25 января 2012 11:00
василий 06
IP/Host: 176.215.122.---
Re: Прием на работу на основе патента
скажыте пожалоста я магу работать водителем патент у миня есьть вадителем евро фуры
25 января 2012 14:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
я магу работать водителем патент у миня есьть вадителем евро фуры
нет. личным водителем гражданина можете работать.
2 февраля 2012 23:00
Шурик хохол
IP/Host: 178.177.71.---
Re: Прием на работу на основе патента
Я так понял что с патентом далеко не пойдешь!А вот самому реально сделать разрешение на работу?Или только через фирму!?
Подскажите пожалуйста!А то у меня его все требуют а делать фирмы не хотят( (гражданство Украина)
3 февраля 2012 08:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
А вот самому реально сделать разрешение на работу?
если вы безвизовый - реально.
3 февраля 2012 10:57
Елена Васильева
IP/Host: 78.36.73.---
Re: Прием на работу на основе патента
Елена
-------------------------------------------------------
> Если директор строительной фирмы взял как физ. лицо ИГ на работу по патенту. Этот работник может работать на этомпредприятии
3 февраля 2012 11:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Если директор строительной фирмы взял как физ. лицо ИГ на работу по патенту. Этот работник может работать на этомпредприятии
нет.
3 февраля 2012 12:45
Гарус Наталья
IP/Host: 95.80.96.---
Re: Прием на работу на основе патента
Можно ли допускать на работу на машиностроительный завод иностранного гражданина, имеющего на руках только патент, не предъявляющего регистрацию, в качестве подрядного работника?
3 февраля 2012 13:33
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Можно ли допускать на работу на машиностроительный завод иностранного гражданина, имеющего на руках только патент, не предъявляющего регистрацию, в качестве подрядного работника?
нет. привлечение иностранных граждан по ГП-договорам требует наличия разрешения точно также, как и по трудовым.
6 февраля 2012 17:06
Ирина77777
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Прием на работу на основе патента
Помогите пожалуйста! Мой начальник открыл ИП, я гражданин СНГ, какие документы нужно сделать, чтоб работать у него официально. Регистрации, разрешения на работу, мед. книжки будет достаточно??(работа с кассой, на слабоалкогольных напитках) И какой штраф будет в случае проверки, если нет соответствующих документов.Прошу помощи! Спасибо
7 февраля 2012 09:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Мой начальник открыл ИП, я гражданин СНГ,
СНГ - это не страна.
въехали без визы?

какие документы нужно сделать, чтоб работать у него официально. Регистрации, разрешения на работу, мед. книжки будет достаточно??
если вы безвизовый - да (медкнижка не нужна, если по должности обязательно проведение медосмотра - работодатель сам должен вас на него направить). еще паспорт и документы об образовании (если требуется по должности). работодателю надо уведомить ФМС, ФНС и СЗ.
если визовый - работодателю надо получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

(работа с кассой, на слабоалкогольных напитках)
иностранцы категорически не имеют права работать в розничной торговле алкоголем (в т.ч. пивом).

И какой штраф будет в случае проверки, если нет соответствующих документов.
читаем ст.ст. 18.15-18.17 КоАП.
7 февраля 2012 16:04
Ирина77777
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Прием на работу на основе патента
Спасибо Анна! Получается, мы все люди, а у кого молдавский паспорт тот не человек вообще, и то что родители коренные россияне, это не важно, и делать нам тут нечего. А делать кучу документов, это получается только выручать кого-то и работать на их зарплату. Спасибо за уточнения!
7 февраля 2012 22:02
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Всегда пожалуйста.
правда, непонятно - и какое отношение ваш вопрос имел к теме "прием на работу на основе патента"?
15 февраля 2012 01:49
Sergeyqwe
IP/Host: 78.109.244.---
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите по такой ситуации...
К примеру, я - российский гражданин, физлицо. Устроился работать разнорабочим. В какой-то момент я "обленился" и нанял делать всю мою работу вместо себя иностранца с патентом и плачу ему зарплату. Насколько эта схема легитимна?
17 февраля 2012 12:13
post33
IP/Host: 195.91.176.---
Re: Прием на работу на основе патента
Анна, здравствуйте. Я зарегистрировала на три месяца гражданина Украины по своему месту проживания. Теперь ему необходимо устроиться на работу. Поняла, что по патенту он может работать только на гражданина, физ.лицо. Значит, чтобы устроиться в организацию или ИП нужно сделать разрешение на работу. В ФМС по месту жительства, нам дали адрес Управления Федеральной Миграционной Службы России по г. Москве (отдел по вопросам трудовой миграции) на ул. Корнейчука, 47а. Теперь мы поедем туда для получения разрешения на работу. Вопрос: на какой срок выдают разрешение? Заменяет ли оно патент в случае, если все же работодателем будет физ.лицо. Нужно ли еще какие-то документы делать, если человек планирует работать поваром? Заранее спасибо за ответ.
17 февраля 2012 13:47
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
К примеру, я - российский гражданин, физлицо. Устроился работать разнорабочим. В какой-то момент я "обленился" и нанял делать всю мою работу вместо себя иностранца с патентом и плачу ему зарплату. Насколько эта схема легитимна?
нелигитимна. выполнение обязанностей по трудовому договору осуществляется ЛИЧНО - тем гражданином, который принят на работу. "за того парня" можно выполнять обязанности по ГП-договору (подряда там, или услуг), и то - если в договоре не прописана обязанность опять же выполнить обязательство лично.

Я зарегистрировала на три месяца гражданина Украины по своему месту проживания. Теперь ему необходимо устроиться на работу. Поняла, что по патенту он может работать только на гражданина, физ.лицо. Значит, чтобы устроиться в организацию или ИП нужно сделать разрешение на работу.
да.

В ФМС по месту жительства, нам дали адрес Управления Федеральной Миграционной Службы России по г. Москве (отдел по вопросам трудовой миграции) на ул. Корнейчука, 47а. Теперь мы поедем туда для получения разрешения на работу. Вопрос: на какой срок выдают разрешение?
если без указания работодателя - на срок до окончания регистрации.
если с указанием - то на год.

Заменяет ли оно патент в случае, если все же работодателем будет физ.лицо.
да.

Нужно ли еще какие-то документы делать, если человек планирует работать поваром?
работодатель при приеме на работу должен будет направить работника на обязательный медосмотр.
20 февраля 2012 11:30
Н_а_т_а_л_ь_я
IP/Host: 91.144.176.---
Re: Прием на работу на основе патента
У граждан Киргизии временная регистрация до 31 марта 2012г и разрешение на работу соответственно тоже до 31 марта.
До 31 марта они должны выехать и опять въехать в РФ, чтоб опять получить регистрацию а потом и разрешение на работу.
Можно ли для получения временной регистрации, чтобы не выезжать за пределы России, гражданам Киргизии оформить патент, устроившись на работу к физическому лицу, а затем получить временное разрешение на работу и работать и в организации, и у физ.лица
20 февраля 2012 14:08
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Можно ли для получения временной регистрации, чтобы не выезжать за пределы России, гражданам Киргизии оформить патент, устроившись на работу к физическому лицу, а затем получить временное разрешение на работу и работать и в организации, и у физ.лица
можно. разрешение на работу всегда "временное".
советую уделить большое внимание тщательному оформлению трудовых отношений - одно из мест работы может быть только совместительством, с соответствующими ограничениями по рабочему времени, и проследите, чтобы указанное в трудовых договорах время работы не пересекалось.
21 февраля 2012 19:11
Елена23
IP/Host: 178.66.137.---
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите, пожалуйста, если у иностранного гражданина есть действующий патент, может ли он на его основании оформить себе разрешение на работу для трудовой деятельности у юр. лица, или ему обязательно выезжать за пределы РФ и потом делать новую 3-месячную регистрацию?
21 февраля 2012 21:14
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
если у иностранного гражданина есть действующий патент, может ли он на его основании оформить себе разрешение на работу для трудовой деятельности у юр. лица,
"на его основании" - не может, разрешение на работу и патент никак не связаны между собой.
если он хочет работать у юрлица - пусть получает разрешение в обычном порядке, патент ему и не помешает, и не поможет.

или ему обязательно выезжать за пределы РФ и потом делать новую 3-месячную регистрацию?
нет, необязательно. важно, чтобы в момент подачи документов на разрешение иностранец законно пребывал в РФ, а на какой день после въезда это делается - на первый или на 85-й - совершенно все равно.
22 февраля 2012 09:53
Егоров
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Прием на работу на основе патента
обязтелен ли иностранному гражданину мед полис имеющему патент на работу
22 февраля 2012 09:56
Егоров
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Прием на работу на основе патента
обязтелено ли иностранному гражданину иметь мед полис имеющему патент на работу
23 февраля 2012 16:12
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
обязтелен ли иностранному гражданину мед полис имеющему патент на работу
при поступлении на работу предъявлять его точно не нужно.
27 февраля 2012 21:30
Дмитрий К
IP/Host: 46.43.216.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, обязательно ли заключение трудового договора с физическим лицом для получения патента или
нужно заключить после получения патента,или можно вообще не заключать? Патент нужен для законного продления регистрации на территории России ( я из Украины). Помогаю отцу строить дом- не хочется выезжать -вьезжать за пределы Росси! И второе, продлят ли регистрацию при получении мной патента моему несовершеннолетнему сыну прибывшему вместе со мной?Спасибо.
27 февраля 2012 21:33
Дмитрий4791
IP/Host: 46.43.216.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, обязательно ли заключение трудового договора с физическим лицом для получения патента или
нужно заключить после получения патента,или можно вообще не заключать? Патент нужен для законного продления регистрации на территории России ( я из Украины). Помогаю отцу строить дом- не хочется выезжать -вьезжать за пределы Росси! И второе, продлят ли регистрацию при получении мной патента моему несовершеннолетнему сыну прибывшему вместе со мной?Спасибо.
27 февраля 2012 22:50
Андрей38
IP/Host: 217.118.78.---
Re: Прием на работу на основе патента
Доброе время суток! Я гражданин Украины, нахожусь в Питере сделал патент на работу. Допустим я съездил домой и приехал вновь. Необходимо ли мне снова регистрироваться по месту пребывания или имея патент это необязательно? Спасибо!
27 февраля 2012 22:56
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуйста, обязательно ли заключение трудового договора с физическим лицом для получения патента или нужно заключить после получения патента,или можно вообще не заключать?
можно заключить ГП-договор (если отношения гражданско-правовые), или вообще ничего не заключать (если отношений нет никаких - ни трудовых, ни гражданско-правовых).

Патент нужен для законного продления регистрации на территории России ( я из Украины).
если нет ТД /ГП-договора - не продлят. сам по себе патент основанием для "законного продления регистрации" не является.

И второе, продлят ли регистрацию при получении мной патента моему несовершеннолетнему сыну прибывшему вместе со мной?
нет, потому что вам не продлят.
28 февраля 2012 12:35
Олеговна
IP/Host: 193.233.71.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , насколько верна следующая схема : жильцы подъезда (не ТСЖ , не юр.лицо) наняли (через старшую по подъезду , физ.лицо) киргиза с патентом (для услуг по поддержанию порядка и санитарно-технического состояния подъезда , помощи по хозяйству инвалиду , проживающему в подъезде и т.д. - ГП договор) ?
Не подскажете , как нам легитимно оставить у себя действительно ценного и порядочного помощника ?

Огромное спасибо..
28 февраля 2012 13:16
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
насколько верна следующая схема : жильцы подъезда (не ТСЖ , не юр.лицо) наняли (через старшую по подъезду , физ.лицо) киргиза с патентом (для услуг по поддержанию порядка и санитарно-технического состояния подъезда , помощи по хозяйству инвалиду , проживающему в подъезде и т.д. - ГП договор) ?
.Не подскажете , как нам легитимно оставить у себя действительно ценного и порядочного помощника ?

либо заключать ГП-договор каждому жильцу, либо кыргызу получать разрешение на работу и заключать договор с управляющей компанией.
29 февраля 2012 11:38
Александр_вл
IP/Host: 95.154.108.---
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуйста, у нас ИП, помещение нежилое - аренда у родственника. Может ли собственник (физическое лицо) взять на работу
по договору узбечку с патентом уборщицей, а в договоре аренды прописать, что уборка помещения производится за счет собственника?
Будет ли тогда защищен ИП от проблем?

Если можно, то какой договор между физическим лицом и узбечкой должен быть заключен и на сколько?

И какие изменения нужно внести в договор аренды, если нужно вобще что-то туда вносить?
2 из 23
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти