29 ноября 2013 19:34
Соломатина Елена
IP/Host: 95.53.106.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
если в должностной инструкции прописано, замещение временно отсутствующего работника и определена доплата с/но кол. договора, имеет ли право работник отказаться от выполнения дополнительного объема работ, работник ознакомлен под роспись
10 февраля 2014 03:20
ЛюбовьФ
IP/Host: 31.132.243.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
медсестра ушла в отпуск,мне с коллегой разделили её ставку по 0,5.Заявление за нас подано старшей медсестрой соц.приюта,ни в каких приказах мы не расписывались.Отработали в январе свои 130,9ч и за отпускницу по 65,4ч.оплатили нам как замещение,по 32р за час.Какие документы должны были составить?есть ли нарушения в оплате?Работаем сменами день-ночь по 12 ч.
28 февраля 2014 19:05
Гараева М. Н.
IP/Host: 5.45.192.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте! Я работаю в школе старшим вожатым. Один месяц замещала временно отсутствующего работника, но и так же продолжала выполнять работу старшего вожатого. Оплатили мне за замещение (отработала 27 часов в неделю) сумму в 5 тыс. рублей. Почему такая маленькая сумма, если полная ставка 18 часов в неделю составляет около 8 тысяч?
15 марта 2014 07:52
луиза28
IP/Host: 178.185.76.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Добрsй день, я работаю воспитателем в ДОУ. Отработав свою смену , я замещаю другого воспитателя, который находится в отпуске по учёбе.Как мне должны оплатить замещение?
16 марта 2014 06:20
Сергей (военный)
IP/Host: 85.26.241.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте! Мастер в проф.тех.училище, кол-во учащихся в группе должно быть 12 человек, у меня в группе 25 человек. В трудовом договоре, в приказах по училищу про увеличение численности учащихся ничего нет, а также нет моего согласия (за 25 человек в место 12). Директор производит доплату за вторую группу в зависимости от посещаемости т.е. когда 90%, когда 80%, а года и 20%. Правомерна ли такая оплата (без моего согласия и соответствующих приказов)? Проработал так уже 8 месяцев. Подскажите пожалуйста как поступить дальше, что бы всё было законно. Должна ли такая доплата быть фиксированной? Заранее спасибо за ответ.
19 марта 2014 18:36
ильина лидия
IP/Host: 84.18.121.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
я заведующая д\садом могу я составить приказ что во время моего отсутствия(поездки на собрания,больничные) ответственной за заведующего остается мед сестра
23 марта 2014 10:46
Попова Ира
IP/Host: 89.23.201.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Имея высшее образование, по состоянию здоровья устроилась на работу уборщицей на частное предприятие. На время отпуска административного менеджера меня временно, на 2 недели , перевели на её должность, с доплатой 30% от её оклада. По прежней специальности мои функции исполнял временно взятый, без оформления, работник. Как правильно оформить приказ о временном замещении, без оформления перевода в трудовой?
7 апреля 2014 13:44
дмитрий2904
IP/Host: 82.145.222.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Работаю на заводе сутки через двое. Если кто то из сменщиков уйдет в отпуск, нас заставят сутки через сутки. Мне это не нравится совсем, т.к. Платят один к одному и тяжело. Могу ли я отказаться и на что мне сослаться?
18 июня 2014 09:39
Yfi rhfq
IP/Host: 46.41.81.---
Re: замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте! Глав.бух на больничном,его замещает бухгалтер, по графику у нее отпуск, может ли она идти в отпуск если она замещает гл.буха без отрыва от основной работы? Спасибо!
21 июня 2014 23:26
IP/Host: 176.15.101.--- Дата регистрации: 21.06.2014 Сообщений: 1
Re: замещение временно отсутствующего работника
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, надеюсь пишу туда куда надо. меня приняли на работу в организацию, в договоре прописано "на время перевода сотрудника в другой отдел." Объясняю ситуацию подробней. Постоянного сотрудника, на место которого меня приняли, временно перевели в другой отдел на время декретного отпуска сотрудника того отдела. Если я вдруг соберусь уходить в декрет, то как со мной поступят? Вот как то так. Спасибо.
22 июня 2014 08:26
IP/Host: 185.17.132.--- Дата регистрации: 22.06.2014 Сообщений: 1
Re: замещение временно отсутствующего работника
Добрый день.
Я работаю заместителем главы администрации муниципального района. Глава администрации на днях собирается выйти в очередной отпуск (это около 50 календарных дней), в связи с чем возникла проблема временного исполнения его обязанностей. Суть разногласий заключается в том, что первый заместитель главы администрации, сам находящийся в очередном отпуске, выйти на работу досрочно прервав отпуск отказывается, если ему не будет выплачиваться разница в окладах. Глава администрации отказывается от этого, и хочет возложить временное исполнение своих обязанностей на меня - естественно без выплаты разницы в окладах, мотивирую это тем, что заместитель главы администрации должен исполнять временно обязанности главы администрации без каких-либо финансовых доплат. Своё несогласие с такой мотивацией я обосновал следующим образом.
Во-первых. В муниципальных контрактах всех трёх заместителей главы администрации не прописано, что они должны временно исполнять обязанности отсутствующего главы администрации без финансовых доплат.
Во-вторых. Справедливо ли, что одна и та же работа (исполнение обязанностей главы администрации) оплачивается по разному (причём, в значительной степени), в зависимости от того, кто её выполняет - глава администрации или его заместитель.
В-третьих. На период временного исполнения обязанностей главы администрации меня никто не освобождает от полнообъёмного исполнения своих прямых должностных обязанностей заместителя главы администрации.
Кто из нас прав?
22 июля 2014 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: замещение временно отсутствующего работника
Руководителю экономической группы с 03.06.2013 на основании ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ внутренним приказом по организации разрешено совмещение должности главного экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности замещаемого сотрудника не входят в трудовую функцию руководителя экономической группы. Выполнять эту работу он будет до момента подбора другого работника на эту должность.
Работу он будет выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной его основным трудовым договором. Поручаемая дополнительная работа по должности главного экономиста осуществляется путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работы. Содержание и объем дополнительной работы отражены в заключаемом дополнительном соглашении к трудовому договору. За совмещение должностей производится доплата в размере 100% должностного оклада главного экономиста. Руководитель экономической группы согласен.
Главный бухгалтер с января 2014 года своим распоряжением запретил начислять доплату руководителю экономической группы, объяснив это тем, что руководитель экономической группы не имеет права совмещать должность главного экономиста и в обязанности руководителя экономической группы входит замещение всех подчиненных. Но должностная инструкция руководителя экономической группы говорит только о замещении специалистов, находящихся в очередных отпусках и на больничных. Доплату перестали начислять без предупреждения работника об этом за 3 рабочих дня и без заявления об отказе руководителем группы от совмещения.
Правомерно ли перестали начислять доплату руководителю экономической группы?

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
В силу ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Как указал Конституционный Суд РФ, положения ст. 60.2 ТК РФ, обязывая работодателя получить письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы и оплатить ее, гарантируют надлежащую защиту прав и законных интересов работников как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении (определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 N 1288-О).
Само по себе включение в должностную инструкцию работника обязанностей по замещению подчиненных ему сотрудников не освобождает работодателя от обязанности произвести доплату за выполнение такой работы. В противном случае будет нарушено право работника на получение оплаты в большем размере в связи с увеличением объема работы, вытекающее из части первой ст. 132 ТК РФ, а работник поставлен в неравное положение с другими работниками, получающими доплату за работу в порядке совмещения должностей.
Такой подход согласуется и с позицией Верховного Суда РФ, признавшего недействующей норму пп. "а" п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства", в силу которой "штатный заместитель или помощник" в период временного замещения отсутствующего работника не имел права на получение дополнительной оплаты. По мнению суда, указанное положение не соответствует Трудовому кодексу РФ, поскольку допускает выплату сотруднику заработной платы не в соответствии со сложностью выполняемой работы, количеством и качеством затраченного труда. Верховный Суд РФ посчитал очевидным, что сложность труда и количество выполняемой "штатным заместителем" работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда сотрудник выполняет работу при работающем начальнике. Поскольку сложность работы возрастает, труд не может оплачиваться в прежнем размере, даже если исполнение обязанностей начальника предусмотрено должностной инструкцией заместителя (смотрите определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25).
Изложенные выводы, на наш взгляд, отчасти справедливы и для тех случаев, когда замещается должность подчиненного работника. В частности, применительно к данной ситуации обязанности главного экономиста не входят в трудовую функцию руководителя группы и их исполнение очевидно увеличивает объем выполняемой им работы. Соответственно, труд руководителя группы не может оплачиваться в прежнем размере.
Таким образом, при исполнении обязанностей главного экономиста повышается объем выполняемой руководителем экономической группы работы. Следовательно, такой труд должен быть оплачен в повышенном размере независимо от того, что должностной инструкцией работника прямо предусмотрено замещение подчиненных ему сотрудников. Иное противоречило бы ст. 21 и ст. 132 ТК РФ, в соответствии с которыми работник имеет право на выплату в полном объеме заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В свою очередь, условия прекращения дополнительной работы по инициативе работодателя определены частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ: в случае досрочной отмены поручения о выполнении дополнительной работы работник должен быть предупрежден об этом письменно и не позднее чем за три рабочих дня. Лишение работника дополнительной оплаты в отсутствие такого письменного уведомления является незаконным (смотрите, к примеру, Кассационное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 23 января 2012 г. по делу N 33-32).
Следовательно, распоряжение главного бухгалтера о запрете начисления доплаты в данной ситуации противоречит нормам ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

5 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 сентября 2014 07:53
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 25.09.2014 Сообщений: 1
Re: замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте! Помогите разобраться с тонкостями оформления работы воспитателей детского дома. Из вышеизложенного на форуме я так и не поняла какие документы и каков порядок оформления. Когда один воспитатель уходит на больничный или в отпуск за его смены работает другой воспитатель, раньше я оформляла это как совместительство, со всеми вытекающими: приказ прием-увольнение, трудовой договор, но прочитав Постановление Минтруда от 30 июня 2003 г. № 41 стала очень сильно сомневаться в правильности оформления, к тому же руководитель уточнила в 2-х других детских домах по поводу оформления, они объяснили, что издают приказ неунифицированной формы и берут согласие на работу, никаких соглашений не заключают, я с таким сталкиваюсь впервые. Кто разбирается в тонкостях педагогической работы !!!!очень прошу!!!! объясните доступно, что нужно оформлять и примерные формы необходимых документов(приказ.. согласие...)
5 марта 2015 18:29
IP/Host: 46.16.228.--- Дата регистрации: 05.03.2015 Сообщений: 5
Re: замещение временно отсутствующего работника
Сообщение от
Amina
Здравствуйте! Помогите разобраться с тонкостями оформления работы воспитателей детского дома. Из вышеизложенного на форуме я так и не поняла какие документы и каков порядок оформления. Когда один воспитатель уходит на больничный или в отпуск за его смены работает другой воспитатель, раньше я оформляла это как совместительство, со всеми вытекающими: приказ прием-увольнение, трудовой договор, но прочитав Постановление Минтруда от 30 июня 2003 г. № 41 стала очень сильно сомневаться в правильности оформления, к тому же руководитель уточнила в 2-х других детских домах по поводу оформления, они объяснили, что издают приказ неунифицированной формы и берут согласие на работу, никаких соглашений не заключают, я с таким сталкиваюсь впервые. Кто разбирается в тонкостях педагогической работы !!!!очень прошу!!!! объясните доступно, что нужно оформлять и примерные формы необходимых документов(приказ.. согласие...)
меня тоже самое волнует
26 марта 2015 19:14
IP/Host: 176.104.123.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 2
Re: замещение временно отсутствующего работника
а можно ли не начислять доплату, если сотрдуник не выполнял возложенные обязанности или выполнял ненадлежащим образом?
26 марта 2015 19:14
IP/Host: 176.104.123.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 2
Re: замещение временно отсутствующего работника
можнт надо фиксировать такой факт служебными записками?
10 октября 2015 14:16
IP/Host: 37.112.126.--- Дата регистрации: 10.10.2015 Сообщений: 1
Re: замещение временно отсутствующего работника
Подскажите пожалуйста: я учитель, моя коллега по семейным причинам взяла дни в счет отпуска, нам необходимо заменить ее уроки, но как выясняется законных оснований платить нам замену нет! Так ли это???
15 марта 2016 14:04
IP/Host: 5.45.255.--- Дата регистрации: 05.03.2015 Сообщений: 5
Re: замещение временно отсутствующего работника
Сообщение от
T@tiyan@
Подскажите пожалуйста: я учитель, моя коллега по семейным причинам взяла дни в счет отпуска, нам необходимо заменить ее уроки, но как выясняется законных оснований платить нам замену нет! Так ли это???
Может они не могут уже принять обязательства на эти расходы, бюджет уже утвержден
17 марта 2016 09:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: замещение временно отсутствующего работника
я учитель, моя коллега по семейным причинам взяла дни в счет отпуска, нам необходимо заменить ее уроки, но как выясняется законных оснований платить нам замену нет! Так ли это???
если эти допчасы будут в пределах вашей учебной нагрузки - оснований для доплаты действительно нет.

Должен ли педагог общеобразовательной школы отрабатывать те учебные часы, которые пропущены им в связи с нахождением на больничном по уходу за больным членом семьи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе требовать от учителя общеобразовательной школы выполнения в пределах установленной продолжительности рабочего времени учебной нагрузки, оговоренной в его трудовом договоре и, соответственно, догрузить его учебными часами, пропущенными в связи с отсутствием на работе.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся к рабочему времени. Согласно ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее - Приложение N 1), а также Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Приложение N 2), утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601.
Так, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1).
Согласно п. 1 примечаний к Приложению N 1 в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включаются учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
Кроме того, согласно п. 2.1 приказа Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (далее - Приказ N 69) выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. В соответствии с п. 2.3 Приказа N 69 другая часть педагогической работы, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника. Также в данном пункте перечислены конкретные обязанности, которые может включать такая работа (участие в работе педсоветов, обязанности, связанные с классным руководством, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами, подготовка к занятию и другое).
Следовательно, продолжительность рабочего времени педагога включает в себя как непосредственную преподавательскую (учебную) работу, так и другую педагогическую работу, которую сотрудник должен выполнять в соответствии с локальными актами организации, должностной инструкцией, трудовым договором. Соответственно, учитель общеобразовательной школы, трудящийся на полную ставку, должен отработать 36 часов в неделю, из них 18 часов должны составлять часы учебной (преподавательской) работы.
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора (п. 1.7 Приложения N 2). При этом трудовое законодательство не предусматривает, что учителям общеобразовательных организаций учебная нагрузка подлежит уменьшению из-за отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью (в отличие, например, от учебной нагрузки преподавателей организаций среднего профессионального образования (п. 4.4 Приложения N 2)).
Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе требовать от учителя общеобразовательной школы выполнения в пределах установленной продолжительности рабочего времени учебной нагрузки, оговоренной в его трудовом договоре, и, соответственно, догрузить его учебными часами, пропущенными в связи с отсутствием на работе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-17 09:49 пользователем Анна_Сергеевна.
5 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти