1 апреля 2016 13:46
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
О порядке предпочтительной очередности чтения книг К. Кастанеды.

Не так страшен тот, кто прочитал Кастанеду, как Владимир Баюклин

Как известно, всего Кастанеду читали не только лишь все. Мало кто может это делать. Это затруднение имеет под собой объективную причину, которая может быть (и сейчас будет) нам понятна.

Фатальной ошибкой любого начинающего просветленца в ста процентах случаев является попытка начать читать Кастанеду, как нормальный человек — с начала, с первой его книги.

Дело в том, что Кастанеда породил ~десяток томов, описывающих один и тот же временной промежуток, — который при этом с каждой книгой прирастает, а вся концепция — как минимум один раз радикально меняется.

В двух словах происходит следующее.

Молодой Кастанеда знакомится с индейским дедушкой и пытается приспособить его к своим полевым антропологическим исследованиям. Он желает из этого дедушки всяких аборигенских сведений о растениях.
С описания этого момента вновь и вновь начинаются почти все книги.

Но дедушка оказывается членом местной секты, "нагвалем партии новых видящих". И в момент этой встречи ему случается видение, что Кастанеду необходимо завербовать в свои ряды — в качестве очередного нагваля следующей "партии", для продолжения своей "линии знания".

И тогда дедушка осуществляет серию невероятных постановочно-вербовочных мероприятий, которая длится годы.

Для начала он добросовестно и усердно [безупречно] вываливает на Кастанеду всё, что ему известно о растениях в рамках его аборигенской традиции — поскольку это ровно то, о чём тот его попросил.

Этот период порождает две первых книги, которые кое-как склеены из наспех усушенных конспектов о том, как индейцы кормили автора пердячей лофофорой и жостко при этом нагружали в устной форме.

И из-за этого нормальному человеку осилить две первые книги Кастанеды никак невозможно, — после чего никак невозможно всерьёз решиться на ещё восемь-девять предположительно таких же.

И поэтому нормальный человек на всю жизнь остаётся в твёрдой уверенности, что Кастанеда написал десять мегабайт не очень литературных буков про кактусы и для норкоманов.

Счастье в том, что следующие книги — не такие же.

В них концепция внезапно меняется — выясняется, что всё это время индейский дедушка решал свои задачи: в общих чертах доносил до автора азы первобытного мировосприятия,
не давал ему забросить встречи с собой и искусно завлекал его в свою секту, знакомя с членами своей партии и набирая людей для его собственного структурного подразделения.

Таким образом, первые две книги были написаны Кастанедой, который совершенно не понимал, что происходит. В тот момент он, как и все нормальные люди, тоже искренне полагал, что пишет про кактусы.

С каждой следующей книгой ясность его понимания нарастает, но при этом нарастает и детализация происходящего. Откуда ни возьмись, возникает целая телефонная книга каких-то новых действующих лиц, которые оказываются хорошо забытыми старыми; множатся события и воспоминания, и всё это излагается в очень нелинейной последовательности.

Где-то в середине описываемого периода индейский дедушка со своей партией на глазах у Кастанеды эффектно покидает наблюдаемый мир — они особым образом выстраиваются, превращаются в цепочку разноцветных огней и исчезают в небе.

В последующих книгах Кастанеда мыкается по миру со своей партией, вспоминая и обобщая былое — как бы вращая перед глазами этот период и раскрывая его перед читателем с разных сторон.

В итоге для того, чтобы уяснить минимально целостную картину происходящего, недостаточно никакого полного, сколько угодно внимательного, прочтения всех книг с начала до конца.

Этот текст требует полноценного изучения себя, — вплоть до составления некоего общего таймлайна, пристрастного конспектирования и дотошной работы с цитатами через поиск по отдельным словам.

НО! если вы желаете царских путей в изучении этого корпуса текстов, то их есть у меня.

Просто возьмите сразу последнюю книгу ("Колесо времени") и приложите всё своё несгибаемое намерение [unbending intent] к её изучению.

Эта книга является как бы кратким содержанием и схемой всех предыдущих и при этом содержит финальную и наиболее абстрактную интерпретацию всего случившегося.

Каждая из её глав несёт в себе комментарий об очередной книге (с точки зрения уже разобравшегося в произошедшем Кастанеды) и ключевые понятия из неё — набор кратких высказываний, перечисленных в виде афоризмов.

Поэтому "Колесо времени" замечательно воспринимается на слух (чего никак нельзя сказать об остальных текстах) и даёт целостное и законченное представление о предмете изучения.

Используйте эту книгу как карту всех остальных. Ходите в прочие книги затем, чтобы узнать контекст, в котором прозвучали те или иные высказывания. Намеревайтесь уловить дух этих изречений и проникнуться их настроением.

Возьмите в качестве точки отсчёта вот эту цитату:


"...Дон Хуан сравнил путь воинов с величественным сооружением, любой элемент которого является опорным; единственная функция каждого элемента заключается в том, чтобы поддержать душу воина в его роли инициированного шамана и сделать его движения легкими и исполненными значения.

Он недвусмысленно заявил, что путь воинов был жизненно важным построением, без которого новообращенные шаманы затерялись бы в беспредельности Вселенной.

Дон Хуан назвал путь воинов венцом славы шаманов Древней Мексики. Он считал его их важнейшим вкладом, самой сутью их трезвости.

— Неужели путь воинов так невероятно важен, дон Хуан? — однажды спросил его я.

— "Невероятно важен" — это просто слова. Путь воинов — это все. Это воплощение умственного и физического здоровья. Я не могу объяснить этого иначе.

То, что шаманы Древней Мексики создали такое построение, означает для меня, что они находились на вершине своего могущества, на пике счастья, в высшей точке радости..."



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
6 апреля 2016 09:16
IP/Host: 83.172.20.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что нынче почитать можно?
Кто читал Лукьяненко-Перумов "Не время для драконов"? Норм чтиво? или хадость?


suum cuique
6 апреля 2016 10:40
IP/Host: 212.13.112.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
я читал. о чем там? название помню что читал, содержание уже перепуталось всех прочитанных книг
6 апреля 2016 23:00
IP/Host: 176.96.75.--- Дата регистрации: 07.12.2015 Сообщений: 11
Re: Что нынче почитать можно?
А что нибудь из иронических детективов не подскажите?
7 апреля 2016 05:29
IP/Host: 83.172.20.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
AnTONIo!
я читал. о чем там? название помню что читал, содержание уже перепуталось всех прочитанных книг

я только начал. про дракона и убийцу дракона, убийца, по-ходу, из нашего мира. плюс, в этом винегрете еще и войны кланов воздуха, воды и остальных.

А я обычно название книги и автора забываю, а сюжет помню


suum cuique
12 апреля 2016 10:15
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
- А может, есть смысл захватить этого бандита и потолковать с ним
всерьез здесь?
Все оглянулись на меня, мгновение в кабинете стояла недоуменная
тишина, расколовшаяся затем оглушительным хохотом. Заходился тонким
фальцетом Векшин, мягко похохатывал баритончиком Жеглов, лениво раздвигая
обветренные губы, сбрасывал ломти солидного сержантского смеха Иван Пасюк,
вытирал под толстыми стеклами очков выступившие от веселья слезы фотограф
Гриша...
Я не спеша переводил взгляд с одного лица на другое, пока не
остановился на Жеглове; и тот резко оборвал смех, и все остальные
замолчали, будто он беззвучно командовал: "Смирно!" Только Векшин не смог
совладать с мальчишеской своей смешливостью и хихикнул еще пару раз на
разгоне... Жеглов положил руку мне на плечо и сказал:
- У нас здесь, друг ситный, не фронт! Нам "языки" без надобности...
И я удивился, как Жеглов точно угадал мою мысль. Конечно, лучше всего
было бы промолчать и дать им возможность забыть о моем предложении,
которое, судя по реакции, показалось им всем вопиющей глупостью, или
нелепостью, или неграмотностью. Но я уже завелся, а заводясь, я не впадаю в
горячечное возбуждение, а становлюсь упорным, как танк. Потому и спросил,
спокойно и негромко:
- А почему же вам "языки" без надобности?
Жеглов повертел папироску в руках, подул в нее со свистом, пожал
плечами:
- Потому что на фронте закон простой: "язык", которого ты приволок, -
противник, и вопрос с ним ясный до конца. А бандита, которого ты скрутишь,
только тогда можешь назвать врагом, когда докажешь, что он совершил
преступление. Вот мы возьмем его, а он нас пошлет подальше...
- Как это "пошлет"? Он на то и "язык", чтобы рассказывать, чего
спрашивают. А доказать потом можно, - убежденно сказал я.
Жеглов прикурил папироску, выпустил струю дыма, спросил без нажима:
- На фронте, если "язык" молчит, что с ним делают?
- Как что? - удивился я. - Поступают с ним, как говорится, по законам
военного времени.
- Вот именно, - согласился Жеглов. - А почему? Потому что он солдат
или офицер вражеской армии, воюет с тобой с оружием в руках и вина его не
требует доказательств...


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
12 апреля 2016 19:22
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.2.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
- А может, есть смысл захватить этого бандита и потолковать с ним
всерьез здесь?

Эру милосердия перечитываешь?
12 апреля 2016 20:46
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
Эру милосердия перечитываешь?

Выборочно. Проясняю для себя некоторые вопросы. И до того увлекательно, что думаю о взыскательном и тщательном перечитывании!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
12 апреля 2016 21:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 46.254.85.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
И до того увлекательно, что думаю о взыскательном и тщательном перечитывании!

Хорошее произведение.
12 апреля 2016 22:01
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
Хорошее произведение.

Я, когда еще давно читал книгу в первый раз, у меня уже тогда экранные герои с книжными никак не ассоциировались. В книге Шарапов не нюня, воплощенный Конкиным на киноэкране: 40 вылазок за линию фронта в составе разведгруппы, потом командовал штрафротой, прекрасно знал феню, что ему потом и помогло "в гостях" у Горбатого. Жеглов - атлетически сложенный, широкоплечий (особенно подчеркивается, что плечи его не помещаются в пиджак), жгучий брюнет. Одному 22 года, другому - 26.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 апреля 2016 09:42
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
У Галковского:

Существуют люди, в какой-то момент потерявшие свою внешность. Это хрестоматийный портрет Стругацких – таких десятки. Все они очень мало соответствуют внутренней сущности. Если нормальному человеку выдать уродливые очки, пропустить через советскую парикмахерскую, выдать застиранную рубашку американского фермера/позднесоветского рабочего, и сунуть в руки цыгарку, он в ста случаях из ста станет фриком.



Но Стругацкие фриками не были. Вот их подлинные лица – когда природный габитус ещё не изуродован наплевательским или, - учитывая среду, - может быть, хамелеонским отношением к своему внешнему виду:


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 апреля 2016 09:44
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Способность нагнетать многозначительность конечно побочное качество писателя, но качество редкое, за которое многое можно простить. Хотя Стугацким прощать и нечего – их творчество вершина мировой НФ ХХ века.

Лем, конечно, в чём-то сильнее, у него кроме концептуального совершенства иногда получалась высокая проза. Одна «Маска» стоит вагона Кафок.

(Советую кстати, перечитать. Если символический объём «Улитки» равен фактографическому многотомнику о российской коллективизации, то «Маска» это лучшее произведение об испанской гегемонии в Европе.)

Конечно, Стругацким неимоверно повезло – само их время было гениальное. 60-е эпоха, тогда само время помогало писать. А вот в 90-е и дальше время мешало. Страшно сказать, но Стругацким надо было умереть в 1989 году, как многим деятелям культуры, сделавшим тогда «выбор сердцем». Помню, как один за другим умерли тогдашние знаменитые киноактёры: Миронов и Папанов. Папанов сыграл хорошую роль в нехорошем фильме «Холодное лето», и похоронил себя и созданной собой образ времени. Миронов навсегда остался молодым шутником. А Смоктуновский ещё пожил, и на глазах облез из «Гамлета» в «Сличенко».


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 апреля 2016 12:24
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Станислав Лем:

"Во время одного из наших споров я сказал Тарковскому, что так и не снял "Солярис", вместо него получилось "Преступление и наказание". Из фильма мы узнаем, что этот жуткий парень Кельвин довел Хари до самоубийства, отчего потом каялся, причем покаяние усугублялось ее неоднократными повторяющимися визитами в странных и невероятных обстоятельствах. Что вообще ужасно, так это введение в сюжет родителей и тети Кельвина. Но хуже всех была его мать, потому что это была русская мать, то есть родина - мать-земля. Это меня по-настоящему взбесило".


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 апреля 2016 14:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
Кто читал Лукьяненко-Перумов "Не время для драконов"? Норм чтиво? или хадость?
норм. после нее хорошо идет лукьяненковская же дилогия "Искатели неба" ("Холодные берега" и "Близится утро").


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-20 14:46 пользователем Анна_Сергеевна.
20 апреля 2016 14:46
IP/Host: 83.172.20.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
норм.

я ужо прочитал. ниче так. незакончено, канешна.
терь не знаю, что еще можно почитать примерной тематики


suum cuique
20 апреля 2016 14:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
по тематике - "Тайный город". Тож кланы, магия, умения, тока вписано в сейчас.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2016 14:55
IP/Host: 83.172.20.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Что нынче почитать можно?
Панов... читал лет 10 назад. ты права, надо перечитать, все равно уже забыл)) будет интересно


suum cuique
20 апреля 2016 14:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
он там уже много сверху написал.
я еще бы посоветовала сборнички рассказов по ТГ (Таганский перекресток и еще что-то), приятно. Особенно Ясенев хорош, прям не оторваться.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 апреля 2016 15:03
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
MegBegb
терь не знаю, что еще можно почитать

может Мир воров (Роберт Асприн)?
там межавторский цикл произведений
не совсем то же самое конечно


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-04-20 15:04 пользователем molog.
20 апреля 2016 15:24
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
MegBegb
Панов... читал лет 10 назад. ты права, надо перечитать, все равно уже забыл)) будет интересно

Кстати, у Панова цикл "Герметикон" (первая книга - "Последний адмирал Заграты") неплохим получился.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
20 апреля 2016 18:42
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
У Панова читал только серию "Анклавы", нормально, а вот ни одну книжку Перумова не смог дочитать до конца. Что-то с ним не так, с Перумовым!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 апреля 2016 18:51
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
а вот ни одну книжку Перумова не смог дочитать до конца. Что-то с ним не так, с Перумовым!

Может быть, просто не ваш писатель? Не ложится на ухо, нет с ним резонанса, так сказать?

Я Перумова когда-то читал, даже перечитывал... потом как-то остыл совершенно.

Только цикл "Череп на рукаве" - "Череп в небесах" до конца про читал, но это всего две книги (что для Перумова странно, но факт).


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
20 апреля 2016 18:59
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Может быть, просто не ваш писатель? Не ложится на ухо, нет с ним резонанса, так сказать?

Первой его книгой у меня было продолжение "Властелина колец" и я читал, недовольно надувал щёки и полыхал праведным гневом - покусился на святое, мол. Может это сыграло свою роль в моём его неприятиии?!

(откинулся на подушки, углубляется в самоанализ)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-20 19:10 пользователем Абгемахт.
21 апреля 2016 10:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
мне тож перумовские книжки "не с лукьяненко" не нра. не мое.
я таким способом после "Идущих в ночь" пыталась полюбить Васильева (с ним же кусочки "Дозоров" сочинены) - не пошло. "Волчью натуру" осилила и поставила на полочку.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 апреля 2016 11:28
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
(откинулся на подушки, прикурил кальян, углубляется в самоанализ)


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
21 апреля 2016 11:35
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Алика
(откинулся на подушки, прикурил кальян, гламурно полирует пилочкой ногти, углубляется в самоанализ)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
25 апреля 2016 13:38
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?


Жоэль Диккер. Правда о деле Гарри Квеберта.

Очень крутой детектив. 100500 сюжетных поворотов, всё на одном дыхании, все непредсказуемо, запутано и очень интересно – от первой до последней главы. Конечно, есть типичные приёмы, в частности, штамп с писателем, уезжающим писать великую книгу в уединённое бунгало. Но этот штамп так круто обыгран, что оторваться невозможно, и совершенно чётко понятно, почему книга стала бестселлером. Она не могла им не стать. Гарри Квеберт – не тот, человек, который убил девушку, это понятно с первой страницы. Но он сделал кое-что пострашнее.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-25 13:38 пользователем Абгемахт.
25 апреля 2016 14:27
IP/Host: 212.13.112.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
по тематике - "Тайный город".

Это чей?

Вот ты мне скажи, как коллега по чтению Лукьяненко, есть какой то автор, который пишет на схожу тематику и будет также нравится как Лук? А то я уже почти все его прочел, расширить бы горизонты, а то Лук за мной не поспевает писать )))
27 апреля 2016 08:25
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Литература, обязательная к прочтению. «Просто чтобы с вами было о чем разговаривать».

Иосиф Бродский приехал в Америку в 1974 году и стал профессором сразу пяти колледжей. Чуть позже о нем узнал директор женского университета Маунтин-Холиока и пригласил поэта преподавать на факультете славистики, хотя сам Бродский ушел из школы в 15 лет и никакого диплома не имел.

К преподаванию поэт относился очень серьезно. Ни о каких конспектах, планах лекций, традиционных учебниках речи не шло: он рассказывал о тех писателях и поэтах, которые были близки ему. На лекциях Бродский позволял себе пить кофе и много курил.

По-настоящему ему отравляло жизнь только одно — беспробудное невежество американской молодежи. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Бродский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый».

А что из него прочли вы?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 апреля 2016 08:31
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
А что из него прочли вы?

Гомер. «Илиада», «Одиссея»
Плутарх. «Жизнеописания»

Никколо Макиавелли. «Государь»
Данте. «Божественная комедия»

Шекспир. «Гамлет», «Генрих V»

Стендаль. «Пармская обитель», «Красное и черное»,
Свифт. «Путешествие Гулливера»

Достоевский. «Бесы»
Гете. «Фауст»,


Ветхий И Новый Заветы выборочно.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
83 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти