IP/Host: 94.241.220.---
Дата регистрации: 26.04.2017
Сообщений: 24
увольнение пенсионера
Добрый день ! В организации при сокращении численности работников, под сокращение попадает пенсионер? Ему положено авплатить зар.плата.,компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка за 1 месяц. А как быть с пособием за второй и третий месяц?
IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 3,000
Re: увольнение пенсионера
За второй и третий месяц выплачивается, если бывший работник встал на учет на бирже и не был трудоустроен.
Но насколько я помню пенсионеры не ставятся на учет, так как не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 № 1032-1). То есть справку для получения этих выплат от работодателя биржа пенсионеру формально может не дать. А значит работодатель без справки вправе не платить.
Примерно лет 10 назад я защищал свою маму по аналогичному спору с биржей. Ей отказали в выдаче справки, но я их обязал выдать. И она выплаты получила.
IP/Host: 92.37.249.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,950
Re: увольнение пенсионера
Сообщение от DKart не ставятся на учет, так как не могут быть признаны безработными
они ставятся на учет как ищущие работу, этого достаточно для выдачи справки за 3-ий месяц, за второй месяц достаточно трудовую показать, что нигде не работает
IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 3,000
Re: увольнение пенсионера
Сообщение от Лиса-Алиса, 8 они ставятся на учет как ищущие работу
Не всегда. Вот мы столкнулись с отказом. Да и много таких случаев в практике до сих пор, я сейчас прошерстил бегло. А из старого того периода нашел в своих записях Определение КС РФ от 17 июля 2012 г. N 1431-О.
Поэтому если у пенсионера получится "гладко" встать на учет и получить справку, то работодатель обязан будет заплатить.