17 апреля 2014 00:12
сазонова анна
IP/Host: 66.249.81.---
Re: Ошибка в больничном листе
Извините допустиль ошибку вот точный вопрос:Проблема в том что у меня два больничных листа. так получилось что один закрывается 04.04.14 а другой открывается 04.04.14.отдел кадров на моей работе говорит что так не должно быть и надо переделать или что бы один раньше закончился или другой позже начался.или в итоге мне не оплатят больничные.Оба больничных листа с больницы.да там есть лазейка в первом больничном листе написано на первой строчке с 19.03.14 по 03.04.14,а на второй строчке написано с 04.04.14 по 04.04.14.помогите. что делать???ехать в две больницы??
17 апреля 2014 18:00
Ека
IP/Host: 91.211.211.---
Ошибка в больничном листе
Здравствуйте, Анна! Помогите разобраться в следующих ситуациях:
1 ситуация:
Сотруднику терапевтом поликлиники выдан б/л с 21.02.14 по 03.03.14 (в б/л указано две строки 21.02.14 - 26.02.14 и 27.02.14 - 03.03.14). Сотрудника забирают в больницу 1 марта 2014. Соответственно этот б/л имеет продолжение, которое выдали врачи-неврологи стационара с 01.03.14 по 18.03.14. Далее идет продолжение б/л с нормальными датами с 19.03.14 по 01.04.14, выданное той же поликлиникой, что и первичный лист (этот б/л будем считать правильно оформленным). Перехлест в первичном и последующем б/листах составляет три дня (1 марта - суббота, 2 марта - воскресенье, 3 марта - понедельник). Являются ли эти б/листы (первичный и продолжение) одним страховым случаем и НУЖНО ЛИ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПЕРВИЧНЫЙ Б/Л из-за несопадения дат?
2 ситуация:
Сотрудник отработал полностью рабочий день и пришел в поликлинику, где ему выдали б/л этим же числом. Сотудник настаивает на оплате этого дня как рабочего. Как оплачивать в такой ситуации этот день и последующие дни (как оплачивать первые три дня этого б/л)?
Очень надеюсь получить ответы на мои вопросы.
13 мая 2014 13:44
Марионна
IP/Host: 46.151.24.---
Re: Ошибка в больничном листе
добрый день!Подскажите пожалуйста,я не верно указала в б/л название нашей организации!Будет ли это проблемой в перечислении денежных выплат или педелывать заставят!!
14 мая 2014 20:37
ЕЕ
IP/Host: 95.220.181.---
Re: Ошибка в больничном листе
Не бойтесь бороться за свои права!!
Товарищи, хочу поделиться своей историей! Надеюсь, кому-нибудь поможет. Попала в неприятную ситуацию – при оформлении больничного листа указала неверное название места работы (работаю по факту в одной фирме, а оформлена через кадровое агентство, соответственно, мой работодатель – это КА). Ну с кем не бывает, особенно на приеме у врача с температурой! При этом, задала прямой вопрос доктору – будет ли это как-то отражено в больничном листе? (Спросила потому, что официально брала больничный сто лет назад и совершенно не помнила всей этой бюрократии). Доктор ответила – (!) «Нет. Без разницы. Это мы так, для себя информацию собираем, на заметку» (без шуток). Я оставила как есть – т.е. изначально неправильную информацию. Мой работодатель принимать такой больничный отказался, но уверил меня, что клиника без проблем должна выдать дубликат БЛ. Бухгалтерия также выдала мне на руки официальный запрос в клинику на выдачу дубликата. В клинике (сеть недешевых клиник в Москве) общалась с зам.гл.врача, который в выдаче дубликата категорически отказал, и выдал мне свой письменный ответ, в котором ссылался на Приказ №624н от 24.01.2012г. (что наименование места работы указывается со слов гражданина), и соответственно, если сведения с моих слов были записаны верно, то никакой ошибки и, следовательно, причины для переоформления БЛ нет. (То, что меня дезинформировал сам терапевт, теперь, конечно, не докажешь). Пустившись в туманные объяснения, зам.гл.врача рассказал, что бланк БЛ стоит целых 800 рублей, что работают они по новым правилам (все тот же приказ №624н) и за 3 года работы по этим самым правилам они еще ни единого дубликата не выдали, т.к. самому ФСС (Фонд Соц. Страхования, который, собственно, и должен оплачивать расходы по БЛ), выдавать за просто так дубликаты не выгодно, и что он на 100% уверен, что и мне ФСС откажет. Также он сказал, что работодатель не имеет права не принимать такой БЛ на том основании, что у кадрового агентства и фирмы, на которую я по факту работаю, заключены договорные обязательства. И предложил мне (что меня несколько обескуражило) подать на работодателя в суд, раз он отказывается принимать к оплате БЛ. В общем, один посылал к другому, а другой - снова к первому, что часто случается в нашей прекрасной стране! Я передала волеизъявление зам.гл.врача своему работодателю, и мне сказали, что они обратятся с запросом в ФСС, а также, что БЛ оплатят в любом случае. Но только я успокоилась, как мне позвонили из бухгалтерии со словами, ответ из ФСС пришел отрицательный, больничный мы не принимаем, разберитесь с клиникой сами. Даем вам полгода на решение этого вопроса. От бухгалтерии я получила скан ответа ФСС с отказом. После всего этого я проштудировала все приказы с изменениями и дополнениями, какие только смогла найти, почитала ответы на аналогичные вопросы на разных форумах – утешительного мало. Но я решила действовать! Во-первых, хочу посоветовать обращаться на сайт Лиги Защитников Пациентов http://ligap.ru/
У них на главной есть форум, пишете свой вопрос, касающийся именно нарушений по медицинской части, получаете толковый ответ от юриста, бесплатно, правда не совсем быстро (у меня доходило до 3 недель). Но на этот раз их ответа я не дождалась, а просто зашла на сайт ФСС, нашла в разделе Обращение в фонд (http://r77.fss.ru/answers/103149/index.shtml)
ответ на свой вопрос, который, кстати, меня очень порадовал, потому что ФСС пишет, что «…В соответствии с п.57 Порядка информация в строке «место работы- наименование организации» в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается со слов гражданина. Наличие неточности в заполнении данной строки, может быть отнесено к "техническому недочету заполнения" листка нетрудоспособности и не является основанием для его переоформления и отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, при отсутствии других нарушений в оформлении.»
В этом же разделе я обратилась в ФСС с просьбой разъяснить мне сложившуюся ситуацию – почему из ФСС моему работодателю пришел официальный отказ в принятии к оплате моего БЛ, а тут сказано, что основания в отказе назначения пособия нет. И вуаля, через несколько дней мне на электронную почту пришел очень даже вменяемый ответ от ФСС, что у клиники нет оснований отказать мне в замене БЛ, остается только взять у работодателя справку с указанием точного места работы. В клинике все тому же зам.гл.врача я отдала эти документы, слов у него, конечно же, не было, но против бумаги не попрешь – пришлось выдавать дубликат. (Правда, мне в свою очередь пришлось оплатить так называемую комиссию аж в 1500 руб. – это на тот случай, что неверная запись в БЛ была все-таки с моих слов указана, а вот если бы была ошибка врача, то дубликат они, конечно же, выдали бы бесплатно). Как оказалось, я первая за 3 (!) года, кому они выдали дубликат! Но меня, почему-то, никто не поздравил)) Осадок остался. Никому не пожелаешь попасть на удочку бюрократии. Но надежда есть всегда – не надо опускать руки!
Пришлось побегать, но правды добилась!! Что не может не радовать в нашей прекрасной стране!
15 мая 2014 11:06
Анна Малинкина
IP/Host: 5.227.136.---
Re: Ошибка в больничном листе
Подскажите пожалуйста, к нам в организацию пришла проверка от ФСС и нашла в больничном листе исправление в дате от мед.учреждения. Данный больничный лист от августа 2011 года, можно ли придти в мед. учреждение и попросить переписать, не откажут ли нам в этом?
17 мая 2014 12:45
Kari
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Ошибка в больничном листе
Подскажите пожалуйста, б.лист написали с ошибкой, гл.врач выдала дубликат,а организация не принимает дубликат .Давайте больничный или мы ни чего вам не оплатим.В больнице вобще ни чего не хотят слушать.Что далать?С кого спрашивать?Из организации вернули дубликат.
21 мая 2014 19:35
Ксюшка я
IP/Host: 109.165.121.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день!Находилась на больничном месяц, при заполнении б/л в больнице была допущена ошибка (неправильно указали фамилию работодателя). Менять б/л мне отказываются и на работе его тоже не принимают!!! Что делать и куда можно обратиться?
18 июня 2014 12:30
Михаил 9161
IP/Host: 46.72.8.---
Re: Ошибка в больничном листе
Доброго времени суток!Прояcните ситуацую-Я сам со Старого Оскола,отдыхал в Лазаревском обратился в поликлинику,выдали больничный лист в котором даты указали простой ручкой не гелевой предприятие отказываться оплачивать дни.Что делать?
23 июня 2014 11:27
AndrewKhr
IP/Host: 178.16.145.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день! В больничном листе, при расчете суммы выплаты пособия по беременности и родам была допущена методологическая ошибка, в результате которой сотруднице была выплачена сумма, больше причитающейся на 60 тыс. руб. События развивались следующим образом. Больничный лист был принят ФСС и деньги были выплачены сотруднице и получены работадателем от ФСС. Через 2 месяца после выплаты, ФСС провел камеральную проверку, которая установила ошибку в расчете. Постановил работадателю вернуть 60 тыс в ФСС. Что можно взыскать с ФСС в этом случае, ведь ошибка была допущена, как со стороны гл бухгалтера работодателя, так и со стороны сотрудника ФСС?
25 июня 2014 10:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Что можно взыскать с ФСС в этом случае,
Ничего.

ведь ошибка была допущена, как со стороны гл бухгалтера работодателя, так и со стороны сотрудника ФСС?
Сотрудник ФСС, принимая документы, никаких ошибок не допустил.
Вы деньги у ФСС живые просили, вам для выплаты больничного начислений по страховым взносам ваших не хватило?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 ноября 2014 21:41
IP/Host: 109.227.229.--- Дата регистрации: 17.11.2014 Сообщений: 1
Re: Ошибка в больничном листе
Молодой человек первый раз оформлял больничный. врач не сказала, что нужно поставить печать в регистратуре. Уехал на вахту, теперь его больничный лист считаю недействительным.
Чья ошибка (могут ли в регистратуре поставить печати?) Может ли он мне по почте отправить больничный, чтобы самому не ездить? Возьмут, нет?
18 ноября 2014 12:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Молодой человек первый раз оформлял больничный. врач не сказала, что нужно поставить печать в регистратуре. Уехал на вахту, теперь его больничный лист считаю недействительным.
Чья ошибка (могут ли в регистратуре поставить печати?)

могут.

Может ли он мне по почте отправить больничный, чтобы самому не ездить?
может.

Возьмут, нет?
ВЫ спрашиваете, возьмете ВЫ больничный или нет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2015 10:22
IP/Host: 94.230.142.--- Дата регистрации: 22.10.2015 Сообщений: 1
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте!! При заполнение было допущена ошибка в строке иное поставлено 31 и предприятие поставили дату выписки , лист является испорченным . Обратились спустя 6 месяцев . обязаны поменять лист нетрудоспособности или нет? И что делать в этой ситуации ?
8 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти