27 апреля 2016 08:34
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Литература, обязательная к прочтению. «Просто чтобы с вами было о чем разговаривать».

то есть Бродский уверен, что кто то с ним на полном серьезе намерен разговаривать и даже готовиться к этому знаменательному событию по его спискам?
надеюсь не настанет день, когда я буду читать книги, чтобы мне было о чем поболтать с кем то)))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
27 апреля 2016 08:36
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
то есть Бродский уверен, что кто то с ним на полном серьезе намерен разговаривать и даже готовиться к этому знаменательному событию по его спискам?

Никто уже не будет готовиться, поздно!

Ни страны, ни погоста не хочу выбирать.
На Васильевский остров я приду умирать.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 апреля 2016 08:45
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Никто уже не будет готовиться

я не о том
речь не о возможности подготовиться
а об использованной изначально формулировке


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
27 апреля 2016 08:50
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
а об использованной изначально формулировке

Не забывайте, что это было посоветовано в контексте преподаватель-ученики, причем, происходило это в Мичиганском или Колумбийском университете, причем, на литуратурном факультете, учась на котором студенты хоть что-то из перечисленного должны бы были знать!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 апреля 2016 09:02
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
это было посоветовано в контексте преподаватель-ученики

мне грустно, что преподаватель относится к литературе как к средству, которое даст другим людям темы для разговора с его учениками
читать надо для себя. а не для других


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
27 апреля 2016 09:12
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
мне грустно, что преподаватель относится к литературе как к средству, которое даст другим людям темы для разговора с его учениками

Для того, чтобы все были на одной волне, и преподаватель, и ученики. Трудно налаживать коммуникацию с человеком, который прочитал в жизни только сказку про Колобка, например!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 апреля 2016 09:15
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Трудно налаживать коммуникацию с человеком

ну так не налаживайте))
хотя вы все же не услышали, о чем я говорю


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
27 апреля 2016 09:28
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
хотя вы все же не услышали, о чем я говорю

Да все понятно. Вы говорите про всех людей вообще, а Бродский-то имел в виду студентов. На обычных людей не проецировал, хотя с людьми, без полагающегося (как он видит) литературного базиса, наверняка и не общался. Ну или не дружил!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 апреля 2016 09:32
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
а Бродский-то имел в виду

как преподаватель он расставил акценты в своем обращении каким то извращенным образом
вместо того, чтобы сказать что то вроде "читайте эти книги и вы будете развиваться, откроете для себя удивительные миры, это нужно вам" он заявляет "читайте эти книги, и вы будете удобны для тех, кто захочет с вами поговорить, это нужно мне и таким как я"
так должен преподаватель прививать любовь к литературе?


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
27 апреля 2016 09:36
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
так должен преподаватель прививать любовь к литературе?

В школе давали список литературы, с которой нужно ознакомиться в летние каникулы. Просто потому, что без этого мы не сможем с вами двигаться дальше, как бы намекает учитель!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 мая 2016 13:00
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Как ни странно, полет Юрия Гагарина и новые завоевания советской космонавтики невольно привели к некоторому затуханию космической темы в отечественной НФ. Космос перестал быть Великой мечтой, обратившись будничной работой. Впрочем, общественная потребность в космической фантастике была еще велика, поэтому время от времени в этом жанре появлялись достойные книги.

Одним из самых масштабных произведений стала эпическая трилогия Сергея Снегова «Люди как боги», действие которой происходит в далеком коммунистическом будущем. Особый восторг читателей (и зубовный скрежет критиков) вызвала показанная с невиданным для советской НФ размахом галактическая война. За начальные романы цикла «Галактическая разведка» (1966) и «Вторжение в Персей» (1968) Снегова тут же принялись обвинять в пропаганде «чуждой» советскому человеку космической оперы. В итоге заключительный том трилогии, «Кольцо обратного времени», вышел только в 1977-м.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
5 мая 2016 07:51
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
"читайте эти книги, и вы будете удобны для тех, кто захочет с вами поговорить, это нужно мне и таким как я"
Я помню по своей учительнице лит-ры, что она именно это и имела в виду, говоря "Если не будете читать с вами не о чем будет разговаривать" и этим начисто отшибала охоту читать вообще, т.к. никто из учеников кроме "будет о чем поговорить" не видели в лит-ре смысла, а те, кто все же читал не выносил из прочитанного ничего.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
5 мая 2016 08:24
IP/Host: 77.40.116.--- Дата регистрации: 17.08.2015 Сообщений: 2 432
Re: Что нынче почитать можно?
Трилогия о королевском убийце (еще почему-то встречается название "Сага о видящих") Робин Хобб

Весьма многообещающее начало,цепляет сразу чо-та!


5 мая 2016 12:35
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Проклятый Т9
Трилогия о королевском убийце (еще почему-то встречается название "Сага о видящих") Робин Хобб

Весьма многообещающее начало,цепляет сразу чо-та!

Ее вроде сам Дж. Мартин советовал к прочтению. Но у меня что-то не пошло!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 мая 2016 14:30
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
М.Веллер, "Финские креповые носки".

Эта история произошла восемнадцать лет тому назад. Я был в ту пору студентом Ленинградского университета.

Корпуса университета находились в старинной части города. Сочетание воды и камня порождает здесь особую, величественную атмосферу. В подобной обстановке трудно быть лентяем, но мне это удавалось.

Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. Среди неточных, я думаю, первое место занимает филология. Так я превратишься в студента филфака.

Через неделю меня полюбила стройная девушка в импортных туфлях. Звали ее Ася.

Ася познакомила меня с друзьями. Все они были старше нас — инженеры, журналисты, кинооператоры. Был среди них даже один заведующий магазином.

Эти люди хорошо одевались. Любили рестораны, путешествия. У некоторых были собственные автомашины.

Все они казались мне тогда загадочными, сильными и привлекательными. Я хотел быть в этом кругу своим человеком.

Позднее многие из них эмигрировали. Сейчас это нормальные пожилые евреи.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 мая 2016 14:32
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Эта история произошла восемнадцать лет тому назад.

Писалось в девяностых. От девяностых надо вычитать восемнадцать лет.

Примечаньицэ!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
23 мая 2016 21:17
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
тикая от нацистов по европе, герои "ночи в лиссабоне" ремарка повсеместо наталкиваются на заброшенные замки, где находят, в свою очередь, "немного хлеба, пару коробок сардин, связку чесноку, стакан с остатками меда, а в подвале несколько фунтов картофеля, бутылки две вина, поленницу дров." очень кстати.

даже в концлагере пьют коньяк. пить, правда, приходится, из горла.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
15 июня 2016 08:26
IP/Host: 77.40.116.--- Дата регистрации: 17.08.2015 Сообщений: 2 432
Re: Что нынче почитать можно?
— Я не слышал стука, — проговорил я. Каждое слово отдавалось багровым взрывом боли в моем черепе.

— Я не стучала, — хрипло ответила Сирен.

Ее ясно произнесенные слова были для меня так же болезненны, как удары дубинки. Я молился, чтобы она не узнала, какую власть сейчас имеет надо мной. Я молился, чтобы вернулся шут, и пытался казаться беззаботным, как будто остаюсь в постели только потому, что считаю визит Сирен чем-то незначительным.

— Вам что-нибудь нужно от меня? — Мой голос звучал отрывисто. На самом деле каждое слово стоило мне слишком больших усилий, чтобы тратить их напрасно.

— Нужно? Никогда, — насмешливо проговорила Сирен.

Сила толкала меня. Джастин неуклюже тыкался в мое сознание. Я не смог подавить содрогания. То, что сделал со мной мой король, оставило мое сознание кровоточащим, как рана. Неуклюжая Сила Джастина, словно кошачьи когти, царапала мой мозг.

Закройся, едва слышно прошептал Верити.

Я сделал усилие, чтобы поставить стены, но не мог собрать достаточно сил. Сирен улыбалась. Джастин лез в мое сознание, как рука в пудинг. Мои чувства внезапно перемешались. Он отвратительно пах у меня в голове, он был ужасный, гнилой, зеленовато-желтый и звучал как звонкие шпоры.

Закройся! — умолял Верити. Его голос был слабым и несчастным. Я знал, что он изо всех сил пытается собрать растрепанные, разбросанные куски меня самого. Он убьет тебя. Глупец, он даже не знает, что он делает.

Помогите мне!

От Верити — ничего. Наша связь выдыхалась, как запах цветов на ветру, по мере того как иссякала моя сила.

МЫ — СТАЯ!

Джастин стукнулся спиной о дверь моей комнаты с такой силой, что его голова дернулась. Это было больше чем толчок. У меня не было слов для того, чтобы описать, что сделал Ночной Волк внутри сознания Джастина. Это был сплав разной магии. Ночной Волк воспользовался Даром через мост, созданный Силой. Он атаковал тело Джастина через разум самого Джастина. Руки Джастина взлетели к горлу, отбиваясь от челюстей, которые он не мог нащупать. Когти рвали кожу и оставляли красные следы под его тонкой туникой. Сирен закричала, и этот звук пронзил меня, как меч. Она бросилась к Джастину, пытаясь помочь ему.

Не убивай. Не убивай! НЕ УБИВАЙ!

Ночной Волк наконец услышал меня. Он отпустил Джастина, отбросив его, как крысу, и встал надо мной, охраняя меня. Я почти слышал его дыхание, чувствовал тепло его шкуры. У меня не было сил спрашивать, что случилось. Я съежился, став щенком, и укрылся под защитой моего брата. Я знал, что никто не сможет пройти мимо охраняющего меня Ночного Волка.


Зря, говорю, не читаете!


15 июня 2016 11:36
IP/Host: 85.26.233.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
«человека можно считать взрослым тогда, когда его вместо утренников начинают приглашать на вечера.»
Анатолий Алексин
"Взрослый вечер"

«Мой папа — Великий Кочевник. Так его мама называет, когда она в хорошем настроении. Папа тогда улыбается, кажется, вот-вот и он замурлычет от удовольствия, как котёнок. Зато когда у мамы настроение плохое, она называет его Несчастным Скитальцем. Отец смотрит на неё напряжённо, испуганно и походит на первоклашку, у которого пятиклассник хочет портфель отнять. И мне тогда жалко папу, потому что Великий Кочевник и Несчастный Скиталец прежде всего заместитель главного инженера.»

Альберт Лиханов
"Как мы живем"

Отрывки из книги: «Возьмите меня с собою. Рассказы.»


добрые рассказы. рекомендую детям и взрослым


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-06-15 11:45 пользователем molog.
15 июня 2016 17:21
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Знаменитый детектив Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда".

Это произведение, если помните, написано от лица сельского милашки-доктора, который ищет убийцу местного фабриканта. Читатель, доверившись этому новому Ватсону, подозревает всю округу, пока не выясняется, что убийца на самом деле и есть рассказчик, добрейший доктор Шеппард. Агату Кристи в 1926 году за такую развязку чуть не исключили из ассоциации писателей-детективщиков — за очернение светлого образа британского врача.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
15 июня 2016 18:03
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Агату Кристи в 1926 году за такую развязку чуть не исключили из ассоциации писателей-детективщиков — за очернение светлого образа британского врача.
Да? а я читала, что за нарушение закона жанра - расследующий в детективе не должен быть преступником
15 июня 2016 18:20
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
nat*
Да? а я читала, что за нарушение закона жанра - расследующий в детективе не должен быть преступником

Я еще читал, что Агата Кристи таким приемом выломилась из тесных рамок детективного жанра, в котором то ли десять, то ли двенадцать сюжетообразующих ходов всего.

Это как "ломать четвертую стену" в кино, например!

Я там помню что-то такое от лица Роджера Экройда: "да, дорогой мой читатель, на самом деле убийца - я".


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
15 июня 2016 18:23
IP/Host: 92.43.2.--- Дата регистрации: 22.05.2016 Сообщений: 228
Re: Что нынче почитать можно?
Священник Александр Дьяченко, книга "Преодоление". Очень толковая, рекомендую.
20 июня 2016 10:44
IP/Host: 83.217.12.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Стивен Кинг:

У Джека Торрэнса как у персонажа нет в этом фильме своей сюжетной арки. Вообще нет. Когда мы первый раз видим Джека Николсона, он в офисе менеджера отеля Ульмана и мы понимаем, что он уже в этот момент ****** на всю голову как сортирная крыса. Всё, что с ним происходит — он становится еще более и более безумным. В книге он борется за свой рассудок и проигрывает эту борьбу. Для меня это трагедия. В фильме трагедии нет, так как ничего не меняется. Еще одно большое различие. В моей книге отель в финале взрывается, в фильме — замерзает. Серьезное такое различие.

Но я встречался с Кубриком и он без всякого сомнения потрясающего ума был парень. Он снял фильмы, которые до сих пор очень много для меня значат. "Доктор Стрейнджлав" и "Тропы славы". Я считаю, он делал потрясающие вещи, но, блин, он был чертовски необщительным человеком. Когда ты с ним разговаривал, он нормально общался и вменяемо отвечал, но у тебя было четкое ощущение, что его здесь нет. Он был целиком в себе.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
20 июня 2016 11:39
IP/Host: 77.246.228.--- Дата регистрации: 27.11.2014 Сообщений: 132
Re: Что нынче почитать можно?
Хочу почитать продолжение "Шантарама" Грегори Роберта
20 июня 2016 12:45
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Что нынче почитать можно?
Марио, а разве есть оно?


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
20 июня 2016 12:47
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Что нынче почитать можно?
О, нашла- Тень горы! надо поискать...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
4 июля 2016 13:50
IP/Host: 77.40.116.--- Дата регистрации: 17.08.2015 Сообщений: 2 432
Re: Что нынче почитать можно?
"Разрушенная империя" Марка Лоуренса, зря клевещут, по мне так очень даже трушно!


4 июля 2016 14:40
IP/Host: 212.13.112.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
А с Бритвой то вобще все в порядке??? Ее там Димон не порешил еще, куда пропала?
5 июля 2016 16:17
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Виктор Франкл, "Человек в поисках смысла".

Очень актуальная книга для нас, живущих в "эпоху перемен".


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
84 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти