22 ноября 2022 08:15
ольга91

IP/Host: 46.226.162.---
Дата регистрации: 29.01.2021
Сообщений: 44
Налог на продажу не единственного жилья.
Добрый день. Не знаю сюда задать вопрос или в ветку юристов. У свекрови 2 квартиры в собственности - одна куплена за наличку, другая в ипотеке. Квартиру, которая в ипотеке она хочет продать, но владеет двумя квартирами около 3 лет. То есть на данный момент продать ее без уплаты налога она не может. Возможно ли в таком случае поступить следующим образом - оформить дарственную на НЕ ипотечную квартиру на сына и когда наступит 3 года с момента владения второй квартирой (в 23 году) продать ее как единственное жилье без уплаты налога? Или в данном случае нужно еще ждать срок с момента отчуждения первой квартиры?
#1
22 ноября 2022 09:34
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,983
Re: Налог на продажу не единственного жилья.
Ипотечную квартиру без согласия банка продать нельзя. А согласие в 99,99% случаев не дадут. Если вы конечно не какой-нибудь ВИП-клиент.
Ипотеку сначала нужно закрыть, а потом спокойно продавать.

Сообщение от
ольга91
Или в данном случае нужно еще ждать срок с момента отчуждения первой квартиры?
Не нужно - подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх