5 сентября 2011 14:49
IP/Host: 212.45.9.--- Дата регистрации: 23.03.2011 Сообщений: 13
задолженность по квартплате
Добрый день! Квартира находится в собственности, по документам 2 владельца:1/4 и 3/4. Прописаны в ней мать двоих детей (собственник 1/4) и двое детей. Второй собственник (3/4), отец детей, в квартире не проживает. Задолженность по квартплате растет. Отец выплачивает на детей алименты. Кто должен оплачивать квартплату, в каких долях? Можно ли лишиться собственности жилья из-за неуплаты?
5 сентября 2011 15:02
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: задолженность по квартплате
Собственности никто не лишит за неуплату, а вот все отключить вполне могут.
Долги взыскивать через суд, если он в ней зарегистрирован
5 сентября 2011 15:29
IP/Host: 212.45.9.--- Дата регистрации: 23.03.2011 Сообщений: 13
Re: задолженность по квартплате
Собственник, который не зарегистрирован в квартире и не проживает в ней, обязан платить квартплату? По закону его могут привлечь к возмещению задолженности?
5 сентября 2011 15:47
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: задолженность по квартплате
коммунальные платежи начисляются по количеству зарегистрированных (либо платяться по счетчику). Если муж не зарегистрирован, то платить он ничего не будет, т.к. счет приходит на 3 человек: Вас и двоих детей. Собственности при этом не лишат.
5 сентября 2011 16:02
IP/Host: 217.118.78.--- Дата регистрации: 05.09.2011 Сообщений: 1
Re: задолженность по квартплате
Т.е если отец зарегистрирован, то мать двоих детей может подать в суд, если он не платит свою часть квартплаты?
5 сентября 2011 16:15
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: задолженность по квартплате
Зарегистрирован = проживает.Если уезжает куда - то пусть заявляет о перерасчете на момент отсутствия (командировка, стационар, например)
Т.е если отец зарегистрирован, то мать двоих детей может подать в суд, если он не платит свою часть квартплаты? . Не важно мать или не мать, двоих детей или десятерых. Если Вы оплачиваете его часть коммунальных платежей вместе со своей частью (одной платежкой, например), то и взыскивайте с него эту часть. К тому же, если он не собственник помещения, где зарегистрирован, а Вы собственник (Ваши родственники), то просите заодно снять его с регистрационного учета.
5 сентября 2011 16:26
IP/Host: 212.45.9.--- Дата регистрации: 23.03.2011 Сообщений: 13
Re: задолженность по квартплате
Исходя из выше сказанного получается, что если собственник не зарегистрирован в квартире, то не должен платить? А как же оплата квадратных метров?
5 сентября 2011 16:44
Владислав Л+
IP/Host: 83.149.3.---
Re: задолженность по квартплате
Собственник 3/4 доли квартиры обязан оплачивать содержание жилого помещения в размере своей доли, а так же - отопление жилого помещения, так же в размере своей доли (3/4). Поставку коммунальных ресурсов (свет, вода, канализация, газ и т.д.) следует делить на проживающих (зарегистрированных). Управляющая организация (УО) выставляет счета на оплату коммунальных услуг солидарно. И если УО подаст в суд иск о взыскании задолженности, обязана привлечь к ответственности всех собственников жилого помещения. Если в суде вы покажете квитанции, где вы оплачиваете содержание жилого помещения и отопление в размере своей доли (1/4), то суд это учтет и возложит долг на собственника остальной доли жилого помещения.
А вот потребленные коммунальные ресурсы оплачивайте. Если отец детей зарегистрирован в квартире, но не проживает, и в квартире нет счетчиков, то расход коммунальных ресурсов будет рассчитан с его участием.
Вывод: отцу в случае отсутствия счетчиков лучше выписаться и зарегистрироваться по месту пребывания, либо в квартире необходимо установить счетчики (это вернее).
5 сентября 2011 19:36
Анатолий Николаевич
IP/Host: 213.5.221.---
Re: задолженность по квартплате
Последний ответ самый правильный. Но есть "но". Если отец имеет другое жилье, то квартиру возможно арестовать и продать с торгов его долю. Так что для матери самый лучший выход: подать иск в суд на обязание папаши оплачивать коммунальные услуги за детей (по крайней мере- за одного), т.е. нести дополнительные расходы. Можно также подать иск одновременно на содержание бывшей жены- до 3-5 лет младшему ребенку. В этом случае можно просить оплату и вашей доли коммунальных платежей или вообще- всей квартплаты.
Итого: в первом случае матери надо будет постоянно вносить в кассу УК 1/4 доли платы за содержание и отопление (если отдельно имеется строка "капремонт", и и 1/4 доли этого тарифа) и 2/3 от начислений по коммунальным платежам.
Но самый верный вариант: подайте в суд иск на понуждение бывшего мужа приобрести вам другое жилье. Или ищите сами варианты размена- предложите раз, два, три- если каждый раз отказывается, то можно также через суд понудить к совершению сделки.
6 сентября 2011 11:01
IP/Host: 212.45.9.--- Дата регистрации: 23.03.2011 Сообщений: 13
Re: задолженность по квартплате
Спасибо за ответы. Но вопрос был задан с целью понять, как сохранить отцу эту квартиру для детей. Мать за квартиру не платит, год не работала (не считала нужным), с предыдущего места работы была уволена за пьянство.Отец, кроме алиментов, фактически полностью обеспечивает детей всем необходимым. Женщина злоупотребляет алкоголем, поэтому алименты используются не только по назначению. Не хотелось бы еще за нее и квартплату платить, тем более, что месяц назад она вышла на работу.
Если я правильно поняла, то он должен платить 3/4 своей доли за содержание жилого помещения и отопление. Или лучше разменять жилье? Как в этом случае учитываются интересы несовершеннолетних детей? Квартира 3-х комнатная.
6 сентября 2011 11:18
IP/Host: 195.208.155.--- Дата регистрации: 23.08.2011 Сообщений: 135
Re: задолженность по квартплате
можно разделить лицевые счета. для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и разделе финансового счета для оплаты жилого помещения и коммунальных платежей. тогда каждый будет платить за свою долю. а пока у них солидарная ответственность - не платит жена (нет работы), так взыщут с мужа.
6 сентября 2011 11:24
IP/Host: 212.45.9.--- Дата регистрации: 23.03.2011 Сообщений: 13
Re: задолженность по квартплате
Муж бывший, является только собственником своей доли,зарегистрирован в другой квартире .
6 сентября 2011 11:27
IP/Host: 195.208.155.--- Дата регистрации: 23.08.2011 Сообщений: 135
Re: задолженность по квартплате
не имеет значения - он тоже собственник. а собственник несет бремя расходов.
6 сентября 2011 11:28
IP/Host: 195.208.155.--- Дата регистрации: 23.08.2011 Сообщений: 135
Re: задолженность по квартплате
сходите в суд. это недорого.
10 октября 2011 10:27
ПАлена
IP/Host: 94.24.179.---
Re: задолженность по квартплате
в квартире зарегистрированы я и мой сын,но не проживали в ней с 2004 года,о чем есть подтверждение в решении суда(суд был по вопросу выселения из квартире тех кто там проживал)за это время накопился приличный долг,как можно списать долг на жильцов фактически проживающих в квартире(данный факт подтверждается в решении суда) обязана ли я оплачивать этот долг?
22 февраля 2012 13:21
Аннаник
IP/Host: 87.228.80.---
Дочь имеет долю в приватизированной квартире , прописана с своим сыном живет в другом месте но комунальнные платежи не платит
Добрый день! Прошу консультации, если дочь имеет долю в приватизированной квартире, при этом прописана со своим сыном, но живет по другому адресу и при этом все камунальные расходы и ремонт квартиры плачу я как возместить затраты. Какие документы при этом нужно представить.Спасибо.
26 марта 2012 16:54
Alino4ka
IP/Host: 195.160.164.---
Re: задолженность по квартплате
Добрый день! У меня такой вопрос очень надеюсь на вашу помощь!!!!!
Мой бывший муж (уже как официально год в разводе, а вообще не официально живем раздельно уже 4 года), является собственником однокомнатной квартиры, в квартире прописаны 3 взрослых (он, его мама и я) и один наш совместный несовершеннолетний ребенок (4,6 года). У него как у собственника имеет задолженность в районе около 50-60 тыс. руб. (по моим подсчетам), это примерно, с его слов, он не платил с февраля 2011 года, то есть 13 месяцев... Я с нашим общим ребенком не проживаю в его квартире 4 года, просто там прописаны. Вот мой вопрос теперь такой: Должна ли я и мой ребенок платить за него этот долг, если мы там не проживаем?!?!?!?!?!?!?!?!
И если можно еще один вопрос: могут ли его лишить этой квартиры, даже если там прописан не совершеннолетний ребенок?!?!?!?!
Очень прошу помогите мне!!!!!!!!! Очень жду Вашего ответа!!!!!!!!!!! Просто не хочу даже платить за него этот долг!!! Даже просто из-за того что за все эти годы только один раз получила от него алименты!!!!!
Я не работаю. Я и мой ребенок находимся на иждивение моих родителей все эти 4 года (после того как я от него ушла!!!!)
Заранее спасибо!!!!!!!!! Очень жду Вашего ответа!!!!!!!!!!
26 марта 2012 17:16
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! У меня такой вопрос очень надеюсь на
> вашу помощь!!!!!
> Мой бывший муж (уже как официально год в разводе,
> а вообще не официально живем раздельно уже 4
> года), является собственником однокомнатной
> квартиры, в квартире прописаны 3 взрослых (он, его
> мама и я) и один наш совместный несовершеннолетний
> ребенок (4,6 года). У него как у собственника
> имеет задолженность в районе около 50-60 тыс. руб.
> (по моим подсчетам), это примерно, с его слов, он
> не платил с февраля 2011 года, то есть 13
> месяцев... Я с нашим общим ребенком не проживаю в
> его квартире 4 года, просто там прописаны. Вот мой
> вопрос теперь такой: Должна ли я и мой ребенок
> платить за него этот долг, если мы там не
> проживаем?!?!?!?!?!?!?!?!

За бывшего мужа - платить не обязаны. А свою долю (часть коммунальных платежей) платить обязаны .... независимо от того, проживаете вы там или нет. Если там стоят счетчики на холодную и горячую воду - то за воду вы не платите, платят те, кто её потребляет. Не платите за электричество - тоже оплачивают по счетчику те, кто его потребляет. Остальная сумма - рассчитывается бухгалтерией - по запросу суда (если управляющая компания или ТСЖ или ком. службы подадут иск о взыскании задолженности).
Во всяком случае оплата коммунальных услуг должна быть возложена на всех зарегистрированных солидарно.


> И если можно еще один вопрос: могут ли его лишить
> этой квартиры, даже если там прописан не
> совершеннолетний ребенок?!?!?!?!

Нет пока такого в законодательстве, лишить собственности за неуплату ком. услуг. Но вот в новом Жилищном кодексе такая статья может появиться .... в проекте во всяком случае видела. Что злостных неплательщиком коммунальных услуг будут лишать собственности - квартира выставляется на торги, из вырученной за нее суммы забирать задолженность, госпошлину, судебные расходы, а остатки денег возвращают собственнику.

> Очень прошу помогите мне!!!!!!!!! Очень жду Вашего
> ответа!!!!!!!!!!! Просто не хочу даже платить за
> него этот долг!!! Даже просто из-за того что за
> все эти годы только один раз получила от него
> алименты!!!!!
> Я не работаю. Я и мой ребенок находимся на
> иждивение моих родителей все эти 4 года (после
> того как я от него ушла!!!!)

Не мое конечно дело ... это уже относится к морально-этической стороне ... но вам оно не стыдно ? сидеть с ребенком на иждивении своих родителей ? уже 4 года .....:sm7:
> Заранее спасибо!!!!!!!!! Очень жду Вашего
> ответа!!!!!!!!!!
11 мая 2012 11:13
Соколова Марина
IP/Host: 78.85.42.---
Re: задолженность по квартплате
Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моих бабушки и дедушки есть 3х-комнатная квартира, собственниками которой являются они и еще два человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. Но фактически в этой квартире проживает только отец (он там только прописан и доли не имеет) этого ребенка. Несовершеннолетний ребенок живет с матерью, хотя опекун отец (нигде не работает). Четвертый собственник находится в армии. Бабушка решили продать квартиру, т.к. только они платят коммунальные платежи и больше никто, а сами живут в другом месте. Как обязать платить коммунальные платежи всех собственников квартиры и как лучше продать квартиру? Мы уже пытались: нашли несовершеннолетнему ребенку квартиру взамен этой по площади равной его доле и доле того кто находится в армии. Каждый собственник имеет по 15 кв.м., а мы нашли квартиру 33,1 кв.м Они сначала согласились, а потом сказали что ходили к адвокату и сказали что им там места мало будет троим (еще с ними отец ребенка будет прописан, но не в доле). Где должен проживать отец несовершеннолетнего ребенка? Кому и что обязаны предоставить при продаже квартиры?
12 мая 2012 12:40
Нина юр
IP/Host: 188.191.169.---
Re: задолженность по квартплате
здравствуйте. такая ситуация : имеется задолженность за коммунальные услуги ( гор вода, отопление и т.д.) сумма примерная 50 тыс. задолженность давняя. хотят забрать квартиру. вопрос возможно ли это если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
12 мая 2012 12:46
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Если квартира муниципальная (не приватизированная) - то коммунальные службы имеют право подать иск в суд:
1. О взыскании задолженности.
2. О выселении вашей семьи из квартиры.

В случае принятия решения судом о взыскании задолженности - по исполнительному листу с вас задолженность взыщут.
В случае принятия решения судом о выселении - вас переселят в какое-нибудь жилое помещение по нормам предоставления жилой площади в вашем регионе. В коммунальную квартиру или в общежитие.
И наличие несовершеннолетнего ребенка этому не препятствует.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 мая 2012 14:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Жилищным кодексом РФ


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
16 мая 2012 21:39
ТАНИТА
IP/Host: 82.145.208.---
Re: задолженность по квартплате
прописаны в кооперативной квартире в четвером.мы с сестренкой, папа с мамой (не разведены , но 15 лет не ведут совместного хозяйства, в неофициальном разводе) у отца долг 8500 р.и платить он не собирается.Как доказать, что они уже давно не живут вместе.не ведут совместного хозяйства?Квартира оформлена на маму.Хотим подавать в суд.Есть ли шанс выйграть, и на какие статьи сослаться?
6 июля 2012 11:28
Наденочка
IP/Host: 178.65.214.---
Re: задолженность по квартплате
Здравствуйте!скажите пожалуйста могут ли меня на работе заставить писать заявление чтоб с зарплаты снимали долг за кварплату,при этом я не собственник квартиры а лишь прописана?и ЕЩЕ ИЗ ЗА долга за кварплату (в которой я только прописана)могут ли не выдавать премию или урезать?
6 июля 2012 11:41
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!скажите пожалуйста могут ли меня на
> работе заставить писать заявление чтоб с зарплаты
> снимали долг за кварплату,при этом я не
> собственник квартиры а лишь прописана?и ЕЩЕ ИЗ ЗА
> долга за кварплату (в которой я только
> прописана)могут ли не выдавать премию или урезать?


Трудовые отношения никак не соотносятся с жилищными ... может вы что то не так поняли ?
Если есть долг по коммунальным услугам - и есть решение суда - значит может быть исполнительный лист, приставы могли исполнительное производство открыть - и взыскивать у вас с заработной платы долг. Вот это - да, может быть ... и будут взыскивать с вас пока долг не погасите.
А то, что вы не собственник, но зарегистрированы в квартире - не освобождает вас от оплаты коммунальных услуг.
2 августа 2012 09:50
Лена А
IP/Host: 85.26.165.---
Re: задолженность по квартплате
Нас в квартире 4собственника. Один не платит за квартиру,по судебному решению он нам должен денег,но не отдает и официально не где не работает.как заставить платить?
2 августа 2012 09:56
IP/Host: 95.106.166.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: задолженность по квартплате
самое эффективное средство - паяльник. также используются утюги. это из средств погуманнее. не поможет - пишите
27 августа 2012 09:44
djadi
IP/Host: 83.239.119.---
Re: задолженность по квартплате
Имеется задолжность по квартплате за 12 лет. Могут ли требовать полностью всю задолженность, или только за 3 года?
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти