5 мая 2013 13:34
IP/Host: 5.143.164.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
я работаю в муниципальном учреждении с 29 июля 2010г. отгулен очередной отпуск в 2011г. в июне( за 2010-2011), в 2012г. июнь-июль (2011-2012гг) все отпуска 28 дней.а в 2013 году у меня декретный отпуск с 4 июля.хотелось бы узнать:могу ли я расчитывать на полный 28 дневный отпуск перед декретным?
можете.

какова будет моя зарплата, если я выйду на работу через месяцев 6 после рождения малыша (предположительная дата родов 13 сентября)?
а какая зарплата у вас в трудовом договоре? вот такую и будете получать, как и сейчас получаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 мая 2013 13:39
IP/Host: 188.187.172.--- Дата регистрации: 05.05.2013 Сообщений: 2
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
значит, в отпуск я пойду в аванс? а разве доплата не идет,если раньше из декрета выходишь?
14 мая 2013 22:45
нини
IP/Host: 217.118.83.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
здравствуйте! подскажите пожалуйста ситуация такая. с 16 ноября 2009 года работаю с ОУ.в марте 2010 года я ушла в декретный. с 12 августа ушла по уходу до 3 лет. с 4 апреля 2013 года написала о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и написала заявление о предоставление мне ученического отпуска 90 дней. мои дальнейшие действия. я хочу написать заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска (т.к. я не брала отпуск ни перед декретом ни после него)..с последующим увольнением...подскажите пожалуйста организация обязана мне дать отпуск и расчитать меня как положено????...буду надеяться что вы мне поможите...спасибо заранее..
15 мая 2013 09:10
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте! подскажите пожалуйста ситуация
> такая. с 16 ноября 2009 года работаю с ОУ.в марте
> 2010 года я ушла в декретный. с 12 августа ушла по
> уходу до 3 лет. с 4 апреля 2013 года написала о
> прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и
> написала заявление о предоставление мне
> ученического отпуска 90 дней. мои дальнейшие
> действия. я хочу написать заявление о
> предоставлении мне ежегодного оплачиваемого
> отпуска (т.к. я не брала отпуск ни перед декретом
> ни после него)..с последующим
> увольнением...подскажите пожалуйста организация
> обязана мне дать отпуск

не обязана, если уйдете после ученического отпуска
обязана, если после ученического уйдете снова в отпуск по уходу (хотя бы на 1 день), а уже из него в ежегодный

и расчитать меня как
> положено????...

в случае увольнения - разумеется
при отпусек - разумеется


Черная полоса бывает взлетной
16 мая 2013 15:35
Натали13
IP/Host: 213.87.128.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
25 августа вышла на работу после декретного отпуска. 13 мая ушла на больничный по родам (усыновление). Отпуск взять не успела. Посоветуйте, как быть? Если брать отпуск после больничного, то ежемесячное пособие выплачиваться не будет в течение 2 месяцев (отпуск - 56 дней)
16 мая 2013 15:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
25 августа вышла на работу после декретного отпуска. 13 мая ушла на больничный по родам (усыновление).
во-первых, в каких годах это все происходило, и во-вторых - рабочий год свой назовите (даты начала и окончания).

Отпуск взять не успела.
а имели на него право?

Посоветуйте, как быть? Если брать отпуск после больничного, то ежемесячное пособие выплачиваться не будет в течение 2 месяцев (отпуск - 56 дней)
ну так и не берите после больничного, кто вас заставляет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 15:52
Ольга Муууу
IP/Host: 213.208.176.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте!
Принята по трудовому договору на работу 25.07.2012.
Положенный отпуск 28 календарных дней с 25.07.2012-24.07.2013 отгуляла.
Прошу подсказать сколько дней отпуска мне положено с 25.07.2013-01.10.2013,
т.к. с 02.10.2013 иду в отпуск по БиР, дата родов 11.12.2013.
Вызывает недопонимание статья 260 ТК РФ. Она регулирует только дату ухода в отпуск, а не его длительность? Т.е. 25.07.2013-01.10.2013 мне положен отпуск пропорционально отработанному, а не 28 календарных дней?
24 мая 2013 16:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Принята по трудовому договору на работу 25.07.2012.
Положенный отпуск 28 календарных дней с 25.07.2012-24.07.2013 отгуляла.
Прошу подсказать сколько дней отпуска мне положено с 25.07.2013-01.10.2013,

рабочий год не может быть менее года. ваш второй рабочий год, пока вы не ушли в отпуск б/с более 14 дней в году, или отпуск по уходу за ребенком - 25.07.2013-24.07.2014.

т.к. с 02.10.2013 иду в отпуск по БиР, дата родов 11.12.2013.
перед декретом можете взять без согласия работодателя 28 дней отпуска (если с 24.07.13 используете какую-то часть отпуска - то тогда перед декретом только оставшуюся часть сможете взять).

Вызывает недопонимание статья 260 ТК РФ. Она регулирует только дату ухода в отпуск, а не его длительность?
ага.

Т.е. 25.07.2013-01.10.2013 мне положен отпуск пропорционально отработанному, а не 28 календарных дней?

не угадали.
вопросы продолжительности отпуска регулирует часть первая ст. 125 ТК РФ.
т.к. разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон - имеете право взять по ст. 260 ТК все неиспользованное количество дней отпуска за текущий рабочий год.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2013 17:21
Климова Юля
IP/Host: 178.47.245.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте! У меня такая
ситуация: с 10.09.2013г начинается льготный
отпуск в кол-ве 51 день. И мой декретный
отпуск начинается с 25.09.2013г т.е мой
льготный отпуск накладывается на
декретный. Просила у начальника перенести
мне отпуск пораньше с последующим уходом
в декрет. Он не разрешил. Сказал все идут
согласно утвержденному графику отпусков.
Подскажите как мне быть? Я считаю что
начальство обязано перенести мне отпуск в
этом случае.Что вообще тогда будет с моим
льготным отпуском если мне его не
перенесут, он пропадет?Спасибо!
29 мая 2013 19:06
Анна Курочкина
IP/Host: 89.112.11.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Добрый день! Подскажите, я работаю с 9 сентября 2011 года, в июне иду в отпуск полный, с середины сентября 2013 выхожу в декрет, имею ли я права просить очередной оипуск досрочно перед декретом?
29 мая 2013 19:21
Вероника Анатольевна
IP/Host: 89.232.118.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте. В 2009 году в августе начала работать в школе учителем.Отработала два года и июне 2011 ушла в отпуск, после чего с 1 сентября ушла в декрет.20 апреля 2013,когда ребенку исполнилось 1 год и 5 месяцев, вышла на работу на неполную ставку на свое место.Имею ли я право сейчас получить ежегодный оплачиваемый отпуск и как рассчитываются отпускные? В бухгалтерии мне сказали, что я не имею право или могу взять авансом за 2013-2014 год. Но в законе говорится, что по истечении 6 месяцев я уже точно могу взять отпуск.Все дело в том, что учителям отпуск предоставляется только в летние месяцы.
30 мая 2013 07:54
ОльгаОльга
IP/Host: 212.33.19.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Подскажите в первой организации отработалп 1.5 года с зарплатой 18 тыс,потом в этой же организации меня приняли на другую должность тоесть уволили с прежней и приняли на новую с той же зарплатой, проработала 4 мес. и ушла в декрет.Какими будут мои декретные ?
и отпуск по уходу за ребенком?
можно ли приплюсовать прошлые 1.5 года или уже не считается?
могу ли я взять отпуск перед декретом в 28 дней?
30 мая 2013 09:53
Юлия Бушманова
IP/Host: 94.198.111.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте! Ситуация такая: в сентябре 2012 г. вышла на работу после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять ухожу в декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля ( у меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно взять непосредственно до или после декрета. Но бухгалтерия мне говорит – взять-то можешь, но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня – пропорционально отработанным с сентября дням. Соответственно остальные дни – без оплаты. Так ли это? Спасибо!
30 мая 2013 09:54
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Ситуация такая: в сентябре 2012 г.
> вышла на работу после декретного отпуска и отпуска
> по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять ухожу в
> декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля ( у
> меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно взять
> непосредственно до или после декрета. Но
> бухгалтерия мне говорит – взять-то можешь,
> но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня –
> пропорционально отработанным с сентября дням.
> Соответственно остальные дни – без оплаты.
> Так ли это?
нет


Черная полоса бывает взлетной
30 мая 2013 09:55
IP/Host: 91.210.184.--- Дата регистрации: 30.05.2013 Сообщений: 1
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в органах местного самоуправления и 24.11.2010 по 23.12.2010 ушла в очередной основной отпуск, а с 28.06.2011 в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После истечения данного срока, 1,5 лет я вышла на работу 09.10.2012 числа, за какой период мне сейчас положен основной отпуск? и на основании ст.260 ТК РФ положено что-то или я не так поняла.
30 мая 2013 10:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
я работаю в органах местного самоуправления и 24.11.2010 по 23.12.2010 ушла в очередной основной отпуск, а с 28.06.2011 в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
что, отпуск по беременности и родам не использовали?

После истечения данного срока, 1,5 лет я вышла на работу 09.10.2012 числа, за какой период мне сейчас положен основной отпуск?
а до начала отпуска по уходу за ребенком у вас какой был период?

и на основании ст.260 ТК РФ положено что-то
учитывая, что вы уже вышли на работу после отпуска по уходу - ст. 260 ТК РФ к вам отношения не имеет.

или я не так поняла.
видимо.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2013 10:49
Юлия Бушманова
IP/Host: 94.198.111.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Спасибо за ответ и неравнодушие)) Как мне аргументировать свой ответ?
Работодатель ссылается на то, что если после данного декрета я уволюсь, то должна буду выплатить те деньги, которые она мне начислии сверх этих 33 дней. Правильно?
30 мая 2013 10:55
Юлия Бушманова
IP/Host: 94.198.111.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здравствуйте! Ситуация такая: в сентябре 2012
> г.
> > вышла на работу после декретного отпуска и
> отпуска
> > по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять ухожу
> в
> > декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля ( у
> > меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно
> взять
> > непосредственно до или после декрета. Но
> > бухгалтерия мне говорит – взять-то
> можешь,
> > но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня –
> > пропорционально отработанным с сентября дням.
> > Соответственно остальные дни – без
> оплаты.
> > Так ли это?
> нет

Спасибо за ответ и неравнодушие)) Как мне аргументировать свой ответ?
Работодатель ссылается на то, что если после данного декрета я уволюсь, то должна буду выплатить те деньги, которые она мне начислии сверх этих 33 дней. Правильно?
Наверно вот с такой формой понятнее будет)))
30 мая 2013 11:12
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Any Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Анонимный пользователь Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Здравствуйте! Ситуация такая: в сентябре
> 2012
> > г.
> > > вышла на работу после декретного отпуска и
> > отпуска
> > > по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять
> ухожу
> > в
> > > декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля (
> у
> > > меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно
> > взять
> > > непосредственно до или после декрета. Но
> > > бухгалтерия мне говорит – взять-то
> > можешь,
> > > но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня –
> > > пропорционально отработанным с сентября дням.
> > > Соответственно остальные дни – без
> > оплаты.
> > > Так ли это?
> > нет
>
> Спасибо за ответ и неравнодушие)) Как мне
> аргументировать свой ответ?
> Работодатель ссылается на то, что если после
> данного декрета я уволюсь, то должна буду
> выплатить те деньги, которые она мне начислии
> сверх этих 33 дней. Правильно?

именно. и это правильная точка зрения и соответствует законодательству.
более подробный ответ с ссылками на законодательство я вам предоставлю сегодня вечером. на работе получается только ситуативно забегать и коротенько отвечать :sad:
одно добавлю: при увольнении работодатель, если отпуск предоставлен авансом, возмещает у вас часть денег за отпуск предоставленный но не заработанный. или вычитает из зп, или вы в кассу в добровольном порядке возмещаете. или работодатель обращается в суд с иском (и выиграет же его и вас обяжут по суду эти деньги вернуть). просто так проще работодатель минимизировать свои риски. с точки зрения зак-ва это неправильно, но имеет под собой логику собственников по минимизации рисков


Черная полоса бывает взлетной
30 мая 2013 11:14
Юлия Бушманова
IP/Host: 94.198.111.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Any Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Анонимный пользователь Пишет:
> > >
> >
> --------------------------------------------------
>
> >
> > > -----
> > > > Здравствуйте! Ситуация такая: в сентябре
> > 2012
> > > г.
> > > > вышла на работу после декретного отпуска и
> > > отпуска
> > > > по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять
> > ухожу
> > > в
> > > > декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля
> (
> > у
> > > > меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно
> > > взять
> > > > непосредственно до или после декрета. Но
> > > > бухгалтерия мне говорит – взять-то
> > > можешь,
> > > > но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня –
> > > > пропорционально отработанным с сентября
> дням.
> > > > Соответственно остальные дни – без
> > > оплаты.
> > > > Так ли это?
> > > нет
> >
> > Спасибо за ответ и неравнодушие)) Как мне
> > аргументировать свой ответ?
> > Работодатель ссылается на то, что если после
> > данного декрета я уволюсь, то должна буду
> > выплатить те деньги, которые она мне начислии
> > сверх этих 33 дней. Правильно?
> именно. и это правильная точка зрения и
> соответствует законодательству.
> более подробный ответ с ссылками на
> законодательство я вам предоставлю сегодня
> вечером. на работе получается только ситуативно
> забегать и коротенько отвечать :sad:
> одно добавлю: при увольнении работодатель, если
> отпуск предоставлен авансом, возмещает у вас часть
> денег за отпуск предоставленный но не
> заработанный. или вычитает из зп, или вы в кассу в
> добровольном порядке возмещаете. или работодатель
> обращается в суд с иском (и выиграет же его и вас
> обяжут по суду эти деньги вернуть). просто так
> проще работодатель минимизировать свои риски. с
> точки зрения зак-ва это неправильно, но имеет под
> собой логику собственников по минимизации рисков

Спасибо! Буду ждать!
30 мая 2013 12:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Вопрос: Работница перед отпуском по уходу за ребенком хочет взять ежегодные отпуска за прошлый и текущий рабочие годы. При этом возможно увольнение работницы сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Может ли работодатель удержать сумму отпускных за неотработанные (предоставленные авансом) дни отпуска у работницы при том, что, возможно, на момент увольнения достаточной для удержания суммы, причитающейся работнице от работодателя, не будет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При увольнении работницы, использовавшей свой очередной отпуск авансом, работодатель вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. При этом, если суммы, из которой возможно произвести удержание, недостаточно, вопрос возмещения стороны трудового договора могут решить в добровольном либо в судебном порядке.

Обоснование вывода:
Действительно, женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков гарантировано право по её желанию использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).
По общему правилу, установленному ст. 127 ТК РФ, при увольнении в числе сумм, подлежащих выплате работнику при расчете (ст. 140 ТК РФ), выплачивается в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Аналогичное правило содержится в абзаце первом п. 28 Правил "Об очередных и дополнительных отпусках", утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, действующим согласно ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.
В ст. 137 ТК РФ указывается, что, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе (обратите внимание - не обязан) удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска. При этом статья 137 ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда такое право у работодателя отсутствует. Так, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой ст. 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой ст. 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой ст. 83 ТК РФ.
При увольнении работника, например, по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) сумму излишне выплаченных отпускных работодатель вправе удержать из дохода сотрудника с соблюдением ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи общий размер при удержании денежной суммы за неотработанные дни отпуска с работника не может превышать 20% суммы, причитающейся ему при увольнении, даже при наличии согласия работника на такое удержание.
В случае, когда сумма излишне оплаченных отпускных не может быть полностью удержана из дохода работника (по причине превышения 20% от суммы, подлежащей выплате при увольнении, или в случае, когда данная сумма равна нулю), оставшуюся сумму работник вправе добровольно внести в кассу работодателя или перечислить на банковский счет работодателя.
При отказе работника от добровольного возмещения отпускных работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ). Однако следует учесть, что судьи возможность такого взыскания оценивают по-разному. Так, Верховный суд Республики Карелия, рассматривая дело о взыскании излишне выплаченных сумм за неотработанный отпуск, определил взыскать с бывшей сотрудницы оставшуюся часть задолженности на основании того, что ежегодный оплачиваемый отпуск был ею использован. Суд указал, что право работодателя на возврат денежных средств за неотработанные наемным работником дни отпуска не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия у данного работника на момент увольнения начисленной, но невыплаченной заработной платы, из которой может быть произведено удержание (апелляционное определение от 11.01.2013 N 33-111/2013). Президиум Ростовского областного суда в постановлении от 15.09.2011 N 44г-109 принял противоположное решение, отметив, что взыскание неудержанной при увольнении части аванса за неотработанный отпуск из-за недостаточности начисленной заработной платы возможно, только если установлены недобросовестность сотрудника при его получении или счетной ошибки при его расчете. При рассмотрении указанного дела таких обстоятельств установлено не было, поэтому во взыскании части суммы, выплаченной авансом в счет оплаты отпуска, за неотработанные дни отпуска было отказано.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

30 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2013 12:55
Ольгао
IP/Host: 212.33.19.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Подскажите в первой организации отработалп 1.5 года с зарплатой 18 тыс,потом в этой же организации меня приняли на другую должность тоесть уволили с прежней и приняли на новую с той же зарплатой, проработала 4 мес. и ушла в декрет.Какими будут мои декретные ?
и отпуск по уходу за ребенком?
можно ли приплюсовать прошлые 1.5 года или уже не считается?
могу ли я взять отпуск перед декретом в 28 дней?
30 мая 2013 13:09
Юлия Бушманова
IP/Host: 94.198.111.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
г.
вышла на работу после декретного отпуска и
отпуска
по уходу за ребенком. 3 июня 2013г. опять
ухожу в декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля
(
> у
меня он 56 дней) т.к. знаю, что его можно
взять
непосредственно до или после декрета. Но
бухгалтерия мне говорит – взять-то
можешь, но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня пропорционально отработанным с сентября
> дням.
Соответственно остальные дн без оплаты.
Так ли это?
нет

> Спасибо за ответ и неравнодушие)) Как мне аргументировать свой ответ?
Работодатель ссылается на то, что если после данного декрета я уволюсь, то должна буду
выплатить те деньги, которые она мне начислии сверх этих 33 дней. Правильно?
именно. и это правильная точка зрения и соответствует законодательству. более подробный ответ с ссылками на законодательство я вам предоставлю сегодня вечером. на работе получается только ситуативно забегать и коротенько отвечать :sad:
одно добавлю: при увольнении работодатель, если отпуск предоставлен авансом, возмещает у вас часть денег за отпуск предоставленный но не заработанный. или вычитает из зп, или вы в кассу в добровольном порядке возмещаете. или работодатель
обращается в суд с иском (и выиграет же его и вас обяжут по суду эти деньги вернуть). просто так проще работодатель минимизировать свои риски. сточки зрения зак-ва это неправильно, но имеет под собой логику собственников по минимизации рисков

Скажите, а меняет ли дело тот факт, что мой декретный больничный будет заканчиваться в конце сентября т.е. тогда, когда РАБОЧИЙ год уже закончился (1.09.12-1.09.13). Я так понимаю, что мой декретный больничный входит в этот рабочий год, за который я получаю отпуск, что позволяет мне сейчас отгулять и получить деньги за весь оплачиваемый отпуск и к сентябрю я при любом раскладе (уволюсь потом или нет) не буду никому ничего должна. Правильно?
30 мая 2013 14:08
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите в первой организации отработалп 1.5
> года с зарплатой 18 тыс,потом в этой же
> организации меня приняли на другую должность
> тоесть уволили с прежней и приняли на новую с той
> же зарплатой, проработала 4 мес. и ушла в
> декрет.Какими будут мои декретные ?
> и отпуск по уходу за ребенком?
> можно ли приплюсовать прошлые 1.5 года или уже не
> считается?
> могу ли я взять отпуск перед декретом в 28 дней?


Ольгао, вы свой вопрос задали во всевозможных темах и раз дцать уже.
этим вы нарушаете правило форума.
вы можете спокойно подождать ответ на свой вопрос не засоряя темы???
к тому же, хочу отметить, что вопрос то вы задали раз 5 как минимум, а ответят вам максимум 1 раз. и как вы будете искать ответ на свой вопрос?


Черная полоса бывает взлетной
30 мая 2013 15:06
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скажите, а меняет ли дело тот факт, что мой
> декретный больничный будет заканчиваться в конце
> сентября т.е. тогда, когда РАБОЧИЙ год уже
> закончился (1.09.12-1.09.13).

не меняет

Я так понимаю, что
> мой декретный больничный входит в этот рабочий
> год,

в стаж, дающий право на ежегодный отпуск

что позволяет
> мне сейчас отгулять и получить деньги за весь
> оплачиваемый отпуск

в любом случае позволяет, только в данном случае все предоставленные вам дни будут вами заработаны а не предоставлены авансом

и к сентябрю я при любом
> раскладе (уволюсь потом или нет) не буду никому
> ничего должна. Правильно?

да

ЗЫ. Не могли бы вы отделять свои ответы от моих, а то несколько неудобно искать где история, а где новый вопрос


Черная полоса бывает взлетной
30 мая 2013 15:52
Климова Юля
IP/Host: 37.79.182.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Пожалуйста ответьте мне на вопрос:
Здравствуйте! У меня такая
ситуация: с 10.09.2013г начинается льготный
отпуск в кол-ве 51 день. И мой декретный
отпуск начинается с 25.09.2013г т.е мой
льготный отпуск накладывается на
декретный. Просила у начальника перенести
мне отпуск пораньше с последующим уходом
в декрет. Он не разрешил. Сказал все идут
согласно утвержденному графику отпусков.
Подскажите как мне быть? Я считаю что
начальство обязано перенести мне отпуск в
этом случае.Что вообще тогда будет с моим
льготным отпуском если мне его не
перенесут, он пропадет?Спасибо!
31 мая 2013 09:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
У меня такая ситуация: с 10.09.2013г начинается льготный отпуск в кол-ве 51 день. И мой декретный отпуск начинается с 25.09.2013г т.е мой льготный отпуск накладывается на декретный. Просила у начальника перенести мне отпуск пораньше с последующим уходом
в декрет. Он не разрешил. Сказал все идут согласно утвержденному графику отпусков. Подскажите как мне быть? Я считаю что
начальство обязано перенести мне отпуск в этом случае.

обязано. отсчитывайте назад от даты начала декрета свой 51 день (если в них есть отпуск за вредные условия труда - будет меньше), пишите заявление и указывайте в нем, что просите предоставить отпуск с такой-то даты в таком-то количестве дней, прикладывайте справку от врача о времени начала декрета, посылайте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении или сдавайте секретарю под роспись на копии.

Что вообще тогда будет с моим льготным отпуском если мне его не перенесут, он пропадет?

нет. часть отпуска, совпавшую с декретом, перенесут на будущее время, сможете без согласия работодателя взять после отпуска по БиР (невыгодно) или отпуска по уходу, с согласия работодателя - позже в другое время.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 июня 2013 21:37
hfea
IP/Host: 94.233.138.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Помогите пожалуйста разобраться.Пошла в отпуск с 7 мая 2013 г. с 17 мая по 24 мая у меня больничный лист. Вышла на работу, (КАК СКАЗАЛИ МНЕ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ)14 ИЮНЯ 2013.Получила распечатку на зарб.плату, там оплачено отпускные 17 раб дней 5473 руб 80 копеек. оклад у меня 7000 руб.( с 1 мая 2013 подняли оклад 9000) Почему 17 раб дней? разве,отпускные не начисляют 28 календарных дней?если ты на больничном, то отпуск не оплачиваются??? Спасибо за помощь.
16 июня 2013 13:12
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Помогите пожалуйста разобраться.Пошла
> в отпуск с 7 мая 2013 г. с 17 мая по 24 мая у меня
> больничный лист. Вышла на работу, (КАК СКАЗАЛИ МНЕ
> В ОТДЕЛЕ КАДРОВ)14 ИЮНЯ 2013.Получила распечатку
> на зарб.плату, там оплачено отпускные 17 раб дней
> 5473 руб 80 копеек. оклад у меня 7000 руб.( с 1
> мая 2013 подняли оклад 9000) Почему 17 раб дней?
> разве,отпускные не начисляют 28 календарных
> дней?

если отпуск предоставляется на 17 кал.дней, то оплачивается 17 дней, если на 28 - то оплачивается 28 дней. судя по всему у вас отпуск был предоставлен на 17 кал.дней.

если ты на больничном, то отпуск не
> оплачиваются???

ага, не оплачивается. там оплачивается больничный лист


Черная полоса бывает взлетной
20 июня 2013 15:24
Наталья М
IP/Host: 92.124.0.---
Re: отпуск по ст.260 ТК РФ
Здравствуйте!
В государственной организации (школа искусств) работаю с 6 августа 2012г. С 1 июня по 8 августа 2013 г. - очередной отпуск. Декретный начинается с 20 октября. Просмотрев предыдущие сообщения данной темы пришла к выводу, что я имею право на полный отпуск перед декретным, учитывая, что август (т.е. начало следующего года) я буду работать. Я права? Спасибо.
20 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти