22 февраля 2011 21:32
Лев Монахов
IP/Host: 213.168.57.---
Re: декретный до 3 лет.
Татьяна, я конечно понимаю, что на пособие не прожить, но это вопрос не к работодателю, а к государству.
Не побоюсь принять на себя шишки, но скажу от имени работодателя - зачем мне работник, у которго маленький ребёнок, и которая будет работать пол дня, да ещё в любое время больничный?
Это ценично, но это жизнь. С точки зрения обывателя - мне дайте, мне должны! Но, давайте не опускаться до банальный рассуждений.
Ребёнок - это не вина работодателя, не его обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка. Так почему же он должен нести расходы на содержание чужого ребёнка? Есть государство. В обязанностях которого государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан (ст.7 Конституции РФ). Вот и нужно требовать с государства, через депутатов и гос.органы.
Легче всего заявить, а вот смотрите он враг матерей с маленькими детьми! Ату его, ату.
Сообщение от
заставить руководителя принять сторону работника, в данном случае женщину с маленьким ребенком, никто не заставит, если в законе напрямую это не указа
А Вы не думаете, что может работодатель принял сторону срочника, например, матери-одиночки с двумя детьми, которую могут запросто выкинуть на улицу, хотя она могла бы ещё год отработать, скажем уборщицей?
Ладно, спасибо за дискуссию. Я придерживаюсь однозначно того, что работодатель не обязан допускать того, кто ушёл в отпуск по уходу за ребёнком к работе по его желанию в любое время. Нет такой нормы. Пусть это происходит, ввиду сложившейся практики, но я на стороне того, кого "обидели" в нарушение закона.
Лала, на постоянное место, пока Вы в отпуске принять другого не могут. Это закон. Что же касается работы, то попробуйте поговорить с работодателем, может у него найдётся для Вас работа в Вашем городе, и Вы сможете выполнять её на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия.
Требовать себе предоставления прежнего рабочего места, по моему твёрдому убеждению, права у Вас нет - Вы в отпуске по уходу за ребёнком, но если действительно приняли другого на постоянное место (допускаю такое может быть, не все работодатели юридически грамотны), то так, припугните, что сообщите в трудинспекцию о нарушениях, может это поможет. Желаю удачи.
21 марта 2011 11:55
Ольга 197626
IP/Host: 95.110.33.---
Re: декретный до 3 лет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем пришла в свою организацию с заявлением на отпуск до 3 лет, на что директор мне ответил что до 3 лет это долго, надо на работу выходить и на моем завлении поставил визу до 1 июня 2011 г.(т.е. подписал на 3 месяца), правоправны ли его действия, и что мне делать выходить 1 июня на работу либо не выходить или писать новое заявление?
21 марта 2011 12:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем пришла в свою организацию с заявлением на отпуск до 3 лет, на что директор мне ответил что до 3 лет это долго, надо на работу выходить и на моем завлении поставил визу до 1 июня 2011 г.(т.е. подписал на 3 месяца), правоправны ли его действия
не правоправны (:)). или лучше "правонеправны", воть.
в общем - незаконны и неправомерны.

и что мне делать выходить 1 июня на работу либо не выходить или писать новое заявление?
не выходить, новое заявление не писать.
если есть основания полагать, что работодатель может ваше заявление со своей визой куда-нибудь "потерять" (т.е. вы его не регистрировали во входящих у секретаря) - тогда напишите новое и пошлите ценным письмом с уведомлением о вручении либо принесите в приемную в двух экземплярах и зарегистрируйте у секретаря (чтобы на том экземпляре, который остается у вас, стоял входящий номер, подпись секретаря с расшифровкой Ф.И.Ою.).
26 марта 2011 20:42
Ольга 197626
IP/Host: 94.75.24.---
Re: декретный до 3 лет.
Спасибо за разьяснение, а если я 1 июня не выйду на работу не может ли руководитель поставить прогул с последующим увольнением?
28 марта 2011 09:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
а если я 1 июня не выйду на работу не может ли руководитель поставить прогул с последующим увольнением?
повторяю:
"если есть основания полагать, что работодатель может ваше старое заявление со своей визой куда-нибудь "потерять" (т.е. вы его не регистрировали во входящих у секретаря) - тогда напишите новое и пошлите ценным письмом с уведомлением о вручении либо принесите в приемную в двух экземплярах и зарегистрируйте у секретаря (чтобы на том экземпляре, который остается у вас, стоял входящий номер, подпись секретаря с расшифровкой Ф.И.Ою.). "
8 апреля 2011 07:34
Елена Л
IP/Host: 178.187.93.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Я вышла из декретного отпуска до достижения ребенком 1.5 лет проработала 7 мес могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
8 апреля 2011 09:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Я вышла из декретного отпуска до достижения ребенком 1.5 лет проработала 7 мес могу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
можете
8 апреля 2011 13:40
Татьяна Л.
IP/Host: 46.146.201.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель предлагает мне выйти на работу по срочному контракту на вышестоящую должность. Я хочу на некоторое время не прерывая отпуска по уходу за ребенком выйти формально на неполный рабочий день (чтобы сохранить выплату пособия). Как правильно оформить такой выход? Мое заявление, дополнительное соглашение к служебному контракту, приказ о выходе на работу на неполный рабочий день? Будет ли такой выход являться внутренним совместительством? В дальнейшем отпуск по уходу за ребенком будет вынуждена оформить моя мама. Таким образом мне нужно будет прервать мой отпуск по уходу за ребенком, при этом я буду до конца года работать по срочному контракту на вышестоящей должности. Как правильно оформить мой выход из отпуска? Мое заявление, опять доп. соглашение, приказ?
8 апреля 2011 14:13
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Работодатель предлагает мне выйти на работу по срочному контракту на вышестоящую должность.
совместительство, что-ли? основания для срочного ТД какое?

Как правильно оформить такой выход? Мое заявление, дополнительное соглашение к служебному контракту, приказ о выходе на работу на неполный рабочий день?
если вам предлагают поработать на вакантной должности, не совпадающей с Вашей - похоже на совместительство.
никакого приказа о выходе, никаких допсоглашений.
отдельный трудовой договор с указанием на неполное рабочее время, приказ о приеме на работу.

В дальнейшем отпуск по уходу за ребенком будет вынуждена оформить моя мама.
почему "вынуждена"?
27 апреля 2011 17:40
Ольга Рубан
IP/Host: 85.26.165.---
Re: декретный до 3 лет.
до 1,5 лет декретное пособие составляет либо 40%от з/платы либо минималка.а сколько будет выплачиваться до 3 лет
28 апреля 2011 08:17
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
до 1,5 лет декретное пособие составляет либо 40%от з/платы либо минималка.а сколько будет выплачиваться до 3 лет
до 3 лет - 50 руб. в месяц (т.н. компенсационная выплата по указу президента).
17 мая 2011 10:36
Ольга 197626
IP/Host: 109.187.173.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте, я написала завление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2-х экземплярах зарегестрировала у секретаря и оставила заявление у секретаря, т.к. директора не было, вот уже прошло 3 дня мое заявление находится у директора, что теперь мне делать, сколько ждать в течении скольки дней он должен дать ответ.
17 мая 2011 11:03
Ольга 197626
IP/Host: 94.75.45.---
Re: декретный до 3 лет.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я написала завление на отпуск по
> уходу за ребенком до 3 лет c 1 июня 2011 г. в 2-х экземплярах
> зарегестрировала и оставила заявление
> у секретаря, т.к. директора не было, вот уже
> прошло 3 дня мое заявление находится у директора,
> что теперь мне делать, сколько ждать в течении
> скольки дней он должен дать ответ.
17 мая 2011 11:33
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я написала завление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2-х экземплярах зарегестрировала у секретаря и оставила заявление у секретаря, т.к. директора не было, вот уже прошло 3 дня мое заявление находится у директора, что теперь мне делать, сколько ждать в течении скольки дней он должен дать ответ.
а какой ответ вы хотите?
заявление на пособие по уходу рассматривается в течение 10 дней.
заявление на отпуск по уходу вообще нечего рассматривать, написали и ушли. чего хотите ждать?
17 мая 2011 14:12
Ольга 197626
IP/Host: 109.187.149.---
Re: декретный до 3 лет.
Просто мой начальник как я выше уже писала подписал мое заявление до 1 июня 2011 г. сроком только на 3 мес. это заявление я уже повторно пишу с 1 июня 2011 г.
17 мая 2011 14:14
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
подписал мое заявление до 1 июня 2011 г. сроком только на 3 мес. это заявление я уже повторно пишу с 1 июня 2011 г.
Ольга, вы пишете заявление "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком таким-то такой-то даты рождения до достижения им 3 лет". И все. Что на этом заявлении напишет ваш начальник, вам глубоко фиолетово.
1 июня 2011 09:27
Ольга 197626
IP/Host: 95.110.28.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Я Вам писала выше, что писала заявление директору на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 1 июня 2011 г. и что оно лежит не подписанное у директора, вчера мне позвонили с работы и сказали что директор его не подписал и велел выходить на работу я поехала и мы в устной форме договорились что я посижу в отпуске до 2,5 лет т.к. заявление мое написанное было в этот момент в отделе кадров а ее на месте не было он сказал что завтра он подпишет его до 2,5 лет, сегодня я звоню на работу и мне отдел кадров говорит что он написал на заявлении до 1 июля 2011 г. по совместной договоренности, подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации !!!! Копия зарегестрированного заявления у меня есть.
1 июня 2011 10:13
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации !!!!
ничего не делать, отдыхать в отпуске до 3 лет.

Копия зарегестрированного заявления у меня есть.
отлично, просто замечательно.
важно, что в заявлении стоит "до 3 лет" - а чего там директор там на нем нарисовал, Вас не касается.
9 июня 2011 19:47
Евгения К.
IP/Host: 178.204.177.---
Re: декретный до 3 лет.
Уважаемая, Анна!
Вы так обстоятельно ответили на мой предыдущий вопрос, разрешите задать еще один.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (с 18.12.2010г.). В организации происходит реорганизация с 01.08.2011г.
Часть работников сократили совсем, оставшихся переводят в вышестоящую на аналогичные должности. Начальник хочет, чтобы я вышла на работу, когда ребенку будет 1,5г.(видимо, хочет сократить мою ставку),я планирую сидеть до 3 лет. Аргументирует тем, что где то в законах говорится, что если я откажусь, трудовой договор может быть расторгнут по иннициативе работодателя, так как на данном метсте им нужен работник, который работает. Трудовой договор у меня бессрочный. Вопрос: могут ли меня принудить выйти из отпуска до достижения ребенком 3 лет? Могут ли сократить меня, если я всеже выйду ранее, чем ребенку будет 3 года. На руках нет приказа об отпуске до 3 лет. На моем месте не работает и не будет принят временный работник.
10 июня 2011 08:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Вопрос: могут ли меня принудить выйти из отпуска до достижения ребенком 3 лет?
нет

Могут ли сократить меня, если я всеже выйду ранее, чем ребенку будет 3 года.
нет.
10 июня 2011 13:22
Татьяна С
IP/Host: 84.52.120.---
Re: декретный до 3 лет.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 1994 г. N 1206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475,
от 04.08.2006 N 472)

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям
(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход
за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)
а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;
10 июня 2011 13:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Татьяна, а Ваша реплика к какому вопросу (или ответу) относится?
19 июня 2011 13:46
Отдел Кадров
IP/Host: 109.184.106.---
Re: декретный до 3 лет.
Лев Монахов! сразу видно,что к трудовому законодательству вы не имеет ни какого отношения!!! поэтому не засоряйте форум!!!досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком - это ПРАВО работника,а вот принять это заявление - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя!!!читайте кодекс! удачи!!!
24 июня 2011 12:41
Ксения ((((
IP/Host: 95.29.206.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, по собственному желанию выхожу на работу. График два через два.Рабочий день с 8 до 21 часов (13 часов) выходить придется на полный день.На неполный день не получается.(частное предприятие).Как лучше поступить?Закрыть отпуск по уходу за ребенком и получать зарплату, или работать с дет. пособием и по 0,5 ставки? При закрытии, смогу ли открыть отпуск снова?
24 июня 2011 23:20
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
выходить придется на полный день.На неполный день не получается.(частное предприятие).
вид предприятия на трудовое законодательство не влияет никак.
работодатель обязан дать вам возможность работать неполный день.

Как лучше поступить?Закрыть отпуск по уходу за ребенком и получать зарплату, или работать с дет. пособием и по 0,5 ставки?
как Вам удобнее. это не обязательно должны быть именно ПОЛставки - можно, например, на один час меньше работать.

При закрытии, смогу ли открыть отпуск снова?
можете, в любой момент

имейте в виду - установленный вам график работы незаконен: в месяце у вас получается примерно 208 рабочих часов, что в в зависимости от конкретного месяца конкретного года больше нормы на 10-60 часов.
все это время вам должны были бы оплачивать в двойном размере как сверхурочные, но я почему-то сомневаюсь, что вам это платят...
28 июня 2011 00:04
Александра Андреевна
IP/Host: 178.64.240.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу досрочно выйти. Как я поняла из вышенаписанного, что работодатель может мне в этом отказать. И я ничего не смогу сделать? Нет никаких вариантов?
Заранее, спасибо.
28 июня 2011 08:40
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу досрочно выйти. Как я поняла из вышенаписанного, что работодатель может мне в этом отказать.
вообще-то в вышенаписанном есть две точки зрения по данному вопросу.
я придерживаюсь той, что отказать работодатель не вправе.

И я ничего не смогу сделать? Нет никаких вариантов?
есть вариант, что работодатель не может препятствовать вашему выходу из отпуска по уходу.
26 июля 2011 08:20
Нусик
IP/Host: 91.147.39.---
Re: декретный до 3 лет.
Мазухина Анна Пишет:
Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на неполный рабочий день (4 часа). Компенсационную выплату не платили. В первом заявлении на отпуск было указано: прошу предоставить отпуск по уходу до 1,5 лет и назначить ежемесячное пособие . Платили только 40% ср.заработка.По истечении 1,5 лет пишу второе заявление: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и назначить компенсационную выплату в размере 50 рублей. Должны ли сделать перерасчет компенсационной выплаты ? за какой период? (6 месяцев или полностью) И сколько платят если работаю неполный рабочий день-50 рублей или пропорционально ?
26 июля 2011 08:30
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
По истечении 1,5 лет пишу второе заявление: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и назначить компенсационную выплату в размере 50 рублей. Должны ли сделать перерасчет компенсационной выплаты ? за какой период? (6 месяцев или полностью) И сколько платят если работаю неполный рабочий день-50 рублей или пропорционально ?

в силу п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206) ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат. Следовательно, если сотрудница обратилась с заявлением о назначении компенсационной выплаты в период отпуска по уходу за ребенком или после его окончания, работодатель должен будет выплатить компенсацию за прошедшее время только за период отпуска, который находится в пределах 6 месяцев перед обращением.
Пропорционально ничего не пересчитывается.
3 из 21
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти