29 января 2014 08:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
п.3 относится только к дачному строительству.
ну, не только.
если, например, построили гараж или баню на участке ИЖС, и охота их зарегистрировать, чтобы налог побольше платить :grinning: (ну, или там охота застраховать все объекты, находящиеся на участке, и СК требует свидетельств) - тоже по декларации можно...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2014 08:21
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Строительство жилого дома...
это я уже сейчас догнал. Есть сейчас большое сомнение по налогооблажению на эти "самоволки" не зарегистрированный на своем зем участке. смотрю по Москве их уже начинают обкладывать налогом и ОНС так же будут облагать налогом? Вах что творится
29 января 2014 20:44
IP/Host: 109.184.201.--- Дата регистрации: 29.01.2014 Сообщений: 1
Re: Строительство жилого дома...
Добрый вечер.Анна подскажите какие документы нужны для страхования дома
30 января 2014 08:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
подскажите какие документы нужны для страхования дома
какие у вас выбранная вами страховая компания попросит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2014 14:05
IP/Host: 95.30.104.--- Дата регистрации: 30.01.2014 Сообщений: 4
Re: Строительство жилого дома...
Добрый день!Подскажите пожалуйста выход из моего положения!Есть ветхий дом на своей земле,разрешения на строительство не дадут,так как участок попал в зону перспективной застройки.Вариант получения разрешения через суд!Но!даже если разрешение получу,там такие ограничения по строительству,что даже сарай не вместится на отведенной территории.Администрация определила мой участок в зону Ж-1,хотя была зона Ж-3.Сносить дом не собираются,денег нет и строить не дают!Хотели просить суд обязать администрацию дать разрешение на реконструкцию в рамках старого дома,то есть снести дом 6на5 и построить новый на том же месте 6на 5.На сколько это реально и какие есть лазейки в законе,чтобы отремонтировать дом.Был вариант самостроя,но проблема в подведении коммуникации!Мне собственность на него не нужна,продавать его не буду,но без документов ни газ,ни воду подвести не смогу!
30 января 2014 14:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Есть ветхий дом на своей земле,разрешения на строительство не дадут,так как участок попал в зону перспективной застройки.Вариант получения разрешения через суд!Но!даже если разрешение получу,там такие ограничения по строительству,что даже сарай не вместится на отведенной территории.Администрация определила мой участок в зону Ж-1,хотя была зона Ж-3.Сносить дом не собираются,денег нет и строить не дают!Хотели просить суд обязать администрацию дать разрешение на реконструкцию в рамках старого дома,то есть снести дом 6на5 и построить новый на том же месте 6на 5.На сколько это реально и какие есть лазейки в законе,чтобы отремонтировать дом.Был вариант самостроя,но проблема в подведении коммуникации!Мне собственность на него не нужна,продавать его не буду,но без документов ни газ,ни воду подвести не смогу!
что мешает снести дом, построить на его месте новый с тем же пятном застройки, зарегистрировать по дачной амнистии, и после получения свидетельства подключаться к коммуникациям?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2014 15:02
IP/Host: 95.30.104.--- Дата регистрации: 30.01.2014 Сообщений: 4
Re: Строительство жилого дома...
Я не могу понять,попадаю я под эту амнистию?!В свидетельстве о гос рег.права написано-земельный участок,категория земель:земли поселений!выдано 2007году.Почему тогда все вокруг-администрация,градостроительство и т.д.молчат об этом и рассказывают мне сказки о нарушениях всего-всего на свете!все твердят о зоне ППТ,куда я попала не по своей вине!они изменили категорию зоны так же не поставив никого в известность,хотя должны были быть слушания с участием собственников земель!
30 января 2014 15:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Я не могу понять,попадаю я под эту амнистию?!
ст. 25.3 Закона вам в помощь, читайте.

В свидетельстве о гос рег.права написано-земельный участок,категория земель:земли поселений!выдано 2007году.
поздравляем.

Почему тогда все вокруг-администрация,градостроительство и т.д.молчат об этом
а они о чем-то обязаны вам рассказывать?

и рассказывают мне сказки о нарушениях всего-всего на свете!
ну вообще-то строительство и реконструкция без разрешения на строительство/реконструкцию - это нарушение закона, все верно.
так что это не сказки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2014 16:36
IP/Host: 95.30.104.--- Дата регистрации: 30.01.2014 Сообщений: 4
Re: Строительство жилого дома...
А с чем поздравляете?!2007 год это хорошо или плохо?А статья большая!я неделю разбираться буду:sm22:
30 января 2014 16:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
А с чем поздравляете?!
с тем, что "земли поселений" и "ИЖС".

2007 год это хорошо или плохо?
фиолетово.

А статья большая!я неделю разбираться буду
тогда почитайте тему.
а вообще - уже сказано, что делать. не хотите читать - берите и делайте, как сказано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2014 19:34
Лелич
IP/Host: 95.71.145.---
Re: Строительство жилого дома...
Здравствуйте! подскажите: дом был оформлен в собственность в январе 2013 года в равных долях с мужем. оформлен в ипотеку,но не застрахован.К сожалению, он сгорел в октябре 2013 года.остались только стены первого этажа. Нужно ли, и вообще, есть смысл оформлять прекращение права собственности (может выражаюсь не очень грамотно юридически) - 1) чтобы у нас была хоть какая-то возможность взять кредит на строительство дома под минимальные проценты (а не потребительские кредиты под высоченный процент), 2) платить налог на имущество, которого уже нет(((( Заранее спасибо.
31 января 2014 08:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
дом был оформлен в собственность в январе 2013 года в равных долях с мужем. оформлен в ипотеку,но не застрахован.К сожалению, он сгорел в октябре 2013 года.остались только стены первого этажа. Нужно ли, и вообще, есть смысл оформлять прекращение права собственности (может выражаюсь не очень грамотно юридически) - 1) чтобы у нас была хоть какая-то возможность взять кредит на строительство дома под минимальные проценты (а не потребительские кредиты под высоченный процент), 2) платить налог на имущество, которого уже нет((((
необходимости оформлять прекращение ПС нет.
возьмите разрешение на реконструкцию в муниципалитете, под него вам дадут кредит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 14:11
Шлемак
IP/Host: 79.135.239.---
Re: Строительство жилого дома...
Добрый день !

Скажите пожалуйста ,при строительстве жилого дома нарушил нормы градостроительного плана земельного участка место допустимого размещения инд.жилого дома квадрат указан и нарушил примерно по два метра (дом 6х6) с каждой стороны !??? Что делать ???
10 февраля 2014 14:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
при строительстве жилого дома нарушил нормы градостроительного плана земельного участка место допустимого размещения инд.жилого дома квадрат указан и нарушил примерно по два метра (дом 6х6) с каждой стороны !??? Что делать ???
варианты:
а) сносить, строить заново с соблюдением пятна застройки;
б) получить в администрации новое РнС с правом отступления от предельно разрешенных параметров (через публичные слушания, и надо обосновать, почему не можете построить по-человечески);
в) ничего не делать, сидеть тихо и надеяться, что никто не заметит.

выбор - за вами.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 15:43
шлемак
IP/Host: 79.135.239.---
Re: Строительство жилого дома...
Еще есть предельные или максисамальные размеры максимальный на 6х9 а минимальный 6х6 . Вопрос если есть фундамент 6х6 ,могу я ли потом доделать 6х9 максимальный в виду отсутсвия денежных средств на этот год.Заранее огромное спасибо !!
10 февраля 2014 15:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Еще есть предельные или максисамальные размеры максимальный на 6х9 а минимальный 6х6
сами размеры дома в плане - никак не нормируются, главное, чтобы за пределы разрешенного пятна застройки, указанного в ГПЗУ, не вылез.

Вопрос если есть фундамент 6х6 ,могу я ли потом доделать 6х9 максимальный в виду отсутсвия денежных средств на этот год
можете, если за пятно застройки не вылезете. если вылезете - см. предыдущее сообщение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 16:47
шлемак
IP/Host: 79.135.239.---
Re: Строительство жилого дома...
Добрый день !
Поясняю есть Градостроительный план земельного участка --в информации о разрешении использования земельного участка --написано Предельные (минимальные) и (ИЛИ) максимальные ) размеры зем .участков объектов капит. строительства максисмальный 6х9 м. минимальный 6.0х6.0 м.---установлен фундамент 6х6 на пятно попадает но с двух сторон разница по 2 метра .Влияет ли данное обстоятельство на БТИ при оформленни как не завершенное строительство при мах.6х9 ????
10 февраля 2014 16:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Поясняю есть Градостроительный план земельного участка --в информации о разрешении использования земельного участка --написано Предельные (минимальные) и (ИЛИ) максимальные ) размеры зем .участков объектов капит. строительства максисмальный 6х9 м. минимальный 6.0х6.0 м.
в ГПЗУ кроме "информации" есть еще визуальная информация - чертеж ГПЗУ, там специальной штриховкой показано, где можно строить и сколько надо отступать от каждой границы.
"минимального" размера там быть не может - хоть башню 1м в диаметре стройте, если хочется.

---установлен фундамент 6х6 на пятно попадает но с двух сторон разница по 2 метра .Влияет ли данное обстоятельство на БТИ при оформленни как не завершенное строительство при мах.6х9 ????
вам поставят штамп, что построенный объект предъявленному разрешению на строительство не соответствует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 17:41
шлемак
IP/Host: 79.135.239.---
Re: Строительство жилого дома...
Тогда следующий вопрос - ГДЕ и каким законом это регламентируется??
-фундамент это опора ,а конфигурация дома может выходить за границы. Например--выносной угол , балкон,лоджия или пристройка к дому и т.д. это тоже является нарушением ??? Если например до границы участка с соседями по 10 метров скаждой стороны . Не все строят дома именно на этом размере 6х6 поэтому я и указывал Вам на мах размер 6х9 ???

Должен же быть компромисс.- кроме выше перечисленных решений !!! Мне нравиться вариант в)

а) сносить, строить заново с соблюдением пятна застройки;
б) получить в администрации новое РнС с правом отступления от предельно разрешенных параметров (через публичные слушания, и надо обосновать, почему не можете построить по-человечески);
в) ничего не делать, сидеть тихо и надеяться, что никто не заметит.
11 февраля 2014 08:41
шлемак
IP/Host: 79.135.239.---
Re: Строительство жилого дома...
Если достроить 6х9 то он ложится в размеры ,это выход из положения ????
11 февраля 2014 09:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
ГДЕ и каким законом это регламентируется??
что - "это"?

-фундамент это опора ,а конфигурация дома может выходить за границы. Например--выносной угол , балкон,лоджия или пристройка к дому и т.д. это тоже является нарушением ???
да.
п. 2.10 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37): "Строения и сооружения должны быть измерены по своему периметру по цоколю для вычисления площади застройки и выше цоколя, по телу стен, для исчисления их площади.
Примечание 1: Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под ним включаются в площадь застройки.
Примечание 2: Выступающие части стен (пилястры), раскреповки толщиной до 10 см и шириной до 1 м не измеряются и на абрис не наносятся. Все остальные выступы в зданиях измеряются, наносятся на абрис и включаются в площадь застройки."

Если например до границы участка с соседями по 10 метров скаждой стороны .
и что? мы же вашего чертежа ГПЗУ не видим, сколько метров надо отступать от границ - не знаем.
смотрите в чертеж - если помещаетесь в пятно застройки (а это, скорее всего, так) - замечательно.

Не все строят дома именно на этом размере 6х6
:confused: а при чем тут все?

поэтому я и указывал Вам на мах размер 6х9 ???

почему - "поэтому"?

Должен же быть компромисс.- кроме выше перечисленных решений !!!
???? с чего это вдруг компромисс кому-то должен быть?

Мне нравиться вариант в)

рада за вас, вы свой выбор сделали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 14:21
Строгинский
IP/Host: 213.87.137.---
Re: Строительство жилого дома...
Добрый день, ветку почитал, но вот вопрос такой!) Планируем купить земельный участок в Москве, в Троице-Лыково.
Участок в собственности у физлица, ЛПХ, пришли в управу района Строгино и там нам заявили, что никакого разрешения на строительство дома нам не дадут.
Понимаю, что нужно получить письменный отказ и дальше его обжаловать его незаконность или нам отказали по делу?!
Заранее спасибо!
11 февраля 2014 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Планируем купить земельный участок в Москве, в Троице-Лыково.
Участок в собственности у физлица, ЛПХ, пришли в управу района Строгино и там нам заявили, что никакого разрешения на строительство дома нам не дадут.
Понимаю, что нужно получить письменный отказ и дальше его обжаловать его незаконность или нам отказали по делу?!

а вы что, принесли им ГПЗУ, документы о праве собственности на участок и СПОЗУ и написали заявление о выдаче РнС?
если нет - отказали вам правильно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 14:57
Строгинский
IP/Host: 213.87.137.---
Re: Строительство жилого дома...
Я так понимаю Вы иронизируете?!) Мы не собственники еще и всех очевидно важных документов с указанными вами абревиатурами у нас нет.
Правильно ли я понял, что порядок общий?! Юристы (возможно не компетентные) нам сказали, что мы устанем пыль глотать и на дачную амнистию мы расчитывать не в праве(
11 февраля 2014 15:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Я так понимаю Вы иронизируете?!)
да нет, серьезный вопрос задаю.

Мы не собственники еще
тогда РнС вам не дадут.

и всех очевидно важных документов с указанными вами абревиатурами у нас нет.
а у физика-продавца?

Правильно ли я понял, что порядок общий?!
естественно.

Юристы (возможно не компетентные) нам сказали, что мы устанем пыль глотать и на дачную амнистию мы расчитывать не в праве(
если до марта 2015 года построитесь - вполне себе вправе.

уточняю: если "вы" - это организация, то тогда для РнС вам понадобится более внушительный список документов, да и дачная амнистия вам действительно не светит.
11 февраля 2014 15:34
Cтрогинский
IP/Host: 213.87.137.---
Re: Строительство жилого дома...
На сегодня никакого. В первом же предложении написал, что "планируем" купить участок.
То есть разницы никакой участок ЛПХ или ИЖС?!
Если честно, я сильно сомневаюсь про дачную амнистию в Москве, пометуя различные резонансные сносы домов за последние годы!
11 февраля 2014 15:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
То есть разницы никакой участок ЛПХ или ИЖС?!
ч. 1 ст. 25.3 Закона о госрегистрации:
Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

Если честно, я сильно сомневаюсь про дачную амнистию в Москве, пометуя различные резонансные сносы домов за последние годы!
ну сомневайтесь. федеральное законодательство действует на всей территории РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2014 07:59
Строгинский
IP/Host: 213.87.143.---
Re: Строительство жилого дома...
Прециденты применения были?! В черте старой Москвы...только не надо писать, что у нас не прецидентная система права)
Сосед тоже там начал строится, в расчете на дачную амнистию, получил от всех сразу, в том числе и от Москомнаследия, там какая то охранная зона и госдачи, включая госрезиденцию премьера.
Если Вы судебный юрист, может Вы поможете?!) Только интересует результат, а не процесс доказывания, что федеральное законодательство распространяется на все субъекты РФ)
8 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти