26 ноября 2013 15:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
да,1/2 доли включена в наследство.
все правильно.

но можно ли ее свести к 1/4 (т.е. всем по 1/4) в суде,
всем по 1/4 - это в сумме будет единица (вся квартира).
если вам хочется кому-то подарить половину от своей супружеской 1/2 - кто вам мешает? дарите.

т.к. права не совршеннолетних детей ущемлены.
чем это? отдайте им свою долю (или ее большую часть) и никаких ущемлений не будет.

просто по человечески родители супруга не заслуживают ничего,
наследство делится не "по человечески", а по закону. по закону и родители, и вы, и ваши дети - наследники одной очереди, и делят наследство между собой в равных долях.

а хотят все.
получат они, если я правильно понимаю, по 1/10 каждый (1/2 разделить на 5 человек). какое уж тут все...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 19:40
Горожанка
IP/Host: 88.206.4.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.
Мы (муж, жена и двое детей) собираемся покупать квартиру с использованием материнского капитала. Большую часть денег получаем с квартиры моей мамы (у нее однушка) + материнский капитал +возможно еще тысяч 100-200 кредита. У мужа есть в собственности тоже однокомнатная квартира, купленная до регистрации брака. Моя мама не хочет чтобы мужу в случае развода доставалась часть с этой квартиры. Муж согласен на оформление квартиры на меня и детей, но как я поняла нужно чтобы он тоже был собственником и имел долю в квартире. Вопросы:
1. Могут ли быть доли в квартире у жены 99%, у мужа 1%?
2. С своей доли жены буду дарить двум детям доли в квартире. Какие доли должны быть у детей? Размер этих долей регулируется или опять могут быть любые доли?
3. Прочитала в сообщениях выше что если я сама буду дарить детям доли в квартире, то их можно зарегистрировать еще на процессе оформления сделки купли-продажи квартиры в регистрационной палате. Я правильно это поняла?
4. Если же мы будем делать доли всем по 25%, то как можно сделать чтобы муж не смог претендовать на часть имущества при разводе? Брачного контракта у нас нет. Составлять какое-то соглашение по которому муж отказывается от своей доли в квартире в пользу жены или детей?
5. Можем ли мы совместно с мужем и детьми использовать материнский капитал на покупку квартиры вместе с моей мамой? Т.е. получается что она вносит большую часть суммы за счет продажи своей квартиры, а мы только оформляем ипотеку на сумму материнского капитала.
5 декабря 2013 09:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Могут ли быть доли в квартире у жены 99%, у мужа 1%?
могут.

2. С своей доли жены буду дарить двум детям доли в квартире. Какие доли должны быть у детей?
какие хотите.

Размер этих долей регулируется или опять могут быть любые доли?
опять.

3. Прочитала в сообщениях выше что если я сама буду дарить детям доли в квартире, то их можно зарегистрировать еще на процессе оформления сделки купли-продажи квартиры в регистрационной палате. Я правильно это поняла?
нет. вы можете при оформлении сделки купли-продажи включить детей в число покупателей (а не только вы и муж), если банк не будет возражать (если таки кредит решите брать). дарить то, что вам еще не принадлежит, вы не можете.

4. Если же мы будем делать доли всем по 25%, то как можно сделать чтобы муж не смог претендовать на часть имущества при разводе?
никак.

Брачного контракта у нас нет. Составлять какое-то соглашение по которому муж отказывается от своей доли в квартире в пользу жены или детей?
"отказаться в пользу" нельзя, можно подарить, продать поменять.
более того, при оформлении "по долям" вы УЖЕ разделите общее имущество, последующему разделу между вами оно не подлежит, собственность уже будет долевая, а не совместная.

5. Можем ли мы совместно с мужем и детьми использовать материнский капитал на покупку квартиры вместе с моей мамой? Т.е. получается что она вносит большую часть суммы за счет продажи своей квартиры, а мы только оформляем ипотеку на сумму материнского капитала.
банк и ПФР не будут возражать против участия вашей мамы в договоре?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2013 14:18
IP/Host: 31.28.124.--- Дата регистрации: 06.12.2013 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Хотела узнать можно ли купить долю в квартире за счет мат. капитала, когда на данный момент там уже куплена доля на капитал, куплена 1,4, а осталось 2,3. Хотелось купить остаток.
8 декабря 2013 11:48
Алекс С.
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Подскажите как действовать в такой ситуации: у дочери двое детей от разных мужей. В настоящее время вышла замуж третий раз. Новый муж детей не усыновлял. Дочь в его квартире доли не имеет. Должна ли она при покупке жилья по материнскому капиталу выделять долю мужу?
8 декабря 2013 21:59
Рустик
IP/Host: 37.112.219.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
В целях экономии совместно с братом строим двухквартирный дом на 2 семьи (у меня жена+2детей и у него аналогично). Общая площадь проекта 300м3, по 150м3 на каждую семью. Участок оформлен на меня. Я использовал МК на строительство. Соответственно во исполнение нотариального обязательства на этапе получения зеленки на дом после завершения строительства должен буду распределить по 1/4 на каждого члена своей семьи. Имею ли я право оформить дарение брату и его семье 1/2 дома и участка после завершения строительства?
Заранее благодарю за ответ.
9 декабря 2013 11:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
можно ли купить долю в квартире за счет мат. капитала, когда на данный момент там уже куплена доля на капитал, куплена 1,4, а осталось 2,3. Хотелось купить остаток.
а откуда у вас второй маткапитал?

у дочери двое детей от разных мужей. В настоящее время вышла замуж третий раз. Новый муж детей не усыновлял. Дочь в его квартире доли не имеет. Должна ли она при покупке жилья по материнскому капиталу выделять долю мужу?
ага.

В целях экономии совместно с братом строим двухквартирный дом на 2 семьи (у меня жена+2детей и у него аналогично). Общая площадь проекта 300м3, по 150м3 на каждую семью. Участок оформлен на меня. Я использовал МК на строительство. Соответственно во исполнение нотариального обязательства на этапе получения зеленки на дом после завершения строительства должен буду распределить по 1/4 на каждого члена своей семьи. Имею ли я право оформить дарение брату и его семье 1/2 дома и участка после завершения строительства?
лично у вас уже не будет 1/2 доли, чтобы с ними что-то делать - вы же должны исполнить нотобязательство.
вы с женой, если у каждого из вас будет по 1/4, можете подарить/продать свои доли кому угодно, в том числе брату.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 декабря 2013 18:52
Галина Никитина
IP/Host: 91.144.130.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброго времени суток!
Вопрос не по теме, но близок к ней. Ипотека частично была погашена средствами, полученными по программе "Молодая семья". При этом было оформлено нотариальное обязательство о выделении доли ребенку после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Какие документы надо представить в ФРС для выполнения данного обязательства? Если обязательно составлять договор дарения, то могу я - мама, действовать от имени несовершеннолетнего ребенка, если собственность 100% оформлена на меня и я - единственный родитель?
13 декабря 2013 15:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вопрос не по теме, но близок к ней. Ипотека частично была погашена средствами, полученными по программе "Молодая семья". При этом было оформлено нотариальное обязательство о выделении доли ребенку после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Какие документы надо представить в ФРС для выполнения данного обязательства?
договор дарения между вами и ребенком, например.

Если обязательно составлять договор дарения, то могу я - мама, действовать от имени несовершеннолетнего ребенка, если собственность 100% оформлена на меня и я - единственный родитель?
можете. если очень волнуетесь - сходите в ООиП и проверьте свои опасения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 декабря 2013 17:36
Н.А
IP/Host: 178.46.197.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, вопрос, как и в сообщении выше, немного не по теме..
купили квартиру в ипотеку (я, и мама-созаемщик), квартира оформлена на меня.
на руках сертификат(молодая семья), нужно оформить обязательство о предоставлении доли ребенку.
это нужно только от меня, или мама, как созаемщик тоже должна его писать?
16 декабря 2013 21:22
ОКСАНАР
IP/Host: 176.112.37.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. квартира куплена по ипотеке в долевую собственность 1/2 у мужа, 1/4 у меня (жены) и 1/4 у ребёнка (7 лет), родился второй и остаток долга погасили мат. капиталом. Написали обязательство на выделение ему доли. Сейчас квартиру с обременения сняли, что дальше делать, как оформить выделение доли 2 ребёнку и может ли муж выделить из своей? Ещё вопрос могу ли уменьшить долю 1 ребёнку? Я бы хотела такого распределения мужу и мне по 4/10, а детям по 1/10.
17 декабря 2013 08:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
купили квартиру в ипотеку (я, и мама-созаемщик), квартира оформлена на меня.
на руках сертификат(молодая семья), нужно оформить обязательство о предоставлении доли ребенку.
это нужно только от меня, или мама, как созаемщик тоже должна его писать?

только от вас, мама не собственник, ей нечего обещать. причем тут кредитное обязательство?

квартира куплена по ипотеке в долевую собственность 1/2 у мужа, 1/4 у меня (жены) и 1/4 у ребёнка (7 лет), родился второй и остаток долга погасили мат. капиталом. Написали обязательство на выделение ему доли. Сейчас квартиру с обременения сняли, что дальше делать, как оформить выделение доли 2 ребёнку
дарением, видимо.
кто-то из сособственников должен подарить кусочек своей доли данному ребенку.

и может ли муж выделить из своей?
может.

Ещё вопрос могу ли уменьшить долю 1 ребёнку?
с согласия ООиП, а оно его не даст.

Я бы хотела такого распределения мужу и мне по 4/10, а детям по 1/10.
хотите, конечно, но уже не получится, не разрешат.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2013 21:44
ОКСАНАР
IP/Host: 176.112.37.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо за консультацию.
22 декабря 2013 13:20
Колеснакова Татьяна Александровна
IP/Host: 78.25.120.---
Регистрация (прописка) в квартире, купленной на материнский капитал?
Обязательна ли регистрация (прописка) долевых собственников в квартире. купленной на материнский капитал. если долевые собственники (мать и двое её несовершеннолетних детей) зарегистрированы (прописаны) в муниципальной квартире бывшего мужа, а проживают на съёмной квартире без права регистрации.
23 декабря 2013 09:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Обязательна ли регистрация (прописка) долевых собственников в квартире. купленной на материнский капитал.
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 декабря 2013 22:23
М.Лена
IP/Host: 178.34.251.---
Re: Оформление долей при использование материнского капитала
Подскажите пожалуйста: мы покупаем квартиру под материнский капитал .квартиру нужно оформлять на равные долевые части ? или можно 1/2 дочери,а остальные 1/2 поделить на троих(меня, мужа и сына) ?
24 декабря 2013 11:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мы покупаем квартиру под материнский капитал .квартиру нужно оформлять на равные долевые части ?
не-а. по соглашению.

или можно 1/2 дочери,а остальные 1/2 поделить на троих(меня, мужа и сына) ?
можно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 декабря 2013 21:47
Хохлова Наталия
IP/Host: 91.211.104.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна!
Спасибо большое за ответы, сейчас всё прочла, может кое что и не уловила. У меня ситуация такая:

Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала, писали обязательство, ипотеку погасили. Сейчас оформили квартиру в общую совместную собственность. Что делать дальше, чтобы выполнить условия обязательства по МК?

Правильно ли я всё поняла:
1. Пишем соглашение об определении долей (сами дома?) и идем регистрировать его в рег палату.
2. В рег палате получаем уже два св-ва о собственности, только из-за того, что регистрировали соглашение или что то еще надо писать?
3. Каждый из нас заключает договор дарения квартиры на ребенка, муж на первого, я на второго ребенка (сами дома делаем???) и относим его в рег палату..
4. Нам выдают уже 4 св-ва собственности?
Спасибо за ответ.
8 января 2014 19:52
сергей е
IP/Host: 128.71.194.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
хочу купить малосемейку на маткапитал но детям доли не выделять у них есть доли в другой квартире можно ли так сделать и как
8 января 2014 20:02
маринка2014
IP/Host: 95.189.130.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна!
Нет ли у вас в силу Вашей профессиональной деятельности информации, какое наказание возможно за невыделение долей и продажу без учета прав несовершеннолетних жилья, приобретенного с использованием средств МСК?

Знакомые продали, росреестр сделку провел, покупатели прознали и решили написать в прокуратуру.
9 января 2014 09:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала, писали обязательство, ипотеку погасили. Сейчас оформили квартиру в общую совместную собственность. Что делать дальше, чтобы выполнить условия обязательства по МК?
Правильно ли я всё поняла:
1. Пишем соглашение об определении долей (сами дома?) и идем регистрировать его в рег палату.

соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
возможно, брачным договором будет дешевле, хоть и придется заверять у нотариуса.

2. В рег палате получаем уже два св-ва о собственности, только из-за того, что регистрировали соглашение
угу.

или что то еще надо писать?
нет, достаточно.

3. Каждый из нас заключает договор дарения квартиры на ребенка, муж на первого, я на второго ребенка (сами дома делаем???)
ага - если хотите, чтобы именно каждый из вас дарил (может подарить кто-то один, например).

и относим его в рег палату..
ага, только "их" - если дарить будет не один человек.

4. Нам выдают уже 4 св-ва собственности?
угу.

хочу купить малосемейку на маткапитал но детям доли не выделять у них есть доли в другой квартире можно ли так сделать
сделать-то можно, но это будет нарушением нотобязательства и незаконно.

Нет ли у вас в силу Вашей профессиональной деятельности информации, какое наказание возможно за невыделение долей и продажу без учета прав несовершеннолетних жилья, приобретенного с использованием средств МСК?
Знакомые продали, росреестр сделку провел, покупатели прознали и решили написать в прокуратуру.

прокурор обратится в суд с иском об обязании переоформить, дел таких масса, суды всегда удовлетворяют.
за неисполнение решения суда - уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2014 15:32
наталья26
IP/Host: 95.153.205.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
здравствуйте у меня такой вопрос:у нас мужем ипотека ты хотели остаток долга погасить материнским капиталом но там ещё остаеться платить обязательно ли мне прописывать детей в доме и выделять долю если ипотека ещё не закончилась....и могу ли я одна прописаться у нас муж идёт заёмщик в банке а я соцзаёмщик...ответьте пожалуйсто
9 января 2014 16:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
у нас мужем ипотека ты хотели остаток долга погасить материнским капиталом но там ещё остаеться платить обязательно ли мне прописывать детей в доме
нет.

и выделять долю
да.

если ипотека ещё не закончилась...
тогда - можете выделить доли только с согласия банка.
если не дает - ждите полного погашения, снятия залога, потом выделяйте.

и могу ли я одна прописаться
можете. прописка и выполнение нотариального обязательства никак не связаны.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2014 23:47
ЯЯЯЯЯЯНата
IP/Host: 188.17.239.---
Существуют ли причины законные для неисполнения обязательства по мат.капиталу
Подскажите. Купила квартиру в строящемся по договору уступки с материнским капиталом. Обременений других нет по ней. На днях пенсионка переведет деньги банку. За это время успели подать на развод. До развода муж не претендовал на долю.У нас был брачный для банка и обязательство - для пенсионки. Но он все же имеет право на долю и обязательство я давала. Существуют ли причины,по которым я это обязательство могу не исполнить в отношении супруга? Квартира была куплена на мои деньги с продажи приобретенной до брака моей квартиры.
12 января 2014 00:30
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купила квартиру в строящемся по договору уступки с материнским капиталом. Обременений других нет по ней. На днях пенсионка переведет деньги банку. За это время успели подать на развод. До развода муж не претендовал на долю.У нас был брачный для банка и обязательство - для пенсионки. Но он все же имеет право на долю и обязательство я давала. Существуют ли причины,по которым я это обязательство могу не исполнить в отношении супруга?
если он вашим детям не отец - есть варианты.

Квартира была куплена на мои деньги с продажи приобретенной до брака моей квартиры.
это неважно. почитайте статью - предпоследний абзац.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2014 10:28
ЯЯЯЯЯЯНата
IP/Host: 188.17.239.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Купила квартиру в строящемся по договору уступки с
> материнским капиталом. Обременений других нет по
> ней. На днях пенсионка переведет деньги банку. За
> это время успели подать на развод. До развода муж
> не претендовал на долю.У нас был брачный для банка
> и обязательство - для пенсионки. Но он все же
> имеет право на долю и обязательство я давала.
> Существуют ли причины,по которым я это
> обязательство могу не исполнить в отношении
> супруга?
> если он вашим детям не отец - есть варианты.
>
> Квартира была куплена на мои деньги с продажи
> приобретенной до брака моей квартиры.
> это неважно. почитайте статью - предпоследний
> абзац

Он отец последнего ребенка. Кроме того,за это время он нахватал кредитов, которые не платят. Я боюсь, что его долю просто арестуют.
12 января 2014 22:31
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Он отец последнего ребенка.
тогда увы.

Кроме того,за это время он нахватал кредитов, которые не платят. Я боюсь, что его долю просто арестуют.
а вам, простите, какое дело до того, что будет с его долей?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 января 2014 19:29
светлана бикташева
IP/Host: 178.206.75.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Хотим продать двухкомнатную квартиру где собственники мы с мамой. Моя доля в двушке 1/4 остальное доля мамы. Хотим добавить мат. капитал и купить трешку. Вопрос можно ли будет выделить долю для моей мамы? Половину маме а вторую половину на нас с мужем и детьми?
15 января 2014 09:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Хотим продать двухкомнатную квартиру где собственники мы с мамой. Моя доля в двушке 1/4 остальное доля мамы. Хотим добавить мат. капитал и купить трешку. Вопрос можно ли будет выделить долю для моей мамы?
можно, если ПФР не будет возражать. спросите у них.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2014 13:46
Евгений К.
IP/Host: 213.87.141.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна.

Прочел весь пост, но ответа на свой вопрос я не нашел.
Дело в следующем: Я и моя гражданская жена 3 года назад родили ребенка. Мы не в браке (ребенка я усыновил). Проживаем в 1-комнатной квартире, которая находится в моей 100% собственности. Отметив 3-летие ребенку, мы начали думать, как же использовать материнский капитал на улучшение жилплощади до 2 комнатной квартиры. У моей гражданской жены от бывшего брака есть старший ребенок 23 года, он имеет в собственности жилплощадь и проживает отдельно.
Вопрос 1. Кто в нашем случае будет являться покупателем в договоре купли-продажи 2 ком.квартиры?
Вопрос 2: Будут ли нотобязательства перед ГПФ о предоставлении части собственности в покупаемой 2 ком.квартире для старшего 23 летнего ребенка?
Вопрос 3: Смогу ли я быть в числе собственников покупаемой 2 ком. квартиры?

С уважением к Вам,
Евгений К.
6 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти