29 января 2015 23:54
IP/Host: 5.18.52.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,
Я и четырехлетний сын прописаны в квартире, единственным владельцем которой является мой старший совершеннолетний сын от первого брака (фамилия у обоих детей и у меня - одна). Могу ли я купить долю в этой квартире на свое имя или имя младшего сына, используя материнский капитал? Если да, то какие документы достаточно предоставить в ПФ? И какие гарантии в получении денег получит старший сын, если нужно будет оформлять договор купли- продажи ДО получения денег?
Спасибо
8 февраля 2015 22:16
IP/Host: 46.39.35.--- Дата регистрации: 08.02.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна!

Буду признателен, если ответите на следующие вопросы.

1. Использовали материнский капитал на втором ребенке, потом появился третий (ипотеку в тот момент еще выплачивали). Вопрос: сколько детей я должен наделить собственностью - 2 или 3?

2. Каков порядок наделения детей собственностью?

3. Что будет, если я не успею в 6-ти месячный срок после снятия обременения наделить детей собственностью?

4. Если дети будут в собственниках, продать квартиру возможно и как это сделать?
9 февраля 2015 13:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Использовали материнский капитал на втором ребенке, потом появился третий (ипотеку в тот момент еще выплачивали). Вопрос: сколько детей я должен наделить собственностью - 2 или 3?
обязательство на скольких давали?

2. Каков порядок наделения детей собственностью?
обычно путем заключения (с ними лично, если старше 14 лет, либо с ними в лице другого родителя, если младше) договоров дарения.

3. Что будет, если я не успею в 6-ти месячный срок после снятия обременения наделить детей собственностью?
по требованию прокурора или ПФР суд вас обяжет. за неисполнение решения суда - ответственность вплоть до уголовной.

4. Если дети будут в собственниках, продать квартиру возможно и как это сделать?
возможно, с разрешения органа опеки. насчет условий разрешения - спросите в опеке, обычно для этого требуется купить жилье не хуже, а лучше - лучше.
9 февраля 2015 16:54
IP/Host: 46.39.35.--- Дата регистрации: 08.02.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо большое за ответ!

1. В обязательстве написано "оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), и иных совместно проживающих с нами членов семьи (с определением долей по соглашению)..." Т.е. количество детей не указывали, на тот момент было 2, сейчас 3.

2. Все дети меньше 14 лет, в МФЦ при снятии обременения сказали, что можно обратиться с заявлением в МФЦ и они оформят новые свидетельства о праве собственности, уже с долями.

3. А если я наделю детей собственностью, не не уложусь в 6 месячный срок, например, 7 месяцев? Тоже посадят? :)

4. По продаже - то есть, я должен сначала купить жилье лучше, а потом уже продавать эту квартиру?

Заранее благодарен!
9 февраля 2015 16:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. В обязательстве написано "оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), и иных совместно проживающих с нами членов семьи (с определением долей по соглашению)..." Т.е. количество детей не указывали, на тот момент было 2, сейчас 3.
значит, на всех имеющихся на момент оформления.

2. Все дети меньше 14 лет, в МФЦ при снятии обременения сказали, что можно обратиться с заявлением в МФЦ и они оформят новые свидетельства о праве собственности, уже с долями.
заявление основанием для приобретения права собственности не является.

3. А если я наделю детей собственностью, не не уложусь в 6 месячный срок, например, 7 месяцев? Тоже посадят? :)
это вы будете у суда выяснять. в реальности пока кто-нибудь прокуратуре/ПФР не накапает - они по собственной инициативе совершенно не шевелятся, так что если у вас нет особо злобного врага - ничего вам не будет.

4. По продаже - то есть, я должен сначала купить жилье лучше, а потом уже продавать эту квартиру?
нет. с вас в опеке просто возьмут обязательство купить, либо (если обе сделки не одновременно будут) положить деньги от продажи на специальный счет на имя ребенка, с которого их можно будет потратить по специальному разрешению опеки.
9 февраля 2015 17:14
IP/Host: 46.39.35.--- Дата регистрации: 08.02.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, большое спасибо за Ваши ответы!

Извините за назойливость, но хочу уточнить:

1. Т.е. все-таки на 2 детей?

2. Каков порядок моих действий по наделению детей собственностью? Как и где оформить договора дарения

3. Врагов вроде бы нет, но у меня месяц еще есть, надеюсь успеть!
10 февраля 2015 08:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Т.е. все-таки на 2 детей?
3.

2. Каков порядок моих действий по наделению детей собственностью? Как и где оформить договора дарения
берете образец в интернете, вписываете свои данные, распечатываете (без подписей), платите госпошлину (2000 за каждого), несете с женой в Росреестр вместе с паспортами и свидетельствами о рождении.
10 февраля 2015 08:55
IP/Host: 195.245.205.--- Дата регистрации: 08.02.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, вчера звонил в Росреестр, мне сказали, что возможно (зависит от региона, у нас Москва), нужно сначала поделить нам с женой собственность (пока что у нас общая совместная, без долей), а потом уже наделять детей.
И возможно ли сдавать документы в Росреестр через МФЦ?
10 февраля 2015 09:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мне сказали, что возможно (зависит от региона, у нас Москва), нужно сначала поделить нам с женой собственность (пока что у нас общая совместная, без долей), а потом уже наделять детей.
подарить вы можете как до, так и после раздела.

И возможно ли сдавать документы в Росреестр через МФЦ?
я не знаю, как у вас в Мск это организовано, спросите в вашем Росреестре, принимают ли они документы таким образом.
10 февраля 2015 09:32
IP/Host: 195.245.205.--- Дата регистрации: 08.02.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо огромное!
11 февраля 2015 22:07
IP/Host: 5.18.52.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Я уже задавала свой вопрос, но не дождалась ответа. Не могли бы вы ответить теперь?
Суть в следующем: Я и четырехлетний сын прописаны в квартире, единственным владельцем которой является мой старший совершеннолетний сын от первого брака (фамилия у обоих детей и у меня - одна). Могу ли я купить долю в этой квартире на свое имя или имя младшего сына, используя материнский капитал? Если да, то какие документы достаточно предоставить в ПФ? И какие гарантии в получении денег получит старший сын, если нужно будет оформлять договор купли- продажи ДО получения денег?
Спасибо
16 февраля 2015 10:42
IP/Host: 2.87.124.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке квартиры с использование мат.капитала при следующих исходных данных:
Имею двоих детей от первого брака. Замужем за иностранцем (детей от второго брака нет). Собираюсь приобрести квартиру в России с использованием мат.капитала. Без ипотеки, путем заключения договора купли-продажи с частным лицом. Мат.капитал пойдет в счет погашения стоимости квартиры. Муж не имеет возможности приехать со мной в Россию.
План таков: я еду в Россию с необходимыми документами на руках, покупаю квартиру и регистрирую её сама.
Каков должен быть порядок действий?
Какие документы мне понадобятся?
Может ли муж отказаться от доли? Если на мужа тоже должна быть выделена доля, то может ли это быть, например, 1% (его эта квартира не интересует))?
Какие документы мы с мужем должны оформить в Консульстве?


Спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-16 10:49 пользователем Zhilchenkon.
16 февраля 2015 11:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
порядок действий при покупке квартиры с использование мат.капитала при следующих исходных данных:
Имею двоих детей от первого брака. Замужем за иностранцем (детей от второго брака нет). Собираюсь приобрести квартиру в России с использованием мат.капитала. Без ипотеки, путем заключения договора купли-продажи с частным лицом. Мат.капитал пойдет в счет погашения стоимости квартиры. Муж не имеет возможности приехать со мной в Россию.
План таков: я еду в Россию с необходимыми документами на руках, покупаю квартиру и регистрирую её сама.
Каков должен быть порядок действий?

заключаете договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей указаны, вы, ваш муж и ваши дети.

Какие документы мне понадобятся?
паспорт, свидетельства о рождении детей, доверенность от мужа на покупку квартиры в том числе и на его имя.

Может ли муж отказаться от доли?
нет.

Если на мужа тоже должна быть выделена доля, то может ли это быть, например, 1% (его эта квартира не интересует))?
может.

Какие документы мы с мужем должны оформить в Консульстве?
доверенность.
16 февраля 2015 11:36
IP/Host: 2.87.124.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо за быстрый ответ!

1. Скажите пожалуйста, что должно быть оговорено в Доверенности (только то, что он доверяет мне купить абстрактную квартиру или должны быть оговорены какие-то еще условия)? Где можно отыскать текст такой доверенности?

2. В каком документе указывается распределение долей? И как я могу оформить этот документ без присутствия мужа?

3. Потребуются ли копия паспорта мужа, свидетельство о браке?

4. Может ли он в последствии подарить свою долю мне или детям? Какой документ нужно доя этого оформить? Можно ли это сделать в Консульстве? Какие действия должны последовать после оформления данного документа в Консульстве (передача копии в налоговую инспекцию в России и пр.)?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-16 11:52 пользователем Zhilchenkon.
16 февраля 2015 11:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Скажите пожалуйста что должно быть оговорено в Доверенности? Только то, что он доверяет мне купить квартиру?
можете расписать подробности - что он приобретает 1/100 доли в праве, какие требования к квартире и цене и т.п.

2. В каком документе указывается распределение долей?
в договоре купли-продажи.

И как я могу оформить этот документ без присутствия мужа?
доверенность.

3. Потребуются ли копия паспорта мужа, свидетельство о браке?
обычно, если второй супруг в сделке не участвует, требуют нотариальное разрешение на покупку от него. когда участвует - обычно не требуют, но на всякий случай можете оформить.

4. Может ли он в последствии подарить свою долю мне или детям?
может.

Какой документ нужно доя этого оформить?
договор дарения.

Можно ли это сделать в Консульстве?
это можно сделать у себя дома. другое дело, что переход права надо будет зарегистрировать в Росреестре, при личной явке участников сделки (также возможна доверенность).
16 февраля 2015 12:05
IP/Host: 2.87.124.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, спасибо огромное за такие быстрые и четкие ответы!

Подскажите еще пожалуйста, где можно найти текст доверенности с указанием распределения долей.
И, насколько я поняла, требования к квартире не обязательно писать?

И, честно говоря, не совсем поняла, что это за нотариальное разрешение от мужа на покупку квартиры. Этот документ тоже можно оформить в Консульстве? И где можно найти текст данного нотариального разрешения (боюсь в Консульстве потребуют принести им готовый документ)?

На счёт договора дарения. Я правильно поняла, что мы можем оформить договор дарения в Консульстве, но затем нужно регистрировать переход права собственности в Росреестре в присутствии нас обоих (муж и я)?
Возможно ли это сделать без его присутствия (опять же по доверенности)?
16 февраля 2015 12:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
где можно найти текст доверенности с указанием распределения долей.
не знаю. поищите в интернете.

И, насколько я поняла, требования к квартире не обязательно писать?
ага.

И, честно говоря, не совсем поняла, что это за нотариальное разрешение от мужа на покупку квартиры. Этот документ тоже можно оформить в Консульстве?
ну, вместо нотариуса - ага.

И где можно найти текст данного нотариального разрешения (боюсь в Консульстве потребуют принести им готовый документ)?
http://blanker.ru/doc/zayavlenie-na-soglasie-supruga-na-pokupku-kvartiri
http://базатут.рф/blog/образец-нотариального-согласия-супр/

На счёт договора дарения. Я правильно поняла, что мы можем оформить договор дарения в Консульстве,
договор дарения вы можете оформить у себя дома, распечатав образец из интернета и вставив в него ваши данные, в консульство для этого ходить необязательно.

но затем нужно регистрировать переход права собственности в Росреестре в присутствии нас обоих (муж и я)?
да.

Возможно ли это сделать без его присутствия (опять же по доверенности)?
да.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-16 12:14 пользователем Анна_Сергеевна.
16 февраля 2015 13:51
IP/Host: 5.18.52.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Я уже задавала свой вопрос, но не дождалась ответа. Не могли бы вы ответить теперь?
Суть в следующем: Я и четырехлетний сын прописаны в квартире, единственным владельцем которой является мой старший совершеннолетний сын от первого брака (фамилия у обоих детей и у меня - одна). Могу ли я купить долю в этой квартире на свое имя или имя младшего сына, используя материнский капитал? Если да, то какие документы достаточно предоставить в ПФ? И какие гарантии в получении денег получит старший сын, если нужно будет оформлять договор купли- продажи ДО получения денег?
Спасибо
16 февраля 2015 13:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я и четырехлетний сын прописаны в квартире, единственным владельцем которой является мой старший совершеннолетний сын от первого брака (фамилия у обоих детей и у меня - одна). Могу ли я купить долю в этой квартире на свое имя или имя младшего сына, используя материнский капитал?
можете, но ПФР может не понравиться.

Если да, то какие документы достаточно предоставить в ПФ?
договор купли-продажи с условием, что часть денег за счет маткапитала будет перечисляться (т.е. рассрочка).

И какие гарантии в получении денег получит старший сын, если нужно будет оформлять договор купли- продажи ДО получения денег?
никаких.
16 февраля 2015 13:55
IP/Host: 2.87.124.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо за подробные ответы!
16 февраля 2015 16:31
IP/Host: 2.87.124.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, еще вопросы:

1. Возможно ли оформление доверенности и нотариального разрешения на покупку квартиры от мужа-иностранца в Российском Консульстве без присутствия жены?

2. Договор купли продажи доли в квартире, оформленный дома между мужем и женой, не нужно где-то заверять? Для Росреестра достаточно такого договора для регистрации перехода права собственности?
17 февраля 2015 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Возможно ли оформление доверенности и нотариального разрешения на покупку квартиры от мужа-иностранца в Российском Консульстве без присутствия жены?
ага. данные только ее нужны.

2. Договор купли продажи доли в квартире, оформленный дома между мужем и женой, не нужно где-то заверять? Для Росреестра достаточно такого договора для регистрации перехода права собственности?
учитывая, что по доверенности нельзя действовать в собственных интересах (то есть жена не сможет подписать "от мужа" договор с самой собой), подпись как минимум мужа (а лучше обоих) на договоре придется заверить (нотариально либо опять же в консульстве).
17 февраля 2015 14:01
IP/Host: 79.129.173.--- Дата регистрации: 16.02.2015 Сообщений: 16
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо!
17 февраля 2015 20:11
hug
IP/Host: 89.207.75.--- Дата регистрации: 16.01.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,

Анна, просветите, пожалуйста, если сможете три вопроса:
1. Я так понимаю, что "письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства.." носит бессрочный характер? Или я ошибаюсь? Интересно, чтобы понимать существует ли возможность оформить и заверить такое "обязательство" у нотариуса загодя, чтобы иметь возможность подать пакет документов в ПФР в удобное время (через полгода например) ..
2. Понятие общей собственности включает в себя общую долевую и общую совместную. Но в 256 ФЗ в ст.10 п.п. 1.3 говорится о необходимости "письменного обязательства...оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.."
При этом, учитывая ст 34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", а также "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи", можно утверждать, что недвижимое имущество, нажитое в браке, уже является общей собственностью супругов..
Возникает ли в таком случае необходимость оформления "общего имущества супругов" в "общую собственность"? Можно ли просто оформить договора дарения долей в имуществе на детей, зарегистрировать их в ФСР и, таким образом, соблюсти дух закона? Ну просто как аргумент для прокурора? ))
3. 256 ФЗ, ст 10, пп 1-1.3. Чтобы и комар носа не подточил, достаточно ли будет в течение 6 месяцев после перечисления денег ПФРом, оформить договора дарения на детей + соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругой, куда включить только объект недвижимого имущества, зарегистрировать за один поход в ФСР все три документа и расслабиться?

С уважением, hug

ПС
На жилой дом (объект ИЖС) и на земельный участок оформлены отдельные свидетельства о регистрации. Вопрос: обязательство оформить объект в общую собственность касается только жилого дома? Или потребуется переоформлять и земельный участок тоже?

Спасибо.
18 февраля 2015 08:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Я так понимаю, что "письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства.." носит бессрочный характер?
угу.

Или я ошибаюсь? Интересно, чтобы понимать существует ли возможность оформить и заверить такое "обязательство" у нотариуса загодя, чтобы иметь возможность подать пакет документов в ПФР в удобное время (через полгода например) ..
оформите.

2. Понятие общей собственности включает в себя общую долевую и общую совместную. Но в 256 ФЗ в ст.10 п.п. 1.3 говорится о необходимости "письменного обязательства...оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.."
При этом, учитывая ст 34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", а также "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи", можно утверждать, что недвижимое имущество, нажитое в браке, уже является общей собственностью супругов..
Возникает ли в таком случае необходимость оформления "общего имущества супругов" в "общую собственность"?

да.

Можно ли просто оформить договора дарения долей в имуществе на детей, зарегистрировать их в ФСР и, таким образом, соблюсти дух закона?
нет.

Ну просто как аргумент для прокурора? ))
прокурор вас не услышит.

3. 256 ФЗ, ст 10, пп 1-1.3. Чтобы и комар носа не подточил, достаточно ли будет в течение 6 месяцев после перечисления денег ПФРом, оформить договора дарения на детей + соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругой, куда включить только объект недвижимого имущества, зарегистрировать за один поход в ФСР все три документа и расслабиться?
навскидку вроде да.

На жилой дом (объект ИЖС) и на земельный участок оформлены отдельные свидетельства о регистрации.
естественно.

Вопрос: обязательство оформить объект в общую собственность касается только жилого дома?
обязательство касается только дома, но отчудить дом без участка не выйдет.

ч. 4 ст. 35 ЗК РФ: 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Или потребуется переоформлять и земельный участок тоже?
угу.
22 февраля 2015 16:02
hug
IP/Host: 89.207.75.--- Дата регистрации: 16.01.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, спасибо за ответы...

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Т.е. можно сначала исполнить обязательство, переоформив дом в совместную собственность, а потом заняться переоформлением земли под домом?
Или для оформления новых свидетельств на дом, Росреестр запросит новые свидетельства на землю?
Дело в том что у меня непростая ситуация по земле под домом - он стоит на двух участках, один из которых в собственности, а другой в аренде на 49 лет...и за полгода мне точно не удастся все это хозяйство переоформить...поэтому и пытаюсь паззл сложить..

Спасибо,
С уважением, hug
23 февраля 2015 11:32
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. можно сначала исполнить обязательство, переоформив дом в совместную собственность, а потом заняться переоформлением земли под домом?
нет. все должно отчуждаться одновременно.
28 февраля 2015 00:06
hug
IP/Host: 89.207.75.--- Дата регистрации: 16.01.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо!
6 марта 2015 17:59
IP/Host: 91.233.42.--- Дата регистрации: 06.03.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Мне нужно оформить в общую собственность дом купленный за счет средств МК. Земельный участок, дом, летняя кухня и гараж были оформлены только на меня (покупала у свекра ), в семье 6 человек.
1. Могу ли я дарить долю мужу?
2. Дарить по 1/6 доли только дома и земли или еще и кухню и гараж делить?
3. Если не обязательно дарить гараж и кухню, то могу ли я только мужу подарить по 1/2 доле кухни и гаража.Или не дарить вообще.
4. договора на каждый объект отдельно оформлять или можно все в одном договоре прописать?
Если есть в моем случае ньюансы напишите пожалуйста.
Спасибо!
10 марта 2015 11:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мне нужно оформить в общую собственность дом купленный за счет средств МК. Земельный участок, дом, летняя кухня и гараж были оформлены только на меня (покупала у свекра ), в семье 6 человек.
1. Могу ли я дарить долю мужу?

если у вас нет брачного договора, а дом покупался, когда вы уже были в браке - только соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

2. Дарить по 1/6
если вы решите именно таким образом распределить доли - ага.

доли только дома и земли или еще и кухню и гараж делить?
ПФР интересует дом, Росреестр - дом и земля, остальное - как вам хочется.

3. Если не обязательно дарить гараж и кухню, то могу ли я только мужу подарить по 1/2 доле кухни и гаража.Или не дарить вообще.
можете. можете.

4. договора на каждый объект отдельно оформлять или можно все в одном договоре прописать?
можно в одном.
12 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти