14 ноября 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я в декретном отпуске, ждем третьего. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком с работы мужа, он является сотрудником полиции
нет. во-первых, пособие получает тот, кто находится в отпуске по уходу, и во-вторых, мужчине-сотруднику полиции отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только в случае смерти матери, лишения ее родправ, длительного нахождения в стационаре, и прочего аналогичного.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 декабря 2013 02:44
Валентина L
IP/Host: 213.24.114.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
У меня истек срок трудового договора, на работе продлевать его не стали, мне через 2 месяца в декрет, но как я понимаю, с работы мне выплачивать ничего не будут, т.к. я не доработала до декрета... как получить декретные и по уходу за ребенком с работы мужа? Такое вообще возможно?
Заранее спасибо
28 декабря 2013 22:45
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
У меня истек срок трудового договора, на работе продлевать его не стали,
а вы об этом на работе просили, заявление писали?

мне через 2 месяца в декрет, но как я понимаю, с работы мне выплачивать ничего не будут, т.к. я не доработала до декрета...
ага.

как получить декретные и по уходу за ребенком с работы мужа?
если вы под "декретными" понимаете пособие по беременности и родам - то никак.
декретные получают только сами беременные женщины, и только по месту СВОЕЙ работы.
неработающая женщина может получить пособие по БиР, только если ее не позднее чем за 12 мес. до начала декрета уволили в связи с ликвидацией.
если "декретные" - это пособие по уходу за ребенком, то ваш муж может получать его на своей работе, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком. или вы можете получать это пособие в минимальном размере в соцзащите по месту жительства, если подадите комплект документов туда.

Такое вообще возможно?
не-а.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2014 13:38
IP/Host: 95.71.119.--- Дата регистрации: 04.09.2012 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подвернулась хорошая работа. Хочу уволится со старой работы и выйти на новую. Может ли муж оформить себе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он работает. И как в таком случае будет производится расчет? Очень важно зар. плата за какие годы будет браться. Ребенок родился в 2013г.
28 января 2014 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подвернулась хорошая работа. Хочу уволится со старой работы и выйти на новую. Может ли муж оформить себе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он работает.
Может.

И как в таком случае будет производится расчет?
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

Очень важно зар. плата за какие годы будет браться.
2012-2013.

Ребенок родился в 2013г.
дата рождения ребенка значения не имеет, важна дата начала отпуска по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2014 09:31
Andre095
IP/Host: 79.104.7.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрейшего дня!
Помогите найти ответ...

Я (отец) хочу уйти в отпуск по уходу за детьми(их двое Дочь- 2 года 4 мес сын 8 мес). То что я должен написать заявление и передать его в кадры вместе с о свидетельством сына (рассчитывая на выплаты от работодателя) это я нашел на форуме и понял-спасибо!!
Но не понятно, что делать, если жена не работает и в соцзащите уже выплачивают по 4900 (вроде).
Как тут быть?
Надо идти в соцзащиту и отказываться от них?
Получать у них справку что не получаю? Для передачи работодателю!!
Или как?

Жена не работает и ни когда не работала....

Спасибо всем помогающим разобраться в этом вопросе!
29 января 2014 09:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я (отец) хочу уйти в отпуск по уходу за детьми(их двое Дочь- 2 года 4 мес сын 8 мес). То что я должен написать заявление и передать его в кадры вместе с о свидетельством сына (рассчитывая на выплаты от работодателя) это я нашел на форуме и понял-спасибо!!
Но не понятно, что делать, если жена не работает и в соцзащите уже выплачивают по 4900 (вроде).
Как тут быть?
Надо идти в соцзащиту и отказываться от них?

да.

Получать у них справку что не получаю? Для передачи работодателю!!

да (только не вы не получаете, а жена).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2014 15:35
Andre095
IP/Host: 79.104.4.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Ой, спасибо за оперативность, а сколько же будет получать от работодателя мужчина?
40% от оклада? без верхней планки?
Спасибо!
30 января 2014 15:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
а сколько же будет получать от работодателя мужчина?
порядок исчисления пособия от пола работника не зависит.

40% от оклада?
от среднего заработка.

без верхней планки?
почему вдруг? и минимум, и максимум пособия - они тоже для всех.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 09:41
Andre095
IP/Host: 194.186.220.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А какая же верхняя планка?
Слышал что ее отменили.....
31 января 2014 10:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А какая же верхняя планка?
для отпусков по уходу, начинающихся в 2014 году - 17990,11 руб. в месяц (см. справку ГАРАНТа).

Слышал что ее отменили.....
слухи - это слухи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 09:27
IP/Host: 62.141.107.--- Дата регистрации: 10.02.2014 Сообщений: 5
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Здравствуйте Анна. Посоветуйте пожалуйста как быть в ситуации. Я работаю по договору и являюсь ИП. Жена официально не работает, но фактически работает в нашем бизнесе(оформленном на меня).
Решились мы на второго ребенка, и думаем как быть с работой. ИП приносит денег больше и вообще важнее для нас чем моя работа по договору, поэтому в отпуск по уходу за ребенком решил уйти я, чтобы самому заниматься бизнесом, на время пока жена будет заниматься ребенком.

Сейчас думаю, уйти ли в отпуск совсем либо остаться работать неполный рабочий день, чтобы по минимуму потерять в деньгах. В связи с этим вопрос - если я ухожу на неполный рабочий день, какое то пособие мне полагается или нет? Почему этот вопрос - я посчитал что работать полдня(и получать ползарплаты) без всяких пособий будет по деньгам выходить примерно как получать пособие по уходу. Т.е. в таком случае конечно выгоднее уйти в отпуск. Или, возможно, если я буду работать неполный рабочий день без пособия, то пособие сможет получать жена?

И еще - отпуск по уходу за ребенком составляет 1.5 года, все это время выплачивается пособие, и после этого меня ведь обязаны взять на прежнее место работы? Заранее спасибо за ответы.
11 февраля 2014 09:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я работаю по договору
какому и с кем он заключен?

и являюсь ИП. Жена официально не работает, но фактически работает в нашем бизнесе(оформленном на меня).
Решились мы на второго ребенка, и думаем как быть с работой. ИП приносит денег больше и вообще важнее для нас чем моя работа по договору, поэтому в отпуск по уходу за ребенком решил уйти я, чтобы самому заниматься бизнесом, на время пока жена будет заниматься ребенком.
Сейчас думаю, уйти ли в отпуск совсем либо остаться работать неполный рабочий день, чтобы по минимуму потерять в деньгах. В связи с этим вопрос - если я ухожу на неполный рабочий день, какое то пособие мне полагается или нет?

полное пособие.

Почему этот вопрос - я посчитал что работать полдня(и получать ползарплаты) без всяких пособий будет по деньгам выходить примерно как получать пособие по уходу. Т.е. в таком случае конечно выгоднее уйти в отпуск. Или, возможно, если я буду работать неполный рабочий день без пособия, то пособие сможет получать жена?
сможет, но она его будет получать в минимальном размере как неработающая.

И еще - отпуск по уходу за ребенком составляет 1.5 года, все это время выплачивается пособие, и после этого меня ведь обязаны взять на прежнее место работы? Заранее спасибо за ответы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 11:04
IP/Host: 91.242.164.--- Дата регистрации: 10.02.2014 Сообщений: 5
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работаю по договору
> какому и с кем он заключен?

Большое спасибо за столь скорые ответы!
Работаю в ОАО(на предприятии машиностроительном) с 8 до 17 уже 3 года, зарплата полностью белая. Не силен в юридических тонкостях, думаю это простой трудовой договор. Не срочный.


> и являюсь ИП. Жена официально не работает, но
> фактически работает в нашем бизнесе(оформленном на
> меня).
> Решились мы на второго ребенка, и думаем как быть
> с работой. ИП приносит денег больше и вообще
> важнее для нас чем моя работа по договору, поэтому
> в отпуск по уходу за ребенком решил уйти я, чтобы
> самому заниматься бизнесом, на время пока жена
> будет заниматься ребенком.
> Сейчас думаю, уйти ли в отпуск совсем либо
> остаться работать неполный рабочий день, чтобы по
> минимуму потерять в деньгах. В связи с этим вопрос
> - если я ухожу на неполный рабочий день, какое то
> пособие мне полагается или нет?
> полное пособие.

Правильно ли я понял, что если я буду работать неполный рабочий день, с 8 до 12 предположим, то параллельно могу еще получать полное пособие? Так вот же он самый выгодный вариант ). Подскажите пожалуйста такой момент - может ли мне предприятие отказать в отпуске или неполном рабочем дне?

> И еще - отпуск по уходу за ребенком составляет
> 1.5 года, все это время выплачивается пособие, и
> после этого меня ведь обязаны взять на прежнее
> место работы? Заранее спасибо за ответы.

И вот этот момент тоже проясните пожалуйста.
11 февраля 2014 11:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Правильно ли я понял, что если я буду работать неполный рабочий день, с 8 до 12 предположим, то параллельно могу еще получать полное пособие?
да.

может ли мне предприятие отказать в отпуске
если вы представите заявление и полный комплект документов - нет.

или неполном рабочем дне?
нет. ст. 93 ТК РФ.

отпуск по уходу за ребенком составляет 1.5 года,
вообще-то он предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет. ст. 256 ТК РФ.

все это время выплачивается пособие,
пособие выплачивается до 1,5 лет ребенка.

и после этого меня ведь обязаны взять на прежнее место работы?
что значит "взять"? вы же не увольнялись, место по-прежнему за вами сохраняется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 12:12
Александр55555
IP/Host: 83.146.112.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день! Нужна Ваша помощь, что то я совсем запутался. Ситуация такая, моя жена работает у ИП, скоро появится малыш. Заработок официальный у неё небольшой, после рождения хочет работать дальше. Я работаю на предприятиеи ещё у ИП по совместительству, могу ли я уйти с предприятия в отпуск по уходу за ребёнком? (после того как родится малыш конечно), Декретные я так понимаю выплачивают только матери ребёнка, а пособие за рождение мне могут выплатить? И полтора года за уходом за ребёнком мне будут платить по среднему от заработка? Жду очень ответа, спасибо.
11 февраля 2014 13:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Ситуация такая, моя жена работает у ИП, скоро появится малыш. Заработок официальный у неё небольшой, после рождения хочет работать дальше. Я работаю на предприятиеи ещё у ИП по совместительству, могу ли я уйти с предприятия в отпуск по уходу за ребёнком? (после того как родится малыш конечно),
иожете.

Декретные я так понимаю выплачивают только матери ребёнка,
ага.

а пособие за рождение мне могут выплатить?

ага.

И полтора года за уходом за ребёнком мне будут платить по среднему от заработка?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 17:36
Светлана 89998
IP/Host: 95.153.178.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анна, подскажите пожалуйста, я в настоящий момент не работаю (вынуждена была уволиться с предыдущего места работы по собственному желанию), мой супруг-сотрудник полиции. В настоящий момент я беременна. Подскажите, пожалуйста - какие мне по нашему законодательству положены выплаты либо материальная помощь и какие документы для этого необходимы (на бирже труда я не состою)? Положены ли выплаты моему супругу на его работе? может ли он получать материальную помощь в связи с моей беременностью, а также впоследствии при рождении ребенка и что ему для этого нужно? спасибо!
13 марта 2014 08:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
я в настоящий момент не работаю (вынуждена была уволиться с предыдущего места работы по собственному желанию), мой супруг-сотрудник полиции. В настоящий момент я беременна. Подскажите, пожалуйста - какие мне по нашему законодательству положены выплаты либо материальная помощь и какие документы для этого необходимы (на бирже труда я не состою)?
после рождения ребенка можете подать документы в соцзащиту на получение пособия по уходу за ребенком.
нужны заявление + свидетельство о рождении ребенка и его копия + если ребенок не первый - свидетельства о рождении предыдущих детей + справка с места работы супруга, что пособие не получает + копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность + справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице + документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с вами.

Положены ли выплаты моему супругу на его работе?
единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

может ли он получать материальную помощь в связи с моей беременностью, а также впоследствии при рождении ребенка и что ему для этого нужно?
понятия не имеем. пусть ваш муж читает внутренние документы, регламентирующие условия и порядок выплаты матпомощи у него в полиции, трудовое законодательство это не регламентирует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 марта 2014 15:04
Кирилл5555
IP/Host: 217.114.5.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если супруга ИП?
> аналогичную справку из органа соцзащиты и
> терр.органа ФСС.


Какие именно справки должны дать в этих учереждениях??
24 марта 2014 23:51
АлинаАлина
IP/Host: 178.207.254.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года) и в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком. Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком? Т.е. можем ли мы оба быть в отпуске за уходом (я за первым, он за вторым ребенком)?
31 марта 2014 11:16
Гусейн Владимирович
IP/Host: 178.219.218.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Подскажите пожалуйста. Моя жена неделя как лежит на стационарном лечение в дет больнице с ребенком (10 месяцев), а я на больничном со вторым ребенком (2 года). Так вот, жену сегодня (понедельник) выписывают, а мне на прием только в четверг. Вопрос: Могу ли я НЕ ВЫЙТИ на работу до конца больничнего (как я понимаю до пятницы), будучи когда уже жена выписана и в принципе может смотреть за ребенком с которым я на больничном?. (Я сотрудник полиции)
31 марта 2014 11:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Какие именно справки должны дать в этих учереждениях??
соцзащита - справка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ФСС - справка об отсутствии регистрации в территориальных органах ФСС в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования.

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года) и в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком.
одновременно в двух видах отпуска находиться нельзя, вы в отпуске по БиР, из отпуска по уходу должны были выйти.

Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком?
может.

Т.е. можем ли мы оба быть в отпуске за уходом (я за первым, он за вторым ребенком)?
можете.

Моя жена неделя как лежит на стационарном лечение в дет больнице с ребенком (10 месяцев), а я на больничном со вторым ребенком (2 года). Так вот, жену сегодня (понедельник) выписывают, а мне на прием только в четверг. Вопрос: Могу ли я НЕ ВЫЙТИ на работу до конца больничнего (как я понимаю до пятницы), будучи когда уже жена выписана и в принципе может смотреть за ребенком с которым я на больничном?. (Я сотрудник полиции)
если вы сотрудник полиции - у вас вместо обычных больничных документы из ведомственной поликлиники должны быть, к которой вы прикреплены...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2014 17:20
Кирилл5555
IP/Host: 217.114.5.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> ФСС - справка об
> отсутствии регистрации в территориальных органах
> ФСС в качестве страхователя и о неполучении
> ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет
> средств обязательного социального страхования.

А случае наличия регистрации в ФСС в качестве страхователя? Взять ФСС справку только о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования? Или тогда у мужа вообще нет права уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена ИП и зарегистрирована в ФСС в качестве страхователя??
2 апреля 2014 08:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А случае наличия регистрации в ФСС в качестве страхователя? Взять ФСС справку только о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования?
угу.

Или тогда у мужа вообще нет права уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена ИП и зарегистрирована в ФСС в качестве страхователя??
право есть всегда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 апреля 2014 08:26
IP/Host: 62.141.107.--- Дата регистрации: 10.02.2014 Сообщений: 5
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мазухина Анна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работал 2012 год и 2013 год, в мае 2014 уволился а в ноябре 2014 в отпуск по уходу за ребенком ушел - мне пособие насчитают минимальное или как 40% от заработка 2012 и 2013 года? Т.е. обязательно ли быть работающим на момент выхода в отпуск для расчета пособия как 40% от заработка за предшествующие 2 года.
7 апреля 2014 08:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
я работал 2012 год и 2013 год, в мае 2014 уволился а в ноябре 2014 в отпуск по уходу за ребенком ушел - мне пособие насчитают минимальное или как 40% от заработка 2012 и 2013 года?
в отпуск по уходу за ребенком могут ходить только работающие.
если вы безработный и обратились за пособием в соцзащиту - пособие вам назначат минимальное.

Т.е. обязательно ли быть работающим на момент выхода в отпуск для расчета пособия как 40% от заработка за предшествующие 2 года.

да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2014 13:45
IP/Host: 195.209.118.--- Дата регистрации: 08.04.2014 Сообщений: 1
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день!

Я отец ребенка. Работаю на 2х работах: одна постоянная, вторая по совместительству на пол ставки (4х часовой рабочий день).

1. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком на основной работе, фактически сократив свой рабочий день на час? нужно ли как-то извещать вторую работу при этом?

2. Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (по факту будет оформлен неполный рабочий день), то моя жена не может находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (именно как в отпуске) даже не получая пособия? может ли она находится в неоплачиваемом отпуске (не по уходу за ребенком)?

3. Ездить при неполном рабочем дне в командировки мне ничего не запрещает?

4. Как будет оформляться мой ежегодный оплачиваемый отпуск? Мне при этом нужно будет приостанавливать свой отпуск по уходу? И если так, то совсем уж корысти ради - может ли в это время уходить в него жена? Если нужно приостанавливать отпуск по уходу, уходя в оплачиваемый, то относится ли это к работе по совместительству?

Спасибо!
8 апреля 2014 14:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
одна постоянная, вторая по совместительству на пол ставки (4х часовой рабочий день).
вторая тоже постоянная.

1. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком на основной работе,
можете.

фактически сократив свой рабочий день на час?
заявление о работе неполное рабочее время надо написать с указанием желаемого режима.

нужно ли как-то извещать вторую работу при этом?

нет.

2. Если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (по факту будет оформлен неполный рабочий день), то моя жена не может находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (именно как в отпуске) даже не получая пособия?
да.

может ли она находится в неоплачиваемом отпуске (не по уходу за ребенком)?

если работодатель не против предоставить ей отпуск без сохранения зарплаты - может.

3. Ездить при неполном рабочем дне в командировки мне ничего не запрещает?
угу.

4. Как будет оформляться мой ежегодный оплачиваемый отпуск? Мне при этом нужно будет приостанавливать свой отпуск по уходу?

да. выходить из него.

И если так, то совсем уж корысти ради - может ли в это время уходить в него жена?
может.

Если нужно приостанавливать отпуск по уходу, уходя в оплачиваемый, то относится ли это к работе по совместительству?
я так понимаю, на работе по совместительству вы в отпуске по уходу за ребенком не собираетесь находиться.
к чему вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2014 12:50
16 олечка
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я не совершеннолетняя могу ли я не работать и получать пособия когда муж тоже хочет пойти в отпуск по уходу, будут ли нам обоим платить, ребенку всего 2 месяца
3 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти