4 января 2014 15:08
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
чтобы оформить пособие, в территориальный орган соцзащиты должны придти оба родителя лично?
я что-то не пойму - так работающая бабушка будет оформлять пособие у себя на работе, или кто-то из неработающих родителей в соцзащите?
определитесь, пожалуйста.

Потому что мать ребенка не может, так как находится в больнице и не может свободно передвигаться. Может ли её мать получить за неё?
получить - что? по доверенности можно получить все что угодно, зовите нотариуса в больницу, оформляйте доверенность хоть на мужа, хоть на бабушку.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 января 2014 19:54
Светлана А.
IP/Host: 24.13.189.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
И добавлю еще вопрос, территориальный орган соцзащиты - по месту регистрации матери или по месту проживания? Так как они не совпадают.
-------------------------------------------------------
Огромное спасибо!!
Еще один вопрос - чтобы оформить пособие, в
территориальный орган соцзащиты должны придти оба
родителя лично? Потому что мать ребенка не может,
так как находится в больнице и не может свободно
передвигаться. Может ли её мать получить за неё?
4 января 2014 20:21
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
территориальный орган соцзащиты - по месту регистрации матери или по месту проживания? Так как они не совпадают.
место жительства по прописке.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 января 2014 12:55
natashika1
IP/Host: 95.27.181.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
добрый день,я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет,могу ли я выйти на работу раньше?и может муж (не работает официально)получить пособье по уходу за ребенком?если да то куда обращатся?и можно продлить отпуск до 3-х лет?и еще можно получить справку что муж не работает а ухаживает за ребенком,нам нужна она очень?
5 января 2014 21:46
IP/Host: 82.140.211.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
,я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет,могу ли я выйти на работу раньше?
можете.

и может муж (не работает официально)получить пособье по уходу за ребенком?
может.

если да то куда обращатся?
территориальный орган соцзащиты по месту прописки мужа.

и можно продлить отпуск до 3-х лет?
можно, только в отпуске по уходу может находиться только кто-то один.
если вы продлите свой отпуск по уходу - муж пособие получать не сможет, соответственно.

и еще можно получить справку что муж не работает а ухаживает за ребенком,нам нужна она очень?
не-а. если муж будет получать пособие по уходу - вы сможете (наверное) получить об этом справку в соцзащите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 января 2014 17:22
вантан
IP/Host: 188.232.216.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна,здравствуйте!прошу вашего совета.мы с мужем оба работаем,оба официально,белая зп и все такое.планируем в 2014 году рождение первого ребёнка.с работы своей уволилась бы хоть завтра по многим причинам.держит только то,что в случае увольнения пособие по уходу будет маленькое.хотя оно и так будет небольшое (при зп в 20 т.р. 40% это 8 т.р.).зп у мужа в 2раза больше моей.прочитала сейчас на форуме,что муж может оформить отпуск по уходу за ребенком.и пособие получать,и работать продолжать на час меньше (то есть и зп получается тоже будет чуть меньше,но зато пособие гораздо больше моего).в итоге семейный бюджет при появлении ребенка при моём увольненнии будет даже больше,чем при моей работе.так может в таком случае мне стоит уволиться до рождения ребёнка и фактически сидеть в декрете,а муж будет работать с пособием и зп?какие есть минусы/подводные камни,кроме того,конечно,что прервется мой трудовой стаж?и как с юридической точки зрения грамотно эту ситуацию обыграть?алгоритм действий.могу ли я в таком случае получать пособие по безработице?
9 января 2014 09:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
мы с мужем оба работаем,оба официально,белая зп и все такое.планируем в 2014 году рождение первого ребёнка.с работы своей уволилась бы хоть завтра по многим причинам.держит только то,что в случае увольнения пособие по уходу будет маленькое.хотя оно и так будет небольшое (при зп в 20 т.р. 40% это 8 т.р.).зп у мужа в 2раза больше моей.прочитала сейчас на форуме,что муж может оформить отпуск по уходу за ребенком.и пособие получать,и работать продолжать на час меньше (то есть и зп получается тоже будет чуть меньше,но зато пособие гораздо больше моего).в итоге семейный бюджет при появлении ребенка при моём увольненнии будет даже больше,чем при моей работе.так может в таком случае мне стоит уволиться до рождения ребёнка и фактически сидеть в декрете,а муж будет работать с пособием и зп?
а пособие по БиР и трудовой стаж вам не нужны?


могу ли я в таком случае получать пособие по безработице?

можете, только придется ходить по направлениям службы занятости и трудоустраиваться, откажетесь - пособие по безработице платить перестанут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2014 17:15
вантан
IP/Host: 188.232.216.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Скажите,а может женщина уволиться по истечении декретного отпуска (70 дней после родов),после получения пособия бир?
9 января 2014 18:53
IP/Host: 95.106.129.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
,а может женщина уволиться по истечении декретного отпуска (70 дней после родов),после получения пособия бир?
женщина (как и мужчина) может уволиться в любой момент, соблюдя правило об уведомлении работодателя не менее чем за 2 недели.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 07:19
вантан
IP/Host: 94.137.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ну тогда, судя по Вашим ответам, чтобы не терять деньги, мне можно (не противоречит законодательству) доработать до декрета, получить пособие по БиБ, потом уволиться, а пособие по уходу за ребенком будет получать муж исходя из 40% его зарплаты.
а чтобы не терять стаж, могу ли я после декрета официально трудоустроиться (пусть не на полный рабочий день), а с ребенком будет бабушка (на пенсии) помогать? так отпуск будет оформлен на мужа, он будет работать и получать пособие, я буду работать (сменно или неполный день как получится), а с ребенком помогут родные.
не противоречит ли это закону?
10 января 2014 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ну тогда, судя по Вашим ответам, чтобы не терять деньги, мне можно (не противоречит законодательству) доработать до декрета, получить пособие по БиБ, потом уволиться, а пособие по уходу за ребенком будет получать муж исходя из 40% его зарплаты.
ну если вам так хочется - вперед.

а чтобы не терять стаж, могу ли я после декрета официально трудоустроиться (пусть не на полный рабочий день), а с ребенком будет бабушка (на пенсии) помогать?
можете. только что мешает то же самое делать по старому месту работы, не увольняясь, я вот этого никак не пойму?
откуда такое страстное желание уволиться?

так отпуск будет оформлен на мужа, он будет работать и получать пособие, я буду работать (сменно или неполный день как получится), а с ребенком помогут родные. не противоречит ли это закону?

нет, не противоречит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 08:50
miraya
IP/Host: 85.202.182.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу в д.с., когда ребенку было 10 месяцев.(согласилась бабушка посидеть с ребенком) Сейчас ребенку исполняется полтора года, бабушка заболела. Имею ли я права уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с сохранением места работы? И если я не ошибаюсь, он не оплачиваемый? Спасибо
10 января 2014 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я устроилась на работу в д.с., когда ребенку было 10 месяцев.(согласилась бабушка посидеть с ребенком) Сейчас ребенку исполняется полтора года, бабушка заболела. Имею ли я права уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с сохранением места работы?
имеете.

И если я не ошибаюсь, он не оплачиваемый?
после 1,5 лет пособие по уходу за ребенком не платится, но можете написать работодателю заявление на компенсационную выплату 50 руб. в месяц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 11:40
вантан
IP/Host: 94.137.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мазухина Анна Пишет:

> можете. только что мешает то же самое делать по
> старому месту работы, не увольняясь, я вот этого
> никак не пойму?
> откуда такое страстное желание уволиться?
>
а разве по закону я могу оставаться трудоустроенной после декрета в отпуске до 1,5 лет при том, что муж будет получать пособие до 1,5 лет и работать одновременно?
10 января 2014 13:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а разве по закону я могу оставаться трудоустроенной после декрета в отпуске до 1,5 лет при том, что муж будет получать пособие до 1,5 лет и работать одновременно?
а как вы собираетесь трудоустраиваться к другому работодателю, простите, если считаете, что нельзя?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 14:55
вантан
IP/Host: 94.137.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
скажите, а лицо, официально находящее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и лицо, получающее пособие - это могут быть два разных человека? или тот, кто в отпуске, тот и получает пособие? например, в отпуске официально может быть мать, а пособие получает отец?
10 января 2014 14:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а лицо, официально находящее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и лицо, получающее пособие - это могут быть два разных человека?
нет.

или тот, кто в отпуске, тот и получает пособие?
ага.

например, в отпуске официально может быть мать, а пособие получает отец?
нет, низзя так.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 15:05
вантан
IP/Host: 94.137.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> а лицо, официально находящее в отпуске по уходу за
> ребенком до 1,5 лет, и лицо, получающее пособие -
> это могут быть два разных человека?
> нет.

ну вот поэтому и надо увольняться после декретного отпуска, так как не хочу у этого работодателя работать по многим причинам, как уже писала. буду после получения пособия по БиР работать у другого.
вот откуда "такое страстное желание уволиться")
10 января 2014 15:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ну вот поэтому и надо увольняться после декретного отпуска, так как не хочу у этого работодателя работать по многим причинам, как уже писала. буду после получения пособия по БиР работать у другого.
вот откуда "такое страстное желание уволиться")

ну так и говорите - "работодатель не устраивает, хочу другого".
потому что по всем остальным поводам - что у этого будете работать неполное время, что у другого - абсолютно одинаковое правовое регулирование.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 15:11
вантан
IP/Host: 94.137.9.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а ведь можно и не ждать декрета и уволиться во время беременности и устроиться на другую работу. и там получить БиР?я же ничего не потеряю?
а БиР с 2014 года выплачивается работодателем и потом возмещается из ФСС или по-другому как-то?
10 января 2014 15:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а ведь можно и не ждать декрета и уволиться во время беременности и устроиться на другую работу. и там получить БиР?я же ничего не потеряю?
можно, ничего не потеряете.

а БиР с 2014 года выплачивается работодателем и потом возмещается из ФСС или по-другому как-то?
в 2014 году все точно так же, как и в 2013.
если у вас не регион пилотного проекта (Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская, Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край) - пособие назначает и выплачивает работодатель, потом ему возмещает ФСС.
если регион-пилотник - работодатель передает документы в ФСС, ФСС перечисляет пособие непосредственно напрямую работнику.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 17:59
Лалиев Владимир Олегович
IP/Host: 109.168.246.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, моя жена находится в декретном отпуске за уходом за ребенком до 1,5 лет можно ли ей выйте на работу когда ребенку будет полтора года? а мне уйти в отпуск до 3лет? если можно то какие нужны документы с куда их сдавать? и до какого периуда я должен предупредить работадателя что планирую уйти в отпуск до 3 лет?
11 января 2014 15:00
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
моя жена находится в декретном отпуске за уходом за ребенком до 1,5 лет можно ли ей выйте на работу когда ребенку будет полтора года?
можно, и даже нужно, если она не собирается писать заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3 лет.

а мне уйти в отпуск до 3лет?
если жена не будет в нем находиться - ага.

если можно то какие нужны документы
заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельство о рождении ребенка + копия. можно еще справку притащить с места работы жены, что в отпуске по уходу не находится (но строго формально - можно и без нее).

с куда их сдавать?
вашему работодателю.

и до какого периуда я должен предупредить работадателя что планирую уйти в отпуск до 3 лет?
вообще не обязаны предупреждать, из заявления узнает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2014 17:54
Вова Лалиев
IP/Host: 5.138.91.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо большое! я просто боюсь что как на работе узнают что я в декрет собираюсь, меня начнут пытаться уволить! поэтому и хочу написать заявление как можно позднее. Подскажите за сколько недель как минимум надо написать заявление?
11 января 2014 20:48
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я просто боюсь что как на работе узнают что я в декрет собираюсь, меня начнут пытаться уволить! поэтому и хочу написать заявление как можно позднее. Подскажите за сколько недель как минимум надо написать заявление?
:devilgirl: вы русский язык понимаете вообще?
утром приходите на работу с комплектом документов, сдаете секретарю под роспись на копии заявления, и уходите домой отдыхать в отпуск по уходу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2014 22:56
Мария Игнатьева
IP/Host: 94.51.36.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли быть в официальном браке, чтобы муж (в данный момент гражданский) мог пойти в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет
11 января 2014 23:38
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
обязательно ли быть в официальном браке, чтобы муж (в данный момент гражданский) мог пойти в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет
нет. надо, чтобы этот мужчина был вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца.
ну, или иным способом мог доказать свое с ним родство (может, он ваш двоюродный брат или дядя, и пойдет в отпуск по уходу не в качестве отца, а в виде другого родственника).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 января 2014 12:09
Люкочка
IP/Host: 91.204.230.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день,
Подскажите муж находится в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2013, а я вышла на работу так как у меня зп больше, в ноябре 2013 нам сообщили, что несколько клиентов от нас уходят и зп будет уменьшена . Вот уже несколько месяцев получаю крайне урезанную зп, могу ли я написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас ребенку 5 мес)? Мужу предложили более оплачиваемую работу в др месте, может ли он закрыть свой отпуск по уходу в мою пользу и выйти на новое место?
13 января 2014 12:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
муж находится в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2013, а я вышла на работу так как у меня зп больше, в ноябре 2013 нам сообщили, что несколько клиентов от нас уходят и зп будет уменьшена . Вот уже несколько месяцев получаю крайне урезанную зп,
а в трудовом договоре у вас какая зарплата написана?

могу ли я написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас ребенку 5 мес)?

можете, если муж выйдет из отпуска по уходу.

Мужу предложили более оплачиваемую работу в др месте, может ли он закрыть свой отпуск по уходу в мою пользу и выйти на новое место?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти