8 октября 2021 00:46
dan8887

IP/Host: 79.165.99.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 11
правило сорока часов рабочего времени
Здравствуйте!
Согласно ст 91 ТК Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ст 93 не говорится о длительности неполного рабочего времени. Часто вижу в отраслевых статьях для кадровиков, что 40 часов - это и есть единственно верная нормальная продолжительность рабочего времени. Откуда такой вывод?
Гипотетические варианты, где может быть важен ответ на этот вопрос.
По ПВТР основной график в организации 8-часовая 5-дневка с 9:00 по 18:00. Есть ещё скользящий график, время по которому не обозначено в ПВТР и ТД.
Первый случай. Захотел работодатель изменить время одного сотрудника с 2/2 12 часов на 1/4 2 часа (захотел создать некомфортные условия).
Второй случай. При существующем графике работы сотрудников 2/2 12, нанял ещё сотрудника на 2/2 8.
При этом работодатель захочет считать, что такие графики - это график с нормальной продолжительностью рабочего времени, ведь по тезису, что я вынес в начале, чётко не указано ни продолжительность нормы, ни продолжительность неполного дня, да и в ПВТР тоже не указано (что, вроде как, должно быть согласно ст 91).
#1
8 ноября 2021 15:32
mamakotenochka

IP/Host: 176.193.221.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 3,652
Re: правило сорока часов рабочего времени
Сообщение от
dan8887
Откуда такой вывод?
мы не знаем, нужно читать обоснование там где вы этот вывод и вычитали.
Вообще при определении нормы рекомендую обращаться к утвержденному производственному календарю. там указаны на каждый месяц часовые нормы

Сообщение от
dan8887
Гипотетические варианты, где может быть важен ответ на этот вопрос.
По ПВТР основной график в организации 8-часовая 5-дневка с 9:00 по 18:00. Есть ещё скользящий график, время по которому не обозначено в ПВТР и ТД.
Первый случай. Захотел работодатель изменить время одного сотрудника с 2/2 12 часов на 1/4 2 часа (захотел создать некомфортные условия).
Второй случай. При существующем графике работы сотрудников 2/2 12, нанял ещё сотрудника на 2/2 8.
При этом работодатель захочет считать, что такие графики - это график с нормальной продолжительностью рабочего времени, ведь по тезису, что я вынес в начале, чётко не указано ни продолжительность нормы, ни продолжительность неполного дня, да и в ПВТР тоже не указано (что, вроде как, должно быть согласно ст 91).
а вот в этом всем есть вопрос? или просто гипотетические рассуждения? Если что они не связаны прямо с определением нормы работы, тут еще основания изменений условий труда, которые вы не учитываете в своих гипотетических рассуждениях
#2
16 ноября 2021 07:04
Раф999

IP/Host: 85.249.37.---
Дата регистрации: 14.03.2020
Сообщений: 1,369
Re: правило сорока часов рабочего времени
Сообщение от
dan8887
В ст 93 не говорится о длительности неполного рабочего времени
а зачем если она не может быть больше нормальной, значит она меньше
Сообщение от
dan8887
Часто вижу в отраслевых статьях для кадровиков, что 40 часов - это и есть единственно верная нормальная продолжительность рабочего времени. Откуда такой вывод?
из статьи 91
Сообщение от
dan8887
Гипотетические варианты, где может быть важен ответ на этот вопрос.
вот что пишут местные специалисты
График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых
К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ, объяснив это следующим. По общему правилу режим рабочего времени устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100, ст. 189 Трудового кодекса). По действующему законодательству нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ ). Отмечается, что в большинстве случаев трудовое законодательство не содержит ограничений в части продолжительности рабочего дня, за исключением работников, которым законодательно определена продолжительность ежедневной работы (смены) (cт. 94 ТК РФ) и работников, которым за счет особого характеры работы установлены как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (ч. 2 ст. 100 ТК РФ). А следовательно, для остальных работников работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.

Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха в ТК РФ не указана, но при этом продолжается применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"). Применение такого правила подтверждается действующей судебной практикой (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).

Таким образом, специалисты пришли к заключению о том, что продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается.

Отметим, что согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ). ссылка


ну это было в далеком 2016, в который уже никто не вернется, но есть еще закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) было принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, вводящее в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03. Согласно п. 10.24 этих Правил продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. То есть если, к примеру, смена работника составляет 24 часа, то междусменный отдых должен составлять не менее 48 часов

странно что специалисты на него не сослались .




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-16 07:10 пользователем Раф999.
#3
16 ноября 2021 16:49
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.157.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 3,652
Re: правило сорока часов рабочего времени
Сообщение от
Раф999
из статьи 91
При суммированном учете рабочего времени часов работы в неделю может быть как меньше, так и больше нормальной продолжительности рабочего времени. Например, такое бывает при сменной работе. Но за учетный период сумма отработанных часов не должна превышать нормального числа рабочих часов (ч. 1, 3 ст. 104 ТК РФ).
#4
23 ноября 2021 07:30
Раф999

IP/Host: 85.249.37.---
Дата регистрации: 14.03.2020
Сообщений: 1,369
Re: правило сорока часов рабочего времени
Сообщение от
mamakotenochka
При суммированном учете рабочего времени часов работы в неделю может быть как меньше, так и больше нормальной
при неполном рабочем дне больше быть не может, он по этому и неполный
Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
#5
25 ноября 2021 09:09
mamakotenochka

IP/Host: 213.87.156.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 3,652
Re: правило сорока часов рабочего времени
А какой учётный период вы имеете в виду и как вы собрались это соотносить с неделей?
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх