27 апреля 2015 18:24
IP/Host: 109.61.235.--- Дата регистрации: 11.04.2015 Сообщений: 5
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Сообщение от
Анна_Сергеевна
- вы как-то можете это однозначно истолковать в том плане, где именно вы все-таки собирались работать?
Московская фирма, находится на территории Московской обл. В г. Орле есть ее филиал. Этот филиал не зарегистрирован в г. Орле, арендуют помещения под офисы и call-центры, в налоговой не зарегистрированы.
Хотя как я говорю это уже не важно, срок для предъявления договора в ФМС уже заканчивается.
Теперь есть вопрос следующего плана, но не по теме этого топика. На июль месяц у меня в ФМС назначена очередь для подачи заявления на РВП. Патент аннулируется 16-го мая, нужно ли его закрыть, чтобы не было каких либо проблем, или админ. взысканий? Могу ли я выехать с территории Российской Федерации и въехать заново к июлю месяцу, для подачи заявления на РВП? В теории у меня еще остается около 83 дней по правилу "90/180". С момента въезда и продления регистрации по патенту здесь нахожусь около 97 дней.
Не аннулируются ли моя очередь на РВП после выезда с РФ?
28 апреля 2015 08:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
На июль месяц у меня в ФМС назначена очередь для подачи заявления на РВП. Патент аннулируется 16-го мая, нужно ли его закрыть, чтобы не было каких либо проблем, или админ. взысканий?
нет. зачем.

Могу ли я выехать с территории Российской Федерации и въехать заново к июлю месяцу, для подачи заявления на РВП?
должны. у вас ведь после окончания срока патента еще полтора-два месяца до подачи документов на РВП.

В теории у меня еще остается около 83 дней по правилу "90/180". С момента въезда и продления регистрации по патенту здесь нахожусь около 97 дней.
соответственно, по окончании срока действия патента вы обязаны выехать из РФ.
п. 5 ст.5 Закона 115-ФЗ: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Не аннулируются ли моя очередь на РВП после выезда с РФ?
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-28 08:32 пользователем Анна_Сергеевна.
1 июля 2015 19:19
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 01.07.2015 Сообщений: 2
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Анна_Сергеевна, подскажите пожалуйста, как быть в след.ситуации:
Я гражданин Украины. У меня офрмлено РнР в Москве у юр.лица на год (с 31.12.2014 по ноябрь 2015 ) по одной специальности. Сейчас я нашел другого работодателя в Москве и буду работать по другой , более высокооплачиваемой специальности. Какой порядок оформления документов на патент для работы у юр.лица у меня должен быть в этом случае? Как правильно прекратить работу по РнР и оформить патент у юр.лица? Нужно ли подавать какие-либо документы по старому РнР в УФМС при этом? Есть ли какие-то сроки, ограничения, требования, например, от момента прекращения работы по моему действующему РнР и до устройства на новую по патенту? В интернете ответ на эти вопросы мною пока не найден. Боюсь что-либо нарушить :)
2 июля 2015 08:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Я гражданин Украины. У меня офрмлено РнР в Москве у юр.лица на год (с 31.12.2014 по ноябрь 2015 ) по одной специальности. Сейчас я нашел другого работодателя в Москве и буду работать по другой , более высокооплачиваемой специальности. Какой порядок оформления документов на патент для работы у юр.лица у меня должен быть в этом случае? Как правильно прекратить работу по РнР
подать заявление об увольнении.

и оформить патент у юр.лица?
п. 2 ст. 13.3 Закона 115-ФЗ.

Нужно ли подавать какие-либо документы по старому РнР в УФМС при этом?
вам - нет. работодателю - уведомление по форме, утвержденной приказом N 147 ФМС.

Есть ли какие-то сроки, ограничения, требования, например, от момента прекращения работы по моему действующему РнР и до устройства на новую по патенту?
не-а.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 10:29
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 01.07.2015 Сообщений: 2
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Анна_Сергеевна, спасибо огромное! А если у моего знакомого такое же РнР у той же фирмы, но он там работать не захотел и искал работу, пока не нашел подходящую. Т.е. фактических трудовых отношений у него по РнР не было. Мы поискали в законах и нашли формулировку ответов юристов на схожий вопрос:
"Согласно п. 1.2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным п. п. 9, 9.1 и 9.2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ. Указанными пунктами ст. 18 Закона N 115-ФЗ не предусмотрено аннулирование разрешения на работу, если иностранный работник не приступил к работе по трудовому договору с организацией, указанной в разрешении на работу"
В таком случае как ему быть при оформлении на работу по патенту (с юр.лицом)? Что-то от старого работодателя нужно? Как быть ему?
2 июля 2015 11:07
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
А подскажите пожалуйста, РнР у меня на год, если работодатель захочет продлить со мной договор, РнР тоже можно продлить или нужно получать патент (получала в 2014 году заканчивается в 2015 году в ноябре). И еще со мной маленький ребенок у него регистрация по месту жительства и заканчивается 15 июля, а у меня регистрация по месту работы, как быть?
2 июля 2015 11:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
А если у моего знакомого такое же РнР у той же фирмы, но он там работать не захотел и искал работу, пока не нашел подходящую. Т.е. фактических трудовых отношений у него по РнР не было. Мы поискали в законах и нашли формулировку ответов юристов на схожий вопрос:
"Согласно п. 1.2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным п. п. 9, 9.1 и 9.2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ. Указанными пунктами ст. 18 Закона N 115-ФЗ не предусмотрено аннулирование разрешения на работу, если иностранный работник не приступил к работе по трудовому договору с организацией, указанной в разрешении на работу"
В таком случае как ему быть при оформлении на работу по патенту (с юр.лицом)?

точно так же быть. единственная проблема у него, которая существует на настоящий момент - то, что его могут привлечь по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Что-то от старого работодателя нужно?
нет.

Как быть ему?
точно так же.

РнР у меня на год, если работодатель захочет продлить со мной договор, РнР тоже можно продлить
нет.

или нужно получать патент
да.

И еще со мной маленький ребенок у него регистрация по месту жительства и заканчивается 15 июля, а у меня регистрация по месту работы, как быть?
никак. ему надо выезжать, а вы можете остаться.
временное пребывание в РФ не предполагает привоз семей. хотите жить с семьей - подавайте на РВП все вместе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 11:18
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
И еще со мной маленький ребенок у него регистрация по месту жительства и заканчивается 15 июля, а у меня регистрация по месту работы, как быть?
никак. ему надо выезжать, а вы можете остаться.
временное пребывание в РФ не предполагает привоз семей. хотите жить с семьей - подавайте на РВП все вместе.

А подскажите для жителей из ДНР никакого льготного режима нет (кроме РВП и остального). Если я его вывезу я смогу поменять миграционку и ввезти его опять? Мне то нельзя выезжать. И при РВП нужна прописка, а ее негде сделать




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-07-02 11:26 пользователем Ольга РК.
2 июля 2015 11:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
А подскажите для жителей из ДНР никакого льготного режима нет (кроме РВП и остального).
нет. вы ведь даже, небось, ни статус беженца, ни даже временное убежище не оформляли?

Если я его вывезу я смогу поменять миграционку и ввезти его опять?
нет. он имеет право пребывать 90 дней в течение каждых 180 дней. пожил три месяца здесь - дальше должен три месяца где-то снаружи жить, потом сможет въехать.

Мне то нельзя выезжать.
почему это вдруг нельзя?

И при РВП нужна прописка, а ее негде сделать
ну другие-то как-то находят варианты?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 12:02
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Федеральная миграционная служба России разрешила гражданам Украины находиться на территории России до окончания внутриукраинского кризиса. «Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса», - говорится в памятке, размещённой на сайте ведомства.
прочитала на сайте ФМС, исходя из этого можно продлевать миграционку ребенку?
И еще подскажите если мама сделает убежище в краснодарском крае у нее заберут паспорт, она сможет продолжать оформлять наследство по удостоверению ВУ?
2 июля 2015 12:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
прочитала на сайте ФМС, исходя из этого можно продлевать миграционку ребенку?
если вам продлят - я буду рада. законных оснований - нет.

И еще подскажите если мама сделает убежище в краснодарском крае у нее заберут паспорт, она сможет продолжать оформлять наследство по удостоверению ВУ?
да. вместо паспорта будет свидетельство об убежище.

Как следует из п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах", при получении иностранным гражданином временного убежища на территории РФ национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вместо указанных документов иностранному гражданину выдается свидетельство о предоставлении временного убежища установленной формы, которое является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания. Указанное свидетельство является также документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории РФ (п. 9 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 12:45
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
если вам продлят - я буду рада. законных оснований - нет.
буду на это надеятся:s49:
Спасибо вам огромное)))
2 июля 2015 12:47
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
И еще один маленький вопросик, а проживать обязательно там где ВУ? Так как у меня ребенок в сад ходит в Долгопрудном, а Моск. обл. закрыта для ВУ
2 июля 2015 12:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
а проживать обязательно там где ВУ?
проживать вы должны по месту регистрации по месту пребывания, ее можно менять.

Так как у меня ребенок в сад ходит в Долгопрудном, а Моск. обл. закрыта для ВУ
откуда вы такой бред взяли?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-02 12:49 пользователем Анна_Сергеевна.
2 июля 2015 12:55
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
откуда вы такой бред взяли?
еще в 2014 году с августа месяца Москва и Моск. обл. отказывают в оформлении ВУ
2 июля 2015 12:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
еще в 2014 году с августа месяца Москва и Моск. обл. отказывают в оформлении ВУ
основание для отказа какое?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 13:06
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
основание для отказа какое?
В службе объясняют, что квоты на прием беженцев столица исчерпала. То же касается Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Чечни и Крыма.
2 июля 2015 13:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Статья 14. Распределение лиц в субъектах Российской Федерации. Прием лиц в случае их экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации
1. Распределение лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище, осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квотой распределения данных лиц для каждого субъекта Российской Федерации.
2. В случае экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации лиц, ходатайствующих о признании беженцами или о предоставлении временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, места пребывания данных лиц и условия их содержания определяются Правительством Российской Федерации.

при этом на самом деле никакого распределения квот нет - нет соответствующих постановлений Правительства.

есть исключительно Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", в соответствии с п. 7 которого "решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица".

а Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке", во-первых, дает возможность участвовать в распределении по субъектам исключительно добровольно (п. 2.1), ну и во-вторых - на МО и Мск не распространяется.

отказ в выдаче свидетельства о предоставлении временного убежища по данному основанию ("некая квота исчерпана") обжалуется в суд.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 14:10
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
ФМС сошлется на Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке"


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-07-02 14:13 пользователем Алика.
2 июля 2015 14:16
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Спасибо, будем пытаться)
2 июля 2015 14:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
ФМС сошлется на Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке"
во-первых, из п. 2.1 четко видно, что "в случае если численность прибывших в соответствии с настоящим постановлением граждан Украины и лиц без гражданства в субъекте Российской Федерации превышает размер, установленный для такого субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением, утвержденным настоящим постановлением, перевозка граждан Украины и лиц без гражданства осуществляется в другие субъекты Российской Федерации, для которых соответствующий размер распределения не исчерпан." - то есть никакого отказа в выдаче свидетельства нет, есть перевозка за счет государства в другой свободный регион.

во-вторых, повторяю снова - участие в данном распределении является ДОБРОВОЛЬНЫМ (п. 2.1 постановления правительства N 690 - "При подаче заявления лицо, изъявившее желание участвовать в распределении по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке", заполняет предварительную анкету по форме согласно приложению разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины или компьютера). В случае если лицо не может самостоятельно заполнить ее, предварительная анкета заполняется со слов заявителя уполномоченным сотрудником территориального органа Федеральной миграционной службы или его структурного подразделения.").


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 15:09
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Сообщение от
Анна_Сергеевна
отказа в выдаче свидетельства нет, есть перевозка за счет государства в другой свободный регион

с твоей позицией даже целый президентский совет согласен
см. пункт 3 рекомендаций и ответ ФМС по этому пункту
но год прошел, а воз и ныне там
в соответствии с постановлением 691 на М и МО (и ряд других регионов) не возложена обязанность по приему украинских беженцев и не выделено финансирование на их прием и размещение. по этим регионам все желающие получают отказ. ФМС открыто пишет "не дам" на своих сайтах (территориальных органов)
но Ольга, конечно, может побиться, ссылаясь не только на закон "О беженцах", но и на конвенцию ООН "О статусе беженца", если есть время и деньги. может пробьет чего и для других

Сообщение от
Анна_Сергеевна
является ДОБРОВОЛЬНЫМ

естественно добровольно, никто силком тащить не будет


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
2 июля 2015 16:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
в соответствии с постановлением 691 на М и МО (и ряд других регионов) не возложена обязанность по приему украинских беженцев и не выделено финансирование на их прием и размещение.
690-691 - для особого "упрощенного порядка", а наша ТС на него и не претендует :-P.

по этим регионам все желающие получают отказ. ФМС открыто пишет "не дам" на своих сайтах (территориальных органов). но Ольга, конечно, может побиться, ссылаясь не только на закон "О беженцах", но и на конвенцию ООН "О статусе беженца", если есть время и деньги. может пробьет чего и для других
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 июля 2015 15:08
IP/Host: 212.45.19.--- Дата регистрации: 28.01.2015 Сообщений: 34
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
Подскажите, пожалуйста: когда есть разрешение на работу и регистрация так же оформлена на юр.адрес предприятия (и разослана по всем инстанциям: пенсионный фонд и т.д.) может ли иностранный гражданин выезжать за пределы РФ и нужно ли заново предприятию делать регистрацию?
3 июля 2015 15:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Разрешение на работу гражданам Украины
когда есть разрешение на работу и регистрация так же оформлена на юр.адрес предприятия (и разослана по всем инстанциям: пенсионный фонд и т.д.) может ли иностранный гражданин выезжать за пределы РФ
может.

и нужно ли заново предприятию делать регистрацию?
при возвращении - ага. выезд за пределы РФ является основанием для снятия с миграционного учета.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 из 15
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти