30 января 2013 19:29
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 30.01.2013 Сообщений: 1
Разрешение на работу гражданам Украины
Подскажите пожалуйста,я гражданка Украины в ФМС по трудовой миграции сказали, что я самостоятельно не могу сделать Разрешение на работу, т.к. квоты распределены между организациями, и только организация может сделать разрешение.Так ли это, ведь везде пишется что физ.лицо может и самостоятельно собрать пакет документов и сделать разрешение.

И еще, смогу ли я работать по патенту, например официанткой или администратором на ресепшене?
31 января 2013 11:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Подскажите пожалуйста,я гражданка Украины в ФМС по трудовой миграции сказали, что я самостоятельно не могу сделать Разрешение на работу, т.к. квоты распределены между организациями, и только организация может сделать разрешение.Так ли это,
нет.

ведь везде пишется что физ.лицо может и самостоятельно собрать пакет документов и сделать разрешение.
ага.

И еще, смогу ли я работать по патенту, например официанткой или администратором на ресепшене?
нет. только по разрешению на работу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 11:38
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
патент дается только на работу у физ.лица (няня, домработница,садовник).
31 января 2013 11:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
патент дается только на работу у физ.лица
ага. ситуацию, когда кафе или салоном красоты владеет физическое лицо, вы себе представить можете? я могу.
поэтому, кроме статуса работодателя, имеет значение ХАРАКТЕР работы - "для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд".

(няня, домработница,садовник).
вот-вот.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 13:22
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
А разве разрешения на работу не отменены?
С 1 января можно устраиваться на работу имея разрешение на жительство.
Разве не так?
Нашей "украинке" в ФМС так сказали, и нам подвтердили....
И в Гаранте так написано....
31 января 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
А разве разрешения на работу не отменены?
сами по себе - нет.

С 1 января можно устраиваться на работу имея разрешение на жительство.
можно. а с чего вы взяли, что наш топикстартер имеет РВП или ВНЖ?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 14:26
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Разрешение на жительство-это разрешение на временное проживание или вид на жительство?
И потом, разве имея разрешение на временное проживание иностранный гражданин имел право работать без разрешения на работу?Без разрешения имеют только у кого вид на жительство?
Анна,а можно если я не права(законы же меняются), на что ссылка-что с 1 января имея и разрешение на временное проживание и вид на жительство-разрешение на работу не требуется.
спасибо
31 января 2013 14:41
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранцам, временно проживающим в России, не требуется разрешение на работу.

Согласно поправкам разрешение на временное проживание может оформляться в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранца и признаваемом нашей страной. Альтернатива этому - отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России.
Предусмотрено, что заявление о продлении вида на жительство подается в территориальный орган Службы не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого документа. Обратиться можно в т. ч. в электронной форме.
Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу. Соответственно, более не требуются разрешения на их привлечение и использование.
Документы, необходимые для работы иностранных высококвалифицированных специалистов, разрешается подавать в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в т. ч. Интернет. В частности, можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг. Однако, пока данные документы рассматриваются в уполномоченном органе, заявитель должен предъявить их также на бумажном носителе.
Запрещается выдавать в электронном виде разрешения на привлечение и использование иностранцев, на их работу.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
__________
31 января 2013 14:50
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
:botan:я правильно понимаю, что имея разрешение на временное проживание-могу устроится и работать как все граждане РФ-без разрешения на работу?
Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу. -под временно проживающими подразумеваются те у кого есть разрешение на жительство или вид на жительство?
31 января 2013 14:55
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
У нас работает гражданка Украины.
В прошлом году осеньюю у неё закончилось разрешение на временное проживание.
Пришлось её уволить.
Пока его оформляла, год закончился.
В января пошла в ФМС за разрешением на работу.
Ей говорят, а всё, теперь его оформлять не нужно, и на этот закон ссылаются.
Приняли её на работу, пошли ещё раз в ФМС уточнить, нужно ли подавать на неё уведомление.
Говорят, не нужно.
Так и работает....
31 января 2013 15:08
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
спасибо.
значит все-таки есть улучшения.
То есть она -Ваша "украинка" работает так же как и все по договору?А куда идут на нее налоги и отчисления?
Какие она Вам документы предъявляла?На что см.?
То есть я хочу понять-получив разрешение на временное проживание-смогу работать как все граждане РФ,РБ,или же все -таки налоги от 30% и т.д.?
31 января 2013 15:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Разрешение на жительство-это разрешение на временное проживание или вид на жительство?
:) откуда ж мы знаем, что шура имел в виду?

И потом, разве имея разрешение на временное проживание иностранный гражданин имел право работать без разрешения на работу?
раньше не имел. с 01.01.2013 - имеет.

Без разрешения имеют только у кого вид на жительство?
теперь уже не только.

Анна,а можно если я не права(законы же меняются), на что ссылка-что с 1 января имея и разрешение на временное проживание и вид на жительство-разрешение на работу не требуется.
новая редакция подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ.

я правильно понимаю, что имея разрешение на временное проживание-могу устроится и работать как все граждане РФ-без разрешения на работу?
да. но некоторые ограничения у вас все равно будут - работать вы можете только в пределах того региона, где вам выдано РВП, и ежегодно отчитываетесь в ФМС о своей работе и доходах.

Временно проживающие в нашей стране иностранцы освобождаются от необходимости получать разрешение на работу. -под временно проживающими подразумеваются те у кого есть разрешение на жительство или вид на жительство?
разрешение на временное проживание.
"разрешения на жительство" не существует.

У нас работает гражданка Украины.
В прошлом году осеньюю у неё закончилось разрешение на временное проживание.
Пришлось её уволить.
Пока его оформляла, год закончился.
В января пошла в ФМС за разрешением на работу.
Ей говорят, а всё, теперь его оформлять не нужно, и на этот закон ссылаются.
Приняли её на работу, пошли ещё раз в ФМС уточнить, нужно ли подавать на неё уведомление.
Говорят, не нужно.
Так и работает....

если она продолжала у вас работать после того, как РВП у нее закончилось, и оно не было продлено, а она не получала РнР - поздравляю, вы все дружно нарушаете законодательство, и вам и ей как минимум штрафы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 15:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
или же все -таки налоги от 30%
конечно. а как связаны изменения административном оформлении трудовых отношений с налоговым законодательством?
тут все по-прежнему - пока менее 183 дней в году иностранец находится, ндфл 30%, если продолжает находиться дольше - пересчитывают под ставку 13%.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 15:11
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
1. И еще-если разрешение на временное проживание выдано в Московской области,а работать планирую в Москве-имею ли право?
2. И еще какова должна быть сумма на карте-для получения вида на жительства и далее гражданства РФ.
Я знаю что нужно будет подтверждать что ты обеспечен деньгами-значит должен работать.
Спасибо,тому кто сможет ответить)
31 января 2013 15:16
IP/Host: 93.188.46.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 97
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
:sm13:я так надеялась что не будет 30%...и работай где хочешь,не быть привязанной к области...субъекту выдачи РВП.
Анна,а скажите-если я не буду трудоустроена,где видела,кто-то спрашивал-может ли муж взять меня на -иждивение.Вобщем,могу ли я в ФМС вместо справки от себя(что я работаю,имею доход), дать справку 2НДФЛ мужа(что у него есть деньги)?Вы не в курсе случаем?

Огромное спасибо,что заполняете пробелы незнаний- знаниями :buket1: наш Вы сэнсэй)))
31 января 2013 15:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
1. И еще-если разрешение на временное проживание выдано в Московской области,а работать планирую в Москве-имею ли право?
нет. это разные регионы.

2. И еще какова должна быть сумма на карте-для получения вида на жительства и далее гражданства РФ.
Я знаю что нужно будет подтверждать что ты обеспечен деньгами-значит должен работать.

при первоначальной выдаче никаких документов о доходах не предоставляется.
при продлении - доход (если еще и на членов своей семьи получаете РВП - то на каждого члена семьи) должен быть не менее прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 15:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
и работай где хочешь,не быть привязанной к области...субъекту выдачи РВП.
я вас еще больше огорчу: чтобы сменить место проживания в пределах субъекта (переехать в другую квартиру, например) - вам тоже надо будет спрашивать разрешения ФМС.

Анна,а скажите-если я не буду трудоустроена,где видела,кто-то спрашивал-может ли муж взять меня на -иждивение.Вобщем,могу ли я в ФМС вместо справки от себя(что я работаю,имею доход), дать справку 2НДФЛ мужа(что у него есть деньги)?Вы не в курсе случаем?
При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 15:26
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Разрешение на жительство-это разрешение на
> временное проживание или вид на жительство?
> :) откуда ж мы знаем, что шура имел в виду?

Анна, Шура имел в виду разрешение на временное проживание.
:smiling:

>> У нас работает гражданка Украины.
> В прошлом году осеньюю у неё закончилось
> разрешение на временное проживание.
> Пришлось её уволить.
> Пока его оформляла, год закончился.
> В января пошла в ФМС за разрешением на работу.
> Ей говорят, а всё, теперь его оформлять не нужно,
> и на этот закон ссылаются.
> Приняли её на работу, пошли ещё раз в ФМС
> уточнить, нужно ли подавать на неё уведомление.
> Говорят, не нужно.
> Так и работает....
> если она продолжала у вас работать после того, как
> РВП у нее закончилось, и оно не было продлено, а
> она не получала РнР - поздравляю, вы все дружно
> нарушаете законодательство, и вам и ей как минимум
> штрафы.

Анна, не внимательно прочитали Вы моё сообщение.
Я же пишу, что осенью у неё закончилось РВП и пришлось её уволить.
В конце декабря оформила новое РВП, а за разрешением на работу обратилась только в январе 2013 года.
И тут - облом, говорят не нужно разрешение на работу оформлять.
Обратно приняли её с 14 января.
Так что поздравлять нас, наверное, не с чем.
Или всё-таки есть с чем?
31 января 2013 15:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Анна, не внимательно прочитали Вы моё сообщение.
читала ОЧЕНЬ внимательно. вы невнимательно писали :smiling:.

Я же пишу, что осенью у неё закончилось РВП и пришлось её уволить.
да.

В конце декабря оформила новое РВП,
:smiling: а теперь бегом-бегом в ваше сообщение от 31.01.2013 в 14:55 и находим там фразу "оформила новое РВП"..
нашлось?
или все-таки есть только слова "пока она его оформляла" без указания на то, что это все-таки произошло и когда (до нового приема на работу или после)?

а за разрешением на работу обратилась только в январе 2013 года.
И тут - облом, говорят не нужно разрешение на работу оформлять.
Обратно приняли её с 14 января.

ну раз РВП есть - все нормально.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 15:37
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
О! Великий и могучий!
:smiling:
31 января 2013 15:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
:grinning: мы, граммар-наци, очень внимательно относимся к великому и могучему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2013 13:16
Равенкова Дарья
IP/Host: 46.61.8.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте. Мой вопрос таков. Уже почти 2ва года я проживаю на территории России г. Новочеркасска Ростовская обл., сама я гражданка Украины. Мне дали временную прописку на 3ри года. Из миграционной службы требуют справку 2НДФЛ. Но для начала мне нужно устроится официально на работу. Инспектор миграционной службы мне рассказал о законе который вышел 11 января этого года, что работодатель имеет право официально трудоустроить иностранное лицо не неся за это никакого штрафа. Я в интернете не нашла это соглашение между Россиею и Украиной (закон), существует ли он на самом деле??? Может легче будет сделать разрешение на работу? Мне нужно сдать эту справку (2НДФЛ) до того как у меня окончится временная прописка, чтобы собрать потом документы на оформление Вид на Жительство.
15 февраля 2013 14:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Уже почти 2ва года я проживаю на территории России г. Новочеркасска Ростовская обл., сама я гражданка Украины.
проживаете или пребываете?

Мне дали временную прописку на 3ри года.
в паспорте стоит штамп "выдано разрешение на временное проживание"?

Из миграционной службы требуют справку 2НДФЛ.
если у вас РВП - логично.

Но для начала мне нужно устроится официально на работу.
необязательно.

Инспектор миграционной службы мне рассказал о законе который вышел 11 января этого года, что работодатель имеет право официально трудоустроить иностранное лицо не неся за это никакого штрафа.
этот "закон" всегда действовал: официально оформивший работника работодатель никогда не нес за это никакого штрафа, если все сделал в соответствии с законом.
с 1 января 2013 вступила в силу норма, что иностранец, имеющий РВП, не должен получать разрешение на работу, а работодатель для его привлечения - разрешение на привлечение.

Я в интернете не нашла это соглашение между Россиею и Украиной (закон),
а причем тут "соглашение"? Это изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" 115-ФЗ, все новости приведены в этой теме, читаем выше.

Может легче будет сделать разрешение на работу?
Вам его никто делать не будет - в ФМС увидят ваш штамп об РВП и отправят восвояси.

Мне нужно сдать эту справку (2НДФЛ) до того как у меня окончится временная прописка, чтобы собрать потом документы на оформление Вид на Жительство.
ну и сдавайте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 11:06
заяц
IP/Host: 94.143.40.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте.Подскажите пожалуйсто.Я гражданка Украины,учусь МГУТУ им.Разумовского заочно.Хочу устроиться на работу.Нужно разрешение на работу?и где его получить?и что дя этого надо?Спасибо большое.
6 марта 2013 11:07
12345656
IP/Host: 94.143.40.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте.Подскажите пожалуйсто.Я гражданка Украины,учусь МГУТУ им.Разумовского заочно.Хочу устроиться на работу.Нужно разрешение на работу?и где его получить?и что дя этого надо?Спасибо большое.
6 марта 2013 11:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Я гражданка Украины,учусь МГУТУ им.Разумовского заочно.Хочу устроиться на работу.Нужно разрешение на работу?
да, если вы планируете работать не только на каникулах.

и где его получить?

в УФМС по месту временного пребывания в РФ.

и что дя этого надо?
Приказ Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства"


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 апреля 2013 22:53
Влад 13
IP/Host: 95.83.34.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. В ФМС мне сказали что можно получить рнр которое будет действовать по всей России,что это за разрешение.
5 апреля 2013 10:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
В ФМС мне сказали что можно получить рнр которое будет действовать по всей России,что это за разрешение.
разрешение на постоянное проживание в РФ (вид на жительство).
тогда иностранец может трудиться на всей территории без ограничения по субъектам РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2013 06:21
Вака
IP/Host: 82.194.191.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте!
Мой муж гражданин Украины. В РФ имеет разрешение на временное проживание. Вопрос. Может ли он получить гражданство РФ по упрощенной системе? Для этого он должен быть официально трудоустроен? Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ему нужно получить разрешение на работу?
9 апреля 2013 08:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Мой муж гражданин Украины. В РФ имеет разрешение на временное проживание. Вопрос. Может ли он получить гражданство РФ по упрощенной системе?
а у него есть основания?

Для этого он должен быть официально трудоустроен?
необязательно.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ему нужно получить разрешение на работу?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти