10 декабря 2013 15:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
уйти в отпуск заранее (подать заявление на отпуск хотя бы за сутки до вручения уведомления), я правильно понимаю?
можно.
а как вы заранее узнаете, когда вам соберутся вручить уведомление, если не секрет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2013 15:36
IP/Host: 217.106.230.--- Дата регистрации: 10.12.2013 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
буду узнавать, либо уйду заранее, пока не уляжется все с кризисом. но можно ведь не получать уведомление, просто выйти из кабинета и не вернуться (уйти на больничный), а оттуда уже и заявление на отпуск предоставить... и таким образом избежать уведомления... кстати, у вас в УРС-Восток еще работает Карпухина Светлана?
10 декабря 2013 16:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
кстати, у вас в УРС-Восток еще работает Карпухина Светлана
у кого это "нас в УРС-Восток"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2013 18:33
Новиков
IP/Host: 91.246.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ночью отвез жену в роддом, она рожает прямо
> сейчас. Утром я написал заявление в отделе кадров
> о предоставлении мне отпуска на 4 календарных дня
> (для того чтобы сделать ремонт), но там не приняли
> заявление из-за того, что мой непосредственный
> начальник не поставил свою визу. Визу он ставить
> отказывается. Я написал заявление на увольнение по
> собственному желанию, на что он мне сказал
> отрабатывать 2 недели (естественно за МРОТ). Я
> плюнул и ушел домой.
> Могут ли эти дни войти в отпуск по рождению
> ребенка или по уходу за ним, чтобы мне не пришлось
> их отрабатывать?
> могут.
>
> И что делать, если меня уволят по статье за эти
> "прогулы"?
> для начала - заявление на отпуск без сохранения
> зарплаты таки передать работодателю, с
> фиксированием факта и даты.
> в заявлении укажите, что не на ремонт берете
> отпуск, а в связи с рождением у вас ребенка (раз
> уж честно сказать нельзя, что будете грандиозно
> пить по случаю; зачем вам еще отпуск именно в
> период, пока жена гарантированно будет лежать в
> роддоме с полным обеспечением и уходом, я
> представить не могу, а для ремонта у вас девять
> месяцев было, что там можно отремонтировать за 4
> дня..).

Во-первых, я категорически не пью и не выпиваю.
Во-вторых, в заявлении я ни о каком ремонте и не заикался. Написал: "по семейным обстоятельствам (рождение ребенка)".
В-третьих, ремонт будет состоять из замены электропроводки, заделки штроб и поклейки обоев - для меня, квалифицированного электромонтажника, это несложно. Но непросто представить, как жить в 1-комнатной квартире с беременной женой во время ремонта :))
Вопрос состоит в том: могут ли меня уволить за прогул по статье? Сейчас звонили из отдела кадров и угрожали этим. Сегодняшний день они засчитывают, как прогул, якобы из-за того, что мое заявление на увольнение было составлено не по форме...
10 декабря 2013 23:34
Татьяна Таня
IP/Host: 217.66.159.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! У нас в марте 2014 родиться второй ребёнок. Официально я ни где не трудоустроена. Муж работает в УМВД России. Можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребёнком до1.5 лет на мужа? А через пару месяцев, написав соответствующий рапорт ,он выйдет на службу.
За ранее благодарна!!!:smiling:
11 декабря 2013 01:04
IP/Host: 78.25.120.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Нет не можете. Он вправе взять отпуск, только если бы о воспитывал ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам).
11 декабря 2013 10:32
Новиков
IP/Host: 91.246.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сегодня снова звонили из отдела кадров и сказали, что если не выйду на работу, то уволят по 81 статье за грубое нарушение - прогул. Я иду на почту, чтобы отправить заказным письмом 2 заявления - на отпуск и увольнение.
У меня вчера родился наследник, но чувствую себя так плохо(((
11 декабря 2013 10:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сегодня снова звонили из отдела кадров и сказали, что если не выйду на работу, то уволят по 81 статье за грубое нарушение - прогул. Я иду на почту, чтобы отправить заказным письмом 2 заявления - на отпуск и увольнение.
на работу-то до отправки заявлений не забывайте ходить.
пока работодатель вашего заявления не получил и отпуск б/с не предоставил - вы отсутствуете по неуважительной причине, т.е. действительно прогуливаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2013 13:37
Новиков
IP/Host: 91.246.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сегодня из командировки приехал какой-то высокий начальник и принял у меня оба заявления. Все разрешилось :)
Спасибо вам Анна - этот сайт стал для меня отдушиной, потому что жене о проблемах я не говорил, а с друзьями за стаканом я не болтаю.
Новую работу я найду без проблем, а хуже чем в Линтек и быть не может :)
25 декабря 2013 18:29
Александр A
IP/Host: 5.138.216.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Моя жена индивидуальный предприниматель, во время беременности больничный лист, который открывается с 30 недели, не брала, в настоящее время мы родили (2,5 недели назад) и решили восстановить больничный. Нам его выдали. Я собираюсь как отец уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С какого момента я могу это сделать (до оканчения больничного или только после)? Какие документы кроме заявления, копии свидетельства о рождении мне необходимо предоставить на работу? Какой документ будет подтверждать, что жена работает...?
26 декабря 2013 09:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Моя жена индивидуальный предприниматель, во время беременности больничный лист, который открывается с 30 недели, не брала, в настоящее время мы родили (2,5 недели назад) и решили восстановить больничный. Нам его выдали.
а дальше?
ваша жена добровольные взносы оплатила, чтобы пособие по БиР получать?

Я собираюсь как отец уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С какого момента я могу это сделать (до оканчения больничного или только после)?
сейчас можете.

Какие документы кроме заявления, копии свидетельства о рождении мне необходимо предоставить на работу?
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Какой документ будет подтверждать, что жена работает...?
а она работает (в смысле - по трудовому договору)?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2013 10:10
Александр A
IP/Host: 5.139.182.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
платила только установленные налоги, в т.ч.

Работает как индивидуальный предприниматель без трудового договора, оказывает парикмахерские услуги, отчитывается в налоговую и ПФР.
26 декабря 2013 10:23
Александр A
IP/Host: 5.139.182.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
платила только установленные налоги, в т.ч. отчисления в ПФР.
больничный только получили, будем подавать с уточненной декларацией для возмещения.
26 декабря 2013 12:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
платила только установленные налоги, в т.ч.
Работает как индивидуальный предприниматель без трудового договора, оказывает парикмахерские услуги, отчитывается в налоговую и ПФР.

соответственно, пособие по БиР ей никто платить не будет.

больничный только получили, будем подавать с уточненной декларацией для возмещения.
:) можете сразу выкинуть.
ИП получают пособие по БиР только в случае вступления в отношения по добровольному страхованию с ФСС, и надо платить добровольные взносы за предыдущий год...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2013 10:34
moralu
IP/Host: 62.122.148.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ответы на следующие вопросы. Сейчас мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это наш второй ребенок, первому в феврале 2014 года будет 4 года и он уже ходит в сад. Супруг хочет продлить отпуск и оформить его уже как отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В отделе кадров он получил ничем немотивированный отказ. Подскажите, на какие статьи закона (помимо ст.256 ТК) нам еще сослаться, чтобы получить этот отпуск? И какие документы необходимы для его оформления? Или такой отпуск для мужа невозможен, т.к. я не трудоустроена? Заранее спасибо за ответы.
27 декабря 2013 11:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сейчас мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это наш второй ребенок, первому в феврале 2014 года будет 4 года и он уже ходит в сад. Супруг хочет продлить отпуск и оформить его уже как отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В отделе кадров он получил ничем немотивированный отказ. Подскажите, на какие статьи закона (помимо ст.256 ТК) нам еще сослаться, чтобы получить этот отпуск?
ни на какие кроме упомянутой.
Вам вообще ни на что ссылаться не надо - пишите заявление о продлении отпуска по уходу до 3 лет, фиксируйте факт его получения работодателем (роспись с датой и расшифровкой на копии заявления либо шлите почтой ценным письмом с уведомлением о вручении), и продолжайте отдыхать.

И какие документы необходимы для его оформления?

вы все документы уже предоставили, отпуск продолжится, это не какой-то отдельный вид отпуска, все тот же.

Или такой отпуск для мужа невозможен, т.к. я не трудоустроена?
ваше трудоустройство значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2013 13:29
moralu
IP/Host: 62.122.148.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Вам огромное за ответ! Подскажите, а такое заявление (о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет) пишется в произвольной форме или есть какой-то образец?
27 декабря 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
произвольно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2013 15:56
Ванечкина_Мама
IP/Host: 217.118.78.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Я-мама малыша, которому сейчас 1 год и 7 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (работала в филиале в г. СПб). В последние три месяца оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет работодатель пособие не выплачивал, возникла задолженность в размере 30 тыс. руб.
С конца октября 2013г. в компании действует временная администрация. Подано и принято заявление в АС Москвы о признании банкротом, но, насколько мне известно, рассмотрения еще не было.
В январе я получу больничный лист по БиР на второго ребенка (сумма для меня значительная, около 150 тыс.).
Скажите, пожалуйста, что касается пособия по уходу за ребенком, я должна сама писать заявление для включения в реестр кредиторов или это будет сделано временным управляющим, ведь я по сегодняшний день не уволена, насколько мне известно?!
Обращение в суд общей юрисдикции уже ничего не даст?
Как быть с больничным листом? Также пытаться попасть в реестр кредиторов путем подачи заявления в АС?
Проживаю сейчас в Новгородской области, наблюдаюсь и состою на учете в Питере. А если мне перевестись в Новгородскую обл., то смогу ли я получить напрямую из ФСС или больничный оплачивается только по месту нахождения работодателя?
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Екатерина.
27 декабря 2013 20:00
IP/Host: 2.94.218.--- Дата регистрации: 27.12.2013 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! У меня вопрос могут ли одновременно мама и бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком, и кому будет положено пособие по уходу за ребенком.
28 декабря 2013 22:58
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У меня вопрос могут ли одновременно мама и бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком,
нет.

и кому будет положено пособие по уходу за ребенком.
тому, кто находится в отпуске по уходу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 декабря 2013 12:18
IP/Host: 2.94.44.--- Дата регистрации: 27.12.2013 Сообщений: 2
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Это все понятно. А могу ли я отказаться от получения пособия по месту работы, но при этом сидеть дома с ребенком, а работающая бабушка оформить не полный рабочий день и получать пособие.
30 декабря 2013 08:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Это все понятно. А могу ли я отказаться от получения пособия по месту работы, но при этом сидеть дома с ребенком,
если ваш работодатель будет согласен предоставить вам, например, длительный отпуск без сохранения зарплаты - сможете.
и это будет не "отказ от пособия", вы просто не будете находиться в отпуске по уходу, потому и пособие вам платить не будут.

а работающая бабушка оформить не полный рабочий день и получать пособие.

может. но только кто-то один из вас. обе вы в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком находиться не сможете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 декабря 2013 10:03
ребенок
IP/Host: 176.125.79.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, с наступающим вас Новым Годом! У меня к вам такой вопрос, дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 6 мес.,дочке надо ехать на учеб.сессию,может ли муж взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на время учебы жены. Спасибо.
30 декабря 2013 10:06
Бутько
IP/Host: 176.125.79.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, с наступающим вас Новым Годом! У меня к вам такой вопрос, дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 6 мес.,дочке надо ехать на учеб.сессию,может ли муж взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на время учебы жены. Спасибо.
30 декабря 2013 10:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 6 мес.,дочке надо ехать на учеб.сессию,может ли муж взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на время учебы жены.
вправе, если жена из него выйдет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 января 2014 22:27
Светлана А.
IP/Host: 24.13.189.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой список документов нужен, для получения отпуска по уходу за ребенком для бабушки?
Ситуация такая: Ребенку 1 год. Бабушка официально работает, до пенсии 2 года. Мать ребенка не работает, пособие не получает, на данный момент находится в больнице (ожидается операция, после которой еще долго будет восстанавливаться). Отец ребенка работает, но не очень понятно, официально оформлен или нет. Если можно - то какие документы от отца в обоих случаях, то есть на случай офиц. и не офиц. работы. Пособие он тоже не получает.
Бабушке нужно с ребенком быть все время, работать неполный день или из дома не сможет.

Вторая часть вопроса - на какие выплаты она может рассчитывать, и на какой срок взять отпуск?
Заранее большое спасибо.
3 января 2014 14:34
IP/Host: 82.140.192.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
какой список документов нужен, для получения отпуска по уходу за ребенком для бабушки?
если только отпуска, без пособия, то - свидетельство о рождении ребенка + свидетельство о рождении того родителя, который является ребенком этой бабушки + заявление о предоставлении отпуска.
если и пособие тоже хочет получать - то еще нужны справки с мест работы обоих родителей, что пособие не получают, и в заявлении надо указать, что просит назначить пособие.

Ситуация такая: Ребенку 1 год. Бабушка официально работает, до пенсии 2 года. Мать ребенка не работает, пособие не получает, на данный момент находится в больнице (ожидается операция, после которой еще долго будет восстанавливаться). Отец ребенка работает, но не очень понятно, официально оформлен или нет. Если можно - то какие документы от отца в обоих случаях, то есть на случай офиц. и не офиц. работы. Пособие он тоже не получает.
справку о неполучении пособия выдает работающему родителю - работодатель, неработающему - терр.орган соцзащиты по месту жительства.

Вторая часть вопроса - на какие выплаты она может рассчитывать,
пособие по уходу за ребенком, стандартные 40% среднего заработка (обычно не соответствует 40% реальной зарплаты).

и на какой срок взять отпуск?
до 3 лет, естественно.
выйти и вернуться можно в любой момент.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 января 2014 02:55
Светлана А.
IP/Host: 24.13.189.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Огромное спасибо!!
Еще один вопрос - чтобы оформить пособие, в территориальный орган соцзащиты должны придти оба родителя лично? Потому что мать ребенка не может, так как находится в больнице и не может свободно передвигаться. Может ли её мать получить за неё?
28 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти