7 ноября 2013 15:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Да,но у меня уже заканчивается срок действия РнР.
и что?

Договор заключался по разрешению на работу,
что есть "заключался по"?

в ФМС сказали, что нужно будет делать уведомление о расторжении договора. Не знаю как быть.

можете делать, как ФМС велит, если так хочется.
зачем тогда спрашивать здесь?

есть какие-то смягчающие обстоятельства за уведомление о расторжении трудового договора с опозданием в 2 дня??
а что, на момент составления протокола об административном правонарушении уведомление еще не было подано?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2013 16:42
Александра-М
IP/Host: 46.38.34.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Гражданка Украины. РВП действует до декабря 2013 года. Имеется РНР выдано в 2011 году, сроком на 3 года до марта 2014 г. Подала документы на ВНЖ. 6 мес прошло, решения нет, сказали ждите. Завтра пойду к начальнику требовать решение. Подскажите, в случае если ВНЖ мне не выдали и РВП закончилось, могу ли я находится на територии РФ до марта 2014 года по РНР ? И могу ли я РНР продлить?
7 ноября 2013 16:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Гражданка Украины. РВП действует до декабря 2013 года. Имеется РНР выдано в 2011 году, сроком на 3 года до марта 2014 г. Подала документы на ВНЖ. 6 мес прошло, решения нет, сказали ждите. Завтра пойду к начальнику требовать решение. Подскажите, в случае если ВНЖ мне не выдали и РВП закончилось, могу ли я находится на територии РФ до марта 2014 года по РНР ?
сложный вопрос.
п. 2 ст. 5 Закона 115-ФЗ на вас явно не распространяется - там речь о случаях, когда "у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание", а у вас уже о постоянном речь.
с другой стороны - согласно абзацу первому п. 5 той же статьи "Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу", но по второму абзацу - "Срок временного пребывания ... продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.", а у вас уже явно больше года..
как вам удалось РнР на три года получить, кстати?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2013 20:01
Оксана9
IP/Host: 94.242.141.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Я ИП, хочу принять на работу по гражданско-правовому договору иностранного рабочего , с РВП, Какие мне нужны документы от работника, могу ли я вносить записи в трудовую книжку. Какие организации я должна известить о приеме иностранного рабочего? Какие налоги отчислять в бюджет. И какая отчетность?
13 ноября 2013 12:57
облачко
IP/Host: 79.120.87.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Добрый день! Мой жених недавно переехал из Украины ко мне в Юбилейный М.О. и собирается устраиваться здесь на работу. На собеседовании ему сказали, что обязательно наличие разрешения на работу, которое весьма дорогостоящее. Так ли это сейчас?
20 ноября 2013 01:42
Comedy-club
IP/Host: 128.72.28.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Доброго времени суток. Подскажите мне как и с чего начать. Я гражданка Украины. При въезде в РФ в поезде нам не выдали миграционные карты (всему составу) пограничники проштамповали нам проездные билеты и сказали что это законно. Сейчас я хочу устроиться на работу в Москве . Что мне делать? С чего начинать? За ранее благодарна.
20 ноября 2013 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Я ИП, хочу принять на работу по гражданско-правовому договору иностранного рабочего , с РВП, Какие мне нужны документы от работника,
паспорт и РВП.

могу ли я вносить записи в трудовую книжку.
а причем тут трудовая книжка, если вы собираетесь принять его по гражданско-правовому договору?

Какие организации я должна известить о приеме иностранного рабочего?
никакие.

Какие налоги отчислять в бюджет. И какая отчетность?
в раздел "Финансисты", поищите, там есть соответствующие темы с ответами.

Мой жених недавно переехал из Украины ко мне в Юбилейный М.О. и собирается устраиваться здесь на работу. На собеседовании ему сказали, что обязательно наличие разрешения на работу, которое весьма дорогостоящее. Так ли это сейчас?
что обязательно наличие РнР - да (если ваш жених не относится к исключениям из п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ).
что оно дорогостоящее - ну не знаю, госпошлина за выдачу - 2000 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). это дорого?

мне как и с чего начать. Я гражданка Украины. При въезде в РФ в поезде нам не выдали миграционные карты (всему составу) пограничники проштамповали нам проездные билеты и сказали что это законно. Сейчас я хочу устроиться на работу в Москве . Что мне делать? С чего начинать?
пойти в территориальный орган УФМС, показать проштампованный билет, рассказать, что вам при пересечении границы не выдали в нарушение закона миграционную карту и попросить ее выдать (заодно можно встать на учет по месту пребывания), а потом можно подавать документы на получение разрешения на работу согласно п.п. 46-46.5 Адм. регламента N 1/4/1/2.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 ноября 2013 16:58
IP/Host: 91.143.51.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Здравствуйте.
Получила разрешение на работу (в разрешении указано название компании) до июня 2014, но договор с работодателем расторгаем в ноябре 2013, временная регистрация также до конца ноября. Что может стать обоснованием для продления временной регистрации?
22 ноября 2013 09:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Получила разрешение на работу (в разрешении указано название компании) до июня 2014, но договор с работодателем расторгаем в ноябре 2013, временная регистрация также до конца ноября. Что может стать обоснованием для продления временной регистрации?
заключение нового договора в течение двух недель после расторжения предыдущего.
не заключите - РнР вообще аннулируется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 10:10
IP/Host: 91.143.51.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Спасибо за ответ. Вопрос - если договор в течении 2-ух недель не заключен, значит я обязана покинуть территорию РФ. Следовательно по-возвращению, что бы устроиться на работу, мне нужно сначала в течении 10 дней получить временную регистрацию, затем начать поиск работодателя. Как правило пользовалась услугами компании по оформлению РНР по срокам весь процесс до момента получения занимает 3-4 недели, по деньгам приблизительно 5 000 РНР и 1500 перевод документов. Чем отличается оформление через государственный орган?
22 ноября 2013 10:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Вопрос - если договор в течении 2-ух недель не заключен, значит я обязана покинуть территорию РФ.
ага.

Следовательно по-возвращению, что бы устроиться на работу, мне нужно сначала в течении 10 дней получить временную регистрацию,

не-а. вообще-то граждане Украины могут не вставать на миграционный учет в РФ в течение 90 суток со дня въезда (т.е. все время стандартного безвизового пребывания).

затем начать поиск работодателя.
можно. а можно сразу оформить РнР и уже с готовым искать работодателя - так будет проще, да и желающих взять вас с готовым разрешением, думаю, будет гораздо больше.

Как правило пользовалась услугами компании по оформлению РНР по срокам весь процесс до момента получения занимает 3-4 недели, по деньгам приблизительно 5 000 РНР и 1500 перевод документов. Чем отличается оформление через государственный орган?
10 дней оформление, 2000 рублей госпошлины за разрешение.
документы у вас уже переведены должны быть (раз вы раньше оформляли разрешение), зачем вам еще раз что-то оформлять, паспорт поменяли?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 11:36
IP/Host: 91.143.51.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Анна здравствуйте) Спасибо, что подключились к моего запросу!) Нет не меняла паспорт. Банальное не знание законных прав и возможностей, приводит многих к посредникам, которые хорошо зарабатывают на таких как я))) В общем, блондинкой быть не запретишь)) Подскажите, РнР без договора с конкретной компанией оформляют с указанием конкретной должности? Если да, то как я могу получить список существующих квот?
22 ноября 2013 11:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Подскажите, РнР без договора с конкретной компанией оформляют с указанием конкретной должности?
угу.

Если да, то как я могу получить список существующих квот?
что такое "список квот" и зачем он вам?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 14:01
Владимир Влади
IP/Host: 193.106.71.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Добрый день! Скажите пожалуйста ето правда,что с 2014года РнР будет стоить 60тыс.рублей??? Год назад сделали РнР за 19500р.
22 ноября 2013 14:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
ето правда,что с 2014года РнР будет стоить 60тыс.рублей??? Год назад сделали РнР за 19500р.
размер госпошлины за РнР - 2000 рублей.
все остальное - гонорар посредника. он может быть любым и в любом году.
если ваш посредник говорит вам, что со следующего года его услуги будут стоить столько - вы можете либо согласиться, либо отказаться, и поискать подешевле либо оформлять все сами.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 14:25
Владимир Влади
IP/Host: 193.106.71.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Сори...но подешевле липа получается,проверено. А оформлять самому,ето на грани фантастики,даже в ЗАО ФМС так скажут. Я таких не встречал...
22 ноября 2013 14:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
но подешевле липа получается,проверено. А оформлять самому,ето на грани фантастики,даже в ЗАО ФМС так скажут.
ФМС - не ЗАО. если спрашивать у ЗАО - естественно, они вам ответят, что сами вы не справитесь, и вам надо заплатить посредникам денежек. там же люди работают, они все кушать хотят.

Я таких не встречал...
:)) а я встречала, и много. пока еще никто не умер.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 15:07
IP/Host: 91.143.51.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Владимир, а с какими сложностями в получении РнР через УФМС Вы лично столкнулись?
22 ноября 2013 15:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
:grinning: более чем уверена, что Владимир и не пытался ходить в УФМС...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2013 21:22
Игорь_Павлов
IP/Host: 212.41.32.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мой муж гражданин Украины. В РФ имеет разрешение
> на временное проживание
. Вопрос. Может ли он
> получить гражданство РФ по упрощенной системе?
> а у него есть основания?
>
> Для этого он должен быть официально трудоустроен?
>
> необязательно.
>
> Для регистрации в качестве индивидуального
> предпринимателя ему нужно получить разрешение на
> работу?
> да
.

Вы же говорили, что иностранцам имеющим РВП, не надо получать разрешение на работу.
Так надо или нет?
28 ноября 2013 06:25
IP/Host: 46.250.73.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Если ООО хочет взять на работу гражданина с РнР, обязана ли организация предварительно открыть квоту?
28 ноября 2013 09:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Вы же говорили, что иностранцам имеющим РВП, не надо получать разрешение на работу.
для работы по тредовому/гражданско-правовому договору - не нужно.
для осуществления деятельности в качестве ИП - нужно.

без РВП или ВНЖ иностранец ВООБЩЕ не может зарегистрироваться в качестве ИП (см. п. 3 ст. 8, пп. "е" п. 1 ст. 22.1.Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
при этом разрешение на работу, как видно из ст. 2 Закона 115-ФЗ - это документ не только на право осуществления трудовой деятельности, но и на "право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности".
соответственно - нужно разрешение.

Так надо или нет?
надо.

Если ООО хочет взять на работу гражданина с РнР, обязана ли организация предварительно открыть квоту?
нет, что бы вы под "открытием квоты" не подразумевали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 ноября 2013 10:25
Игорь М
IP/Host: 82.118.128.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
имеет ли право иностранный гражданин с аккредитационной карточкой ООО, зарегистрированного в Ростовской обл., осуществлять трудовую деятельность в других регионах России, не имея РВП и РнР?
28 ноября 2013 10:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
имеет ли право иностранный гражданин с аккредитационной карточкой ООО,
что вы понимаете под "аккредитационной карточкой"?

зарегистрированного в Ростовской обл., осуществлять трудовую деятельность в других регионах России, не имея РВП и РнР?
если у него нет ни РнР, ни патента, и он не относится к исключениям, перечисленным в п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ - он никакую трудовую деятельность осуществлять не может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 ноября 2013 19:38
IP/Host: 46.250.73.--- Дата регистрации: 21.11.2013 Сообщений: 6
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
ООО заключило договор с гражданином Украины 28.11.2013, основанием является РнР гражданина. В течении 3-ех дней по почте отправляем 3-и уведомления в соответствующие инстанции. Кроме уведомлений, какие еще действия требуется осуществить, что бы идти в ногу с буквой закона?
29 ноября 2013 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
ООО заключило договор с гражданином Украины 28.11.2013, основанием является РнР гражданина. В течении 3-ех дней по почте отправляем 3-и уведомления в соответствующие инстанции. Кроме уведомлений, какие еще действия требуется осуществить, что бы идти в ногу с буквой закона?
на миграционный учет у себя его поставьте, и все будет вообще замечательно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 декабря 2013 11:58
Игорь_Павлов
IP/Host: 212.41.32.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Значит, чтобы работать - разрешение на работу не надо.
А чтоб вести предпринимательскую деятельность - необходимо разрешение на работу.
И как здравомыслящему человеку понять такое ?
2 декабря 2013 11:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Значит, чтобы работать - разрешение на работу не надо.
А чтоб вести предпринимательскую деятельность - необходимо разрешение на работу.
И как здравомыслящему человеку понять такое ?

вопрос к законодателям, задайте, может и ответят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 декабря 2013 13:03
Гликерья
IP/Host: 80.253.6.---
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мой муж гражданин Украины. В РФ имеет разрешение
> на временное проживание. Вопрос. Может ли он
> получить гражданство РФ по упрощенной системе?
> а у него есть основания?
>
> Для этого он должен быть официально трудоустроен?
>
> необязательно.
>
> Для регистрации в качестве индивидуального
> предпринимателя ему нужно получить разрешение на
> работу?
> да.


Анна, вы пишите о том, что украинцу с РВП нужно получить разрешение на работу, если он открывает ИП. Вы в этом точно уверены?

Вот что говорит по этому поводу система ГАРАНТ (вернее, ее эксперты и рецензенты):
Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). В силу части 3 ст. 62 Конституции РФ и ст. 4 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 2 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. При этом законодательство не содержит ограничений или запретов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности иностранными гражданами.
Таким образом, иностранцы вправе наравне с российскими гражданами заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.
9 декабря 2013 13:18
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Таким образом, иностранцы вправе наравне с российскими гражданами заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Блестяще, Гликерья. Теперь возьмите свой паспорт украинский и приходите в нашу Российскую ФНС зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.

Понятия "заниматься предпринимательской деятельностью" и "зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя" - синонимы? Не уверен.
4 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти