13 января 2014 12:44
Люкочка
IP/Host: 91.204.230.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
муж находится в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2013, а я вышла на работу так как у меня зп больше, в ноябре 2013 нам сообщили, что несколько клиентов от нас уходят и зп будет уменьшена . Вот уже несколько месяцев получаю крайне урезанную зп,
а в трудовом договоре у вас какая зарплата написана?

В договоре указана другая зп без всяких добавок надбавок итд.
13 января 2014 18:30
Эльвирочка
IP/Host: 176.52.69.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
здравствуйте. я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет.когда сыну было 1 год и 2 месяца,меня положили в стационар(в декабре месяце),на неделю.муж в детской поликлинике оформил больничный по уходу за ребенком(для этого у меня потребовали справку со стационара,о том что я нахожусь на лечении в стационаре).на работе у мужа больничный взяли.но теперь спустя месяц,выясняется,что страхов.компания не принимает этот больничный.хотела узнать,что теперь делать,почему нам об этом никто изначально не предупредил?получается этот больничный не будет оплачен?
14 января 2014 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет.когда сыну было 1 год и 2 месяца,меня положили в стационар(в декабре месяце),на неделю.муж в детской поликлинике оформил больничный по уходу за ребенком
а что, ребенок болел?

(для этого у меня потребовали справку со стационара,о том что я нахожусь на лечении в стационаре).
могли бы и не предоставлять.

на работе у мужа больничный взяли.
оплатили?

но теперь спустя месяц,выясняется,что страхов.компания
не "страховая компания", а ФСС.

не принимает этот больничный.
это проблемы работодателя, а не вашего мужа.

хотела узнать,что теперь делать,почему нам об этом никто изначально не предупредил?
о чем - "об этом" и кто вас должен был предупреждать?

получается этот больничный не будет оплачен?
вообще-то мужу больничный должны были оплатить уже давно: в течение 10 дней после предъявления больничного назначить пособие, и в первый после этого день зарплаты - оплатить.
это не было сделано? подавайте в суд на взыскание пособия.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2014 14:52
Регишка
IP/Host: 109.187.183.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! В июле 2014г. муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5г. и при этом ходить на работу (неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю), чтобы получать з/п и пособие по уходу. Я не работаю, муж работает официально.
1. По какой причине, на основании чего работодатель (в письменном виде) может отказать мужу в отпуске по уходу...?
2. Расчетный период 2012 и 2013г., какую справку со старых мест работы он должен запросить, чтобы ему сделали расчет пособия, (2НДФЛ)?
3. Если муж на данный момент работает в двух организациях официально, может ли он на одной, работать с 9 до 18, а на другой оформить отпуск по уходу и работать (неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю)?
17 января 2014 15:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
В июле 2014г. муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5г. и при этом ходить на работу (неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю), чтобы получать з/п и пособие по уходу. Я не работаю, муж работает официально.
1. По какой причине, на основании чего работодатель (в письменном виде) может отказать мужу в отпуске по уходу...?

в назначении отпуска - не представлено заявление о предоставлении отпуска и свидетельство о рождении ребенка.
в назначении пособия - не представлено заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении + копия, справка из соцзащиты, что вы пособие не получаете.

2. Расчетный период 2012 и 2013г., какую справку со старых мест работы он должен запросить, чтобы ему сделали расчет пособия, (2НДФЛ)?
182н.

3. Если муж на данный момент работает в двух организациях официально, может ли он на одной, работать с 9 до 18, а на другой оформить отпуск по уходу и работать (неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю)?
может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2014 23:48
ВИКУСЬКА
IP/Host: 185.3.33.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна!прошу вас помочь в моем вопросе: у нас не обычный случай я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет за вторым ребенком работаю официально. второму ребенку 8 марта 2014 исполниться год и беременна третьим с 9.01 2014 написала заявление и прервала отпуск за вторым т.к пошла по БиР с третьим.Скажите пожалуйста может муж (не работает) получать пособие по уходу за вторым в соц. защите до 1.5 лет оплачиваемое (5153.24) пока я буду находиться по БиР. если да то подскажите на что ссылаться. заранее вас благодарю.
20 января 2014 08:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет за вторым ребенком работаю официально. второму ребенку 8 марта 2014 исполниться год и беременна третьим с 9.01 2014 написала заявление и прервала отпуск за вторым т.к пошла по БиР с третьим.Скажите пожалуйста может муж (не работает) получать пособие по уходу за вторым в соц. защите до 1.5 лет оплачиваемое (5153.24) пока я буду находиться по БиР.
может. от вашего работодателя нужна справка, что вы в отпуске по уходу за ЭТИМ ребенком не находитесь и пособие не получаете.

если да то подскажите на что ссылаться.
Закон 81-ФЗ, Порядок 1012н.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 19:35
Mobster
IP/Host: 31.25.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, Анна!
Вопросов задовать не буду - все что интересовало уже здесь нашел.
Спасибо большое, за Ваши ответы и консультации! Всего Вам доброго!
22 января 2014 20:15
АняЧ
IP/Host: 95.83.133.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (Чернобыльские), ребенку сейчас 2, 3 года. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия? Можно ли сохранить пособие до 3-х лет? А также имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный день? Также я могла бы выйти на полный рабочий день с 8 до 17, но также с сохранением пособия. Это возможно?
23 января 2014 08:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, Анна!
здравствуйте.

Вопросов задовать не буду - все что интересовало уже здесь нашел.

очень приятно :). это большая редкость здесь - когда читают тему прежде чем задавать вопрос, так что вам спасибо от меня.

Спасибо большое, за Ваши ответы и консультации! Всего Вам доброго!
большое пожалуйста, и вам того же.

Я получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (Чернобыльские), ребенку сейчас 2, 3 года. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия?
можете.

Можно ли сохранить пособие до 3-х лет?
если не выходить на полный рабочий день - естественно.
а в чем отличие этого вопроса от предыдущего?

А также имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный день?
нет. ст. 93 ТК РФ.

Также я могла бы выйти на полный рабочий день с 8 до 17, но также с сохранением пособия. Это возможно?
возможно, если будете работать на дому.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 января 2014 16:20
IP/Host: 171.33.255.--- Дата регистрации: 27.09.2013 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Может ли супруг получить единовременное пособие по рождению ребенка с места работы, (какая это будет сумма) если мать не работает?
А в дальнейшем уйти в отпуск по уходу за ребенком и ежемесячно получать выплаты?
Что для этого нужно сделать и какие документы собрать? И если можно какие это статьи.
Спасибо!
27 января 2014 10:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Может ли супруг получить единовременное пособие по рождению ребенка с места работы, (какая это будет сумма) если мать не работает?
только он и может. сумма фиксированная, хоть где ее ни получай - см. справку ГАРАНТа

А в дальнейшем уйти в отпуск по уходу за ребенком и ежемесячно получать выплаты?

может.

Что для этого нужно сделать и какие документы собрать?
Порядок 1012н.

И если можно какие это статьи.

ст. 256 ТК РФ, Закон 81-ФЗ, Закон 255-ФЗ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 января 2014 14:04
анна учитель
IP/Host: 95.30.133.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос : я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли бабушка ( она ИП) взять вместо меня отпуск чтобы я вышла на работу т.к. я учитель. Что для этого нужно. Или возможно выйти на неполный рабочий день чтоб получать з.п и пособие. Спасибо.
27 января 2014 15:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли бабушка ( она ИП) взять вместо меня отпуск чтобы я вышла на работу т.к. я учитель.
нет, не может.

Или возможно выйти на неполный рабочий день чтоб получать з.п и пособие.
выйдите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 08:09
YaYa1
IP/Host: 195.208.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У нашего сотрудника 06.11.13 родился второй ребенок, отпуск по БиР у жены заканчивается 14.01.14. Наш сотрудник (отец) пишет заявление что просит 1 час в неделю отпуска без содержания т.к. у него на попечении есть ребенок до 14 лет (старшая дочь). Объясняя это тем что отпуск по уходу за вторым ребенком оформить не может т.к. нет возможности взять справку с места работы жены. Теперь 30.01.14 он пишет новое заявление на расчет ему пособия до 1,5 лет, (а чтоб он получал пособие соответственно у него должен быть неполный график) и предоставление ему отпуска с 14.01.14. Ну с пособием то все понятно, его право когда обращаться. а с отпуском то что делать? как по заявлению от 30.01 оформить отпуск с 14.01????
31 января 2014 08:11
YaYa1
IP/Host: 195.208.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я к тому что он же оформлял отпуск по уходу за старшей дочерью а теперь пособие оформляет на младшую. С этим никаких проблем не возникнет?
31 января 2014 08:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У нашего сотрудника 06.11.13 родился второй ребенок, отпуск по БиР у жены заканчивается 14.01.14. Наш сотрудник (отец) пишет заявление что просит 1 час в неделю отпуска без содержания т.к. у него на попечении есть ребенок до 14 лет (старшая дочь). Объясняя это тем что отпуск по уходу за вторым ребенком оформить не может т.к. нет возможности взять справку с места работы жены.
:confused: а зачем ему час в неделю отпуска без содержания для ухода за вторым/первым ребенком?
что он физически за этот час в неделю делает с ребенком-то?

Теперь 30.01.14 он пишет новое заявление на расчет ему пособия до 1,5 лет, (а чтоб он получал пособие соответственно у него должен быть неполный график) и предоставление ему отпуска с 14.01.14. Ну с пособием то все понятно, его право когда обращаться. а с отпуском то что делать? как по заявлению от 30.01 оформить отпуск с 14.01????
никак. с 30.01. оформляйте.

Я к тому что он же оформлял отпуск по уходу за старшей дочерью а теперь пособие оформляет на младшую.
и что? в отпуске по уходу за двумя детьми никто не мешает находиться.

С этим никаких проблем не возникнет?
с этим - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 08:25
YaYa1
IP/Host: 195.208.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
да он этот час отпуска в неделю взял только для того чтобы пособие потом оформить. для его оформления должен же быть неполная рабочая неделя. вот он и взял отпуск 1 час в неделю.
31 января 2014 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
да он этот час отпуска в неделю взял только для того чтобы пособие потом оформить.
отпуск без сохранения зарплаты никак не помогает (и не мешает) оформлению пособия, тем более - потом.

для его оформления должен же быть неполная рабочая неделя. вот он и взял отпуск 1 час в неделю.
:confused: "отпуск без сохранения заработной платы" и "неполное рабочее время" - абсолютно разные вещи.
даже если это действительно было неполное время, а не отпуск (как вы его зачем-то назвали), то в отсутствие отпуска по уходу за ребенком оно ему никакого права на пособие само по себе не дает, и права получить пособие за прошедшее время, пока он в отпуске по уходу не был, не предоставляет. он просто потерял в зарплате за этот час, вот и все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 08:34
YaYa1
IP/Host: 195.208.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а тогда такой вопрос. Может ли он оформить отпуск по уходу за ребенком с 14.01 ( без справки с работы жены), а заявление на пособие подать 30.01 уже конечно со всеми документами которые положены. я в свою очередь заявление в ФСС отправляю тоже 30.01 но приказ на отпуск по уходу за ребенком будет от 14.01???
31 января 2014 09:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Может ли он оформить отпуск по уходу за ребенком с 14.01 ( без справки с работы жены),
строго по закону - задним числом ничего оформляться не должно. а о чем там работник с работодателем договорились - это их дело.
если по документам все будет выглядеть так, как будто он подал заявление на отпуск 14.01 или раньше - оформить отпуск по уходу с этой даты МОЖНО.

а заявление на пособие подать 30.01 уже конечно со всеми документами которые положены.
пожалуйста.

я в свою очередь заявление в ФСС отправляю тоже 30.01

у вас что, регион пилотного проекта?

но приказ на отпуск по уходу за ребенком будет от 14.01???
ага. если он в заявлении на отпуск прямо напишет "прошу пособие по уходу за ребенком не назначать, поскольку не могу представить полный комплект документов для назначения пособия (нет справки с места работы матери о неполучении пособия)" - это снимет недоуменные вопросы от ФСС.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 19:39
irinaz.08
IP/Host: 77.244.21.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Разъясните пожалуйста как поступить. 19.01 у меня закончился больничный по родам, 20.01 на своей работе мне дали справку о том, что отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет я не использовала и пособие не получала, муж принес эту справку в отдел кадров 22.01 и написал заявление на отпуск, там зарегистрировали насколько я поняла и напечатали приказ который должен подписать начальник. Начальник отказался его подписывать, требует чтобы я принесла другую справку, с указанием, что я действительно там работаю, а я написала заявление на увольнение (собираюсь устраиваться в ИП, но когда неизвестно еще) и мне отказывали перепечатывать справку. В ФСС нам сказали, что справка подойдет, но они не могут заставить начальника мужа подписать. Муж не ходит на работу с 22.01 когда и написал заявление, а начальник утверждает, что это прогулы. Так же муж подал документы на единовременное пособие по родам, их приняли, но начальник так же не подписывает. Мою справку и копии заявлений, так же неподписаные приказы нам отдали на руки, что теперь делать с ними не знаем, отдел кадров тоже не знает, что делать, начальник неприклонен. Если послать письмом, то он так же ничего не подпишет, ведь сроков подписания нет на отпуск по уходу за реб., да и даты будут другие и он может уволить мужа за прогулы? и если письмом, какие документы туда вкладывать и каким числом? И как оплачивается пособие по уходу мужу, если жена временно не трудоустроена?
5 февраля 2014 23:46
Ирина Е.
IP/Host: 109.184.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Мы с мужем работаем, точнее он работает, а я сейчас нахожусь в декретном отпуске Мы бы хотели, что бы отпуск по уходу за ребенком взял муж (то есть выплаты ему будут), но при этом, чтобы он работал неполный рабочий день. С ребенком соответственно буду сидеть я. Возможно ли это?
И еще один вопрос. Что мне делать с работой, если с ребенком буду сидеть я. Только увольняться?
10 февраля 2014 10:15
Анатолий Х.
IP/Host: 212.17.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Очень кстати поддержу предыдущее сообщение

Интересует возможность выхода обоих родителей в отпуск по уходу за ребенком (мама сидит дома, пособие не получает, папа работает неполный рабочий день, пособие получает) и сохранении за мамой рабочего места.

P.S. Личные консультации в ФСС привели к тому что они там в своих показаниях начали уже путаться (видимо редко такие случаи бывают, практики мало)

Спасибо

:lamb:
10 февраля 2014 10:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Интересует возможность выхода обоих родителей в отпуск по уходу за ребенком (мама сидит дома, пособие не получает, папа работает неполный рабочий день, пособие получает) и сохранении за мамой рабочего места.
нет такой возможности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 11:03
Анатолий Х.
IP/Host: 212.17.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
проблема в одновременном получении справки от работодателя о том что "сотрудник не находится в отпуске И пособие не получает" или какие то еще загвоздки есть?

То есть единственный возможный вариант в данном случае - маме с чистой совестью написать заявление на увольнение?

<риторические вопросы>
зачем тогда упоминание о нескольких ухаживающих за ребенком в статье 13?
почему права неработающей матери и работающего отца ставятся выше прав двух работающих родителей?
когда же это все закончится? хватит это терпеть! :)
</риторические вопросы>

Спасибо вам за вашу работу.
10 февраля 2014 11:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
проблема в одновременном получении справки от работодателя о том что "сотрудник не находится в отпуске И пособие не получает" или какие то еще загвоздки есть?
есть.

То есть единственный возможный вариант в данном случае - маме с чистой совестью написать заявление на увольнение?
ну почему. можно просто прогуливать.

можно попросить у работодателя длительный отпуск без сохранения з/п, если согласится.

Вопрос
: Сотрудник написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, также он представил справки с места работы супруги, что ей отпуск по уходу за ребенком не предоставлен и пособие по уходу за ребенком не назначалось.
Может ли сотрудник получить данное пособие? Остается ли за ним право получать данное пособие, если он будет работать на условиях неполного рабочего дня?
Может ли его супруга при необходимости написать на работе заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет без назначения ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (то есть могут ли они находиться в отпуске одновременно)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком с получением ежемесячного пособия лишь в том случае, если данный отпуск не используется матерью ребенка. Одновременное использование данного отпуска несколькими лицами, имеющими на него право, законом не предусмотрено.
Работа на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не лишает работника права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).
В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Частью 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Буквально из этой формулировки следует, что уход за ребенком может осуществляться несколькими лицами. Однако это не означает, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен нескольким лицам при условии выплаты пособия только одному ухаживающему за ребенком. Прежде всего из указанных норм прямо не следует, что все лица, одновременно осуществляющие уход за ребенком, при этом находятся в отпуске по уходу за ним. Например, один из родителей, фактически осуществляющий уход за ребенком, может не иметь работы, что не лишает работающего родителя права воспользоваться отпуском, предусмотренным ст. 256 ТК РФ.
Кроме того, из анализа ст. 256 ТК РФ и п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" следует, что для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен предоставить, в частности, "справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия".
Нельзя не отметить, что отпуск по уходу за ребенком имеет целевое социальное назначение - обеспечить работающей матери (или другим работающим родственникам) малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним. Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование. Если указанная цель достигнута и одному из лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, такой отпуск уже был предоставлен, то у работодателя нет обязанности по одновременному предоставлению данного отпуска другим лицам, имеющим право на него. Поэтому одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается. На это прямо указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 06.02.2009 N 3-П.
Судебная практика также подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247).
При этом, как отмечают суды, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12, размещенное в сети Интернет по адресу: http://www.gcourts.ru/case/3850357).
Часть третья ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй той же статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, работник, поскольку он относится к лицам, перечисленным в части второй ст. 256 ТК РФ, вправе, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени (в том числе неполного рабочего дня - ст. 93 ТК РФ) с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

11 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 15:48
екатерина можайская
IP/Host: 178.64.242.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, подскажите я вышла на работу ребенку 1год 2 мес в сад не ходим, хочу чтобы мой муж дальше осуществлял уход за ребенком( отпуск по уходу за ребенком), имеют ли право ему отказать на работе в предоставлении данного отпуска? и если могут отказать, то на основании чего? В какой срок с момента подачи заявления должны дать ответ?
10 февраля 2014 15:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я вышла на работу ребенку 1год 2 мес в сад не ходим, хочу чтобы мой муж дальше осуществлял уход за ребенком( отпуск по уходу за ребенком), имеют ли право ему отказать на работе в предоставлении данного отпуска?
нет.

и если могут отказать, то на основании чего?
В какой срок с момента подачи заявления должны дать ответ?

а зачем ему "ответ"? заявление пишет, документы необходимые прикладывает - и вперед.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти