9 марта 2014 11:37
Леля_Я
IP/Host: 164.138.92.---
Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Я работала, сейчас в декретном отпуске. Можно ли оформить ежемесячное пособие на отца ребенка, ели с ребенком буду сидеть я? Я знаю что надо предоставить справку с места работы, что ежемесячное пособие я не получаю- эту справку мне дадут. Просто у отца больше зп. Я читала, что оформить на отца можно, если он будет работать на пол-ставки. Я права? Просто даже при его пол-ставки по деньгам больше выходит. Или мне в таком случае надо будет выйти на работу?
9 марта 2014 18:49
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я работала, сейчас в декретном отпуске. Можно ли оформить ежемесячное пособие на отца ребенка, ели с ребенком буду сидеть я?
можно, только вот из отпуска по уходу за ребенком вам придется выйти, так что придумайте, на каком основании вы собираетесь не ходить на работу.

Я знаю что надо предоставить справку с места работы, что ежемесячное пособие я не получаю- эту справку мне дадут. Просто у отца больше зп. Я читала, что оформить на отца можно, если он будет работать на пол-ставки. Я права?
ага. ставка может быть и больше, главное, чтоб нецелая.

Просто даже при его пол-ставки по деньгам больше выходит.
Или мне в таком случае надо будет выйти на работу?

а как же, конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 марта 2014 18:50
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, через три месяца ухожу по больничному в отпуск по беременности и родам. Значит отпуск по уходу придется прервать.
ага.

Может ли муж оформить на себя этот отпуск пока я буду в отпуске по беременности и родам?
может.

Ведь тогда в семье будет два ребенка младше 1,5 лет
и что?

Могу ли я отец ребенка уйти с ним на больничный если жена официально не работает.
можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 19:46
Ирина Е.
IP/Host: 93.120.167.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Я сама не работаю...Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая неполный день? Если можно, где мне надо брать справку, что я в этом отпуске не нахожусь и пособие не получаю? Заранее спасибо за ответ.
13 марта 2014 08:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я сама не работаю...Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая неполный день?
может.

Если можно, где мне надо брать справку, что я в этом отпуске не нахожусь и пособие не получаю?

в терр. органе соцзащиты по месту жительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2014 20:47
Ирина Е.
IP/Host: 95.37.184.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У меня такая ситуация, сейчас нахожусь в декретном отпуске до мая. Хочу уволиться с работы и прервать этот отпуск. И сразу начать оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Что произойдет с деньгами, которые мне заплатили?
16 марта 2014 11:46
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
сейчас нахожусь в декретном отпуске до мая. Хочу уволиться с работы и прервать этот отпуск. И сразу начать оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Что произойдет с деньгами, которые мне заплатили?
ничего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 марта 2014 12:25
Ирина Е.
IP/Host: 95.37.225.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, и еще такой вопрос. Если я увольняюсь и прерываю отпуск по беременности и родам, то мне надо заявление какое нибудь писать? Если да, то где: на работе до увольнения или в соц защите, когда буду там брать справку, что в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не нахожусь, так как будем оформлять на мужа... Заранее спасибо за ответ!
17 марта 2014 12:25
Надежда Скосарева
IP/Host: 213.87.123.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. у меня двое детей старшей - 2года 6 месяцев, младшему 1год и 2месяца. я нахожусь в отпуске по уоду за ребенком до полутора лет с младшим. старшая в детский сад не ходит, так как группы с трех лет. мой вопрос заключается в том, может ли супруг написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (старшей) до трёх лет, чтобы просто не работать?я тоже работать не собираюсь из-за младшего. если да, то в соответствии с какой статьёй ТК РФ? имеют ли право ему отказать? и какие документы для этого требуются?
17 марта 2014 13:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если я увольняюсь и прерываю отпуск по беременности и родам, то мне надо заявление какое нибудь писать?
на увольнение.

у меня двое детей старшей - 2года 6 месяцев, младшему 1год и 2месяца. я нахожусь в отпуске по уоду за ребенком до полутора лет с младшим. старшая в детский сад не ходит, так как группы с трех лет. мой вопрос заключается в том, может ли супруг написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (старшей) до трёх лет, чтобы просто не работать?
может, если вы находитесь в отпуске по уходу только за младшим ребенком.
если в свое время писали заявление на отпуск по уходу за обоими, например - то вам надо из отпуска по уходу за старшим выйти.

я тоже работать не собираюсь из-за младшего. если да, то в соответствии с какой статьёй ТК РФ?

ст. 256 ТК РФ.

имеют ли право ему отказать?

нет.

и какие документы для этого требуются?

заявление на отпуск по уходу, свидетельство о рождении старшего ребенка, дополнительно можно от вашего работодателя справку, что в отпуске по уходу за данным ребенком не находитесь (но прямо она не прописана, так что можно и без нее).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 марта 2014 01:13
Светлана О.
IP/Host: 95.37.225.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Мы хотим оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (по БиР). После этого отпуска я хочу уволиться.
Во-первых, можно ли уволиться во время этого отпуска или только после него?
Во-вторых, можно ли сейчас взять на работе справку, что я в отпуске по уходу за ребенком не нахожусь и пособие не получаю, а потом уволиться? Или эту справку надо будет брать только когда закончится отпуск по БиР в соц защите? Заранее спасибо за ответ.
18 марта 2014 08:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мы хотим оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (по БиР). После этого отпуска я хочу уволиться.
Во-первых, можно ли уволиться во время этого отпуска

можно.

или только после него?
увольняться всегда можно, главное - не менее чем за две недели предупредить и указать желаемую дату увольнения прямо в заявлении.

Во-вторых, можно ли сейчас взять на работе справку, что я в отпуске по уходу за ребенком не нахожусь и пособие не получаю, а потом уволиться?
можно, только зачем?

Или эту справку надо будет брать только когда закончится отпуск по БиР в соц защите?
угу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 марта 2014 17:15
Klara
IP/Host: 95.28.68.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
добрый вечер! отпуск отца какие документы нужны если мать не работает и гражданка киргизии
19 марта 2014 13:43
nuna355
IP/Host: 91.220.181.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
7 мая нас сокращают(уже подписал уведомление) в это же время жена рожает.
Могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком? А листок не трудоспособности после родов или
его выдают только женщинам?
19 марта 2014 14:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
отпуск отца какие документы нужны если мать не работает и гражданка киргизии
если у матери нет РВП или ВНЖ в РФ - копия всех страниц ее паспорта с нотариальным переводом.
если есть - справка из соцзащиты по месту ее проживания в РФ о неполучении пособия.

7 мая нас сокращают(уже подписал уведомление) в это же время жена рожает.
Могу ли я на себя оформить отпуск по уходу за ребенком?

с момента рождения ребенка - можете.

А листок не трудоспособности после родов или его выдают только женщинам?
ну, могут выдать и мужчине, если он забеременеет и доносит беременность до 30 недель.
но пока таких прецедентов не было.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 марта 2014 16:20
Денис К.
IP/Host: 37.232.157.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день. Моя жена получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок является инвалидом. Я являюсь отцом и официально не работаю. Если я обращусь в ПФР, будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком инвалидом, если жена уже получает пособие по уходу за ребенком от работодателя?
20 марта 2014 18:38
лутьянова
IP/Host: 95.67.138.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас ребёнку 8 месяцев. Можно ли мне выйти на работу, а мужу сидеть с ребёнком (он работает в государственном учреждении)
28 марта 2014 10:12
IP/Host: 78.36.88.--- Дата регистрации: 28.03.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день.
Вопрос такой: 1.После отпуска по БиР можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на меня, на отца и на бабушку? 2. Может ли отец офрмить пособие на себя и написать заявление на работе на неполный рабочий день? (чтоб фактически работать и получать пособие). 3. Могу ли я написать заявление на работе на неполный рабочий день без оформления пособия или нужно будет выходить на полный рабочий день? 4. Фактически ухаживать за ребенком будет бабушка, а отпуск по уходу за ребенком ей можно оформить без пособия для того, чтобы не потерять рабочее место и не прерывать стаж?
28 марта 2014 15:11
IP/Host: 95.106.134.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас ребёнку 8 месяцев. Можно ли мне выйти на работу, а мужу сидеть с ребёнком (он работает в государственном учреждении)
можно.

1.После отпуска по БиР можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на меня, на отца и на бабушку?
одновременно на всех - нет, на кого-то из вас - пожалуйста (на бабушку - только если она работающая).

2. Может ли отец офрмить пособие на себя и написать заявление на работе на неполный рабочий день? (чтоб фактически работать и получать пособие).
может. вам придется выйти на работу.

3. Могу ли я написать заявление на работе на неполный рабочий день без оформления пособия
можете.

или нужно будет выходить на полный рабочий день? 4. Фактически ухаживать за ребенком будет бабушка, а отпуск по уходу за ребенком ей можно оформить без пособия для того, чтобы не потерять рабочее место и не прерывать стаж?

а как связаны пособие и гипотетическая потеря места и стажа?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 12:55
IP/Host: 178.71.92.--- Дата регистрации: 28.03.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а как связаны пособие и гипотетическая потеря места и стажа?
Если она будет ухаживать за ребенком, ей что придется увольняться? Естественно если она уволится, место на работе будет потеряно и как следствие прерывание стажа
3. Могу ли я написать заявление на работе на неполный рабочий день без оформления пособия
можете.

На работе нужно будет просто написать заявление на неполный рабочий день, а причину нужно будет указывать (наверно уход за ребенком и будет причина)?
31 марта 2014 13:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если она будет ухаживать за ребенком, ей что придется увольняться?
зачем, если она будет в отпуске по уходу за ребенком?

На работе нужно будет просто написать заявление на неполный рабочий день,
ага.

а причину нужно будет указывать (наверно уход за ребенком и будет причина)?
нет. достаточно указать, что имеете ребенка до 14 лет, и желаемый режим не забудьте указать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 13:06
Alex B.
IP/Host: 87.229.231.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Доброго времени суток!
Ситуация такова: жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, обязан ли мне работодатель предоставить неполный рабочий день по моему требованию в этом случае?
31 марта 2014 13:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, обязан ли мне работодатель предоставить неполный рабочий день по моему требованию в этом случае?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 13:40
IP/Host: 178.71.92.--- Дата регистрации: 28.03.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
"1.После отпуска по БиР можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком до лет оформить на меня, на отца и на бабушку?
одновременно на всех - нет, на кого-то из вас - пожалуйста (на бабушку - только если она работающая).
Если она будет ухаживать за ребенком, ей что придется увольняться?
зачем, если она будет в отпуске по уходу за ребенком? "

Вы же писали, что нельзя одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на нескольких человек. Если муж оформит отпуск и пособие, значит бабушке нельзя оформить отпуск?
31 марта 2014 14:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Вы же писали, что нельзя одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на нескольких человек. Если муж оформит отпуск и пособие, значит бабушке нельзя оформить отпуск?
конечно. чтобы ухаживала бабушка - оформляйте отпуск и пособие на бабушку, чтобы ухаживал муж - оформляйте отпуск и пособие на него.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 14:32
IP/Host: 178.71.92.--- Дата регистрации: 28.03.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
чтобы ухаживала бабушка - оформляйте отпуск и пособие на бабушку, чтобы ухаживал муж - оформляйте отпуск и пособие на него.
Если мы оформим на бабушку пособие, то мы с голоду умрем((( :'(
Спасибо за консультацию.
31 марта 2014 14:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Если мы оформим на бабушку пособие, то мы с голоду умрем(((
если я правильно понимаю, вы две зарплаты с мужем будете получать, а раз пособие у бабушки получается маленькое - то, видимо, и зарплата у нее не ахти какая...
три зарплаты и большое пособие сверху - так, увы, не получится.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 марта 2014 20:57
Сергей Huse
IP/Host: 178.76.234.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и работаю неполный рабочий день, могут ли меня сократить?
1 апреля 2014 08:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и работаю неполный рабочий день, могут ли меня сократить?
пока находитесь в отпуске - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
32 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти