоустраивайтесь, кто мешает.
у нас статю за тунеядство давно отменили, да и когда она была - матерей с детьми до 3 лет не касалась.

(мой срочный трудовой договор заканчивается в августе)?
ваш срочный договор (если он заключен не на время отсутствия основного работника) закончится в последний день отпуска по БиР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2015 17:53
IP/Host: 95.153.133.--- Дата регистрации: 22.07.2014 Сообщений: 16
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Здравствуйте! На данный момент я будучи в разводе нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком( ей 1.9). У гражданского мужа (он же отец ребенка) сложилась неблагоприятная атмосфера на работе. Вопрос:
Может ли он взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в случае если уволюсь я?
Может ли он при этом работать неполный рабочий день? (Если должен работать с 9 до 18, будет в отпуске с 9 до 17). Могут ли ему отказать в работе неполном рабочем дне?(если не могут, можно ссылку на законодательство)
Какие нужны документы для осуществления данного маневра?
Спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-11-30 17:56 пользователем polina15092006.
1 декабря 2015 16:00
IP/Host: 95.153.132.--- Дата регистрации: 22.07.2014 Сообщений: 16
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анна_Сергеевна, добрый день! Очень нужна ваша помощь!
4 декабря 2015 18:16
IP/Host: 178.76.216.--- Дата регистрации: 04.12.2015 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Очень интересует ответ на предыдущие 2 поста ! Спасибо!
21 декабря 2015 21:42
IP/Host: 178.76.216.--- Дата регистрации: 04.12.2015 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день! Муж отнес все требуемые документы для отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас 1 и 10). Специалист по работе с персоналом принимать и подписывать входящие отказалась, аргументируя тем, что до 1.5 мог бы, а до 3, да еще с неполным рабочим днем (пишем на 39 часов в неделю) только на усмотрения руководителя: или вообще бери и сиди дома, а он тебя позовет или не бери. На пособие не претендуем, но с моей работы справку предоставили - кадровик сказала, что такой споавки недостаточно, вдруг и я неполный день работаю (я на половину ставки). Он отдал документы офис менеджеру. Поставил печать и ее подпись, дату на копиях. Копии отправил неплсредственному руководителю и в отдел персонала в головную организацию (она в другом городе). Ситуация в том, что его должны уволить после НГ. Все ли правильно сделано? Может ли муж претендовать на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и при этом работать неполный рабочий день без согласия на то работодателя. Подскажите на что могу ссылаться. Есть ли какая то юридическая база в этом вопросе. Знаю, что до 1.5 обязаны а до 3? Наши действия если отпуск не предоставят и начнут процедуру увольнения: 1. Заявления в трудовую инспекцию с приложением документов 2. Заявление в суд? Все ли сделано верно? Заранее огромное спасибо!
29 января 2017 09:02
IP/Host: 188.162.36.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 3
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день.
Просьба проконсультировать.
Я работаю по трудовому договору, и так же у меня открыто ИП где не официально работает супруга. Решили что я официально уйду в отпуск по уходу за ребенком, и буду работать в фирме (ИП) а супруга будет сидеть с ребенком, но официально числится как сотрудник у ИП (у меня) и получать зарплату. В свези с чем возникают вопросы:
1. могу ли я устроить супругу на 0,5 ставки?
2. сможет ли супруга закрыть больничный сразу после родов?
3. какие возможные проблемы могут всплыть?
Заранее благодарю за помощь.
29 января 2017 10:56
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Сообщение от
ecpsamara
1. могу ли я устроить супругу на 0,5 ставки?

можете
только ФСС не понравится трудоустройство супруги непосредственно перед родами, да еще и к супругу

Сообщение от
ecpsamara
2. сможет ли супруга закрыть больничный сразу после родов?

а зачем его вообще закрывать? Он уже выдается "закрытым"
29 января 2017 11:02
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
я так поняла, что вы хотите одновременно два пособия получить за время после рождения ребенка мама- пособие по БИР, вы - пособие по уходу. На мой взгляд, если мама будет здорова это невозможно.
29 января 2017 13:37
IP/Host: 188.162.36.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 3
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
сформулирую иначе.
я хочу устроить супругу с 01.02.2017 к себе в ИП
дата рождения ребенка 15 августа 2017 года.
Главная цель мне уйти в отпуск по уходу за ребенком, для того что бы я работал сам у себя в ИП.
а тем временем жена сидела дома с ребенком и получала зарплату буд то бы она работает на ИП а я тем временем со своей работы получал декретные 40 %от оклада.
и еще раз вопрос.
1 помешает ли мне уйти в декрет тот факт что супруга будет работать не полный день на 0,5 ставки?
2 на сколько я понимаю супруге положен больничный 70 дней до и 70 дней после родов. Сможем ли мы после родов закрыть больничный скажем на 3 день, для того что бы я вышел в отпуск по уходу за ребенком и работал в ИП?
3 и что будет если находясь в отпуске по уходу за ребенком я уволю свою супругу и она останится без работы? смогу ли я дальше получать отпускные положенные до 1.5 лет
29 января 2017 15:09
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Сообщение от
ecpsamara
сформулирую иначе.

я вас с первого раза поняла

Сообщение от
ecpsamara
1 помешает ли мне уйти в декрет тот факт что супруга будет работать не полный день на 0,5 ставки?

нет, даже если ваша жена будет безработной, вам это не помешает

Сообщение от
ecpsamara
Сможем ли мы после родов закрыть больничный скажем на 3 день, для того что бы я вышел в отпуск по уходу за ребенком и работал в ИП?

она сможет выйти на работу на 3 день, но ей нужно либо вернуть деньги которые она получила, за срок с момента выхода и до окончания отпуска по БИР, либо за это время вы не получите пособие по уходу за ребенком

Сообщение от
ecpsamara
и что будет если находясь в отпуске по уходу за ребенком я уволю свою супругу и она останится без работы? смогу ли я дальше получать отпускные положенные до 1.5 лет

да, пособие вы получать будете.
30 января 2017 06:53
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Не до конца понял - Вы сами поставлены на учет в качестве ИП, или кто-то другой (друг/знакомый/родственник) является ИП, а Вы у него официально устроены?
Если Вы сами поставлены на учет в качестве ИП - то вопрос: Вы зарегистрированы в ФСС и уплачиваете добровольные фиксированные взносы на социальное страхование в отношении себя? По общему правилу ИП не вправе получать пособия из ФСС (в том числе по уходу за ребенком), если только они не вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию.
30 января 2017 10:20
IP/Host: 188.162.36.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 3
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я являюсь ИП и так же работаю в организации из которой хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Супруга будет устроина в моё ИП
5 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти