9 апреля 2014 16:14
Кирилл5555
IP/Host: 217.114.5.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пока жена находится на 70 дневном больничном,
> я могу уйти в отпуск по уходу за ребенком? (если
> можно ссылку на нормативный акт);

> теоретически - можете. прямого запрета нет, по
> крайней мере.


Поясните, пожалуйста, по-подробнее данную ситуацию. Ведь получается, что одновременно будет выплачиваться два пособия: жене - по беременности и родам, мужу - за отпуск по уходу за ребенком. Если жена ИП, так значит муж сразу после рождения ребенка в отпуск и семья на 2 месяца дольше будет получать пособие по уходу за ребенком, в то время как жена получает еще и декретные по беременности и родам. Дадут ли ФСС и соцзащита сразу после рождения справки о неполучении пособия по уходу за ребенком?
10 апреля 2014 08:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Ведь получается, что одновременно будет выплачиваться два пособия: жене - по беременности и родам, мужу - за отпуск по уходу за ребенком. Если жена ИП, так значит муж сразу после рождения ребенка в отпуск и семья на 2 месяца дольше будет получать пособие по уходу за ребенком, в то время как жена получает еще и декретные по беременности и родам. Дадут ли ФСС и соцзащита сразу после рождения справки о неполучении пособия по уходу за ребенком?
должны. пособие ПО УХОДУ же действительно не получается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2014 08:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я не совершеннолетняя
раз вы официально вышли замуж - значит, стали полностью дееспособной, несмотря на несовершеннолетие.

могу ли я не работать и получать пособия когда муж тоже хочет пойти в отпуск по уходу,будут ли нам обоим платить,
нет. находиться в отпуске по уходу и получать пособие можно только кто-то один.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 апреля 2014 14:28
Евгений Евгеньевич
IP/Host: 46.72.74.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день.
Возможно вопрос повториться, но все же.
Первый ребенок 2 года - жена в отпуске по уходу (официально работает на фирму). Сидит дома.
Второй ребенок усыновленный. 3 месяца. Могу ли я взять отпуск по уходу на второго ребенка у свой организации? При условии сохранения отпуска у жены.
Вообщем уйти в отпуск обоим.
Спасибо заранее.
12 апреля 2014 16:41
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Первый ребенок 2 года - жена в отпуске по уходу (официально работает на фирму). Сидит дома.
Второй ребенок усыновленный. 3 месяца. Могу ли я взять отпуск по уходу на второго ребенка у свой организации? При условии сохранения отпуска у жены.

можете.

Вообщем уйти в отпуск обоим.

за разными детьми - сколько угодно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 апреля 2014 14:35
IP/Host: 85.12.245.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день! Прочитала что муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать не полный рабочий день. А как в таком случае быть если муж работает в органах и у него ненормированный рабочий график? Будут ли выплачивать ему ЗП и пособие на ребенка?
15 апреля 2014 15:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать не полный рабочий день. А как в таком случае быть если муж работает в органах
если он аттестованный сотрудник - пойти в отпуск по уходу за ребенком он может только в случае вашей смерти, лишения вас родправ или тяжелой продолжительной болезни в стационаре.

и у него ненормированный рабочий график?
его график значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2014 03:18
Iram
IP/Host: 95.154.107.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Здравствуйте.
Работаю на временной ставке ( временно на период временного перевода основной сотрудницы на декретную ставку), то есть как только сотрудница выходит из декрета, то человек на ставке которого "сижу" я возвращается на свою и меня увольняют. Так вот, хочу уйти в декрет до своего увольнения и получить декретные. Вопрос: например ухожу в декрет на 6 месяце, мне выплачивают декретные (которые 120 дней), а потом увольняют, то есть с ребенком на руках я безработная. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или мне обязательно обращаться в соц защиту? Просто пособие явно меньше 40% от работы мужа..
18 апреля 2014 09:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Работаю на временной ставке ( временно на период временного перевода основной сотрудницы на декретную ставку), то есть как только сотрудница выходит из декрета, то человек на ставке которого "сижу" я возвращается на свою и меня увольняют. Так вот, хочу уйти в декрет до своего увольнения и получить декретные. Вопрос: например ухожу в декрет на 6 месяце,
на 30 неделе (при многоплодной беременности - на 28) можете уйти, не раньше.

мне выплачивают декретные (которые 120 дней),
140. бывает и больше.

а потом увольняют, то есть с ребенком на руках я безработная.
ага.

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 апреля 2014 09:58
SergYulya
IP/Host: 83.167.20.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день!
У меня 2 вопроса:
1) Я вместо жены пошёл в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Больничный у жены закончился 13 марта 2014 года. Мы заказали у неё на работе справку о том, что она пособия не получала и то что у ней 13 марта закончился больничный. Справку дали 27 марта 2014 года. На моей работе сказали, что я должен написать заявление на получение пособия с 27 марта 2014 года, т.к. справку поздно дали на работе жены. Поэтому мы потеряли 14 дней пособия по уходу за ребенком. Можем ли мы его как-то всё-таки получить?
2) Я не получал отпускные с июня по март, когда работал полный рабочий день. А теперь я в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. Как я могу получить отпускные?
29 апреля 2014 10:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
1) Я вместо жены пошёл в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Больничный у жены закончился 13 марта 2014 года. Мы заказали у неё на работе справку о том, что она пособия не получала и то что у ней 13 марта закончился больничный. Справку дали 27 марта 2014 года. На моей работе сказали, что я должен написать заявление на получение пособия с 27 марта 2014 года, т.к. справку поздно дали на работе жены. Поэтому мы потеряли 14 дней пособия по уходу за ребенком. Можем ли мы его как-то всё-таки получить?
Не-а.

2) Я не получал отпускные с июня по март, когда работал полный рабочий день. А теперь я в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. Как я могу получить отпускные?
что вы понимаете под "отпускными"?
пособие по уходу за ребенком вы можете получать, указав на это в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 апреля 2014 10:14
SergYulya
IP/Host: 83.167.20.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
2) Я не получал отпускные с июня по март, когда работал полный рабочий день. А теперь я в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. Как я могу получить отпускные?
что вы понимаете под "отпускными"?
пособие по уходу за ребенком вы можете получать, указав на это в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Я имею ввиду очередной оплачиваемый отпуск.
29 апреля 2014 10:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я имею ввиду очередной оплачиваемый отпуск.
что по поводу вашего отпуска говорит график отпусков?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 апреля 2014 10:43
SergYulya
IP/Host: 83.167.20.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Он достаточно условный, но по графику должен быть уже. Мне главное получить отпускные (за очередной отпуск), а не сам отпуск.
29 апреля 2014 13:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Он достаточно условный, но по графику должен быть уже. Мне главное получить отпускные (за очередной отпуск), а не сам отпуск
без отпуска не будет и отпускных.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2014 15:35
User_not_found
IP/Host: 91.224.183.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день!
С супругой живем гражданским браком, ждем ребенка. Супруга не работает. Могу ли я рассчитывать на "декретный отпуск" или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Если да, то, что для этого необходимо.
г. Москва.
6 мая 2014 15:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
С супругой живем гражданским браком, ждем ребенка. Супруга не работает. Могу ли я рассчитывать на "декретный отпуск" или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?
почему "или"?
понятия "декретный отпуск" в законодательстве нет, это бытовое общераспространенное название отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
рассчитывать можете, если в свидетельстве о рождении ребенка вы будете записаны отцом.

Если да, то, что для этого необходимо.
заявление, свидетельство о рождении ребенка + его копия, и справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства матери ребенка, что она пособие по уходу за ребенком не получает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2014 15:49
User_not_found
IP/Host: 91.224.183.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Конечно я буду записан отцом, кто же еще :)
Анна, скажите данный отпуск будет оплачиваемый? Ведь необходимо на что то жить.
7 мая 2014 08:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Конечно я буду записан отцом, кто же еще :).
мало ли какие у вас с "супругой" на тот момент будут отношения. она может вас и не записать отцом, тогда только через суд будете доказывать.

Анна, скажите данный отпуск будет оплачиваемый?
ага.

Ведь необходимо на что то жить.
размер пособия для отпусков, начинающихся в 2014 году, составляет от 2576,63 до 17990,11 руб. в месяц.
жить на это затруднительно, зарплата обычно больше.
учитывая, что ваша супруга не работает и может осуществлять уход, логично вам работать и зарабатывать на всю семью, а не сидеть на пособии.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2014 15:06
IP/Host: 91.224.183.--- Дата регистрации: 06.05.2014 Сообщений: 1
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Согласен, жить на это не не выйдет, а скажите Анна, пособие выплачивает организация, в которой работает сотрудник или же государство?
7 мая 2014 15:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
а скажите Анна, пособие выплачивает организация, в которой работает сотрудник или же государство?
если у вас не регион пилотного проекта - выплачивает организация, ей потом возмещает ФСС.
если пилотного - платить будет напрямую ФСС, работодателю вы только документы сдадите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 мая 2014 14:29
Танетта
IP/Host: 83.220.237.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день!!!Подскажите,мне пожалуйста...Я родила в конце апреля этого года прекрасных двойняшек. Сейчас малыши до сих пор находятся в роддоме,т.к мало весы, а я (их мама) в больнице. Лежала с высокой температурой. На этой неделе меня выписывают и одного моего малыша, а второй останется еще в роддоме под присмотром врачей добирать вес) Я нахожусь в декрете(официально трудоустроенна), не смотря на это мой муж может тоже взять отпуск за уходом малышей??? Или в помощь супругу или по семейным обстоятельствам??? Не смотря на то что он сейчас догуливает свой отпуск,который является ежегодным!
13 мая 2014 14:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
.Я родила в конце апреля этого года прекрасных двойняшек. Сейчас малыши до сих пор находятся в роддоме,т.к мало весы, а я (их мама) в больнице. Лежала с высокой температурой. На этой неделе меня выписывают и одного моего малыша, а второй останется еще в роддоме под присмотром врачей добирать вес) Я нахожусь в декрете(официально трудоустроенна), не смотря на это мой муж может тоже взять отпуск за уходом малышей???
раз вы дома и уже не больны (т.е. можете осуществлять уход) - не-а.

. Или в помощь супругу или по семейным обстоятельствам???
нет у нас таких отпусков.
может попросить отпуск без сохранения зарплаты, работодатель может дать, может не дать (по своему усмотрению).

Не смотря на то что он сейчас догуливает свой отпуск,который является ежегодным!

мы рады за него.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 июня 2014 16:57
Guki
IP/Host: 95.26.14.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Подскажите пожалуйста, в данный момент я не работаю, родила в 2012, сейчас ребёнку два года... Может ли отец ребёнка взять у себя на работе "отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет", например на полгода?
16 июня 2014 09:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
в данный момент я не работаю, родила в 2012, сейчас ребёнку два года... Может ли отец ребёнка взять у себя на работе "отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет", например на полгода?
может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июля 2014 14:49
IP/Host: 62.141.107.--- Дата регистрации: 10.02.2014 Сообщений: 5
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Уточните пожалуйста момент - если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а моя организация перестает существовать, где мне получать пособие и вообще будут ли его платить и в каком размере?
2 июля 2014 15:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а моя организация перестает существовать,
перестает существовать - в смысле "ликвидирована"?

где мне получать пособие и вообще будут ли его платить и в каком размере?
если вас уволят в связи с ликвидацией организации (с соответствующей записью в трудовой книжке) в период отпуска по уходу - будете получать пособие в соцзащите по месту жительства в размере 40% среднего заработка (только верхний предел поменьше будет).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июля 2014 15:55
IP/Host: 62.141.107.--- Дата регистрации: 10.02.2014 Сообщений: 5
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Спасибо, и последний момент: когда отпустят в отпуск - с дня рождения ребенка, или только когда получим все необходимые документы(св-во о рождении например), т.е. возможно ли написать заявление а документы предоставить чуть позже?
2 июля 2014 16:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
когда отпустят в отпуск - с дня рождения ребенка, или только когда получим все необходимые документы(св-во о рождении например), т.е. возможно ли написать заявление а документы предоставить чуть позже?
Пока свидетельства о рождении нет - юридически нет и ребенка, в отпуск по уходу за кем вы собираетесь идти?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 сентября 2014 21:04
IP/Host: 85.115.224.--- Дата регистрации: 23.09.2014 Сообщений: 4
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день!

У меня такая ситуация: жена родила в мае 2014 года, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Забеременела 2ым ребенком в августе. Может ли она выйти из отпуска по уходу за 1ым ребенком, чтобы сразу же уйти в декрет по 2ой беременности, а я в тоже самое время уйти в отпуск по уходу за первым?
Т.е. чтобы после родов она ушла в отпуск по уходу за 2ым ребенком, а я находился в отпуске по уходу за 1ым до достижения им 1,5 лет?

И если да, есть ли у меня возможность не уходить в отпуск полностью, а просить неполный рабочий день?
4 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти