27 августа 2012 09:46
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Имеется задолжность по квартплате за 12 лет. Могут
> ли требовать полностью всю задолженность, или
> только за 3 года?

Я бы с вас за все 12 взыскала - ибо вы спокойно жили за счет своих соседей.
22 сентября 2012 10:16
DK!13
IP/Host: 94.41.124.---
Re: задолженность по квартплате
здравствуйте. имеется вопрос.я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире:2 ком принадлежат мне,а еще одна соседям,у которых долг за ком.услуги составляет более 100 тыс.руб. и + свет(тысяч 15).живут в ней трое(мать,отец и 17-ти летняя дочь).приходили письма,они были проигнорированы.
вопрос:"Могу ли я через суд выкупить ихнюю комнату(16кв.)в свою собственность погасив их задолженность?"комната муниципальная
3 октября 2012 12:06
СПЕЛЛЕР
IP/Host: 212.109.7.---
Re: задолженность по квартплате
добрый день! скажите пожалуйста мы живем в общаге у нас там прописан несовершеный ребенок и у нас долг по свету 9 тысяч . могут ли у нас забрать комнату через суд ?
3 октября 2012 13:46
Ranger
IP/Host: 94.158.188.---
Re: задолженность по квартплате
Живу в 2-комнатной квартире, она находится в собственности двух владельцев в равных долях, один из них я, мы оба прописаны там, но второй владелец живет в другом месте, приходят счета на имя второго собственника, который платить отказывается, выписываться и делать что-либо со своей долей тоже, 1. как мне разделить счета, что бы я мог оплачивать только свою часть платежей? 2. Что будет если никто так и не будет платить по счетам? 3. Если я оплачу за квартиру полностью, как взыскать денег со второго собственника?
13 октября 2012 20:15
Анна 666
IP/Host: 93.85.206.---
Re: задолженность по квартплате
Проконсультируйте меня, пожалуйста по моему вопросу. Я являюсь студенткой дневного отделения ВГУ имени П.М. Машерова. На адрес университета пришло мне письмо с повесткой в суд. ЖРЭТ Железнодорожного района требует взыскать с меня 265. 700 рублей за оплату коммунальных услуг. Еще они высчитывают 50 % с моей стипендии в счет долга за коммунальные услуги, долг составляет 10. 152. 916 рублей. Дело в том, что в этой квартире я не проживаю с 2003 года, т.к. мою мать лишили родительских прав. С тех пор я год проживала в детском социальном приюте, затем 4 месяца в Черницкой школе- интернате, после этого в приемной семье год. Далее я поступила в лицей №4 и проживала в общежитии от этого лицея, после окончания лицея я продолжила учебу в ВИПК, соответственно и проживала там в общежитии. Я сейчас стою на очереди на улучшение жилищных условий, поскольку основанием является непригодность жилья, из-за которого с меня удерживают деньги. До этого несколько раз создавалась комиссия, которая выезжала на эту квартиру. Мне уже исполнилось 23 года, на государственном обеспечении я не нахожусь. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации. Я живу на 580 тысяч в месяц, обучаюсь на дневном отделении, перевестись на заочное отделение не предоставляется возможным. Я просто не понимаю, за что с меня удерживают эти деньги и как мне дальше жить. Я обращалась к исцу, ЖРЭТу. Мне там сказали, что больше не с кого высчитать эту задолжность. Там прописана также моя старшая сестра, с нее они не могут высчитать, т. к. она выплачивает алименты на троих детей. Главный наниматель жилья – моя мать. В данный момент она находится в доме- интернате Толочинского района, по причине недееспособности. Также мне сказали в ЖРЭТе, что стоит вопрос об выселении. В результате меня снимут с очереди. Я просто не знаю куда больше обратиться. В Горисполкоме на приеме заместителя председателя я тоже уже была, но помощи тоже не получила. ЖРЭТ поддерживается мнения, что я могла бы там сделать ремонт. Но у меня нет для этого средств и помощь своевременную по решению заселения меня в эту квартиру никто не решал. Квартира уже была не пригодна для вселения, когда я училась еще в лицее, в противном бы случае я бы уже там жила. Там с 2007 года никто не живет. Почему я должна гасить эту задолжность, за что я должна платить, я там не живу, а просто вынуждена быть прописанной, хотя бы даже для того чтобы не потерять очередь на жилье. И я не понимаю почему ЖРЭТ не вселил в эту квартиру кого – нибудь жить, если по их мнению я могла туда вселиться, почему до сих пор не выселил ни меня, ни старшую сестру, ни мать. Почему только сейчас начали высчитывать деньги.Как мне быть, что делать, как жить я уже не знаю. Вот и в суд придется идти, это черный след на моей жизни, учебе. И почему 265. 700 ЖРЭТ также не высчитал со стипендии, как и всю задолжность списывают, зачем через суд. Решение о взыскании денег со стипендии тоже не известно на каких основаниях производится, меня никто по этому поводу не ставил в известность.
13 октября 2012 23:18
IP/Host: 176.241.226.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: задолженность по квартплате
Анна, вряд ли кто-то на этом форуме настолько разбирается в белорусском праве, что бы вас проконсультировать.
Это вам надо на белорусский форум


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
2 ноября 2012 08:09
Usman
IP/Host: 217.212.231.---
Re: задолженность по квартплате
Если квартира на меня записана, но у меня есть задолжность на эту квартиру. Могу ли я туда прописаться с семьей?
2 ноября 2012 09:24
Senjorita
IP/Host: 5.138.226.---
Re: задолженность по квартплате
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: я являюсь собственником квартиры, в которой не прописана и не проживаю, а прописан и проживает мой брат. Обязанность по оплате всех коммунальных услуг, в т.ч.за содержание дома и услуг ТСЖ по устной нашей с ним договоренности, лежит на нем, но это не мешает ему (в силу юности, безответственности, амбиций и всего прочего) её не исполнять. На сегодняшний день долг уже за 7-8 месяцев. Я оплачиваю только газ и налоги на имущество. Вроде бы по закону за долги по коммуналке собственника, то бишь меня, могут лишить этого жилья, если имеется другое пригодное для моего проживания, а оно имеется - это другая квартира, точнее доля дома, где я и прописана и проживаю, и всё тщательно оплачиваю. Так вот вопрос: кто может это сделать (ТСЖ или коммунальные организации, предоставляющие услуги), за какую сумму и может ли это произойти без моего ведома? Т.е. могу я быть спокойна и уверена, что меня в любом случае сначала предупредят о намерении продавать мою квартиру и предложат оплатить долги (тогда, естественно, придется это сделать), или всё может пройти мимо меня? Причем если предупреждение - письмо, то неплохо бы мне его получить по адресу моего жительства и прописки, т.к. если предупреждать будут письмами на адрес неоплачиваемой квартиры, я этого не узнаю, там не появляюсь... Заранее большое спасибо всем!
5 ноября 2012 20:54
Senjorita
IP/Host: 5.138.226.---
Re: задолженность по квартплате
Доброго всем дня! Может, слишком сложно описана ситуация:confused:... , и кто-нибудь знает хотя бы: могут или нет лишить собственника его жилья за неуплату коммунальных услуг без его предварительного личного уведомления и участия? Помогите. пожалуйста... :sos:
5 ноября 2012 22:12
IP/Host: 178.66.137.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго всем дня! Может, слишком сложно описана
> ситуация:confused:... , и кто-нибудь знает хотя
> бы: могут или нет лишить собственника его жилья за
> неуплату коммунальных услуг без его
> предварительного личного уведомления и участия?
> Помогите. пожалуйста... :sos:


Пока нет.
Но Госдума такой вопрос хочет рассмотреть в ближайшее время, в рамках принятия закона о банкротстве физических лиц. По задумке депутатов - тогда человека можно будет лишить жилья - и собственности ... и вообще даже единственного жилья.
Поэтому не надо надеяться на то, что "пронесет" ... а оплачивать коммуналку .
Вот только не надо говорить - у меня денег нет ... на все остальное есть - значит и на оплату коммунальных услуг должно найтись.
Не тянете - значит продавайте квартиру - покупайте меньшее жилье.
6 ноября 2012 17:14
Senjorita
IP/Host: 5.138.181.---
Re: задолженность по квартплате
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
Поэтому не надо надеяться на то, что "пронесет"
> ... а оплачивать коммуналку .
> Вот только не надо говорить - у меня денег нет ...
> на все остальное есть - значит и на оплату
> коммунальных услуг должно найтись.
> Не тянете - значит продавайте квартиру - покупайте
> меньшее жилье.

Думаю аналогично, но квартира - моя собственность только документально, и платить за проживающего в ней "того дядю" - совсем не удел моих стремлений...

Большое спасибо за информацию!
6 ноября 2012 17:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
А по законам нашей страны РФ - именно собственник ОБЯЗАН нести расходы по содержанию своей собственности. Никого не интересует, какой дядя проживает с вашего величайшего разрешения в вашей собственности.
А то что вы с кем то там договорились - у вас ведь нет доказательства об этом. А слова - это не доказательства.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
7 ноября 2012 09:28
Senjorita
IP/Host: 5.138.233.---
Re: задолженность по квартплате
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> А по законам нашей страны РФ - именно собственник
> ОБЯЗАН нести расходы по содержанию своей
> собственности. Никого не интересует, какой дядя
> проживает с вашего величайшего разрешения в вашей
> собственности.



В том-то и дело, что собственность эта моя лишь на бумаге из-за заботы моей о моём родственнике, который перепиши я на него жилье, так вот и лишится его за неуплату или по др.глупости.. Вот и заботься с такими законами:sm42:...
7 ноября 2012 11:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: задолженность по квартплате
заключите с братом договор найма, размер оплаты установите соответствующий размеру ваших расходов на оплату коммунальных услуг.
не захочет заключать - пригрозите выселением к чертовой матери.
сами оплачивайте коммуналку, а "дядя" пусть вам возмещает.
не будет возмещать - взыскивайте по суду.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 ноября 2012 14:19
Анннаа
IP/Host: 217.212.231.---
Re: задолженность по квартплате
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь собственником 1/3доли, в квартире не прописана и не проживаю, нахожусь в декретном отпуске, обязана ли я оплачивать кварплату за свою долю если не проживаю и не прописана? Могут ли через суд лишьть меня доли в квартире?
21 ноября 2012 14:22
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
лишить доли - нет. Взыскать оплату пропорционально владению долей - могут.
И декретный отпуск тут совершенно не причем !


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
23 ноября 2012 12:24
IP/Host: 178.206.222.--- Дата регистрации: 23.11.2012 Сообщений: 3
Re: задолженность по квартплате
Здравствуйте!У нас в кварире образовалась большая задолженность по кварт.плате,т.к, в ней проживает наш отец (который ни где не работает,и ведет аморальный образ жизни),но при этом он является единственным собствееником жилья,но квартира куплена во время брака с моей мамой(сейчас они уже в разводе!Прописаны там 5 человек(мама,папа,я, папина мама-пенсионерка и несовершеннолетний братишка).По решению суда прописанные совершеннолетние лица обязаны выплачивать кварт.плату!Пока такой возможности у нас нет (т.е у меня и мамы) нет, т.к мы снимаем квартиру, учимся в школе и институте!Другая сторона тоже не выплачивает!Сейчас пришло предупреждение с администрации,что нашу квартиру 2-х комнатную забирут за долги,а в замен дадут либо общежитие ,либо 1 комнатную!Вопрос:Правомерны ли действия администрации?И можно ли нам :маме,папе и братишке выписаться из этой квартиры,чтоб долги на нашу долю не росли?
Заранее огромное спасибо!!!
24 ноября 2012 22:41
AlexTS
IP/Host: 95.68.169.---
Re: задолженность по квартплате
Если Вы промалчите в судебном заседании и не заявите о пропуске 3-х летнего срока за предыдущие года, то взыщут за 12 лет. Нужно заявить о том, что срок исковой давности пропущен.
25 ноября 2012 19:45
IP/Host: 178.207.117.--- Дата регистрации: 23.11.2012 Сообщений: 3
Re: задолженность по квартплате
Спасибо!Будем стараться!!!А можно ли выписаться с этой квартиры?Тогда мы не должны будем платить за кварт.плату?
25 ноября 2012 21:03
IP/Host: 178.66.133.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
vener4IK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо!Будем стараться!!!А можно ли выписаться с
> этой квартиры?Тогда мы не должны будем платить за
> кварт.плату?


С чего бы это ?

Тогда вам придется в квартире срезать все сантехнические приборы, отрезать все батареи отопления, срезать все подводки электричества - и заявить об этом энерго-тепло- снабжающим организациям, что ваша квартира свободна от подачи тепла - воды- электричества.
Но это никак вас не освободит от уплаты позиций, которые считаются с квадратного метра квартиры - уборка лестничных площадок + удорка прибодомовой территории+ оплата отопления и потребления воды на общедомовые нужды многоквартирного дома .
Да ... и жить вам в этой квартире, кстати, нельзя...:tongue:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 ноября 2012 17:58
IP/Host: 178.207.49.--- Дата регистрации: 23.11.2012 Сообщений: 3
Re: задолженность по квартплате
Я имела ввиду если мы выплатим свои долги,и выпишемся!Мы ведь там не собственники жилья,а просто прописаны!
29 ноября 2012 12:09
Александрочка
IP/Host: 217.175.43.---
Re: задолженность по квартплате
Подскажите пожулуйста,если в квартире два собственника, возможно ли разделить лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг и каким образом?
21 января 2013 20:15
ХХХ
IP/Host: 5.44.39.---
Re: задолженность по квартплате
Я к сожалению не адвокат и не юрист, но с уверенностью могу сказать, прежде всего вам надо собрать справки со всех мест проживания с датами и печатьмю, После нанять себе адвоката, и и подать иск в суд, дело однозначна выиграете. Потому что вы не являетесь совладельцом данной жил площади, и не проживали в ней с конкретной даты. Удачи вам.
21 января 2013 21:40
IP/Host: 178.66.190.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: задолженность по квартплате
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я к сожалению не адвокат и не юрист, но с
> уверенностью могу сказать, прежде всего вам надо
> собрать справки со всех мест проживания с датами и
> печатьмю, После нанять себе адвоката, и и подать
> иск в суд, дело однозначна выиграете. Потому что
> вы не являетесь совладельцом данной жил площади, и
> не проживали в ней с конкретной даты. Удачи вам.


НЕчего здесь раздавать советы - раз не адвокат и не юрист.
К бабкам на скамеечку у подъезда - кыш .... там и давайте свои бредовые советы


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 января 2013 17:24
Марина П
IP/Host: 31.162.69.---
Re: задолженность по квартплате
Здраствуйте!
можно ли спросить у моей мамы задолженность,я ее дочь прописана там,и у меня высчитывают с зарплаты,но я скоро пойду в декрет могут ли из декретных высчитывать автоматически
25 сентября 2013 19:48
Виктория.......
IP/Host: 80.239.243.---
Re: задолженность по квартплате
добрый вечер,у меня вот такая ситуация,до 21 года я находилась на гос обеспечении,в муниципальной квартире я прописана с мамой,лишенной родительских прав,на квартире образовалась задолженность в размере 200 тыс.платить она не собирается,маленькая зарплата,в квартире не проживает с моих 18лет,я подавала в суд на её выселение за неуплаты,но в иске отказали,что если она сама выпишится,могу ли я подать в суд,чтобы долг списали и взыскивали с неё? заранее большое спасибо за ответ
23 октября 2013 22:22
киви
IP/Host: 217.66.24.---
Re: задолженность по квартплате
можно ли квартплату оплатить частями????так как накопился долг,а полную сумму оплатить не в состоянии
30 ноября 2013 07:49
о.н.
IP/Host: 176.59.180.---
Re: задолженность по квартплате
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЯ ДОЧЬ ЛИШИНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ( ВСЕ УДИВЛЯЮТСЯ-ЗА ЧТО) . ПОСОДЕЙСТВОВАЛА ЭТОМУ БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ, ХОТЯ С ЕЁ СЫНОМ МОЯ ДОЧЬ НЕ БЫЛА В БРАКЕ, РЕБЁНОК БЫЛ УСЫНОВЛЁН ОТЦОМ. С ОТЦОМ РЕБЁНКА МОЯ ДОЧЬ ДАВНО РАСТАЛАСЬ. В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ ОТЦА РЕБЁНКА НЕТ В ЖИВЫХ. РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ.бабушка забрала внука к себе ему исполнилось 14 лет дочь уехала со вторым ребёнком 6лет в другой город, пока там пожить, квартиру здала в наём. бабушка приходит к квартиранке и требует у неё квартирные за долю 14летнего внука. вопрос-должен 14летний человек оплачивать, как собственник доли, за содержание, за отопление помещения. и правомерно требует бабушка за долю внука с квартиранки. квартиранка может и не пользоваться его долей совсем. спасибо......ольга.
1 января 2014 16:43
ДДДина
IP/Host: 95.72.67.---
Re: задолженность по квартплате
Имеется приватезированная квартира на 4-х прописанных и проживающих людей. Это я, бывший муж и 2-е совместных детей (6 и 10 лет). Я на детей получаю алименты (не большие). Хотела узнать, какую часть квартплаты я должна оплачивать. Бывший муж говорит, что если я получаю алименты, то должна платить и за обоих детей. А я принципиально оплачиваю только 1/2 часть квартплаты, а бывший принципиально- 1/4. Образовался долг. Есть ли какой-то закон объясняющий ход действий в такой ситуации? Спасибо.
11 января 2014 18:46
Франк
IP/Host: 46.187.65.---
Re: задолженность по квартплате
Доброго времени суток! У меня вопрос: я получила в наследство 1/6 часть(в собственность) от комнат в общежитии. Но там никогда не проживала и даже не была, т.к. меня не пускают туда те, кто там проживают. За комнаты они не платят, скопился очень большой долг.Я исправно плачу только налог на имущество. А так же я собственник в другой квартире, проживаю и прописана там. Плачу своевременно все платежи. Что могут с меня потребовать оплатить в комнатах?могут ли обязать меня оплатить их долг?могу ли я потребовать возмещение с них за правом пользования моей частью имущества?
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти