31 октября 2012 15:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
это проблемы работодателя. ФСС устраивает - и это главное.
сдавайте работодателю, требуйте оплаты. не платит - жалуемся в ГИТ, прокуратуру, суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 ноября 2012 19:39
КэйтДжет
IP/Host: 95.28.144.---
Re: Ошибка в больничном листе
Подскажите, пожалуйста, выдали б/л, в названии организации пропущана аббревиатура. Написана : ОАО ПРОЕКТ, а должно было быть написано ОАО АК ПРОЕКТ. Вот без этих 2-х букв АК примут б/л??? Т.к. в поликлинике переделывать отказались. Хотя по уставу АК должны быть.
Спасибо!
4 ноября 2012 23:55
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
читаем тему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 ноября 2012 07:57
Wendy
IP/Host: 94.50.152.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте!
Вопрос в следующем:
Работница принесла 2 листка нетрудоспособности: на первом листе освобождение от работы с 10.10.2012 по 17.10.2012 далее написано "приступить к работе" с 18.10.2012. На втором листе - написано "продолжение б/листа" - и указан номер первого листка, освобождение от работы с 18.10.2012 по 29.10.2012 - "находился в стационаре" с 17.10.2012 по 29.10.2012, приступить к работе с 30.10.2012. Но ведь в первом больничном не указано, что выдано продолжение. Звонила в ФСС, там сказали, что первый больничный нужно переделывать в поликлинике. Сотруднице в поликлинике отказали в выдаче дубликата первого листка, объяснив, что все оформлено правильно. Для информации - как выяснилось заболевшая сотрудница беременная, и была в стационаре на сохранении, сейчас принесла справку на легкий труд. Так все таки нужно ли сисправлять первый листок нетрудоспособности? Может письменный запрос сделать - в ФСС или поликлинику? Очень благодарна буду за ответ.
6 ноября 2012 08:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
нужно исправлять.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 ноября 2012 12:24
IP/Host: 62.183.45.--- Дата регистрации: 21.11.2012 Сообщений: 1
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день! Заполняя больничный лист я указала неправильно инициалы руководителя. Как правильно исправить эту ошибку? Заранее спасибо.
22 ноября 2012 14:42
Сергеевна я
IP/Host: 188.187.0.---
Re: Ошибка в больничном листе
Скажите пожалуйста,когда вносим страховой стаж в б/л,засчитывается ли в страх.стаж служба в армии?
27 ноября 2012 20:25
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
Заполняя больничный лист я указала неправильно инициалы руководителя. Как правильно исправить эту ошибку? Заранее спасибо.
зачеркнуть, на обороте написать правильно.

когда вносим страховой стаж в б/л,засчитывается ли в страх.стаж служба в армии?
Как рассчитывать страховой стаж в части службы в армии (до 2007 года и после) для оплаты пособий по временной нетрудоспособности?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 12:43
ГОРЕМ
IP/Host: 89.28.192.---
Re: Ошибка в больничном листе
Как исправить регистрационный № - одна цифра написана неточно.
3 декабря 2012 13:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
зачеркнуть, на обороте написать правильно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 19:25
Елена В
IP/Host: 109.187.23.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте! Нужны ли исправления, если в больничном неверно указана ПДР (с начала б/л до родов 74 дня, после родов 66 дней).
7 декабря 2012 09:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
в больничном ПДР не указывается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2012 09:42
***-58***
IP/Host: 217.19.118.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующих ситуациях:
1. Наш бухгалтер заполняла больничные листы шариковой синий ручкой. Надо их переписывать?
2. ФСС отказывается возмещать расходы по больничным листам, ссылаясь на то, что они были пробиты дыроколом. Правильно ли это. Заранее спасибо.
10 декабря 2012 09:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
1. Наш бухгалтер заполняла больничные листы шариковой синий ручкой. Надо их переписывать?
да.

2. ФСС отказывается возмещать расходы по больничным листам, ссылаясь на то, что они были пробиты дыроколом. Правильно ли это.

если "дыры" не попали на информационные ячейки или печати - нет. обжалуйте отказ в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 декабря 2012 12:07
gamb
IP/Host: 85.21.170.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день!
Работодатель неправильно указал в больничном листе страховой стаж. В результате выплатили не 100%, а 80%. Каким образом исправить ошибку в больничном и произвести доплату?
12 декабря 2012 12:25
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Ошибка в больничном листе
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Работодатель неправильно указал в больничном листе
> страховой стаж. В результате выплатили не 100%, а
> 80%. Каким образом исправить ошибку в больничном
посмотрите правила исправления в больничном листе

и произвести доплату?
пересчитать в соответствии с внесенными исправлениями и доплатить


Черная полоса бывает взлетной
13 декабря 2012 15:27
Наталья911
IP/Host: 46.0.104.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте! Больничный лист выдали полномтью напечатанный, а графа место работы пустая, чтобы уточнить точное название. Сама написала, но синей ручкой. Надо ли переделывать?
13 декабря 2012 15:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
если ручка гелевая - не надо.
а вообще - зачем заполняли? надо было такой работодателю и сдавать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 декабря 2012 19:21
Наталья911
IP/Host: 46.0.104.---
Re: Ошибка в больничном листе
Сразу не уточнила, думала самой надо. Мою надпись обвели черной ручкой, может такой больничный пройти? Заполнила не гелевой(((
14 декабря 2012 11:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
если не гелевая, и ошибка в разделе, который заполняет медорганизация - нужен дубликат.
ох и ругать же вас будут в ЛПУ - они же специально вам сделали лучше, чтобы ошибки не было - а вы все испортили...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 декабря 2012 08:25
Пигина Маргарита
IP/Host: 82.147.65.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здравствуйте Мазухина Анна!

От нашей организации сдавали пакет документов в ФСС на возмещение денежных средств по больничным. И нам отказали в сумме по совместителям, т.е. учли не полностью. Т.к. расчет бухгалтерией был произведен неверно. Эти действия я все понимаю. Но наш руководитель настаивает на том, что бы сотрудники - совместители, которым был оплачен больничный и выплачен, возместили эту сумму. Как поступить??? Подскажите пожалуйста.
18 декабря 2012 08:32
Пигина Маргарита
IP/Host: 82.147.65.---
Re: Ошибка в больничном листе
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Мазухина Анна!
>
> От нашей организации сдавали пакет документов в
> ФСС на возмещение денежных средств по больничным.
> И нам отказали в сумме по совместителям, т.е. учли
> не полностью. Т.к. расчет бухгалтерией был
> произведен неверно. Эти действия я все понимаю. Но
> наш руководитель настаивает на том, что бы
> сотрудники - совместители, которым был оплачен
> больничный и выплачен, возместили эту сумму. Как
> поступить??? Подскажите пожалуйста.

Сотрудники - совместители работают на 0,5 ставки.
18 декабря 2012 11:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
От нашей организации сдавали пакет документов в ФСС на возмещение денежных средств по больничным. И нам отказали в сумме по совместителям, т.е. учли не полностью. Т.к. расчет бухгалтерией был произведен неверно. Эти действия я все понимаю. Но наш руководитель настаивает на том, что бы сотрудники - совместители, которым был оплачен больничный и выплачен, возместили эту сумму. Как поступить???
объяснить работодателю, что он неправ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 21:13
Леон
IP/Host: 95.26.220.---
Re: Ошибка в больничном листе
В больнице при направлении в санаторий выписали 2 больничных листа: один закрыли, а второй заполнили врачи санатория, но не закрыли, т.к. направили на дальнейшее лечение по месту жительства. В поликлинике по месту жительства терапевт сделала запись, что больничный продлен. Но руководители поликлиники (ведомственная) сказали, что терапевт поступила неправильно: надо было закрыть тот лист, а выписать новый с даты обращения в поликлинику по м/ж. Старый лист перечеркнули. Что мне делать, т.к. теряю время нахождения в санатории и работодатель может поставить прогул за это время с соответствующими выводами? Испорченный лист у меня на руках. В предыдущем, заполненном и сданном работодателю, указан номер второго, испорченного, листа.
Второй вопрос, если восстанавливать больничный лист, кто его должен выписать?
11 января 2013 10:20
Борисова Н
IP/Host: 212.92.155.---
Re: Ошибка в больничном листе
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если работодателем печать была поставлена в разделе беременности, нужно ли получать дубликат или как можно исправить данную ошибку?
Заранее спасибо!
13 января 2013 19:21
сибилева ирина
IP/Host: 95.153.164.---
Re: Ошибка в больничном листе
Здраствуйте.У меня такая проблема я встала на учёт по беременности очень поздно в 7 месяцев при этом я ещё официально работаю.Мне в Ж.К.выписывали больничный лист 09.01.2013 а число там стоит 12.12.2012г. На работе такой больничный не принимают говорят пусть переделывают.В Ж.К.отказываются переделывать говорят что мы всё сделали по закону.На работе говорят если не переделают Б.Л.то мне не заплатят то что мне положено.Я понимаю что в этом я виновата сама.Посоветуйте пожалуйста что мне делать в этой ситуации.
14 января 2013 10:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
.У меня такая проблема я встала на учёт по беременности очень поздно в 7 месяцев при этом я ещё официально работаю.Мне в Ж.К.выписывали больничный лист 09.01.2013 а число там стоит 12.12.2012г.
число ЧЕГО? дата составления листа или дата начала периода освобождения от работы?
если первое - незаконно, дата должна стоять реальная.
если вторая - то если 12.12.12 у вас было 30 недель беременности, то все правильно.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".
Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.
Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом - постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).
Согласно п. 8.1 названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.
В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.
Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

На работе такой больничный не принимают говорят пусть переделывают.В Ж.К.отказываются переделывать говорят что мы всё сделали по закону.На работе говорят если не переделают Б.Л.то мне не заплатят то что мне положено.
обязаны заплатить пособие по БиР, но не с даты начала периода освобождения от работы, указанной в б/л, а с даты реального ухода в отпуск по БиР.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 января 2013 14:18
Алексей Анатольевич
IP/Host: 178.19.255.---
Re: Ошибка в больничном листе
Больничный заполнен верно. В одном из полей подписи врачебного посещения подпись врача сделана шариковой синей ручкой, а потом им [врачом] обведена чёрной гелевой. Работодатель отказывается принимать б.л., но при этом дает никакой бумажки по отказу. ЛПУ отказывается делать новый больничный настаивая, что все заполнено верно и работодатель не дает отказ.

Дополнительно: ЛПУ уточняла в региональном ФОМС, что такой больничный к оплате они возьмут, но работодатель стоит на своем, отказывается звонить в ФОМС для уточнения, не принимая больничный лист и требуя его переоформления в ЛПУ.

Кто прав и как мне поступить?
Help!
14 января 2013 14:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ошибка в больничном листе
ФОМС, что такой больничный к оплате они возьмут,
а причем тут ФОМС? пособие по БиР возмещает ФСС, вообще-то, Вам с ними надо консультироваться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 января 2013 15:30
Алексей Анатольевич
IP/Host: 178.19.255.---
Re: Ошибка в больничном листе
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> ФОМС, что такой больничный к оплате они возьмут,
> а причем тут ФОМС? пособие по БиР возмещает ФСС,
> вообще-то, Вам с ними надо консультироваться.

Извиняюсь. На руках документов нет, поэтому сморозил глупость. Все вышесказанное про ФОМС относится к ФСС.
Руководителю ЛПУ бухгалтерия регионального ФСС, ответила, что такой больничный они оплатят. Просто все дело в том, что бухгалтерия предприятия в это не верит и звонить в ФСС проверять не хочет, настаивая на повторной выдачи больничного.

Как быть? ФСС то дает добро.
3 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти