3 августа 2016 15:52
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Архаты - это ИНСТРУМЕНТЫ богов, с помощью которых боги либо ИЗГОТОВЛЯЮТ (делают) новую реальность, либо МОДИФИЦИРУЮТ (разрушают, достраивают, перепланируют) реальность уже существующую.

Архат того или иного бога – это, по сути, и есть сам бог, приспособивший себя для выполнения какой-то определённой работы в материальном мире.

***

1. «Очень удобно (в целях обучения), а с художественной точки зрения ещё и очень красиво, говорить, что архат это и есть сам бог, только, скажем так, в упрощённом, узко специализированном варианте. Мне такое определение тоже нравится. Вот вам мой афоризм – «Человек – это форма существования бога в условиях Земли ©».

2. Здесь важно понять вот что: Иегова (он же - Четвёртый бог) тоже имеет на Земле своих представителей и они – тоже люди. Их называют мессиями, «пророками», иногда – «святыми».
Но цели, которые преследует Иегова, отправляя их на Землю, совершенно иные, нежели у богов Тримурти (Бессонные Боги).
Типовой пример – Иисус Христос.

Иегова, прежде всего, стремится, определённым, выгодным ему образом, ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ЛЮДЕЙ.
Для него жизненно важно контролировать поведение людей, их реакции, их мотивации, их образ жизни, их мышление.

Поэтому его агенты (мессии) имитируют некий «идеал», которому люди обязательно должны последовать (иначе в Ад! - и это не пустые слова).

Мессии запрограммированы на то, чтобы навязать людям некую морально-этическую систему, выстроенную в координатах «добро-зло» и «грех-благодеяние» (или укрепить таковую). Чтобы успешно выполнить задачу, агенты Иеговы конечно же, должны выглядеть как «добрые». Иначе овцы не пойдут за ними. Испугаются.



3. Что же касается Бессонных Богов (Брахма, Вишну, Шива) – то они управляют сразу ВСЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Умонастроения людей, взятые вне контекста, их не интересуют.

Реальность, как известно – вещь абсолютно аморальная и состоит (в основном) из законов физики, а не из этических категорий. Соответственно агенты Бессонных Богов (архаты) никакой специальной морально-этической нагрузки не несут.

4. Для обывателя, архаты вообще выглядят, скорее, как «плохие -злые», нежели как «хорошие –добрые». Это связано с тем, что у архатов нет иллюзий насчёт всякого вздора вроде «загробной жизни», «наказания за грехи» и т.д.
А такая трезвость – она, делает человека смелее. Делает его менее законопослушным.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 августа 2016 19:53
IP/Host: 141.0.13.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Всякое...
В архатах не разбираюсь, но вечная резня и кастовая система в Индии намекают, что "законы физики" везде одинаковы: если нет единого раздатчика люлей, как раз и получается стадо тупых баранов, дерущихся друг с другом при любом удобном случае.

Чтобы заставить коз или баранов идти, куда надо, нужен не абстрактный лидер, за которым они смирно пойдут, а конкретно умелый пастух и пара собак. Городские теоретики религии просто не имели дела ни с овцами, ни с козами :)


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 19:56 пользователем Kovshanov.
3 августа 2016 20:22
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
Kovshanov
В архатах не разбираюсь, но вечная резня и кастовая система в Индии намекают, что "законы физики" везде одинаковы: если нет единого раздатчика люлей, как раз и получается стадо тупых баранов, дерущихся друг с другом при любом удобном случае.

А почему Индия? Архаты - это несколько шире. Ницше - архат. Гумилев и Блок - архаты, етс!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 августа 2016 20:25
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Три человека, спасшие миллионы

Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.

Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.

Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.
Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров [77 квадратных миль], уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).

Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».

Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде.

Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов. Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора.

Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.

Чего нельзя было сказать о самих водолазах. Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 августа 2016 21:58
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Вообще, имя Bageerah мужское. Гораздо чаще оно встречается в форме «Багир» (в том числе у некоторых народов России). В оригинале образ Багиры совершенно однозначен — это герой-воин, снабженный ореолом романтического восточного колорита. Он противопоставлен Шер-Хану как благородный герой разбойнику. В модель поведения аристократичного джигита вписываются и его инициатива примирения враждующих сторон с помощью выкупа за Маугли, и его ретроспективно рассказанная история о пленении и побеге (последнее — топос ориенталистской литературы). Отношения Багиры и Маугли в оригинале — это отношения мужской дружбы, а вовсе не материнства/сыновства. Превращение Багиры в самку делает ясный и прозрачный киплинговский сюжет затруднительным для понимания: зачем, например, удвоение материнской опеки — разве Волчица не справляется с обязанностями по воспитанию Маугли?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 августа 2016 22:38
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
А почему Индия?

Сообщение от
Абгемахт
(Брахма, Вишну, Шива)

Но пафос мой больше в адрес доморощенных экспертов, рассуждающих о "баранах" и "стаде".

С козами я дело имел, им абы кто не командир, нужно уметь и "пободаться", если какой-то из них что-то не нравится (ловкость рук против рогов, благо весовая категория в пользу человека, обычно). Но в целом животные "читаемые".

Овцы, говорят, значительно тупее, агрессивной и непредсказуемей.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-03 22:39 пользователем Kovshanov.
3 августа 2016 22:51
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
Kovshanov
Сообщение отАбгемахт
А почему Индия?

Сообщение отАбгемахт
(Брахма, Вишну, Шива)

У них Тримурти, у нас Троица, в других культурах тоже есть свои триады: Осирис-Изида-Гор, Юпитер-Юнона-Минерва, Зевс-Гера-Афина.

Архаты не принадлежат только индийскому пантеону, просто название за такими закрепилось индийское.

У Кастанеды архаты - нагвали, да и сам он архат.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 августа 2016 10:29
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
...Я же срочную служил на Семипалатинском полигоне, в отдельной эскадрилье Ми-8. За полтора года два подземных ядерных взрыва пережил. После первого испытания встречаю вертушку на стоянке, лётчики из кабин как ошпаренные выскакивают. Ещё винты не остановились, а они уже в ста метрах от полосы. Замерили тогда радиацию, вертолёт так «фонит», что твой реактор в Чернобыле, Володь.

Пришла машина «поливайка», дезактивационным составом залили всю площадку, а тогда уж разрешили колодки под колёса ставить, и заглушки устанавливать. Но это что. Самое забавное, после второго взрыва приключилось. Сам взрыв был необычный. Прапора, которые там сто лет служат, говорили, что за всё время испытаний ничего подобного не видели. Даже взрыв малой мощности в полторы мегатонны, и тот способен человека с ума свести. Вы не представляете, что человек чувствует, когда на его глазах степь, размером в несколько футбольных полей приподнимается в воздух не несколько метров, а затем проседает.

А в тот раз шарахнуло так, что некоторые на землю повалились. И, кроме того, в небо сразу несколько столбов пыли выбросило почти до облаков. Я стою, в ушах звон, во рту вкус железа, слышу как дружок мой Санька мне что то говорит, а звук его голоска обрывками долетает, знаете, как магнитофонную ленту склеили в разных местах, а потом ещё скорость воспроизведения увеличили.

Мне смешно, ржать начинаю, а Санька сам ухахатывается, говорит: - «Что ты как Буратино разговариваешь»?

Лётчики сказали, что испытывали аж семь килотонн. Взлетели, ушли за горизонт, и через минуту уже с другой стороны на посадку заходят. Мы с Маковецким, это летёха у нас был молодой, инженер по авиадвигателям, аж рты раззявили.

Лётчики как и принято, из кабины бегом, и ну драпать подальше. После дезактивации, когда я наверху ставил заглушки на выхлопные патрубки двигателей, Маковецкий кричит из кабины:

- Петя, сколько времени у тебя на часах?
- Половина, - отвечаю.
- И у меня половина. А на бортовых часах уже без пятнадцати двенадцать.
- Так при таком излучении не удивительно. Вообще все приборы должны вырубаться.
- Петя, хронометр на вертолёте механический, на него ничто влиять не может. Но самое смешное, что у их в баках пусто.

Я как раз на бетонку спустился, постучал по правому подвесному – пусто. Запрыгиваю в грузовую кабину, там дополнительный бак, большая такая жёлтая бочка стоит, постучал, точно пусто!

- Как? Они что, топливо чабанам продали что-ли?
- Нет, Петруха. Смотри, судя по записям в бортовом журнале, они больше двух часов в воздухе были.

Вот так вот. Потом Маковецкий мне шепнул, чтоб я не болтал языком. Говорит, бортжурнал с той вертушки заменили, хотя он совсем недавно только был начат. Вроде особисты заметали следы. Значит дело не шуточное.

Так что, и замполит и Вениаминыч, оба одновременно правы и неправы. Дело не в том, военные или гражданские, главное, что человек вторгся на запретную территорию. Он своими действиями разрушает устройство мира, или даже нескольких миров одновременно. Виной всему выделение гигантской энергии, которая неизвестно как воздействует на пространство и время. Чует моё сердце, во всём виноват «мирный» атом.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-04 10:31 пользователем Абгемахт.
4 августа 2016 19:12
IP/Host: 46.254.80.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
""Почему люди мусорят?

Интересный вопрос! Я много путешествую, и бываю в разных уголках мира, и везде встречаю "след" человека.

Причем даже удаленные и труднодоступные места: пещеры, горы, дно моря - содержат мусор. И в такие моменты я думаю: "Какая мысль была у человека, который бросил бутылку в траву или аккуратно задвинул под кустик. О чем он думал?"

- Я положу этот мусор, его кто-то уберет.
- Это работа уборщиков, они получают зарплату.
- Здесь уже есть мусор, положу свой, больше его не станет.
- Какой мусор? Мы были так пьяны, что даже забыли мангал!

Я понимаю, что вопрос сбора и переработки мусора содержит множество нюансов и подводных камней, но обеспечить чистоту и порядок в ареале своего обитания можно САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Для этого не нужны общественные организации или городские власти! Достаточно взять ответственность и убрать мусор в том месте, где вы отдыхаете. Результат будет достигнут быстрее, если вы заберете с собой мусора больше, чем привезли!" (с)
4 августа 2016 21:59
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
"Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.

— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят. Всем видом "Какого чёрта". — Меня жена уговорила!
— И?
— Что и?! Сын у нас. У меня. Дeбил! — распаляется он.
— Дeбил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?

Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: "Ты к кому меня привела, ваще?!"
Она, съёжилась, сидит на краю стула, глаза отводит. Руки, зажала между коленями.
Он досадливо морщится, поворачивается ко мне, молчит. Я тоже. Не выдерживает. Злится ещё больше.

— Вот вы ж как бы психолог, так? Хм. Ну так объясните мне тогда, что мне с ним делать?
— С кем?
— С сыном!
— А что с ним?

Мужчина округляет глаза, удивляясь моей тупости и неспособности читать мысли. Опять поворачивается к жене с выражением: "Где ты эту дуру нашла?" Но жена опытный боец, сидит не поднимая глаз, и лишь по тому как бледнеет её лицо, я понимаю — все силы у неё ушли на то чтобы привести мужа ко мне.

— Он берегов не видит, понимаете. Сопляк. 14 лет, а ведёт себя как, как...
— Как?
— Прихожу домой. После работы. Ботинки посреди коврика стоят. Я ему: "Ты хоть что-нибудь в этой жизни умеешь? Ботинки хотя бы на место поставить". Сто раз говорил ему, ставь ботинки сбоку, так нет, как дебил, ничего не понимает. Всё в жизни легко достаётся. Телефон вот сломал. Не ценит. Не делится ничем со мной. Матери вон хамит. Дома ничего не делает. Все слова, как об стену горох. Ни стыда, ни совести. И вот, как, как себя с ним вести?! Как общий язык найти. Вы ж психолог, ну так посоветуйте!!! Есть у вас рецепт?
— Есть, — отвечаю, нарушая все каноны психологической консультации.
— И решение есть?
— Есть, — обалдеваю от своей наглости ещё больше.

Понимаете, есть алгоритм психологической консультации. Особенно первой. И меня учили, что первая встреча — это сбор информации, определение запроса, налаживание контакта. Ни о какой терапии речи нет. Тем более о каком бы то ни было решении. Что на меня нашло... (((

— Я правильно поняла, что Вы не знаете как разговаривать с сыном и не можете найти с ним общий язык?
— Ну да, сказал же!
— Решение есть, очень простое. Но не знаю справитесь ли вы с ним, — с абсолютно искренним сомнением говорю я.
— Ну? Говорите!
— Это не говорить, это сделать необходимо.
— Чего сделать-то?
— Как имя вашего сына?
— Антон.

И тут я совсем борзею (коллеги меня поймут, о чём я), достаю лист бумаги, маркер пишу на нём "сын Антон, 14 лет", кладу в дальний угол кабинета и предлагаю мужчине представить своего сына, стоящим на этом листе.

— Получилось? — спрашиваю
— Да
— А сейчас медленными шагами подойдите к листу, встаньте на него, войдите в образ сына и станьте им.

С явным сомнением на лице, он делает это. Закрывает глаза.

— А теперь скажите что чувствуете?
— Одиночество страшное. Слёзы в горле. Плакать хочу.
— От чего?
— От обиды. Все дёргают, шпыняют. То не так, это. Жить не хочется. Я как урод какой-то для всех.
— Для кого для всех?
— Ну для всех.
— Для кого?
— Ну, отца.
— А чего бы хотелось от него?
— Чтобы хоть раз похвалил. Спросил как дела. Чтобы не орал. Чтобы ...я же тоже мужчина,чтобы гордился мной.
— Сделайте вдох и на выдохе выходите с листа.

Мужчина молча подходит к стулу, садится. Тишина. Жещина вытирает слёзы.

— Я всё понял, — вдруг тихо почти шепотом он. — Всё понял. Я себя так же маленький чувствовал. А от отца одни попрёки. Теперь я так же. Я понял всё. Спасибо.

Глаза у него и у жены зелёные. Ясные. И уши у него какие-то добрые, трогательные...

18 минут всё длилось. Первый раз в моей жизни."


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 августа 2016 23:17
IP/Host: 92.43.6.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
"Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.

А откуда это?
4 августа 2016 23:31
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
Ирбис
А откуда это?

Тыць


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
5 августа 2016 00:06
IP/Host: 92.43.6.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
«Я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону»

Под Анапой мужчина спас тонущую семью с ребёнком

33-летний тренер-преподаватель по плаванию из Нижнего Тагила Владислав Смирнов спас целую семью: папу, маму и 7-летнего мальчика. ЧП произошло в последние выходные июля под Анапой на одном из диких пляжей Бугазской косы. По словам Владислава, в этот день они с сыном загорали на берегу и услышали крики. А вдалеке виднелся надувной матрац.

– Смотрю, вдалеке кто-то на матраце как-то странно пытается плыть. Сижу и внимательно смотрю. Мужики, отплыв метров двести, потеряли силы и сами стали уже жертвами моря. А матрац превратился в точку на горизонте. Схватил очки и рванул. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрац уносило дальше. Там были ребёнок и мама. Думать времени не было. Рванул дальше. Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи, и рванул дальше. Через пару десятков минут я доплыл. На матрасике лежали мама и 7-летний мальчик. Столько страха в глазах я не видел никогда. Попросив их мне не мешать, поплыл ногами к берегу. По дороге подобрал уже обессилевшего отца семейства, который, слава Богу, был в жилете. Еле закинув его на матрац, поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался, – описал ситуацию на своей странице в соцсети Владислав.

Очевидцы тем временем вызвали спасателей.
– В километре от берега приплыли спасатели. По моим подсчётам, до берега мне плыть часа 1,5 оставалось. Я отдал им маму и ребёнка. Сам отца дальше повёз на матраце. Потом приплыли за нами. Мужик крепко взялся за верёвку, и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал. Отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди всех этих зевак, которые нас ждали.

История банальная: мама с сыном, оба не умеющие плавать, легли на матрац у самого берега. Их мужчины в это время пошли в машину за вещами. К моменту возвращения матрац был уже в открытом море – унесло ветром.

– Мораль проста: не всегда рядом окажется тот, кто рискнёт своей жизнью (я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону). Берегите близких и не делайте глупых поступков, – написал спасатель.

Как рассказал тагильчанин, спасённые были настолько напуганы, что не смогли произнести ни слова. На следующий день он снова заметил их на берегу, но подойти не решился. И позже только упомянул об этом инциденте на своей странице в соцсети.

5 августа 2016 00:07
IP/Host: 92.43.6.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
Тыць

Было думал ЖЖ.
5 августа 2016 12:44
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Всякое...
Интервью академика Александрова на тему лженауки и ее месте в современном российском обществе, а так же в недавней истории.

http://klnran.ru/2015/04/alexandrov1/ - Часть №1
http://klnran.ru/2015/04/alexandrov2/ - Часть №2
5 августа 2016 17:54
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
"Внезапно для противника мы высадились на японском аэродроме и вступили в переговоры. После этого нас, десять человек, японцы повезли в штаб к полковнику, командиру авиационной части, который хотел сделать из нас заложников. Я подключился к разговору тогда, когда почувствовал, что находившегося с нами представителя советского командования капитана 3-го ранга Кулебякина, что называется, "приперли к стенке". Глядя в глаза японцу, я сказал, что мы провоевали всю войну на западе и имеем достаточно опыта, чтобы оценить обстановку, что заложниками мы не будем, а лучше умрем, но умрем вместе со всеми, кто находится в штабе. Разница в том, добавил я, что вы умрете, как крысы, а мы постараемся вырваться отсюда. Герой Советского Союза Митя Соколов сразу встал за спиной японского полковника. Герой Советского Союза Андрей Пшеничных запер дверь на ключ, положил ключ в карман и сел на стул, а Володя Оляшев (после войны — заслуженный мастер спорта) поднял Андрея вместе со стулом и поставил прямо перед японским командиром. Иван Гузенков подошел к окну и доложил, что находимся мы невысоко, а Герой Советского Союза Семен Агафонов, стоя у двери, начал подбрасывать в руке противотанковую гранату. Японцы, правда, не знали, что запала в ней нет. Полковник, забыв о платке, стал вытирать пот со лба рукой и спустя некоторое время подписал акт о капитуляции всего гарнизона".

Так описывал морской разведчик Виктор Леонов, дважды Герой Советского Союза, всего лишь одну боевую операцию, в которой горстка дерзких и храбрых морских разведчиков Тихоокеанского флота буквально без боя принудила крупный японский гарнизон сложить оружие. Позорно капитулировало три с половиной тысячи японских самураев.

Легендарный морской спецназ "Холуай": мифы и правда о самой секретной части ТОФ


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
6 августа 2016 20:37
IP/Host: 92.43.2.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...


Чтобы нашим детям не было стыдно за отцов.
Последний бой — атака мертвецов.
Что бы нам не опозорить память наших отцов.
Последний бой — атака мертвецов. (с)

Сегодня, 6 августа исполнился 101 год со дня знаменитой «Атаки мертвецов» – события, уникального для истории войн: контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка, пережившей немецкую газовую атаку при штурме германскими войсками крепости Осовец 6 августа (24 июля) 1915 года. Как это было?

Шел второй год войны. Ситуация на Восточном фронте складывалась не в пользу России. 1 мая 1915 года после газовой атаки у Горлицы немцам удалось прорвать русские позиции, и началось широкомасштабное наступление немецких и австрийских войск. В результате были оставлены Царство Польское, Литва, Галиция, часть Латвии и Белоруссия. Только пленными императорская армия России потеряла 1,5 миллиона человек, а общие потери за 1915 год насчитывали около 3 миллионов убитых, раненых и пленных.

Однако было ли великое отступление 1915 года позорным бегством? Нет.

О том же Горлицком прорыве видный военный историк А. Керсновский пишет следующее: «На рассвете 19 апреля IV-я австро-венгерская и XI-я германская армии обрушились на IX-й и Х-й корпуса на Дунайце и у Горлицы. Тысяча орудий – до 12-дюймового калибра включительно – затопили огневым морем неглубокие наши окопы на фронте 35 верст, после чего пехотные массы Макензена и эрцгерцога Иосифа Фердинанда ринулись на штурм. Против каждого нашего корпуса было по армии, против каждой нашей бригады – по корпусу, против каждого нашего полка – по дивизии. Ободренный молчанием нашей артиллерии, враг считал все наши силы стертыми с лица земли. Но из разгромленных окопов поднялись кучки полузасыпанных землею людей – остатки обескровленных, но не сокрушенных полков 42, 31, 61 и 9-й дивизий. Казалось, встали из своих могил цорндорфские фузилеры. Своей железной грудью они спружинили удар и предотвратили катастрофу всей российской вооруженной силы».

Русская армия отступала, потому что испытывала снарядный и ружейный голод. Русские промышленники, в большей своей части – либеральные ура-патриоты, кричавшие в 1914 году «Даешь Дарданеллы!» и требовавшие предоставить общественности власть для победоносного окончания войны, оказались не в силах справиться с оружейным и снарядным дефицитом. На местах прорывов немцы сосредотачивали до миллиона снарядов. На сто немецких выстрелов русская артиллерия могла ответить лишь десятью. План по насыщению русской армии артиллерией был сорван: вместо 1500 орудий она получила… 88.

Слабо вооруженный, технически малограмотный в сравнении с немцем русский солдат делал что мог, спасая страну, личным мужеством и своей кровью искупая просчеты начальства, лень и корысть тыловиков. Без снарядов и патронов, отступая, русские солдаты наносили тяжелые удары немецким и австрийским войскам, чьи совокупные потери за 1915 год насчитывали около 1200 тысяч человек.

В истории отступления 1915 года славной страницей является оборона крепости Осовец. Она находилась всего в 23 километрах от границы с Восточной Пруссией. По словам участника обороны Осовца С. Хмелькова, основной задачей крепости было «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей». А Белосток – это дорога на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест, то есть – ворота в Россию. Первые атаки немцев последовали уже в сентябре 1914 года, а с февраля 1915 года начались планомерные штурмы, которые отбивались в течение 190 дней, несмотря на чудовищную немецкую техническую мощь.

Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-милиммитровго калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была 5 метров глубиной и 15 в диаметре. Под Осовец привезли четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия – всего 17 батарей. Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено 200–250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч. «Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа».

И однако крепость стояла. Защитников просили продержаться хотя бы 48 часов. Они выстояли 190 дней, подбив при этом две «Берты». Особенно важно было удержать Осовец во время великого наступления, чтобы не дать легионам Макензена захлопнуть русские войска в польском мешке.

Видя, что артиллерия не справляется со своими задачами, немцы стали готовить газовую атаку. Отметим, что отравляющие вещества были запрещены в свое время Гаагской конвенцией, которую немцы, однако, цинично презрели, как и многое другое, исходя из лозунга: «Германия превыше всего». Национальное и расовое превозношение подготовило почву для бесчеловечных технологий Первой и Второй мировых войн. Немецкие газовые атаки Первой мировой – предтечи газовых камер. Характерна личность «отца» немецкого химического оружия Фрица Габера. Он любил из безопасного места наблюдать за мучениями отравленных солдат противника. Показательно, что его жена покончила с собой после немецкой газовой атаки у Ипра.

Первая газовая атака на Русском фронте зимой 1915 года оказалась неудачной: слишком низкой была температура. В дальнейшем газы (прежде всего хлор) стали надежными союзниками немцев, в том числе под Осовцом в августе 1915 года.

Газовую атаку немцы готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. И 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5–10 минут. Газовая волна 12–15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.

«Всё живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, – оказались отравленными и непригодными для употребления».

«Полуотравленные брели назад, – это пишет уже другой автор, – и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».

Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее 7 тысяч пехотинцев. Их цель была взятие стратегически важной Сосненской позиции. Им обещали, что они никого не встретят, кроме мертвецов.

Вспоминает участник обороны Осовца Алексей Лепешкин: «У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зеленого хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: “Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам, от потравы. Покажем им, чтобы помнили вовек!»

И поднялись те, кто пережил страшную газовую атаку, в том числе 13-я рота, потерявшая половину состава. Ее возглавил подпоручик Владимир Карпович Котлинский. Навстречу немцам шли «живые мертвецы», с лицами, обмотанными тряпками. Кричать «Ура!» сил не было. Бойцы сотрясались от кашля, многие выхаркивали кровь и куски легких. Но шли.

Один из очевидцев сообщил газете «Русское слово»: «Я не могу описать озлобления и бешенства, с которым шли наши солдаты на отравителей-немцев. Сильный ружейный и пулеметный огонь, густо рвавшаяся шрапнель не могли остановить натиска рассвирепевших солдат. Измученные, отравленные, они бежали с единственной целью – раздавить немцев. Отсталых не было, торопить не приходилось никого. Здесь не было отдельных героев, роты шли как один человек, одушевленные только одной целью, одной мыслью: погибнуть, но отомстить подлым отравителям».

В дневнике боевых действий 226-го Землянского полка говорится: «Приблизившись к противнику шагов на 400, подпоручик Котлинский во главе со своей ротой бросился в атаку. Штыковым ударом сбил немцев с занятой ими позиции, заставив их в беспорядке бежать… Не останавливаясь, 13-я рота продолжала преследовать бегущего противника, штыками выбила его из занятых им окопов 1-го и 2-го участков Сосненских позиций. Вновь заняли последнюю, вернув обратно захваченные противником наше противоштурмовое орудие и пулеметы. В конце этой лихой атаки подпоручик Котлинский был смертельно ранен и передал командование 13-й ротой подпоручику 2-й Осовецкой саперной роты Стрежеминскому, который завершил и окончил столь славно начатое подпоручиком Котлинским дело».
Котлинский умер к вечеру того же дня, Высочайшим приказом от 26 сентября 1916 года он был посмертно награжден орденом святого Георгия 4-й степени.

Сосненская позиция была возвращена, и положение было восстановлено. Успех был достигнут дорогой ценой: погибло 660 человек. Но крепость держалась.

К концу августа удержание Осовца потеряло всякий смысл: фронт откатился далеко на восток. Крепость была правильным образом эвакуирована: врагу не оставили не то что орудия – ни единого снаряда, патрона и даже консервной банки не досталось немцам. Орудия по ночам тянули по Гродненскому шоссе по 50 солдат. В ночь на 24 августа русские саперы подорвали остатки оборонительных сооружений и ушли. И лишь 25 августа немцы рискнули войти в развалины.

К сожалению, часто русских солдат и офицеров Первой мировой упрекают в недостатке героизма и жертвенности, рассматривая Вторую Отечественную через призму 1917 года – крушения власти и армии, «измены, трусости и обмана». Мы видим, что это не так.

Оборона Осовца сравнима с героической защитой Брестской крепости и Севастополя во время Великой Отечественной войны. Потому что в начальный период Первой мировой войны русский солдат шел в бой с ясным сознанием, за что он идет, – «За Веру, Царя, и Отечество». Шел с верой в Бога и крестом на груди, препоясанный кушаком с надписью «Живый в помощи Вышняго», полагая душу свою «за други своя».

И хотя это сознание помутилось в результате тылового мятежа февраля 1917 года, оно, пусть и в несколько измененном виде, после многих страданий возродилось в страшные и славные годы Великой Отечественной войны.

Послесловие.
В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате, обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием.
Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?»
Незнакомец оказался русским.
Неся свою службу в строгом соответствии с воинским уставом, часовой заявил, что его может снять с поста только разводящий, а если его нет, то «Государь Император».
Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, не потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.
6 августа 2016 22:03
IP/Host: 188.93.28.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
Одну вещь мы призваны, можем и должны изменить. Самого себя. Тому, кто начнёт с этого всё будет под силу. Меняя себя, человек явит и реализует те таланты, которые ему даны Богом. Он и другим поможет изменить себя и победить зло.

Старец Лука
8 августа 2016 15:16
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Вышедший из комы британец рассказал про увиденный рай и ад

Британский музыкант, основатель струнного квартета Medici, Пол Робертсон описал видения, которые пришли к нему за три недели, во время нахождения в коме. Книга "Путешествие музыканта по жизни и смерти" появится на прилавках магазинов Великобритании 1 сентября.

В произведении Робертсон вспоминает события восьмилетней давности, когда после операции его сердце остановилось на 34 минуты. Тогда музыкант был помещен в состояние медикаментозной комы, в котором находился три недели.

"Я купался в ауре азиатской богини под пение индийской мелодии раги, а после вход в небо мне блокировала группа смеющихся ангелов, пахнущих одеколоном", — признался музыкант. Однажды он увидел себя в образе хрипящей собаки в арктической тундре, в другом видении — лежащим на подводном корабле "мертвых". Затем стал свидетелем средневекового убоя свиней. Автор книги подробно описал 17 таких вот видений.

"Наше время на земле коротко, и моя единственная надежда состоит в том, чтобы иметь возможность оставить мир с легкостью маленькой птички", — такими словам завершает свое произведение "Данте" XXI века.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 августа 2016 15:21
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
а после вход в небо мне блокировала группа смеющихся ангелов, пахнущих одеколоном

Неплохо!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 августа 2016 16:35
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
Вышедший из комы британец рассказал про увиденный рай и ад
Какая феерическая бредятина!! Ну кто и зачем всю эту чушь собачью транслирует?
Мало ли что кому привидится, особенно творческим, особенно для красного словца!
8 августа 2016 16:41
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
nat*
Мало ли что кому привидится, особенно творческим, особенно для красного словца!

Мне, когда я с дикой температурой в полубредовом состоянии лежал, еще не то виделось. Верю аглицкому музыкантишке!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 августа 2016 16:46
IP/Host: 92.43.2.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Всякое...
"Не могу найти мужа".

Эх, времена нынче трудные, суетные, непростые… Живое олицетворение этих трудностей – многочисленные одинокие женщины, молодые и не очень, приходящие в храм к священнику с одной и той же проблемой: «Подскажите, батюшка, как быть – не могу найти мужа. Годы идут, очень хочется, чтоб была семья, дети, уют, очень устала от одиночества – а подходящего человека, чтоб годился в мужья, найти не могу…».

Конечно, проблема серьезная, как не посочувствовать одинокой женщине. Ведь как успешно ни складывалась бы ее карьера, учеба или творчество, а коли нет семьи, нет любви и супружеских отношений – то и счастья в жизни как-то не видно… Я говорю здесь не о всех вообще, а только о тех женщинах, которые хотят устроить свою жизнь не абы как, а именно по-Божьи, потому и идут в храм советоваться со священником, и с которыми мне довелось общаться лично.

И вот что я заметил общее во всех случаях этих бесед: наш разговор так и стремится сразу свернуть на накатанные рельсы, а именно – моя собеседница начинает увлеченно излагать, каким именно она хотела бы видеть своего избранника. И такие качества в нем должны быть, и такие, как в старой песенке: «Чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл»… В большинстве своем собеседницы мне попадались достаточно умные, не мечтали прямо-таки по-детски о «принце на белом коне», – но что-то в самом их подходе к проблеме мне все же казалось сомнительным, я чувствовал, что рельсы, по которым катит наша беседа, уводят куда-то не туда.

И наконец понял, что именно меня смущает: потребительский подход. Перечисление качеств желаемого мужа, похожее на перечисление требований к качеству товара, который выбираешь в магазине… Подход этот – совершенно нехристианский. Ведь и Сам Христос, придя в мир, смотрит на человека не как на функцию, а как на личность, как на дитя Божие, таинственное в своей неповторимости… Как на функцию, на человека смотрели обличаемые Христом книжники и фарисеи – кто читал Евангелие, знает, кто это такие. Они судили просто: если исполняет все заповеди ветхозаветные, имеет набор добродетелей – значит, достоин милости Божьей. А если весь в грехах – значит, недостоин и по земле ходить… Христианство же утверждает: милость и любовь Божия распространяется на всех, и в очах Божьих каждый человек ценен и неповторим, даже самый последний грешник. И Бог Сам стал человеком, чтобы пойти на крест ради даже самого последнего грешника и его спасения. Говоря современным языком, у Бога к человеку – подход не потребительский, а личностный, Он смотрит на нас глазами любви.

«Так как же быть, батюшка?» – на этот вопрос одинокой женщины я бы ответил так: «Одиночеству противостоит – любовь. Вам бы надо просить у Бога не столько мужа с такими и сякими положительными качествами, а – таинственного и животворящего чуда любви, чтобы оно пришло вот в эту вашу конкретную жизнь, чтоб оно стряслось с вами… И что не менее важно – просить: «Господи, дай Ты мне, когда это чудо придет, узнать его, принять, не отвергнуть его, не проморгать. Ведь, может быть, Ты не раз посылал мне человека, которого я могла бы полюбить – а я не замечала, потому что не подходил он под мои критерии и требования!… Иными словами, помоги мне, прежде чем просить о любви, научиться любить самой».

Священник Сергий Круглов.
8 августа 2016 17:33
IP/Host: 178.66.127.--- Дата регистрации: 15.06.2016 Сообщений: 24
Re: Всякое...
Россия Путина более стабильна, чем кажется


Стивен Холл (Steven L. Hall)

Беглый анализ прессы, информации в социальных сетях и даже некоторой научной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время ведется довольно серьезная дискуссия вокруг перспективы дестабилизации, с которой сталкивается Россия. Чаще всего общая концепция звучит следующим образом: резкое падение цен на нефть в совокупности с западными экономическими санкциями, введенными после аннексии Крыма Россией и в связи с ее поддержкой сепаратистов на востоке Украины, спровоцируют такие экономические и социальные волнения в России, которые станут угрозой для правительства президента Владимира Путина. В качестве аргументов в защиту этой концепции обозреватели приводят прошедшие недавно протесты (в частности, на протесты российских дальнобойщиков, выступавших против увеличения сборов), антипутинскую риторику со стороны российских оппозиционных блогеров и даже незакрытое расследование по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Некоторые обозреватели утверждают, что все это является доказательствами роста нестабильности в России и необходимости принять все возможные меры, чтобы остановить этот рост.

Хотя довольно соблазнительно (и для некоторых довольно приятно) предсказывать начало конца Путина или, по крайней мере, медленное ухудшение ситуации, которое может привести к политическим переменам в России, подобные теории имеют один общий недостаток: их авторы анализируют Путина, Кремль и события в России с чрезмерно западных позиций. В действительности власть Путина в России и его авторитет у россиян остаются неизменно сильными, несмотря на обстоятельства, которые могли бы положить конец политической карьере большинства западных лидеров. В конечном счете, серьезная дестабилизация ситуации в России маловероятна. Чтобы более точно спрогнозировать волнения в России, необходимо отказаться от чисто западных предпосылок и гипотез, которые попросту неприменимы в отношении России.

Отказ от чисто западного взгляда

Первая ошибочная предпосылка, которой обычно руководствуются обозреватели, заключается в том, что Путина на самом деле волнует, что делает и думает российский народ. Стоит напомнить, что власть Путина не исходит от народа, которым он управляет, так, как это происходит в западных демократиях. В своем управлении страной Путин в гораздо большей степени опирается на методы принуждения. Некоторые эксперты слишком преувеличивают важность прежней карьеры Путина в КГБ, но, несомненно, не только опыт работы в российской разведке сделал Путина тем, кем он является. Между тем, опыт работы в КГБ, или в ФСБ, или в любых других службах безопасности в России, навязывает определенный взгляд на мир. Нынешние и бывшие представители того, что в России называется спецслужбами, считают себя чекистами, то есть прямыми наследниками ЧК — секретной полиции, созданной Лениным. Такое мировосприятие подразумевает использование жестких мер принуждения в отношении собственного населения в случае возникновения необходимости. И Путин, и российский народ понимают это, и это освобождает Путина от необходимости демонстрировать обеспокоенность народными волнениями, начавшимися в связи с ростом цен на продовольствие и другие товары.


Второе заблуждение вытекает из первого: Путина волнует то, как россияне выражают свое недовольство, а именно демонстрации, протесты и так далее, и эти проявления недовольства влияют на его решения. Западные комментаторы и репортеры порой называют протесты предвестниками перемен или барометрами недовольства, однако стоит напомнить, что в России за протестами следят крайне тщательно и что российские службы безопасности проделывают огромную работу с целью контроля, проникновения и сбора информации об их организаторах для последующего использования. (Помните, сколько сотрудников полиции и спецслужб присутствовало на Болотной площади во время протестов в 2011 году?) Путин понимает, что вероятность того, что масштаб протестов достигнет такого уровня, на котором службы безопасности (а, возможно, даже вооруженные силы) не смогут справиться с ситуацией, крайне мала. На самом деле Путин даже усматривает определенный смысл в том, чтобы позволять таким протестам проходить, поскольку это позволяет ему создавать видимость демократии в России, которая предстает местом, где оппозиционным силам разрешается свободно заявлять о себе. Это может оказаться крайне полезным на таких международных форумах, как ООН, Евросоюз и так далее.

Последняя ошибочная предпосылка заключается в том, что, если экономические условия в России продолжат ухудшаться, недовольство и волнения россиян достигнут такого уровня, который станет угрозой для нынешнего статуса кво. В то время как это утверждение является совершенно справедливым и оправданным на Западе, большинство россиян относятся к дефициту не так, как жители Запада. Россияне гордятся тем, что им приходится страдать (довольно интересная черта, которая характерна и для других славянских культур, но почти не представлена у других народов.) Когда российское правительство объясняет причины экономических трудностей в националистическом ключе и обвиняет в них внешние силы, такие как Евросоюз и США, необходимость терпеть и мириться с дефицитом превращается практически в национальный вид спорта и повод для национальной гордости. Это становится для россиян еще одним способом противостоять международному сообществу, которое Кремль характеризует как крайне антироссийское. Это объясняет некоторые действия Путина, которые сбивали с толку западных экономистов, такие как, к примеру, введение контрсанкций против западных торговых партнеров России, наносящих дополнительный ущерб среднестатистической российской семье.

Многие комментаторы считают, что, когда экономическая ситуация в России станет достаточно тяжелой, популярность Путина резко снизится независимо от того, насколько сильно россияне его любят сейчас. Во-первых, ошибочность этого утверждения очевидна с самого начала, поскольку оно предполагает, что Путина волнует его популярность в политическом смысле. (Учитывая все то, что нам известно о Путине, вполне вероятно, что он лично получает некоторое удовольствие от высоких рейтингов, но они вряд ли оказывают влияние на его политические решения.) Как уже было сказано выше, даже если уровень его популярности в значительной мере снизится, у Путина все еще останутся его спецслужбы, которые помогут ему удержать власть. Путин не колеблясь применит инструменты запугивания и принуждения, чтобы подавить оппозиционные силы — доказательством тому могут служить судебное преследование участниц женской панк-группы Pussy Riot и убийство журналистки Анны Политковской. Стоит отметить, что россияне отличаются от жителей Запада еще одной своей особенностью, которая подтверждает сказанное выше. Россияне традиционно предпочитали стабильность тому, что они называют «хаосом» настоящей демократии. Большинство россиян готовы с легкостью пожертвовать тем, что жители Запада считают своими неотъемлемыми правами, во имя стабильности – даже если эта стабильность оборачивается дефицитом товаров, услуг и ограничением свободы. И, разумеется, многие россияне считают Путина первым сильным лидером постсоветской эпохи, поэтому его популярность вряд ли сильно пострадает при любом варианте развития ситуации.

Настоящая угроза власти Путина

Что может существенно повысить вероятность нестабильности в путинской России? Меры, предпринятые российскими олигархами, стремящимися сместить Путина, или попытки спецслужб взять власть в свои руки могут оказаться гораздо более дестабилизирующими, чем угроза народных волнений. Несомненно, Путин понимает это и предпринимает некоторые профилактические меры.

Во-первых, он жестоко наказал влиятельного олигарха Михаила Ходорковского, который совершил фатальную ошибку, бросив вызов Путину в политической сфере. Ходорковский, некогда бывший самым богатым бизнесменом в России, был приговорен к длительному сроку в сибирской тюрьме, за которым последовало изгнание из России. Нынешние российские олигархи, несомненно, понимают, что их ожидает точно такая же участь, если они выступят против президента России. Они также хорошо понимают, что даже изгнание не является залогом полной безопасности в том случае, если они поссорятся с Путиным, и множество убийств известных россиян, совершенных за пределами России — в том числе убийство Александра Литвиненко — это доказывают.

Во-вторых, вероятнее всего, Путин жестко разделяет свои отношения с олигархами и тесные связи с силовиками, таким образом, мешая им объединиться против него. Вероятно, Путин осознал важность контроля над высокопоставленными офицерами во время попытки государственного переворота, направленной против Михаила Горбачева, которая была предпринята в период распада Советского Союза. В 1991 году Путин был офицером КГБ среднего звена и служил в Санкт-Петербурге, когда несколько сторонников жесткого курса в советском руководстве предприняли безуспешную попытку свергнуть Горбачева из-за его планов увеличить степень автономии советских республик (что позже привело к распаду Советского Союза).

В-третьих, Путин и олигархи понимают, что в условиях такого порядка, который существует сейчас, обе стороны будут процветать. Все это сводит к минимуму вероятность того, что кто-то захочет предпринять попытку изменить существующий политический статус-кво.

Таким образом, главным препятствием, мешающим оценить перспективы нестабильности в путинской России, является склонность Запада проецировать западные ценности и аргументацию на российскую систему, в рамках которой западные схемы мышления просто не работают. Что еще хуже, Путин и Кремль знают об этой склонности, считают ее странной особенностью западного мировоззрения и активно ее эксплуатируют. Путин решительно заявляет, что Россия — это демократия, где есть выборы, парламент, законы, судьи и, да, даже протесты против действующего правительства. Путин понимает, что такие заявления заставят лидеров западного мира выдвигать определенные предположения, такие как, к примеру, «Путин никогда не сделает Х, потому что российский народ его не поддержит». Но западные лидеры и обозреватели часто упускают из виду, что ни Путин, ни российский народ никогда не поведут себя в соответствии с этим утверждением. И, хотя некоторые могут назвать это возвращением к временам холодной войны, вероятнее всего, лучший способ оценить планы и намерения Кремля — это рассматривать их исключительно в терминах прагматичной политики. Путин всегда будет действовать в первую очередь в соответствии со своими личными интересами, а уже потом — в соответствии с тем, что он считает интересами России. Жители Запада способны это понять, но они часто упускают из виду, какие формы это принимает в российском контексте. Как однажды сказал один российский чиновник в частной беседе, «мы не жители Запада, и это одна из главных ошибок, которые вы, американцы, совершаете. Вы не допускаете эту ошибку в отношении китайцев, не так ли? Это потому что внешне они не похожи на европейцев, а мы похожи».

Хотя Путин и Россия могут на первый взгляд казаться ориентированными на Запад, а Россия может казаться демократической страной, где есть парламент и время от времени случаются протесты, на самом деле это всего лишь видимость. Чтобы дать точную оценку перспективам дестабилизации ситуации в России, необходимо в первую очередь посмотреть на мир — и, что еще важнее, на саму Россию — с позиций россиян.


- You know my attorney Edgar Munez?
- Thought he was your hit man.
- He's both.
8 августа 2016 18:06
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 03.05.2012 Сообщений: 971
Re: Всякое...
Статья на тему "Умом Россию не понять. И не пытайтесь.")


Карфаген должен быть разрушен! (с)
8 августа 2016 18:07
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Всякое...
Сообщение от
Таша Т
Потреб даже в сфере семьи присутствует в головах у некоторых...
у 90% .
Вот тоже знакомые и родственницы туда же.
С племяшкой разговаривали недавно - та же самая тема - "хочу вот такого и эдакого и чтобы вот!" и "он должен" - и перечень.
На мой вопрос - давай пока оставим твои требования ты сначала скажи, - а что ты сможешь дать любимому?
Зависла в непонимании и явно в непонятках - а зачем? Она же вот вся такая-растакая, какое еще чего давать?
Ну поговорили, задумалась вроде, хотя...
8 августа 2016 20:44
IP/Host: 145.255.8.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
Ирбис
многочисленные одинокие женщины,
Сообщение от
Ирбис
Подход этот – совершенно нехристианский. Ведь и Сам Христос, придя в мир, смотрит на человека не как на функцию, а как на личность
Сообщение от
nat*
Вот тоже знакомые и родственницы туда же.


ну и ну
начнем с того - что проблема описана однобоко. мужчины исключены - как будто не ищут и не жалуются на неудачи
и покажите мне мужчину, который бы, приведя женщину в дом, сказал ей - я тебя люблю по христиански, можешь не убирать, не готовить, не следить за собой, не работать - хоть весь день лежи, я не смотрю на тебя как на функцию, ты мне люба всякая!

брак - это не в кино сходить вечером
это союз
в любом союзе у сторон есть свои требования
союз удастся - если требования обговорены искренне, без недомолвок
иначе - потонет эта лодка и любовь ее не спасет. только разрыв будет более болезненным


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
8 августа 2016 20:56
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
иначе - потонет эта лодка и любовь ее не спасет. только разрыв будет более болезненным

(скрипит гусиным пёрышком, записывает)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 августа 2016 10:40
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Историк Андрей Ильич Фурсов.



Мое детство и отрочество это конец 50-х начало 60-х годов. Людям, которые не жили тогда очень трудно представить атмосферу того времени. Это была очень оптимистическая атмосфера. Недавно закончилась война. Прошло всего лишь 20 лет с окончания войны и людям, которые с нее пришли было 45-50 лет. Это были молодые люди. И мое поколение знало, что мы были дети победителей. Это было очень важно. Я не могу сказать, что мы об этом постоянно думали, но это был фон. Мы знали, что мы дети победителей. Я знал, что мой отец расписался на Рейхстаге, что он окончил войну заместителем командира дивизии. Я видел его друзей с орденами, медалями. Это было привычно, так как должно было быть. Это наши отцы и они победили самого страшного врага.

Вторая вещь, которую мы знали: наша страна — это защитник слабых во всем мире. И пусть эти слабые не очень еще развились, но они слабые и мы готовы защитить их против сильных. Против тех, у кого в руках власть, деньги. И это было очень важно – защитить слабого.

Наконец третья, очень важная фоновая вещь – это абсолютная уверенность в завтрашнем дне. То, что постепенно уходило и то, что исчезло в 90-е годы.

(Ведущий) - Вообще 90-е годы — это зеркальная картинка того, что вы сейчас сказали.
Совершенно верно. Зеркальная, но и в нулевые годы 21 века ситуация не очень-то изменилась.

Это было ощущение повседневного счастья и уверенности. Жизнь была наполнена несколькими вещами:

Во-первых, книги. Все читали книги. Я помню, что книгу Г.Уэлса “Человек невидимка” мне дал заядлый двоечник-второгодник, а я ему дал почитать книгу Арни Рони-старшего “Борьба за огонь”. Книги читали все.

Кроме книг, безусловно, спорт и шахматы. Шахматы это была часть повседневной жизни. Я помню было очень дождливое лето 62-го года и на улицу не выйдешь. Так вот поиграешь в шахматы в одном подъезде, перебегаешь в другой там играешь с другими. Шахматы это была постоянная вещь. Например, в классе где я учился не умели играть только 2 мальчика. Шахматы были настолько популярны, что в газете “Известия” печатались партии гроссмейстеров. И мы их все разыгрывали. Это была очень важная часть жизни. Были и массы других увлечений. Не с презрением, но насмешливо относились к тем, кто играл в подкидного дурака. Шахматы не были чем-то выдающимся. Это было часть нашей жизни.

Мы воспитывались на нескольких журналах: “Техника молодежи”, “Знание сила”, “Вокруг света”, “Наука и жизнь”, “Юный техник”, “Юный натуралист”. Все это стоило копейки. Как мы этим увлекались! Моделировали самолеты… Это был мир увлечений.

Естественно мир кино. Любимые фильмы про войну, в основном, про Великую Отечественную. А если говорить об играх, то до 12-ти летнего возраста, когда начинают играть в футбол или хокей, то это игры в войну. И, естественно, нужно было найти тех, кто был за фашистов. Людей долго уговаривали, что в следующий раз ты будешь за наших и т.д. Причем в войну играли всерьез.

Мы умели ползать по-пластунски, прыгнуть со второго этажа это вообще не проблема. Мне 2 раза приходилось прыгать в песок с 3-го этажа, но со 2-го - это как погулять выйти.

Была очень насыщенная жизнь. Кем хотели быть? Естественно не рэкетирами и проститутками. Космонавтами, инженерами, геологами. Все 60-е годы прошли под знаком космоса.

Я рассказываю это все по-отдельности, но это было все цельно. Событием был выход альманаха “Мир приключений”. Откладывалось все и читался этот альманах. Это была полноценная жизнь. Спорт, книги, понимание того, что ты живешь в справедливом обществе.

Естественно мы не знали всего, что происходило. И сейчас, когда я вспоминаю 50-60-е годы я понимаю, что СССР-ов было 2. Был один СССР в котором жил я, в котором жили мои друзья, в котором трудился его отец и его друзья. Был другой СССР, который тикал как мина замедленного действия и который взорвался во второй половине 80-х годов с приходом горбачевых, яковлевых, шеварнадзе и тех, кто дергал этих марионеток.

Но в первом СССР жизнь была совершенно другой.

Главенствовала идея развития личности, которая не противоречила обществу. Сейчас послушаешь разные либеральные СМИ, которые говорят, что в “совке забивалась личность” – да ничего подобного! Это полное вранье. Акцентировалось, что развитие личности должно работать на общество. Это античный, ренессансный подход. Эти люди, которые говорят о России и противопоставляют его Западу, это люди глубоко провинциальные. Я жил на Западе, знаю, как работает эта система. Там на счет личностного развития не совсем хорошо. Там у тебя есть перспектива, если ты как винтик вписываешься в систему. Это то, что приписывают сегодня критики советского общества СССР. Эта идеология глобального, исторического оптимизма, она, конечно, не присуща современному обществу. В том числе, к сожалению и современному российскому обществу.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 августа 2016 11:15
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
ахматы это была часть повседневной жизни. Я помню было очень дождливое лето 62-го года и на улицу не выйдешь. Так вот поиграешь в шахматы в одном подъезде, перебегаешь в другой там играешь с другими. Шахматы это была постоянная вещь. Например, в классе где я учился не умели играть только 2 мальчика. Шахматы были настолько популярны, что в газете “Известия” печатались партии гроссмейстеров. И мы их все разыгрывали. Это была очень важная часть жизни. Были и массы других увлечений. Не с презрением, но насмешливо относились к тем, кто играл в подкидного дурака. Шахматы не были чем-то выдающимся. Это было часть нашей жизни.

- Таки да. Что то вспомнилось, что уровень игры, конечно, был у всех разный, но не умели играть совсем даже из шпаны считанные единицы. Картишки, конечно, тоже популярностью пользовались, но шахмат не забивали.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
32 из 51
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти