7 марта 2018 09:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
в общем - получите документ, на основании которого был "переделан" сертификат, и процитируйте его нам.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 марта 2018 09:57
IP/Host: 88.147.173.--- Дата регистрации: 03.03.2018 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Что же теперь нет не какой возможности перевести эти сертификаты на счет ипотечногокредита?
Ведь как и было написано выше, равные доли детям отписаны в квартире!
7 марта 2018 10:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Что же теперь нет не какой возможности перевести эти сертификаты на счет ипотечногокредита?
для ответа на ваш вопрос нужно, чтобы вы получили "приговор" и процитировали его здесь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 марта 2018 14:30
IP/Host: 90.188.184.--- Дата регистрации: 13.03.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Погасили ипотеку МК, хотели бы, до выделения долей деткам, расширить жил.площадь дома (сделать комнату на втором этаже), остаток МК 100 т.р., можно ли использовать МК до достижения младшего 3 лет, для расширения жил.площади нашего дома, если да, с чего начать.
13 марта 2018 14:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
огасили ипотеку МК, хотели бы, до выделения долей деткам, расширить жил.площадь дома (сделать комнату на втором этаже), остаток МК 100 т.р., можно ли использовать МК до достижения младшего 3 лет,
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 марта 2018 14:49
IP/Host: 90.188.184.--- Дата регистрации: 13.03.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ну я так и думала
22 марта 2018 11:07
IP/Host: 81.22.13.--- Дата регистрации: 22.03.2018 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, просвятите пожалуйста по следующему вопросу:
Родился 2-й ребенок, имеем сертификат на мат капитал. Планируем использовать его при продаже своей квартиры и покупке новой. Реализовать планируем с использованием ипотеки на сумму примерно равную мат капиталу (т.к. пока этот способ единственно возможный и законный т.к. до 3 лет ребенку). Насколько я понимаю необходимо писать у нотариуса обязательство по выделению долей всем членам семьи после погашения ипотеки. Есть информация, что нотариусы при составления такого обязательства указывают, что выделяться должно все в равных долях (т.е. каждому члену семьи по 1/4 доли). Действительно ли так и почему? Хотелось бы выделить например детям доли равный 1/2 суммы мат капитала каждому (получается примерно по 1/15), т.к. в дальнейшем например это позволит спокойно улучшать их жилищные условия в случае необходимости.
22 марта 2018 11:27
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Планируем использовать его при продаже своей квартиры
при продаже маткапитал никак нельзя использовать.

и покупке новой.
это можно.

Реализовать планируем с использованием ипотеки на сумму примерно равную мат капиталу (т.к. пока этот способ единственно возможный и законный т.к. до 3 лет ребенку). Насколько я понимаю необходимо писать у нотариуса обязательство по выделению долей всем членам семьи после погашения ипотеки.
если у вас банк не даст возможности сразу покупать в собственность всех членов семьи - ага.

Есть информация, что нотариусы при составления такого обязательства указывают, что выделяться должно все в равных долях (т.е. каждому члену семьи по 1/4 доли).
обычно да.

Действительно ли так
от нотариуса зависит.

и почему?
им так проще.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2018 12:14
IP/Host: 81.22.13.--- Дата регистрации: 22.03.2018 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. если нотариус напишет например 4/10, 4/10, 1/10 и 1/10 то Пенсионный фонд против не будет и в дальнейшем проблем не возникнет?
Т.е. нужно консультироваться с нотариусом в первую очередь?
22 марта 2018 14:59
IP/Host: 81.22.13.--- Дата регистрации: 22.03.2018 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Удалось связаться с нотариусом и с пенсионным, нотариус сказал, что обязаны выделить всем не из общей стоимости, а из суммы мат капитала например в равных долях. Пенсионный онлайн консультант написал, что Можно выделять доли не менее учетной нормы установленной в регионе нахождения жилья.
По телефону пенсионный сказал, что законом размер не регламентируется, и мы определяем это самостоятельно (в обязательстве размер долей не прописывается) и главное, то бы доли были выделены.
22 марта 2018 15:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. если нотариус напишет например 4/10, 4/10, 1/10 и 1/10 то Пенсионный фонд против не будет и в дальнейшем проблем не возникнет?
ПФР надо, чтобы доли всех участников были не меньше, чем соотношение равной доли в маткапитале относительно общей стоимости квартиры.

Удалось связаться с нотариусом и с пенсионным, нотариус сказал, что обязаны выделить всем не из общей стоимости, а из суммы мат капитала например в равных долях.
ну вот и отлично, оформляйте.

Пенсионный онлайн консультант написал, что Можно выделять доли не менее учетной нормы установленной в регионе нахождения жилья.
это хрень.

По телефону пенсионный сказал, что законом размер не регламентируется, и мы определяем это самостоятельно (в обязательстве размер долей не прописывается) и главное, то бы доли были выделены.
умгу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2018 15:27
IP/Host: 81.22.13.--- Дата регистрации: 22.03.2018 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
чтобы доли всех участников были не меньше, чем соотношение равной доли в маткапитале относительно общей стоимости квартиры.
Т.е. что-бы доли каждого участника были не менее 1/4 от суммы мат капитала? Вы это имеете ввиду?
22 марта 2018 15:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. что-бы доли каждого участника были не менее 1/4 от суммы мат капитала? Вы это имеете ввиду?
условный пример: квартира стоит миллион. маткапитала в ней - 400 тыс. членов семьи - четверо. 1/4 от маткапитала в цене квартиры составляет 1/10. значит, каждому должно быть выделено не менее 1/10 доли в квартире. можно больше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2018 16:07
IP/Host: 81.22.13.--- Дата регистрации: 22.03.2018 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В общем это тоже самое, но другими словами. Благодарю Вас за консультацию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-22 16:08 пользователем denchugunoff.
22 марта 2018 16:09
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 марта 2018 06:43
IP/Host: 85.140.23.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Мои мама и папа берут квартиру в ипотеку с материнским капиталом. И выделяют всем детям долю в этой квартире, в том числе и мне. Я замужем, в стадии развода. Будет ли эта моя доля делиться с мужем при разводе? Спасибо.
26 марта 2018 12:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И выделяют всем детям долю в этой квартире, в том числе и мне. Я замужем, в стадии развода. Будет ли эта моя доля делиться с мужем при разводе?
если выделение доли будет производиться путем дарения, а не купли-продажи - нет, не будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 марта 2018 18:38
IP/Host: 85.140.18.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Выделяют долю сразу. Не нотариальное обязательство. Договор составил застройщик и передал в банк, где детям по 1кв.м выделили. Вроде как договор уступки. А по какому договору именно нам выделяют доли не знаю. Подскажите когда тогда лучше их выделить, или составить нотариальное обязательство и выделить потом долю правильнее?
27 марта 2018 10:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Выделяют долю сразу. Не нотариальное обязательство.
это неважно.

Договор составил застройщик и передал в банк, где детям по 1кв.м выделили.
а это соответствует доле детей в маткапитале в общей стоимости квартиры? цена - 100 тыс. метр?

Вроде как договор уступки.
тогда получится, что договор не безвозмездный, вы все участники долевого строительства, типа деньги платите. с другой стороны, если ровно соответствует маткапиталу этот метр - то большая вероятность, что впоследствии удастся его отбить (если, конечно, супруг действительно захочет через суд биться за полметра в квартире).

Подскажите когда тогда лучше их выделить, или составить нотариальное обязательство и выделить потом долю правильнее?
да уже никак, все ж оформлено.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 10:45
IP/Host: 85.140.18.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы ещё не подписали ничего в банке. На окончательном рассмотрении сделка. Поэтому я думаю ещё можно переделать договор.... Только не знаю как правильнее.... Возможно только на меня как на ребёнка сделать нотариальное обязательство выделить потом долю?
27 марта 2018 11:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Возможно только на меня как на ребёнка сделать нотариальное обязательство выделить потом долю?
спросите в ПФР, устроит ли это. они принимают решение о выделении маткапитала.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 12:56
IP/Host: 128.74.230.--- Дата регистрации: 27.03.2018 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Приобрели с мужем квартиру в ипотеку,сейчас собираемся вносить мат капитал для частичного погашения. В квартире прописаны муж и двое детей. Я же прописана в квартире у родителей. Должна ли я быть прописаны для внесения маткапитала? или это никак не влияет на это?
27 марта 2018 13:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Приобрели с мужем квартиру в ипотеку,сейчас собираемся вносить мат капитал для частичного погашения. В квартире прописаны муж и двое детей. Я же прописана в квартире у родителей. Должна ли я быть прописаны для внесения маткапитала? или это никак не влияет на это?
прописка никакого отношения к маткапиталу не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 марта 2018 11:22
IP/Host: 79.165.200.--- Дата регистрации: 31.03.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите пожалуйста: четыре собственника в квартире, приобретенной по соц. ипотеке с привлечением мат. капитала. Трое собственников имеют прямое отношение к мат. капиталу (мать с двумя детьми), четвертый - бывший муж матери является только отцом первого ребенка и соответственно собственником при приобретении данной недвижимости как и остальные - очередник при получении жилья. Чтобы получить мат. капитал для погашения ипотеки, отцу первого ребенка пришлось использовать обязательство от ПФР, зав. нотариусом. Ипотека выплачена, обременение снято. Теперь лицу, составившему обязательство, необходимо составить соглашение, завер. у нотариуса, или договор дарения на всех троих. (Причем на момент сделки он был уже второй раз женат.) Но насколько я знаю, при дарении увеличение собственности облагается налогом. При подсчете этот налог обходится мне, как матери с несовершеннолетним ребенком почти в 120 тыс. рублей и старшему сыну в 60 тыс. рублей, или ничего, т.к. он является прямым родственником дарителю. У меня же таких денег нет ( только если брать кредит, кот. мне обойдется во все 200 тыс. с процентами). Так зачем мне такое дарение, если я заплачу половину от мат. капитала, который получила от государства в покрытие ипотеки. (В Росреестре по горячей линии настаивают на договоре дарения). Возможно, но по Соглашению, составленному нотариусом, в данном случае дешевле. Или я не права. Возможно есть другой способ решения проблемы? Просто тупо отправить через МФЦ заранее написанное, и нотариально заверенное соглашение дарителя на всех по равной части от его доли (как указано в обязательстве) с нотариально заверенным соглашением на это его второй жены, и плюс все сопутствующие необходимые доки. Заранее благодарна за помощь. Елена..
2 апреля 2018 09:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Возможно, но по Соглашению, составленному нотариусом, в данном случае дешевле.
Или я не права.

вы не правы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2018 21:13
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 03.03.2018 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
для ответа на ваш вопрос нужно, чтобы вы получили "приговор" и процитировали его здесь.
установил:

Ф.И.О. дата. Около 24 часов. находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома по адресу:*******, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему малолетнему сыну Ф.И.О. учинила с ним ссору, в ходе которой имея умысел на нанисение ему побоев и причинения физической боли, нанесла малолетнему Ф.И.О 5-6 ударов ногой по спине. причинив физическую боль.
Подсудимая Ф.И.О. свою вину в совершении данного преступления, признала полностью.
Кроме собственного признания, виновность Ф.И.О. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
При ознакомлении с материалом уголовного дела совместно с защитником по окончании предварительного следствия Ф.И.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без провидения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала и в ходе судебного заседания.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. обвиняемый в праве при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ф.И.О обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, которое относится к категории преступлений не большой тяжести.
Судом установлено, что ходатайство Ф.И.О заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрении дела.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Ф.И.О. по ч. 1 ст.116 УК РФ совершенных насильственных действий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
Назначение наказание подсудимой. суд считает характер и степень обще опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. вли наказания на ее исправление, обстоятельства , смягчающие и отягчающие наказание
Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Ф.И.О признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.
Обстоятельство, отягчающие по делу суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности пресст личность подсудимой. суд пришел к выводу о необходимости наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

Приговор:

Ф.И.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в виде обязательства о явке Ф.И.О.- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** суде в течении 10 суток со дня провозглашения. в случаи подачи апелляции осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-11 21:16 пользователем Инеssа.
17 апреля 2018 14:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 апреля 2018 23:37
IP/Host: 77.91.195.--- Дата регистрации: 24.04.2018 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день. Скажите, нужно ли все же участие нотариуса при выделении долей детям если собственность супругов общая совместная (не долевая)?

Какой способ выделения долей правильнее/проще выбрать: дарение или соглашение. В чем принципиальная разница?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-24 23:38 пользователем olaa.
25 апреля 2018 10:30
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
нужно ли все же участие нотариуса при выделении долей детям если собственность супругов общая совместная (не долевая)?
для раздела имущества супругов (соглашением/брачным договором) - да.
для последующего дарения детям - тоже да, потому что уже будут доли.
когда все в общем соглашении - по вышеописанным причинам тоже да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 апреля 2018 13:31
IP/Host: 93.159.238.--- Дата регистрации: 25.04.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. У нас супругом на квартиру общая долевая собственность, не совместная (доли неравные, заключен брачный договор). Часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Возможно ли детям выделить меньшие доли в данной квартире, например пропорционально сумме капитала?? Нотариус настаивает на равных долях но почему??? Средствами капитала погашена одна пятнадцатая от общей стоимости квартиры.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-04-25 13:34 пользователем Kira13.
26 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти