24 января 2013 16:09
Леонид Мошков
IP/Host: 46.42.147.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Выплачивается ли одновременно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (первый ребенок) и пособие по беременности и родам (второй ребенок).
24 января 2013 16:13
IP/Host: 178.64.169.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
24 января 2013 16:54
IP/Host: 46.38.10.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день! Я прошу прощения. если повторю чей-то вопрос, но очень прошу ответить, так как являюсь в данных вопросах совсем несведущим человеком, а в отдел кадров нужно подойти уже в ближайшие 4 дня...
В декретный отпуск ушла в мае 2011, родила в июле 2011. Получила пособие по берем и родам из расчета за 2 года предыдущих и ежемесячно в течение 1.5 лет ежемесячное пособие (ок 13000 руб). 29.01.2013 отпуск до 1,5 лет заканчивается и в отделе кадров его нужно продлить до 3-х. Я снова беременна и срок выхода в декрет (то есть 30 недель) - 8.02.2013. Получается, что с 29.01.2013 по 8.02.2013 у меня будет продлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х, а с 8.02.2013 оформляю отпуск по беременности и родам?
В связи с этим, мне полагается выбор - или единовременное пособие или ежемесячное? Если беру единовременное, то нужно. чтобы годы были не последние 2, а предыдущие, т.к. в послдение 2 года были ведь только не облагаемые налогом выплаты... Так? А если беру ежемесячные выплаты, то как они рассчитываются?
24 января 2013 20:59
задорина
IP/Host: 31.25.28.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
находясь в декретном отпуске я уйду в новый со вторым ребёнком я так же получу на второго такие же декретные и получать буду ежемесячное пособие больше? спасибо заранее. и что нужно сделать чтоб уйти в декрет со вторым находясь с первым?
25 января 2013 06:00
IP/Host: 178.64.162.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Нина Юрьевна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я прошу прощения. если повторю чей-то
> вопрос, но очень прошу ответить, так как являюсь в
> данных вопросах совсем несведущим человеком, а в
> отдел кадров нужно подойти уже в ближайшие 4
> дня...
> В декретный отпуск ушла в мае 2011, родила в июле
> 2011. Получила пособие по берем и родам из расчета
> за 2 года предыдущих и ежемесячно в течение 1.5
> лет ежемесячное пособие (ок 13000 руб). 29.01.2013
> отпуск до 1,5 лет заканчивается и в отделе кадров
> его нужно продлить до 3-х. Я снова беременна и
> срок выхода в декрет (то есть 30 недель) -
> 8.02.2013. Получается, что с 29.01.2013 по
> 8.02.2013 у меня будет продлен отпуск по уходу за
> ребенком до 3-х, а с 8.02.2013 оформляю отпуск по
> беременности и родам?
07.02 2013 пишите заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком
08.02.2013 предъявляете в ОК лист нетрудоспособности по БиР и пишете заявление на предоставление отпуска по БиР.

> Так? А если беру ежемесячные выплаты, то как они
> рассчитываются?
>
КАк и раньше получали, пособие по уходу за ребенком ( за первого ребенка)
На мой взгляд гораздо выгоднее получить пособие по БиР, а потом уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком.
25 января 2013 06:01
IP/Host: 178.64.162.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Нина Юрьевна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я прошу прощения. если повторю чей-то
> вопрос, но очень прошу ответить, так как являюсь в
> данных вопросах совсем несведущим человеком, а в
> отдел кадров нужно подойти уже в ближайшие 4
> дня...
> В декретный отпуск ушла в мае 2011, родила в июле
> 2011. Получила пособие по берем и родам из расчета
> за 2 года предыдущих и ежемесячно в течение 1.5
> лет ежемесячное пособие (ок 13000 руб). 29.01.2013
> отпуск до 1,5 лет заканчивается и в отделе кадров
> его нужно продлить до 3-х. Я снова беременна и
> срок выхода в декрет (то есть 30 недель) -
> 8.02.2013. Получается, что с 29.01.2013 по
> 8.02.2013 у меня будет продлен отпуск по уходу за
> ребенком до 3-х, а с 8.02.2013 оформляю отпуск по
> беременности и родам?
> В связи с этим, мне полагается выбор - или
> единовременное пособие или ежемесячное? Если беру
> единовременное, то нужно. чтобы годы были не
> последние 2, а предыдущие, т.к. в послдение 2 года
> были ведь только не облагаемые налогом выплаты...
> Так? А если беру ежемесячные выплаты, то как они
> рассчитываются?
>
25 января 2013 22:09
дети
IP/Host: 46.211.124.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
здравствуйте подскажите пожалуйста я седела с ребенком в декрете до 3-х летнего возраста(июль) 2012 года, потом вышла на работу,в октябре в 2012 году я оформила декрет до 4 лет,ребенок болезненный,сейчас жду 2 го ребенка в апреле мне уходить в декрет,должна ли я на работу нести какие-то документы?какие?как мне переоформить декрет до 4 лет с 1 ребенком на декрет со вторым?декретные пособия мне должны выплачивать на работе или совбес?спасибо
27 января 2013 09:28
Олеся В-к
IP/Host: 91.189.161.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте в апреле 2011 году я ушла в отпуск на 1 месяц и следом не выходя из отпуска на 8 месяце беременности в ушла отпуск по БиР. Сейчас ребенку 1,5 года и мне уже не платят пособия. Я снова беременна и рожу в конце августа 2013 года. Что мне причитается, если я уже писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет? Могу ли я на 8-м месяце написать заявление на отпуск по БиР? И как будет расчитываться моё пособие, как за первую беременность?
27 января 2013 14:51
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Выплачивается ли одновременно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (первый ребенок) и пособие по беременности и родам (второй ребенок).
выплачивается, если их получают разные люди.
если мама находится в отпуске по уходу за первым, то для получения пособия по БиР на второго ей придется выйти из отпуска по уходу.

в декретный отпуск ушла в мае 2011, родила в июле 2011. Получила пособие по берем и родам из расчета за 2 года предыдущих и ежемесячно в течение 1.5 лет ежемесячное пособие (ок 13000 руб). 29.01.2013 отпуск до 1,5 лет заканчивается и в отделе кадров его нужно продлить до 3-х. Я снова беременна и срок выхода в декрет (то есть 30 недель) - 8.02.2013. Получается, что с 29.01.2013 по 8.02.2013 у меня будет продлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х, а с 8.02.2013 оформляю отпуск по беременности и родам?
да.

В связи с этим, мне полагается выбор - или единовременное пособие или ежемесячное?
что вы понимаете под "единовременным пособием"? пособие по БиР - не единовременное (хоть и выплачивается сразу за весь период).
для ухода в отпуск по БиР по второму ребенку вам надо выйти из отпуска по уходу за первым, в двух разных отпусках одновременно находиться нельзя.

Если беру единовременное, то нужно. чтобы годы были не последние 2, а предыдущие, т.к. в послдение 2 года были ведь только не облагаемые налогом выплаты... Так?
"облагаемость налогом" значения не имеет, важно обложение страховыми взносами.
и в последние 2 календарных года у Вас БЫЛИ выплаты, облагаемые страховыми взносами - раз вы ушли в декрет только в мае 2011, с января по май-то вы работали?
если очень хочется - можете заменить 2011-2012 годы на предшествующие первому декрету, по заявлению.

А если беру ежемесячные выплаты, то как они рассчитываются?
точно так же. почитайте тему, просветитесь, все многократно описано.

находясь в декретном отпуске я уйду в новый со вторым ребёнком я так же получу на второго такие же декретные
нет, разве что случайности получится столько же.

и получать буду ежемесячное пособие больше?
понятия не имеем. зависит от размера вашего заработка в расчетном периоде.

и что нужно сделать чтоб уйти в декрет со вторым находясь с первым?
написать в заявлении на отпуск по БиР, что вы выходите из отпуска по уходу за первым ребенком.

я седела
может, покраситься?

с ребенком в декрете до 3-х летнего возраста(июль) 2012 года, потом вышла на работу,в октябре в 2012 году я оформила декрет до 4 лет,
нет такого "декрета", есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

ребенок болезненный,сейчас жду 2 го ребенка в апреле мне уходить в декрет,должна ли я на работу нести какие-то документы?декретный больничный + заявление.

декретные пособия мне должны выплачивать на работе или совбес?
если вы работающая - то на работе.

в апреле 2011 году я ушла в отпуск на 1 месяц и следом не выходя из отпуска на 8 месяце беременности в ушла отпуск по БиР. Сейчас ребенку 1,5 года и мне уже не платят пособия. Я снова беременна и рожу в конце августа 2013 года. Что мне причитается, если я уже писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет?
компенсация 50 руб. в месяц по вашему заявлению.

Могу ли я на 8-м месяце написать заявление на отпуск по БиР?
можете, если у вас будет декретный больничный.

И как будет расчитываться моё пособие, как за первую беременность?

нет. порядок расчета есть в теме выше, читайте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 января 2013 15:50
светычь
IP/Host: 89.204.115.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
на данный момент нахожусь по уходу за ребенком с 1.5-3 лет рождается третий ребенок если я оформлюсь на детское пособие с 0-1.5 буду ли я получать на второго детское пособие.
28 января 2013 00:49
буратино
IP/Host: 83.149.35.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Доброго времени суток! вопрос,старшей дочери полтора года,на данный момент нахожусь в отпуске по БиР,почему мне отказали в выплате пособий от полутора до трех? Даже после отпуска по БиР?
28 января 2013 05:35
IP/Host: 178.64.161.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Это Вы про 50 руб. спрашиваете?
28 января 2013 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
на данный момент нахожусь по уходу за ребенком с 1.5-3 лет рождается третий ребенок если я оформлюсь на детское пособие с 0-1.5 буду ли я получать на второго детское пособие.
а какое пособие вы получаете на второго, если ему уже больше 1,5 лет?
в период отпуска по уходу за обоими детьми будете получать пособие по уходу на третьего, а на второго - компенсацию 50 руб. в месяц, если напишете соответствующее заявление.

вопрос,старшей дочери полтора года,на данный момент нахожусь в отпуске по БиР,почему мне отказали в выплате пособий от полутора до трех? Даже после отпуска по БиР?
если отказали в назначении компенсации 50 руб. в месяц, о которой вы писали заявление - незаконно.
если вы спрашиваете о пособии по уходу за ребенком - так оно после 1,5 лет платится только чернобылкам. вы чернобылка? тогда тоже отказали незаконно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 13:20
IP/Host: 46.173.4.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Добрый день. Я работаю на предприятии с 3 марта 2009 г., с 9 октября 2009 г. я ушла в декрет, родила 18.12.2009 г. первого ребенка, 3 июня 2011 г., прервав отпуск по уходу за первым ребенком, я ушла во второй декрет, второго ребенка родила 05.08.2011 г, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вторым, в середине июня 2013 г. ухожу в декрет, роды в конце августа 2013 г, , как будет рассчитываться мой больничный по БиР и пособия до 1,5 лет?
28 января 2013 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Я работаю на предприятии с 3 марта 2009 г., с 9 октября 2009 г. я ушла в декрет, родила 18.12.2009 г. первого ребенка, 3 июня 2011 г., прервав отпуск по уходу за первым ребенком, я ушла во второй декрет, второго ребенка родила 05.08.2011 г, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вторым, в середине июня 2013 г. ухожу в декрет, роды в конце августа 2013 г, , как будет рассчитываться мой больничный по БиР и пособия до 1,5 лет?
берете заработанное в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, сравниваете заработанное в каждом году с предельным размером базы по страховым взносам по 212-ФЗ (2011 - 463000, 2012 - 512000), берете меньшее, делите на (количество календарных дней в этом периоде минус дни периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Законом 212-фз не начислялись,)
сравниваете с ((463000+512000):730), берете меньшее.
для пособия по БиР - сравниваете с (МРОТ х 24 : посчитанное выше кол-во календарных дней), берете большее, умножаете на 140.
для пособия по уходу - умножаете на 40% и на 30,4, сравниваете с минимальным размером пособия, берете большее.
по вашему заявлению 2011-2012 годы (или один из них) могут заменить на календарные годы, предшествующие первому декрету, порядок расчета тот же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 00:13
Валерия К
IP/Host: 95.54.101.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Анна, добрый день!

Работаю в компании с февраля 2008 года, в апреле 2011 года вышла в отпуск по беременности и родам, который, соответственно ,продлила до достижения ребенком 1,5 лет, то есть до февраля 2012 года. В конце марта 2013 года я выхожу в новый декретный отпуск БЕЗ выхода на работу, смысл выходить на 1,5 месяца...я планирую написать заявление о продлении отпуска по уходу до достижения ребенком не 3-х лет, а до даты, предшествующей дате выхода в новый декрет по больничному листу из женской консультации по бременности и родам. Для того, чтобы не потерять пособие по беременности и родам за второго ребенка, имею ли я право так сделать? И на основании какого закона, в случае возникновения вопросов из бухгалтерии, я имею это право?

И еще, я так понимаю, что я имею право замены лет для расчета пособий, иначе буду получать по МРОТу:( но нигде не могу найти четкий образец такого заявления, может быть, вы кинете ссылку на такой документ?

Заранее спасибо!
29 января 2013 13:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Работаю в компании с февраля 2008 года, в апреле 2011 года вышла в отпуск по беременности и родам, который, соответственно ,продлила до достижения ребенком 1,5 лет,
отпуск по беременности и родам "продлить" до 1,5 лет нельзя, можно после окончания отпуска по БиР уйти в отпуск по уходу за ребенком.

то есть до февраля 2012 года. В конце марта 2013 года я выхожу в новый декретный отпуск БЕЗ выхода на работу, смысл выходить на 1,5 месяца...я планирую написать заявление о продлении отпуска по уходу до достижения ребенком не 3-х лет, а до даты, предшествующей дате выхода в новый декрет по больничному листу из женской консультации по бременности и родам.
пишите.

Для того, чтобы не потерять пособие по беременности и родам за второго ребенка, имею ли я право так сделать?
имеете. можете написать до 3 лет, а при написании заявления на отпуск по БиР включить в заявление текст, что с такого-то числа просите считать себя вышедшей из отпуска по уходу за ребенком таким-то.

И на основании какого закона, в случае возникновения вопросов из бухгалтерии, я имею это право?
а на основании какого закона вы писали заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, а не до трех, как предусмотрено законом?

И еще, я так понимаю, что я имею право замены лет для расчета пособий,
имеете.

иначе буду получать по МРОТу:
это вряд ли, учитывая наличие заработка в 2011 году.

( но нигде не могу найти четкий образец такого заявления, может быть, вы кинете ссылку на такой документ?
нет такого "четкого образца", все в произвольной форме и обычно такая просьба включается в текст заявления на соответствующий отпуск и пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 00:27
vasiliska
IP/Host: 93.123.137.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2013 он заканчивается и плавно переходит в отпуск до трех лет....В июле 2013 снова рожать. Дело в том, что в сентябре 2012 меня через увольнение перевели в другую фирму (на ту же должность с теми же выплатами). Подскажите! Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? можно ли пособие будет рассчитать по годам первой беременности, когда я еще работала в другой фирме?
30 января 2013 08:03
Анна Филиппова
IP/Host: 217.118.64.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, я в 2010 году ушла в декрет, а в 2012 в июне месяце вышла на работу, сейчас жду второго ребенка по расчетам в декрет уходить в марте. Какие года у меня возьмут для расчета декретного отпуска? Возьмут старые года? или будет выгодней взять 2009 и 2012 г ?
30 января 2013 08:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2013 он заканчивается и плавно переходит в отпуск до трех лет....В июле 2013 снова рожать. Дело в том, что в сентябре 2012 меня через увольнение перевели в другую фирму (на ту же должность с теми же выплатами). Подскажите! Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам?
порядок расчета есть в теме. стандартный расчетный период - 2011-2012.
можно заменить на календарные годы, предшествующие первому декрету, надо принести справку 4н от предыдущего работодателя (если при увольнении забыли выдать).

можно ли пособие будет рассчитать по годам первой беременности,
нет.

я в 2010 году ушла в декрет, а в 2012 в июне месяце вышла на работу, сейчас жду второго ребенка по расчетам в декрет уходить в марте. Какие года у меня возьмут для расчета декретного отпуска?
2011-2012, если не попросите заменить на календарные года, предшествующие первому декрету.

Возьмут старые года?
нет.

или будет выгодней взять 2009 и 2012 г ?
вам видней.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 14:35
Shmel81
IP/Host: 178.157.174.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте, я столько уже прочитала голова идёт кругом. И всё равно не дошло! У меня такая ситуация, я устроилась на работу в сентябре 2010 через 2,5 мес. забеременела и ушла в декрет в июле 2011. На тот момент я могла выбирать как оплачивать больничный, т. к. я там проработала 10 месяцев я выбрала оплату с предыдущего места работы предоставив справку за последние 2 года. Сейчас в феврале 2013 я написала заявление на продление отпуска по уходу до 3 лет. Мы планируем еще ребенка. Если ближе к концу неоплачиваемого отпуска по уходу я принесу больничный для оплаты декрета не выходя на работу, как он будет оплачен? Из расчета тех 10 мес. которые я отработала до 1-го декрета в ихней организации или опять по моей справке c предыдущего места(2009-2010), на выбор? Расчеты будут такие же как и в первый раз? Или эти года уже нельзя использовать, т.к. по ним был расчитан 1 декрет? И пособие до 1,5 лет будет такое же как и с первым 40%, я получала 13800? У меня зарплата состоит из 3-х частей : оклад+надбавка+премия, все вместе 35000 чистыми на руки. Заранее благодарю.
30 января 2013 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
У меня такая ситуация, я устроилась на работу в сентябре 2010 через 2,5 мес. забеременела и ушла в декрет в июле 2011. На тот момент я могла выбирать как оплачивать больничный, т. к. я там проработала 10 месяцев я выбрала оплату с предыдущего места работы предоставив справку за последние 2 года. Сейчас в феврале 2013 я написала заявление на продление отпуска по уходу до 3 лет. Мы планируем еще ребенка. Если ближе к концу неоплачиваемого отпуска по уходу я принесу больничный для оплаты декрета не выходя на работу, как он будет оплачен? Из расчета тех 10 мес. которые я отработала до 1-го декрета в ихней организации или опять по моей справке c предыдущего места(2009-2010), на выбор?
а вот зачем дублировать вопрос, на который вам уже был дан ответ, в другой теме?

Расчеты будут такие же как и в первый раз?
нет.

Или эти года уже нельзя использовать, т.к. по ним был расчитан 1 декрет?
можно.

И пособие до 1,5 лет будет такое же как и с первым
нет, разве что по случайности совпадет.

40%,
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 14:50
Shmel81
IP/Host: 178.157.174.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Извините Анна, я просто не сразу увидела эту тему, вот и решила перенестись сюда. Я только не могу понять, почему расчеты изменятся, если будут считать по той же справки и тем же годам что и в 1 раз?
30 января 2013 15:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
потому что порядок расчета с 2013 года другой. читаем тему, думаем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 17:38
Мария Гапочка
IP/Host: 178.76.231.---
Re:Если организация распалась - кто потом будет платить пособия по родам?
Здравствуйте! Я работаю в организации, которая может в скором времени либо распасться, либо пере именоваться (объединившись с другой фирмой). Я только что узнала, что беременна. Положены ли мне пособия, если организация все-таки распадется?
2 февраля 2013 06:24
IP/Host: 95.70.97.--- Дата регистрации: 02.02.2013 Сообщений: 1
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте. Помоги мне пожалуйста. Я ушал в декрет 19.07.2010 года. Сейчас стало известно что беременна опять. Как мне быть? Выходить сейчас на работу или уже сидеть. Я по поводу выплат. Как выгоднее сделать? Я так понимаю, что сумма декретных и пособия до 1,5 лет будет намного меньше предыдущей? тк рассчитывается исходя из оклада, а не среднего заработка. А если я выйду на работу на несколько месяцев, это что то изменит? и на сколько месяцев лучше выйти?

Мне еще предложили взять за расчет 2010 и 2012 года. получится посчитают по факту только январь-май 2010, когда была самая большая з/п. Будет ли она так же считаться по окладу или полностью?
3 февраля 2013 15:42
Kation
IP/Host: 93.91.11.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте. Помогите мне тоже разобраться с моими вопросами. Ушла в декрет в мае 2011, родила в июле 2011, просидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(закончился в январе 2013), планировала уже выходить на работу в марте, но узнала, что жду второго, рожать в сентябре 2013. На первого ребенка выплаты по Больничному были максимальные, около 200000 рублей и по уходу до 1,5 лет 13800 рублей. Какие выплаты меня ожидают за второго ребенка? Есть ли смысл вообще выходить на работу на 5 месяцев?
3 февраля 2013 19:37
Лёлеша
IP/Host: 91.238.200.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте! Я уже совсем запуталась перечитала все и в голове каша:confused:Я в данный момент нахожусь в отпуске по БиР до 3х лет (ребенку сейчас 1год 9 месяцев)Сейчас беременна,рожать в июле 2013.Что мне заплатят? Пособие по БиР или пособие по уходу за ребенком- мне придется выбрать что то одно? Или мне полагается и то и другое.и по сумме будет так же что мне и заплатили или намного меньше
4 февраля 2013 09:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Я работаю в организации, которая может в скором времени либо распасться, либо пере именоваться (объединившись с другой фирмой). Я только что узнала, что беременна. Положены ли мне пособия, если организация все-таки распадется?
положены.
если она распадется до начала вашего декрета - пособия будете получать в соцзащите, пособие по БиР - 300 ре в месяц, пособие по уходу в минимальном размере.
если после - пособие по БиР получите нормальное, 100% среднего заработка, пособие по уходу до увольнения - 40% среднего заработка у работодателя, после увольнения - опять в соцзащите.

Я ушал в декрет 19.07.2010 года. Сейчас стало известно что беременна опять. Как мне быть? Выходить сейчас на работу или уже сидеть.
вам решать. для пособия по БиР ваш заработок в текущем году вообще не имеет значения.

Я по поводу выплат. Как выгоднее сделать?
понятия не имеем.

Я так понимаю, что сумма декретных и пособия до 1,5 лет будет намного меньше предыдущей?
с чего вы взяли?

тк рассчитывается исходя из оклада,
нет. расчет из окладас 01.01.13 невозможен никак.

а не среднего заработка.
именно из среднего. А если я выйду на работу на несколько месяцев, это что то изменит? и на сколько месяцев лучше выйти?
см. выше.

Мне еще предложили взять за расчет 2010 и 2012 года. получится посчитают по факту только январь-май 2010, когда была самая большая з/п. Будет ли она так же считаться по окладу
нет. уже полученная "зарплата" никак не может "считаться по окладу".

или полностью?

полностью.

Ушла в декрет в мае 2011, родила в июле 2011, просидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(закончился в январе 2013), планировала уже выходить на работу в марте, но узнала, что жду второго, рожать в сентябре 2013. На первого ребенка выплаты по Больничному были максимальные, около 200000 рублей и по уходу до 1,5 лет 13800 рублей. Какие выплаты меня ожидают за второго ребенка?
виды выплат - те же самые, размер зависит от выбранного расчетного периода, заработка в нем, и наличия исключаемых из него периодов.

Есть ли смысл вообще выходить на работу на 5 месяцев?
для данного декрета - нет. для возможных последующих - имеет.

Я уже совсем запуталась перечитала все и в голове кашаЯ в данный момент нахожусь в отпуске по БиР до 3х лет (ребенку сейчас 1год 9 месяцев)Сейчас беременна,рожать в июле 2013.Что мне заплатят?
виды выплат - все те же самые, что и с первым ребенком.

Пособие по БиР или пособие по уходу за ребенком- мне придется выбрать что то одно?
два вида пособий за один и тот же период получать нельзя.
вы можете, как и с первым, получить пособие по БиР, а по окончании отпукса по БиР уйти в отпуск по уходу и получать пособие по уходу.

Или мне полагается и то и другое.
одновременно - нет, последовательно - пожалуйста.

и по сумме будет так же что мне и заплатили или намного меньше
понятия не имеем. размер зависит от выбранного расчетного периода, заработка в нем, и наличия исключаемых из него периодов.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 09:38
Ирина Брагина
IP/Host: 213.87.139.---
Re: из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю на него пособия по ЧАЭС ДО 3х лет. Но 20 февраля я ухожу снова в декрет. На работе мне сказали что я должна выбрать между оплатой за больничный по родам или выплатой за Чернобыль. Заплатить могут только одно. Это правильно?! И больничный посчитали намного меньше чем первый ( первый 60 тыс., второй 25 тыс.) И должны ли мне продолжать платить на первого ребенка до 3х лет, если второго я пропишу тоже в зону ЧАЭС? ( первому ребенку 1,4)
35 из 60
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти