8 августа 2013 15:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Анна, но ведь субъекты рф наделены определенными полномочиями и в сфере законотворчества.
наделены. но закон субъекта не может противоречить федеральному.
если ФЗ говорит "здесь должно быть то-то и то-то, а конкретный перечень документов определяется регионом" - вперед.
но в данном конкретном случае ФЗ все определил, перечень закрытый, фразы "законом субъекта может быть определены дополнительные документы, которые надо представить для получения разрешения" нет, к тому же постановление главы с/п - муниципальный акт, а не региональный.

Исходя из определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2013 г. N 6-КГ12-11 первые суды, что региональные отказали, а Верховный суд поддержал иск. Получается, что региональные суды принимают свои решения на основании регионального законодательства, а Верховный суд - федерального.
нет, не получается. получается, что нижестоящие суды неправильно поняли закон, а ВС им все разъяснил.

И все вопросы придется решать таким образом, сначала "толочь" все в региональных судах, заведомо понимая, что тебе откажут. И лишь потом получать положительный результат в ВС.
если вас не устраивает предложенный путь - можете идти по стандартному, соглашаясь с требованиями администрации и самостоятельно за свой счет выполняя все их требования и собирая документы. это ваш выбор.

Хорошо, скажите, пожалуйста, на федеральном уровне к кому я могу обратиться за разъяснением данного вопроса. Чтобы я могла прийти в администрацию с/п с "серьезной" бумагой, пришедшей с федерального уровня, где сказано, что они должны сделать...
а Вам определения Верховного Суджа Российской Федерации недостаточно? :confused:
тогда, боюсь, вам только в Конституционный. вперед, полгода на это точно уйдет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 августа 2013 16:08
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: Строительство жилого дома...
Спасибо, Анна! Надеюсь обойдемся без Конституционного суда :smiling: Все пошла с обоснованными требованиями в Администрацию. Еще раз спасибо.
8 августа 2013 16:41
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: Строительство жилого дома...
Аня, еще вопрос...Допустим, я решила подождать с получением РнС до того момента, как официально объединю 2 своих участка. Потом когда пойду за РнС по законной схеме, а не по той, что предлагает местная Администрация, у меня естественно возникнут препоны. Все это выльется в дополнительное время. Как Вы считаете могу ли я, получив официальный отказ от Администрации в подготовке ГПЗУ, начать строительство, соблюдя все нормы по местному ПЗЗ. И при этом продолжить "дискуссию" с Адм-цией вплоть до судебных разбирательств. Могу ли я сослаться на то, что Адм-ция своим бездействием чинило препятствия для строительства дома и поэтому я, минуя РнС, построила дом. Или все же не стоит опережать события?
Анна, посмотрите, пожалуйста, мою новую тему здесь http://forum.garant.ru/read.php?7,2000601
Если будет возможность, прошу ответьте.
Спасибо большое за помощь!
8 августа 2013 16:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Допустим, я решила подождать с получением РнС до того момента, как официально объединю 2 своих участка. Потом когда пойду за РнС по законной схеме, а не по той, что предлагает местная Администрация, у меня естественно возникнут препоны. Все это выльется в дополнительное время. Как Вы считаете могу ли я, получив официальный отказ от Администрации в подготовке ГПЗУ,
начать строительство, соблюдя все нормы по местному ПЗЗ.
можете.
при этом - рискуете попасть на штрафы по КоАП от все той же администрации, и каждый раз вам надо будет обжаловать постановления административной комиссии и доказывать в суде, что отказали вам в выдаче ГПЗУ неправомерно.

И при этом продолжить "дискуссию" с Адм-цией вплоть до судебных разбирательств.
да пожалуйста.

Могу ли я сослаться на то, что Адм-ция своим бездействием чинило препятствия для строительства дома и поэтому я, минуя РнС, построила дом.
можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 августа 2013 17:27
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: Строительство жилого дома...
Поняла, спасибо, лучше пока повременить со строительством, не рисковать.:botan:
12 августа 2013 22:14
IP/Host: 128.72.3.--- Дата регистрации: 12.08.2013 Сообщений: 2
Re: Строительство жилого дома...
Анна, добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Есть земельный участок со старым домом, который планирую снести.
Форма собственности на землю: для ведения личного подсобного и дачного хозяйства. На землю и дом есть кадастровые паспорта.
В этом году построили на участке новый дом (старый пока не сносили). Обратились в БТИ для оформления документов. Там сказали, что это самовольная постройка, требуется оформить разрешение на строительство, вызывать геодезистов (хотя план участка и так есть, делали несколько лет назад), подготовить акт на снос старого дома и т.п.
Подскажите, пожалуйста, что действительно необходимо делать в этой ситуации.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
13 августа 2013 06:33
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 704
Re: Строительство жилого дома...
Подскажите, пожалуйста, что действительно необходимо делать в этой ситуации. - послать БТИ лесом, идти в рег палату, составить декларацию, получить право собственности по дачной амнистии, затем вызвать БТИ заключить с ними договор на кадастровые работы и получить от них заветный тех план, далее эти сведения внести в ЕГРП хотя они должны автоматом передаться из БТИ в ЕГРП, но наши чинушники спят, забывают и т.д. лучше новые сведения самим занести.
13 августа 2013 10:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Есть земельный участок со старым домом, который планирую снести.
Форма собственности на землю: для ведения личного подсобного и дачного хозяйства.

так "личного подсобного" или "дачного" хозяйства?
это разные виды разрешенного использования.

На землю и дом есть кадастровые паспорта.
В этом году построили на участке новый дом (старый пока не сносили). Обратились в БТИ для оформления документов. Там сказали, что это самовольная постройка, требуется оформить разрешение на строительство, вызывать геодезистов (хотя план участка и так есть, делали несколько лет назад), подготовить акт на снос старого дома и т.п.
Подскажите, пожалуйста, что действительно необходимо делать в этой ситуации.

для строительства чего угодно на земле для ДАЧНОГО хозяйства - разрешение на строительство не требуется, акт на снос вообще может идти лесом, геодезисты не нужны, получаете кад- и техпаспорт и регистрируете (кстати, хоть бы и по дачной амнистии).
если земля все-таки ЛПХ - РнС нужно, геодезисты и акт опять идут лесом; при этом БТИ все равно сделает вам кад- и техпаспорт, просто на нем будет стоять штампик "разрешающие документы на строительство не представлены", зарегить можно опять же по дачной амнистии.
сносить старый дом вы вообще не обязаны (как и при фактическом сносе - как-то это оформлять).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 августа 2013 22:21
IP/Host: 95.27.11.--- Дата регистрации: 12.08.2013 Сообщений: 2
Re: Строительство жилого дома...
Анна, большое спасибо за информацию, очень помогли! К сожалению, в свидетельстве на замлю указаны две формы использования, а именно "для ведения личного подсобного и дачного хозяйства". Будем прояснять этот вопрос с кадастром. Подскажите, пожалуйста, на какие правовые документы можно ссылаться, если БТИ предлагает дополнительные, как выяснилось, ненужные услуги. Ещё раз большое Вам спасибо!
15 августа 2013 09:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
на какие правовые документы можно ссылаться, если БТИ предлагает дополнительные, как выяснилось, ненужные услуги.
можно, например, на Закон о защите прав потребителей сослаться:
п. 2 ст. 16: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 августа 2013 17:52
Лидия Леон.
IP/Host: 93.91.114.---
Re: Строительство жилого дома...
Анна, добрый вечер!
Проконсультируйте, пжл, в следующей ситуации-я владею на правах долевой собственности земельным участком (1/2 доля в праве) в черте города, размер участка позволяет построить на нем новый дом (на данный момент на участке уже расположен старый дом с общей стеной с соседями). Нужно ли для начала строительства разрешение от соседей, владеющих другой 1/2 частью участка? Что делать, если они, по известным только им причинам( думаю, от ненависти, зависти и т.п.) КАТЕГОРИЧЕСКИ против строительства и не дают свое согласие? На реконструкцию старого дома согласия, с их слов, также не будет. Подскажите, пжл, есть ли у нас какой-нибудь выход?
20 августа 2013 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
я владею на правах долевой собственности земельным участком (1/2 доля в праве) в черте города, размер участка позволяет построить на нем новый дом (на данный момент на участке уже расположен старый дом с общей стеной с соседями). Нужно ли для начала строительства разрешение от соседей, владеющих другой 1/2 частью участка?
ага.

Что делать, если они, по известным только им причинам( думаю, от ненависти, зависти и т.п.) КАТЕГОРИЧЕСКИ против строительства и не дают свое согласие?
идти в суд, определять порядок пользования участком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 11:00
Лидия Леон.
IP/Host: 93.91.114.---
Re: Строительство жилого дома...
Спасибо за ответ. А возможно все-таки построить новый дом без согласия соседей и зарегистрировать его в собственность по дачной амнистии?
20 августа 2013 15:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
А возможно все-таки построить новый дом без согласия соседей и зарегистрировать его в собственность по дачной амнистии?
возможно все. рискуете последующим сносом по решению суда за свой счет, а в процессе строительства - постоянными штрафами от контролирующих органов, которые будут к вам по наущению соседей гулять хоть ежедневно. дорогое удовольствие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 18:26
Лидия Леон.
IP/Host: 93.91.114.---
Re: Строительство жилого дома...
Да, Вы правы, контролирующие органы и без строительства с подачи соседей приходят к нам регулярно.Сегодня узнала, что их половина доли и часть земли будет выставлена на продажу. Анна, подскажите, смогут ли они это продать без нашего согласия или какого-либо нашего участия? Я к тому, что если они также зависят от нас при продаже своего участка, как мы от них при строительстве, может быть есть шанс прийти к мирному (до судебному) решению моего вопроса?
21 августа 2013 08:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
Сегодня узнала, что их половина доли и часть земли будет выставлена на продажу. Анна, подскажите, смогут ли они это продать без нашего согласия
смогут.

или какого-либо нашего участия?
сначала они обязаны предложить купить вам как сособственникам (письменно).
если вы откажетесь или в течение 30 дней не заявите о своем согласии купить - могут продавать третьим лицам по цене не ниже той, что указали в предложении вам.
если они оформят все как дарение - тогда им эту процедуру соблюдать не нужно, вы даже не узнаете о том, что у вас сособственник сменился.

Я к тому, что если они также зависят от нас при продаже своего участка, как мы от них при строительстве,
не-а.

может быть есть шанс прийти к мирному (до судебному) решению моего вопроса?

шанс есть всегда. но лучше бы вам при таких соседях получить решение суда, определяющее порядок пользования и отсутствие необходимости спрашивать какие-либо разрешения на использование своей части любым не противоречащим закону способом, и дальше уже ни от них, ни от тех, кому они далее продадут, не зависеть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 августа 2013 10:18
Рушания
IP/Host: 78.138.139.---
Re: Пристрой и разделение на части
Добрый день. обращаюсь к юристам:buket2:
у неас возник такой вопрос
1. имеется жилой частный дом (в деревне). он разделен на 4 части ( у каждого по бумажке свой кусочек), так вот родители строият пристрой (комнату с отдельной кухней и туалетом), как бы дом делить на два дома они не хотят.
но возник вопрос : куда обращаться для увеличения площади дома и как потом все это поделить опять же на 4-х.????
пожалуйста подскажите куда нужно обращаться...мы уже голову сломали...а в районном центре нормальных юристов нет :sm8:
3 сентября 2013 14:53
Ольга Смирнова
IP/Host: 95.25.38.---
Re: Строительство жилого дома...
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: есть земля в собственности: земельный участок для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, находящийся уже в новой Москве, свидетельство было получено в 2006 году, когда это была московская область, на участке в 15 соток уже есть дом, но хотим возвести еще один, требуется ли получение разрешение на строительство?
3 сентября 2013 20:02
IP/Host: 90.133.0.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Строительство жилого дома...
Рушания. Я не понял. Дом разделен в натуре на 2 или на 4 части? Или у Вас долевая на четверых, а дом в натуре разделен надвое? Или еще что-то как-то...? Обратитесь к проектировщикам и к юристам в областной центр, что ли.

Ольга Смирнова. Требуется.


Мысли глобально, действуй локально.
5 сентября 2013 12:04
простозаглянула
IP/Host: 178.16.159.---
Re: Строительство жилого дома...
Анна, помогите и мне, пожалуйста!

ситуация: 4 ф.лица образовали простое товарищество для достижения общей цели – строительство блокированного жилого дома. Договором о совместной деятельности определены вклады товарищей (один товарищ вкладывает принадлежащий ему на праве собственности зем.участок под строительство; другие – ден.средства и иное имущество), а также распределение частей будущего дома между товарищами по завершении строительства.
дом построили (2 этажа, 4 блока) зем.участок разделили на 4 части. но пока зем.участок так и значится за одним товарищем. кад.паспорта получили на каждый блок, т.к. он фактически представляет собой автономный жилой дом (кухня, сан.узел, узлы учета и т.д.). разрешенное использование земли: блокированные дома. Зона по ПЗЗ – Ж2.

разрешение на строительство ИЖС получить не удалось: на волне ситуации, когда строят действительно многоквартирные дома под видом ИЖС, в выдаче разрешения отказали по одному мотиву "выходом на место установлено, что возводится многоквартирный дом".

подали заявление в суд о признании отказа незаконным, но до конца дело не довели: в устной беседе, муниципалы отговорили, сказали, что в вашей ситуации есть выход. Но потом, как оказалось, выхода не нашли. а сроки обжалования истекли. думают, может еще раз подать заявление о выдаче разрешения?

сейчас есть иск муниципалов о признании этого дома самоволкой и сносе.
товарищи думают, какой путь защиты избрать: признание права на самоволку (основания известны, доказательства собирают), или идти регистрировать общую долевую собственность; на землю и блоки.

юристы, что их консультировали, сейчас сами в ступоре.

В силу закона, все имущество, переданное товарищами, находится в их общей долевой собственности (ОДС).

Вопросы: когда нужно (если вообще нужно) регистрировать право ОДС товарищей на зем.участки и здание? по договору простого товарищества срок передачи долей истек, но оформить дом нет возможности. что для этого нужно представить в Росреестр? договор,документы на зем.участки и кад.паспорта достаточны?
И только потом, на основании соглашения о разделе/выделении частей дома в натуре (техническая возможность есть) всем товарищам обращаться за регистрацией права собственности на свою часть, прекратив при этом право ОДС?

И если возник уже вопрос о признании здания самовольным строением, как защитить свои права сособственнику ОДС, если это право ОДС не зарегистрировано в установленном законом порядке?

а может быть признавать права каждого товарища на свой блок – инд.жилой дом в рамках требования исполнить обязательства по передаче долей в натуре на основании инвестиционного договора (о совместной деятельности), соглашения о выделении долей
тогда кто будет ответчик? Есть подрядная орг-ция, которая строила дом, и есть собственник участка. Если они оба ответчики, то как же собственник земли узаконит свою часть дома? Может ответчиком будет только строт.фирма?

буду благодарна за любые мнения, советы!
14 сентября 2013 09:38
татьяна валерьевна
IP/Host: 178.216.74.---
Re: Строительство жилого дома...
Здравствуйте, Анна! Подскажите, пожалуйста: хотим купить участок в городе 10 сот., на нем есть дом 70 кв.м. все в собственности. Планируем года 2-3 жить в этом доме и строить рядом новый, после постройки старый дом снести. Вопросы:
- на какие документы при покупке участка с домом в первую очередь обратить внимание ( в разговоре с продавцом было упомянуто, что часть дома его, а вторая часть была подарена матерью)
- с каких документов начинать стройку нового дома
Заранее огромное спасибо!!!
8 октября 2013 00:38
РУФИН
IP/Host: 31.13.144.---
Re: Строительство жилого дома...
поехала к архитектору за разрешением на строительство показала где хочу строить он запретил там строить пришлось показать ему другое место но строить я буду там где планировала раньше ,какие могут быть последствия приэтом
8 октября 2013 06:03
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 704
Re: Строительство жилого дома...
смотря чего вы собрались строить т.е. дом или вспомогательные постройки
он запретил - устно или есть письменный запрет?

пришлось показать ему другое место - этот показ должен быть закреплен в ГПЗУ, а далее не соответствие построенного вами этому ГПЗУ
10 октября 2013 11:19
Вера Николаевна Борисова
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Строительство жилого дома...
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Живем в селе в пригороде Саратова. Двухквартирный коттедж с участком в 9,8 соток. В 2004 году квартиру и участок приватизировали, т.е. все в собственности. На момент приватизации на участке строили гараж , по устному согласованию с соседями ( не по дому, а по участку) почти на границе с их участком ( 30 см. от общего забора). Гараж по кадастровому плану не проходил, т.к. не был достроен. Сейчас соседка (пьющая) скандалит, грозит судом и требует снести гараж, мотивируя тем, что он затеняет часть их участка. Если соседи обратятся в суд, то возможно ли нам доказать с помощью чеков на стройматериалы ( когда покупались для строительства гаража), показаний свидетелей, что разрешение от них в устной форме мы получали? Поскольку участки у нас небольшие, то существуют ли какие-то правила для уплотненной застройки? Применим ли в данном случае срок давности постройки? Расстояние от нашего гаража до дома соседей более 10м, т.е. никакой пожарной опасности гараж не представляет.
10 октября 2013 11:30
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 704
Re: Строительство жилого дома...
то возможно ли нам доказать с помощью чеков на стройматериалы - берете эти накладные, чеки и идете в Росреестр, пишете декларацию на регистрацию права собственности прикладываете свидетельство на право собственности земли и регите свое право.

показаний свидетелей, что разрешение от них в устной форме мы получали? - ст. 153, 158 ГК РФ
22 октября 2013 09:50
lexas1
IP/Host: 89.19.204.---
Строительство жилого дома...
Добрый день
у меня старый дом в селе. хочу его снести и поставить новый. Земля выделена под ведение личного подсобного хозяйства (зарегестрировано).
Вопрос вот в чем: может мне не стоит замарачиваться с получением разрешения на строительство, т. к. согласно Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" в статье № 3 сказано: Внести в Федеральный законот 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следующие изменения: "
"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающегодокумента на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Или получение разрешения обязательно?
22 октября 2013 10:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Строительство жилого дома...
поехала к архитектору за разрешением на строительство показала где хочу строить он запретил там строить пришлось показать ему другое место но строить я буду там где планировала раньше ,какие могут быть последствия приэтом
штрафы за незаконное строительство + снос по решению суда.
разрешение на строительство получили, зона, в которой вам разрешено строить, в нем обозначена?

Или получение разрешения обязательно?
если не хотите быть оштрафованным - раз, и не хотите потом сносить свой дом по решению суда (если построите с нарушением градостроительных норма) - два, то да - обязательно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 ноября 2013 16:05
Надежда Анатольевна
IP/Host: 46.159.43.---
Re: Строительство жилого дома...
Жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения . Одно свидетельство (погашенное) на незавершенный строительством садовый домик площадь застройки 41,3 кв.м. Свидетельство - дом, назначение жилое, площадь 62,2 кв.м.(получала по декларации). Можно ли получить компенсацию по материнскому капиталу и какие нужны документы?
20 ноября 2013 09:45
Крохоняткина В.В.
IP/Host: 91.210.85.---
Re: Строительство жилого дома...
Пошаговое оформление разрешения на строительство дома
6 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти