14 января 2013 15:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
сдавать больничный работодателю под роспись. откажут в выплате пособия - судиться.
но вообще заполнение синей шариковой ручкой некорректно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2013 21:01
yand
IP/Host: 178.45.170.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день! Я проживаю в Самарской области. На 30 неделе беременности мне выдали листок нетрудоспособности с 27.12.2012 - по 15.05.2013, что соответствует 140 дням, но в строке "дата 1" - предполагаемая дата родов указана 09.03.2013 (73й день) , расчеты должен произвести ФСС г. Москвы, который утверждает, что здесь допущена ошибка и должна стоять дата 06.03.2013 (70й день), в расчете мне отказано, больничный возвращен, обратилась в ЖК, чтобы мне выдали новый больничный, но мне отказали, ответив, что больничный оформлен правильно.Кто прав в этой ситуации и что нужно делать?
21 января 2013 11:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
На 30 неделе беременности мне выдали листок нетрудоспособности с 27.12.2012 - по 15.05.2013, что соответствует 140 дням, но в строке "дата 1" - предполагаемая дата родов указана 09.03.2013 (73й день) , расчеты должен произвести ФСС г. Москвы,
расчеты должен произвести ваш работодатель, а не какое-то ФСС.
если вы неработающая - соцзащита ничего не "рассчитывает", пособие по БиР фиксированное.

который утверждает, что здесь допущена ошибка и должна стоять дата 06.03.2013 (70й день), в расчете мне отказано, больничный возвращен, обратилась в ЖК, чтобы мне выдали новый больничный, но мне отказали, ответив, что больничный оформлен правильно.Кто прав в этой ситуации и что нужно делать?
сдавать больничный работодателю вместе с заявлением на отпуск и пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2013 20:12
АннаАД
IP/Host: 92.39.217.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте. Находилась на больничном - болел ребенок. Врач поликлиники написал период с 09.01.2013 по 14.01.2013, а потом продлили и написал с 16.01.2013 по 18.01.2013. Вторник 15 января выпал.
На работе БЛ не приняли из-за пропуска дня. Как исправить ошибку? Зачеркнуть всю строку с периодом продления и на оборотной стороне дописать? Это должен сделать врач?
Спасибо.
22 января 2013 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте. Находилась на больничном - болел ребенок. Врач поликлиники написал период с 09.01.2013 по 14.01.2013, а потом продлили и написал с 16.01.2013 по 18.01.2013. Вторник 15 января выпал.
На работе БЛ не приняли из-за пропуска дня. Как исправить ошибку?

потребовать у врача выдать новый нормальный листок.

Зачеркнуть всю строку с периодом продления и на оборотной стороне дописать? Это должен сделать врач?
какие-либо исправления в разделе "Заполняется медорганизацией" запрещены.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 18:27
IP/Host: 94.72.3.--- Дата регистрации: 12.09.2012 Сообщений: 129
Re: Ошибка в больничном листе
Сотрудник принес больничный, в нем наименование нашей организации написано черной шариковой ручкой (все остальное - черной гелевой). Надо ли менять больничный?
28 января 2013 08:23
IP/Host: 85.141.57.--- Дата регистрации: 27.01.2013 Сообщений: 2
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день!Отнесли 1-ый больничный лист в кадры после 2-х недель болезни,потом через месяц еще один,через месяц третий,когда повезли четвертый,вернули три больничных сказали что не правильно оформлены!
1.Есть ли сроки в течение которых работодатель должен сообщить об ошибках в больничном листе.
2.Сам ли работник должен ходить по ЛПУ и править больничные листы или работодатель это должен делать самостоятельно,(больной лежит в больнице и не имеет возможности выезжать)
29 января 2013 20:59
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Сотрудник принес больничный, в нем наименование нашей организации написано черной шариковой ручкой (все остальное - черной гелевой). Надо ли менять больничный?
ага.

Отнесли 1-ый больничный лист в кадры после 2-х недель болезни,потом через месяц еще один,
а что, пособие-то вы за этот месяц забыли с работодателя потребовать?

через месяц третий,
тот же вопрос.

когда повезли четвертый,вернули три больничных сказали что не правильно оформлены!
1.Есть ли сроки в течение которых работодатель должен сообщить об ошибках в больничном листе.

есть сроки, в течение которых работодатель обязан назначить и выплатить пособие: в течение 10 дней с момента получения больничного назначить и в первый после назначения день зарплаты, установленный в организации, выплатить.
если этот срок прошел, а работодатель пособие не заплатил - работник имеет право требовать пособие + проценты за задержку выплаты + моральный вред, писать жалобы в ГИТ и прокуратуру, обращаться в суд за взысканием.

2.Сам ли работник должен ходить по ЛПУ и править больничные листы
естественно.

или работодатель это должен делать самостоятельно,
и кто это ему имеет право выдать исправленный больничный, если больной - не он, а?

(больной лежит в больнице и не имеет возможности выезжать)
соответственно, пусть ждет выздоровления или посылает родственников - кто-то ведь раньше получал эти больничные в местах, куда больной "не имеет возможности выезжать", и носил работодателю?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 11:27
IP/Host: 85.141.57.--- Дата регистрации: 27.01.2013 Сообщений: 2
Re: Ошибка в больничном листе
Хотела бы уточнить ,слышала что если в кадрах приняли твой больничный ,то значит их устроило все в оформлении, и что если они тебе через какой то период(в нашем случае 3 месяца) возвращают их с запросами в ЛПУ что бы те исправили ошибки,то больной не должен этим заниматься,а должны кадровики посылать эти запросы т.к. на момент получения больничного их все устроило.

И еще,если мы здавали больничные и не брали ни каких расписок с кадров,что они получили,то нам можно не надеятся ни начто(я имею ввиду даже если мы напишем жалобу,то дакозательств у нас нет что они просрочили этот срок) и самим ходить с запросами???
30 января 2013 12:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
слышала что если в кадрах приняли твой больничный ,то значит их устроило все в оформлении,
"одна баба сказала"? надежный источник. ничего это не означает.
вот если бы они оплатили больничный - заставить потом работника его переоформлять, даже если он с ошибками, не могут, это да.

и что если они тебе через какой то период(в нашем случае 3 месяца) возвращают их с запросами в ЛПУ что бы те исправили ошибки,то больной не должен этим заниматься,а должны кадровики посылать эти запросы т.к. на момент получения больничного их все устроило.
нет. предъявляйте претензии по срокам выплаты больничного.

И еще,если мы здавали больничные и не брали ни каких расписок с кадров,что они получили,то нам можно не надеятся ни начто(я имею ввиду даже если мы напишем жалобу,то дакозательств у нас нет что они просрочили этот срок) и самим ходить с запросами???
а что, кадры отрицают время получения больничных?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 14:54
Ольга/К
IP/Host: 80.237.103.---
Re: Ошибка в больничном листе
Работодатель в назначении пособия не может отказать, это да, но органы ФСС могут не принять у работодателя этот больничный к возмещению. Так что не вводите людей в заблуждение. Работодателю как-то совсем неинтересно терять свои деньги из-за чьей-то халатности.
30 января 2013 15:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Работодатель в назначении пособия не может отказать, это да,
почему это? может, если документ-основание (листок нетрудоспособности) оформлен неверно.

но органы ФСС могут не принять у работодателя этот больничный к возмещению.
все верно.

Так что не вводите людей в заблуждение.
в чем заблуждение?

Работодателю как-то совсем неинтересно терять свои деньги из-за чьей-то халатности.
"интересно" работодателю или нет - работнику и закону пофигу.
у работодателя есть 10 законных дней, в течение которых он может обпроверять больничный сверху донизу, 10 дней истекли и ошибок не нашел - будь любезен назначить пособие и выплатить его. все шевеления работодателя за пределами этого срока - нарушение закона.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 15:12
Ольга/К
IP/Host: 80.237.103.---
Re: Ошибка в больничном листе
Речь шла как раз о неправильно оформленном листке нетрудоспособности, когда название работодаля было указано неверно. У нас такое не принимается ФСС к возмещению. А если поликлиника отказывается переделать больничный, то работодалель его не примет. Вы же советуете отправить больничный по почте с уведомлением или написать заявление об оплате и загеристрировать это заявление у секретаря. Тем самым вы советуете подставить бухгалтера-расчетчика по перекрестный огонь начальства и органов ФСС. Как этом случае быть бедному бухгалтеру, если у него, благодаря вашему совету вообще нет никаких шансов отстоять свое мнение.
30 января 2013 16:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Речь шла как раз о неправильно оформленном листке нетрудоспособности, когда название работодаля было указано неверно. У нас такое не принимается ФСС к возмещению.
сообщение в данной теме от 26.06.2012 в 12:07 читали?
разъяснения непосредственно от ФСС со ссылками на письма и разъяснения на официальных сайтах региональных отделений видели? вашему ФСС показывали?

А если поликлиника отказывается переделать больничный, то работодалель его не примет. Вы же советуете отправить больничный по почте с уведомлением или написать заявление об оплате и загеристрировать это заявление у секретаря. Тем самым вы советуете подставить бухгалтера-расчетчика по перекрестный огонь начальства и органов ФСС. Как этом случае быть бедному бухгалтеру, если у него, благодаря вашему совету вообще нет никаких шансов отстоять свое мнение.
бедный бухгалтер, если сильно сомневается, имеет возможность прикрыть свою бедную задницу, написав письменный запрос в свое региональное отделение ФСС и получив письменный ответ, который будет для него и его организации индульгенцией перед ВСЕМИ.
скажут "можно" - заплатит, и пусть попробуют потом не возместить, сами разрешили.
скажут "нельзя" - не заплатит, пошлет переделывать больничный, а если работник подаст в суд за невыплату - опять же прикроется ответом ФСС и будет не виноват (ни бухгалтер, ни работодатель).
такое простое решение вам в голову не приходило? или привыкли все на работника валить, а бедный бухгалтер - обмахиваться газеткой и демонстративно пить корвалол?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 16:25
IP/Host: 80.237.103.--- Дата регистрации: 30.01.2013 Сообщений: 5
Re: Ошибка в больничном листе
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> такое простое решение вам в голову не приходило?
> или привыкли все на работника валить, а бедный
> бухгалтер - обмахиваться газеткой и демонстративно
> пить корвалол?


Вах, при чем тут корвалол? Если возникает спорный вопрос ФСС в помощь, никакихпроблем, просто у работников возникают очень нездоровые фантазии относительно расчетчиков, а нервы у них как-то не казенные. Расчетчик знает, что стораз прав, работник тоже считает себя двестираз правым, всех можно понять, а виноват все равно расчетчик, пусть даже в суде доказал что прав. Просто ваш ответ, что должны оплатить больничный пряма таки адназначна, меня несколько возмутил. Если даете разъяснения работникам, относительно их прав, то и про вторую сторону не забывайте. А то недалее как два дня назад явилось ко мне одно чудо, типа я не права потому, что одна баба ему сказала, так тут, трудовой кодекс в помощь, еле доказали, что в агенстве "одна баба сказала" очень ошибаются. Работники-то очень разные. А те ссылки и нормативные выписки Вы гораздо позже своего ответа прилагали.
З.Ы. Сорри за офтоп.
5 февраля 2013 08:54
АленаР
IP/Host: 80.67.53.---
Ошибка в больничном листке
Здравствуйте!
Подскажите, ЛПУ нарушило правила выдачи листков нетрудоспособности, указало свыше 10 дней больничного. Соответственно ФСС не принимает к зачету (была проверка). Что делать предприятию, если это полностью вина больницы? Больница руководствуется своими правилами при выдаче листка нетрудоспособности, а предприятие обязано же принять данный лист?
5 февраля 2013 10:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
А те ссылки и нормативные выписки Вы гораздо позже своего ответа прилагали.
:confused: и что? они от этого стали менее действительны?
если я знаю, что "оно вот так" - я так и пишу.
давать "полный мотивированный ответ со ссылками на законодательство" я обязана исключительно на работе, здесь - исключительно при желании.
если у кого есть сомнения в обоснованности моей позиции - могу привести ссылки на законы, ответы и разъяснения, но вовсе не обязана, и отсутствия таких ссылок (или приведении их позже) моя позиция не становится неправильной.

ЛПУ нарушило правила выдачи листков нетрудоспособности, указало свыше 10 дней больничного.
:confused: и что в этом нарушительного? ч
то, листок фельдшер или зубной врач выдавал?

Соответственно ФСС не принимает к зачету (была проверка). Что делать предприятию, если это полностью вина больницы?
а при приеме листка от работника и его оплате предприятие чем думало?

Больница руководствуется своими правилами при выдаче листка нетрудоспособности, а предприятие обязано же принять данный лист?
кто вам сказал? а если работник вообще пустой бланк принесет, или там будет всплошную все закалякано - тоже принимать к оплате будете? приказ 624н не для одних врачей придуман, и разъяснения ФСС по правильности заполнения - тоже. читаем, знакомимся, можно даже самим вопросы задавать, если что непонятно.
а теперь всё, за свой счет - хозяин-барин. заставить работника носить больничный туда-сюда и переделывать - не сможете.
но сначала уточнитесь, было ли нарушение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2013 16:53
Андрей С
IP/Host: 188.17.228.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте! Когда мне в поликлинике оформляли больничный лист то неправильно напечатали мою фамилию, дописали две лишние буквы в конце. Когда я указал на ошибку, работник регистратуры просто стер ластиком не нужные буквы, на месте букв естественно остались следы потертости. Мой работодатель отказался принимать такой б\л и сказал заменить его. Но в больнице менять его отказались, объяснив это капризами моего работодателя, а с больничным листом все типо впорядке. Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться?
9 февраля 2013 20:07
Ирина Боровая
IP/Host: 95.32.201.---
Re: Ошибка в больничном листе
Печать работодателя задевает буквально на 1-2 мм желтые клеточки информационного поля на больничном листе. Могу ли не принимать такой б/л ? Спасибо!
11 февраля 2013 21:11
демьян
IP/Host: 91.77.93.---
Re: Ошибка в больничном листе
здраствуйте в моем больничном листе произошла ошибка в названии организации.организация его не принимает.что мне надо для этого сделать?
13 февраля 2013 02:51
Юианна
IP/Host: 90.189.17.---
Re: Задержка с выплатой больничного по беременности и родам
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией и по-возможности подскажите, на что я здесь могу повлиять, чтобы ускорить выплату декретных. Работаю в филиале, который находится в городе X, все расчеты проводит бухгалтерия в Y. Получила больничный 22.01.13, в этот же день отдала в отдел кадров, т.к. они отсылают документы в электронном виде и оригиналы в город Y. Только 31.01 мои документы поступили в бухгалтерию для расчета, т.к. произошла задержка в подписании по месту работы. Позвонив в бух 05.02, узнаю сумму выплаты пособия и что отправили сведения в ФСС 04.02. Жду. 12.02 звоню в ФСС в г. Y, узнаю, что работодатель неверно заполнил документы, при расчете указав 730 дней, хотя работодателю была предоставлена своевременно справка формы 4н и справка в произвольной форме с указанием дней нетрудоспособности, всего их 41 с предыдущего места работы, также 30 дней по новому месту я находилась на больничном, где и происходит расчет. ФСС сообщает, что было отправлено письмо моему работодателю (и конечно не в электронном виде, а простым письмом). Звоню в бухгалтерию, мне говорят, что пока никаких писем по моему больничному не приходило, бухгалтер начинает оправдываться, что у считает программа, она тут не причем, мне нужно только ждать, пока им переделают программу, и если я им буду звонить каждый день, то буду мешать работать. Я уже вся на нервах, т.к. ситуация с деньгами у меня практически критическая, т.к. находилась в очередном отпуске с конца декабря, говорю позвоню завтра, т.к. бухгалтер в конце сказала, что свяжется с программистом и выяснит, когда им переделают программу. Я конечно же здесь слабое звено в этой цепочке, но не узнав бы об этой ошибке, ждать мне пришлось бы еще дольше. Вопрос мой заключается в том, что каким образом могу повлиять я на развитие дальнейших событий. Ведь с моей стороны все документы предоставлены вовремя. Куда я могу обратиться, чтобы наконец-то получить законно положенные декретные или ускорить их расчет.
22 февраля 2013 17:17
kagera_25
IP/Host: 77.221.197.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день! Анна, будьте добры, разъясните, пожалуйста, как поступить. Сотрудница была в отпуске по БиР, в это время организация меняет название (простое переименование, ребрендинг). Недавно она приносит второй больничный - продолжение первого, на 16 дней, но название организации там указано старое. Как поступить правильно: попросить ее обменять? Или принять к расчету этот? О переименовании сотрудница знала, но, видимо, забыла при оформлении листка.
26 февраля 2013 11:56
магомед
IP/Host: 176.115.127.---
Re: Вопрос.
у сотрудника за последние два года доход ноль рублей можно ли принять его больничный лист как сделать рачет если можно
26 февраля 2013 13:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
у сотрудника за последние два года доход ноль рублей можно ли принять его больничный лист
нужно.

как сделать рачет если можно
(МРОТ х 24 : 730 х процент в зависимости от страхового стажа х количество дней больничного)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 февраля 2013 11:03
Патимат
IP/Host: 176.115.127.---
Re: Ошибка в больничном листе
Мне принесли больничный, но в нем неправильно указан пол работника. Что делать: отправить больничный на исправление или оплатить?
И второй случай: Стоит галочка в графе "поставлена на учет в ранние сроки беременности" (галочка стоит в графе "нет") при причине нетрудоспособности 01, пол указан женский, хотя выдан листок МУЖЧИНЕ!!!!! Заранее благодарю.
27 февраля 2013 12:08
елена жж
IP/Host: 94.230.115.---
Re: Ошибка в больничном листе
здравствуйте, подскажите, пожалуйста! в больничном листе в поликлинике указали возраст ребенка 2 года, а не 1 год 10 мес. Является ли это ошибкой (бухгалтер утверждает, что это ошибка) и до какого возраста нужно указывать месяцы в возрасте? Спасибо.
27 февраля 2013 17:49
таня!
IP/Host: 95.104.230.---
Re: Ошибка в больничном листе
Ухожу в декретный отпуск по беременности и родам, а мне в больничном листе написали неправилное место работы, в место росгосстрах написали россгострах, что теперь делать?
28 февраля 2013 10:15
Бондарева Татьяна
IP/Host: 46.41.109.---
Re: Ошибка в больничном листе
В листке нетрудоспособности в поле "Дата начала работы" писать дату начала работы в организации или дату выхода на работу по окончании больничного листа. Например: Поступил на работу 15.01.2013г. "больничный" с 5 по 8.02.2013г. Какую дату я должна ставть в листке нетрудоспособности?
28 февраля 2013 12:18
Зайцева Е.А.
IP/Host: 128.72.176.---
Re: Ошибка в больничном листе
При оформлении больничного листа была допущена ошибка в написании названия места работы: вместо НОУ ВПО МИМЭМО написано НОУ МИМЭМО ВПО. Является ли это основанием для замены б/л на дубликат?
4 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти