24 июля 2016 21:48
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
О "цивилизованной" Европе.



Земмельвайс Игнац Филипп.

Это имя должен знать каждый. Это имя надо вдалбливать в каждую голову с младших классов, чтобы оно стало рефлексом на уровне "блаблабла прогресс, европа блабла" - "стоп. Зиммельвайс".

Это он придумал заставить хирургов перед операцией мыть руки. "Смертность упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %".

И:

"Открытие Земмельвайса вызвало резкую волну критики — коллеги поднимали Земмельвейса на смех и даже травили его. Директор клиники запретил Земмельвейсу публиковать статистику уменьшения смертности после внедрения стерилизации рук и изгнал его с работы, несмотря на то, что смертность в клинике резко упала. Земмельвейс писал письма ведущим врачам, выступал на врачебных конференциях, на собственные средства организовывал обучение врачей своему методу, издал отдельный труд «Этиология, сущность и профилактика родильной горячки». Однако при жизни его метод так и не заслужил сколь-нибудь широкого признания, а по всему миру продолжалась гибель рожениц из-за заражения крови.

Идея Земмельвайса вызывала такое сильное неприятие, что врачебное сообщество не убедило даже самоубийство немецкого врача Густава Михаэлиса, который одним из первых применил на практике идеи Земмельвейса и добился снижения смертности среди своих пациенток, но покончил жизнь самоубийством из-за осознания собственной неспособности изменить общее мнение врачебного сообщества.

Его коллега по Пештскому университету и семейный врач Янош Баласса составил документ, согласно которому было рекомендовано направить Земмельвайса в психиатрическую лечебницу. 30 июля 1865 года. обманом завлëк его посетить сумасшедший дом в Дёблинге под Веной. Когда Земмельвайс всë понял и попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в темную комнату. В качестве лечения ему прописали слабительное и обливания холодной водой. Затравленный Земмельвайс закончил свою жизнь в психлечебнице, где на фоне обострения заболевания был жестоко избит медицинским персоналом и умер от того же сепсиса, от которого умирали женщины-роженицы до его открытия. "


Это не средние века, а эпоха, в которую наш Пирогов успешно внедрял анестезию.
Это первое, главное и базовое, что нам следует знать о Европе.
И уже на это знание нанизывать прочие финтифлюшки.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
26 июля 2016 10:53
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Всякое...
Прикольная история. Десоветизация по-британски.

В конце 2015 года в Оксфорде затеялось студенческое движение Rhodes Must Fall. Активисты выступили за низвержение мемориальной таблички (про Сесиля Родса) на здании колледжа Ориел Оксфордского университета и демонтаж вмонтированного в фасад здания памятника этому самому Родсу. Родс – икона британского империализма, апологет «несите бремя белых» (сколько сможете унести).

Студенты провозгласили, что такое недопустимо – в Оксфорде учатся африканские студенты, а там стоит памятник человеку, который утверждал, что африканцы – это люди второго сорта.
Руководство сначала пообещало убрать табличку, потом не сделало и этого. Отказало активистам с хорошей аргументацией: мол, в колледже много чего построено на деньги империалиста-расиста.

Негодяй, конечно, был не прав в национальном вопросе, но сносить памятник человеку, который большую часть своего состояния завещал университету, – это тоже как-то неправильно. Короче, не тронули Родса.

Сейчас еще прочитал: «По данным СМИ, такое решение было принято под давлением спонсоров, которые пригрозили прекратить финансовую поддержку колледжа в случае сноса памятника. Как сообщает Daily Telegraph, более двух миллионов долларов пожертвований были отозваны меценатами после одного только решения о ликвидации памятной таблички».

Интересная фишка – деньги как конечный аргумент в споре о том, что справедливо, а что нет. Что правильно, а что нет.

Ну а что поделать, если другие аргументы не работают?

Сергей Шмидт, историк (Иркутск)


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
26 июля 2016 11:07
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Всякое...
Сообщение от
Алика
деньги как конечный аргумент в споре о том, что справедливо, а что нет

Кто девушку ужинает, тот её и танцует.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
27 июля 2016 11:18
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Всякое...
Для тех, кто постоянно опаздывает на работу!

Объяснительная записка Сергея
Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду, мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает.

Объяснительная Павла
8 сентября 2006 г. опоздал на работу, потому что перед тем как отвести своего ребенка в садик, ему в самое неподходящее время приспичило по самой неподходящей нужде. Время опоздания соответствует длительности того самого физиологического процесса. Данный случай можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силе, т.е. "форс-мажор", так как не зависят от моего желания успеть на работу.

Объяснительная Виктора
Я опоздал, потому что Вы, который месяц не платите вовремя зарплату! Будете возмущаться я вообще уволюсь!

Объяснительная новичка
Я новичок, работаю в вашей фирме второй день. Так как сегодня понедельник, тяжелый день после выходных, я сел в метро и приехал на свою старую работу. И только по удивленному взгляду моего бывшего директора я понял, что приехал не туда.

Объяснительная Сергo
Опоздал, т.к. пил очень-очень горячий чай, у меня лопнул мочевой пузырь и я ошпарил ноги.

Объяснительная Жоржа
Сегодня, такого-то числа, в пятницу, я опоздал на 5 часов на работу, потому что думал, что сегодня суббота.

Объяснительная принципиального
Опоздал, потому что всегда опаздываю.

Объяснительная Александра Борисовича
Я проснулся утром, пошёл чистить зубы, и нечаяно выдавил весь тюбик с пастой. Пока засовывал пасту обратно, не заметил, как пролетело время. В будущем обещаю пользоваться зубным порошком.
С уважением Усенко Александр Борисович

Объяснительная
Опоздал на работу умышленно. Хотел посмотреть, чем дело кончится.

Объяснительная Ольги Михайловны
6 сентября 2006 года утром встала, позавтракала, накрасилась, вышла, села в машину, вовремя вошла в офис, проработав 4 часа, проснулась.

Опоздал на три часа, т.к. после вчерашнего корпоративного праздника, в вашу честь, между прочим, я пришел в себя на лавочке в парке в г. Твери.
Как я туда попал, не знаю.

AMT (tormoz@), за "Объяснительную радиослушателя".
Проснувшись утром, я услышал по радио песню со словами: "Ай, колокольчики, бубенчики, ду-ду, а на работу я сегодня не пойду". Вот так все и получилось. Впредь обещаю не слушать радио "Шансон" и приходить на работу вовремя.

Объяснительная секретаря
Сегодня, 10 сентября, я опоздала на работу потому, что не могла выйти из вагона на Волгоградском проспекте, пришлось ехать до конечной, пока ехала обратно пробка рассосалась.

Объяснительная Игоря Владимировича
Я опоздал на работу 6 мая 2005 года. Опоздание произошло ввиду того, что в силу своих психосоматических аномалий, приблизительно с 1995 года, я систематически общаюсь с демонами.

Объяснительная Александра Юрьевича
Я опоздал на работу по вине жены. Утром, в назначенное время, прозвенел будильник, который разбудил мою жену. Она не любит мой будильник, поэтому выкинула его, а мне дала по голове, от чего я потерял сознание ещё на пару часов.
27 июля 2016 11:33
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Всякое...
Сообщение от
Vamesh
а мне дала по голове, от чего я потерял сознание ещё на пару часов.
и
Сообщение от
Vamesh
Опоздал, потому что всегда опаздываю.
)))))
1 августа 2016 21:55
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Если бы космос пропускал звуки, мы бы услышали голос Солнца. Светило орало бы в 100 дБ — как бензопила под ухом.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
1 августа 2016 21:56
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый.

Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать…
А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).
А мой приятель Леня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.
А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что-то вроде «альфа — ромео».

И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.

А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и — актриса, певица, балерина — ходила каждый день, ради пропитания, на очистку леса собирать там какие-то ветки, а вся ее заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по — актерски выразительно рассказывала анекдоты.

А Леня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребенка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Леня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это все — от перенесенного стресса.

А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у нее не было денег, она продала свою трехкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа — ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину и в результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями — погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда-то исчезла.

Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-01 21:57 пользователем Абгемахт.
2 августа 2016 08:14
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый.

это так
жаль только, что по нсатоящему осознать это можно, только на своем опыте
да и опыт нас, как показывает время, не всегда спасает потом


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 08:44
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
это так
жаль только, что по нсатоящему осознать это можно, только на своем опыте
да и опыт нас, как показывает время, не всегда спасает потом

еще как. "бойтесь желаний своих, они имеют свойство исполняться"


suum cuique
2 августа 2016 08:46
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
MegBegb
еще как

что - еще как?


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 08:47
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
что - еще как?


Сообщение от
Абгемахт
самый тяжелый.


suum cuique
2 августа 2016 08:48
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
ясно)))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 08:52
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
ясно)))

точно?)


suum cuique
2 августа 2016 09:07
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
MegBegb
точно?)

тебе который день подряд отказывает чувство самосохранения))))
что случилось?))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 09:14
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
тебе который день подряд отказывает чувство самосохранения))))
что случилось?))

ветка газа свернула в мою сторону) совсем рядом идет))))


suum cuique
2 августа 2016 09:18
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
MegBegb
ветка газа свернула в мою сторону)

)))))))))))))))))))))))))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 09:33
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
что - еще как?

Тиха, тиха! Спакойно!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 августа 2016 09:35
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
Тиха, тиха! Спакойно!

какая то у вас замедленная реакция, дружок))
как будто вас и не в баню забирали, а в больничку какую, да поили там интересными веществами)))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 09:36
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Всякое...
Сообщение от
MegBegb
еще как. "бойтесь желаний своих, они имеют свойство исполняться"


В таком случае я даже не представляю - а как же можно жить - если у тебя нет никаких желаний, нет никаких устремлений, и ты не пытаешься достигнуть чего то?
Это не жизнь - это существование.

Невольно и подумаешь, а что же мне будет? за мои желания ? я хочу - и я стремлюсь к этому, и всю жизнь так. И что же ?
Фигня это. Притянутое за уши.
Мало ли всю свою жизнь я не люблю мыть посуду - все что угодно, только не посуду, но приходится же.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
2 августа 2016 09:37
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
какая то у вас замедленная реакция, дружок))
как будто вас и не в баню забирали, а в больничку какую, да поили там интересными веществами)))

Ну извините, кто-то ничем не занимается и только горазд лясы на форуме точить, а кто-то в это время совершает пробежку, плавает в улишном бассейне и раздает важные указания подведомственному тоджику!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 августа 2016 09:38
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякое...
Сообщение от
OlgaNic
В таком случае я даже не представляю - а как же можно жить - если у тебя нет никаких желаний, нет никаких устремлений, и ты не пытаешься достигнуть чего то?
Это не жизнь - это существование.

Тот же Зеланд говорит: формируйте правильно свои желания!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 августа 2016 09:40
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
а кто-то в это время совершает пробежку, плавает в улишном бассейне и раздает важные указания подведомственному тоджику!

кто-то, кого не повязали санитары?))))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 09:42
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
Абгемахт
формируйте правильно свои желания!

знать бы еще как это делать
тут действительно фокус не в том, чтобы остаться без желаний
бывает так - что самое твое горячее желание, которое казалось таким недостижим, в итоге приносит в лучшем случае (!) разочарование. а в худшем - еще и беды


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 10:09
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
OlgaNic
Фигня это. Притянутое за уши.

ок)


suum cuique
2 августа 2016 11:03
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Всякое...
Сообщение от
molog
бывает так - что самое твое горячее желание, которое казалось таким недостижим, в итоге приносит в лучшем случае (!) разочарование. а в худшем - еще и беды
или исполнится а тебе смешно, что ты этого желала - думаешь "и нафик оно было надо то"? Порою и не вспомнишь)
Сообщение от
OlgaNic
В таком случае я даже не представляю - а как же можно жить - если у тебя нет никаких желаний, нет никаких устремлений, и ты не пытаешься достигнуть чего то?
Это не жизнь - это существование.
имеется в виду чтобы желать спокойно, без страсти.
2 августа 2016 11:07
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
Сообщение от
nat*
или исполнится а тебе смешно, что ты этого желала - думаешь "и нафик оно было надо то"?

это хороший вариант)))
назовешь себя мысленно глупой, посмеешься над собой и все)))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 11:27
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Всякое...
Сообщение от
nat*
имеется в виду чтобы желать спокойно, без страсти.


Тоже интересно.
Я три года желала что то сделать в деревне. Долгих три года. Это без страсти ?
Это спокойно ? Три года эта мысль из моей головы не выходила. Я с рулеткой почти 2 лета бегала вокруг дома. 2 лета ползала вокруг старого дома осматривая каждую мелочь и записывала, что бы вот тут надо сделать - и сколько метров останется от стенки новой пристройки с стенке сарая - чтобы не тропинка осталась, а нормальный проход. Бродила с рулеткой по саду-огороду вымеряла приблизительное место для нового колодца. Потом зимой высчитывала сколько это мне будет стоить - когда закончится депозит и сколько на нем будет денег с процентами, сколько стоит готовый домик, сколько стоят оконные рамы (внутренние двери у меня были из моей квартиры после ремонта квартиры). Вокруг печи-камина в Порховском магазине кружила - та или эта модель - та дорогая, эта подешевле, а функции те же.
Представляла как это будет выглядеть. Предвкушала что я сделаю внутри - своими уже руками с применением декупажа и прочих техник.
В общем три года желаний. Считается, что это без страсти?


Учитывая, что моё желание наконец-то исполнилось - какая то кара должна меня настигнуть за это ? Ну-ну


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-02 11:28 пользователем OlgaNic.
2 августа 2016 11:34
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Всякое...
при чем тут кара?
речь о ситуациях, когда тебя какая то страсть ослепляет настолько, что ты теряешь способность разумно оценивать как само желание, так и его последствия. становишься слеп
а когда прозреваешь - оцениваешь все уже по другому, видишь свою ошибку, но время назад вернуть уже не можешь
и в результате, естественно, можешь огрести кучу бед, которые сама же на себя накликала


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
2 августа 2016 11:39
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Всякое...
Сообщение от
OlgaNic
В общем три года желаний. Считается, что это без страсти?
не так. если ты гришь "всё отдам за то чтобы че нить сделать в деревне", то жди не только исполнения, но и платы за это, вот тока не факт что плата тебе понравится)


suum cuique
2 августа 2016 11:39
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Всякое...
Сообщение от
OlgaNic
Учитывая, что моё желание наконец-то исполнилось - какая то кара должна меня настигнуть за это

- Да никакая не должна настигнуть, не путай Божий дар с яичницей.
Ты прилагала к этому усилия и в твоей мечте не было ничего греховного.
Другое дело, что можно пожелать богатства несметного и здоровья железного на долгие годы и без всякого труда, а потом эти долгие годы провести "на пожизненном", в то время, как богатства будут дожидаться наследников на счетах в другом конце мира.)))


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
30 из 51
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти