21 марта 2012 12:01
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
У нотариуса можно не заверять.
Если "по закону" - сберкнижку при закрытии вклада возвращают.


Мы не рабы. Рабы немы.
21 марта 2012 13:14
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Спасибо за ответы! Но все таки как насчет судебных расходов, и смысла всего этого. Ведь одну госпошлину возьмут наверно... И можно ли все таки судиться с закрытым вкладом- завереной копией книжки и т. д. На какой закон ссылаться чтоб оставили сберкнижку? Подскажите пожалуйста!!
21 марта 2012 13:20
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Дело в том, что некоторым сберкнижки не возвращают. За день до истечения срока я узнавала, сколько получит вкладчик, мне сказали - без трёх нолей, никаких процентов, потому что детские вклады закрыты. Я думала, стоит ли получать и решила, если получим, это будет доказательством тому, что мы условия выдержали, Банк же нас обманул. Предварительно сделали копию сберкнижки и теперь на суде копия, сберкнижку не вернули, там у нас была тоже не маленькая сумма.
21 марта 2012 13:28
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Госпошлины нет.
Какой у Вас город?

(я бы не стал ждать, наши суды на Страсбург - если Вы не были заявителем - могут наплевать).


Мы не рабы. Рабы немы.
21 марта 2012 13:46
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Александр Киселев пишет, что в 2005 году у них тоже книжку отобрали. На всякий случай сделайте копию, не пожалейте 20 рублей, сделайте всё на одной странице. Когда деньги получите, Банк будет говорить - Вы деньги получили, с Банком согласились, Ваш поезд ушёл.
21 марта 2012 14:04
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Не совсем понимаю, если взять деньги, получается судиться уже бесполезно? Какой будет доход от всей этой затеи? Город - 300 тыс. Несколько сот километров от москвы, не совсем понимаю какое это имеет значение.
21 марта 2012 14:10
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Я не говорю, что бесполезно, можно, нужно судиться. Мы же получили, судились, только с суммой по суду не согласились, а затем отказы пошли и теперь мы в Страсбурге, рассматривают долго, там ведь тоже юристы из России сидят, может, специально тянут время по приказу? Мы все пытаемся что-то сделать.
21 марта 2012 14:23
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Спасибо за ответы, скажите судебные расходы большие? Сколько времени дляться российские суды, чтобы дойти до Страсбурга? Какова возможная компенсация?
21 марта 2012 14:25
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Alex-Kor, данный вопрос к Вам.
21 марта 2012 14:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Расходов нет, ибо предъявляется не "взыскать средства", а "признать незаконным одностороннее изменение условия обязательства".
(платить государству госпошлину - да я это государство ... )
Срок на две инстанции - реально полгода.
После этого Страсбург.
Там - но, долго... Но лучше начать.

Какой у вас город?


Мы не рабы. Рабы немы.
21 марта 2012 15:06
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Спасибо! Город Белгород. То есть получаеться у нас полгода а остальное Страсбург? Ну это неплохо. Но сколько может быть возможная компенсация? И кто платит деньги? Евросоюз? Потому что от наших я думаю все равно ничего не дождешся даже если Страсбург присудит? И ведь на страсбург тоже наверно нужны расходы? Буду благодарен за ответы.
21 марта 2012 15:36
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
"Все не так" (сперто).

1.Компенсация из Страсбурга не по вкладу, а за нарушение права на суд. Если, конечно, заявление примут, сможете доказать и пр. Сумма по детским вкладам пока не озвучена - но, думаю, в пределах 3 000 евро, больше - надо стараться и доказывать грубейшие нарушения со стороны гос-ва.
2.Платит наш Минфин.
3.Если Страсбург решит (это "чего просить") - дело в нашем суде подлежит пересмотру.
4.Расходы на Страсбург есть, поэтому надо писать самому.


Мы не рабы. Рабы немы.
21 марта 2012 15:58
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Спасибо. Не подскажите расходы на страсбург хотя бы примерно. И как все таки поступить снять деньги? так как очень хочеться. И еще не понял по 3 пункту можно поподробние.
21 марта 2012 16:25
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Самих расходы на суд - нет, суд бесплатный.
Платны только услуги юристов, которые пишут жалобы.

по п. 3: по ГПК РФ решение ЕСПЧ является основанием для пересмотра дела.

Ксерокопируйте книжку, деньги снимайте.
Ну а далее (или заранее, пока книжка на руках) - в суд.


Мы не рабы. Рабы немы.
21 марта 2012 16:39
IP/Host: 94.25.8.--- Дата регистрации: 18.11.2011 Сообщений: 7
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Почему вообще идет речь о закрытии книжки?
Я снял деньги с нее, но книжку не закрывал. При этом все сроки хранения уже вышли, тем не менее с меня не требовали закрытия.
21 марта 2012 17:10
иван суворов
IP/Host: 2.95.243.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Понятно, спасибо! Только тут вот ещё какой момент- не хочеться отношений с государством протить. Даже и незнаю что делать (((
21 марта 2012 17:47
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Выбирайте сами - или отношения с государством, или жить по закону.


Мы не рабы. Рабы немы.
25 марта 2012 13:47
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"

| Следующая запись

Победа над Москвой!

8 Мар, 2012 at 4:23 PM
dr_puzanov
Как мы писали ранее, Постановлением Европейского Суда по правам человека от 6 декабря 2011 г. по делу № 7097/10 "Gladysheva v. Russia” была удовлетворена индивидуальная жалоба С. Гладышевой.

6 марта 2012 г. истек срок на подачу обращения сторон о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты.
Мы пока этого точно не знаем, но если Правительство России не представило такого обращения, то решение ЕСПЧ стало окончательным и обязательным для властей Российской Федерации. (С учетом предыдущей практики Европейского Суда по делам о экспроприации имущества по другим странам, возможное обращение Правительства России о передаче дела в Большую Палату в любом случае вряд ли может иметь сколь-нибудь значимые юридические перспективы).
При новом рассмотрении дела С. Гладышевой в национальном суде, Черемушкинским районным судом г. Москвы вынесено решение от 10 февраля 2012 г. об отказе департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в иске о виндикации квартиры и выселении Светланы и ее ребенка, за ней признано право собственности на спорную квартиру.
Вступление в силу Постановления ЕСПЧ по делу С. Гладышевой означает, что государство должно не только восстановить права заявительницы по данному делу, но и принять меры общего характера по исполнению данного постановления.

По нашему мнению, принятие мер общего характера во исполнения Постановления ЕСПЧ по делу С. Гладышевой должно предусматривать пересмотр национальными судами аналогичных решений против других граждан, принятых по таким же делам, что может быть весьма актуально для тех, кто по каким-то причинам не подал аналогичные жалобы в ЕСПЧ, пропустил срок на их подачи и т.п.
Несмотря на то, что ГПК РФ прямо не предусматривает того, что решения ЕСПЧ по делам третьих лиц являются основанием для пересмотра решений национальных судов по аналогичным делам, представляется, что в силу непосредственного действия Римской Конвенции и прав человека (ч. 4 ст. 15, ст. 17 Конституции РФ) указанные решения подлежат пересмотру по новым обстоятельствам по аналогии закона, применительно к ч. 4 ст. 1, п. 4 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ.
В связи с этим, автор рекомендует лицам, являющимся жертвами аналогичных нарушений прав человека, в том числе не обращавшихся в ЕСПЧ и/или пропустившим срок на такое обращение, в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения ЕСПЧ по делу С. Гладышевой (ст.ст. 394, 395 ГПК РФ) обратиться в национальные суды с подобным заявлением.

Готов оказать юридическую помощь в написании таких заявлений, а также в дальнейшем представлении интересов в связи с их рассмотрением в национальных судах и в Европейских инстанциях.

Может, это применимо и к детским вкладам, на основе Коровиной?
25 апреля 2012 15:03
косинова
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
в 1990 году я на внука положила 1500 руб. для меня это были большие деньги думаю к совершеннолетию внука помощь.До сих пор деньги не получены в банке смеются- какиеи копейки. П рошу дайте правильный ответ что по вкладу можно получить. ИЛИ ДЫРКУ ОТ
БУБЛИКА.
3 мая 2012 15:39
dkflbvh
IP/Host: 31.181.233.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
CБ РФ это мошейники похлеще МАВРОДИ все пишут километровые законы где даже тот кто их писал ничего не понимает .набор цифр.И ПОЧТИ НЕ КТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО У СБРФ была реклама где была сумма в рублях точная и если банк имел право снижать ставку то реклама полная ложь за которую эти мошейники должны ответить учитывая количество обманутых.Писал в час суда был ответ что сделают передачу на эту тему -обманули.Написал МЕДВЕДЕВУ Д А пришел ответ -ваше дело передано в ЦБ РФ.Через 3 месяца пришел ответ (ВАМ БЫЛ дан ответ от СБРФ исходящий такой-то) -ЭТО МЫ ВАС МОЖЕМ ДУРИТЬ И НАМ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ЗАБЫЛИ ГДЕ ЖИВЕТЕ @#$%&?остался ПАВЕЛ АСТАХОВ который ездит по заграницам выручает русских детей А дома СБ РФ целое поколение обВОРовал пусть сходит да В В ПУТИНА и эти вклады приравняют к детским родовым хотябы Пока СБ РФ не купил себе какие- нибудь АКЦИИ ОПЕЛЯ или здравницу в КРЫМУ
10 мая 2012 15:34
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
dkflbvh, В "Час суда" 2004-5-годах, точно не помню, вопрос о детских вкладах рассматривался и вёл передачу Павел Астахов. Час суда - это просто шоу и решение было в стиле шоу.
12 мая 2012 15:42
shpagina
IP/Host: 46.43.206.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Alex Kor.
Здравствуйте, не могли бы помочь прояснить ситуацию?На мое имя в апреле 1994 года сделан вклад в размере 10 000 рублей. Дата моего рождения июль 1981 года. Вклад не пополнялся, не был востребован. какую сумму реально отсудить у СБ? С чего начать?
Спасибо.
12 мая 2012 17:07
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Отсудить - не получится, суды не судят по закону.
Получить - копейки, ибо после деноминации вклад 10 рублей.

На Страсбург надежда " 50/50 ", ибо по одному делу (вклад 93 года) заяву вернули. Там к какому судье попадет дело...


Мы не рабы. Рабы немы.
12 мая 2012 17:48
IP/Host: 46.43.206.--- Дата регистрации: 12.05.2012 Сообщений: 2
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
А вы тоже в страсбурге судились по своему вкладу? Сколько Страсбург может рассматривать максимум по времени? и может все таки попробовать, все суды насколько я поняла бесплатны, а вы в этом нелегком деле всем помогаете?
12 мая 2012 19:10
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Страсбург - лет восемь...

Я не помогаю. У меня "личный зуб" на СБ.


Мы не рабы. Рабы немы.
16 мая 2012 14:48
Иван из Кемерово
IP/Host: 78.41.94.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Всем привет.

Изучаю эту тему уже года два, с тех пор как в мои руки попала Сберкнижка с детским вкладом на моё имя. Договора нет.

Заходил в Сбербанк, показал книжку и спросил, сколько здесь денег. Как только кассир увидела книжку, она сказала, что уже нельзя него получить. Я спросил: «То есть, теперь только через суд?» На что она сказала: «Ну почему же через суд, давайте посмотрим». И «нашла» на моей книжке 24500 рублей. Которые я могу получить хоть сейчас. Но стоит ли, если на самом деле они должны мне около 1,5 млн.

Вклад был открыт в 1993 году. Деньги туда вносили постоянно (алименты). Сзади на книжке ручкой написано примерно следующее: «1993 – 190%, 1994 – 160%...» и т.д. После деноминации в 1998 осталось 2450 рублей. С этого момента считаем по 100% годовых (до 2006 года, когда мне исполнилось 16 лет). Вообще, эта сумма (2450 неправильная), так как нужно считать по 100% еще с 1996 года, а не по 85 и 60, как считает Сбербанк. 2^9 * 2450 = 1 254 400 на 2006 год.

Расчеты неточные, а просто чтобы иметь представление о сумме, и стоит ли за нее бороться. К тому же с 2006 года вклад бессрочный, под 4% годовых.
17 мая 2012 10:37
яя
IP/Host: 85.233.76.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Vla
Оформление "Детских целевых вкладов"
21.05.2011 21:37 IP/Host: 95.72.70.---
В Инструкции от 30 июня 1992 года N 1-р "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения" нет пункта о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки.Этот пункт появился позже.Сначала было письмо банка и только через определенное время этот пункт включили в инструкцию.Рядовые операторы банка, которые занимались оформлением детских вкладов не видели и не читали указанную инструкцию, поэтому физически не могли знакомить с ней вкладчиков.На просьбу показать инструкцию, в лучшем случае отправляли в головной офис отделения в отдел вкладов, а то и просто заявляли, что инструкция служебная и показать не могут.Есть внутреннее письмо Сбербанка в котором говорится,что на суде представителю банка надо говорить, что всех вкладчиков детских вкладов предупреждали о праве банка на одностороннее изменения процентной ставки и поясняли что обратное никто не сможет доказать.У меня есть копии этих документов


ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.1992 N 1-р "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ" (с изменениями, внесенными до 01.01.1996)
1.6. Сбербанк выплачивает по вкладам доход в виде процентов или выигрышей, размер которых определяется Банком самостоятельно в пределах кредитно-денежной политики Центрального банка Российской Федерации.
В зависимости от уровня инфляции и дохода Сбербанка России процентные ставки по вкладам могут увеличиваться или уменьшаться Банком в одностороннем порядке.
(п. 1.6 в ред. письма Сбербанка РФ от 27.12.95 N 1/1р)

Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изменениями от 8 июля 1999 г., 28 июля 2004 г., 29 декабря 2006 г.)

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

ГК РФ с 1 марта 1996 года
Статья 838. Проценты на вклад

3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обратите внимание на то, что в ФЗ о банках говорится о процентных ставках, в ГК РФ - о проценте вклада. Если есть вклад с дополнительными взносами, значит, есть закон по ним и прописали его в ФЗ, который вступил в силу в 1996 году. ГК РФ говорит о проценте вклада. Процентная ставка и процент вклада - понятия разные, но звучат одинакого и на этом Банк играет.
Процентная ставка - это величина, которую Банк устанавливает на определённую дату, на какой-то период времени в зависимости от уровня инфляции. И процентная ставка, при действии которой открывали вклад (вносили взносы) становится процентом вклада (взноса), который не может быть уменьшен. И если у кого-то вклады с дополнительными взносами, то с февраля 1996 года это означает, что имеется несколько вкладов на одной сберкнижке.

ГК РФ говорит, что нельзя уменьшать процент вклада, не говорит, что нельзя повышать, потому что, по Конституции все равны, и не может Банк начислять одному с 1 октября 1993 года 190% годовых, другому 60%, потому что вклад открыт раньше. Заметьте, что в ФЗ внесли статью 29 ради Банка, когда инфляция, соответственно и процентные ставки стали снижаться, а Банк должен был начислять и на дополнительные взносы повышенные проценты.

И пока мы будем решать детские вклады кому как выгодно, по разному, мы так и Страсбург запутаем.
25 мая 2012 08:05
Nanotrop
IP/Host: 82.145.211.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Здравствуйте!
В мае 1993 года на меня мамой был сделан вклад 5000р, далее вклад не пополняли. подскажите пожалуйста, какую примерно сумму можно получить? Год рождения 1987, город Бердск Новосибирская обл.
8 июня 2012 15:56
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
Статья 57. Обязательство и его исполнение
2. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный
срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства,
а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми
требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение
условий договора не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных договором
или законодательством.

Думаю, юристам понятно, что договора должны составляться лишь на основе Закона. Закона, позволяющего снижать процент срочного вклада не было никогда. Если Верхоный Суд ссылается только на договор, то он поддерживает любой противозаконный договор - договорились же.
8 июня 2012 16:16
яя
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Вопрос про правильность начисления процентов по вкладу "Детский целевой вклад"
В ноябре (2009 год) делегация судей из России побывала в Страсбурге, где ознакомилась с работой Европейского Суда по правам человека.

В свое время приемлемыми были признаны жалобы двух жителей Татарстана. В настоящее время рассматривается обращение «Москалева и другие против Российской Федерации», куда входит и заявление Петрова Н.И. о неисполнении решения мирового судьи о взыскании заработной платы от 27 июня 2006 года. Также идет рассмотрение жалобы «Ставропольцев и другие против Российской Федерации». В числе этих заявителей - Игнаткина В.А., жительница Татарстана. Она обратилась с жалобой по поводу правомерности отмены Президиумом Верховного суда РТ в порядке надзора решения районного суда, а затем и кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ о взыскании детского целевого вклада с филиала Сбербанка РФ.
И Коровина, и Игнаткина отправили жалобы в 2005 году. Мы отправили на год позже, но наши дела не рассматривают, возможно, Россия просит тянуть время, пока вклады в копейки превратятся. В декабре 2002 года на 2млн. можно было купить десять 1-комнатных квартир, сейчас - одну, скоро и комнату нельзя будет купить.
15 из 20
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти