2 мая 2020 11:56
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Lawyer54
дальнейшая полемика о роли и справедливости публичного и частного права, бесперспективна и неконструктивна. Примите это как факт.

Этатизм - это синоним фашизма. Государство, прикрывшись публичными интересами, зачастую сильно путает свою "шерсть" с частной. Я-то приму. Но народ волнуется...))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-02 11:57 пользователем Галина100.
2 мая 2020 12:06
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
colonel
В США. Германии, Англии гражданин НЕ может сам обратиться в суд с иском, а только через адвоката.
я конечно простой гражданин, не юрист, но свои 5 копеек брошу, про США,
а еще у них негров линчуют, у нас же граждане имеют право на судебную защиту, как говорит наше солнце "не нравится идите в суд", защищайте свои права не запрещенными способами
но я бы хотел сказать что лучше пусть этим занимаются те кому это положено по должности, в данном случае надо было через прокуратуру действовать, так как одной из задач прокуратуры это защита прав граждан, денег они за это не берут и в судах к мнению прокурора прислушиваются внимательнее чем каким то юристам, так как прокурор стоит на страже закона, а юрист просто решил немного заработать
Сообщение от
Галина100
Пока гражданка обходит все суды, ПФР получает свой доход от этой схемы.
ну не знаю что за доходы получает ПФ РФ, судя по открытым источникам они не то что доход получают, они в глубоком минусе, сама система устроена таким образом что работники оплачивают содержание пенсионеров, а им самим будут оплачивать следующие поколения, то есть по сути никаких накоплений не существует, их украл Обама, не иначе
2 мая 2020 12:23
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
ну не знаю что за доходы получает ПФ РФ, судя по открытым источникам они не то что доход получают, они в глубоком минусе, сама система устроена таким образом что работники оплачивают содержание пенсионеров, а им самим будут оплачивать следующие поколения, то есть по сути никаких накоплений не существует, их украл Обама, не иначе

Пенсии действительно выплачиваются по принципу распределительной советской системы - текущие работающие за текущих пенсионеров.
Но это касается страховой части. А накопительная часть инвестируется (ФЗ о инвестировании накопит. пенсии).
И судя по результатам, инвестируется бездарно.
Реальной картины мы не знаем, нам "никто карты не откроет". Можно только судить из СМИ.
Очень интересная статейка, хоть и старая: Золотая дорога Ротенберга
https://www.svoboda.org/a/28150037.html

"выяснилось, что через дочернюю структуру Vinci – компанию "СЗКК", деньги из российского Пенсионного фонда, из российского бюджета перекачиваются в офшорные зоны на Кипр, на Британские Виргинские острова, в разные офшорные компании. И одна из этих офшорных компаний принадлежит Аркадию Ротенбергу, близкому другу сами знаете кого."

"Вопросы, в основном, касались того, как компания Vinci смогла выиграть тендер в России. Потому что у ее дочерней компании "СЗКК" нет в этом никакого опыта. Эта компания была создана ровно под этот проект. До того, как выиграть тендер, Владимир Владимирович Путин встречался с руководством компании Vinci. Это тоже очень заинтересовало следствие, потому что все указывает на сговор. Было много вопросов о роли бывшего министра транспорта Игоря Левитина в выигрыше Vinci. И конечно, много вопросов про эту коррупционную схему – как выводились деньги из нашего Пенсионного фонда в офшорные структуры. "

Во Франции прокуратура выясняла схему отмывания накопительных пенсий россиян через инвестпроекты. Но президенты, судя по всему, проблемы "порешали" и следствие накрылось тазом...

Прошлогоднее повышение пенсионного возраста - это следствие разворованных накопительных пенсий.

Подходят к 55-летнему рубежу гражданки 1967 года рождения, там и мужчины подтянутся...
Волна "накопительников" будет огромной. И всем - дай их вложенные 6%.
А денюжки уже давно тю-тю, в виолончелях...
2 мая 2020 13:28
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
В этой связи остаются непонятным два пункта иска - судебные издержки и возврат накопительной пенсии.

За компенсации судебных издержек по пенсионным искам граждан к ПФР тоже отвечает Минфин?

И с просьбой о возврате накопительной пенсии за упущенный период (страховую пенсию за тот же период ПФР мне вернул автоматически в день назначения пенсии) тоже нужно обращаться к Минфину ?

Статья 13 пункт 2 ФЗ "О накопительной пенсии".
Дословно : «Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком».
При этом:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным "законом" "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

То есть, назначение накопительной пенсии находится в прямой зависимости от назначения страховой пенсии.

Моя накопительная пенсия всегда находилась в ПФР (я - "молчун"). Никогда никуда её не переводила.

Незаконно отказав мне в назначении страховой пенсии, ПФР тем самым лишил меня доступа не только к страховым выплатам, но и к выплатам накопительной пенсии.

Страховую пенсию, невыплаченную за все два упущенных года, ПФР вернул по собственной инициативе и без проблем. Накопительную не вернул.

Накопительная пенсия как обозначается в случае признания незаконного отказа ПФР в назначении страховой пенсии?
Как автоматически продолжение страховой и также должна быть автоматически возвращена за весь упущенный период при подаче заявления на накопительную пенсию?
Или она - самостоятельная часть и автоматическому возврату (как страховая) не подлежит, её нужно рассматривать как ущерб и адресовать эти требования к Минфину?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-02 13:34 пользователем Галина100.
2 мая 2020 13:49
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Если ответчиком по иску заявлен территориальное отделение ПФР (ГУ-ГУ) - это меняет дело? Я адресовала свой иск не к ПФР непосредственно, а к ГУ-ГУ ПФР№6 г. Москвы и Московской области.

Статья 5. Страховщик
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.
Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации создаются по решению правления Пенсионного фонда Российской Федерации и являются юридическими лицами.

То есть, государственное учреждение ПФР учреждает новое юридическое лицо - территориальное отделение ПФР.
Допустимо ли, чтобы государственное учреждение учредило собственное учреждение (создало новое юридическое лицо)?
ПФР - это матрешка?

ПФР (материнская организация) руками и ногами отделяет себя от дочерних.

Наткнулась на старое Письмо ПФ РФ от 12.03.1997 N ЕВ-09-28/1780 "Об обобщении результатов судебной практики за второе полугодие 1996 года"
II. Иски, предъявленные к отделениям Пенсионного фонда
Российской Федерации:

"За второе полугодие 1996 года к отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации было предъявлено 552 иска (386 в арбитражных судах и 166 в судах общей юрисдикции) на общую сумму 128 млрд. рублей. Из них судами было удовлетворено 148 исковых требований на сумму 6,7 млрд. рублей. Увеличение числа исков, предъявляемых к отделениям, свидетельствует о том, что в практике отделений имеются факты оспаривания плательщиками актов проверок уполномоченных ОПФР. Кроме того, возросла активность пенсионеров по защите своих прав через суд.

Следует заметить, что во втором полугодии 1996 года в качестве ответчика по данной категории дел не привлекался непосредственно Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку юристы Фонда обосновали свою позицию по поводу неправомерности такого привлечения."


Здесь центральное отделение ПФР почему-то не увязывает себя с отделениями ПФР и юристы Фонда считают неправомерным отвечать по искам граждан к территориальным отделениям ПФР.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-05-02 14:00 пользователем Галина100.
2 мая 2020 13:57
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
В этой связи остаются непонятным два пункта иска - судебные издержки и возврат накопительной пенсии.
п. 4 ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.
2 мая 2020 14:09
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Если ответчиком по иску заявлен территориальное отделение ПФР (ГУ-ГУ) - это меняет дело?
Нет.
Сообщение от
Галина100
Здесь центральное отделение ПФР почему-то не увязывает себя с отделениями ПФР и юристы Фонда считают неправомерным отвечать по искам граждан к территориальным отделениям ПФР.
Всё верно.
Сообщение от
Галина100
Допустимо ли, чтобы государственное учреждение учредило собственное учреждение (создало новое юридическое лицо)?
Да.
Сообщение от
Галина100
За компенсации судебных издержек по пенсионным искам граждан к ПФР тоже отвечает Минфин?
Да.
Сообщение от
Галина100
И с просьбой о возврате накопительной пенсии за упущенный период (страховую пенсию за тот же период ПФР мне вернул автоматически в день назначения пенсии) тоже нужно обращаться к Минфину ?
Да.
Сообщение от
Галина100
Очень интересная статейка, хоть и старая: Золотая дорога Ротенберга
Зачем Вы сюда всякие помои тащите?
Сообщение от
Галина100
Прошлогоднее повышение пенсионного возраста - это следствие разворованных накопительных пенсий.
Нет.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 14:10
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Вобщем 4 листа неконструктивного поиска справедливости отдельно взятой личности, прошедшей все инстанции, и как Баба-Яга, все равно не соглашающаяся с существующим порядком отправления правосудия. И пришедшая сюда за лозунгами и провокацией в адрес существующей системы власти, а не вопросами и просьбой о помощи
Бесполезная полемика, коллеги.
Что-то доказать и объяснить не представляется возможным.
Синдром Алексиса.
2 мая 2020 14:13
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
breghnevs24
п. 4 ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.


п. 4 ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30 :
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ОТВЕТЧИКОМ по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

В статьях 98 и 100 также указывается, что судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

То, что мне должны возместить стоимость услуг юриста я и так прекрасно знаю.
У меня вопрос заключался в другом - "За компенсации судебных издержек по пенсионным искам граждан к ПФР тоже отвечает Минфин? "

К кому именно я должна предъявить требования об уплате судебных расходов в пенсионном деле, "проигравшей" стороной которого был ГУ-ГУ ПФР?
Мне нужно адресовать свои требования о возмещении судебных расходов к ГУ-ГУ ПФР, или к Минфину?
Кто ответчиком будет, я этого не понимаю.

Статья 98 говорит "подлежат возмещению ОТВЕТЧИКОМ". Но ответчиком в процессе о незаконном отказе в назначении пенсии был территориальный пенсионный орган (ГУ-ГУ ПФР).
Здесь все меня убеждают в том, что материальную ответственность за незаконные действия ПФР несет Минфин.
В ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30 вообще никакого указания на то, кому должны адресоваться иски о материальной ответственности за незаконные действия пенсионного органа...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-05-02 14:17 пользователем Галина100.
2 мая 2020 14:24
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
п. 4 ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30 :
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ОТВЕТЧИКОМ по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

В статьях 98 и 100 также указывается, что судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

То, что мне должны возместить стоимость услуг юриста я и так прекрасно знаю.
У меня вопрос заключался в другом - "За компенсации судебных издержек по пенсионным искам граждан к ПФР тоже отвечает Минфин? "

К кому именно я должна предъявить требования об уплате судебных расходов в пенсионном деле, "проигравшей" стороной которого был ГУ-ГУ ПФР?
Мне нужно адресовать свои требования о возмещении судебных расходов к ГУ-ГУ ПФР, или к Минфину?
Кто ответчиком будет, я этого не понимаю.

Статья 98 говорит "подлежат возмещению ОТВЕТЧИКОМ". Но ответчиком в процессе о незаконном отказе в назначении пенсии был территориальный пенсионный орган (ГУ-ГУ ПФР).
Здесь все меня убеждают в том, что материальную ответственность за незаконные действия ПФР несет Минфин.
В ПП ВС от 11 декабря 2012 г. N 30 вообще никакого указания на то, кому должны адресоваться иски о материальной ответственности за незаконные действия пенсионного органа...
https://sudact.ru/practice/po-pensiyam-pensionnym-sporam/?page=2
изучайте




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-02 14:24 пользователем breghnevs24.
2 мая 2020 14:30
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
За компенсации судебных издержек по пенсионным искам граждан к ПФР тоже отвечает Минфин?

Да.

Сообщение от
Александр Г.
И с просьбой о возврате накопительной пенсии за упущенный период (страховую пенсию за тот же период ПФР мне вернул автоматически в день назначения пенсии) тоже нужно обращаться к Минфину ?

Да.

Вот это я понимаю - четко и конкретно. Спасибо большое.
Буду знать.

И все-таки остаётся на совести суда:
"Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе."

Суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующий финансовый или иной управомоченный орган.

В моём случае суд этого не сделал и не направил ответственность государственного учреждения в адрес Российской Федерации.

И опять же... статья 158.3 БК РФ мне покоя не даёт ))
В суде Российскую Федерацию по искам граждан о компенсации вреда представляет ПФР...

" ПФР в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по "искам" к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:
1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;"

Замкнутый круг.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-05-02 14:45 пользователем Галина100.
2 мая 2020 14:36
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
И все-таки остаётся на совести суда:
У суда не может быть совести.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 14:48
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
" Главный распорядитель средств федерального бюджета в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по "искам" к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:
1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, ПО ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;"

Главный распорядитель средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности (по пенсионным искам) - это ПФР (см. реестр Минфина).

То есть, подавая иск не к Минфину, а к ПФР (ведомственная принадлежность пенсионных исков - это ПФР), считается, что я подаю иск к Минфину. Так как ПФР и есть Минфин (они оба - Российская Федерация) в пенсионных судебных процессах о возмещении вреда гражданам.

"в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;" "
А у меня именно так - ПФР издал акт, не соответствующий пенсионному законодательству (Протокол об отказе в пенсии, который впоследствии суд отменил, как незаконный).




Редактировано 13 раз(а). Последний раз 2020-05-02 15:01 пользователем Галина100.
2 мая 2020 15:11
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
То есть, подавая иск не к Минфину, а к ПФР (по пенсионным искам, ведомственная принадлежность пенсионных исков - это ПФР), считается, что я подаю иск к Минфину. Так как ПФР и есть Минфин (Российская Федерация) в пенсионных судебных процессах.
Все люди произошли от Адама и Евы. Поэтому, если Вы подаете иск ко мне, то эо означает что Вы его подаете к Мамокотеночке??
Предупреждаю Вас, что на грани номинироваться на премию Алексиса. Это аналог премии Дарвина в юридической области.
Вот тут ознакомьтесь.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 15:15
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Таким образом, в суде по пенсионным искам граждан о возмещении вреда ПФР представляет в суде не только самого себя, но и Российскую Федерацию.

Российская Федерация является стороной гражданских правоотношений (ст. 2 п.1 ГК РФ) и возмещает вред гражданам за издание актов органов государственной власти, не соответствующих закону. Согласно статье 16 ГК РФ.
2 мая 2020 15:23
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
Все люди произошли от Адама и Евы. Поэтому, если Вы подаете иск ко мне, то эо означает что Вы его подаете к Мамокотеночке??

Именно так я и рассуждаю - какая связь между Вами и Мамокотеночкой?
Зачем мне подавать иск к Минфину, если ответчик по пенсионным искам граждан - Российская Федерация и её законный представитель ПФР?
Вы же не подаёте иски к кошельку, Вы подаёте иски к владельцу кошелька (к Российской Федерации).
Минфин (и Мамокотеночка) мне лично ничего плохого не сделал.
Но если Ваши финансы держит Мамакотеночка, то это Ваши с ней отношения. И как Вы будете компенсировать мне вред, разбирайтесь с ней самостоятельно.
Существуют регрессные иски (но это не случай ПФР). Скорее, Минфин должен заплатить отдельным траншем в ПФР (ПФР предъявит Минфину копию исполнительного листа с обоснованием). Так как государство несет субсидиарную ответственность по долгам ПФР (ст. 5 ФЗ О обязательном пенсионном).
А потом инициировать внутреннее разбирательство в ПФР, найти виновника (там целая комиссия) незаконного решения и взыскать с них в регрессном порядке за халатность, нарушение должностных полномочий...
Я это так вижу.




Редактировано 9 раз(а). Последний раз 2020-05-02 15:38 пользователем Галина100.
2 мая 2020 15:48
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Я это так вижу.
Неправильно видите. Фундаментально неправильно.
Сообщение от
Галина100
Зачем мне подавать иск к Минфину
Потому что законодатель так сказал. И совершенно никому неважно и неинтересно что и как думаете Вы. Условно говоря, Вы должны находиться в своей компетенции. Упрощенно, сорри - на кухне. В зале суда компетенция - адвокат, прокурор, судья. Вашего места там не предусматривается. Как и моего на кухне (правда могу мощно и этому научить. Практически. Не Вас - так многих женщин - точно). Движемся дальше. Ни Вашего, ни моего места нет на законодательном уровне. Далее. Есть моя компетенция на уровне правоприменения. Вашего места и компетенции в этом нет. И совершенно неважно что Вы об этом думаете. Древняя русская поговорка тому подтверждение - каждому сверчку свой шесток. Уловили основы?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 15:51
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пенсионное право
Галина100 многочисленная судебная практика, в том числе и та, ссылку на которую я Вам дал, говорит о том, что судебные расходы взыскиваются с ответчика - ТО ПФ к которому заявлен иск.
2 мая 2020 15:53
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Суд может выписать исполнительной лист в адрес Российской Федерации в лице ПФР.
А ПФР пускай потом сношается с Минфином (как дети одной мамы) как угодно - сами пускай решают между собой кто кому сколько должен и из какой тумбочки деньги брать...
Разве не так?
2 мая 2020 15:55
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
breghnevs24
судебные расходы взыскиваются с ответчика - ТО ПФ к которому заявлен иск.

Ну и прекрасно. Если я заявила иск к ГУ-ГУ ПФР№6 о назначении пенсии, решение суда прошло в мою пользу, значит, им и отвечать за все судебные издержки
Но тут говорят, что отвечать за судебные издержки должен Минфин. Я так не думаю. Во всяком случае, это удаление гланд через задний проход...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-05-02 15:58 пользователем Галина100.
2 мая 2020 15:58
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Разве не так?
Нет, не так.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 15:59
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Ну и прекрасно. Если я заявила иск к ГУ-ГУ ПФР№6 о назначении пенсии, решение суда прошло в мою пользу, значит, им и отвечать за все судебные издержки
Нет. Это разные правоотношения. Назначить и возместить. Оно, мож, по линейной логике и так. Но вот закавыка в том, что законодатель говорит - за одним к одним, за вторым - к другим.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-02 16:03 пользователем Александр Г..
2 мая 2020 16:02
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
Зачем мне подавать иск к Минфину

Потому что законодатель так сказал
Где об этом можно прочитать (только не философский трактат, а конкретная статья).
Я Вам конкретную статью (158 БК РФ) привела в пример.
2 мая 2020 16:04
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Где об этом можно прочитать (только не философский трактат, а конкретная статья).
Вам уже приводили и 16 статью ГК и ППВС. Перечитайте.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 16:08
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
.
Сообщение от
Александр Г.
Нет. Это разные правоотношения. Назначить и возместить.

Правоотношения разные, ответчик по ним один.
По "назначить" - ПФР.
По "возместить" - Российская Федерация (ответчиком в суде по искам граждан представляет её ПФР, если возмещение касается пенсионного вреда).
Таким образом, в обеих случаях ответчик ПФР

16 статья ГК РФ подтверждает - ответчик по компенсациям Российская Федерация.
Только это не девушка в кокошнике, как её изображают. В пенсионных исках о возмещении ущерба Российская Федерация - это ПФР (ст. 158 БК РФ)




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-05-02 16:13 пользователем Галина100.
2 мая 2020 16:12
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Правоотношения разные, ответчик по ним один.
И ответчики разные. С таким же успехом можете спорить что Луна квадратная.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 16:21
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
И ответчики разные

16 статья ГК РФ: ответчик в публичном праве - Российская Федерация.
158 статья БК РФ: Российская Федерация - это Главный Распорядитель федеральных бюджетных средств по ведомственной принадлежности в исках граждан о возмещении вреда (по ведомственной принадлежности иска).
Осталось только правильно определить по иску ведомственную принадлежность ГР бюджетных средств.
А для этого Минфин составил реестр.
По пенсионным искам граждан (о возмещении вреда), логично, ГР будет не Минздрав, не Главснабзагранпоставка, не Росатом и даже не Минфин (с чего бы?), а ПФР.

Иначе в 158 статье было бы написано просто и кратко - Российскую Федерацию по искам граждан о возмещении вреда представляет Минфин. И всё!
И никакого "по ведомственной принадлежности" там бы не было.




Редактировано 8 раз(а). Последний раз 2020-05-02 16:28 пользователем Галина100.
2 мая 2020 16:28
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
По пенсионным искам граждан, логично, ГР будет не Минздрав, не Главснабзагранпоставка, не Росатом и даже не Минфин (с чего бы?), а ПФР.

Иначе в 158 статье было бы написано просто и кратко - Российскую Федерацию по искам граждан о возмещении вреда представляет Минфин. И всё!
И никакого "по ведомственной принадлежности" там бы не было.
Оставьте СВОЮ логику. Она у Вас нерабочая. Уже 4 страницы Вам помогают в понимании, а Вы ни на йоту не движетесь в сторону решения уже однажды проигранного Вами вопроса с применением ВАШЕГО неверного понимания.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 мая 2020 16:59
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
У гражданина возникает вопрос - к кому мне адресовать исковые требования о возмещении вреда, допущенного ПФР?

Открывает 16 статью ГК - Российская Федерация должна отвечать за незаконные действия государственного учреждения.
Отлично! Пишем иск на имя Российской Федерации.
Но надо указать её юридический адрес. Как его найти? Я не знаю, где она живёт ...
А есть ли у неё ноги, она вообще ходить может? Может, за неё кто-то может прийти в суд?

Смотрим Бюджетный Кодекс (адресован гражданам тоже).
Гражданин читает:
Статья158 - " Главный распорядитель средств федерального бюджета в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по "искам" к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:
1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, ПО ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;"

Эврика! За Российскую Федерацию в суд может явиться Главный Распорядитель.
Какое "совпадение" - и правонарушение соответствует 16 статье ГК РФ - издание акта, не соответствующего закону. Это же мой случай!
Замечательно!

Ой, опять проблема - не знаю, кто является Главным Распорядителем по моему иску.
Но есть "зацепка" - законодатель пишет, что ГР обязательно должен соответствовать ведомственной принадлежности иска. Этот признак является инструментом выбора нужного ответчика, который будет представлять Российскую Федерацию в суде.
А тема моего иска - пенсионная (возмещение вреда за нарушения пенсионного законодательства и моих пенсионных прав). Значит, профильное ведомство по этой теме - ПФР.
Ему и отвечать от лица Российской Федерации по статье 16 ГК РФ.
Круг замкнулся. Пишем иск на имя ПФР.




Редактировано 9 раз(а). Последний раз 2020-05-02 17:08 пользователем Галина100.
2 мая 2020 17:08
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Пишем иск на имя ПФР.
Это уже было в первом сообщении ветки с итогом. Смысл Ваших рассуждений, если они неверно структурированны? И БК РФ Вам нафик не нужен для Определения ответчика. Вы не туда лезете. БК РФ не имеет отношения к Вам даже тенью. Да и он про другое, совершенно. В этом Ваша ощибка(и).


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 из 40
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти