3 августа 2015 19:41
IP/Host: 94.181.192.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая Анна_Сергеевна! Разъясните, пожалуйста, можно ли купить дом на двоих - на семью с двумя детьми (при этом использовать ипотеку и материнский капитал) и на бабушку с дедушкой (с получением имущественного вычета). Стоимость дома (8млн) и площадь (130 кв м) по величине позволяют улучшить жилищные условия молодой семье и получить вычет. Продавец должен предварительно поделить дом на доли, или это происходит в момент покупки? Выделенные доли должны быть прописаны в квадратных метрах (реально выделенные по метражу комнат и др. помещений) или в % (долях от всей площади)?
12 августа 2015 07:43
IP/Host: 91.105.138.--- Дата регистрации: 12.08.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Мною была куплена новая квартира по ипотеке с использованием МК. Квартира после снятия обременения была оформлена на меня. У нас имеется старая квартира с долевой собственностью на всех членов семьи, кроме младшей дочери (она только прописана). Старшая дочь выходит замуж и хотелось бы оформить купленную квартиру ей в собственность.

Информация: Новая квартира по ипотеке - собственник муж..
Старая квартира - собственники муж, жена, дед, старшая дочь - доли по 1/4; младшая дочь - прописка.

Вопрос: Хотелось бы оформить новую квартиру на старшую дочь и выделить долю в старой квартире младшей дочери. Как это лучше сделать?

Заранее благодарю за ответ!




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2015-08-12 07:53 пользователем rinus.
7 сентября 2015 15:42
IP/Host: 178.140.40.--- Дата регистрации: 07.09.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Прошу Вас, помогите!
Пытаюсь своими силами составить договор дарения доли детям (я не в браке). Может есть ссылка на образцы или примеры уже прошедшие регистрацию. Почти весь интернет просмотрела-все разные.
Очень прошу помощи!
16 сентября 2015 10:26
IP/Host: 212.164.209.--- Дата регистрации: 16.09.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Прошу помочь и разъяснить:
Находимся с мужем в браке, 3 несовершеннолетних детей.
Нами была куплена квартира в новостройке (в браке) (85кв.м.), договор был оформлен на меня (т.к. использовали материнский капитал) и свидетельсво на квартиру тоже оформили на меня. Как теперь быть? нужно выделить долю детям. мы хотим выделить долю минимальную, а себе поровну. Сколько можно минимум выделить детям, что бы по закону. и как переоформить теперь: на всех написать договор дарения, в том числе мужу (знакомые так сделали и у них все прошло успешно, а я что-то сомневаюсь. а на форуме прочитала еще про соглашение)?
и где узнать суммы, которые платить на каждого за сидетельства.
и еще вопросик: в какой срок необходимо выделить долю от даты получения свидетельства только на меня(получила в июне 2015)?
4 ноября 2015 23:37
IP/Host: 62.122.240.--- Дата регистрации: 06.03.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Обыденная ситуация: купили квартиру, ипотека на мужа. Ипотеку закрыли. Обременение сняли-собственник муж. Может ли он в одном соглашении выделить долю мне и детям? Как провести операцию с минимальными затратами. Звонила в Росрееср...3 раза при каждом звонке говорят разные варианты и разные госпошлины.
5 ноября 2015 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Может ли он в одном соглашении выделить долю мне и детям?
нет. одно соглашение с вами - о разделе, а потом вы или муж (или оба) дарите кусочки своих долей детям.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 ноября 2015 13:19
Che
IP/Host: 188.32.72.--- Дата регистрации: 09.11.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Квартира (новостройка) приобретена по договору уступки с использованием материнского капитала, в договоре указаны 2 цессионария - я и муж. В договоре есть указание на оформление права собственности (1/2 доли и 1/2 доли соответственно), при использовании МК было написано нотариальное обязательство о выделении долей детям.
В настоящее время ипотека погашена полностью, на руках 2 ДДУ, 2 акта приемки-передачи, собираемся оформлять собственность на квартиру.
Вопрос: Можно ли ограничиться одним визитом в регистр.органы и какие документы д.б. представлены, чтобы сразу при оформлении разделить квартиру на 5 равных частей (соответственно по одной доле мне, мужу и 3-м несовершеннолетним детям)?

Запуталась в соглашении о разделе, дарениях и разрешениях от опеки.... разъясните, пожалуйста, как и что?
13 ноября 2015 13:12
IP/Host: 5.165.100.--- Дата регистрации: 13.11.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации:
мы купили 3-комнатную квартиру частично в ипотеку, воспользовались средствами МК, в настоящее время осталось выплатить 87 тысяч. Погасить всю сумму сразу пока не можем, планировали растянуть ее на оставшиеся 4 ипотечных года. Квартиру купили пополам я и моя мама (бабушка детей), дали обязательства после снятия обременения распределить доли между мной, мужем и двумя нашими детьми.
Но квартира оказалась очень холодной, сырой и вообще неудачной, и теперь мы хотим продать ее и купить другую, возможно 2-комнатную. Хотели бы сделать это в ближайшее время.

Вопрос: если продавать квартиру еще до снятия обременения, то мы нарушаем обязательство подарить доли детям именно в этой квартире. Естественно, собираемся покупать другую квартиру и выделить доли детям уже в ней.
Как правильно это сделать? Это вообще возможно? Или единственный законный путь - закрывать ипотеку (и еще 4 года мерзнуть), выделять доли и потом пытаться ее продать?

Заранее спасибо Вам!
14 марта 2016 02:06
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 14.03.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку жилого дома с использованием материнского капитала + средства накопленные + кредит? Двое детей, младшему 3,5 года. Дело в том, что мы продаем квартиру, в которой уже есть доли по 1/5 у обоих детей и у меня 3/5 (квартира находится в другом городе и продается плохо, платить за съем очень дорого, поэтому мы и решились на такой шаг). Идеально было бы продать квартиру и тут же купить дом на всех, в том числе и на мужа, но увы.
14 марта 2016 08:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
как правильно оформить покупку жилого дома с использованием материнского капитала + средства накопленные + кредит? Двое детей, младшему 3,5 года. Дело в том, что мы продаем квартиру, в которой уже есть доли по 1/5 у обоих детей и у меня 3/5 (квартира находится в другом городе и продается плохо, платить за съем очень дорого, поэтому мы и решились на такой шаг). Идеально было бы продать квартиру и тут же купить дом на всех, в том числе и на мужа, но увы.
находите дом, владельцы которого готовы ждать несколько месяцев, чтобы получить часть денег за продажу от ПФР; составляете договор купли-продажи, в котором прописываете, что такая-то часть денег будет предоставлена кредитными средствами от такого-то банка (это будет требование банка, скорее всего), а такая-то часть - средствами маткапитала (указываете реквизиты сертификата и прикладываете копию).
покупателями в договоре указываются вы, муж и дети, размер долей - по вашему усмотрению.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 марта 2016 08:48
IP/Host: 212.164.209.--- Дата регистрации: 16.09.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Прошу помочь:
Находимся с мужем в браке, 3 несовершеннолетних детей.
Нами была куплена квартира в новостройке (в браке) (85кв.м.), договор был оформлен на меня (т.к. использовали материнский капитал) и свидетельство на квартиру тоже оформили на меня. Как теперь быть? нужно выделить долю детям. мы хотим выделить долю минимальную, а себе поровну. Сколько можно минимум выделить детям, что бы по закону. и как переоформить теперь: на всех написать договор дарения, в том числе мужу (знакомые так сделали и у них все прошло успешно, а я что-то сомневаюсь. а на форуме прочитала еще про соглашение)?
и где узнать суммы, которые платить на каждого за свидетельства.
14 марта 2016 09:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Находимся с мужем в браке, 3 несовершеннолетних детей.
Нами была куплена квартира в новостройке (в браке) (85кв.м.), договор был оформлен на меня (т.к. использовали материнский капитал) и свидетельство на квартиру тоже оформили на меня. Как теперь быть?

вам с мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом один из вас или оба подарят кусочки своих долей детям.

нужно выделить долю детям. мы хотим выделить долю минимальную, а себе поровну. Сколько можно минимум выделить детям, что бы по закону.
сколько угодно. закон это не регламентирует.

и где узнать суммы, которые платить на каждого за свидетельства.
в Росреестре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 марта 2016 12:00
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 15.03.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, мы купили долю в доме за счет средств материнского капитала. Теперь необходимо выделить доли. Можно ли сделать так, чтобы не выделять долю мужу. Или выделить ему долю и чтобы он потом подарил свою долю мне или детям?
16 марта 2016 09:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мы купили долю в доме за счет средств материнского капитала. Теперь необходимо выделить доли. Можно ли сделать так, чтобы не выделять долю мужу.
нет.

Или выделить ему долю и чтобы он потом подарил свою долю мне или детям?
можно. но копию свидетельства на него ДО дарения предъявите ПФР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 марта 2016 00:20
IP/Host: 89.169.17.--- Дата регистрации: 18.03.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Два года назад мы приобрели квартиру с использованием заемных средств банка и субсидии по программе "Молодая семья". По требованиям данной программы квартира была оформлена в собственность всех членов семьи - у меня, мужа и несовершеннолетнего сына по 1/3. В прошедшем году у нас родилась дочка и я получила право на материнский капитал. Конечно же мы рассчитывали использовать сертификат для частичного погашения нашего долга по ипотеке. Среди документов, которые необходимо предоставить в пенсионный фонд, есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения. Нотариус, к которому я обратилась, отказалась оформить такой документ, ссылаясь на то, что одним из собственников является несовершеннолетний ребенок (старший сын). Права ли она? Если права, тогда что мы можем предпринять в данной ситуации.
Заранее спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-18 00:21 пользователем AnastasiaVG.
18 марта 2016 08:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Права ли она?
нет. обязательство даете ВЫ, а не ваш сын. вы из СВОЕЙ доли будете выделять дочери необходимую долю.

Если права, тогда что мы можем предпринять в данной ситуации.
обратиться к другому, нормальному нотариусу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 марта 2016 08:58
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
AnastasiaVG
есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения.

Т. е. и сыну тоже необходимо выделять долю в связи с рождением дочери и выделением маткапитала?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
18 марта 2016 09:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т. е. и сыну тоже необходимо выделять долю в связи с рождением дочери и выделением маткапитала?
"всем членам" - имеются в виду получатели, а не выделятели.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 марта 2016 17:50
IP/Host: 95.55.0.--- Дата регистрации: 19.03.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Голова опухла))) Уточнение: я собственник, в браке, использовала МСК. Залог ипотечный сняла. Теперь, согласно обязательству по МСК, выделяю доли. Т.е., с мужем у нас совместная собственность получается и должны поделить доли по соглашению сторон? (зарегестрировать в росреестре) Затем, выделяем доли на детей путем офрмления дарения. Я смогу подарить обоим детям только от себя, не беспокоя мужа? (зарегестрировать в росреестре). Полученный в росреестре документ о наделении долей всех указанных в обязательстве - в ПРФ. А потом продавать и опека мне в помощь?
Спасибо!
21 марта 2016 13:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уточнение: я собственник, в браке, использовала МСК. Залог ипотечный сняла. Теперь, согласно обязательству по МСК, выделяю доли. Т.е., с мужем у нас совместная собственность получается и должны поделить доли по соглашению сторон? (зарегестрировать в росреестре)
угу.

Затем, выделяем доли на детей путем офрмления дарения. Я смогу подарить обоим детям только от себя, не беспокоя мужа? (зарегестрировать в росреестре).
сможете.

Полученный в росреестре документ о наделении долей всех указанных в обязательстве - в ПРФ.
свидетельства о регистрации прав это будут.

А потом продавать и опека мне в помощь?
в части детских долей - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 марта 2016 14:40
IP/Host: 89.254.239.--- Дата регистрации: 23.03.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
хочу приобрести квартиру за 2500000 с использованием мат. капитала, квартиру хочу оформить на себя, но необходимо выделить доли мужу и 2 детям, как поделить, чтобы у меня была большая часть, в перерасчете на рубли не менее 2000000 ( для получения налогового вычета) детям поровну, мужу минимальную?
23 марта 2016 14:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
хочу приобрести квартиру за 2500000 с использованием мат. капитала, квартиру хочу оформить на себя, но необходимо выделить доли мужу и 2 детям,
угу.

как поделить, чтобы у меня была большая часть, в перерасчете на рубли не менее 2000000 ( для получения налогового вычета) детям поровну, мужу минимальную?
так и делите. в договоре купли-продажи указываете, кто сколько долей из покупателей приобретает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 11:57
IP/Host: 94.141.178.--- Дата регистрации: 24.03.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Подскажите, а на сегодняшней день соглашение о разделе долей должно быть нотариальное? и в последующем договора дарения долей на детей?
24 марта 2016 12:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
соглашение о разделе долей должно быть нотариальное?
угу.

и в последующем договора дарения долей на детей?
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2016 17:33
IP/Host: 12.202.173.--- Дата регистрации: 24.03.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, Анна Сергеевна!
Подскажите, пожалуйста,возможен ли вариант покупки квартиры с использованием МСК при условиях:
- я и дети - граждане РФ;
- дети несовершеннолетние;
- муж - иностранный гражданин;
- выехать в РФ семья не может;
- все действия возьмет на себя моя мама.

Пока вызывает сомнения возможность оформить доверенности, так как стороной в договоре купли-продажи недвижимости должны участвовать муж и дети. Также не совсем понятно, от кого в этом случае должны быть доверенности, и кем они должны быть удостоверены.
25 марта 2016 10:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
возможен ли вариант покупки квартиры с использованием МСК при условиях:
- я и дети - граждане РФ;
- дети несовершеннолетние;
- муж - иностранный гражданин;
- выехать в РФ семья не может;
- все действия возьмет на себя моя мама.

Пока вызывает сомнения возможность оформить доверенности, так как стороной в договоре купли-продажи недвижимости должны участвовать муж и дети.

а в чем проблема? нотариусы, консульства - прекрасно оформляют доверенности, есть такая штука как апостилирование и нотариальный перевод на русский язык (если не в российском консульстве оформлена доверенность).

Также не совсем понятно, от кого в этом случае должны быть доверенности,
от имени мужа - от мужа.
в плане детей: если им от 14 до 18 - от них же, с согласия законного представителя (например, мамы). если младше 14 - тут сложнее, есть теория, что законные представители не могут передать свои полномочия по представлению интересов детей по доверенности. но есть нотары, которые удостоверяют.

и кем они должны быть удостоверены.
нотариусом, в отношении росс. граждан допустимо росс.консульство.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 марта 2016 18:07
IP/Host: 12.202.173.--- Дата регистрации: 24.03.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, спасибо за развернутые ответ!
Небольшие уточнения.
А возможно ли при отсутствии ипотеки оформить договор купли-продажи только на меня? Тогда я потом по дарственной должна выделить доли детям и мужу?

Пытаюсь выиграть таким образом время, так как мой приезд для покупки недвижимости почти невозможно спланировать, в отличие от поездки для оформления дарственной на доли в уже купленной квартире.

p.s. Почитала про особенности раздела имущества и дарения, поняла, что это еще больше действий и не меньше бумаг. Плюс опять же нужен будет законный представитель детей, если дарю я. Как же все лучше сделать. Патовая ситуация. Все-таки наверное мне желательно присутствовать на сделке и в договоре сразу выделить доли.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-25 18:37 пользователем Anna_questions.
28 марта 2016 11:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А возможно ли при отсутствии ипотеки оформить договор купли-продажи только на меня?
а вам ПФР это разрешит?

Тогда я потом по дарственной должна выделить доли детям и мужу?
детям - да. с мужем вы будете соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключать.
ну и естественно - только если ПФР будет не против того, чтобы вы не сразу на всех оформляли (обычно - против, разрешают только при ипотеке и/или долевке).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 марта 2016 19:14
IP/Host: 91.122.182.--- Дата регистрации: 19.03.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уточнение: я собственник, в браке, использовала МСК. Залог ипотечный сняла. Теперь, согласно обязательству по МСК, выделяю доли. Т.е., с мужем у нас совместная собственность получается и должны поделить доли по соглашению сторон? (зарегестрировать в росреестре)
угу.

Затем, выделяем доли на детей путем офрмления дарения. Я смогу подарить обоим детям только от себя, не беспокоя мужа? (зарегестрировать в росреестре).
сможете.

Полученный в росреестре документ о наделении долей всех указанных в обязательстве - в ПРФ.
свидетельства о регистрации прав это будут.

А потом продавать и опека мне в помощь?
в части детских долей - ага.

Спасибо за ответ))

Анна Сергеевна, и вопрос еще такой. В моем случае можно составить Смешанный Договор определения долей и дарения доли в квартире детям??? Т.е. два в одном?
28 марта 2016 20:42
IP/Host: 91.122.182.--- Дата регистрации: 19.03.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
ZvElena
Уточнение: я собственник, в браке, использовала МСК. Залог ипотечный сняла. Теперь, согласно обязательству по МСК, выделяю доли. Т.е., с мужем у нас совместная собственность получается и должны поделить доли по соглашению сторон? (зарегестрировать в росреестре)
угу.

Затем, выделяем доли на детей путем офрмления дарения. Я смогу подарить обоим детям только от себя, не беспокоя мужа? (зарегестрировать в росреестре).
сможете.

Полученный в росреестре документ о наделении долей всех указанных в обязательстве - в ПРФ.
свидетельства о регистрации прав это будут.

А потом продавать и опека мне в помощь?
в части детских долей - ага.

Спасибо за ответ))

Анна Сергеевна, и вопрос еще такой. В моем случае можно составить Смешанный Договор определения долей и дарения доли в квартире детям??? Т.е. два в одном?
Да, еще вот(( Можно составить один Договор дарения на двух детей (одной 25, другой 5)?
15 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти