30 июня 2020 11:46
IP/Host: 212.74.236.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Исполнение обязанностей начальника отдела
Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации. Являюсь заместителем начальника отдела, год назад начальника отдела назначили на и.о. ЗГД, а меня и.о. начальника отдела. Каждые три месяца Приказом это продлевалось, было соглашение к ТД о исполнении обязанностей и доплате. В марте в очередной раз продлили на 3 месяца с 01.03 по 31.05, а в соглашении на доплату стоит срок с 01.04 по 31.05. Отдел кадров это объяснил тем, что они не успели вовремя оформить и в марте доплату сделают в виде премии. Но в итоге никакой премии не было. Возможно ли оспорить соглашение на оплату с апреля, если приказ с марта?
Далее... в конце марта начальника, занимавшего и.о. ЗГД уволили вообще, т.е. место начальника моего отдела вакантное. Никого на место начальника не ищут, но и со мной никто не продлевает ни и.о., ни ставит начальником отдела. Как быть в этой ситуации? Я ведь официально и документы не могу подписывать за начальника отдела? Какими статьями и нормами можно оперировать, чтобы сдвинуть ситуацию к решению вопроса - ищем начальника и я и.о., или назначаем меня начальником?
15 июля 2020 19:23
IP/Host: 128.72.111.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Понятия и.о. в ТК вообще нет))
Либо должен быть временный перевод на время отсутствия другого работника (болезнь, отпуск и т п), либо перевод сразу постоянный

У вас так и указано в приказе и доп.согл.к тр.дог. "и.о."?
17 июля 2020 14:58
IP/Host: 95.221.32.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
НатНат
Понятия и.о. в ТК вообще нет))
а как же ст.60.2 ТК РФ?
Сообщение от
Мария88
Возможно ли оспорить соглашение на оплату с апреля, если приказ с марта?
нет. Но вы можете написать заявление об установлении доплаты за март, т.к. соглашение о доплате на этот период установлено не было. Если хочется поскандалить и перестать там работать, то можно по этому поводу написать жалобу в ГИТ. Нервы потрепят, вы если и получите, то копейки. Но в ст.60.2 ТК РФ прямо сказано, что вы выполняете допработу за допплату, установленную в соглашении. Соглашение имеется, допплата там установлена. В зависимости от букв в этом соглашении вы можете за март вообще ничего не получить, потому что такое соглашение и стороны так договорились
20 июля 2020 20:02
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сейчас ситуация еще интереснее... Решили мою должность зам. Начальника отдела сократить и оставить только начальника, а меня поставить на должность и.о. начальника отдела. При этом зп начальника сровнять с нынешним моим окладом. Просят подписать приказ и соглашение. Я отказалась, сказала, что я подумаю, стоит ли мне соглашаться на эти изменения. Приказ на изменение штатки с 1 августа, а я до 3 августа в отпуске. Кадровики пригрозили, что я выйду уже в никуда... как быть и какие у меня есть рычаги изменить ситуацию в свою пользу? Ответственности и работы больше, а зп останется такой же, даже если с и.о. переведут на начальника, как я понимаю, зп никак не изменится
21 июля 2020 12:15
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Вас уведомили о сокращении? Вам предложили письменно должность начальника?
21 июля 2020 15:17
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
Мария88
Кадровики пригрозили, что я выйду уже в никуда...

как это в никуда Вы выйдете?

поэтому у меня те же вопросы


Сообщение от
mamakotenochka
Вас уведомили о сокращении? Вам предложили письменно должность начальника?
22 июля 2020 08:39
IP/Host: 176.59.208.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
mamakotenochka
RE: ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НОВОЕ
Вас уведомили о сокращении? Вам предложили письменно должность начальника?

Так вот они мене только уведомление о том, что с 1 августа переводят меня на должность исполняющего обязанности нач. Отдела, с окладом ниже, чем он у меня сейчас на 4000, но с выросшим процентом премии
22 июля 2020 08:43
IP/Host: 176.59.208.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
На словах-то был разговор об изменении штатного расписания в рамках орг. Структуры - т.е. зам. Убрать и добавить одного ведущего специалиста. Но изменение зп и всех остальных моментов не было. Тем более уж изменение в меньшую сторону окладной части.
22 июля 2020 14:39
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Так.
1. Если вас письменно не уведомили о сокращении за 2 месяца и не предложили письменно же другую должность, слова кадровика - страшилки или мысли неуча. Вобщем забыть и не принимать в расчет. Соответственно и "выход из отпуска в никуда" это бред и вольные фантазии. Скорее всего для напугать вас чтобы вы все подписали что нужно
2. Перевод на другую должность с окладом ниже - это ухудшение условий. Безболезненно для работодателя только в случае вашего добровольного согласия. Вспоминаем подписание с вами соглашения. Перевести принудительно оснований нет
3. Перевод не может быть на ио начальника, только на должность в соответствии со штатным расписанием, поскольку это уже не временное исполнение обязанностей за отсутствующего работника, а постоянный перевод. Исполнение временных обязанностей характеризкется нахождением в штате по основной такмсказать должности и расторгнуть такое соглашение в отличие от увольнения можно просто уведомив сторону. Поэтому ваш перевод прекращает исполнение вами обязанностей зама, т.е. ваше отсутствие на штатной должности что не допускает временное исполнение вами ио начальника. Значит перевод только на начальника а не ио начальника и только на оклад а не вольное соглашение как при временном исполнении.

А дальше выбор за вами. Вы вправе не подписать приказ о переводе и соглашение, должность зама ваша со всеми вытекающими и финансовыми тоже. Работодатель при вашей позе начнет действовать иначе. Не факт что мирно и добром противостояние не кончится.
Можно подписывать перевод и соглашение озвучив свои условия о неснижении оклада например. Это тоже поза перед работодателем но не такая категоричная.
Можно подписать все что вам предложат указав что перевод не на ио начальника а на начальника бессрочно. Это не поза а исправление косяка кадровика
23 июля 2020 11:04
IP/Host: 176.59.214.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Спасибо большое за ответ. Чтобы не выглядеть кисло, на какими статьями ТК РФ можно оперировать при отстаивание своих прав? И какие последствия, кроме увольнения, могут быть в случае, если я не подпишу соглашение? Получается, что с 1августа должности зама, которую я занимаю в штатке уже не будет, в каком статусе тогда остаюсь я, если не подписываю соглашение на изменение условий трудового договора? Ведь все эти изменения против меня
23 июля 2020 15:08
IP/Host: 176.59.214.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
mamakotenochka
Так.
1. Если вас письменно не уведомили о сокращении за 2 месяца и не предложили письменно же другую должность, слова кадровика - страшилки или мысли неуча. Вобщем забыть и не принимать в расчет. Соответственно и "выход из отпуска в никуда" это бред и вольные фантазии. Скорее всего для напугать вас чтобы вы все подписали что нужно
2. Перевод на другую должность с окладом ниже - это ухудшение условий. Безболезненно для работодателя только в случае вашего добровольного согласия. Вспоминаем подписание с вами соглашения. Перевести принудительно оснований нет
3. Перевод не может быть на ио начальника, только на должность в соответствии со штатным расписанием, поскольку это уже не временное исполнение обязанностей за отсутствующего работника, а постоянный перевод. Исполнение временных обязанностей характеризкется нахождением в штате по основной такмсказать должности и расторгнуть такое соглашение в отличие от увольнения можно просто уведомив сторону. Поэтому ваш перевод прекращает исполнение вами обязанностей зама, т.е. ваше отсутствие на штатной должности что не допускает временное исполнение вами ио начальника. Значит перевод только на начальника а не ио начальника и только на оклад а не вольное соглашение как при временном исполнении.

А дальше выбор за вами. Вы вправе не подписать приказ о переводе и соглашение, должность зама ваша со всеми вытекающими и финансовыми тоже. Работодатель при вашей позе начнет действовать иначе. Не факт что мирно и добром противостояние не кончится.
Можно подписывать перевод и соглашение озвучив свои условия о неснижении оклада например. Это тоже поза перед работодателем но не такая категоричная.
Можно подписать все что вам предложат указав что перевод не на ио начальника а на начальника бессрочно. Это не поза а исправление косяка кадровика


Спасибо большое за ответ. Чтобы не выглядеть кисло, на какими статьями ТК РФ можно оперировать при отстаивание своих прав? И какие последствия, кроме увольнения, могут быть в случае, если я не подпишу соглашение? Получается, что с 1августа должности зама, которую я занимаю в штатке уже не будет, в каком статусе тогда остаюсь я, если не подписываю соглашение на изменение условий трудового договора? Ведь все эти изменения против меня
23 июля 2020 17:40
IP/Host: 176.193.198.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
Мария88
И какие последствия, кроме увольнения, могут быть в случае, если я не подпишу соглашение?
да даже увольнение незаконно. уволят - идете в суд, ГИТ, прокуратуру и наслаждаетесь
Для вас последствия одни в случае неподписания - вы остаетесь в должности зама на прежних условиях.
Сообщение от
Мария88
какими статьями ТК РФ можно оперировать при отстаивание своих прав?
ст.60.2, 72, 180 ТК РФ
Сообщение от
Мария88
Получается, что с 1августа должности зама, которую я занимаю в штатке уже не будет
Вы в корне ошибаетесь. Об это я вам писала. Пока вы на должности ее не могут сократить. Сократить ее могут приказом, но пока вы на ней числитесь и не переведены и не уволены, она не может быть убрана из штатки, кому бы чего не хотелось. Вас о сокращении должны письменно предупредить за 2 месяца. Вас предупредили? Нет. О сокращении должности с 1 августа речи быть не может. Если кадровики продолжат вам эту чушь втирать - можете обратиться в прокуратуру и ГИТ с заявлением на понуждение к изменению условий, ухудшающих финансовое положение работника. И прокуратура и ГИТ письменно кадровику разъяснят положения действующего трудового законодательства.
Сообщение от
Мария88
в каком статусе тогда остаюсь я
в прежнем - зам начальника
Сообщение от
Мария88
Ведь все эти изменения против меня
Еще раз - нет никаких изменений, пока вы добровольно ничего не подписали. Это слова. Ни одной бумаги, процедура не соблюдена.
16 октября 2020 11:52
IP/Host: 212.74.236.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
mamakotenochka
http://forum.garant.ru/?read,9,2440928,2441744#msg-2441744

Добрый день.

В итоге эта эпопея так до сих пор ничем не закончилась. Кадровичка (а по другому ее никак не назовешь) в итоге не провела никаких изменений в штатке, так как ни я, ни мой коллега никаких соглашений не подписали. Она ссылается, что соглашение к ТД, которое она мне дала в августе (где должность моя звучит, как "исполняющий обязанности начальника", срок ТД до 31.12.2020, вместо бессрочного, как было до этого, ну и оклад они поправили и оставили без изменений), это решение исполнительного директора (а наш отдел напряму ему подчиняется). На вопросы, понимает ли она, что нарушает трудовое законодательство, она ответила, что понимает, но она делает то, что ей сказал руководитель. В итоге, разбираться со всем этим "болотом" должна, как оказалась я. Но исполнительный директор не отвечает на мои просьбы назначить встречу для решения организационных вопросов и все время говорит, что у него нет свободного времени, если я пытаюсь назначить встречу через секретаря. И.о. начальника отдела, которое было подписано ранее, закончило действие 31 августа. По факту у нас нет начальника отдела, никто его не ищет, второго человека тоже никто не ищет, как было договорено ранее, так как штатка не была в итоге изменена (как я понимаю, они планировали ее изменить уже по факту подписания соглашений). Мы вдвоем работаем за четверых. Премии нам никто не подписывает, вопрос никак не решается. И при всем этом меня без объяснения причин лишили годовой премии, несмотря на то, что все показатели были выполнены, и моему коллеге выплатили. Пишу сейчас официальное письмо ОК, чтобы они разъяснили письменно на основании чего они предлагают мне такого рода соглашение (хочу второй экземпляр направить по почте, чтобы остался след, что письмо было отправлено, в случае если придется обращаться в ГИТ и прокуратуру). В параллель буду писать письмо на имя исполн. директора с кратким описанием ситуации и просьбой решить вопрос (пока в рабочем порядке по эл. почте). Дальше буду смотреть на реакции и ответы. Может. еще что-то посоветуете?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-16 11:54 пользователем Мария88.
16 октября 2020 11:55
IP/Host: 212.74.236.--- Дата регистрации: 30.06.2020 Сообщений: 8
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Ну и по факту я выполняю все функции начальника отдела, но уже без доп.соглашения и доплат.
16 октября 2020 13:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Исполнение обязанностей начальника отдела
Сообщение от
Мария88
по факту я выполняю все функции начальника отдела
Сообщение от
Мария88
Может. еще что-то посоветуете?
Не выполнять, раз не возложили снова. Пока вы молча и безропотно будете делать, всех всё будет устраивать (кроме вас), а проблема останется в подвешенном состоянии без решения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти