16 октября 2011 21:53
IP/Host: 82.140.241.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Есть такой вопрос: после написания заявления об увольнении, отработал две недели, как положено. Через несколько дней позвонил в бухгалтерию узнать насчёт расчёта, на что директор сказал приходить на следующий день и предложил поучаствовать в инвентаризации и что-то мне подсказывает (на фоне того, сколько человек до этого уходило и получало далеко неполный расчёт), что появится недостача, чтобы как можно меньше мне заплатить. Так вот должен ли я участвовать в этой инвентаризации, ведь уже больше трёх дней прошло с момента моего увольнения.
не должны. вы больше не связаны никакими отношениями с бывшим работодателем.

имеет ли право, работодатель удержать из расчетных за недостачу, если инвентаризация(в течении двух недель отработки) при мне не проводилась.куда жаловаться и на какую статью мне ссылаться если я все же права.заранее спасибо.
жаловаться в ГИТ, ссылаться им ни на что не надо - они сами статью найдут.
25 октября 2011 18:00
Марина1210
IP/Host: 92.241.108.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Анна, добрый день. я работаю в организации, нам приходит груз транспортной компанией, транспортная недопоставила одно место по накладной: пока мой напарник выгружал груз из машины я подписывала сопроводительные документы, после подсчета оказалось что одного места не хватает, а водитель уже уехал, транспортная груз не ищет (несмотря на притензию), может ли работодатель полностью высчитать стоимость груза с меня?
25 октября 2011 22:14
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
я работаю в организации, нам приходит груз транспортной компанией, транспортная недопоставила одно место по накладной: пока мой напарник выгружал груз из машины я подписывала сопроводительные документы, после подсчета оказалось что одного места не хватает, а водитель уже уехал, транспортная груз не ищет (несмотря на притензию), может ли работодатель полностью высчитать стоимость груза с меня?
если в документах вы написали, что приняли груз полностью, и у вас с напарником не коллективная, а индивидуальная матответственность - да, может.
28 октября 2011 09:53
ольга 1111
IP/Host: 92.241.108.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сумма недостачи превышает месячную зар/плату, а я в следующем месяце увольняюсь, как обычно организация поступает в этом случае.
28 октября 2011 11:37
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
как обычно организация поступает в этом случае.
обычно взыскивает через суд, если работник не возмещает добровольно.
31 октября 2011 13:15
Валери
IP/Host: 188.35.19.---
Re: Возмещение ущерба при инвентаризации
Анна, добрый день! Прошу вашего совета. Я устроилась в магазин продавцом-кассиром 02.08.10 г, а 03.09.10 прошла инвентаризация. И согласно моей заработной платы (15680 р) возмещение ущерба составило 11800 р. Были высчитаны 10318 р. после истечения испытательного срока 3 мес, затем я уволилась. А сейчас пришла повестка в суд о возмещении 1500 р. Имели ли они право удерживать с меня эти деньги, т.к. на момент инвентаризации я проработала один месяц? И должна ли я сейчас выплатить эти деньги, т. к. я учусь на коммерческой основе в институте и нахожусь на иждивении родителей? И почему сумму не была удержана при моем увольнении?
10 ноября 2011 08:13
Светлана Курмачёва
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Скажите пожалуйста что мне делать?Я уволилась в августе ,а в ноябре мне звонят и говорят что обнаружились какие то накладные с моей подписью,и мне надо выплатить недостачу 3400.Хотя при уходе с работы я уже заплатила 1800 недостачи!Когда устроилась на эту работу ревизию не проводили,и когда уволилась тоже ревизия была проведена после моего увольнения!Помогите пожалуйста!!!!
10 ноября 2011 08:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
что мне делать?Я уволилась в августе ,а в ноябре мне звонят и говорят что обнаружились какие то накладные с моей подписью,и мне надо выплатить недостачу 3400.Хотя при уходе с работы я уже заплатила 1800 недостачи!Когда устроилась на эту работу ревизию не проводили,и когда уволилась тоже ревизия была проведена после моего увольнения!Помогите пожалуйста!!!!
ничего не делать, можете даже трубку не брать.
24 ноября 2011 07:23
eduard21
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
в организации я работаю 10 мес. кладавщиком. до этого я работал на другом складе 6 мес. после меня перевели на др склад сделали старшим кладавщиком.Хочу уволиться и вот вопрос: следует ли мне сдавать склад если я его не принимал?
26 ноября 2011 09:44
Топа
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Инвентаризация без моего присутствия.
Анна здравствуйте!!!!! Скажите пожалуйста я устроилась на работу работаю 1 неделю но пока официально не устроена, и в мое отсутствие на рабочем месте и даже отсутствие моей напарницы которая работает у них по договору была сделана инвентаризация. А теперь они хотят чтобы мы под ней подписались . Вопрос: 1) могу я не подписывать акт приемки если я даже не знаю есть ли этот товар в наличии? 2) Имели они право делать инвентаризацию без нашего присутствия?
26 ноября 2011 17:24
Александра316
IP/Host: 92.243.181.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Вопрос такой.
Я работаю администратором в торговой сети(мат. ответственная), я подала заявление об уходе 23 ноября, последний рабочий день 6 декабря. А 29 ноября будет проводиться инвентаризация. Если получится недостача(по предварительным неофициальным подсчётам, очень много товара есть по базе, но нет в наличии, так что недостача весьма реальна и немаленькая), то могут ли с меня вычесть эти деньги(учитывая, что заявление было подано ДО ревизии).?
4 декабря 2011 20:02
Юлишна
IP/Host: 85.26.241.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, Анна. Меня уволили по ст. 83 п. 2 - восстановление прежнего работника по решению суда на мое место. Его восстанавливают 10.11.2011, меня увольняют 11.11.11, и выдают трудовую, но без расчета, так как я являюсь материально-ответственным лицом и выдадут только тогда, когда я передамся. Я ходила 3 недели на передачу материальных ценностей, мне по окончании 3й недели выдали расчет. За эти недели мне никто не заплатил и не заплатит. Хотя меня волнует вопрос, имели ли они право меня увольнять без предупреждения (предупредили в день увольнения - дали бумажку, подписанную не работодателем, а отделом кадров, где мне были предложены вакансии, от которых я отказалась) и без права на передачу. И что делать в случае невыдачи расчета. Можно ли как-то решить вопрос по поводу того, что меня уволили и не дали срока на передачу.
5 декабря 2011 16:08
55юля77
IP/Host: 2.93.253.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работала на хлебозаводе в смене пекарем, потом меня перевили, в экспедицию,на выписку накладных, проработав 2 года на этой должности, я снова перевилась в смену (работаю по настоящее время). Прошло уже полгода, как я работаю в смене, на предприятии произошла инвентаризация и выяснилось,что за тот период, когда я работала в экспедиции, выписывала неправильные накладные и в связи с этим, получилась недостача.Теперь с меня вычитывают денежные средства с з/п, имеют ли они право?
5 декабря 2011 16:11
1234567
IP/Host: 2.93.253.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работала на хлебозаводе в смене пекарем, потом меня перевили, в экспедицию,на выписку накладных, проработав 2 года на этой должности, я снова перевилась в смену (работаю по настоящее время). Прошло уже полгода, как я работаю в смене, на предприятии произошла инвентаризация и выяснилось,что за тот период, когда я работала в экспедиции, выписывала неправильные накладные и в связи с этим, получилась недостача.Теперь с меня вычитывают денежные средства с з/п, имеют ли они право?
11 декабря 2011 16:33
Janna
IP/Host: 94.198.111.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, уважаемая Анна!
У меня следующий вопрос: с 2006 по начало 2010 года я работала кассиром в СНТ. За это время ревизионная комиссия ни разу не проводила проверку. При приеме на работу я не подписывала никаких должностных инструкций и положений о мат.ответственности, а также, не принимала по описи никаких документов. Когда я увольнялась, я просто передала документы новому кассиру в пакете,также, без описи .Летом, в 2010 году, был избран новый председатель и на общем собрании было решено проверить финансово-хозяйственную деятельность с 2005 по 2010 годы. Только сейчас, в конце 2011 года стали проводить ревизию, после чего настойчиво звонят по телефону, требуют, чтобы я приехала на заседание ревизионной комиссии, мол, те нарушения, которые якобы нашли, в противном случае, будут трактоваться не в мою пользу (один из членов ревизионной комиссии, из-за прошлых склок, рад мне мстить, грозил прокуратурой).
Что они могут мне предъявить? Если я туда пойду, как мне себя вести и стоит ли идти вообще? Каковы сроки давности по таким делам? Просьба, ссылаться на законы. Заранее, благодарна!
12 декабря 2011 14:48
Мочалов Сергей
IP/Host: 178.44.187.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Написал заявление 01.11.2011 об увольнении, 14.11.2011 забрал трудовую книжку и копию приказа об увольнении, в этот период времени передачи дел не было. . Хотя в течение двух недельной отработки ,я от руководителя требовал передачи дел, ему было не когда этим заниматься или специально тянул время, а сейчас приспичило. В праве ли работадатель требовать от меня приходить передавать дела, ведь прошло уже 1,5 месяца со дня увольнения?
12 декабря 2011 20:08
Кристиночк@
IP/Host: 213.80.178.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, Анна! у меня такой вопрос: на нашем довольно крупном предприятии проводилась внеплановая инвентаризация, в ходе которой выявились довольно крупные недостачи и излишки. МОЛ есть, договор с ним заключен. До этой внеплановой инвентаризации в течении полгода проводились еще 3 инвентаризации при смене материально-ответственных лиц. По результатам этих инвентаризации никаких недостач и излишек не обнаружено. При приходе МОЛа были составлены все акты-приемки передачи, некоторые из которых не были подписаны принимающем МОЛом, т.к. очень большие недостачи стали показывать. Так вот: по итогам последней внеплановой инвентаризации могут всю сумму недостачи "повесить" на МОЛа, который сейчас числится на предприятии? а если все эти недостачи были сделаны до него? почему он должен отвечать за чужие недостачи??? Помогите, пожалуйста!:sm16:
19 декабря 2011 08:08
наташа н
IP/Host: 91.205.25.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
после выхода с больничного,я узнала что уволена задним числом,при этом со мной не произведен расчет и не отдана трудовая книжка. После увольнения прошло две недели,меня вызывают на инвентаризацию ссылаясь на то,что документы и рассчет мне будут выданы после ревизии.Имею ли я право после своего увольнения не посещать инвентаризацию,и как мне забрать свои документы и деньги?
28 декабря 2011 19:38
Елена волгоград
IP/Host: 93.81.17.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте!!!!очень нужен совет, я работала продавцом в отделе,график неделя через неделю.начальство
открыло новый отдел и стало нас заставлять работать не по графику прописанному в договоре, а как они решат.работали без выходных 3 недели и стали возмущатся что нужны выходные,а если нет будем увольнятся.на что пошли угрозы, что уволят с записью в трудовой
о прогулах и з/п 3500 за месяц.обратилась в труд. инспек.,и мне сказали что заставить работать не по графику не имеют права,и если честно платить не хотят писать по собственному.по собственному не приняли и меня уволили.в этот день посчитала инвентаризацию и передала управляющей.позже она мне звонила и не могла найти некоторые позиции, я ей все сказала где лежит,она в
се нашла и говорит вопросов больше нет.на следующий день вечером узнаю от сменщицы что управляющая хочет повесить на меня какой то товар,но меня об этом не известила,опять угрожает полицией.как правильно поступить и защитить себя,и получить расчетные???
10 января 2012 19:58
Sund
IP/Host: 92.100.123.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как мне стоит поступить: Я работала в крупной сети 2 года. В феврале 2011 года была произведена инвентаризация, мы ее выплатили. В конце июня 2011 года я уволилась по собственному желанию. В декабре зам. директора перешла в новый магазин и забрала с собой половину старого коллектива. Соответственно уже 1,5 месяца магазине работает новый коллектив и отсутствует новая зам. директора. В январе 2012 г. мне позвонили и сообщили, что я должна пройти в магазин и подписать бумагу о том, что инвентаризация будет без моего присутствия. Должна я ее подписывать или могу отказаться? Если подпишу не буду ли я обязана оплатить инвентаризацию в полном размере? Должна ли я ее платить?
17 января 2012 23:08
ezh
IP/Host: 94.242.25.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.
Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен "за хищение денежных средств", инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.
18 января 2012 14:42
Алексей686
IP/Host: 82.142.154.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, при приеме меня на работу инвентаризация не проводилась. Коллектив пять человек. С нами заключен договор о коллективной материальной ответственности. Инвентаризация была произведена через три месяца, я подписался в инвентаризационной ведомости по ее окончанию. Начальница обещала вычитать из зарплаты денежные средства только за товар пришедший при мне. Т.к. одни и те же позиции постоянно обновляются, мне объявили чуть ли не всю сумму. Зарплата почти вся серая! Как я понимаю добиться справедливости в данном случае не получиться?
После инвентаризации приходило много товара в мои выходные дни, сейчас я опять понимаю что есть недостача, т.к. помимо меня в моем отделе постоянно находиться кто-то из других продавцов, подозреваю что могут торговать мимо кассы. В итоге у меня полное недоверие к коллективу, и я решил уволиться! Хочу получить на руки зарплату и сразу отдать ей заявление, если попросить отработать еще 2 недели взять больничный. Как я понимаю после этого она может требовать с меня возмещение только через суд и за товар за который лично расписывался или же при коллективной ответственности она должна пересчитать весь магазин а не только мой отдел ? Я совсем запутался, старался работать честно но товар постоянно пропадает, не хочу платить за воровство других продавцов и я же не охранник что бы круглосуточно следить за товаром. Как часто работодатели подают в суд на работников?
24 января 2012 19:30
kuZERO
IP/Host: 91.226.120.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Такая ситуация. Было предусмотрено увольнение по сокращению штатов. Все процедуры были выполнены в срок. День освобождения 21.01.2012 г. Все материально-ответственные лица (коллективная ответственность). Инвентаризация началась 06.01.2012 г. Коллектив на работу не вышел. Сказали, что в другом магазине работать не нанимались. Чтобы не увольнять по статье за прогулы, предложили оформить отпуск и написать расписку, что согласны получить расчет после подведения итогов ревизии. Расписки и заявления на отпуск были написаны 10.01.2012 г. Трудовые книжки были выданы в день освобождения 21.01.2012 г. До 21.01.2012г. свести остатки еще не успели. Работники подают в суд за задержку расчета. Правомерно ли это?
26 января 2012 06:01
IP/Host: 89.22.160.--- Дата регистрации: 26.01.2012 Сообщений: 1
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день. Нужна Ваша помощь. В сентябре 2011 я уволился с организации, подписал все необходимые документы в службах (Бухгалтерия, СБ и т.д) получил расчёт и трудовую книжку на руки, я устроился на новое место работы. В январе месяце мне позвонили с прошлого места работы (представитель СБ) и сказал, что есть какието вопросы по работе , точнее старым сделкам. Скажите пжл, какие я должен предпринять действия в таком случае, в праве ле бывшая организация меня в чём то обвенить или привлечеть и каким статьями я могу опелировать в данной ситуации, как должен себя вести со стороны закона, если у них право обвенять если прошло уже очень много времени со дня моего увалнения. Спасибо!
29 января 2012 10:10
Алексей 22
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день! Я работю в магазине заведующим. Сейчас магазин ликвидирут и весь товар перевозят в аналогичный магазин расположенный в другом городе. Инвентаризацю работодатель проводить не будет, вместо этого товар увозят по накладным в другой магазин, эти накладные принимающая сторона подписываноь не хочет, директору все равно. Скажите, после нашего увольнения, могут ли мне и продавцам приписать недостачу, мотивировав тем, что подписанных накладных нет и товар в тот магазин от нас не поступал? Спасибо, очень расчитываю на Ваш ответ!
30 января 2012 19:29
РезедаA
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
здравствуйте! подскажите пожалуйста! я работаю бухгалтером-кассиром подписан коллективный договор и мат.ответственности.С 25.01 я написала заявление по собственному желанию его подписали этим же днем, мне дали отработать 14 дней но я на больничном.Теперь на меня собираются вешать очень большую сумму.При чем эта сумма тянется с начала года, я работаю только с июня месяца и часто ездила на сессию.Могут ли они это сделать?я отвечаю за тот период когда приступила к работе или за предыдущие тоже?может ли начальник повесить недостачу не смотря на то что у меня подписано заявление или после его подписания?
31 января 2012 14:07
Викатуля
IP/Host: 80.83.237.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте!
Такая ситуация,я устроилась в сеть крупных магазинов в феврале 2011 года,проработала 9 месяц ,каждый месяц платила по 200 рублей,якобы в стабилизационный фонд в инвентаризацию)))Уволилась по собственному желанию в конце сентября,ничего никому не должна.Инвентаризация проходит раз в год,в январе.Вот она прошла и в конце января мне позвонила директор и сказала,что я должна выплатить им 6000 тысяч и ,в течении 3-х месяцев,и пригрозила судом.Имеет- ли она право вообще мне звонить,кто прав,и могу -ли я подать на нее в суд за вымогательство???
31 января 2012 17:57
Татьяна Волоскова
IP/Host: 83.219.153.---
Недостачи при ревизии.Претензии после увольнения
Здравствуйте!Такая ситуация...я устроилась в ИП продавцом-консультантом,сначала отправили в магазин Оптики,там я проработала 3,5 месяца,затем уехала на сессию...когда пришла только работать в оптику я проводила ревизию с менеджером по персоналу,все это было написано на обычном листочке,а потом перенесено в тетрадь,просто в графы кол-во и по цене...когда уезжала на сессию я делала ревизию одна...получилась недостача большая,очки мне в помине не нужны,когда на замену пришел сотрудник он начал работать по новым цифрам,которые у меня получились при ревизи перед сессией...я приезала с сессии и меня направили в магазин бижутерии...там при моем приходе не было никакой ревизии..я уольняюсь,мне осталось отработать уже 2 дня.про недостачу собственнику ничего не говорилось...может ли он после увольнения предъявить ко мне какие-либо претензии?про недостачу знает менеджер по персоналу,также в этой же тетради записано кол-во по факту и по записям,они не сходятся...тетрадь это же не является каким-либо документом?я считаю,что ревизия проводилось изначально неправильно,когда ни я ни менеджер по персоналу не понимали ничего в очках и спокойно могли ошибиться в подсчетах...
16 февраля 2012 23:01
Надежда С
IP/Host: 91.79.65.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Добрый день , отработала 1,5месяца директорм магазина привыходе на работу инвентаризация не проводилась ссылались на то что нехватка кадров( это так там очень большая текучка) не поладили с руководителем розницы , меня подставили , ну с этим разберемся через милицию , меня интересует другое .Заявление было написано 3 дня отработки ( так как я на испытательном сроке), но я не выходила меня не допустили как меня расчитают и имеют ли они право снять с меня какую нибудь сумму или % от зарплаты

Заранее спасибо
25 февраля 2012 16:20
IP/Host: 193.41.78.--- Дата регистрации: 24.02.2012 Сообщений: 2
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, я Светлана работаю кассиром в одной компании уже почти 2 года.В январе у нас была официальная инвентаризация и была выявлена большая недостача мы отдали деньги все нормально, 27 февраля я и весь наш коллектив работает последний день из-за прихода новой управляющей.Она сказала с 28 на 29 февраля сделает внеплановую инвентаризацию и когда придем за расчетными она все вычтет.Хотя изначально говорили что вычтут из зарплаты 1000 руб. и все, а официальная инвентаризация у них будет в конце марта.Могу ли я не отдавать по полной, а как изначально говорили 1000 руб., ведь я работаю последний день 27, а инвентаризация после моего ухода???
3 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти