10 марта 2014 21:48
Наталья литвинова
IP/Host: 109.191.88.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна добрый вечер.
Хочу задать следующий вопрос:
-мы с мужем купили квартиру в ипотеку
-общая совместная собственность
-с использованием материнского капитала
-оформили обязательство-общая собственность всех членов семьи,в том числе на наше имя,на имя наших детей,в том числе первого ,второго ,третьего и следующих детей с определением размера долей между нами
-ипотека еще не погашена
- у нас двое совместных детей
-оформлен развод
- в другой семье у мужа родился ребенок
вопрос следующий:
имеет ли ребенок рожденный в другой семье право на долю в этой квартире?
как можно распределить доли что бы не были ущемленны права моих детей?
можно лиоформить договор где бывший муж отказывается своей доли в пользу наших совместных детей?
с уважением Наталья....
11 марта 2014 18:13
Корнякова Людмила
IP/Host: 46.158.216.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите, а как с оставшейся 1/4 частью доли? Я хочу эту часть оставить себе, каким документом это можно оформить в ФРС
11 марта 2014 22:09
прпрпр
IP/Host: 92.246.205.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! подскажите пжл. если квартира была оформлена только на меня. как мне теперь распределить доли на детей супруга? сначала выделить доли с мужем???, а потом оформить договора дарения на детей? получается два договора?
11 марта 2014 22:51
Руслан25
IP/Host: 213.87.131.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Начал оформлять дом в собственность площадью 100м2, хотел детям выделить по 9м2, жене 9м2. Возможно ли так для получения мат. капитала при достижении возраста второго ребёнка 3 года?
13 марта 2014 18:48
маринамедведева материнский капитал
IP/Host: 188.16.159.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Нам нжен образец договор дарения доли в доме ИЖС 3 ребёнку по нотариальному обязательству по материнскому капиталу.
Семья владеет на праве долевой собственности -основание сведетельств на дом и землю: я 1/4, муж 1/4, сын 1\4, сын несовершеннолетний 1/4, а родилась дочь и мы погасили займ с помощью материнского капитала. Муж дарит от своей 1/4 половину дочери. Пожалуста помогите с договором дарения о выделении доли по обязательству в регистрационную палату.
16 марта 2014 15:35
Сергей_19
IP/Host: 91.202.44.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Товарищи, кто-нибудь может уверенно проконсультировать по такой ситуации:

Куплена и полностью оплачена квартира в строящемся доме с использованием средств маткапитала (федерального на второго и регионального на третьего). Договор долевого строительства по 214ФЗ. Понятно что договор зарегистрирован. В договоре пять человек - отец, мать и трое детей. Доля мать+дети (трое) равна сумме средств маткапиталов. Деньги маткапиталов переведены строителям.

Никаких обязательств в органы опеки, пенсионные фонды и прочее не подписывалось, не заполнялось, не спрашивалось. Дом построен, но не сдан, то есть, собственности нет и получить её пока невозможно.

Вопрос - если продать данную "квартиру" по договору уступки права требования, а потом деньги потратить не на приобретение другой квартира, а просто на жизнь, возможны ли какие-либо санкции со стороны государственных органов?

Небольшое усложнение вопроса - договор подписывался когда отец и мать не были в браке, затем, для перечисления средств маткапиталов, отец с матерью заключили фиктивный брак и теперь этот брак расторгается чтобы привести ситуацию к изначальной - отсутствию брачных отношений. Споров между отцом и матерью безусловно никаких нет.
17 марта 2014 20:51
ирина сестра
IP/Host: 79.175.3.---
Re:ипотечный кредит
Подскажите пожалуйста люди! У моей сестры есть возможность улучшить жилищную проблему. Она хочет взять ипотечный кредит. Но у неё в семье у бывшего мужа плохая кредитная история (он не гасит свой долг перед банком). Она с мужем не разведена. В сбербанке из-за мужа ей отказали. Ей так же от банка нужно выделение доли на ребенка 6 лет. Половину долга она могла бы погасить материнским капиталом.Подскажите какой банк в санкт- петербурге работает с такими проблемными клиентами?
23 марта 2014 07:56
Екатерина Нижний Новгород
IP/Host: 46.147.116.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте мы приобрели квартиру в ипотеку 1/2 на меня, 1/2 на мужа. Могу ли я при подаче документов в ПФР написать обязательство с распределением своей доли по 1/2 на детей чтобы использовать средства материнского капитала. Или обязательство от мужа в обязательном порядке необходимо?
24 марта 2014 21:36
Анна Горина
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Приобрели дом с использованием МК. Делаем в нем большой ремонт и большой пристрой. На такие изменения нужно согласие органов опеки? И влияют ли они как-то на доли? Все погашено, в течении 6 месяце собираюсь заниматься выделением долей. Когда дети станут совершеннолетними, при наличии у них долей, мне тоже нужно будет от них согласие на продажу?
27 марта 2014 16:42
Наталья П.
IP/Host: 212.32.195.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Мы купили квартиру в потеку (оформлена на мужа). Оформлено право совместной собственности на квартиру. Имеем двоих детей. Хотим использовать материнский капитал а погашение кредита. Подскажите, в каком размере мы должны выделить доли детям (обязательно ли по 1/4 или можно указать другой размер)?
31 марта 2014 05:07
Екатерина-86
IP/Host: 176.59.182.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я приобрела жилье за счет средств материнского капитала . Потом при договоре дарения выделила доли детям и мужу! Сейчас мы разводимся как будет происходить раздел имущества!
1 апреля 2014 18:35
Светлана000
IP/Host: 213.178.52.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. У меня такой вопрос берём в ипотеку с мужем квартиру, т.к. я в декретном муж является заёмщиком,а я поручителем. Гасим материнским капиталом.Вопрос в том. Надо будет ехать в кадастровую палату и там делить на доли,можем ли мы сделать на равные доли квартиру 1/4у каждого?
2 апреля 2014 11:07
Алексей&Мария
IP/Host: 78.25.120.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Такой вопрос возник. покупаем квартиру в строящемся доме с использованием субсидий и МК. В ДДУ уже указано, что квартира будет в долевой собственности (по 1/5 мне, жене и троим детям). Для получения МК в Пенсионном фонде требуют еще договор о выделении долей детям. Хочется знать - какие доли и за чей счет надо будет выделять? У детей и так будет по 1/5 - достаточно ли этого? Или придется из наших с женой "кусочков" еще по чуть-чуть отпиливать?
Заранее спасибо.
3 апреля 2014 13:48
Евгения Игоревна
IP/Host: 176.106.68.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем в разводе. Второй ребенок родился после развода. Дети прописаны у него, я прописана с мамой. Могу ли я продать с мамой квартиру и купить с МК квартиру больше, если дети со мной не прописаны и как там получится с долями?
3 апреля 2014 15:10
Евгения я
IP/Host: 95.181.2.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Очень интересует следующий вопрос...состою во втором браке.до брака со мной,супруг приобрел квартиру в "ипотеку",сейчас ждем малыша.в планах частично погасить ипотечный кредит мат. капиталом (от первого брака у меня есть ребенок).может эта информация и не нужна,но...на данный момент в квартире прописан муж и его дочь от первого брака(5лет ей).я со своей дочерью пропишусь,конечно же,до родов,в эту же квартиру.(моей 4 года).так вот,что меня и интересует- какой размер доли должен быть оформлен на нашего совместного ребенка,после гашения "ипотеки" мат. капиталом? и только ли на совместного ребенка должна оформляться какая-либо доля,или на всех,кто там прописан?? заранее благодарю,за подробный ответ!)
4 апреля 2014 18:56
НатаКочере
IP/Host: 91.143.44.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Купили 1-комнатную квартиру по ипотеке Сбербанка, оформлена на мужа.Есть обязательство выделить детям доли, т.к. использовали МК.Ипотека погашена. Хотим взять новый ипотечный кредит , чтобы купить 2-х комнатную квартиру. Есть вопросы:
1 Можно ли выделить доли уже в новой квартире?
2 Какие банки разрешают выделять детям доли, может Вы знаете?
3 Какие действия нам надо сделать поочередно , чтобы сделать все правильно?
Спасибо за ответ!
5 апреля 2014 16:25
IP/Host: 95.31.241.--- Дата регистрации: 05.04.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
После рождения второго ребенка я получила материнский капитал и использовала его на погашение ипотечного кредита При оформлении мат. капитала было сделано обязательство, в котором говорится об обязательном выделении доли ребенку от квартиры.
Вопрос вот в чем. Эта квартира уже поделена по 1/3 на каждого члена семьи (муж, жена, ребенок) , в том числе есть доля у несовершеннолетнего ребенка (делили когда был еще один ребенок). Как теперь выделить еще одну долю (второму ребенку)? Ведь ребенок не имеет права до совершеннолетия распоряжаться своей долей.
Если оформлять договор дарения, то какую долю должен выделить каждый собственник, чтобы у каждого члена семьи (4 человека) было по 1/4?
И есть ли какой-нибудь образец такого договора?
Заранее благодарю!
6 апреля 2014 21:36
Елена Серг
IP/Host: 79.126.10.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли выделять долю детям в доме купленном на мат.капитал,
дети прописаны в разных местах,и не хотелось бы их прописывать в доме

Можно ли выделить долю детям в тех местах где они прописаны?

С уважением, Елена
Заранее спасибо
8 апреля 2014 18:04
Женя123321
IP/Host: 95.188.240.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Помогите пожалуйста! Первый ребёнок не выжил!Когда родила второго сразу подала документы на мат.капитал! Когда получила сертификат второй ребёнок тоже умер...Имеет ли она право использовать сертификат?
10 апреля 2014 13:23
Nnatalya
IP/Host: 87.254.141.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Я должна выделить доли по обязательству двум несовершеннолетним детям. Я НЕ в браке, собственник я единственный . Выделение долей происходит как я понимаю через договор дарения? Размер доли может быть любой каждому из детей или всем поровну, включая меня? Могу ли я выступать как Даритель и как законный представитель своих несовершеннол. детей, т.е в договоре за детей я тоже расписываюсь? Хотелось обойтись без отца детей (он реален,но дети рождены не в браке...) и без прочих опекунов. В данной квартире прописана еще моя мама и мои несовершен. племянники, может это вызвать какие-либо осложнения при выделении доли моим детям? Заранее благодарна.
10 апреля 2014 13:57
Алла БОР
IP/Host: 178.234.75.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У моего мужа есть ребенок от первого брака. При покупке дома за мат.капитал достается ли ему какая-нибудь доля от покупаемого дома
14 апреля 2014 17:03
Иван Е.
IP/Host: 95.108.172.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Можете подсказать.
Мы (Я, Жена + ребёнок) планируем купить квартиру за наличные + материнский капитал моей матери в строящемся доме по ФЗ-214.
Потом хотелось бы получить квартиру в собственность только на меня (родственники не против).
Я правильно понимаю, что в таком случае при покупке самое простое/правильное это:
1) При покупке квартиры указать всех (Отца,Мать, братьев(2) и меня).
2) Потом при получении в собственность выделить каждому долю (не большую).
3) Затем каждый напишет дарственную, а для младшего брата (6 лет), завести счет и перечислить туда 1/5 мат капитала (что бы органы опеки одобрили продажу мне его части).

Можно ли как-то сократить количество шагов, или так вообще нельзя делать?
Заранее спасибо.
15 апреля 2014 00:49
Надежда кон
IP/Host: 88.85.184.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В ДКП покупателями должны выступать вы и ваши дети, а обязательство при этом оформлять не требуется.
15 апреля 2014 01:02
Надежда кон
IP/Host: 88.85.184.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ответ на вопросы 1, 2. После погашения задолженности по кредиту, Вам необходимо выполнить свои обязательства по выделению долей всем членам семьи (супругу(е) и детям) по своему усмотрению. Далее, при продаже купленной квартиры, вы должны оформить разрешение органов опеки, где будет прописано, сколько долей вы должны выделить детям при покупке жилого дома.
15 апреля 2014 01:06
Надежда кон
IP/Host: 88.85.184.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
По какой квартире давали обязательство, в той и нужно выделять детям доли.
15 апреля 2014 23:53
Iri$ka
IP/Host: 5.104.200.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли не только жилого помещения, но и земли. В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат.капитал. Как правильно составить договор дарения?
18 апреля 2014 14:05
Екатерина Киселева
IP/Host: 85.26.235.---
Продажа квартиры купленной на материнский капитал
Здравствуйте. Несколько лет назад мы купили квартиру. На покупку брали кредит. Потом у нас родился второй ребенок. И мы погасили оставшийся кредит материнским капиталом (большей его частью). Квартира в собственности только моего мужа. Доли мы детям не выделили. Теперь мы собираемся продать квартиру и купить дом (используя оставшуюся часть материнского капитала), а потом выделить детям доли. Не нарушаем ли мы права детей? Не заставят нас на стадии оформления выделять детям доли в квартире
23 апреля 2014 05:52
Андрей Е.
IP/Host: 37.192.240.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Квартира в Ипотеке. Мат. капитал использовали в частичное погашение. Сейчас мы в разводе, хотим продать квартиру и погасить Ипотеку. Нам не выделяют долю в квартире на ребенка пока не будет снято обременение. И продать не можем пока не будет доли. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
23 апреля 2014 17:56
фрейер юлия
IP/Host: 46.236.160.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Должна ли я оформлять долю на мужа при получении материнского капитала ,хотя он не отец моего второго ребенка , а долю я выкупила у своей мамы.
25 апреля 2014 15:24
Светлана Мусина
IP/Host: 217.118.93.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.
Мы приобрели жилой дом и земельный участок с использованием средств мат. капитала. По договору купли-продажи мы вложили: часть наличных средств, часть кредит, оставшая часть мат. капитал.
Материнский капитал направлен не в счет погашения основного долга по кредиту, а на личный счет хозяина дома. Кредит оплачиваем своими средствами. Дом находится в обременении (ипотека в силу закона), согласно договора кредита. Собственность с ограничением права оформлена на супруга.
В этом случае (мат. капитал направлен на счет хозяина) может наступить ответственность за неисполнение обязательства по разделению долей (6 месяцев после перечисления средств ПФ прошло)? По кредитному договору мы с супругом созаемщики, 6 лет еще платить. Спасибо.
9 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти